[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 33 34 35 36 37 100

Hammond

новичок
Zips> В книге Винтера которую предлагает инет есть текст, веселые картинки (выкройки из бумаги), а вот чертежей, которые должны быть в приложеннии, нету).
Zips> Не сходятся ли эти чертежи с чертежами, которые прдлагает Моделист конструктор?
В книге Винтера чертежи Адамеца, в "Моделисте" чертежи Войшвилло. Чертежи разные.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Кто-нибудь может подсказать точный перевод термина "steadying sails"?
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 00:21
UA kotbayun #06.03.2012 23:38  @ironclad#06.03.2012 23:28
+
-
edit
 
ironclad> Кто-нибудь может подсказать точный перевод термина "steadying sails"?

так держать!
   10.0.210.0.2
Zips> В книге Винтера которую предлагает инет есть текст, веселые картинки (выкройки из бумаги), а вот чертежей, которые должны быть в приложеннии, нету).

В Приложении кн. Винтера печатались чертежи Адамеца и только С. М. Плохо ищете или инет поминутный?.
Надо чертежи Адамеца?

Zips> Не сходятся ли эти чертежи с чертежами, которые прдлагает Моделист конструктор?

И не сойдутся - это разные реконструкции. Я писал выше.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

ironclad> точный перевод термина
Так и будет "стабилизирующий парус(а)"
   

Zips

новичок
kotbayun> Надо чертежи Адамеца?

Если они у Вас есть и не сложно дать ссылку, то я буду очень благодарен!
   
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

GriLuk> Так и будет "стабилизирующий парус(а)"
Спасибо!

Это из Питера Брука, про «Эсмеральду»: "Как и они [класс «Цукуси»], корабль нёс только "steadying sails",..."

Речь про 1884 год, а "steadying sails" показался мне термином современных англоговорящих яхтсменов. Брук точно употребил правильное выражение? Ведь правильно переведённая ошибка - это тоже ошибка... :)

kotbayun> так держать!
Перевод нужных глав почти готов, осталось отредактировать до конца и кое-что уточнить.
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 06:57
kotbayun>> Надо чертежи Адамеца?


Приложение Vinter.rar
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

ironclad> "steadying sails" показался мне термином современных англоговорящих яхтсменов.
У современных, насколько мне известно, чаще используется термин "riding sail".
В морском техническом словаре 1863 года термин не обнаружен
ironclad> Вот схема однотипного "Джованни Баузана", с такими же прямыми парусами, какие могла нести «Эсмеральда»
Эсмеральда не могла, если "корабль нёс только "steadying sails"
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 02:11
RU Engineman #07.03.2012 02:57  @ironclad#07.03.2012 00:20
+
-
edit
 

Engineman

опытный

ironclad> Речь про 1884 год, а "steadying sails" показался мне термином современных англоговорящих яхтсменов. Брук точно употребил правильное выражение? Ведь правильно переведённая ошибка - это тоже ошибка... :)

Чтобы правильно понять смысл этого выражения - необходимо в первую очередь понять - а зачем были нужны эти паруса крейсеру? Однозначно - не как альтернативный движитель для рейдерства и экономии угля.
Ответ на этот вопрос такой - паруса были необходимы для того, чтобы корабль в критической ситуации (отказ энергетической установки, например) мог хоть как-то сохранять способность управляться, удерживаться на курсе, чтобы в штормовом море - его не развернуло лагом к волне. То есть - практически буквальный перевод "стабилизирующие паруса" - вполне годится. Но я бы эти паруса назвал бы штормовыми парусами или штормовым парусным вооружением - применительно к контексту.
   7.07.0
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Engineman> ...зачем были нужны эти паруса крейсеру...
Engineman> ...чтобы корабль в критической ситуации...
Значительно чаще установленный комплект этих парусов использовался:
1. На якорной стоянке
2. В тяжелых погодных условиях (в докритических ситуациях) для стабилизации курса (предотвращение рыскания)
3. Как воздушный стабилизатор качки, особенно при стрельбах.
Первое и третье - не обязательно при шторме
   
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

GriLuk> Значительно чаще установленный комплект этих парусов использовался:
Спасибо!

На форумах яхтсменов многие пишут, что стабилизирующие паруса очень полезны; другие же пишут, что на их типе яхты эти паруса совсем или почти бесполезны. Возможно, на «Эсмеральде» эти паруса не оправдали себя и впоследствии, во время службы корабля, не использовались.

ironclad> ...с такими же прямыми парусами, какие могла нести «Эсмеральда»
GriLuk> Эсмеральда не могла, если "корабль нёс только "steadying sails"
То есть, стабилизирующие паруса — только косые, я правильно понял?
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

ironclad> На форумах яхтсменов многие пишут
У тебя на авто есть парктроник?
А многие без него жизни не представляют :)
ironclad> Возможно, на «Эсмеральде» эти паруса не оправдали себя и впоследствии, во время службы корабля, не использовались.
Почему такой вывод?
ironclad>> ...с такими же прямыми парусами, какие могла нести «Эсмеральда»
GriLuk>> Эсмеральда не могла, если "корабль нёс только "steadying sails"
ironclad> То есть, стабилизирующие паруса — только косые, я правильно понял?
Google подсказывает, что такой же стабилизирующий эффект получается с прямыми парусами на третьем рифе.
Вопрос: какой резон иметь полноразмерные прямые паруса, как на "Джованни Баузана", если ты вычитал, что корабль нёс только "steadying sails"?
   
+
-
edit
 

anbbars

новичок

GriLuk> Фрегат "Россiя" (1724)
GriLuk> В процессе
GriLuk> http://s018.radikal.ru/i502/1203/89/ce25c082bb27.jpg

Добрый день!
Будет продолжение фрегата?
   16.0.912.6316.0.912.63
UA GriLuk #07.03.2012 16:56  @Сергей Б71#07.03.2012 12:38
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Будет даже для Вас лично.
Есть желание поучавствовать? Есть дополнительная, новая информация?
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Вот пример крепежа орудия у борта фрегата.Насколько он точен и есть ли более подробное изображение этого узла?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
IBeRUS> Вот пример крепежа орудия у борта фрегата.Насколько он точен и есть ли более подробное изображение этого узла?

Первый раз вижу тройные блоки на откатных талях,первый раз вижу оклетневанным этот узел....Сам узел где-то попадался именно в таком виде.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 
IBeRUS> Вот пример крепежа орудия у борта фрегата.Насколько он точен и есть ли более подробное изображение этого узла?

Для 18-го в. нормально.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> Для 18-го в. нормально.

Ясно,а комплектация какая была,ну там банник,ведро для охлаждения ствола,понятно,а что-либо еще было?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
комплектация какая была,ну там банник,ведро для охлаждения ствола,понятно,а что-либо еще было?

Игорь,там много чего было...Пальник,шуфла...Поищу,где-то было.На модели всего и не разместить....Лампа для поджога,ведро с песком....
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 
IBeRUS> Ясно,а комплектация какая была,ну там банник,ведро для охлаждения ствола,понятно,а что-либо еще было?

Жмать на самый верхний значок!
   10.0.210.0.2
IL boris2005 #07.03.2012 23:28  @kotbayun#07.03.2012 23:22
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Во,нашел.У меня побогаче будет
Прикреплённые файлы:
 
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Разбирая завалы, наткнулся на вот такую Санта Марию. Мож пригодится кому :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

DM1967

втянувшийся

DM1967> Разбирая завалы, наткнулся на вот такую Санта Марию. Мож пригодится кому :)

2
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

DM1967

втянувшийся

DM1967>> Разбирая завалы, наткнулся на вот такую Санта Марию. Мож пригодится кому :)
3
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 33 34 35 36 37 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru