В 20 веке ракеты не только садиться на неподготовленную поверхность не могли , но и взлететь с неё?

Тема зеркальная теме про вторую попытку США создать ракеты, способные и взлетать и садиться
 
1 60 61 62 63 64 65 66
RU Памятливый45 #28.09.2012 13:02  @Опаньки69#28.09.2012 10:17
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Опаньки69> Что такое ракетная струя? И чем она отличается от реактивной?

Опаньки69!

Понятие ракетная струю входит в более широкое понятие реактивной струи.

Итак прошу запомнить, что любая ракетная струя является реактивной.

Но Реактивная струя имеет боле широкое понятие чем ракетная.
К реактивным струям относятся и струи ТРД, и ДТРД, и ТРДФ, и ТВД.
Но дальше - больше.
К реактивным струям относятся и струи вертолетных винтов и винтов самолетов.
Поэтому запоминайте второй раз.
Не всякая реактивная струя является ракетной струей.

А в остальнном желаю Вам успехов в разделе Турболеты для нахождения фото турболета, взлетающего с неподготовленной поверхности.
 6.06.0
RU Hal #28.09.2012 14:19  @Памятливый45#28.09.2012 13:02
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Не всякая реактивная струя является ракетной струей.
Чем интерференция ракетной струи отличается от турбулетной или вертолетной?
Ответ "не знаю" тоже принимается.
 3.63.6
RU Памятливый45 #28.09.2012 18:16  @Hal#28.09.2012 14:19
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Hal> Чем интерференция ракетной струи отличается от турбулетной или вертолетной?

Если бы я был русским по духу, то сама идея мне признаться в том, что я чего то не знаю меня бы угнетала.
Но я по духу немец, поэтому я трижды предпочту сослаться на то,
что я не понимаю вопрос,
что тема посвящена не анализу причины, а просто факту отсутсвия в 20-м веке ракеты, способной взлететь с неподготовленной поверхности,
что самой по себе интерференции не существует, а вопрос должен стоять об итерференции чего-то с чем-то,
что я по специальности не специалист по динамике полета грунта,
что я вообще не знаю при каких параметрах реактивных струй ракеты и вертолета Вы хотите сравнивать их взаимодействие повторяю вы не говорите с чем или с кем. В части в Лиманском мне показали камушек, с которого сидящего возле рулёжки техника сдуло струёй проезжающего мимо Миг-23 за ЖБУ. В части в Кривом Рогу я видел душераздирающую картину, когда в гололед из части пригнали машину с маленьким ТРД, который своей струёй делал такое взаимодействие, что куски наледи отрывались от бетонки. Тяга этого ТРД была ниже чем у ЛМ во время посадки.
Конечно я как немец всегда держу на готове ответ, что я чего то незнаю.
Но как поможет моё незнание в какой то области Halу зарабатывать деньги флудя на форуме я незнаю.
 6.06.0
RU flateric #29.09.2012 08:33  @Памятливый45#28.09.2012 18:16
+
-
edit
 

flateric

опытный

предлагаю открыть новую тему - "В XVI веке самолеты не только садиться на палубу не могли , но и взлететь с неё?"
 22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Памятливый45 #29.09.2012 08:56  @flateric#29.09.2012 08:33
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Апологет шутит
flateric> предлагаю открыть новую тему - "В XVI веке самолеты не только садиться на палубу не могли , но и взлететь с неё?"

Не возражаю, но только в разделе Флот, в подразделе "Авианосцы Ивана Грозного были или нет"
 
RU flateric #29.09.2012 09:18  @Памятливый45#29.09.2012 08:56
+
-
edit
 

flateric

опытный

Памятливый45> Не возражаю, но только в разделе Флот, в подразделе "Авианосцы Ивана Грозного были или нет"

нет, там меня сразу сочтут идиотом, а быть похожим на вас я не хочу
поэтому здесь

или, например такая тема - "Зачем в Ермолино ВПП, если ИЛ-76 могут взлетать и садиться с грунта?"
или "Зачем джипы ездят по городу по дорогам, а не срезают через детские площадки и песочницы?"
 22.0.1229.7922.0.1229.79
RU flateric #29.09.2012 09:31  @flateric#29.09.2012 09:18
+
-
edit
 
RU Опаньки69 #29.09.2012 09:40  @Памятливый45#28.09.2012 13:02
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Памятливый45> Итак прошу запомнить, что любая ракетная струя является реактивной.
Памятливый45> Не всякая реактивная струя является ракетной струей.

Отлично.
Чем газовая струя от ЖРД отличается от газовой струи от ТРД? И если отличие имеется, то как это отличие влияет на интерференцию газовой струи с неподготовленной поверхностью? Почему, по-вашему, нужна именно ракета, а не любой реактивный аппарат с ТРД с вертикальным взлётом и посадкой? Чем вас не устраивает турболёт?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 29.09.2012 в 09:49
RU Jerard #01.10.2012 05:00  @Опаньки69#29.09.2012 09:40
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Опаньки69> Чем газовая струя от ЖРД отличается от газовой струи от ТРД?
Учить матчасть.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1
RU Опаньки69 #01.10.2012 09:48  @Jerard#01.10.2012 05:00
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Чем газовая струя от ЖРД отличается от газовой струи от ТРД?
Jerard> Учить матчасть.

Так и скажи, что не знаешь.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  15.0.115.0.1
RU 3-62 #01.10.2012 10:36  @Опаньки69#01.10.2012 09:48
+
-
edit
 

3-62

опытный

Опаньки69> Так и скажи, что не знаешь.

Сдается мне, Джаред будет петь про "великий момент вражения" спрятанный в выхлопе ТРД, и которого нет в выхлопе ЖРД. :)
 7.07.0
RU Hal #01.10.2012 10:46  @Памятливый45#28.09.2012 18:16
+
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> что я не понимаю вопрос
Никто и не сомневался.

Памятливый45> что тема посвящена не анализу причины, а просто факту отсутсвия в 20-м веке ракеты, способной взлететь с неподготовленной поверхности
Нет. Тема посвящена тому, что Тупой - сказочно тупой.
А вот если говорит про ракету, то выяснение причин нужно для того, чтобы уточнить условия задачи.

Памятливый45> вы не говорите с чем или с кем.
В названии этой темы есть слова "неподготовленная поверхность". Тупой тут уже 60 страниц вопит про неподготовленную поверхность. И вот, после нескольких лет воплей, он решил спросить меня "а о взаимодействии с чем вы говорите?". Отвечаю. Тупой, я имею в виду взаимодействие с опилками в вашей голове.

Памятливый45> В части в Лиманском мне показали камушек, с которого сидящего возле рулёжки техника сдуло струёй проезжающего мимо Миг-23 за ЖБУ.
И причем тут Луна и ЛМ?

Памятливый45> Конечно я как немец всегда держу на готове ответ, что я чего то незнаю.
И вот, после нескольких лет тупых воплей Тупого "ракета!!! дайте мне ракету!!! мне не нужен вертолет или турбулет!!!" Тупой наконец признался, что он и не знает зачем же ему понадобилась именно ракета и почему его не устраивает турбулет. Эпично!
 3.63.6
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Hal

опытный

Jerard> Учить матчасть.
Давайте скорее ссылку на учебник или справочник, по которым нам надо учить матчасть!
 3.63.6

Foxpro

опытный

Jerard>> Учить матчасть.
Hal> Давайте скорее ссылку на учебник или справочник, по которым нам надо учить матчасть!
Это он себе написал...
 
RU Памятливый45 #02.10.2012 09:08  @Опаньки69#29.09.2012 09:40
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Опаньки69> Чем газовая струя от ЖРД отличается от газовой струи от ТРД?

Ну наверное тем же чем реактивная струя несущен=го винта вертолета отличается от струи, создаваемой ТРД.

Наверное поэтому для исследования динамики полета на взлете и посадке реактивных самолетов вертикального взлета и посадки специально разработали исследовательский аппарат турболет.

А не использовали те исследовательские аппараты, чтоприменялись при изучении динамики взлета и посадки вертолетов.


А сегодня пришёл 21-й век - век создания ракет способных взлетать и садиться.
В данной теме ислледуется один простейший вопрос , была ли в 20-м веке ракета,способная взлететь с неподготовленной поверхности.

Другие вопросы как почему, каковы процессы - рекомендую обращать в раздел , посвященный взлету и посадке ракет например

SpaceX [BrAB#07.10.11 18:20]

Вот это видео уже все видели? SpaceX Reusable Launch System Что-то мне кажется что они малость прифигели и это - не взлетит. Точнее - не сядет.// Новости околоземной космонавтики
 


Там есть экспримент, там есть что обсуждать.

Здесь в разделе 20-й век, здесь просят найти ракету, современницу полёта Лунного модуля.
 6.06.0
RU Hal #02.10.2012 10:29  @Памятливый45#02.10.2012 09:08
+
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Ну наверное тем же чем реактивная струя несущего винта вертолета отличается от струи, создаваемой ТРД.
Короче говоря, ничем.

Памятливый45> Наверное поэтому для исследования динамики полета на взлете и посадке реактивных самолетов вертикального взлета и посадки специально разработали исследовательский аппарат турболет.
Турбулет разработали не для этого. А для чего его разработали вы не узнаете никогда в жизни, потому что вы тупой.

Памятливый45> А не использовали те исследовательские аппараты, чтоприменялись при изучении динамики взлета и посадки вертолетов.
Астронавты перед полетом на Луну в первую очередь учились летать на вертолетах. А турбулеты им сделали для того, чтобы максимально близко сымитировать лунную гравитацию. Как можно этого не знать, Тупой? Как можно быть таким тупым?

Памятливый45> Другие вопросы как почему, каковы процессы - рекомендую обращать в раздел , посвященный взлету и посадке ракет например
Памятливый45> Там есть экспримент, там есть что обсуждать.
Нет. Эту тему создали ВЫ! Вопрос задали ВЫ! Вам и отвечать за свой базар. Но в первую очередь скажите, как можно быть таким тупым, что даже не знать зачем сам же создал тему?

Памятливый45> Здесь в разделе 20-й век, здесь просят найти ракету, современницу полёта Лунного модуля.
Вам нашли. Любая ракета, начиная от петард, кончая Сатурном-5.
 3.63.6

Jerard

аксакал

Foxpro> Это он себе написал...
Ну, раз Вы все знаете, распишите разницу течения разных видах сопел. Касательно РД vs турбулет-соответственно, сопло Лаваля vs кольцевое сопло с подвижным центральным телом.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1

Hal

опытный

Jerard> Ну, раз Вы все знаете, распишите разницу течения разных видах сопел. Касательно РД vs турбулет-соответственно, сопло Лаваля vs кольцевое сопло с подвижным центральным телом.
Какое течение? Какое сопло? Вы о чем вообще? Вы в курсе о чем идет речь то? Речь не о течении струи в сопле. Речь о взаимодействии струи с поверхностью. Вам по теме есть что сказать?
 3.63.6
RU Опаньки69 #02.10.2012 12:54  @Памятливый45#02.10.2012 09:08
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Чем газовая струя от ЖРД отличается от газовой струи от ТРД?
Памятливый45> Ну наверное тем же чем реактивная струя несущен=го винта вертолета отличается от струи, создаваемой ТРД.

Газовая струя от ТРД отличается от воздушного потока, создаваемого винтом вертолёта, скоростью и температурой, а также площадью поперечного сечения. Между газовой струёй от ТРД и газовой струёй от ЖРД нет такой разницы.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  15.0.115.0.1
RU Commander #02.10.2012 13:17  @Опаньки69#02.10.2012 12:54
+
-
edit
 

Commander

новичок

Опаньки69> Газовая струя от ТРД отличается от воздушного потока, создаваемого винтом вертолёта, скоростью и температурой, а также площадью поперечного сечения.

Причем, с точки зрения физики реактивного движения, на этом их разница и заканчивается.

А вот с точки зрения управления аппаратом - имеет значение способ управления вектором тяги - отклонением лопастей вертолета, либо поворотом (или отклонением струи) сопла маршевого двигателя, либо изменением ориентации всего аппарата с помощью двигателей меневрированияч, и т.д.
И точкой приложения этого вектора, относительно ЦМ аппарата (к примеру, у взлетающей РН она находится ниже ЦМ, а у вертолета - выше).
У меня есть мысль, и я ее думаю...  15.0.115.0.1

RU Опаньки69 #03.10.2012 00:01  @Commander#02.10.2012 13:17
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Газовая струя от ТРД отличается от воздушного потока, создаваемого винтом вертолёта, скоростью и температурой, а также площадью поперечного сечения.
Commander> Причем, с точки зрения физики реактивного движения, на этом их разница и заканчивается.
Commander> А вот с точки зрения управления аппаратом - имеет значение способ управления вектором тяги - отклонением лопастей вертолета, либо поворотом (или отклонением струи) сопла маршевого двигателя, либо изменением ориентации всего аппарата с помощью двигателей меневрированияч, и т.д.
Commander> И точкой приложения этого вектора, относительно ЦМ аппарата (к примеру, у взлетающей РН она находится ниже ЦМ, а у вертолета - выше).

Интересна не физика реактивного движения и не управление аппаратом. Нас тут всех интересует взаимодействие (интерференция) газового потока с неподготовленной поверхностью. Под неподготовленной поверхностью подразумевается любая поверхность, с которой производится взлёт аппарата или на которую производится посадка, причём поверхность эта не должна быть заранее подготовлена для взлёта/посадки, т.е. первая попавшаяся площадка - грунтовая, каменистая, травяная, песчаная, и т.п. - одним словом, любая. Вот с точки зрения этой "интерференции" мы и сравниваем газовую струю ТРД с газовой струёй ЖРД. На мой взгляд между ними нет существенной разницы - и там, и там высокоскоростная струя раскалённых газов. В чём Памятливый45 углядел разницу между ними, совершенно непонятно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  15.0.115.0.1
RU Commander #03.10.2012 00:23  @Опаньки69#03.10.2012 00:01
+
-
edit
 

Commander

новичок

Опаньки69> Интересна не физика реактивного движения и не управление аппаратом. Нас тут всех интересует взаимодействие (интерференция) газового потока с неподготовленной поверхностью.

Да, я это заметил.

Но причина, по которой вас всех интересует эта "интерференция", для меня остается загадкой.
Во-первых, по определению, интерферируют колебания (волны). А не любой поток.
Во-вторых, они интерферферируют между собой, а не с поверхностью.

То есть, повидимому, имелось в виду, что колебания реактивной струи интерферируют с колебаниями струи, отраженной от поверхности.
Я правильно понял?

Если да, то остается непонятным - почему эти результирующие колебания должны кого-то волновать?
Они что - способны воздействовать на прилуняющийся аппарат?
Каким образом?
Давление отраженной струи на корпус спускаемого аппарата так велико, что способно отклонить его от заданного положения?
У меня есть мысль, и я ее думаю...  15.0.115.0.1

Jerard

аксакал

Hal> Речь не о течении струи в сопле. Речь о взаимодействии струи с поверхностью.
Слив засчитан.
>Вам по теме есть что сказать?
см. выше
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1
UA Beholder44 #03.10.2012 11:16  @Памятливый45#28.09.2012 13:02
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Памятливый45> Понятие ракетная струю входит в более широкое понятие реактивной струи.


В анналы.

Сказочный д.....
 22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Опаньки69 #03.10.2012 14:03  @Commander#03.10.2012 00:23
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Commander> Во-первых, по определению, интерферируют колебания (волны). А не любой поток.

Наберите в поисковике слова "интерференция газовой струи с поверхностью", и вы узнаете, что у слова "интерференция" есть и другое значение.

Ну, вот, например:

"Эксперименты выполнялись в двух вариантах и исследовали интерференцию газовой струи с бетонной и супесчаной поверхностью."

Не ошибается тот, кто ничего не делает.  15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 03.10.2012 в 14:10
1 60 61 62 63 64 65 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru