[image]

Последний поход уникального корабля

Большой атомный разведывательный корабль ССВ-33 "Урал"
 
1 9 10 11 12 13 35
RU Eagle_rost #19.03.2011 23:18  @Пытливый808#23.01.2011 02:21
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

varnak>> Название "Урал" для кораблей Тихоокеанского флота прямо таки мистическое. "Урал" в составе 2-й эскадры - 1-й поход на Дальний Восток и гибель. Данный "Урал" - аналогично. Только первый убили враги, а второй свои, оказавшие хуже врагов. Жаль... Даже оборудование не сохранили...
а оборудование со времен постройки было рабочее?
   3.6.153.6.15
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
"Урал" - самый крупный атомный надводный корабль отечественной постройки водоизмещением 34640 т. Вошел в состав ВМФ СССР в декабре 1988 года.

Справа - Спуск на воду большого атомного разведывательного корабля проекта 1941 "Урал" (ССВ-33). Май 1983 года.
Прикреплённые файлы:
img496.jpg (скачать) [2232x952, 481 кБ]
 
img497.jpg (скачать) [1613x1373, 407 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Народ, а кто знает какие вычислительные комплкексы точно на нём были. Я слышал, что ЕС-1055, а в вики пишут, что УС-1046. 1046 по надёжности превосходила 1055. Правда, в вике ещё пишут, что там были два Эльбруса... У нас тут эльбрусовцы тех времён тусуются, но я не припомню, чтобы в 1986 году там было много математики...
   3.6.153.6.15

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Mishka> Народ, а кто знает какие вычислительные комплкексы точно на нём были.

Я полагаю и Э-2, и ЕС-10хх были. Там же столько разнообразного РЭВ было...
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Клим

втянувшийся

vlvtr> По скулам-так и было.Во время испытаний якорных устройств в заводе левый якорь упал на бульбу...

Такая же истроия была при строительстве пректа 1914 "Маршал Неделин. Но там просто клюз якоря левого борта перенесли в нос. Песню потом пели: "...и странный якорь на носу...".
   
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
muxel> Я полагаю и Э-2, и ЕС-10хх были. Там же столько разнообразного РЭВ было...
Это понятно. Просто 1055 это второго ряда, а 1046 уже третьего. Всякая виртуальная память и прочие вкусности. Хотя 1055 делалась в Германии, а 1046 в Казани и Ереване, по собственному опыту работы на обеих (а ещё на 1022, 1035, 1036, 1060 и 1066), надёжность казанской машины была выше похвал. Так в 1984-1990 я проводил очень много времени именно на 1046, 1066 и 1036. Первые две имели специальную команду электронщиков из одного военного НИИ. Начальник очень толковый. Так 1046 у нас работала неделями и месяцами без перезагрузки. А вот 1066 был просто гроб на колёсиках. Не более 1.5 часа. А на ВЦ АН МССР и 15 минут было удачей. Это я к чему? А к тому, что для военных приложений 1046 была бы намного лучше. И надёжней, и быстрей, и гонять VM/SP (СВМ в белорусском варианте) можно было. Да и помощнее и менее прожорливая была. А вот с Эльбрусом было бы интересно. Надо Володю посправшивать. Жаль Блинов перестал ходить на форум. Я же был вовлечён только в поддержку симулятора первого Эльбруса.
   3.6.153.6.15
+
+4
-
edit
 

Karib

опытный

:( Последние моменты жизни :(
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+4
-
edit
 

Karib

опытный

Karib> :( Последние моменты жизни :(
1
Прикреплённые файлы:
0_521aa_e463f771_orig.jpeg (скачать) [2048x1536, 431 кБ]
 
 
   
+
+5
-
edit
 

Karib

опытный

Karib>> :( Последние моменты жизни :(
2
Прикреплённые файлы:
 
   
RU резвый 110 #23.05.2011 12:28  @Karib#23.05.2011 11:58
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

Karib>>> :( Последние моменты жизни
в как умирают корабли надо перенести :(
   
RU fnk24 #23.05.2011 13:19  @резвый 110#23.05.2011 12:28
+
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
Karib>>>> :( Последние моменты жизни
р.1.> в как умирают корабли надо перенести :(
нет не перенести а продублировать!
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Mishka> Народ, а кто знает какие вычислительные комплкексы точно на нём были. Я слышал, что ЕС-1055, а в вики пишут, что УС-1046. 1046 по надёжности превосходила 1055. Правда, в вике ещё пишут, что там были два Эльбруса... У нас тут эльбрусовцы тех времён тусуются, но я не припомню, чтобы в 1986 году там было много математики...

Про ЕС-1046 и "Эльбрус" мне говорил человек, который на "Урале" служил в начале 90'х.
Он оттуда в наше ВЦ пришел, как раз на обслуживание 1046.
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Karib>>> :( Последние моменты жизни :(
Karib> 2

когда его пилить то закончили?
   
UA Анатолий #23.05.2011 19:57  @Karib#23.05.2011 11:56
+
-
edit
 
Karib> :( Последние моменты жизни :(
Мдаа..всему приходит конец!
Уточните дату разделки днищевых секций.
/тоесть окончательную разборку/
   8.08.0
RU резвый 110 #24.05.2011 03:22  @Анатолий#23.05.2011 19:57
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

Анатолий> /тоесть окончательную разборку/
Резвый 110> Надо будет выпить... за упокой...
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Karib> :( Последние моменты жизни :(

Спасибо!
Жаль корабль, мог бы жить и жить
   
RU гвардеец #25.05.2011 10:13  @RoyalJib#25.05.2011 01:07
+
+11 (+12/-1)
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
RoyalJib> Жаль корабль, мог бы жить и жить

Буран засыпался строительными конструкциями, Мир утонул в Тихом океане, Курск вообще не понятно от чего погиб, Урал сами распилили - спасибо демократии и либерализму. Реально - крах Империи во всём своём мрачном величии.
   8.08.0
RU Eagle_rost #25.05.2011 10:50  @гвардеец#25.05.2011 10:13
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

RoyalJib>> Жаль корабль, мог бы жить и жить
гвардеец> Буран засыпался строительными конструкциями, Мир утонул в Тихом океане, Курск вообще не понятно от чего погиб, Урал сами распилили - спасибо демократии и либерализму. Реально - крах Империи во всём своём мрачном величии.
Буран непонятный проект с сомнительными перспективами, вон амеры уже вывели свои шатлы, не оправдали себя.... Расходы на проект Буран по сути выброшенные на деньги воздух......
У Мира пришел срок своей жизни........
Урал сомнительный и непонятный проект, с так и не заработавшим главным комплексом во времена СССР, по сути деньги также выброшены на воздух....
Может быть от таких выбросок денег на воздух Империя и погибла? а?
Вообще такими объектами, как Буран и Урал, СССР показал, что может сделать все что угодно в единственном экземпляре и самое главное непонятно зачем.
   
UA Анатолий #25.05.2011 11:22  @Eagle_rost#25.05.2011 10:50
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Eagle_rost> Буран непонятный проект с сомнительными перспективами, вон амеры уже вывели свои шатлы, не оправдали себя.... Расходы на проект Буран по сути выброшенные на деньги воздух.
Вы неправы!
Наскоками тут в двух словах это нерассказать!
Что Вы знаете за Буран ?
Амеры свои челноки использовали почти 30 лет!!
Вполне достаточно для одной системы.
Создавалась эта система,как элемент звездных войн
по окончанию холодной войны и Шатл,стал нестолько необходим.
Да и вообще,отдельная это тема.
В СССР во всяком случае могли чтото создавать и строить..
а сейчас ?
вот Вам и ответ!
   8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Eagle_rost> Урал сомнительный и непонятный проект, с так и не заработавшим главным комплексом во времена СССР, по сути деньги также выброшены на воздух....
Ну он же мог быть мощным разведчиком,работать с КА,быть плавучим командным центром для экстренных ситуаций. Мог в научных целях работать при желании..
Тут вопрос отношения к использованию имхо очень важен. Попал бы он в более удачное время-ходил бы лет 40-50 и реальную пользу и отдачу приносил.
Его и СС "Эльбрус" мне лично больше всего жаль... Потенциально многофункциональные и повседневно полезные корабли.

зы Про "Буран": он сам может и несколько сомнителен,а вот РН "Энергия" и потенциальный "Вулкан" на ее базе-это серьезные вещи.
   3.6.133.6.13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Eagle_rost>> Урал сомнительный и непонятный проект, с так и не заработавшим главным комплексом во времена СССР, по сути деньги также выброшены на воздух....
Gogs> Ну он же мог быть мощным разведчиком,работать с КА,быть плавучим командным центром для экстренных ситуаций. Мог в научных целях работать при желании..
он мог быть кем угодно, при условии работоспособности его начинки, как я понимаю, такого не было....
трагедия этого корабля, не в том что его распили, а в том, что его построили...
вообще в сети есть достаточно много материалов на тему целесообразности постройки Урала, тот же Кин или история 71 отдела (по моему так)......
надо судить не тех, кто его распилил, а тех кто его заказал, не довел до ума и бросил еще в Советское время.
   
RU Eagle_rost #25.05.2011 11:39  @Анатолий#25.05.2011 11:22
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Eagle_rost>> Буран непонятный проект с сомнительными перспективами, вон амеры уже вывели свои шатлы, не оправдали себя.... Расходы на проект Буран по сути выброшенные на деньги воздух.
Анатолий> Вы неправы!
Анатолий> Наскоками тут в двух словах это нерассказать!
Анатолий> Что Вы знаете за Буран ?
несколько больше Вашего....
почитайте работы Первушина например........
можно было бы сделать все гораздо дешевле, эффективнее и счас бы летало бы........
А так Политбюро сказало--"хотим как у них"
Анатолий> Амеры свои челноки использовали почти 30 лет!!
а счас они используют наши ракеты
Анатолий> Вполне достаточно для одной системы.
Анатолий> Создавалась эта система,как элемент звездных войн
к Звездным Войнам эта система при создании отношения не имела.
Анатолий> по окончанию холодной войны и Шатл,стал нестолько необходим.
холодная война закончилась 20 лет назад, хотя по сути отношения их к нам не сильно изменилось...
челноки же летали до сих пор..........
Анатолий> Да и вообще,отдельная это тема.
Анатолий> В СССР во всяком случае могли чтото создавать и строить..
не задавая вопрос--а надо ли это, а может можно сделать иначе, и не считая денег....
это и стало одной из причин гибели СССР
   
+
-
edit
 

Karib

опытный

Karib>>>> :( Последние моменты жизни :(
Eagle_rost> когда его пилить то закончили?

Не знаю, может ещё допиливают....
   
UA Анатолий #25.05.2011 14:08  @Eagle_rost#25.05.2011 11:39
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Анатолий>> Что Вы знаете за Буран ?
Eagle_rost> несколько больше Вашего.
Я рад за Вас...только судя по Вашим рассуждениям,Вы далеко не в этой теме.
Амеры сворачивают полеты челноков по нескольким причинам.
А то что сейчас летают на Союзах..временная передышка,у них в освоении
несколько серьезных программ по носителям!
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Анатолий #25.05.2011 14:09  @Eagle_rost#25.05.2011 11:39
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Eagle_rost> не задавая вопрос--а надо ли это, а может можно сделать иначе, и не считая денег....
Eagle_rost> это и стало одной из причин гибели СССР.
Очень умно. :p
   8.08.0
1 9 10 11 12 13 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru