[image]

Съемка полетов видеокамерой

 
1 15 16 17 18 19 26

Ckona

опытный
★☆
Mester> вебкамера ни?
Почему же нет. Но известные мне вебкамеры висят на USB шнурке, а требуемое удаление - порядка 30 метров.

Mester> или управляющая программа к фотику, у Кэнона такое было

Интересует конкретная наводка, по названию.
Об управляющих программах фотокамер вообще ничего не знал, спасибо !
   
RU Атмосфера #08.12.2012 09:32  @Ckona#08.12.2012 00:57
+
-
edit
 

RLAN

старожил

А чем IP камеры не походят?
На любой вкус, цвет и цену.

Ой, не прочел сообщение.
   11

Ckona

опытный
★☆
RLAN> IP камеры ... На любой вкус, цвет и цену.
Спасибо всем, кто подсказал путь - туда и пойдем !
   
RU Атмосфера #03.02.2013 11:24  @Ckona#08.12.2012 23:21
+
+1
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот это кардинальный подход для наблюдения! Взято тут:

Самодельное астрооборудование

Зарегистрировался на нашем местном форуме и решил добавить темку. К сожалению, за последнее десятилетие сократилось число самодельщиков. Этому есть веские причины: в это время резко ... // www.astronn.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   11

RLAN

старожил

Делюсь опытом, возможно, кому то пригодится.
Для видеофиксации процесса с большим фокусным расстоянием возможны множество вариантов.
Про съемку с рук обсуждать нечего.
Реально максимально возможное увеличение - при угле зрения 7, максимум 5 градусов. Дальше нужны очень серьезные устройства, что бы получить устойчивую картинку. Приведенные фокусные расстояния для таких углов - 300-400мм. (реальное фокусное надо умножить на кроп фактор).
Очень бюджетное решение можно получить на дешевых устройствах, веб камерах или что то автономное, с размером матрицы 1/6 и под мини объективы под М12.
Вот пример реализации. Максимальное фокусное для этих мини объективов я нашел 25мм. за 8 у.е.
Веб камера, громко обозванная HD с 2Мп матрицей 1/6, - 13у.е.
Надо помнить, что там (на матрице и на новом объективе) нет теплофильтра. Но он есть на том объективе , что идет в камере. Немного аккуратного ковыряния по переносу теплофильтра, плюс подгонка рабочего отрезка (удлинение резьбовой части основания под объектив) и простой регистратор для установки в автоматическую платформу сопровождения готов.
Вот пример.
Прикреплённые файлы:
P2063400.jpg (скачать) [800x600, 87 кБ]
 
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57

MBR

втянувшийся
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОКУПКЕ КИТАЙСКИХ МИНИКАМЕР!

Приятель приобрел на ибей за три сотни руб. камерку. Заявлено 1280х960 при 30 FPS. Я глянул - картинка дерганная, явно не 30 кадров в секунду (в файл пишет именно 30). Реально же оказалось 10fps - пишет по три одинаковых кадра: 3-3-3-3-...
Купил он другую той же модели, но, как сказал продавец, с другой прошивкой. Так там 3-2-3-2-3-2..., т.е. чуть шустрее. Да и разрешение явно максимум 640x480 т.е. скалированное вдвое. Дурят нашего брата! Проверить можно покадрово, напр. в AVIdemux (эту же прогу рекомендую для пересчета DV в Xvid или x.264 и даже для монтажа - режет видео без пересчета).
Еще недостаток всех миникамер - низкая светочуствительность из-за фиксированного фокуса, что очень стремно, летать-то лучше в легких сумерках. В общем, все руками щупать надо, миру (линейки или кружки тестовые) использовать.


Что касается монтажа, рекомендую Sony Vegas Pro. x.264 клеит без пересчета. Лидер по легкости освоения среди "взрослых" программ. Монтировать начнете через пару часов реально - достаточно одного видеоурока (ищите на рутрекере по ключу Sony Vegas). Море учебного видео плюс книги. Плугинов меньше, чем в Премьере, но достаточно.
Рекомендую еще почитать (в сети есть) А.Г. Соколов. "Монтаж" М., 2005 г. А главу "Монтаж по крупности" просто обязательно!

Обзоры "экстремальных" камер: Экшн камеры
GoBandit LIVE занятная камерка - GPS, Wi-Fi, измеритель скорости-ускорения, высотомер и зачем-то гироскоп. Цена правда злая :(
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 06:47

RLAN

старожил

Выплыла проблемка при испытании модернизированного передатчика.
Заодно решил проверить работу бортовых видеокамер. Неоднократно проверял и юстировал их, все нормально работало. И с включенным передатчиком раньше проверял. Но никогда не проверял на запись до упора флешки. Включил обе, включил передатчик, жена благополучно с ними откаталась полтора часа.
Флешки были по 4Гига, но одна частично заполнена. Обе камеры отключились.Это ожидаемо. Но флешки не читаются.
Худший возможный вариант - это влияние более мощного излучения. Но надеюсь это не так.
Попытаюсь поднять файлы.
Камеры - брелки, из стандартной серии микрокамерок, которые вроде у всех есть. Кто то может сказать о работе таких устройств при заполнении флешки?
   11
RLAN>Но флешки не читаются.
Если не читаются, значит камера затерла начало карты. Неужели они по кругу так пишут?
   19.019.0

RLAN

старожил

Все оказалось несложно.
Стандартной проверкой диска вылечилось.
Одна флешка оказалась 2Г и на треть заполнена. Закончилась. Почему сразу не читалась не понял.
Вторая 4Г работала до изъятия из корпуса. Почему-то сразу вырубилась, что то с аккумулятором, там и дата сбилась.
На первом видео бункер с лестницей и дорожкой, возле которого останавливается машина - предполагаемая точка старта, Start2 на схеме.

   11
UA Костян1979 #07.04.2013 00:22  @RLAN#06.04.2013 22:43
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Все оказалось несложно.

RLAN вопросик, как давно покупал камеры и где.
Мою камеру брелок немного поломали, купил MINI DV80, можешь немного рассказать как вырезаешь зеркала из чего, ну и если есть фотки какие, выложи пожалуйста.
Снятое видео снималось через зеркало?
   
IT Creator #07.04.2013 01:31  @Костян1979#07.04.2013 00:22
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Костян1979> Мою камеру брелок немного поломали, купил MINI DV80, можешь немного рассказать как вырезаешь зеркала из чего, ну и если есть фотки какие, выложи пожалуйста.
Костян1979> Снятое видео снималось через зеркало?

В качестве зеркала когда-то использовали жесткие диски с компов - отличное зеркало! И РЛАН на Гагаринских стартах вроде тоже их использовал, может ошибаюсь..
   26.0.2.026.0.2.0
UA Костян1979 #07.04.2013 09:38  @Creator#07.04.2013 01:31
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Creator> В качестве зеркала когда-то использовали жесткие диски с компов - отличное зеркало! И РЛАН на Гагаринских стартах вроде тоже их использовал, может ошибаюсь..
Это я помню, как резал и чем, после реза ножницами зеркало не поведет? Потом искажения нет?
   
IT Creator #07.04.2013 13:21  @Костян1979#07.04.2013 09:38
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Костян1979> Это я помню, как резал и чем, после реза ножницами зеркало не поведет? Потом искажения нет?

Я ножовкой пилил, лишнее на точиле стачивал, ничего не вело и искажений не было. Главное во время всех этих манипуляций зеркальце не поцарапать. Ну и гнуть аккуратно нужно
   26.0.2.026.0.2.0
UA RLAN #07.04.2013 18:34  @Костян1979#07.04.2013 00:22
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Костян1979> RLAN вопросик, как давно покупал камеры и где.
Давно, более 2х лет назад, и уже не помню, где.
Костян1979> Мою камеру брелок немного поломали, купил MINI DV80, можешь немного рассказать как вырезаешь зеркала из чего, ну и если есть фотки какие, выложи пожалуйста.
Костян1979> Снятое видео снималось через зеркало?
В надир снимаю, конечно, через зеркало.
На водяной ракете два года назад (и на более ранних) стояло зеркало из HDD поверхности. Но видео через него не было, так-как пришлось его отломать, не продумана была последовательность сборки/снаряжения ракеты.
Там один край видео размазывался,так как на изгибе магнитный, он же зеркальный слой трескался, глазами не видно, в микроскоп видно, видео через него портится. Так-как для минимизации размеров зеркала надо что бы оно работало прямо от поверхности корпуса, то гнуть его нельзя. Соответственно - резать ножницами тоже. Резать чем то без деформации. Я режу дремелью, заклеив нужный участок изолентой.
Потом приклеить на силовой элемент напротив зрачка камеры.
Сейчас отказался от таких зеркал, хотя они и удобны, мало царапаются. Использую оптические с нанесенным зеркалом на внешней поверхности. Качество картинки повыше. Но очень хрупкие (стекло) и очень легко царапаются. Работаю только специальными салфетками для оптоволокна. Режу дремелью алмазным диском. Но требования к аккуратности тут намного выше.
   11
UA Костян1979 #07.04.2013 18:40  @RLAN#07.04.2013 18:34
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Давно, более 2х лет назад, и уже не помню, где.
Понятно, а я то и думаю вроде как под запретом эти девайсы
RLAN> Использую оптические с нанесенным зеркалом на внешней поверхности.
Где то заказываешь, или сам делаешь?
   
UA RLAN #07.04.2013 19:00  @Костян1979#07.04.2013 18:40
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Костян1979> Где то заказываешь, или сам делаешь?

Зеркало само по себе я делать не умею :)
Беру из старой оптики.
Самое удобное - из старого широкопленочного фотоаппарата "Любитель".
Там большое зеркало в верхней оптической шахте.
На барахолках продают.
http://www.photohistory.ru/1207248175256959.html
   11
Это сообщение редактировалось 07.04.2013 в 19:33
UA Костян1979 #07.04.2013 19:25  @RLAN#07.04.2013 19:00
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Беру из старой оптики.
RLAN> Самое удобное - из старого широкопленочного фотоаппарата "Любитель".
Понял, спасибо.
   
RU SashaMaks #30.04.2013 09:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Вчера пришла на почту мини видеокамера. Недорого, быстро и главное, что заказ прошёл без проблем.

Спасибо Роланду за ссылку на данный интернет-магазин!
Прикреплённые файлы:
Mini-DV.jpg (скачать) [400x400, 47 кБ]
 
 
   20.020.0

Xan

координатор

RLAN> Зеркало само по себе я делать не умею :)

С простым форвакуумным насосом пылили алюминиевые зеркала. Причём технология была до предела примитивная. Надо только молибденовую проволоку порядка 1 мм диаметром. Хотя, возможно, и другая сгодится.

Ещё можно вместо зеркал использовать призмы 45+45+90 градусов, они работают на полном внутреннем отражении.
   10.010.0
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

Недавно приобрел Sony HDR-AS15.
Сначала думал взять GoPro Black Edition, но выбрал Sony, и видимо не зря.

1 Форма камеры намного удобней для установки в ракету.
2 Цена на 150$ дешевле "прошки"
3 Картинка интересней, стекло дает "Optical Flares" что нехило живит картинку.
4 Камера хорошо чувствует свет, матрица Sony дает о себе знать.

В сети полно сравнений, думаю сюда заливать нет смысла особого. В любом случае советую!
Прикреплённые файлы:
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хочу купить новую видеокамеру для съёмки запусков и не только.
Из требований - оптичекое увеличение 10 и быстрая наводка на резкость. Чего ещё требовать от сегодняшних камер, честно говоря и не знаю. Сейчас у меня почти десятилетняя Sony, mini-DV, это ещё с плёнкой. Пора менять.
Кто что посоветует?
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> Сейчас у меня почти десятилетняя Sony, mini-DV, это ещё с плёнкой. Пора менять.
Serge77> Кто что посоветует?
Меня заинтересовала миникамера Q7N Full HD. Разрешение 1920Х1080. 30 кад./сек., авто-
фокус. 1,5 часа непрерывного видео. Флеш-карта Micro SD до 64 Гб. Формат AVI. Разме-
ры: 45Х21Х16мм. Вес 39 г. Что мне не очень по душе - встроенный аккумулятор. Разброс
цены в интернет-магазинах от 2800 до 5100 руб.
   10.010.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT> Меня заинтересовала миникамера Q7N Full HD.

Интересная камера для ракеты.
Я спрашивал о камере для ручной съёмки, не в ракету.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Хочу купить новую видеокамеру для съёмки запусков и не только.

У нас на первом этаже семья «выиграла» бесплатный ремонт от передачи «квадратные метры». Целую неделю под моим подъездом, снует толпа в двадцать человек свет, съемки, галдешь вообще не скучно.
Так вот большую часть съемки(видео) делают профессиональными фотоаппаратами - делай выводы.
   8.08.0
1 15 16 17 18 19 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru