[image]

П-35, П-500 и другие изделия.

Теги:флот
 
1 29 30 31 32 33 42
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> У гранита никакого телеуправления НЕТ!.У всех наших ПКР большой дальности есть два участка траектории:высокая(маршевая) и низкая.Маршевая-для осуществления ТУ(до Гранита)и обнаружения цели.На низкой происходит повторное включение ГСН для наведения на ВЫБРАННУЮ цель.Базальт и Гранит не пикируют нацель(соответственно и горки нет).
Ох-хо-хо. :( Начнем сизифов труд.
У "Гранита" телеуправления конечно нет. У него есть приемопередатчик, поволяющий осуществлять двусторонний обмен информацией с борта ракеты. Но в ГСН "Гранита" есть достаточно мозгов, чтобы этот обмен осуществлять с ракетами в залпе самостоятельно, и даже чтобы обрабатывать эту информацию самостоятельно.
Поэтому все необходимое для телеуправления у "Гранита" - есть, но телеуправление для данной ПКР не нужно - и потому не реализовано.
У всех наших ПКР не знаю, а у П-35 маршевый участок траектории может быть на большой высоте, 7,5 километров, и малой высоте - 400 метров.
Маршевый участок траектории предназначен не для обнаружения цели, и не для телеуправления - а для полета ПКР в район цели. То, что у наших ПКР, тех же П-35 на маршевом участке осуществлялось телеуправление - полезная, но не обязательная фишка.
"Базальт" на цель таки пикирует. Поскольку маневр пикирования - это опускание носа ЛА с любым углом, начиная от горизонта. В авиации угол пикирования может быть равен 0 градусов. ;)
Об чем моряки, конечно, могут не знать - но бить себя пяткой в грудь, говоря что летящая на 50 метрах ПКР в цель не пикирует, когда на мишенях видны попадания на высоте 10 метров и менее - не надо. ;)

mina> Полл, ты все-таки определись о чем идет речь - о реальных ракетах, естетсвенно с соотв. режимными ограничениями, или виртуальных (типа "П-700" и т.п.) фантазиях
Я думал - об фантазиях вроде модернезированного "Вулкана", умеющего летать на ПМВ над землей. Ошибался? :)

mina> О господи, Конструктор и своей хрени уже достаточно здесь нанес, и не надо приписывать ему чужую :D
То есть термин "помпаж" вам не знаком? Понятно, объясняю: при нерасчетном обтекании воздухозаборника возникает скачок давления на входе в двигатель, из-за чего воздух в турбину резко, тем самым скачком перестает поступать, давление за турбиной так же резко падает, и газы из камеры сгорания прорываются в воздухозаборник, глуша двигатель.
Именно эта беда произойдет с П-35/П-500 при резком маневрировании. Двигатель у этих ракет - один, и после его отказа ракета полетит только в одном направлении - вниз.

mina> что сказать-то хотел?
Что характеристики ГСН никак не влияют на маршевую высоту полета, и опосредственно - на высоту полета на конечном участке траектории.

mina> 2. если на МВ - то что "Москит" "обычно летает" "несколько выше" Х-35 тебя не удивляет? ;)
Москит: высота маршевого участка - 10-20 метров.
Уран: высота маршевого участка - 10-15 метров.
Средняя высота "Москита" на маршевом участке - 15 метров, средняя высота "Урана" на маршевом участке - 12,5 метров. 2,5 метра разницы - что меня должно удивлять?

mina> 3. многократно отмеченое нежелание читать посты оппонента, припивывание им собственных измышлизмов, и после этого их "опровержение"
Доктор, излечись сперва сам.
   
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Полл> У "Гранита" телеуправления конечно нет. У него есть приемопередатчик, поволяющий осуществлять двусторонний обмен информацией с борта ракеты. Но в ГСН "Гранита" есть достаточно мозгов, чтобы этот обмен осуществлять с ракетами в залпе самостоятельно, и даже чтобы обрабатывать эту информацию самостоятельно.
Полл> Поэтому все необходимое для телеуправления у "Гранита" - есть, но телеуправление для данной ПКР не нужно - и потому не реализовано.
Никаких приемопередатчиков на Граните нет."Мозги" есть не в ГСН.Это отдельная система под названием СОИР(система обмена информацией между ракетам)

Про маршевый учасок согласен.Писал ночью после застолья. :) Плюс именно на этом участке происходит первичное обнаружение и целераспределение(при ТУ-оператором,на 3м45-СОИР) Про осутствие пикирования.Вы правы.Я имел ввиду,ПКР не делает горки перед целью с последующим пикированием.
   3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Если вы имели ввиду приемопередатчики для обмена инфой между КР-то да,они ,конечно,есть.
   3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 10:39
04.08.2010 13:56, Полл: +1: За хладнокровие в споре и хорошее отношение к оппоненту.
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Никаких приемопередатчиков на Граните нет."Мозги" есть не в ГСН.Это отдельная система под названием СОИР(система обмена информацией между ракетам)
Говорю я в данной теме неточно, термины тоже наверняка многие использую неверно, заранее спасибо за поправки, в данном случае - про СОИР.
А осуществляет обмен информацией с соседними ПКР в залпе эта система, СОИР - через какое устройство? Флажковым семафором? :)
Сорри, медленно пишу ответы. Уже вижу второе сообщение.

MURANO> Про маршевый учасок согласен.Писал ночью после застолья. :)
Однако, коротка оказалась кольчужка, то есть застолье, для закаленного организма! :)

MURANO> Плюс именно на этом участке происходит первичное обнаружение и целераспределение
Как я понимаю, участки таки разные: маршевый и поисковый. Другое дело, что у П-35 и видимо П-500 этот поисковый участок имеет ту же высоту полета, что и маршевый.
Это все - согласно моим представлениям на сегодня, конечно же. :)

MURANO> Про осутствие пикирования.Вы правы.Я имел ввиду,ПКР не делает горки перед целью с последующим пикированием.
Согласен. Подобную траекторию с подходом к цели на ПМВ, последующей горкой и пикированием на цель сверху имеют ПКР "Пингвин" и ранний "Гарпун".
   
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
.
mina>> ты ни Уя не знаешь а флудишь по мотивам фантзий Конструктора, не имеющих отношения к матчасти (конкретно ПКР "Базальт", которая к твоему сведению на ПМВ летает)
Полл> Ровно те секунды, когда пикирует в свою цель с высоты конечного участка.
Вы бы уже определились что ли,что ПМВ считать."Конечный участок"начинается за ДЕСЯТКИ км от цели.Именно здесь она идет на малой высоте.Это не несколько секунд. И только после повторного захвата начинается наведение с плавным снижением "до уровня борта"
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Вы бы уже определились что ли,что ПМВ считать.
Тут есть некоторая сложность. Конкретный диапазон высот, относящихся к ПМВ - зависит от типа ЛА. Для сверхзвуковых самолетов ПМВ - ниже 200-150 метров. Для ПКР - не знаю.

MURANO> Это не несколько секунд.
Я говорил об том промежутке времени, когда ГСН ракеты уже выключена перед целью.
   
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
MURANO>> Вы бы уже определились что ли,что ПМВ считать.
Полл> Тут есть некоторая сложность. Конкретный диапазон высот, относящихся к ПМВ - зависит от типа ЛА. Для сверхзвуковых самолетов ПМВ - ниже 200-150 метров. Для ПКР - не знаю.

По определению ПМВ - высота от 200 метров вниз. Определена в РЛЭ каждого самолёта, для сверхзвуковых - отдельно днём и ночью. Для Ту-16 - 100м (60 над морем), для Ту-22М3 - 100 днём, 200 ночью. РЛЭ сам не читал, но летавшие на Су-24 говорили что у него 60м днём и ночю, связано с включением в состав ПрНК аппаратуры по автоматическому огибанию рельефа. Отдельные личности, в нарушение норм лётной безопасности, летали и ниже, 22М3 гоняли и на 45 метров, но это исключение. Нюансов при установлении ПМВ очень много.
Малая высота - 200-1000м.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 16:55
04.08.2010 22:45, mina: +1: о том и речь ...
RU EvgenyVB #04.08.2010 16:50  @Полл#04.08.2010 15:13
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Сам помпаж в данном случае выглядит очень впечатляюще - постараюсь найти фотку F-4E, у которого вся кабина закрыта облаком дыма, бъющего из воздухозаборника.
Паш, ну в общем случае помпажи вообще-то разные бывают
у МиГ-23 ЕМНИП ниче из ВЗ не фонтанировало, там просто движок "горел"
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Gurt

втянувшийся

Какой острый спор, с одной стороны "открытые данные", с другой стороны те кто знают как на самом деле, но не могут сказать как есть на самом деле:).

Ув.mina, поскольку вопрос минимальной высоты полета в "интернетах"(а следовательно и открытых справочниках откуда они туда взяты) для "Гранита" и "Вулкана" четко не встречается и можно только размышлять на основе данных экспортных вариантов "Оникса" и предыдущих "П", то интересует вопрос об их высотной маршевой траектории. Для того же "Оникса" "дано в проспектах" 14-15 км, для "Вулкана" и "Гранита" вроде в этом районе 12-14 км встречаются цифры. Это я так понимаю при стрельбе на максимальную дальность (понятно что если допустим стреляем километров на 150, ПКР может всю дистанцию на малой высоте пройти).
Так вот если это так интересный вопрос - а на каком расстоянии от цели данные ПКР переходят на этот самый низковысотный полет? Так сказать примерно в процентах от максимальной дальности.
Просто интересно имели ли в свое время соответствующие модификации Стандарта возможность и имеется ли сейчас возможность у новых вариантах Стандарта перехвата на этом высотном участке наших тяжелых ПКР?

Ну т.е. условно говоря если при максимальной дальности в 500 км ПКР снижается до минимальной высоты скажем в 100 км от цели, то ЗРК цели дальностью условно говоря 150-240 км имеют возможность сбивать ПКР еще на высокой траектории, что как бы дает шанс на дальний обстрел таких ПКР поскольку полагаться только на ближнее ПРО в случае сверхзвуковых ПКР ну очень рискованно. В какой мере это так? Конкретных цифр конечно не ожидается, ну что можно по данному вопросу :)
   3.63.6
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Gurt> Так вот если это так интересный вопрос - а на каком расстоянии от цели данные ПКР переходят на этот самый низковысотный полет? Так сказать примерно в процентах от максимальной дальности.
30%
По остальному вопросу.Сбить на высоком участке данные ракеты не просто.И это связано не с высотой и скоростью....Как и на низком.
   3.6.83.6.8

Snake

аксакал
★★
Gurt> Ну т.е. условно говоря если при максимальной дальности в 500 км ПКР снижается до минимальной высоты скажем в 100 км от цели, то ЗРК цели дальностью условно говоря 150-240 км имеют возможность сбивать ПКР еще на высокой траектории, что как бы дает шанс на дальний обстрел таких ПКР поскольку полагаться только на ближнее ПРО в случае сверхзвуковых ПКР ну очень рискованно.

Скажем так, что с такой возможностью считались. У Базальта по сравнению с П-6/П-35 существенно подросла маршевая высота, но и маловысотный участок стал существенно длиннее и проходит на меньшей высоте. Возможности "дружеских" ПВО при проектировании новых ПКР естественно учитывались.
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> 30%
Сорри, а разве не после обнаружения и захвата цели?
   
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
MURANO>> 30%
Полл> Сорри, а разве не после обнаружения и захвата цели?

Написанное не читать.Я неправильно понял вопрос.. :)
   3.6.83.6.8

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
MURANO> Если вы имели ввиду приемопередатчики для обмена инфой между КР-то да,они ,конечно,есть.
О опять появились передатчики..
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Все что выше - скипаем, как обиженный детский лепет.
Полл> Ниже - опять начался обиженный деткий лепет, скипаю.
плз,давайте без эпитетов...
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> плз,давайте без эпитетов...
Роджер.

Gurt> Да это понятно, на точные цифры никто и не надеялся, в общих чертах хотя бы чуть больше инфы...
Как я понимаю, танцевать нужно от двух вещей: необходимой для ПКР точности ЦУ, и доступной для имеющихся сил и средств точности ЦУ.
   
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Полл> Как я понимаю, танцевать нужно от двух вещей: необходимой для ПКР точности ЦУ, и доступной для имеющихся сил и средств точности ЦУ.

Плясать нужно от дальности обнаружения цели и скорости целераспределения.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Плясать нужно от дальности обнаружения цели
Если говорим про дальность обнаружения цели ГСН ПКР - то это то, что я назвал "потребная для ПКР точность ЦУ".
Или тут разговор об чем-то другом?

MURANO> и скорости целераспределения.
Не понимаю.
   
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
MURANO>> Плясать нужно от дальности обнаружения цели
Полл> Если говорим про дальность обнаружения цели ГСН ПКР - то это то, что я назвал "потребная для ПКР точность ЦУ".
Полл> Или тут разговор об чем-то другом?
Я имел в виду дальность обнаружения цели ГСН ПКР.
MURANO>> и скорости целераспределения.
Полл> Не понимаю.

После целераспределения происходит снижение на малую высоту.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> После целераспределения происходит снижение на малую высоту.
Это в том случае, если ПКР идет в режиме телеуправления. Но у тех же П-500 и кажется П-35 был режим автономной стрельбы, когда телеуправление носителем не осуществлялось. И при этом тоже была возможна стрельба по комбинированной траектории.
И для "Гранита" высота полета при целераспределении определяется не радиогоризонтом до носителя. :)
Возьмем для чистоты эксперимента ту же П-35, стрельба по надводной цели без телеуправления, дистанция до цели - порядка 200 километров. Как будет строится траектория ракет?
   
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Полл> И для "Гранита" высота полета при целераспределении определяется не радиогоризонтом до носителя. :)


"Радиогоризонт до носителя"Граниту до лампочки.Я отвечал на вопрос "от чего плясать"чтоб объяснить,от чего зависит момент начала снижения.А вот от чего и для чего такая высота маршевого полета(14-16 км)-это совсем другой вопрос.П-35 изучал вскользь,т.к.уже тогда была устаревшая и не для ПЛ.Цифры не помню.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Я отвечал на вопрос "от чего плясать"чтоб объяснить,от чего зависит момент начала снижения.
Я правильно понимаю, что наши ПКР, которые ты изучал, при полете по комбинированной траектории обязательно летят на большой высоте до обнаружения цели ГСН ПКР?

MURANO> П-35 изучал вскользь,т.к.уже тогда была устаревшая и не для ПЛ.
Для ПЛ предназначалась П-6, как я думал - эта ракета были модификацией П-35. Или все же у них были более существенные отличия?
   
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Полл> Я правильно понимаю, что наши ПКР,
Да,но это зависит от дальности до цели.
MURANO>> П-35 изучал вскользь,т.к.уже тогда была устаревшая и не для ПЛ.
Полл> Для ПЛ предназначалась П-6, как я думал - эта ракета были модификацией П-35. Или все же у них были более существенные отличия?

П-6 то же старье.Но это не модификация п-35.
Чт-то не могу никак Авку поменять..Ерунда получается :(
   3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Да,но это зависит от дальности до цели.
Стоп, я сейчас совсем запутаюсь. :( Говорим строго про ПКР, летящей по комбинированной траектории "большая высота - малая высота".
При полете по такой траектории наши ПКР могут уходить на малую высоту до обнаружения цели ГСН ракеты?

MURANO> П-6 то же старье.Но это не модификация п-35.
О как. Буду знать - а то во многих источниках эти ракеты пишут даже так: "П-6/П-35", вроде как одно и то же.

MURANO> Чт-то не могу никак Авку поменять..Ерунда получается :(
Обрати внимание, аватарка должна иметь такие размеры: "Не может быть больше чем 100 x 100 пикселей и 18000 байт (18 KB)".
Пиксели - это размер картинки в точках, 18 килобайт - это "вес" файла с картинкой.
   
1 29 30 31 32 33 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru