[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 220 221 222 223 224 368
+
+2
-
edit
 

vitn

втянувшийся

В сводке Мусина за 09.10.2013 во время сообщения про действия лоялов в районе Ханассер, провинции Алеппо на видеозаписи (на 01:45) засветилась БМП-1 крашеная в песочный цвет.
Вроде лоялы пока не были замечены в перекраске своей техники из зеленой в песочные цвета, поэтому, исходя из того, что некоторые ребелы свою технику перекрашивают, возможно, тут мы наблюдаем БМП-1 отжатую обратно у ребелов.



Она же, фото с militaryphotos.

Syrian Army troops & BMP-1 on the road near Khanaser, Aleppo. October 8, 2013.
 


К слову, на той же Мусинской сводке засветилась Шилка с отчетливо видимым номером.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
Это сообщение редактировалось 12.10.2013 в 00:59
+
+2
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Техника на так называемой "Дороге смерти" еще стоит.


   30.0.1599.6930.0.1599.69
Это сообщение редактировалось 12.10.2013 в 09:33
+
+1
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Очень похоже что у забора тюрьмы Алеппо стоит зеленая БМП-2.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

vitn> В сети появилось новое обзорное видео данного участка дороги.
vitn> ‫سمارت دمشق اشتباكات على المتحلق الجنوبي 5 10 2013‬‎ - YouTube

vitn> Техника на так называемой "Дороге смерти" еще стоит.
vitn> L'AAS continue de progresser dans le quartier de Jobar et de Zamalkah 09-10-2013 - YouTube

Спасибо!

Получается, БМП-2 зачем-то развернули носом к северу (пытались отбуксировать?) Вероятно, с этим связана и потеря стоящей рядом с ней БМП-1.

vitn> Очень похоже что у забора тюрьмы Алеппо стоит зеленая БМП-2.
vitn> كل ما يتعلق بمتابعة ثورة سوريا...( شامل و متجدد ) | الصفحة 2114 | الشبكة الوطنية الكويتية

Отличное наблюдение!

Причём, хоть в аннотации к фото и написано "танки повстанцев у стен тюрьмы", я бы предположил, что БМП, скорее всего, лоялистская - едва ли повстанцы, захватив БМП-2, упустили бы возможность показать её вблизи, - и, вероятно, подбитая (стоит с открытыми люками).

Вообще интересно - мы уже знаем, что в Алеппо есть немногочисленные зелёные Т-72АВ, получается, что там в добавок есть и немногочисленные зелёные БМП-2. Откуда они могли взяться? Для подкрепления из Дамаска как-то их маловато ИМХО. Если они местные, то я бы предположил, что это может быть техника какого-то из тамошних военных училищ.

P.S. Оффтоп, раз уж вспомнил про военные училища. Где-нибудь есть их список? Я специально не составлял, но все или почти все, которые я видел в биографиях погибших офицеров - были как раз в Алеппо. Сейчас они частично уже потеряны, но и те, которые ещё держатся, уже едва ли функционируют как училища. Вот интересно - Асад сообразил открыть какие-нибудь курсы ускоренных лейтенантов в Латакии-Тартусе, или там только в NDF народ загребают? Понятно, что командовать отрядом ополченцев на тачанках можно поставить и просто какого-нибудь уважаемого человека без военного образования, но превосходство лоялов над повстанцами - прежде всего в тяжёлом вооружении, применению которого надо учиться.
   24.024.0
Небольшой оффтоп.
У кого переводчик со звуком работает (у меня эта функция чего-то заблокировалась) - подскажите плиз как звучат названия этих "барьеров":
حاجز ربع الجور
حاجز الغربال
بحاجز الصحابة
حاجز الكونسروة
حاجز بيوت شنيرة
   24.024.0

vitn

втянувшийся

Новое видео Мусина, похоже что группа действия которой он снимает уже почти подошла к дороге на которой массово пожгли технику.


0:30
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

vitn> Новое видео Мусина, похоже что группа действия которой он снимает уже почти подошла к дороге на которой массово пожгли технику.
vitn> [Syria] Отделение Джобара от Замальки Часть 4 | Splitting Jobar and Zamalka. Part 4 - YouTube
vitn> 0:30

Судя по тому, что БМП-2 ещё стоит носом к югу и БМП-1 рядом с ней не видно - снято не раньше 3-го, но не позднее 26-го сентября.


Миномётный обстрел рембазы на севере Джобара, видна полицейская БРДМ-2:
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

oracle

новичок

Подрыв БПМ, видно повреждение ВЛД, но отходит своим ходом. Все то же шоссе?
   8.08.0
RU pfc-joker #14.10.2013 01:22  @pfc-joker#13.10.2013 17:13
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Дараа, батальон Хаггана (?), "Нусра" затрофеила БМПшку и БТР-152. Также заявляется о захвате "тепловых ракет Конкурс" :) но это уже без фотоподтверждения.
Прикреплённые файлы:
004.jpg (скачать) [960x540, 132 кБ]
 
003.jpg (скачать) [960x540, 148 кБ]
 
 
   24.024.0
BY Poleshuk #14.10.2013 09:54  @pfc-joker#12.10.2013 11:03
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Причём, хоть в аннотации к фото и написано "танки повстанцев у стен тюрьмы", я бы предположил, что БМП, скорее всего, лоялистская - едва ли повстанцы, захватив БМП-2, упустили бы возможность показать её вблизи, - и, вероятно, подбитая (стоит с открытыми люками).
В Пехотной школе была точно одна. Т-54/55 с ПШ уже использую, может и БМП-2. Хотя, как я понимаю, с боезапасом для неё явный напряг...
Правда и на фото лоялов с С-З Алеппо была одна зеленая БМП-2.
А попавший на фото/видео Т-72МВ, на которых четко видны опознавательные знаки, вроде 9-й дивизии принадлежит.


Знаки трофейных Т-72МВ нам так и не показали.
Попавший на видео, вроде Н.Поповой, Т-72М с КТ в синей майке - 4-я дивизия (я поначалу полагал, что все МВ от этой дивизии, пришли вместе с М-ками).

А что несколько зафиксированных "зеленых" БМП-2 принадлежат военным учебным заведениям - тоже так полагаю.
   
RU pfc-joker #14.10.2013 10:10  @Poleshuk#14.10.2013 09:54
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> В Пехотной школе была точно одна.

БМП-2??? А можно ссылочку? Что-то я её тогда пропустил, получается.
   24.024.0
+
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Poleshuk>> В Пехотной школе была точно одна.
pfc-joker> БМП-2??? А можно ссылочку? Что-то я её тогда пропустил, получается.

А ведь и в правду там зеленая БМП-2 была, сам ее пропустил, пересмотрел некоторые записи и нашел ее, правда качество записи отвратное, может у кого есть в лучшем качестве видеозапись с ней.

اخبار الآن | الجيش الحر يعزز سيطرته في حلب بعد تحرير مدرسة المشاة

لم يعد يمر يوم خلال الفترة الأخيرة من عمر الثورة السورية إلا ويحرز الجيش الحر تقدماً مهماً على الارض في مواجهة قوات النظام السوري // akhbar.alaan.tv
 

01:37

Так что версия того, что зеленые БМП-2 могут быть из учебных военных заведений очень похожа на правду, собственно ведь надо же где-то готовить личный состав для подразделения оснащенного БМП-2.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
BY Poleshuk #14.10.2013 12:06  @pfc-joker#14.10.2013 10:10
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> В Пехотной школе была точно одна.
pfc-joker> БМП-2??? А можно ссылочку? Что-то я её тогда пропустил, получается.

Как же.
Я в первый же день её отметил еще -

1:56 и 2:21
   
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

vitn> Так что версия того, что зеленые БМП-2 могут быть из учебных военных заведений очень похожа на правду, собственно ведь надо же где-то готовить личный состав для подразделения оснащенного БМП-2.

Личный состав для них (экипажи) готовят явно в УЦ РГ.

А в училищах есть какое-то количество для ознакомления курсантов.

ЕМНИП что-то похожее на постсоветском пространстве сложилось с БМП-3.
В БВО, ЗакВО и украинских округах их не было, а в батальонах опеспечения учебного процесса военных училищ (Минск, Баку, Киев или Харьков - ?) по сколько-то штук оказалось.
   
LT Meskiukas #14.10.2013 13:48  @Poleshuk#14.10.2013 12:34
+
-
edit
 
Poleshuk> В БВО, ЗакВО и украинских округах их не было, а в батальонах опеспечения учебного процесса военных училищ (Минск, Баку, Киев или Харьков - ?) по сколько-то штук оказалось.
В КВОКУ, точнее КВОКДКУ им М.В. Фрунзе. :D
   24.024.0
BY Poleshuk #14.10.2013 15:00  @Meskiukas#14.10.2013 13:48
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> В БВО, ЗакВО и украинских округах их не было, а в батальонах опеспечения учебного процесса военных училищ (Минск, Баку, Киев или Харьков - ?) по сколько-то штук оказалось.
Meskiukas> В КВОКУ, точнее КВОКДКУ им М.В. Фрунзе. :D

Спасибо.
В Минске - МВВКУ.

А тут, вот, есть уничтожение или нет/под вопросом -


То ли один и тот же Т-72МВ с двух сторон обстреляли (я так понимаю со срабатыванием ДЗ), то ли два разных.
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Из Арихи думаю вполне.
Leeds> Посмотрел еще и на эту БПМ( не горелая но явно недееспособна и привезли её уже без катка) и и задался вопросом: сколько же на самом деле было в "Молодежке" боеспособных единиц техники? Особенно учитывая что есть еще несколько ржавых остовов танков и бмп...

Тут приводили -
http://www.balancer.ru/g/p3156465
12 танков, 4 БМП, 200 солдат.
Врядлиб духи всчитывали побитые.
Поэтому несмотря на убежденность некоторых, что с "Молодежки" ничто не ушло, полагаю, что таки большинство пехоты и половина брони (уж не помню сколько БМП насчитали, вроде 5, но 3 из них походу привезенные) ушли к Мастуму и/или "Кирпичке" под прикрытием ночи и оставшегося заслона (как позже и на Минге случилось).
   
LT Meskiukas #14.10.2013 15:41  @Poleshuk#14.10.2013 15:00
+
+2
-
edit
 
Poleshuk> А тут, вот, есть уничтожение или нет/под вопросом -
Поражение есть однозначно. А вот уничтожение действительно под вопросом.
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

vitn> Вроде лоялы пока не были замечены в перекраске своей техники из зеленой в песочные цвета, поэтому, исходя из того, что некоторые ребелы свою технику перекрашивают, возможно, тут мы наблюдаем БМП-1 отжатую обратно у ребелов.
vitn> [Syria] Краткая сводка о ситуации в Сирии за 9 октября 2013 года - YouTube

Кстати, походу так и есть.
Если бы это было БМП-1 из РГ, то былибы тактические значки и номер.
А тут явно видно, что из "зеленой" со всеми её значками перекрашена в "песочный".
Нда.
И чего б было это не озвучить...


ИМХО, кто считает БМП, одну можно "вернуть" лоялам.
   
BY Poleshuk #14.10.2013 16:05  @Meskiukas#14.10.2013 15:41
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Meskiukas> Поражение есть однозначно. А вот уничтожение действительно под вопросом.

А что там на танке могло гореть немного?
   
LT Meskiukas #14.10.2013 16:41  @Poleshuk#14.10.2013 16:05
+
+1
-
edit
 
Poleshuk> А что там на танке могло гореть немного?
Да много чего. Хоть краска. :) Скорее всего остатки двигателя ракеты.
   24.024.0
BY Poleshuk #14.10.2013 17:02  @Meskiukas#14.10.2013 16:41
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> А что там на танке могло гореть немного?
Meskiukas> Да много чего. Хоть краска. :) Скорее всего остатки двигателя ракеты.
Ага.
Расстояние в обоих случая в районе 1,5 км. Ну пусть даже 2.
ПТУР скорее всего "Конкурс".
Значит действительно на момент поражения большая часть топлива еще осталась.

Пока вычеркиваем и из "возможных" потерь.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #14.10.2013 17:12  @Poleshuk#14.10.2013 17:02
+
+2
-
edit
 
Poleshuk> Значит действительно на момент поражения большая часть топлива еще осталась.
Да и на момент срабатывания самоликвидатора топлива остаётся достаточно. Но всё же вызывает изумление работа танкистов по наблюдению за местностью. :eek::(
   24.024.0
1 220 221 222 223 224 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru