[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 197 198 199 200 201 225
RU Gematogen #15.10.2012 11:37
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Всем, кто использует файл расчета ракеты предлагаю в ячейке Е6 заменить формулу на следующую:
=E3+E4+E5+(E15+1)*(E2-E3/P8)/Q2*P3
Сильного влияния это не окажет, но все-таки. :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU bambr-pz #15.10.2012 12:09  @Брат-2#12.10.2012 18:03
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Брат-2> Блок бортовой электроники представляет собой автономный узел...
Шикарная презентация. Большое спасибо.
   8.08.0

bambr-pz

втянувшийся
PopovIgor> А вот эта, наверное, не будет. Устойчива всегда, но, как всегда, за счет лишнего веса Мо (((, на целых 100 гр.! И нет оперения. Расчетная высота -125 м.
Игорь, так ты ее пускал?
   8.08.0
RU PopovIgor #15.10.2012 13:49  @Gematogen#11.10.2012 00:45
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

bambr-pz> Игорь, так ты ее пускал?
Пускал, да не запустил :) На ролике она видна без оперения.

Я упоминал об отданном в изготовление узле разделения ступеней с внутренней пружиной.
Чертеж (тех. задание) выглядит вот так:
Прикреплённые файлы:
 
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 13:56
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Чертеж (тех. задание) выглядит вот так:
А поршень - под конкретную манжету? Ты ее сможешь установить на место? Тарелки-то несъемные.
Почему тарелки разного диаметра и посадки?
В цилиндре - металлический вкладыш? На него отдельный чертеж? Какие посадки по внешнему и внутреннему диаметрам?
Красиво получилось, но по мне - сложновать. В массы не пойдет :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU PopovIgor #15.10.2012 14:44  @Gematogen#15.10.2012 14:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> А поршень - под конкретную манжету? Ты ее сможешь установить на место? Тарелки-то несъемные.
Манжета 1-020-3 ГОСТ 6678-72 до 1МПа. Можно, конечно, и о-ринг, но так вроде надежнее.
Gematogen> Почему тарелки разного диаметра и посадки?
Размеры канавки по ГОСТу.
Увеличенный зазор слева для того, чтобы при движении поршня налево воздух (вода) проникали в манжету и разжимали ее кромки для лучшего прилегания к стенкам цилиндра. Давление - слева, под поршнем.
На старом своем Москвиче постоянно менял такие же манжеты на рабочем тормозном.
Gematogen> В цилиндре - металлический вкладыш? На него отдельный чертеж? Какие посадки по внешнему и внутреннему диаметрам?
Вкладыш из обечайки пневмоцилиндра ф20. Толщина стенки 0,65 мм. Вес мизерный, но зато внутренняя поверхность - зеркало. Посадка по ф21,3 какая -нибудь с небольшим зазором,например, Н9/е(f)8, под герметик. Осевая нагрузка на вкладыш - небольшая.
Gematogen> Красиво получилось, но по мне - сложновать. В массы не пойдет :)
Главное, чтобы не только красиво, главное, чтобы надежно работало.
А что до сложности, так это другие спецы делают. Ты изобретаешь и платишь, они делают и конструктора матерят :)
Прорабатываю поузловые чертежи по схеме с бустерами.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 16:23
RU PopovIgor #15.10.2012 15:29  @Gematogen#15.10.2012 14:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

У меня вот другой вопрос.
Ко всем кто знает.
При нагнетании пружина сжимается и торец поршня ф14 упирается в крышку М24х1,5. Усилие при 7 атм будет равно 22 кгс.
Выдержит ли резьба?
Материал - капролон (полиамид 6).
Не надо ли увеличить ее высоту? Но бесконечное увеличение запаса прочности - увеличение веса, с которым мы боремся :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 15:39
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Манжета 1-020-3 ГОСТ 6678-72 до 1МПа. Можно, конечно, и о-ринг, но так вроде надежнее.
PopovIgor> Вкладыш из обечайки пневмоцилиндра ф20.
А манжета при монтаже не будет цеплять резьбу М24х1,5?
Если "да", то ты манжету замумукаешься монтировать. Или вообще ее повредишь. Может быть и шаг резьбы уменьшить.
Удобнее будет собирать надевая вкладыш на поршень со стороны штока. А в верхней части вкладыша предусмотреть выступ, который войдет в выборку в корпусе и предохранит от проворота. А уж потом вкладыш в сборе с поршнем устанавливать в корпус.
В верхней части штока цилиндра нужны фаски под ключ, чтобы потом с напильником не возиться.
Цилиндр нужно лишь защитить от проворота при сборке. От осевго смещения его втулка удержит.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Ко всем кто знает.
Не то, чтобы я "знаю"...
Мы касались вопроса прочности резьбы при обсуждении нарезания резьбы 3/4" поверх РСО-28.
У меня получилось усилие среза для твоей втулки порядка 190 кг.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU PopovIgor #15.10.2012 16:11  @Gematogen#15.10.2012 15:38
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> А манжета при монтаже не будет цеплять резьбу М24х1,5?
Нет, не будет. В свободном состоянии наружный диаметр у манжеты ф21. У резьбы внутренний диаметр - ф21,7 мм.

Gematogen> Цилиндр нужно лишь защитить от проворота при сборке. От осевго смещения его втулка удержит.
Вкладыш изначально сидит в корпусе на герметике и подпирается потом сверху крышкой М24. Установка поршня с заранее надетой манжетой через оправку подобную вкладышу. Торец самого вкладыша сверху слегка развальцован.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 16:39

mansy

втянувшийся
Gematogen>> А манжета при монтаже не будет цеплять резьбу М24х1,5?
PopovIgor> Нет, не будет. В свободном состоянии наружный диаметр у манжеты ф21. У резьбы внутренний диаметр - ф21,7 мм.
Ну, опять пошло мурыжево - федерация, хренация...(с) ;))
Парни (Попов Игорь и Михаил), не работают формулы в приложении, не помогло расширение диапазона в ячейках. Вот файл с данными. Итераций маловато, всё в начале полёта заканчивается почему-то.
Посмотрите, плз, и подсобите, если время есть.
Прикреплённые файлы:
 
   11
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

mansy> Посмотрите, плз, и подсобите, если время есть.
Сверху справа м.б. кнопка, "разрешить редактирование".
Разреши.
Для начала растяни вниз до 1500 строку 30. Растянул?
Затем меняй диапазоны, где увидишь строку 30.
Вот здесь у Михаила все четко написано, даже я разобрался :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 20:05

mansy

втянувшийся
Всё, понял, спасибо!
Скопировал, и появились значения недостающего времени. Вроде "летает" пока нормально.
   11
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 21:09

mansy

втянувшийся
PopovIgor> Вот здесь у Михаила все четко написано, даже я разобрался :)
А я как обычно, не читая...;))
   11
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

mansy> А я как обычно, не читая...;))
И я раньше методом втыка, а теперь стараюсь читать мануал, старею что-ли ...
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 20:45

mansy

втянувшийся
PopovIgor> И я раньше методом втыка, а теперь стараюсь читать мануал, старею что-ли ...
Да мне тоже под ср.. уже, 52, мануалы читаю вроде, но эту тему никак всерьёз воспринять не могу, самому уж давно надо было хотя-бы простенькие расчёты сделать, ан нет, то ли лень, то ли на самом деле старость... иль халявщики мы отпетые;)
   11
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> И я раньше методом втыка, а теперь стараюсь читать мануал, старею что-ли ...
mansy> Да мне тоже под ср.. уже, 52,
Почти одногодки, 53 :)
Ну разобрался?
   22.0.1229.9422.0.1229.94

mansy

втянувшийся
PopovIgor> Ну разобрался?
Да, спасибо!
Вроде всё так, только вопреки домыслам моим, как-то диаметр сопла слабо влияет на это хозяйство. Впрочем тут может оно так и есть..., почитаю таки на досуге, Авилов, автор кажись, может ещё кто отыщется. Зима длинная;)
   11

Ckona

опытный
★☆
mansy> диаметр сопла слабо влияет на это хозяйство. ...Авилов, автор кажись, может ещё кто отыщется.

Авилов и Канаев - полезные.
Но !
У водяных ракет физика к Авилову не относится.
Диаметр сопла "по понятиям" - влияет, но имеется "ущемление" с двух сторон.
Ежели толстая дырка, оно сразу выходит с большим пиханием, отчего скорость сразу высокая и гравитационные потери никакие - потому как не надо расходную массу возить на высоту.
Но от скорости растет трение об воздух, поэтому толстая дырка не всегда есть хорошо.

Мне толстая дырка на одноступенчатых полетах не нравится, потому что все вылетает за доли секунды, и не чувствуешь никакого удовольствия. Удовольствие получается, когда потихоньку выходит, в течение хотя бы одной секунды.
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> Мне толстая дырка на одноступенчатых полетах не нравится, потому что все вылетает за доли секунды, и не чувствуешь никакого удовольствия.
У меня один раз случайно (пробку сорвало) стартовала закета 0,33 литра :) примерно на 6,5 атм.
Минометный хлопок - и точка в небе.
Если рассчитать - безумное ускорение!
   
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
Gematogen> Минометный хлопок - и точка в небе.
Мне кажется что в случае широкого сопла масса должна быть больше у ракеты, тогда точно как миномёт стрелять будет, а если лёгкая, то вроде и сузить сопло можно и замедлить полёт... одно только, прав Ckona, если б расходную массу с собой не возить... а отсюда и ступени, и пошло-поехало;) Отсюда напрашивается, вроде как, в начале широко должно быть, а потом, когда две трети (?) выбросится, сузить и растянуть оставшееся подольше.
   11
Это сообщение редактировалось 15.10.2012 в 22:21
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

mansy> Вроде всё так, только вопреки домыслам моим, как-то диаметр сопла слабо влияет на это хозяйство. Впрочем тут может оно так и есть...
Диаметр сопла мало влияет на высоту (после некоего порогового значения).
Однако при малом сопле, как справедливо заметил Ckona, повышается зрелищность за счет более медленного подъема.
Но при этом снижается устойчивость и возрастает риск сильного отклонения ракеты.
Увеличивая сопло мы увеличиваем скорость - в результате выше скорость схода с направляющих и меньше время, которое ракета находится в неустойчивом состоянии (пока есть вода). Ракета летит более ровно.
Также для запусков на "полной дырке" не годится самый простой вариант пусковой - гардена.
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Игорь, а чем закончились опыты с переменным соплом?
   
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
Gematogen> Диаметр сопла мало влияет на высоту (после некоего порогового значения).
Да,да, Михаил, вроде так, поюзал программу (спасиб автору!%), вполне соотносится с тем, что я видел на стартах этим летом, в том числе и когда сорвало пробку (лопнула сбоку) и ракета ушла на 21 мм, высота тоже приличная оказалась...
   11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Брат-2 #15.10.2012 22:16  @Gematogen#15.10.2012 10:40
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> А какая часть находится внутри бутылки? Это ведь ее видно на фото? Мне кажется, что длина бутылки порядка 36 см (могу ошибаться)?


Да, это я немного приврал, у меня ведь все измерения на глазок! :) Высота бутылки даже меньше чем 360мм, но с учетом высоты вклеенного сопла общая высоты направляющей 360мм.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
1 197 198 199 200 201 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru