[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 98 99 100 101 102 368
+
+4
-
edit
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Leeds

опытный

Iltg> Добавил данные за март
Iltg> iltg2009 - Потери бронетехники в Сирии
как бальзам на душу ))))
   21.021.0
+
-
edit
 
pfc-joker> 31 марта - Адра, один Т-72 сожжён ("Лива аль-Ислам").

Только у меня Адра от 6 марта

Он правда мелькал потом рядом с БМП в конце месяца, но сгорел еще в начале

БМП я зачел как трофейную (хоть может это и разные)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> 31 марта - Адра, один Т-72 сожжён ("Лива аль-Ислам").
Iltg> Только у меня Адра от 6 марта
Iltg> YouTube

Тот у меня ещё на 78-й странице посчитан :)

А за 31 марта я имел в виду сожжённый в боях за "химию":

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> А за 31 марта я имел в виду сожжённый в боях за "химию":

А, ну да.
Я просто оба на 1 апреля записал.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> А за 31 марта я имел в виду сожжённый в боях за "химию":
Iltg> А, ну да.
Iltg> Я просто оба на 1 апреля записал.

Стоп, тогда ведь по Дамаску не сходится.

в Дамаске 5 - 1 в Дарайя, 1 в Млехе, 1 в Джобар, 1 в Хараста, 1 в Адра
 


Хараста - это что был за танк и какого числа?
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Хараста - это что был за танк и какого числа?

Транспортный департамент они конечно не взяли.
Но раз уж лазили по танку - то по идее просто обязаны были испортить.
Потому учел
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> Хараста - это что был за танк и какого числа?
Iltg> Транспортный департамент они конечно не взяли.
Iltg> Но раз уж лазили по танку - то по идее просто обязаны были испортить.
Iltg> Потому учел
Iltg> ‫مميز للاعلام:: أبطال اللواء يسيطرون على دبابة‬‎ - YouTube

Понятно. Но что-то всё равно не сходится: в эти 19 танков входят 4, которые у меня не учтены как достоверно потерянные (1 из "транспортного департамента", 1 трофейный из Хомса и 2 с Тель-Хамамият). У меня получилось 18 достоверно потерянных - значит, в моём списке должно быть 3 танка, которые не входят в эти 19. 2 из них - это сожжённые на "дороге смерти" и в Адре в боях за "химию", а третий?
   20.020.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> ‫تجهيز الدبابات لضرب وادي الضيف ألوية أحفاد الرسول لواء عمر بن عبد العزيز‬‎ - YouTube

Ты смотри.
Пережили - таки наступательную правительтвенную операцию в этом районе.
   
BY Poleshuk #17.04.2013 11:52  @pfc-joker#17.04.2013 07:58
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Понятно. Но что-то всё равно не сходится: в эти 19 танков входят 4, которые у меня не учтены как достоверно потерянные (1 из "транспортного департамента", 1 трофейный из Хомса и 2 с Тель-Хамамият). У меня получилось 18 достоверно потерянных - значит, в моём списке должно быть 3 танка, которые не входят в эти 19. 2 из них - это сожжённые на "дороге смерти" и в Адре в боях за "химию", а третий?

У меня все сходится.
Нюансы (повторюсь учитываю болей по типам и географии, чем по датам) -
1. Столичный регион (город и рив Дамаск). Я все-таки отметил Гражданская война в Сирии за 31.03 - все-таки он уже горел на эту дату. Т.е. Адра - +1. А в Харасате у меня тоже один, но пока не окончательно, т.с. под сомнением - может и должны были сжечь, но учитывая отношение арабов к антуражу - обязательно б засняли, хотяб на фото - такого так и не появилось. Примеры с "должны и сожгли" - Кафр-Сусах 21.11.12 ("песочный" с ДЗ - через стену прошел, сожжен - Гражданская война в Сирии) и Кадам 05.02.13 (съехал в придорожный арык, сожжен 07.02). Бывает, что подтверждающие видео чуть ли не через год подтверждаются. Поэтому пусть побудет на "карандаше", конечно. Такая ж до сих пор непонятнка с съехавшим в арык "песочным" без ДЗ 02.12.12 - Гражданская война в Сирии, но скорее так и не сожгли - Гражданская война в Сирии, а гвардейцы танк возвернули...
2. Хама - "Хамра" - это то самое что Умм-Мьяль, типа у дома МО? Гражданская война в Сирии
3. Идлиб - +1 у Хиш - это Т-72 был. С pfc-joker как-то обсуждали.
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2013 в 13:11

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Я думаю, если сравнить его с "танком от 29 мая" - то разные.
Разные - разные.
Может один из июльских (1 - 22.07.12) трофеев, или от 17.10.12 - надо смотреть.

А может новый - "мартовский-13", где-то одновременно с Т-72 взяли... или с Гражданская война в Сирии ...
   
BY Poleshuk #17.04.2013 15:34  @pfc-joker#13.04.2013 21:43
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> UPD Подсказывают, что это чешская БРЭМ VT-55KS. Вот ещё видео, вместе с этой БРЭМ захватили Т-72 с ДЗ и БМП-1:
pfc-joker> ‫غنائم الثوار داخل رحبة التسليح بمنطقة الجندول‬‎ - YouTube

Вот еще он же на 13:15 и 19:45 -

То ли ходовой немного оказался, то ли БРЭМкой тягают тудым-сюдым, что скорее всего.
ИМХО его с какой боевой позиции БРЭМкой и притянули на место, где он стал трофеем. Вместе с БРЭМкой и сопровождающей их, наверно, БМП-1.
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2013 в 16:34

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Заявляют как танк под Нейраб.
Iltg> Что-то горит точно. Танк? БМП?
Iltg> ‫لواء داوود تدمير دبابة في معسكر الشبيبة كاميرا 1‬‎ - YouTube
Iltg> ‫لواء داوود اختراق الدبابة في معسكر الشبيبة‬‎ - YouTube

Так не скажешь.
Должно быть видео с места стреляющего - тогда может поймем.
Как для Т-72, то имхо горит долговато.
Вот Дарайский, н-р -

Что-то Мусинских "знакомцев" кудысь перебрасывают -

Решетчатые экраны на некоторых БМП-2 может и не совсем правильно (надо на большем удалении) но хоть что-то. Технари в РГ явно более продвинуты чем в армейских частях.
   

Leeds

опытный

Iltg а что происходит в Айн Исса и Тель Абиад? Гос ТВ там типа говорит что Айн Исса "safe area" (тоже самое про КПП Нассиб, Дераа)?

атакуют или бегут. ХЗ
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2013 в 21:20
Leeds> Iltg а что происходит в Айн Исса и Тель Абиад? Гос ТВ там типа говорит что Айн Исса "safe area" (тоже самое про КПП Нассиб, Дераа)?

Под Айн Иса база 93-й бригады. База пока чувствует себя достаточно хорошо, о чем свидетельствует высланная пару недель назад к Ракке колонна. Как я понимаю, основные события пока именно вокруг этой колонны, которая пытается пройти к штабу 17-й дивизии.

А Насиб у лоляистов, его никто и не атаковал.
Возможно, что со взятием Умм-Маядина Насиб отрезан от Дараа. А может и есть какая связь между ними.

П.С. Вот кстати, уже больше месяца возятся с базой 17-й дивизии, а за 93-ю бригаду пока и не брались - та даже пытается помочь окруженцам под Раккой. Спрашивеатся, нафига организовали "выпиливание" базы Рахба к северу от Алеппо, это что - особую выгоду какую дает? Не лучше ли было за те же потраченные боеприпасы по быстрому додавить 17-ю дивизию, а 93-ю бригаду по крайней мере ослабить?
   7.07.0
Целая толпа БРЭМов на какой-то базе в Кабуне (в смысле, просто издалека засняли)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Leeds

опытный

Iltg> П.С. Вот кстати, уже больше месяца возятся с базой 17-й дивизии...

"Единое командование" :) , да и брали Рахбу (судя по видео где кавказцы) интернационал, они как отмороженные не подчиняются никому
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Iltg> А Насиб у лоляистов, его никто и не атаковал.
Iltg> Возможно, что со взятием Умм-Маядина Насиб отрезан от Дараа. А может и есть какая связь между ними.
видео от 28.11.12 захвата какова та погран поста в Дераа

а вот видео сирийского телевидения про Насиб от 17.03.2013

и в итоге вот оно здание
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [804x603, 78 кБ]
 
 
   21.021.0
Leeds> видео от 28.11.12 захвата какова та погран поста в Дераа
Leeds> а вот видео сирийского телевидения про Насиб от 17.03.2013
Leeds> и в итоге вот оно здание

Были кадры уже с полутора десятков таких постов.
Похоже, прежняя система охраны границы уже вынесена. Теперь правительственные силы если и могут посещать отдельные участки гранцы из близлежащих опорных пунктов - того же Насиба или Дараа - но постоянного присутствия не имеют.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> П.С. Вот кстати, уже больше месяца возятся с базой 17-й дивизии, а за 93-ю бригаду пока и не брались - та даже пытается помочь окруженцам под Раккой. Спрашивеатся, нафига организовали "выпиливание" базы Рахба к северу от Алеппо, это что - особую выгоду какую дает? Не лучше ли было за те же потраченные боеприпасы по быстрому додавить 17-ю дивизию, а 93-ю бригаду по крайней мере ослабить?

Как я понял - 17-я дивизия это сборное соединение из бывших до 2011-го отдельных пех. бригад (137-й, 145-й) и возможно учебных 93-й БТБр и 546-й МБр. Штаб развернут на основе штаба 137-й ПБр в Ракке.
Кстати - инфа о том что в Ракка и Хасаке до 2011-го не было танковых частей оказалась ошибочной. Даже по Викимапе видно, что под Айн-Исса есть БТБр (тока вне боксов где-то 80 танков), а под Хасаке танкобат - Wikimapia - Let's describe the whole world!, т.е. скорее всего МБр.
Чет кажется, что эти БТБр и МБр - это учебные, 2-й учебной БТД.

А из под Айн-Иссы до недавного времени было много видео о рекогонстеровке, проводимой басмачами.

А потом походу вертушками туда перебросили пару батов пехоты, экипажи бронетехники и технарей, дабы оживить эту технику, а также артрасчеты.
Вот 93-я бригада и "ожила", включая вроде вытеснила басмачей из Айн-Иссы или его части (они там водоснабжение гарнизона перерывали) и стала направлять колоны к Ракке.
Хотя правильней былобы отбить Табгу с плотиной, и колоны водить уже по плотине. А то вертушками в Айн-Иссу, оттуда колонами в Ракку. Как-то сверхсложно. Тем более что там те Ми-8/17 навозят особо. Ладноб хоть бы с десяток Ми-26 было...

Кстати, там один в блоге стал по штатке дивизий Сирийских отписывать - может пригласи его сюда лучше.

Он, кстати, ИМХО 7-ю дивизию на Т-72 пропустил.

А вот 11-я в Хомсе - все-таки на Т-62, если по видео судить.
А на Т-72 получается 9-я - видео с басмачами среди боксов её 34-й бригады все помнят (наверно после 1991-го пересадили).
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> ‫‫اصابة مباشرة لمعاقل النظام في رأس البسيط‬‎ - YouTube
На слух вроде Рас-аль-Басит - небольшой гордок-порт на выступе в Средиземку, Между г. Латакия и приграничным Кассабом.
Викимап определяет как р-н Байлоран в Латакии.

Но чет моря и водохранилища особо не видать, а танк напоминает "Бдамовский"...

Может есть у кого ссылки на тот...
   
Это сообщение редактировалось 18.04.2013 в 11:38
1 98 99 100 101 102 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru