[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 28 29 30 31 32 61

Nav

втянувшийся

pfc-joker> Вопрос к знатокам систем ПВО: какие РЛС показывают на видео с "базы 80"?

"прямоугольная решётчатая антенна " - это антенна РЛС П-18.
   
RU Sergofan #13.02.2013 07:21  @pfc-joker#12.02.2013 21:03
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
pfc-joker> По состоянию на данный момент можно сказать, что на авиабазе Джирах было захвачено как минимум 8 L-39 (б/н 2079, 2118, 2133, 2134, 2135, ещё у трёх номера неизвестны).

И судя по всему часть из этих L-39 была боеспособная. Да уж, серьезная потеря, эти машины почти с начала конфликта работали. Неужели не могли перелететь на другую авиабазу?
   24.0.1312.5724.0.1312.57

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Так 80-я бригада это в поселке Нейраб к югу от аэропорта, где еще осенью повстанцы много шалили, а с декабря давали видео обстрелов.
Почему к югу? К северу!
Красным обвидено это БП "мунара" который взяли, а чуть выше и правее "база 80", аэропорт и пос. Нейраб находятся южнее.
   16.016.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Тогда ИМХО его перестали прессовать как побили все самолеты на летном поле.
Это я пропустил. Чет видеосюжетов вроде не было оттуда или не обратил внимание.
Хоть может и так, бо аэродромы как были предоставлены в основном сами себе сначала так все и оставалось в основном до этого времени - с небольшими отрядами прикрытия.
Как я понял под тем же Тафтаназом даже во взаимоотношениях командира авиабазы и командира отряды прикрытия от сухопутчиков значительные проблемы были.

Iltg> Ну а недавний потерянный там самоль я оценивают так -
А это то как-то где-то отражено?
Что за самоль?
   
BY Poleshuk #13.02.2013 11:56  @Sergofan#13.02.2013 07:21
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker>> По состоянию на данный момент можно сказать, что на авиабазе Джирах было захвачено как минимум 8 L-39 (б/н 2079, 2118, 2133, 2134, 2135, ещё у трёх номера неизвестны).
Sergofan> И судя по всему часть из этих L-39 была боеспособная. Да уж, серьезная потеря, эти машины почти с начала конфликта работали. Неужели не могли перелететь на другую авиабазу?

Тут такой прикол у них до сих пор, оказывается. СВ отельно - ВВС отдельно.
Они на любой авиабазе взлетают тока с разрешения ГШ ВВС. Что уж о перебазировании говорить - на свой страх и риск никто не решиться.
Я уже чуток в предыдущем посте отметил - но командир группы прикрытия аэродрома от СВ - не может напрямую добиться в нужный момент поднятия вертолетов (Тафтаназ) или самолетов (Джирах). Даже командующий САА (точнее тока СВ с ополчением) провинции не может. Тока по цепочке:
командир отряда прикрытия - начальник операционной зоны (провинции) - Генштаб - ГШ ВВС - командир авиабазы (часто сидящий в том же кабинете, что и первый в цепочке).
Каждому из цепочки между сидящими в одном кабинете надо время на подумать, науточниться, может и на показать свою значимость (разные ж виды ВС).
Планов и организации нормального прикрытия аэродромов частями СВ нет до сих пор (уж не знаю как там эти Минг, Нейраб и Кверис еще держаться).
Авианаводчиков нет (может не совсем уж).
Это не столько мои домыслы, сколько инфа с места. И видя как разворачиваются события - думаю все так и есть.
По видео можно сказать, кстати, что одну Элку даже стали готовить к вылету (АБ подвешена), наверно на всякий. Но команда так и не дошла.

А казалось бы - переподчини авиабазы хоть тока в Идлибе и Алеппо местным командующим - ужеб оперативней все решалось.

Да и еще летом стоило свести все что можно с северных авиабаз на одну какую - тот же Абу-Духур. "Посади" туда ж и сводную армейскую бригаду для прикрытия и обеспечения наземного снабжения.
Ничего. Ни в малейшей степени до сих пор. Тока жалкие сводные отряды прикрытия ротного уровня по остаточному принципу (на тебе убоже, что нам не гоже).
Может в Нейраб, что по лучше (в смысле болей роты - там же еще и ПВОшники), но нет уверенности.

Это я так понимаю, у басмачей еще организованность не очень. Бо с нормальной еще к 13-му году авиабазы побилиб.
   
Это сообщение редактировалось 13.02.2013 в 12:07

Nav

втянувшийся

Согласно одному из командиров боевиков, на базе Джирах было 2 операбельных самолета и еще 40 в нерабочем состоянии.

Abu Abdallah Minbij, one of the opposition commanders who

planned the attack, said by phone that two operational MiG jets

and ammunition were found intact at the base, along with 40

disused fighter jets.
 

UPDATE 1-Syrian air base falls, Assad forces under pressure

* Air power has thwarted rebels in urban areas * Fighting intensifies as conflict nears two-year mark * Syrian minister offers to meet for talks abroad (Adds army base in Aleppo captured, death toll, quotes) AMMAN, Feb 12 (Reuters) - Syrian opposition fighterscaptured a military airport near the northern city of Aleppo onTuesday in another military setback for President Basharal-Assad's forces which have come under intensifying attackacross the country. ... // en-maktoob.news.yahoo.com
 
   

Sergofan

аксакал
★★★
Nav> Согласно одному из командиров боевиков, на базе Джирах было 2 операбельных самолета и еще 40 в нерабочем состоянии.

Но Элок летающих должно было быть больше. Они довольно интенсивно работали. Т.е. их либо вывели из строя при отступлении правительственные войска, либо все-таки часть машин перелетела куда-то.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

pfc-joker

опытный

Nav> Согласно одному из командиров боевиков, на базе Джирах было 2 операбельных самолета и еще 40 в нерабочем состоянии.

Ну можно подумать, что он умеет отличить лётный от нелётного, у него что, ВУС "техник самолёта L-39", что ли? :) 40 - это, видимо, имеются в виду МиГи на свалке, хотя на самом деле их там немного больше, а L-39 на момент захвата было как минимум восемь (одна потом сгорела), а реально, с учётом того, что нам пока детально показали только два ЖБУ в юго-восточном углу базы, и ещё два случайно попали в кадр в таком ракурсе, что было видно, есть ли в них самолёты - и во всех четырёх ЖБУ L-39 были, - думаю, там может и два десятка Элочек набраться.

Кстати, кто-нибудь знает, по какому принципу у сирийцев назначаются бортовые номера? Судя по обилию в Тафтаназе вертолётов с б/н 13хх, а в Джирахе - L-39 с б/н 21хх, первые две цифры - это что-то типа номера эскадрильи? Если так, то оба сбитых L-39 из реестра skywar.ru (б/н 2119 и 2121) тоже были с Джираха.

Вот ещё парочка прошлогодних фото L-39 с б/н 21хх в воздухе:





Второй, возможно, был вчера захвачен в Джирахе (непонятно, какой у него номер, 2125 или 2135).

Nav> "прямоугольная решётчатая антенна " - это антенна РЛС П-18.

Спасибо.

Вот она вблизи:

Там ещё рядом видно вторую антенну поменьше - это что такое?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2013 в 18:51
d1ifun> Почему к югу? К северу!
d1ifun> Красным обвидено это БП "мунара" который взяли, а чуть выше и правее "база 80", аэропорт и пос. Нейраб находятся южнее.

Ага, значит кто-то недавно в Викимапии уточнил. Ибо когда бригаду обстреливали в декабре, то считалось что это воинская часть прямо в центре поселка Нейраб к югу от аэропорта.
   7.07.0
Poleshuk> Это я пропустил. Чет видеосюжетов вроде не было оттуда или не обратил внимание.

Были видео.
Вот тут явно видно 2 раскоцаных, думаю что и остальные открыто стоявшие тоже того (две недели базу обстреливали, к самой ограде подбирались), просто качество видео не позволяет рассмотреть.

Iltg>> Ну а недавний потерянный там самоль я оценивают так -
Poleshuk> А это то как-то где-то отражено?
Poleshuk> Что за самоль?

Вот это. Впрочем пересмотрел еще раз - качество такое что утверждать что мы видим самолет не буду :)
   7.07.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Ага, значит кто-то недавно в Викимапии уточнил. Ибо когда бригаду обстреливали в декабре, то считалось что это воинская часть прямо в центре поселка Нейраб к югу от аэропорта.

Судя по радарам то, что сейчас захватили, точно к северу от аэропорта (вот здесь). А южнее - может быть, второй военный городок этой же части?

Но к югу от аэропорта повстанцы тоже есть:
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2013 в 00:23
RU pfc-joker #14.02.2013 02:21  @pfc-joker#13.02.2013 16:18
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Nav>> "прямоугольная решётчатая антенна " - это антенна РЛС П-18.
pfc-joker> Спасибо.

А вот это, видимо, РЛС П-12?

Осаждают очередную ПВОшную базу где-то в провинции Дараа.


Утверждается, что это дым от бомбардировок в районе международного аэропорта Алеппо:

Возможно, снимают примерно отсюда.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2013 в 02:30
RU Sergofan #14.02.2013 06:15  @pfc-joker#13.02.2013 16:18
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
pfc-joker> Там ещё рядом видно вторую антенну поменьше - это что такое?

Она не поменьше, она подальше. Вполне может быть, что это китайская JY-27. Они, равно как и другие китайские изделия уже засвечивались в Сирии: Юрий Лямин - Обнаружился еще один тип китайских РЛС у Сирии
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

Sergofan> Она не поменьше, она подальше. Вполне может быть, что это китайская JY-27.

имхо , не очень похожи , у JY-27 более плотные "сплетения" образуют "полосу" в центре , а у второй две "полосы" смещенные вниз и вверх
   9.09.0
US marcianin #14.02.2013 11:25  @Poleshuk#13.02.2013 11:56
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

Да уж, серьезная потеря, эти машины почти с начала конфликта работали. Неужели не могли перелететь на другую авиабазу? Да и еще летом стоило свести все что можно с северных авиабаз на одну какую - тот же Абу-Духур. "Посади" туда ж и сводную армейскую бригаду для прикрытия и обеспечения наземного снабжения.

Если там и правда такое раз(3,14)здяйство с организацией и управлением, и это на второй год войны, то это просто ...

Остались еще Су-22

Су-24

Миг-21.

МиГ-23.
Прикреплённые файлы:
file-1.jpg (скачать) [373x400, 41 кБ]
 
 
   17.017.0
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Сегодня "еще" уменьшилось на 1 ед.
d1ifun> с разных ракурсов:

Это в районе Мааррат-ан-Нуман? А, они ж там сами говорят Хан-Шейхун, просто я первый раз смотрел без звука.

Ещё видео:

В самом конце видно, что дымный след обрывается. Интересно, что это было? Пламя, думаю, было бы хорошо видно на фоне облаков, если бы был пожар. Может быть, утечка топлива, и след оборвался, когда всё вытекло?

P.S. Вообще очень похоже на работу дымовой аппаратуры западных пилотажных групп. Как там она работает, кажется, впрыск топлива в сопло двигателя?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2013 в 14:57
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Sergofan> Она не поменьше, она подальше.
Не дальше, рядом с Тереком, ибо является "элементом" этой РЛС
Sergofan> Вполне может быть, что это китайская ...
Неа,это антенна наземного запросчика («Кремний-2М»).
   18.018.0
14.02.2013 16:13, pfc-joker: +1
14.02.2013 17:36, Sergofan: +1: Спасибо :-)

pfc-joker

опытный

Edu> это антенна наземного запросчика («Кремний-2М»).

Спасибо!

Надо было внимательнее смотреть на фото П-18, может, тогда и сам бы догадался :)

   18.018.0
BY Poleshuk #14.02.2013 16:35  @marcianin#14.02.2013 11:25
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

marcianin> Если там и правда такое раз(3,14)здяйство с организацией и управлением, и это на второй год войны, то это просто ...

Человек реально сокрушался, что до сих пор именно такое.
Поэтому то что осталось - особо частям на местах не помогает. Судя по видео басмачи даже уже и не тихорятся когда одинокий "ястребок" прилетает.
Кстати, вообще не пойму в чем смысл одиночных вылетов?

pfc-joker> ‫البنيان المرصوص_اسقاط طائرة ميغ بريف معرةالنعمان_14 2 2013‬‎ - YouTube
pfc-joker> В самом конце видно, что дымный след обрывается. Интересно, что это было? Пламя, думаю, было бы хорошо видно на фоне облаков, если бы был пожар. Может быть, утечка топлива, и след оборвался, когда всё вытекло?
pfc-joker> P.S. Вообще очень похоже на работу дымовой аппаратуры западных пилотажных групп. Как там она работает, кажется, впрыск топлива в сопло двигателя?

Нда.
Чет странное.
А можешь найти видео какого реально горящего летящего реактивного (может с других войн)?

Остается дождаться видео с обломками или его отствие...
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2013 в 16:46
RU pfc-joker #14.02.2013 18:33  @Poleshuk#14.02.2013 16:35
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> А можешь найти видео какого реально горящего летящего реактивного (может с других войн)?

Прошёлся по теме, такое впечатление, что обычно дым не такой жирный, зато хорошо видно пламя:

Примерно такой же густой дым, как сейчас, был от сбитого недавно Ми-8, но там опять-таки было пламя.

С другой стороны, для простой утечки/сброса топлива дым явно слишком густой и тёмный и долго держится:

Пишут, что тут 1200 литров в минуту:

В общем, не очень понятно, что там произошло.

ИМХО скорее всего всё же какое-то повреждение двигателя, но поскольку открытого пламени с разрушением самолёта и потерей управления не было - в принципе мог и дотянуть до базы (особенно если это был Су-24).
   18.018.0
RU pfc-joker #14.02.2013 19:00  @Poleshuk#14.02.2013 16:35
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Остается дождаться видео с обломками

Пишут, что вот падение:

Место указывается то же (Хан-Шейхун).

pfc-joker> обычно дым не такой жирный, зато хорошо видно пламя

А вот тут дыма вообще нет, но пламя ИМХО не выглядит как форсаж:

Видимо, он же:

Это тоже сегодняшнее, Хама. Урожайный выдался день, однако.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2013 в 19:24
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nav

втянувшийся

Iltg> Вот тут явно видно 2 раскоцаных, думаю что и остальные открыто стоявшие тоже того (две недели базу обстреливали, к самой ограде подбирались)
Iltg> ‫ادلب أبو الظهور الطائرات المدمرة 16 09 2012‬‎ - YouTube

Знакомый МиГ-23 на видео. Первый самолет у ангара - это тот самый, по которому стреляли из ПТРК в марте прошлого года.
   
1 28 29 30 31 32 61

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (101 год).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru