[image]

Завершению эры Space Shuttle посвящается

STS-132, Kennedy Space Centre, Cape Canaveral AFS
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> Что-то тема тонет в глупых вопросах.

Прошу прощения, больше не буду отвечать :)

Будет более стабильная связь, причешу тему... если не опередишь ;)
   12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Будет более стабильная связь, причешу тему... если не опередишь ;)

Да не нужно, мусора немного )))
   5.05.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Как скажешь :)


Nil admirari, это не означает, что тебе затыкают рот... есть же и другие форумы.

Только каждому вопросу - свое место.

Так что рассмотри форумы... а лучше сначала подучи матчасть. А то примут за опроверганца :p:p:p
   13.0.782.10713.0.782.107
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> Два вопроса - А Morton Thiokol - они же ATK или не связаны никак ?
varban> Thiokol - Wikipedia, the free encyclopedia ;)

А, ну да :) ... А то бы я удивился - перевести такую технологию в другую компанию...

А еще мне понравилось:

"The Thiokol Chemical Company was founded in 1929. Its initial business was a range of synthetic rubber and polymer sealants, and Thiokol was a major supplier of liquid polymer sealants during World War II. When scientists at the Jet Propulsion Laboratory discovered that Thiokol's polymers made ideal rocket fuels, Thiokol moved into the new field..."

Вовремя смекнули :D ...

А еще:

2001: Alliant Techsystems (ATK) Inc. (a company formed when Honeywell spun off its defense division) spends $2.9 billion buying Thiokol and related businesses from AIC/Alcoa. ATK built the third stage of the Trident missile and had earlier bought Hercules Aerospace Co., builder of the second stage. With the purchase of Thiokol, who make the missile's first stage, ATK controls the lion's share of the US solid rocket-fuel market.

Как нужно подминать под себя государственные денежки :) .
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2011 в 00:34
UA Guennady #05.08.2011 00:21  @Nil admirari#04.08.2011 15:27
+
-
edit
 

Guennady

опытный

N.a.> А корпус двигателей металл или композит?
N.a.> И еще один дилетантский вопрос: что в это коричневом большом блоке к которому крепятся двигатели?

Если бы я не увидел пост Varban'a - я бы написал так:

Мужик, ты че, прикалываешься? Или троллишь?
Это же отсек полезной нагрузки!!!
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2011 в 00:33
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Guennady> Вовремя смекнули :D ...

Была целая тиокольная эпоха в смесевых топлив, и в Штатах, и в Союзе. Несколько лет длилась :)

Я тоже пробовал... выходило. Что надо, получил.
Хорошее топливо, если не гнаться за импульсом ;)
   13.0.782.10713.0.782.107
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Guennady> Это же отсек полезной нагрузки!!!

Реактор там, ты чё :)
   13.0.782.10713.0.782.107
+
-
edit
 

Guennady

опытный

varban> Бандажные кольца, ребра жесткости. Кстати, их число менялось. Я помню шесть штук, поменьше :)
varban> Смотрел фотографии и схемы в Тимнате - отличаются. В Тимнате - шесть, а на фотках - три.
varban> ПС: Все-таки три, и до катастрофы Чаланджера:

Сам учусь на том, что говорю :) . Сначала хотел спросить, что такое Тимнат. Потом посмотрел в Интернете и вопрос задавать уже и не нужно :D .

А это - таки пена, оранжевая? Типа - обтекатель?
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

varban> Была целая тиокольная эпоха в смесевых топлив, и в Штатах, и в Союзе. Несколько лет длилась :)
varban> Я тоже пробовал... выходило. Что надо, получил.
varban> Хорошее топливо, если не гнаться за импульсом ;)

Когда я только познакомился с форумом и начал въезжать в тему полимерных связок для ПХА, случайно прослышал, что герметик в оконных стеклопакетах - тиоколовый :) . Мы даже с Сергеем немножко пообсуждали, как его использовать :D ... Пришли к выводу, что никак :) .
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Так, чтобы прекратить пустые прения - продолжаю :) !

Въезд в космодром проходит через несколько Causway - мостов через острова. Очень удобно с точки зрения охраны - заборы городить не нужно - перекрыл себе мостик, развел его - и никакая осада не страшна :) . Далее идет Kennedy Space Centre Visitors Complex. Далее - уже закрытая зона, куда въезд по пропускам. Из Visitors Complex каждые 15 минут отправляются все автобусы, которые едут на экскурсии в космодром.
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Выглядит Visitors Complex следующим образом:
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Вкратце - что где.

На буклете все так запутано :) . Дорога к космодрому идет выше того, что нарисовано слева направо, потом заворачивает вниз, объезжает все это и приводит на огромную стоянку снизу от этого всего.

Далее нужно пройти через Entrance - Ticket Plaza с достаточно подробным досмотром и попадаешь на территорию Visitors Complex.

Опускаю кафе, магазины сувениров (хотя оторваться там есть на чем :) ), парки и детские аттракционы, рассказываю о самом интересном.

Справа - Space Centre Tours - остановка всех автобусов на экскурсию с большим местом для ожидания. В день перед запуском я простоял в этой очереди больше часа... Так что - приходите пораньше :) ! Обзорная экскурсия с посещением стартового комплекса входит в стоимость входного билета.

Рядышком - Constellation Sphere plaza - огромный мраморный шар в виде ночного неба с нанесенными созвездиями, плавающий (на подвесе) в воде. Красиво!

По центру находится кинотеатр IMAX. Я туда не пошел и жалею. Подозреваю, было-бы интересно!

Слева находится Rocket garden - ракеты в натуральную величину!!! Очень интересно посмотреть, как же это все выглядит и пощупать руками :) . Очень интересно. Также там стоят простенькие макеты спускаемых аппаратов Меркурия, Джемини и Аполлона - каждый желающий может сесть. Я поместился только в Аполлон :) . Но прикольно :) ! Там же расположена секция мачты обслуживания Сатурн-5, которая подходила к спускаемому аппарату. Т.е. по ней можно пройти как проходили космонавты. Я, вообще, человек сентиментальный и чувствительный - я проникся моментом. Там же стоят двигатели Сатурн-5. Поскольку все это под палящим флоридским солнцем и тропическими дождями - качество экспонатов не всегда супер высокой. Некоторые ракеты время от времени идут на реставрацию. При мне не было Титан-2 с Джемини.

Чуть ниже - видно павильон Early Space Exploration. Посвящен, как вы догадываетесь - началу космической эры. Очень интересный павильон с большим кол-вом экспонатов. Там стоит реальный корабль Меркурий, реальный Джемини. Очень большая, подробная и с большим уважением экспозиция, посвященная советской космонавтике. На выходе висит макет в натуральную величину советского корабля, который летал в проекте Союз-Аполлон. Вообще - американцы с большим уважением относятся к советской космонавтике. В отличии от надменно-покровительственного отношения некоторых русских специалистов, с которыми я встречался. И это при том, что американцам есть чем гордится.

Примечательна одна история. Первая экскурсия у меня была Then and Now - о начале развития космодрома, первых пусках и вообще - мы ехали на базу Cape Canaveral AFS. Сели, поехали, гид шутя обращается к присутствующим и спрашивает: "Кто сейчас впереди в космосе - мы или Россия?" Ну - голоса разделились, процентов 60 за Америку. "А кто достиг большего в космосе?" Голоса примерно так же... Тогда он говорит: "А как назывался первый американский спутник?" Замешательство в салоне, один человек все-таки говорит: "Эксплорер". "А как назывался первый советский спутник?" Весь автобус хором - "Спутник!" Гид хитро улыбается и говорит - "Ну теперь вы знаете ответ на мои вопросы?" А потом спокойно продолжает, что, конечно, Советы нас обогнали в начале, но мы тоже ниче - на Луну, вон, слетали, роверы на Марс, Шаттл запускаем :) ... В общем - очень позитивно и объективно.
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Выше кинотеатра видно странное квадратное сооружение - это мемориал погибшим космонавтам и исследователям космоса. У мемориала какая-то странная история - вспомню - расскажу. По-моему - там не только американцы. И не только космонавты.

Правее находится куполообразное сооружение Launch Status Centre. Там проходят брифинги по текущему запуску и общие брифинги. Там же висят видео экраны стартовой позиции и т.д.

Правее - стоит полноразмерный макет Орбитальной Ступени Шаттла. И есть аппарель, по которой можно зайти на каждый этаж посмотреть, как это выглядит. Очень прикольно! Интересно посмотреть на реальные размеры корабля. Очень впечатляет :) ! Рядом - полноразмерный муляж внешнего топливного бака и ускорителей. Размер впечатляет, качество исполнения - среднее...

Еще правее находится учреждение под названием Space Shuttle Launch Experience. Об этом заведении я расскажу позже :D ...

Об основном - вроде все. Также где-то на территории где-то стоял макет будущего (но уже разжалованного) Ориона, был зал с симуляторами посадки на Луну, стыковки с МКС, другое...
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

По поводу мемориала, который я упоминал - странная история... Каждый раз, когда о нем говорили разные экскурсоводы - у каждого было свое отношение. Причем, как я понял, не всегда позитивное.

Мемориал - огромная гранитная панель из отдельных плиток, установленная под углом. На некоторых плитках написаны имена погибших космонавтов. Только что прочитал, что он был построен в 1991-м году, раньше крутился, но когда в 1997-м году он сломался - потребовалось 375 тыс долларов на ремонт а потом он опять сломался - и потребовалось 700.000 на ремонт - визиторский комплекс решил, что не будет ремонтировать. По истории мемориала - читайте в Википедии.

Мемориал - большое панно с множеством пластин из черного мрамора. Один из гидов иронически примерно так сказал: "Вот видите - свободных пластин еще очень много. Это значит, что исследовать еще есть что!"
   5.05.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Guennady> А это - таки пена, оранжевая? Типа - обтекатель?

То, чем замазали ступенку? Да, пена. Типа зализа. Когда-то видел фотографии, как наносится - пистолетом.

Вот только откуда фотографии - не помню. Но не из интернета ;)
   12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> А это - таки пена, оранжевая? Типа - обтекатель?
varban> То, чем замазали ступенку? Да, пена. Типа зализа. Когда-то видел фотографии, как наносится - пистолетом.
varban> Вот только откуда фотографии - не помню. Но не из интернета ;)

Ну правильно. Нагрузки там не такие, которые просто порвут пену в клочья. А когда порвут - то скоростной напор будет уже такой, что осколки куда не нада - не полетят. Дешево и сердито.

Сначала подумал, "а почему обтекатель для бандажа снизу а не сверху"... А потом вспомнил, что на океанских лайнерах листы обшивки когда еще клепали - то нахлест делали навстречу потоку. Так сопротивление меньше. Правильный скачек уплотнения формируется :) .
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Тут люди обсуждают макет внешнего топливного бака и ускорителей в Kennedy Space Centre Visitors Complex...

Если я ничего не спутал - когда мы проезжали в автобусе мимо макета орбитальной ступени, выполненной, может и не супер классно, но в полном масштабе, детально и с большой любовью - экскурсоводша с гордостью сказала, что стоимость этого макета - более 3 млн. долларов.

В этой связи хочу порекомендовать сходить на сайт buran.ru, статья про перевозку изделия 2.01. Там есть документы о том, кто придумал показывать макет Бурана в ЦПКиО им. Горького.

Поражаюсь, как люди оперируют - миллион туда - миллион сюда...
Ну и суммочка получается, мягко говоря... В стиле соцреализма...
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Может - небольшое отклонение от темы, а может и нет.

Всегда мечтал взглянуть на газоотводящие каналы Шаттле. Какая-то противоречивая информация у меня была. Понятно, что газы SSME отводятся в одну сторону, а SRB - в другую. Но объем газов - ясное дело - разный. Понятное дело - строили на месте стартовой позиции Saturn V. Т.е. канал должен быть чуть ли не симметричный. Но по фоткам - этого нельзя было сказать.

И вот, наконец, увидел фотки, которые проливают свет :) ...

Фотки с сайте NASA - Home

Кстати - смешно, конечно, но этот был первый сайт, который я посетил, когда узнал о существовании Интернета :) ...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

В общем - продвигаемся дальше...

Самые интересные, с моей точки зрения, объекты и доступ к ним.

Безусловно - Визиторский Комплекс - Вы мимо него не промахнетесь.

Также еще до въезда на космодром располагается (совсем забыл о нем упомянуть) Astronaut Hall Of Fame - Зал славы американской космонавтики. Точно стоит заехать и посмотреть. Я уделил ему внимания всего с часик, а зря - там много чего интересного. По-моему - я именно там видел спускаемый аппарат Gemini, который дважды летал в космос. А может я ошибаюсь. Там стоит тренажер посадки Шаттла - тренажер простенький, но завести реальный Шаттл на реальную полосу космодрома сидя в какой-никакой имитации кабины Шаттла - ну оч-чень прикольно :) . Я посадил с первого разу :) . Там стоит центрифуга и детки просто пищат, чтобы туда попасть :) . В общем - стоит заехать.

Экскурсия Then & Now (Стоимость сейчас - 21 доллар. При мне, по моему, было дороже): Проезжаем по Nasa Causway в Cale Canaveral AFS, проезжаем по кварталу ангаров с буквенными номерами, видим в окна кучу обтекателей и двигательных сегментов от Шаттла, едем в музей, который располагается рядом с музеем под открытым небом на котором располагаются десятка полтора разных ракет в хреновом состоянии. Когда туда поедете - пройдитесь по музею внутри стартового комплекса а потом бегите смотреть на ракеты - время у них расчитано хреново, мне не хватило. Потом автобус переезжает на стартовую позицию, откуда запускали Джона Глена и первый Эксплорер. Экскурсия по стартовому комплексу - очень интересно!!! Но времени опять не много - сходить к Редстоуну с Меркурием. Рядом находится действующий стартовый комплекс - можно посмотреть издалека. Пардон - находился. Посмотрел - там была SLC-17, которую теперь разбирают. Далее автобус едет к маяку мыса Канаверал, далее - к месту старта Шеппарда. Комплекс там разобран, из автобусов не выходили, я только успел сделать фотку, ибо знал, что там есть надпись: "Отсюда запущена первая межконтинентальная ракета свободного мира и первый человек в космосе свободного мира". Скромно так :) . Далее автобус едет к стартовой позиции Апполона-1, где произошла трагедия, когда сгорел экипаж Аполлона-1 - Гриссом, Уайт и Чаффи. Там остановка с подходом к стартовому столу, рассказ. Рядом видно действующие стартовые позиции комплекса SLC-37. После этого автобус едет в павильон, где лежит Сатурн-5. Экскурсия интересная!

Экскурсия Today&Tomorrow (Стоимость - такая-же): Проезжаем по Nasa Causway, высаживаемся, чтобы позавидовать тем, кто будет смотреть отсюда запуск Шаттла - Nasa Causway перпендикулярен направлению взгляда на стартовые позиции, находится в 10-ти км от позиций Шаттла, но это ближайшая точка, открытая для публики. Далее - едем к стартовой позиции Шаттла, смотрим на него с расстояния, примерно 1 км. Поскольку я там был за 2 дня до пуска и уже шел предстартовый отсчет, нас повезли вокруг и высадили "с той стороны" от Шаттла. Т.е. я видел бак и ускорители Шаттла. Потом автобус едет к зданию вертикальной сборки, краткая экскурсия не заходя внутрь. Потом автобус едет на поле, куда садится Шаттл, из автобуса не выходим - смотреть там нечего. Экскурсовод рассказывает, что поле покрыто специальным покрытием, которое предотвращает боковое скольжение в мокрую погоду. Опять едем в ангар, где лежит Сатурн-5. Во второй раз я прошел через театрализованное представление, когда всех завели в ЦУП Полетом миссии Апполон-8. Стоят мониторы, консоли управления, стулья, на которые наброшены пинжаки McDonnel Douglas, Rockwell International, Honeywell... Экраны во всю стену, отсчет, комментарии, вид с технологических камер... Очень даже Впечатляюще!

Экскурсия по космодрому - входит в стоимость посещения Визиторского Комплекса. Автобус едет мимо здания вертикальной сборки к башне, которая находится примерно в 2 км от стартовой LC-39A. С нее - шикарный вид во все стороны - на стартовые Шаттлов, на другие стартовые, на здание вертикальной сборки, на стоянку краулера, который тягает Шаттлы - он стоит прямо рядом. Внутри башни вставлен двигатель Шаттле, который отлетал 15 полетов включая полет в первом полете Челленджера, в запуске Хаббла, который использовался в 63-х успешных наземных испытаниях и имел на своем счету 78 огневых стартов за свою жизнь. Впечатляет. Красивый! Экскурсия заканчивается там же - в зале с Сатурном-5. Потом можно было съездить в комплекс, где собирали полезную нагрузку - блоки для МКС.

В ангаре Сатурна-5 - сама ракета в горизонтальном положении, расстыкованная по ступеням, посадочный модуль Игл, корабль Аполлон, макет посадочной кабины - вид изнутри, лунный ровер, реальный обожженный спускаемый аппарат Аполлона, куча скафандров, многое другое...

Ну, вроде, и все :) ... Может че забыл, конечно...
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Экскурсия Then&Now :
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Башня посреди космодрома, к которой ездят бесплатные экскурсии:
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Двигатель в башне:
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Боюсь зафанатеть с количеством фоток - очень мне этот двигатель нравится :) ...

Кстати - в выставочных центрах Шаттлы будут стоять с муляжами двигателей или списанными двигателями - годные оставлены "для участия в новых проектах и испытаниях"... Стоит отметить, что двигатели - дорогие, поскольку многоресурсные. Сеществует более дешевый вариант, сделанный на базе Шаттловского. Используется на ракете Delta IV . Называется RS-68.

Слушайте - с Интернетом - легко быть умным :) . Ножно только быть внимательным, любознательныим и не ленивым :D:D:D !
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Еще...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Guennady

опытный

И еще...

Это - смесительная головка и критическое сечение двигателя.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru