[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 180 181 182 183 184 368
UA Matrozen_13 #25.07.2013 20:19  @pfc-joker#25.07.2013 18:36
+
+2
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

pfc-joker> Ну да, ну да... Помнится, "сопло сбитого израильского самолёта" тоже почему-то "не разрешили снимать" :)

Сравнил однако :D Если б сопло было, то его не запретили - а ЗАСТАВИЛИ б заснять и по всем каналам показывали - а в данной ситуации я не вижу смысла особо мудрить. Но ясное дело что эти бэшки к потерям зачислять нельзя, только после подтверждения.

pfc-joker> Вот ту БМП, которую совсем мельком показывали в одном из видео - она ведь вроде выгорела? - ИМХО можно зачесть.

Согласен, было еще ребловское видео с оч.похожей местности где БМП-2 в корму засадили и она загорелась - похоже это та машина и есть

pfc-joker> А хоть "раненого оператора" показали с тех пор, или тоже гвардейцы не дают?

а чего ему сделалось, если они в тот же день его "спасение" омывали - мож царапнуло слегка и все дела. вообще смотрю они без размаха работают - помню собирались подарить знакомым танкистам противоосколочные очки - поехали, написали что подарили, люди ждут фото-видео, а нихрена нет. Потом стали в коментах спрашивать - тогда только выложили несколько фоток.
   
UA Matrozen_13 #25.07.2013 20:21
+
+2
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Сожженная БМП в Восточной Гуте. Вроде раньше уже было видео как её подбили и потом еще БК рвался
   
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

pfc-joker> Про колонну же там сказано одной фразой в самом начале, и нигде прямо не утверждается, что автобус с армянами шёл в её составе. ИМХО скорее всего видео они просто вставили для наглядности, но прямого отношения к нему статья на самом деле не имеет.

Другие источники, вроде Syrian Observatory for Human Rights и пр. тоже говорят о том что была атакована именно большая колонна с автобусами, в которой армяне ехали. Конечно это не означает того, что там в колонне только армяне были, но попало по ним.

"Rebels attacked a convoy of trucks and buses in northern Syria, activists said on Wednesday, after Islamist militants had warned they would target all vehicles on the road to stop the army from using its only remaining route to Aleppo.
One woman was killed and 19 people were wounded, some critically, according to the Syrian Observatory for Human Rights, an anti-al-Assad monitoring group based in Britain.

The hardline Islamist rebel group Ahrar al-Sham uploaded video footage of the attack onto YouTube on Tuesday. It shows rebels firing artillery and mortars from a barren hillside and several trucks on fire. There is no return fire from the convoy of around 30 vehicles on the road between Salamiyeh, east of the central city of Homs, and Aleppo, Syria’s largest city.

The road is the army’s only route to the embattled city of Aleppo, with the rest blocked by rebels, the Observatory’s director, Rami Abdulrahman, said by telephone."
...
They are all Christian Syrian-Armenians who live in Aleppo. They travelled in a large convoy because it is safer,” said Mr. Abdulrahman, citing medical staff at an Aleppo hospital where the wounded were being treated.

Pulse Gathering for Syrian Civil Youth, which calls itself a non-violent group against sectarianism, said on its Facebook page on Wednesday that the attack targeted civilians, including women and children, and called it “a reprehensible crime”.
 

Syrian rebels kill woman in attack on civilian convoy: activists

One person was killed and 19 were wounded, according to the Syrian Observatory for Human Rights // www.theglobeandmail.com
 

Прошу прощения за некоторый офф-топ..
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2013 в 20:56
+
+1
-
edit
 
Давайте сделаем так.
Топик по Сирии в Политическом из-за пропагандистов скатился в УГ, поэтому в данном топике допустимо обсуждение военных вопросов, даже не связанных непосредственно с бронетехникой.
Однако обсуждение невоенных вопросов - пусть идет в Политический.
Как это применить к случаю с колонной под Ханассер.
Нападение на нее показывает, что до повстанцев наконец потихоньку доходит та мысль, что борьба на коммуникациях важная вещь, и они ее потихоньку начали (продолжат ли - другой вопрос) - это военный вопрос.
Кто ехал в той колонне - это вопрос для Политического.
Если кто сможет определить, шла ли колонна в Алеппо или из него - это военный вопрос.
Кто ехал в той колонне - это вопрос для Политического.
   12.012.0
25.07.2013 21:05, pfc-joker: +1: Целиком и полностью поддерживаю!
Matrozen_13>> А это видео откуда и чей туфля, кто знает?
Iltg> Как вариант Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg> Чтоб повстанцы занимали эту базу вроде не припоминаю, хоть 100% ручаться не буду

И мне кстати кажется что дней десять назад было видео с такими ангарами и что-то на их фоне горело - но что было не разглядеть.
Возможно даже в этой теме было, кому не лень может поискать.
   12.012.0

pfc-joker

опытный

Nav> Другие источники, вроде Syrian Observatory for Human Rights и пр. тоже говорят о том что была атакована именно большая колонна с автобусами, в которой армяне ехали.

Ну так ведь SOHR'овцы тоже компилируют свои новости из сообщений с мест, они не первоисточник. Вот они, видимо, сопоставили новость об обстреле армян с роликом и решили, что это одно и то же.

А повстанцы, которые, в отличие от SOHR и Арменпресс, были на месте событий - первоисточник, хотя потенциально и ангажированный, и они утверждают, что колонна - именно та, которая на видео - шла в Алеппо, а не из него.

Так что пока у нас только слово одной стороны против слова другой, и предмета для дискуссии нет (ну разве что слово повстанцев в отношении ролика, который сняли они, я бы, наверное, всё же поставил чуть-чуть выше). К счастью, есть ещё ролик, по которому (может быть) возможно установить, куда же всё-таки фактически шла колонна. Ну вот если кто-то это сделает - было бы очень здорово, а в противном случае обсуждать тут ИМХО нечего.
   22.022.0
+
-
edit
 
pfc-joker> К счастью, есть ещё ролик, по которому (может быть) возможно установить, куда же всё-таки фактически шла колонна.

Да как же это сделать в чистом поле?
Допустим, складывается впечатление что смотрят на колонну сверху.
Если речь идет об участке севернее Ханассер, то там гора с одной стороны (западной), и тогда колонна смотрит на север.
А вот если дело южнее Ханассер, то там есть участок когда гора восточнее дороги.
И нифга нам это вроде не дает.
   12.012.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Да как же это сделать в чистом поле?

А ЛЭП, домики?

Можно было бы по теням, но их что-то толком не видно.

P.S. Вот мы всё обсуждаем обстрел автобусов, а в ролике между тем засветилась "Гвоздика" в весьма необычной раскраске. Творчество повстанцев, наверное? Раньше она никому не попадалась?
   22.022.0
RU pfc-joker #25.07.2013 23:14  @Granby1991#28.05.2013 13:57
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Granby1991> Что касается маркировки, на СГ 2С3 нанесена маркировка дивизии РГ - слева устремленные друг к другу красные треугольники (англосаксы такой тип знака Diabolo кличут)и красный вертикальный столб, а справа уже знаки артбригады (или полка в САА?)и дивизиона. А вот дальше незадача - надпись на броне не "РГ" а "АРМИЯ". Загадка.

Granby1991> Хоте есть вот такой пример, БМП-2 в "песочной" окраске, которые вроде только были в составе РГ, несет знаки 4-й МД!!!

Из мусинского видео:



Неужто в Кабуне на самом деле действует 4-я дивизия? Или - дурацкая идея - а не может быть, что это и есть гвардейский знак, а у 4-й дивизии эмблема красная?

Давайте соберём тут все фото техники со знаками в виде красных треугольников, которые нам известны, может, тогда что-нибудь прояснится. (Также интересуют фото песочных Т-72АВ с хорошо видимыми значками любого цвета).
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2013 в 23:34

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Как вариант Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg> Чтоб повстанцы занимали эту базу вроде не припоминаю, хоть 100% ручаться не буду
Очень похоже что именно там все и происходит.
На эмблеме в верхнем левом углу написано "Новости Алеппо, Хан Туман".

Matrozen_13> Хомс. Т-62? Чей?
Асадитов
   22.022.0
UA Matrozen_13 #26.07.2013 09:15  @Poleshuk#25.07.2013 18:37
+
+1
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Matrozen_13>> в сводках лоялы пишут что "нанесены удары по базам террористов в Таль-Калях" - хотя город у басмачей они как-бы давно отбили. Или это имеются в виду окрестности - фермы, плантации и пр.?
Poleshuk> Телькаляхом именуются административно-территориальные единицы аж трёх уровней. Телькалях - город, Телькалях - район, Телькалях - округ. Зара и Аль-Хосн в округе Тель-Калях то точно, а может даже в районе.

Тоже подобное думал, но вот что меня смущает в сообщениях - "на севере провинции артиллерия продолжала удары по позициям бандформирований в Заре, Тельбисе, Тель-Каляхе, Ар-Растане, Аль-Ганту и окрестностях Аль-Хулы." Странно - говорят как о конкретном городе..

Кстати, в Хомсе лоялы вроде опять активизировались в р-не Аль-Хальдия
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2013 в 09:20
UA Matrozen_13 #26.07.2013 09:18
+
+1
-
edit
 
UA Matrozen_13 #26.07.2013 09:38
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Алеппо. Хан-ал-Асал басмачи полностью заняли - или лоялы еще где-то держатся?
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> с Зарой-Аль-Хосном чего-то мумукаются. Никто не в курсе чего не прихлопнут-то?
Iltg> Я так думаю - горы.

Судя по видео - этож не Тора-Бора. Район вообще небольшой. Вокруг не то что лояльные, а вообще алавитские поселения.
Может что договорное присутствует. В целом то довольно тихо раней сидели (после того как раз опорку одну побили с танком, Шилкой и вроде одной БМП).
   
+
+1
-
edit
 

vitn

втянувшийся

pfc-joker> Неужто в Кабуне на самом деле действует 4-я дивизия? Или - дурацкая идея - а не может быть, что это и есть гвардейский знак, а у 4-й дивизии эмблема красная?

Хорошая мысль, так же об этом задумывался. На каждом ресурсе утверждают что красный знак - знак РГ, а ведь почему так было решено, какой источник говорит что этот знак - знак РГ?
На всех тех фотографиях и видеозаписях, которые попадались мне, на которых возможно разобрать знаки, нанесенные на БМП-2, видно, что в основном бмпешки несут черные знаки (такие же, как на видео из Кабуна), при этом некоторые БМП-2 знаков не имеют, на них нанесен только номер.
БМП-2 с решетчатым экраном, которая недавно тут мелькала с проломленной броней от выстрела из "нового оружия" также несет черный знак.

Попадалось ли кому фотографии/видеозаписи БМП-2 с красным знаком?


pfc-joker> Давайте соберём тут все фото техники со знаками в виде красных треугольников, которые нам известны, может, тогда что-нибудь прояснится. (Также интересуют фото песочных Т-72АВ с хорошо видимыми значками любого цвета).

На фото БМП-1 с желто-черным знаком, Сакба, май-июнь 2012 года.
На всех тех фотографиях песочных БМП-1, которые попадались мне, на бмпешки нанесен желто-черный знак.

К слову в той же Сакбе засветились песочные Т-72М с комплексом TURMS-T, в том числе один Т-72АВ с TURMS-T, которые взаимодействовали с песочными БМП-1 несущими желто-черный знак. Если исходить из ранее озвученной мысли о том, что Манаф Тласс командовал 104 бригадой, в составе которой Т-72 TURMS-T, то возможно, что желто-черный знак это есть знак 104 бригады.

pfc-joker> По поводу "итальянцев" где-то встречал такую байку, что гвардейские T-72M TURMS-T были на вооружении 104-й бригады, которой командовал небезызвестный Манаф Тласс, и после его дезертирства бригаду якобы считают неблагонадёжной и держат по казармам. Не берусь судить о достоверности этих слухов, но если в РГ действительно целая бригада на танках с TURMS-T, то применяются они и впрямь непропорционально мало в сравнении с теми же Т-72АВ.
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
vitn> На всех тех фотографиях песочных БМП-1, которые попадались мне, на бмпешки нанесен желто-черный знак.

Как пояснял когда-то Grandy1991, верхний треугольник это бригада, а нижний батальон. Т.е. не "желто-черная" бригада, а "черный" батальон "желтой" бригады.
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Matrozen_13> Сравнил однако :D Если б сопло было, то его не запретили - а ЗАСТАВИЛИ б заснять и по всем каналам показывали - а в данной ситуации я не вижу смысла особо мудрить. Но ясное дело что эти бэшки к потерям зачислять нельзя, только после подтверждения.

Думаю одну из тех подбитых ночью БМП мы уже видели в видео Мусина про попадание ракеты в БМП.
В обоих случаях говорят, что был ночной бой и то, что было применено новое оружие, думаю, что БМП-2 с проломленной броней и есть та бмпешка с десантом, которая получила попадание, о котором говориться в сообщении Мусина от 13.07.2013.

Мусинские ролики и сообщения подобного характера не всегда выкладывают в тот же день в который произошло событие, далеко не на той же неделе и не всегда в хронологическом порядке, об этом раньше часто упоминали на его сайте.

pfc-joker>> Вот ту БМП, которую совсем мельком показывали в одном из видео - она ведь вроде выгорела? - ИМХО можно зачесть.
Matrozen_13> Согласен, было еще ребловское видео с оч.похожей местности где БМП-2 в корму засадили и она загорелась - похоже это та машина и есть

Это она и есть, на обеих видеозаписях та же куча строительного мусора, тот же куст и столб.
Прикреплённые файлы:
см.JPG (скачать) [951x742, 82 кБ]
 
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 26.07.2013 в 12:09
26.07.2013 15:50, Poleshuk: +1
BY Poleshuk #26.07.2013 11:26  @Matrozen_13#25.07.2013 18:26
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Matrozen_13> А это видео откуда и чей туфля, кто знает?

Гражданская война в Сирии [Anru_ha_ha#14.07.13 08:05]

Алеппо Похоже на танк شاهد كيف تم احراق دبابة الشبيحة جانب مدرسة الحكمة في حلب 13-7// Бронетанковый
 


Записал как "нульцевый" тогда, а оказалось "кореец".
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

vitn> К слову в той же Сакбе засветились песочные Т-72М с комплексом TURMS-T, в том числе один Т-72АВ с TURMS-T, которые взаимодействовали с песочными БМП-1 несущими желто-черный знак.

А вот по выделенному хотелось бы видео/фото увидеть.
Думаю многим.
Потому как пока было АВ отдельно, TURMS-T отдельно.
   
+
+3
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Poleshuk> А вот по выделенному хотелось бы видео/фото увидеть.
Poleshuk> Думаю многим.
Poleshuk> Потому как пока было АВ отдельно, TURMS-T отдельно.

Вот, проход колонны, он на 40 секунде.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
26.07.2013 13:13, pfc-joker: +1
26.07.2013 17:59, Nav: +1

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Точно.
Зря Granby1991 сказал что ошибался.

У РГ есть и Т-72АВ-TURMS-T.
Походу это самый продвинутый танк САА.

И все-таки - кто что знает, как эта TURMS-T потошла к 72-ке?
Точность поражения, командная управляемость и обзорность реально увеличились?
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

vitn> Думаю одну из тех подбитых ночью БМП мы уже видели в видео Мусина про попадание ракеты в БМП.

Не сходится, ролик с подбитой БМП-2 - это 4 июля, а вот что Мусин пишёт 13-го числа про эпический бой:

Вчера и представить себе не мог, что сегодня две ракеты пройдут буквально в нескольких метрах от нас. Мы мирно стояли с Виктором Кузнецовым, никому не мешали, снимали бой.
 


Т.е. "вчера" - это 12-е число (ну пусть 11-е, новость выложена 13-го рано утром, допустим, она писалась тогда, когда "сегодня" ещё было 12-е). Так что ни подбитая, ни сожжённая (которую показали 8-го) не подходят.

Ну и кто тянул Мусина за язык по поводу:

БМП горела ярко, патроны ее 30-мм пушки и пулеметов от высокой температуры стали рваться, что было снято нами на видео.
 


? :)

Ну да ладно, это всё мелочи. А вот

vitn> Вот, проход колонны, он на 40 секунде.
vitn> ‫شام ريف دمشق عين ترما انتشار الاليات العسكرية 16 6 2012‬‎ - YouTube

- вот это открытие века! Ну, как минимум года :)

Аппетит приходит во время еды, поэтому спрошу: а других роликов с такими танками не попадалось?
   22.022.0

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> - вот это открытие века! Ну, как минимум года :)
Во всяком случае, на определенные мысли наводит.
   22.022.0
BY Poleshuk #26.07.2013 16:44  @Matrozen_13#26.07.2013 09:15
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Телькаляхом именуются административно-территориальные единицы аж трёх уровней. Телькалях - город, Телькалях - район, Телькалях - округ. Зара и Аль-Хосн в округе Тель-Калях то точно, а может даже в районе.
Matrozen_13> Тоже подобное думал, но вот что меня смущает в сообщениях - "на севере провинции артиллерия продолжала удары по позициям бандформирований в Заре, Тельбисе, Тель-Каляхе, Ар-Растане, Аль-Ганту и окрестностях Аль-Хулы." Странно - говорят как о конкретном городе..

Скорее все-таки о чем-то в пределах района.
Есть такое -
That's what happened two days ago near the village of Tal Sarin Brive Talkalkh was late for publication until he was sure the information is correct:

The armed terrorist group from the village Al Hailat, the attack on elements of the national defense near one of the farms and were violent clashes there is no record as a result of these clashes, but the news most important is the infiltration of terrorist groups with large numbers of Lebanese territory, according to sources, these groups took advantage of those clashes and crossed the Lebanese-Syrian border and managed to reach the village of Zara.

The village of Tal Sarin
http://old.wikimapia.org/#lat=34.6631463&lon=36.2229323&z=12&l=1&m=b
Al Hailat
http://old.wikimapia.org/#lat=34.6411547&lon=36.22172&z=12&l=1&m=b
Походу кроме ранее указанных 3-х уровней АТЕ Телькалях, есть еще и 4-й, может не совсем официальный в Сирии - типа как в России городской совет или муниципальное образование - Т.е. сам г. Телькалях с предместьями, возможно подчиненными горСовету/муниципалитету.
Тель-Сарин, мимо которого басмачи прорывались к Заре - как раз и подходит к такому определению (е еще с десяток пока не отрисованых поселений).

Хотя слова "окрестностях Аль-Хулы" говорят о том, что данный источник может и не такое "завернуть".
Я о том, что Аль-Хула как бы окресностей не имеет, бо является, как я понял, чем-то вроде сунитского субрегиона в алавитско-шиитском окружении. И включает 3 больших почти слившихся поселения с окресностями этих поселений - http://old.wikimapia.org/#lat=34.8961766&lon=36.52084&z=13&l=1&m=b.

В общем надо пожелать составителям отчетов более детально углуб** в географические моменты, бо могут подорвать к себе доверие в целом такими мелочами, вроде бы.

Кстати -
http://www.mapaction.org/?option=com_mapcat&view=mapdetail&id=2803
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2013 в 17:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Может завтра появиться время - посмотрю где получше ракурс и накидаю видео с Дераа и Идлиба с такими же (ну, на мой взгляд, такими же, может и не прав буду)..
Edu> Было бы неплохо (интересны все 55-ки с экранами/КТД - будем "отсеивать") Уже самому стало интересно разобраться в хитросплетениях "украинского" контракта.
Edu> Заодно, постараюсь поделиться ;) "нюансами"

Дераа:










   
1 180 181 182 183 184 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru