[image]

Новый облик ВВС

 
1 18 19 20 21 22 92

KAV

опытный

Сегодня уточнили по Су-34.

Не 6-ть, а 4-ре борта. Сдаются в декабре. Направляются в Балтимор.
   7.07.0

KAV

опытный

KAV> Сегодня уточнили по Су-34.
KAV> Не 6-ть, а 4-ре борта. Сдаются в декабре. Направляются в Балтимор.

Ну и еще раз уточнили у ребят из новосиба.

Новосибирск сдает 4-ре борта в декабре. 06, 07, 08, 09 бортовые номера.
Плюс в Балтимор передают из Липецка борта № 04 и 05.

Итого Воронеж получает шесть Су-34.
   7.07.0

chetbor

опытный

Новые ВВС России потеряли главное управление

Главком ВВС Александр Зелин во вторник представил общественности новый облик ВВС России, который сформировался в ходе продолжающейся уже третий год военной реформы. По этим данным, ВВС уменьшились примерно на треть и «расползлись» по четырем оперативно-стратегическим командованиям (ОСК). Главкомату ВВС осталась лишь функция боевой подготовки, а полномочия по реальному применению самолетов и вертолетов отданы четырем, по сути, самостоятельным военным группировкам, в которые превратилась российская армия в ходе реформы.

Новый состав Военно-воздушных сил России выглядит достаточно скромно. Как рассказал Александр Зелин на встрече с военными атташе зарубежных стран (выдал военную тайну...), сейчас в ВВС РФ входят главное командование, 7 оперативных командований, 7 авиабаз 1-го разряда, 8 авиабаз 2-го разряда и 13 бригад воздушно-космической обороны (ВКО). При этом организационно-штатная структура ВВС делится на три уровня— стратегический, оперативный и тактический. Для сравнения: до начала военной реформы, по открытым данным, в ВВС было 72 авиаполка, 14 авиабаз и 12 отдельных эскадрилий и отрядов, в которых было в целом на треть больше самолетов и вертолетов, чем сейчас. (Это как - было меньше стало больше - бумажных что ли понаделали??)

Уже сейчас 4 из 7 оперативных командований ВВС подчиняются ОСК— самостоятельным организационным структурам, созданным вместо военных округов на четырех направлениях— западном, восточном, южном и в центральной части страны. Армейская авиация (все боевые вертолеты) также передана в подчинение ОСК и будет использоваться в интересах Сухопутных войск.

Главком ВВС превратится в кузницу кадров

В будущем, по словам Зелина, главное командование ВВС, долгие годы управлявшее российской военной авиацией, может войти в состав Генштаба ВС РФ— вероятно, в качестве отраслевого департамента (по такому же принципу могут быть преобразованы командования других видов и родов войск), который займется боевой подготовкой войск ВВС и ПВО. Применять же эти подготовленные Главкоматом силы будут уже командующие ОСК, каждый на своем направлении.

«На Главное командование возлагается организация и проведение боевой подготовки родов войск ВВС— это новая задача, которую будет решать Главкомат ВВС»,— подчеркнул Зелин.

Кадры решают все

По словам Зелина, в ВВС будет служить 170 тысяч человек, из них около 40 тысяч кадровых офицеров, около 30 тысяч сержантов, остальные— призывники и гражданские специалисты. При этом до 2015 года ВВС планирует обновить 30% техники, а до 2020 года— 70%, причем, некоторые виды вооружения заменят на 100%. Во всяком случае, такие параметры заложены в госпрограмме вооружения на 2011–2020 годы.

«ВВС должны иметь хорошо подготовленный личный состав, оснащенный современной техникой и обеспеченный по всем видам тылового обеспечения»,— обрисовал главком перспективы развития российских ВВС. «Меня, как командующего, не устраивает существующая система подготовки кадров»,— добавил Зелин. Таким образом, он обозначил, что будет менять систему летных училищ и вузов по подготовке кадров для ПВО.

Если раньше на территории страны военных летчиков и специалистов для ВВС готовило несколько десятков вузов и училищ, то количество учебных заведений сократится до четырех. Основной учебный центр появится в Воронеже— там будут готовить весь спектр специалистов для ВВС. Летный центр появится в Краснодаре. В Липецке летчиков будут тренировать на выполнение практических задач. А в Ярославле станут готовить специалистов по противовоздушной обороне.

ВВС будут сажать военные самолеты на гражданские аэродромы

При этом аэродромная сеть ВВС России, по словам Зелина, не изменится (ага, только в ЗабВо ушли в небытие Борзя, Степь Безречная, Джиба, Бода). Но реконструировать и модернизировать будут в первую очередь базовые аэродромы— те, на которых базируются техника авиабаз.

«Ни один аэродром из состава ВВС выводиться не будет. Единственное, мы определили базовые аэродромы для того, чтобы довести их до современного уровня, чтобы они могли принимать все рода авиации— от тяжелой, бомбардировочной и стратегической, до легкой беспилотной авиации. Эту задачу мы перед собой ставим»,— отметил Зелин. По его словам, в перспективе ВВС также смогут использовать в оперативных целях все гражданские аэродромы страны.

В перспективе ВВС планирует перейти полностью на автоматизированную систему управления войсками, развить силы воздушно-космической обороны (эту компоненту, надеется Зелин, Россия будет укреплять совместно с НАТО— есть проект единой системы ВКО России и НАТО.

Подробнее: Новые ВВС России потеряли главное управление — Новости Политики. Новости@Mail.ru


Вопрос: - А самолеты еще остались у ВВС ? Или будут летать на табуретках?
Ответ: - Самолёты ещё есть, но кресла пилотов уже деревянные с лакированными подлокотниками ( от Табуреткина"), а парашюты по краям отделаны рюшечками ( от Юдашкина).
   3.6.123.6.12

U235

старожил
★★★★★

Вполне правильная по духу реформа. Боевое управление перенесли на уровень региональных оперативных командований, которые теперь будут напрямую, а не через Москву, работать с региональными командованиями сухопутных сил. Заодно, наконец, обратили внимание на базирование на гражданских аэродромах, до чего ранее руки почти не доходили.
   3.6.123.6.12

chetbor

опытный

U235> Вполне правильная по духу реформа. Боевое управление перенесли на уровень региональных оперативных командований, которые теперь будут напрямую, а не через Москву, работать с региональными командованиями сухопутных сил. Заодно, наконец, обратили внимание на базирование на гражданских аэродромах, до чего ранее руки почти не доходили.

Ура, у нас есть свои последователи Табурткина.
Милок, ты хоть раз чем нибудь руководил, народ на вылет посылал кирпичами железными кидаться??? - чтоб потом не всех встретить....

Хоть 08.08. вспомни, что теперь региональное командование принимать такие решения будет????
PIPEZ...
   3.6.123.6.12
RU П_Антонов #17.11.2010 17:10  @chetbor#17.11.2010 16:56
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

chetbor> Хоть 08.08. вспомни, что теперь региональное командование принимать такие решения будет????
chetbor> PIPEZ...>
Борис! Тоже об этом сразу подумал после опубликования твоего поста :( комент. не стал.
   8.08.0

U235

старожил
★★★★★

chetbor> Милок, ты хоть раз чем нибудь руководил, народ на вылет посылал кирпичами железными кидаться???

Встречный вопрос: ты когда-нибудь пытался срочный вопрос с Москвой решить находясь за 7-10 часовых поясов от нее? Если с китайцами или японцами какая неприятность на дальневосточных рубежах выйдет, будем по 7 часов ждать пока Москва проснется, чтоб вопрос с задействованием авиации решить?

chetbor> - чтоб потом не всех встретить....

Это ваша работа. ВВС - не клуб летчиков-любителей. Вы летную пайку получаете и тонны керосина на ваши полеты для того, чтоб если случилось что - было кого послать туда, откуда можно не вернуться.


chetbor> Хоть 08.08. вспомни, что теперь региональное командование принимать такие решения будет????

А с какого хрена региональное командование не должно такие решения принимать? Если сухопутные войска подверглись нападению и ведут бой, то с какого хрена вопрос с авиаподдержкой надо решать через Москву? Ведь это время оплачивается чьими-то жизнями и может стоить победы. Этой дури в Чечне наелись по-полной, пока не организовали единое командование группы войск на Северном Кавказе имеющее полномочия самостоятельно авиацию использовать. Региональные командования должны иметь в своих руках достаточно сил и средств чтобы справиться с ситуацией и дать политическому руководству страны достаточно времени на ее осмысление. Соответственно такие командования должны иметь полномочия на руководство всеми военными силами в своем регионе, кроме стратегических, а при определенных внешнеполитических раскладах - и полномочия на применение тактического ядерного оружия.

Если вспомнишь ВОВ, то там подавляющее большинство авиации не то что региональным командованиям - непосредственно фронтам подчинено было. Причем как раз изначально пытались именно так, как сейчас, через штаб ВВС в Москве работать: и выявилась полная неработоспособность такой схемы руководства.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

flai57

новичок

Обещания новой техники напоминают коммунизм к 80му, отдельную квартиру к 2000, на рельсы в98 и тд.
Хотя, зависит от того, до каких цифр усохнет количественный состав..
   7.0.517.447.0.517.44
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

U235> Встречный вопрос: ты когда-нибудь пытался срочный вопрос с Москвой решить находясь за 7-10 часовых поясов от нее?
То есть ты хочешь сказать, что вопрос о развязывании войны должно принимать ОСК? Или они будут полностью владеть внешнеполитической ситуацией, что невозможно, или же будут принимать решения, опираясь на здравый смысл. А проблемы со здравым смыслом две. Первая - common sense is not that common (не всегда наличествует). Во-вторых, все его понимают по-разному.
С точки зрения здравого смысла, принимать решения на развязывание войны (в настоящее время, возможно мировой) за государство, весьма череповато: может оказаться, что здравый смысл, с точки зрения политического руководства совсем не здрав, есть другие соображения по этому поводу. Приводимые тобой примеры, насчет принятия решений на применение авиации, проводились уже в рамках ведущихся боевых действий, и носили тактический характер. И если уж речь идёт о конфликтах стратегического масштаба, то поверь, разбудят Москву и через 12 часовых поясов. Как-то так.
   6.06.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

ИГ0РЬ> То есть ты хочешь сказать, что вопрос о развязывании войны должно принимать ОСК?

ОСК должно иметь возможность оперативно ответить на нападение в тех рамках, которые ему поставлены политическим руководством. В наше время без авиации это практически невозможно даже имея дело с крупными бандгруппами, что уж говорить о вооруженных силах других государств. Лимиты и границы применения наличных вооруженных сил определяет Москва исходя из политической обстановки, но все эти силы и средства: те, что разрешены, и те, которые вообще находятся в регионе и которые не носят чисто стратегический характер, уже должны быть в подчинении ОСК, чтобы потом в ходе боевых действий не строить на ходу схемы взаимодействия, по каждому вопросу консультируясь аж с Москвой. Те же вопросы взаимодействия сухопутных сил и авиации в ходе грузинской кампании гораздо проще решались бы если бы вся тактическая авиация управлялась из того же штаба, что и сухопутная группировка и для применения фронтовой бомбардировочной авиации штабу, скажем, в Ростове достаточно было просто запросить разрешение из Москвы на ее применение и затем самостоятельно выдать ей цели в разрешенном Москвой диапазоне и организовать взаимодействие.

ИГ0РЬ> Приводимые тобой примеры, насчет принятия решений на применение авиации, проводились уже в рамках ведущихся боевых действий, и носили тактический характер. И если уж речь идёт о конфликтах стратегического масштаба, то поверь, разбудят Москву и через 12 часовых поясов. Как-то так.

Так наивысшую вероятность имеют именно конфликты тактического и оперативного масштаба и с оперативностью реагирования на угрозы такого масштаба надо что-то делать, т.к. схема когда все надо согласовывать через Москву тут совсем хреново работает и приводит с серьезной задержке реакции.
   3.6.123.6.12
RU Зеро #18.11.2010 11:40  @ИГ0РЬ#18.11.2010 10:52
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

ИГ0РЬ> То есть ты хочешь сказать, что вопрос о развязывании войны должно принимать ОСК?
Чёта вы всё так всё представить пытаетесь, как будто Москва на Северном Полюсе находится и связи с ней никакой нету
Ну..принять решение в Москве..на развязывание... и дать команду ОСК..много это времени займёт?
Что средств связи никаких нема?
Остальное должно быть в компетенции ОСК..думаю это логично.
хотя..я акамедияв не кончал..могу заблуждаться
   3.6.63.6.6

Andy_K

опытный

U235> Так наивысшую вероятность имеют именно конфликты тактического и оперативного масштаба и с оперативностью реагирования на угрозы такого масштаба надо что-то делать, т.к. схема когда все надо согласовывать через Москву тут совсем хреново работает и приводит с серьезной задержке реакции.

Вы уверены?

ваш цифровой видеоархив! — Видео@Mail.Ru

Видео@Mail.Ru. Бесплатный хостинг видео без ограничений по объему. Удобная загрузка. Возможность показывать видео только друзьям.

// video.mail.ru
 

   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Мдя, туго идет понимание, что уже развалили....

Главкомату 4 из 7 командований - фактически уже не подчиняются.
У него ТРИ осталось - пока! К ВТА, К ДА, ОСК ВКО. И всё......
А ХТО воздушные рубежи защищать будет?
Невнятно пока...
Получается - каждый Командующий округом (ЗВО, ЦВО, ЮВО, ВВО) будет силами ОДНОГО командования ВВС и ПВО защищать рубежи СВОЕГО округа.

Главком ВВС - силами ОСК ВКО будет защищать столицу!

"Прорвёмся!" - сказали крылатые ракеты.
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Зеро

аксакал

chetbor> Мдя, туго идет понимание, что уже развалили....
Чё ты мне тут доказать хочешь?
Туго идёт понимание?
Это у тебя туго..клянёшь всё, без разбора.
Мне тут нихера доказывать не надо.
Я не меньше тебя возмущён сокращением Армии, не меньше тебя ненавижу действующего МО
И подпишусь под каждым словом..каждого выступающего в видеоролике
Но...ну возмущайся, критикуй именно это..именно сокращение..тока ленивый сейчас этим не занимается
А ты...буквально всё подвергаешь критике

chetbor> Получается - каждый Командующий округом (ЗВО, ЦВО, ЮВО, ВВО) будет силами ОДНОГО командования ВВС и ПВО защищать рубежи СВОЕГО округа.
chetbor> Главком ВВС - силами ОСК ВКО будет защищать столицу!
Мдяя..а как ты хотел?
Чтоб ЮВО защищали восточные рубежи? А ВВО-западные?
Да всю жисть так было...Один Фронт защищал Ленинград, другой-Киев итд...
А все вместе они защищали Родину
Создание ОСК-это чё, ноу-хау какое-то? И подчинение ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ им..это тоже сейчас кто то изобрёл?
Фронты были и в ВОВ, и даже в 80-е годы
Ничего страшного в ЭТОМ не вижу
Страшно другое...ОБЩИЙ развал Армии
Этим и возмущаться надо, если видишь в этом смысл...
А не частностями...
   
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

ИГ0РЬ>> То есть ты хочешь сказать, что вопрос о развязывании войны должно принимать ОСК?
U235> ОСК должно иметь возможность оперативно ответить на нападение в тех рамках, которые ему поставлены политическим руководством.
Я не против территориального деления армии, но принимать такие решения необходимо централизованно.
U235> Лимиты и границы применения наличных вооруженных сил определяет Москва исходя из политической обстановки, но все эти силы и средства: те, что разрешены, и те, которые вообще находятся в регионе и которые не носят чисто стратегический характер, уже должны быть в подчинении ОСК, чтобы потом в ходе боевых действий не строить на ходу схемы взаимодействия, по каждому вопросу консультируясь аж с Москвой.
Ты сам не находишь противоречия в своих словах? Особенно в понятиях "не носят стратегический характер" и "ОСК"? Ход боевых действий ф топку, здесь всё понятно, я говорю о принципе принятия решения на развязывание БД. Ещё раз повторюсь, есть решения оперативно-тактического характера, а есть стратегические, которые ты и хочешь отдать на откуп ОСК. Это неверно. А взаимодействие организует вышележащий штаб, если это касается соприкосновения разных ОСК, если таковых не потребуется, значит всё решается внутри отдельно взятого ОСК, ничего нового. Если оно хреново организовано, или не отработано в ходе совместных учений, а этого сейчас нет, то это беда. Попытка децентрализовать, и смести до основания существующую систему,подтвердивую свою жизнеспособность, при несозданной жизнеспособной, ведёт к катастрофе...
U235> Так наивысшую вероятность имеют именно конфликты тактического и оперативного масштаба и с оперативностью реагирования на угрозы такого масштаба надо что-то делать, т.к. схема когда все надо согласовывать через Москву тут совсем хреново работает и приводит с серьезной задержке реакции.
Ты описываешь внутренни, полицейский конфликт, я говорю о внешней интервенции. Никаких задержек с согласованием не происходит, если не долдоны наверху, и всё объяснили с предельной точностью Просто факт можно докладывать на уровне взаимоотношений "Ты-я". Когда речь о таких вещах, то доклад уже идёт, как правило, с принятым решением, обоснованием, возможными последствиями при развитии ситуации не по сценарию. Опять же, если командир грамотный. Я не понаслышке говорю.
Зеро> Чёта вы всё так всё представить пытаетесь, как будто Москва на Северном Полюсе находится и связи с ней никакой нету
Зеро> Ну..принять решение в Москве..на развязывание... и дать команду ОСК..много это времени займёт?
Я об этом же и говорю. Невозможно обладать всей информацией в рамках выделенных полномочий. Это как семейный бюджет. Если он будет общедоступен, то ребёнок всё потратит на машинки со жвачками, а потом все остальные будут сосать... эээ, лапу.
   6.06.0
RU Зеро #18.11.2010 12:56  @ИГ0РЬ#18.11.2010 12:48
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

ИГ0РЬ> Ещё раз повторюсь, есть решения оперативно-тактического характера, а есть стратегические, которые ты и хочешь отдать на откуп ОСК. Это неверно.
Я не знаю, чего хочет доказать тебе твой оппонент, но именно об этом и сказано у Зелина..и стратеги под командованием ВВС остались
И нигде я не увидел, что ОСК не подчиняются Генштабу
И чему тут возмущаться..непонятно?
Возмущаться надо...читай мой пост выше
   
Это сообщение редактировалось 18.11.2010 в 13:07
RU ИГ0РЬ #18.11.2010 13:13  @Зеро#18.11.2010 12:56
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Зеро> Возмущаться надо...читай мой пост выше
Да я этому тоже возмущаюсь... Сокращение ВС при наращивании сил внутренних, красноречиво обо всём говорит. Сокращают только МВД. О Внутренних Войсках ни слова.
   6.06.0
RU Зеро #18.11.2010 13:16  @ИГ0РЬ#18.11.2010 13:13
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

ИГ0РЬ> Да я этому тоже возмущаюсь...
Да это я не тебе
Это к другому стратегу, имеющего "богатый опыт" двигать Фронтами..Армиями...
   
RU фланкер #18.11.2010 13:46  @Okab#13.11.2010 11:10
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Okab> Вопрос к модераторам. А чего у нас Вулкан в Начинающих ходит ? Надо бы ему звезду за прошлые заслуги дать :)
Паш!
Эт он год как Вулкан,а до этого в "ХОКах" ходил,героем был ...Там медали у его были,кажись,если память меня не подводит... :D:eek::eek:
   6.06.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Andy_K> Вы уверены?
Andy_K> ваш цифровой видеоархив! — Видео@Mail.Ru
...не ново, но из уст спецов звучит жутковато...
   3.6.123.6.12
RU ИГ0РЬ #18.11.2010 15:38  @фланкер#18.11.2010 13:46
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Евгеньич, с приехалом, ЁПРСТ!!! :)
   6.06.0
+
-
edit
 

chetbor

опытный

chetbor>> Мдя, туго идет понимание, что уже развалили....
Зеро> Чё ты мне тут доказать хочешь?
Зеро> Туго идёт понимание?
Зеро> Это у тебя туго..клянёшь всё, без разбора.
Зеро> Мне тут нихера доказывать не надо.
Зеро> Я не меньше тебя возмущён сокращением Армии, не меньше тебя ненавижу действующего МО
Зеро> И подпишусь под каждым словом..каждого выступающего в видеоролике
Зеро> Но...ну возмущайся, критикуй именно это..именно сокращение..тока ленивый сейчас этим не занимается
Зеро> А ты...буквально всё подвергаешь критике
chetbor>> Получается - каждый Командующий округом (ЗВО, ЦВО, ЮВО, ВВО) будет силами ОДНОГО командования ВВС и ПВО защищать рубежи СВОЕГО округа.
chetbor>> Главком ВВС - силами ОСК ВКО будет защищать столицу!
Зеро> Мдяя..а как ты хотел?
Зеро> Чтоб ЮВО защищали восточные рубежи? А ВВО-западные?
Зеро> Да всю жисть так было...Один Фронт защищал Ленинград, другой-Киев итд...
Зеро> А все вместе они защищали Родину
Зеро> Создание ОСК-это чё, ноу-хау какое-то? И подчинение ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ им..это тоже сейчас кто то изобрёл?
Зеро> Фронты были и в ВОВ, и даже в 80-е годы
Зеро> Ничего страшного в ЭТОМ не вижу
Зеро> Страшно другое...ОБЩИЙ развал Армии
Зеро> Этим и возмущаться надо, если видишь в этом смысл...
Зеро> А не частностями...

а я не с Вами разговаривал..
Мания величия - все в свой адрес принимаете...
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

chetbor> а я не с Вами разговаривал..
chetbor> Мания величия - все в свой адрес принимаете...
А ты глянь,кому твой ответ был
Копирую
chetbor #18.11.2010 12:14 @Зеро#18.11.2010 11:40
Ну не со мной и ладно
Считаем, что твой палец автоматом тянется на пост Зеро..для ответа кому то другому

Насчёт маниии величия..некоторые тут изображают из себя Наполеона
Сам то каким подразделением, частью, Армией руководил, чтоб людей об этом спрашивать?
(Ничё, што я на ТЫ?)
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Зеро> Сам то каким подразделением, частью, Армией руководил, чтоб людей об этом спрашивать?
Сводная объединенная авигруппа
6-8 Су-24 или Су-24м
6-8 Су-25
Вертолеты Ми-8 и Ми-24 скока будет
Вот такая "авиа"
Маловато еще времени прошло, чтобы много писать об этом...
Помнится многое
Зеро> (Ничё, што я на ТЫ?)
Сгодится, мну давно уже не 18
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Главкомат ВВС России запретил летчикам пилотажной группы "Русские витязи" выполнять фигуру высшего пилотажа "Кобра".
Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командир российской пилотажной группы гвардии подполковник Андрей Алексеев. По его словам, причиной запрета стала изношенность авиапарка - "самолеты у нас, мягко говоря, подержанные, на них уже 20 лет выполняются полеты с высокими перегрузками".

Lenta.ru: Оружие: "Русским витязям" запретили выполнять "Кобру"

Главкомат ВВС России запретил летчикам пилотажной группы Русские витязи выполнять фигуру высшего пилотажа Кобра. По словам командира российской пилотажной группы гвардии подполковника Андрея Алексеева, причиной запрета стала изношенность самолетов - на них уже 20 лет выполняются полеты с высокими перегрузками.

// lenta.ru
 


ДЫК, так у нас все старше 20 лет
   3.6.123.6.12
1 18 19 20 21 22 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru