[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 128 129 130 131 132 368
Leeds> Интересно, а куда делись остальные?

Так это вроде ж июль 2011 - как только их перебросили в Идлиб.
Сейчас остальные на других опорных пунктах или уже в виде металоллома.
   8.08.0
Poleshuk> Тот что на "променаде" бронерты "Фарук-Север" а потом в атаке на оборонные предприятия - ни на один из трех атаковавших ВАБ под Тафтаназ не похож

Ну нет так нет.
Я действительно очень внимательно не присматривался
   8.08.0
Я так понимаю, на 0:27 один из старых подбитых (допустим, мартовский) - со спиленным дулом? Рядом с ним еще один, они же повторяются на 1:35.
Но лучше бы видео...
На данный момент по моим прикидкам 7 танков, 4 БМП и 1 БТР
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2013 в 14:16

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> В Азазе
Iltg> ‫اعزاز كتبية عمرو بن العاص تستولي على دبابة t 72 22 7 2012‬‎ - YouTube
Iltg> В ангаре (первый из, номер частично закрашен эмблемой)
Iltg> Idlib - YouTube

Но походу к ноябрю его перевезли на северо-запад г. Алеппо

ИМХО схожий левый борт и цвета на левой-тыльной сторне башни идентичны.
Кстати.
"Сахурец" (наверно самый ходовой), "азазец2", Тафтаназ-басмач2 (ВАБ+Хамишио+перед этм скорее всего онже на 608-м зрдн, "Молодежка") - довольно объемные статьи в блоге должны получиться.

А "нульцевый" Т-55, что был в том ангаре с 2-мя Т-72 и 1-м Т-62 и который ни на одном видео из р-на Баб-Хава-Сармада-Батбо не был зафиксирован, скорее всего тоже ранний трофей -

("нульцевый". горит что-то на моторном отсеке, а не в боеом отделении)

или -

Гражданская война в Сирии [Iltg#07.02.13 15:33]

… В самом Азаз 7. Один майский (ссылка сдохла, но помнится вроде не Т-72) и 6 июльских. Плюс 3 в июле в сельской местности под Азазом. … 1. 5 февраля - ссылка сдохла. 2. 21 февраля Syria - Free Syrian Army Capture A Tank (Raw) 3. 26 февраля بابا عمرو تدمير دبابة T72 الجيش الحركتيبة الفاروق 26-2-2012 4. 1 марта - ссылка сдохла. Припоминаю что это видео мы здесь даже обсуждали - там по уже брошенному танку стреляли вдоль улицы из РПГ. 5. 10 марта Syria - Homs Baba Amr - 10 03 2012 Tank Destroyed…// Бронетанковый
 

В самом Азаз 7.
Один майский (ссылка сдохла, но помнится вроде не Т-72) и 6 июльских.
Плюс 3 в июле в сельской местности под Азазом.
 
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2013 в 17:32
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Спасибо! "Единое тело" - это в том смысле, что несколько бригад действуют по единому плану? Или просто условное название?
Насколько я понял, первый вариант - несколько бригад под совместным командованием выносят БП на некоторой территории. Что-то вроде "аль бунйан аль марсус" которая была под МаН, пока асадовцы не прорвали блокаду.

Вообще конечно, они бы со своими ПТУР в Кусейре очень пригодились бы. Да и находятся ближе, чем колонна что из Алеппо вышла.
   20.020.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Вообще конечно, они бы со своими ПТУР в Кусейре очень пригодились бы. Да и находятся ближе, чем колонна что из Алеппо вышла.

Да что с Алеппо, что восточной Хама - к кусейру через подконтрольные правительству территории ж идтить надо.
   
RU pfc-joker #23.05.2013 17:52  @Poleshuk#23.05.2013 12:02
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> В общем, ждём подробных видеоэкскурсий по лагерю :)

Poleshuk> Если можешь - сделай пжлст подборку по всему что там после ухода САА осталось.
Poleshuk> Сверимся с тем что там заявляли с самого начала.

Видеоэкскурсия появилась!

Вот что у меня получилось в первом приближении:



Комментарии:

1) Юго-западный Т-72АВ - это танк, сожжённый в парке развлечений, в экскурсии его не показали;
2) Восточный Т-72АВ на дороге:



К моменту съёмки видео ему успели отпилить часть ствола перед эжектором.

3) Т-62:



4) Т-72АВ с сорванной башней:



5) Довольно плотная группа БМП - 2 БМП и Т-72 с сорванной башней - 2 Т-72 (в т.ч. один с отпиленной пушкой) - ещё одна БМП - это всё фрагмент видео начиная с 8:20, оператор идёт вдоль забора на юго-запад.

На карте не отмечены трофейный Т-72АВ и БТР, так что в итоге получается:
- 1 Т-72АВ захвачен,
- 3 Т-72АВ сожжено,
- 3 Т-72 сожжено,
- 1 Т-62 сожжён - итого 8 танков (но, видимо, из 7 сожжённых несколько были уничтожены в ходе осады, а не непосредственно при вчерашнем штурме);
- 4 БМП сожжено либо захвачено (думаю, ходовых среди них нет);
- 1 БТР захвачен.

Думаю, список будет пополняться по мере поступления новых фотографий и видеороликов (например, в нём пока нет Т-62 с опущенной пушкой, который на вчерашнем видео стоял рядом со стреляющим Т-72АВ).
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2013 в 18:32
pfc-joker>> "Единое тело" - это в том смысле, что несколько бригад действуют по единому плану?
d1ifun> Насколько я понял, первый вариант - несколько бригад под совместным командованием выносят БП на некоторой территории.

Когда операция начиналась, то она шла под лозунгом "объединим Идлиб и Хомс", т.е. я трактовал это название мол дескать захватив восточную Хаму мы создадим единый фронт.
Ну или типа "Идлиб, Хама и Хомс едины".
   8.08.0

Leeds

опытный

Оффтоп
Уже мода пошла: некоторые захватывают, другие приходят позировать ... а лоялы еще огрызаются
0:07 и конец :)
   22.022.0

Leeds

опытный

Если кому интересно список бригад обороняющий Кусейр
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Да что с Алеппо, что восточной Хама - к кусейру через подконтрольные правительству территории ж идтить надо.
1) в сам кусейр не обязательно идти. можно оттянуть на себя некоторые силы асадовцев ударив по направлению кусейра с востока
2) а можно обойти хаму и зайти в кусейр с севера. там должен быть проход, т.к. недавно отряд из баба амр пришел на помощь
в любом случае танк ПТУРом легче вывести из строя на марше ( а во время штурма они, я так подозреваю, постоянно маневрируют)чем на постах, которые могут и подлатать недобитый.
   
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> К моменту съёмки видео ему успели отпилить часть ствола перед эжектором.
Как раз на фотке, что ты выложил ему ствол и пилят :)
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Как раз на фотке, что ты выложил ему ствол и пилят :)

А, точно, я и не заметил.

Первое дополнение к списку: + одна БМП и + один танк на площадке в западной части лагеря:

(начиная с 0:38)

Это ведь Т-62?



UPD А вот и нет - это на самом деле ещё один Т-72АВ! Фото этого танка:





Конечно, надо было сразу его идентифицировать по блоку дымовых гранатомётов, который видно в ролике.

И ещё вопрос, наверное, прежде всего к ув. Meskiukas'у: за какое примерно время горелый танк из чёрного становится ржавым, три дня, неделя, месяц (про год я загнул, наверное)? Можно ли таким образом как-то оценить "возраст" сожжённых танков на видео?
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2013 в 01:28
23.05.2013 21:32, Iltg: +1: За плодотворное сотрудничество
Poleshuk> Да что с Алеппо, что восточной Хама - к кусейру через подконтрольные правительству территории ж идтить надо.

1-й "рубеж" - шоссе Саламия-Атрия. Думаю не ошибусь, если предположу что там редкие блоки, ничуть не препятствующие его пересечь. Пересекаем - попадаем в подконтрольный повстанцам район к востоку от Саламии.
2-й рубеж - шоссе Хомс-Пальмира. ИМХО, там еще более редкие блоки (на Саламия-Атрия хоть алеппская группировка лоялистов базируется, а тут на что силы распылять?). Пересекаем - попадаем в подконтрольный повстанцам район вокруг Карьятайн.
3-й рубеж - шоссе Дамаск-Хомс. Да, много баз вокруг, но ведь местные (из того же Карьятайна например) знают наверное как вести караван?
4-й рубеж - линия фронта. Ну, тут уж конечно рискованно, как угадаешь. Но с другой стороны, можно ведь и при прорыве через редкую цепочку еще и пакостей каких наделать.
   8.08.0
Проследим за еще одним танком

К истории одного танка_8

Данный пост посвящен танку, который по всей видимости принадлежит бригаде «Фурсан ал-Джабал» («Рыцари гор»). Пойдем в обратной хронологии. 23 мая… // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0
LT Meskiukas #23.05.2013 23:51  @pfc-joker#23.05.2013 07:28
+
-
edit
 
pfc-joker> Показывают 2 Т-62 (?), стоящие впритык друг к другу, и отдельно один Т-72АВ.
Да. :)
   21.021.0
IL Anru_ha_ha #24.05.2013 00:29
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

В Минихе танки совсем оборзели. :)
Стоят себе целых 5 штук у всех на виду, греются на солнышке...
ПТУРов там на них нет, что ли?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 
pfc-joker> Думаю, список будет пополняться по мере поступления новых фотографий и видеороликов (например, в нём пока нет Т-62 с опущенной пушкой, который на вчерашнем видео стоял рядом со стреляющим Т-72АВ).

Кстати, когда пару дней назад начался штурм. повстанцы в твитетре писали что вначале они захватили пару блок постов ("завод йогуртов" и "ресторан"). И тогда же писали, что на одном из них захвачены 3 Т-62. Это конечно может быть выдумкой. Но если что-то подобное было, и если танки были действиетльно захвачены - мы можем их не увидеть на видео с базы, а всплывут они лишь в дальнейшем, когда появятся ролики с новыми трофейными танками участвующими в боях.
   8.08.0
Бои в Хаме приблизились к этой базе Wikimapia - Let's describe the whole world!
Я раньше думал, что это мехбригада (там можно насчитать примерно по три десятка танков и БМП). Но сейчас в твиттере встретил название "бронетанковая школа".
Также в этом районе уже не первый раз упоминается о 66-й бригаде. Причем она вроде не пришлая, а местная - взорвавшиеся вчера склады в Хамра приписывают ей.
Возможно, 66-я бригада это вот эта база, где я помнится насчитал полторы сотни единиц бронетехники Wikimapia - Let's describe the whole world!
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Судя по дереву вот это 3
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0

Leeds

опытный

Нам это выдают как конвой в Кусейре, а разве это не Изаз в 2012?
   22.022.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Leeds

опытный

:) Про бронетехники ни слова:
....В провинции Идлеб после 2-х дневных ожесточённых боестолкновений, ставших результатом нападений группировок террористов на Муаскар Аш-Шабибе ( Ан-Нейраб), в ходе которых были убиты более 100 боевиков, погибли 10 военнослужащих и 4 спецназовца, а 10 других получили ранения, было решено оставить лагерь и переместиться на территорию соседнего объекта Мамаль Армид. Такое решение было продиктовано тем обстоятельством, что в результате миномётных и ракетных обстрелов боевиков более половины зданий, находившихся в лагере, оказались разрушенными. После того как армейское подразделение отступило в соседний район, на территорию объекта вошли вооружённые группировки, которые немедленно были атакованы сирийской артиллерией и понесли значительные потери в живой силе и вооружении....
   22.022.0
1 128 129 130 131 132 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru