[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 218 219 220 221 222 368

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Это что за танк - Т-55?

А де это и что с ним?
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Помогите определить тип танка
Iltg> 1.

Реально был сожжен до 28.05.12 -

Это часом не про это -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Не Азаз?
Или в районе Атариба?
   
Это сообщение редактировалось 08.10.2013 в 12:48
+
+1
-
edit
 
Poleshuk> Реально был сожжен до 28.05.12 -
Poleshuk> ‫الشهيد النقيب مصطفى عبدالرزاق في مظاهرة الأتارب 13 2‬‎ - YouTube
Poleshuk> Это часом не про это -
Poleshuk> Не Азаз?
Poleshuk> Или в районе Атаприба?

О, сенкс!
А мне все казалось что какой-то дубль - но искал в июле-июне, а в май заглянуть не догадался.
Это Атареб, 22 мая
   24.024.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Edu> Занимательная экскурсия по действующему музейному Экспонату... жив Курилка!

На Т-62 квадрат явно "желто-черный" (а не "желто-синий", как у 8-й/18-й дивизии).

Походу вторая дивизия на Т-62 - 11-я..?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 08.10.2013 в 15:06

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Это Атареб, 22 мая
Iltg> ‫الاتارب كتيبة محمد الفاتح تستولي على احد الدبابات 22-5‬‎ - YouTube

Так он еще и "кореец", оказывается.
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> 10.

По этому не понятно где событие происходит.
Не один из 85-й бригады?


Ну и этот -
Iltg> Это что за танк - Т-55?
   
+
+3
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> Сделал вот такую расшифровку по типам танков
oracle> Спасибо. Особенно была-бы интересна раскладка по типам Т-72. Сколько с ДЗ, TURMS, голые? 13% за два года боев много канечно, но не критично.

У меня так.

Всего потеряно на 08.10.13 225 Т-72 (из 1600-1700 - ~13%, Т-72М/М1 вроде 1000 была поставлена).
Т-72МВ - 47 (из менее 500 походу, ~10%)
Т-72М/М1 - 49 (из более 400 где-то, ~12%)
Т-72 с TURMS - 2 (из 122 - 1,5 %: 1 Т-72МТ ("песочный", Марж-Султан, наверно из 82 всего), 1 Т-72Т (Селли-Фрайка, под Дэш-эш-Шугуром, наверно из 40 всего)
Т-72 (экспортный "Урал") - 129 (из 600-650, т.е. самый высокий процент - >20%).

Самый высокий процент потерь среди самой старой модификации 72-ки. Вполне объяснимо. Основная масса приходится походу на 1-ю дивизию (в основном её 76-ю бригаду - Идлиб, Алеппо, а также юго-восток Дамаска, в р-не ППД дивизии) и 9-ю (Хама и Дераа, р-н Хирака). В Дерзоре из 12 потерянных Т-72 (мои подсчеты) тока 1 Т-72М.

По модернизированным Т-55.
Т-55АМВ - 44
Т-55М (Т-55АМВ без ДЗ) - ~53.
Если это все по одному контракту на 200 Т-55АМВ, то уже где-то 50% модернизированных украинцами Т-55 потеряно.
Аномально высокий процент.
Не могу представить по какой причине.

Кроме как, что без ДЗ - это все-таки другой контракт, не вошедший в реестр как и "корейская модернизация" (~70 потерянных "корейцев").

Хотя и 44 с ДЗ, если из 200 - 22% - всё равно очень высокий процент. 25 из 44 потеряны в Дераа, где почти нет Т-72, вообще нет Т-62 и мало Т-55 других модификаций. Может из-за такого стечения обстоятельств.

По Т-62, кстати.
В 2-х БТД их по штатке Холлидея где-то 700 - да.
Но плюс где-то 6 тбн для 12-й и 13-й МРД (кадра, боксы в "Хамидии", под МаН, процент ходовых, правда, под вопросом)и где-то 2-3 тбн в учебной дивизии.
Вот и выходит 1000 Т-62 у САА. Было до 2012 г.
Т.о. потери Т-62 в районе 10% от имевшегося количества.
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2013 в 11:28
08.10.2013 19:01, Leeds: +1
Poleshuk> ‫كتائب أحرار الشام || السيطرة على حاجز الشيخ السنديان‬‎ - YouTube
Poleshuk> По этому не понятно где событие происходит.
Poleshuk> Не один из 85-й бригады?

Окраина Джабаль-Завии, выходящая к Сахл-ал-Гарб в Хаме. Если Т-55 - то да, 85-я бригада.

Poleshuk> Ну и этот -
Poleshuk> ‫تنسيقية التل: دبابة أول طريق السحرا 20-7 HD‬‎ - YouTube

ЕМНИП Ал-Талл севернее Дамаска
   24.024.0
Poleshuk> На Т-62 квадрат явно "желто-черный" (а не "желто-синий", как у 8-й/18-й дивизии).
Poleshuk> Походу вторая дивизия на Т-62 - 11-я..?

Вот это "сине-желтое" в зависимости от краски, ракурса съемки, освещенности выглядит очень по разному. И сине-белым, и темно-светлым. Может и черно-желтым. Так что наверное все та же 11-я дивизия.
   24.024.0
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Poleshuk> Аномально высокий процент.
Poleshuk> Не могу представить по какой причине.

Тут я думаю простая математика, если бы их было 2000, а не 200, то использовали их не в 10 раз больше, и потерь не было бы в разы больше, но в этом случае процент потерь на фоне количества не был бы таким большим.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Окраина Джабаль-Завии, выходящая к Сахл-ал-Гарб в Хаме. Если Т-55 - то да, 85-я бригада.

Стоит включить его в соответствующий список.

Iltg> ЕМНИП Ал-Талл севернее Дамаска

Значит с большой долей вероятности - 10-я Д.
Тока вроде никто его особо не "трогает".
Год спустя было такое видео с Т-55М из под Дамаска типа -

на удаленном (я уже отредактировал - Гражданская война в Сирии) в подписи было, что р-н Ал-Тала.

В этом, что танк с барьера Alfajuch под Дамаском.
Но что-то его вблизи при свете так и не показали.
Есть подозрения, что в реальности все-таки один из майских этого года из Халбуна, т.е. фактически южной части большого Каламуна.
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2013 в 10:01
+
-
edit
 
BY Poleshuk #09.10.2013 12:00  @Poleshuk#07.10.2013 10:20
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> Из Хамы (где сегодня повстанцы анонсируют атаку сразу на 6 блоков севернее Таибат-ал-Имам) уже не первый ролик с чем-то горящим/взрывающимся на дальнем плане.
Iltg>> На этот наиболее похож на танк

pfc-joker>> Есть вот такое видео "Мониторинг танка перед уничтожением Конкурсом", судя по постройкам на заднем плане место то же самое:

pfc-joker>> Судя по характерному щитку это точно Т-72, а по силуэту башни - ИМХО даже Т-72АВ.

Poleshuk> Опять Хама.
Poleshuk> И опять потерянный на БП Т-72МВ. Что за люди. Неужели Т-55 закончились?
Poleshuk> А потом опять колоны будут в сопровождении "нульцевых" Т-55 и Т-62 проводить...
Ко всему он еще оказался камуфлированным -

Подбили "Конкурсом", получается.
У 4-й и 9-й Т-72МВ вроде не камуфлированные. Камуфлированные вроде у 3-й...
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2013 в 12:08
RU pfc-joker #09.10.2013 16:42  @Poleshuk#09.10.2013 12:00
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Вади Дейф, аннигиляция "Гвоздики" взрывом БК:

Со странички корреспондента Press TV - "первый конвой в Алеппо":


Насколько я понял, утверждается, что отрезок трассы между Ханассером и Алеппо теперь тоже разблокирован. Что ж, подождём ещё видео с прибытием этого конвоя в Алеппо.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2013 в 16:57

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Из Хамы (где сегодня повстанцы анонсируют атаку сразу на 6 блоков севернее Таибат-ал-Имам) уже не первый ролик с чем-то горящим/взрывающимся на дальнем плане.
Iltg> На этот наиболее похож на танк
Iltg> ‫ريف حماة الشمالي احتراق احدى آليات قوات النظام على يد الجيش الحر 6 10 2013 جـ1‬‎ - YouTube
Iltg> Другой барьер, утверждается что взрывается "фоздика", но опять точно ничего не разобрать

Iltg> Типа танк на предыдущем барьере - опять ничего особо не разберешь

У Вади-Дайф под Маарат-ан-Нууманом духи тоже оживились.
Попытались спалить из ПТРК Т-62 -

и спалили таки "Гвоздику" (это уже 3-я или 4-я под МаН-ом за год?) - ‫إدلب - معرة النعمان || معركة الزلزلة - تفجير لفوزديكا بوادي الضيف 8-10-2013‬‎ - YouTube
(пока писал уже опередили, поэтому дополняю с другого ракурса -
   
RU Владимир 1967 #10.10.2013 02:15  @Poleshuk#08.10.2013 14:59
+
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

Poleshuk> Aleppo - YouTube
Poleshuk> На Т-62 квадрат явно "желто-черный" (а не "желто-синий", как у 8-й/18-й дивизии).
Курилка точно жив, но только, что он несёт ни х......я не понятно!?
   30.0.1599.6930.0.1599.69
Помнится весной на востоке Хамы появился Т-55 повстанцев покрашенный в песочный тон.
Если у кого есть ссылка - киньте ею плиз
   24.024.0
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

KILLO> внушительные кадры, очень..
Цензурных слов нет. На ровном месте без пользы считай потеряли "коробочку", без оптики она не боеспособна.
Почему экипаж не использовал дымы, чтобы прикрыть хотя бы свой отход? Как минимум две мортирки с левого борта башни заряжены.
Стабилизатор башни перед отходом не отключили. При буксировке башня вертела стволом и похоже цепляла им стены.
Пехотное прикрытие выдвигающейся и эвакуируемой техники отсутствует.
И вообще танки должны поддерживать штурмовые группы, а не заменять их.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> Цензурных слов нет. На ровном месте без пользы считай потеряли "коробочку", без оптики она не боеспособна.

Ага, только думаю оптику мона заменить.

Полл> Почему экипаж не использовал дымы, чтобы прикрыть хотя бы свой отход? Как минимум две мортирки с левого борта башни заряжены.

Стрелки знают - если не видишь ты, то и тебя не видят, и начинают лупить в гущу дыма.

Полл> Стабилизатор башни перед отходом не отключили.

Угу. Думаю просто торопились сильно, хотя и успели дважды выстрелить.

Полл> Пехотное прикрытие выдвигающейся и эвакуируемой техники отсутствует.
Полл> И вообще танки должны поддерживать штурмовые группы, а не заменять их.

А вот тут 146%, этим вот и опровергается мнения, что дескать сирийские танкисты и ко самые крутые в таких боях. Опровергается и наглостью ребелов, стреляют чуть ли не в упор, и снимают на камеры, мало эффективности вот в таких рейдах. ИМХО.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+6
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

KILLO> Ага, только думаю оптику мона заменить.
Как сказал хороший человек: "В заводских условиях танк можно восстановить хоть из одного катка."

KILLO> Стрелки знают - если не видишь ты, то и тебя не видят, и начинают лупить в гущу дыма.
Пусть лупят. Их там не так много, чтобы создать необходимую плотность огня.
А вот отсутствие прикрытия танка со стороны других сил я уже отметил.

KILLO> Угу. Думаю просто торопились сильно, хотя и успели дважды выстрелить.
Или "торопились", или "дважды успели выстрелить".

KILLO> Опровергается и наглостью ребелов, стреляют чуть ли не в упор, и снимают на камеры, мало эффективности вот в таких рейдах. ИМХО.
Это не наглость, это эффективная в таких условиях тактика. Точно так же в упор жгли и портили оптику БТТ в Первой Чеченской и танки ГА в Цхинвали. Нельзя использовать БТТ для БД в городе без пехотного прикрытия, а лучше использовать для огневой поддержки пехоты.
Я в этом репортаже обученной пехоты не вижу. Пехотинцы бегаю поодиночке, никаких сплоченных пар или троек нет. Разведки противника нет: во время выдвижения танка на левой высотке на третьем этаже маячит на балконе дух, и по нему никто не стреляет, целеуказания танкистам трассирующим огнем по огневым противника не дается, да и огня по противнику пехоты не видно.
У бойцов и на их позициях, попавших в кадр, нет ручных гранат, оружия первой необходимости в городе. Средств наблюдения и разведки противника не увидел, даже простых биноклей, не говоря уж про перископы.
ИМХО, ножи тоже отсутствуют.
Носимый боезапас на бойцах, по паре запасных магазинов, активный бой исключает.
Танкисты бегают вообще без личного оружия, не говоря уж про СИБ.
Зачем при таких вводных пустили танк, снять пару красивых кадров о нанесении огневого удара по душманам?
И ради этого потеряли мехвода и лишились хорошего танка.
   

Lyonix

новичок
Отделение Джобара от Замальки. Часть 3.....

Командир и наводчик гипотетически могли вытащить тело механа, и самостоятельно отвести танк?
Я так понял движок то работал.

Какие действия необходимо было предпринять в их (экипаж) ситуации?
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Lyonix> Командир и наводчик гипотетически могли вытащить тело механа, и самостоятельно отвести танк?
Практически нет.

Lyonix> Я так понял движок то работал.
Да, танк сохранил боеспособность после попадания РПГ.

Lyonix> Какие действия необходимо было предпринять в их (экипаж) ситуации?
Оставаться в танке и вести огонь, прикрывая эвакуацию.
   
BY Poleshuk #10.10.2013 13:01  @Полл#10.10.2013 09:48
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

KILLO>> Ага, только думаю оптику мона заменить.
Полл> Как сказал хороший человек: "В заводских условиях танк можно восстановить хоть из одного катка."

Ну оптику реально можно заменить. Если не из запасов, то из полностью уничтоженых машин, где эти детали остались целыми.

С остальным в целом согласен.

Хотя ближайший к танку дом по правому борту, был таки занят пехотой. Съемкуж еще ж оттуда показывают.

Тут показателен, как я понимаю, один из отрицательных моментов компоновки Т-72 - невозможность перетащить мехвода и занять его место другому члену экипажа.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #10.10.2013 13:49  @Poleshuk#10.10.2013 13:01
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Poleshuk> Ну оптику реально можно заменить. Если не из запасов, то из полностью уничтоженых машин, где эти детали остались целыми.
Прицел наводчика разбит. Это значит, что кроме установки оптику нужно отъюстировать, и вооружение нужно пристрелять. Да еще оттащить танк на рембазу и вернуть его. Считай на неделю возни.

Poleshuk> Хотя ближайший к танку дом по правому борту, был таки занят пехотой. Съемкуж еще ж оттуда показывают.
Да. А я про ЛЕВУЮ высотку, у которой на балконе стоит дух, судя по всему.
И кроме того, где польза от этой пехоты? Где прикрывающий огонь, где постановка дымзавесы, где целеуказание трассерами танку?

Poleshuk> Тут показателен, как я понимаю, один из отрицательных моментов компоновки Т-72 - невозможность перетащить мехвода и занять его место другому члену экипажа.
А у какого послевоенного танка такое было возможно?
   
1 218 219 220 221 222 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru