[image]

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 
1 19 20 21 22 23 43
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Вести.РУ пишут (21.07.2011 22:01):
Специалисты начали приподнимать теплоход "Булгарию" со дна Куйбышевского водохранилища. Об этом сообщил официальный представитель оперативного штаба операции Тимур Хикматов.

В результате работ верхняя палуба теплохода, который лежит на глубине 20 метров, должна будет оказаться на уровне 1 – 1,5 м над водой. Затем начнется герметизация судна и откачка воды.

В штабе операции подчеркнули, что речь пока не идет об окончательном подъеме судна – он начнется только после откачки воды, затем "Булгария" будет отбуксирована в плавучий док. Сроки завершения операции там назвать пока затруднились, передает ИТАР-ТАСС.

Однако ранее в оперативном штабе сообщали, что подъем планируют начать 22 июля. "Это очень сложный процесс, на который влияет очень много факторов, работы затрудняет и шторм. Но если всё пойдет в нормальном режиме, и не возникнет каких-либо осложнений, подъем теплохода может начаться завтра", - сказал представитель штаба.

// Полный текст: Вести.Ru: Специалисты начали приподнимать "Булгарию"
 
   4.0.14.0.1

Рынок нефти изменится до неузнаваемости - ЭКОНОМИКА

Рост напряженности вокруг Ирана заставляет трепетать потребителей нефти. Возможно, уже в скором времени Ближний Восток перестанет быть главной мировой бензоколонкой

// www.utro.ru
 

   5.05.0
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела о крушении 10 июля 2011 года теплохода «Булгария», в результате которого погибло не менее 114 человек.

Следствием предъявлены обвинения генеральному директору компании ООО «АргоРечТур» - арендатору теплохода «Булгария» 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра 62-летнему Якову Ивашову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция данной стаьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным путем установлено, что в момент крушения теплохода «Булгария» на борту находился 201 человек, из которых 79 – спасено, 114 – погибло. Кроме того, на данный момент пропавшими без вести числятся 8 человек. Все они признаны потерпевшими по уголовному делу.

Следователями к настоящему моменту проведено более 500 допросов свидетелей и потерпевших, более 40 выемок документов, 80 осмотров, назначено и проведено 218 судебно-медицинских экспертиз. Установлено, что туристические услуги и услуги по перевозке пассажиров оказывались в отсутствие соответствующих лицензий, а разрешительные документы на судовождение теплохода «Булгария» должностными лицами выдавались на основании заведомо подложных документов. В рамках уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц контрольных и надзорных органов. При наличии в действиях должностных лиц состава преступления, они будут привлечены к уголовной ответственности.

В настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия. На данный момент осмотрены документы и предметы, поднятые и всплывшие с затонувшего суда, в том числе две шлюпки. Начало осмотра самого судна запланировано после его поднятия и постановки в сухой док. Осмотр судна будет осуществляется с привлечением соответствующих специалистов, в том числе и в области речного судоходства.
   5.05.0
"Булгария" показалась над водой


Специалисты продолжают подъем на поверхность корпуса теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище 10 июля. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по подъему судна, над водой уже видны антенна, мачта и капитанская рубка теплохода.

Как сообщали в оперативном штабе ранее, всего на первом этапе операции по подъему "Булгарии" судно будет поднято из воды на 1 - 1,5 метра (теплоход затонул в трех километрах от берега на глубине около 22 метров). После этого специалисты загерметизируют люки и иллюминаторы судна и откачают из него воду.

Лишь затем теплоход будет полностью поднят на поверхность и отбуксирован в плавучий док. Операция по подъему "Булгарии" началась во второй половине дня четверга, 21 июля. К утру пятницы было объявлено, что кормовую и носовую части судна удалось оторвать от грунта.
   5.05.0

AidarM

аксакал
★★
w-lom>Я имел в виду нормальные(вменяемые)законы

Насчет законов - это да, в центр.

>...и организации жесткого контроля за их исполнением по всей России, а не выдачу лицензий.

Выдача лицензий осуществляется (должна, по идее) после проверок на соответствие стандартам. Так что минимум часть, если не все проверки также должны проводить местные службы.

>И что означает:- " власти коррумпированы, на суть дела не влияет"???По,Вашему,заплатил деньги чиновнику,посадил людей в чугунную ванну и в перед,не чего не случится-деньги то уплачены.

Нет. По моему разделение прав/обязанностей между местной властью и центральной не зависит от того, коррумпированы власти, или нет. Если в итоге разрешение на эксплуатацию теплохода по закону дает местная власть, то нет разницы, сколько при этом ей на лапу дали.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Traktor

опытный


Капитан «Булгарии» не мог попросить помощи, потому что у него не было переносной рации

Только по ней он мог связаться с диспетчером или проходящими близко судами, когда на борту отключилось электричество, и с ним - все стационарные приборы [эксклюзив]

// www.kp.ru
 




Механик теплохода-двойника: «Блин, куда же эту рацию запихали?»

Корреспонденты «КП» сходили на корабль-копию «Композитор Глазунов» и узнали, как там со связью

// msk.kp.ru
 



Хоть и "Комсомольская правда", но можно почитать про состав и состояние радиооборудования.
   
Traktor> Хоть и "Комсомольская правда", но можно почитать про состав и состояние радиооборудования.

Млин... ведь были фотки радиорубки и др. оборудования...
У ст меха видимо валялась рст для связи по судну, а аварийная переносная должна находиться на мостике в заряженном состоянии...

Но есть еще и аварийное питание на средства связи
   5.05.0

Traktor

опытный

info> Млин... ведь были фотки радиорубки и др. оборудования...
info> У ст меха видимо валялась рст для связи, а аварийная должна находиться на мостике в заряженном состоянии...

Так я эти ссылки с фотками рубки , МО и коридоров и выкладывал. :) Я ж говорю - "Комсомолка". Я из-за сканненых документов ссылки эти дал. Один документов правда на д/э "Глинка" почему-то....
   

Life News публикует первые фото поднятой Булгарии

Спустя неделю после начала операции по подъему затонувшего судна на поверхности появились первые элементы корпуса корабля.

// www.lifenews.ru
 

   5.05.0
UA Анатолий #22.07.2011 16:50  @info#22.07.2011 15:44
+
-
edit
 
info> Life News публикует первые фото поднятой Булгарии


Операцией командуют многочисленные военные, далекие от понимания того, как должно подниматься судно, - говорят специалисты. - Единственный эксперт по подъему затонувших кораблей, находящийся в данный момент на платформе, отказался работать, поскольку "не хочет участвовать в этом бардаке" - к его мнению почему-то никто не прислушивается.
   8.08.0
RU geograf #22.07.2011 17:11  @Анатолий#22.07.2011 16:50
+
-
edit
 

geograf

опытный

Анатолий> Операцией командуют многочисленные военные, далекие от понимания того, как должно подниматься судно, - говорят специалисты. - Единственный эксперт по подъему затонувших кораблей, находящийся в данный момент на платформе, отказался работать, поскольку "не хочет участвовать в этом бардаке" - к его мнению почему-то никто не прислушивается.

Интересное окончание статьи :eek: ... Надо понимать, многочисленные военные - это из 40 НИИ ВМФ? Тогда как они могут быть далеки от понимания судоподъёмных работ? А эксперт, к которому не прислушиваются, он откуда?... Бред какой-то...
   5.05.0

w-lom

втянувшийся

geograf> Интересное окончание статьи :eek: ... Надо понимать, многочисленные военные - это из 40 НИИ ВМФ? Тогда как они могут быть далеки от понимания судоподъёмных работ? А эксперт, к которому не прислушиваются, он откуда?... Бред какой-то...

Ну, Эльвире Шарифиевой (автору)видимо известно,как надо заниматься судоподъемом.Вчера,один клоун(собкор 1-го канала)вещал в новостях,о наличии на борту "Булгарии" 1500 ТОНН топлива.
   5.05.0

Curious

старожил
★★★
geograf>> Надо понимать, многочисленные военные - это из 40 НИИ ВМФ? Тогда как они могут быть далеки от понимания судоподъёмных работ?
Из 40 ГНИИ там несколько чел. во главе с начальником. По слухам, МЧС пытается их игнорировать и фактически срывает работу. :(

w-lom> Вчера,один клоун(собкор 1-го канала)вещал в новостях,о наличии на борту "Булгарии" 1500 ТОНН топлива.
Они же про крен в 10% вещали. Не надо обращать внимание на убогих... :D
   7.07.0
geograf> Интересное окончание статьи

А кто может сказать, что при их участии поднимали после Курска (не в пику вопрос) ?

Проект военных, выполняют гражданские... вероятно есть не стыковки.... Ничего удивительного....

Почитайте биоргафию Олерского.....
   5.05.0

sam7

администратор
★★★★★
info> Почитайте биоргафию Олерского.....

Лично знаком...
   7.07.0

geograf

опытный

info> А кто может сказать, что при их участии поднимали после Курска (не в пику вопрос) ?
Ну тогда возникает вопрос (тоже не в пику, мысли в слух): а зачем их вообще привлекли? Или всё-таки у них есть какие-то опыт и знания, которых нет у гражданских специалистов?

info> Проект военных, выполняют гражданские... вероятно есть не стыковки.... Ничего удивительного....
Это-то понятно и вопросов нет. Неприятное ощущение вызвала сама подача сложившейся ситуации: неизвестный герой-эксперт, ставший в позу, которого игнорируют дураки в погонах. Такое впечатление, что журналистка решила "подгорячить" материальчик.
   5.05.0
geograf> Ну тогда возникает вопрос (тоже не в пику, мысли в слух): а зачем их вообще привлекли? Или всё-таки у них есть какие-то опыт и знания, которых нет у гражданских специалистов?

быстро выполнили рассчеты - не более.Видимо сразу не пошло по плану..... к сожалению опыт подобных работ утерян и у одних и у других...
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2011 в 22:26

BBC Russian - Россия - Причина гибели "Булгарии" может вскрыться уже скоро

Подъем теплохода "Булгария" вечером в пятницу был приостановлен, но скоро судно поднимут окончательно - и эксперты смогут подтвердить или опровергнуть официальную версию причин крушения, в которой многие серьезно сомневаются.

// www.bbc.co.uk
 

   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Вести.РУ пишут (23.07.2011 08:43):
Активная фаза операции по подъему "Булгарии" в Куйбышевском водохранилище пока не возобновлена, решается вопрос с откачкой воды из корпуса теплохода.

"Сейчас принимается решение: герметизировать иллюминаторы и откачивать воду с "Булгарии" на плаву, либо вести теплоход на мель и там проводить эти работы", - сообщил по телефону официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов.

// Полный текст: Вести.Ru: Специалисты готовятся к откачке воды из теплохода "Булгария"
 

   4.0.14.0.1

3X

аксакал
★☆
geograf> Ну тогда возникает вопрос (тоже не в пику, мысли в слух): а зачем их вообще привлекли? Или всё-таки у них есть какие-то опыт и знания, которых нет у гражданских специалистов?

опыт и знания какие Вы ожидаете? чтобы поднять Булгарию за два дня или за неделю вместе с расчетом и подготовкой на подьем? такие планы даже во времена СССР не реальны были..

сейчас этот НИИ и ВМФ ( ну где Вы еще найдете 200 водолазов и чтобы вчера ?) похоже единственный оставшийся удобный для гос.структур , выход на частником осложнен так-как операция гос.важности под руководстов МЧС и фин.расчеты потом не произвести..

хотя Булгарию могли уже поднять, если-бы привлекли плавкран грузоподьемностью 800-1000т
вообще операция продвигается и если за месяц поднимут то это будет нормальный результат!
   7.07.0
UA Анатолий #23.07.2011 12:04
+
-
edit
 
*Сейчас принимается решение: герметизировать иллюминаторы и откачивать воду с "Булгарии" на плаву, либо вести теплоход на мель и там проводить эти работы"
Это что нельзя было решить сразу ?!!
Сколько помню разные судоподьемы..
ЗАРАНЕЕ все просчитывалось и делалось по плану!
Бардак есть бардак! Налицо.
не удивлюсь если один из кранов невыдержит нагрузки и сломается.
   8.08.0
LV 3X #23.07.2011 12:06  @Анатолий#23.07.2011 12:04
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Анатолий> Сколько помню разные судоподьемы..
пример ?
задействованная техника и время подьема?

Анатолий> не удивлюсь если один из кранов невыдержит нагрузки и сломается.
хотел это тоже написать :)
   7.07.0
UA Анатолий #23.07.2011 12:09  @3X#23.07.2011 12:01
+
-
edit
 
3X> чтобы поднять Булгарию за два дня или за неделю
такие планы даже во времена СССР не реальны были.
Несогласен с Вами.

3X> хотя Булгарию могли уже поднять, если-бы привлекли плавкран грузоподьемностью 800-1000т.
Почему непривлекли ?
3X> вообще операция продвигается и если за месяц поднимут то это будет нормальный результат!
Ага,нормальный... :(
че торопится..виновные уже есть..
можно и через год поднять. :(
   8.08.0
RU Dem_anywhere #23.07.2011 14:52  @Анатолий#23.07.2011 12:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Анатолий> Это что нельзя было решить сразу ?!!
Анатолий> Бардак есть бардак! Налицо.
Это не бардак, это учёт погодных условий...
   3.6.183.6.18
RU shhturman #23.07.2011 15:25  @Анатолий#23.07.2011 12:04
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Анатолий> не удивлюсь если один из кранов невыдержит нагрузки и сломается.
Удивляет то, что поднятый на поверхность теплоход удерживается кранами - а где, позвольте спросить, старые добрые судоподъемные понтоны (жесткие и "мягкие")? Судя по всему, судоподъемная отрасль в нашей стране в таком же "загоне", как и все остальное...
   5.05.0
1 19 20 21 22 23 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru