[image]

Идиот-клуб [8]

 
1 285 286 287 288 289 400

Georgiev

опытный

Вожможно, именно тут место и этому:
Луноход развивает скорость до 200 километров в час.
 

Лунная "Формула-1"! :D :D :D
   
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

Georgiev> Вожможно, именно тут место и этому:
Georgiev> Лунная "Формула-1"! :D :D :D

Уже исправили на 200 м/с. Но по-прежнему "Луноход в автономном режиме будет работать около трех месяцев". Редкой автономии этот китайский луноход. Наверное, ему приёмник не поставили, только передатчик. Вот он и будет автономно, без команд, 3 месяца жить своей китайской жизнью... :)

А ещё там "система стабилизаторов" и прочие чудесные дела есть. Правда, мне осталось непонятным, как у них там заяц "окружал китайскую богиню Луны". Наверное, это какое-то особое китайское извращение пытка. :)
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Georgiev

опытный

7-40> А ещё там "система стабилизаторов" и прочие чудесные дела есть. Правда, мне осталось непонятным, как у них там заяц "окружал китайскую богиню Луны".

:D А Вы знаете, на Луне не только заяц, но и лягушка есть:


Последним аппаратом, который высаживался на Луне, был российский - "Луна 24", который совершил свою космическую миссию в августе 1976 года.
 

Российская федерация возникла на 16 лет раньше развала СССР?!
   
Это сообщение редактировалось 14.12.2013 в 23:57
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
На Большаке зкшперты все уже определили:
Empyros
Ощущение фальшака от китаёз - абсолютное!
Прожектор вопиющий, слева внизу - грабли. неба - нет, качество - прошлого века...
Тени от камней, которые ближе к горизонту, дают высоту Солнца порядка 35°. А что там для залива Радуги на момент посадки?
Тени от камней у нижней кромки фото говорят, что камера была прямо над ними. Но заяц ведь не съехал ещё с посадочной платформы, а манипулятор не столь длиннющ, чтобы кусок платформы не попал в поле зрения объектива....
Цвет... он, конечно, есть. И их даже штук 6-8 этих цветов: все, как один светло-голубые камни, розовые, хромистые, охристые и кобальтовые грунты, плюс тени, причём, не контрастные. Это не Луна. На переднем плане настоящей фотографии Луны должно быть сотни цветов. Ах, ну если только это фотография с камеры управления....

Но ведь и сам "кролик" нелеп для сегодняшнего дня. Инопланетный вездеход никак не может сегодня выглядеть табуреткой на колесиках! Неужели лучшие китайские умы не могли додуматься до колёсной неваляшки?

В общем, высказываю своё мнение, что китайские товарищи, похоже, просто подтянулись к распилу бабла в означенном корпоративном секторе... Может, и перестройка у них не за горами.... Увы.
 

Не только о лунной афере. ч. 13

Не только о лунной афере. ч. 13 // 79.174.78.50
 
   11
+
+1
-
edit
 

ER*

втянувшийся

Спасибо за цитату Евгения Андреевича. :)

Georgiev> Я забыл сменить падеж после изменения смысла предложения с положительный на отрицательный в процессе его редактирования.

И опять родительный падеж: изменения [кого? чего?] смысла предложения с [кого? чего?] положительного на [кого? что? - винительный падеж, accusativus] отрицательный. :)
   
Это сообщение редактировалось 15.12.2013 в 10:23

Georgiev

опытный

ER*> И опять родительный падеж: изменения [кого? чего?] смысла предложения с [кого? чего?] положительного на [кого? что? - винительный падеж, accusativus] отрицательный. :)

И опять спасибо, исправил. Видимо, мне надо чаще пользоваться таблицей.
   

Georgiev

опытный

Ещё одна "перла" СМИ о "Чанъэ 3":
Спусковой аппарат в автоматическом режиме прилунился в кратере Залив Радуги. Из посадочного модуля выехал луноход, которому предстоит исследовать местность и взять несколько проб грунта. В целом, операция состоит из трех этапов: облет вокруг Луны, посадка, возвращение.
 

Что и куда они будут возвращать, они сказать забыли. ;)
   
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

7-40> Уже исправили на 200 м/с. ...

Ну, так 200 м/с - это 720 км/ч :D
   10.010.0
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Уже исправили на 200 м/с. ...
0--ZEvS--0> Ну, так 200 м/с - это 720 км/ч :D

Описался (или снова исправили) - там 200 м в час.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

7-40

астрофизик

Georgiev> Что и куда они будут возвращать, они сказать забыли. ;)

Ничего, в вечерней программе новостей (которая в СССР и России самая главная) тоже сказали, что через 3 месяца он вернётся. Иногда они возвращаются. :)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
?? Balancer #15.12.2013 20:37  @Georgiev#14.12.2013 23:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Georgiev> Российская федерация возникла на 16 лет раньше развала СССР?!

Нет. Но Россия возникла за 1000+ лет до СССР :)
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Georgiev

опытный

Georgiev>> Что и куда они будут возвращать, они сказать забыли. ;)
7-40> Ничего, в вечерней программе новостей (которая в СССР и России самая главная) тоже сказали, что через 3 месяца он вернётся. Иногда они возвращаются. :)

:) В конце мультфильма показали как луноход возвращается обратно на платформу. Хотя я не понимаю зачем.
   
BG Georgiev #15.12.2013 22:14  @Balancer#15.12.2013 20:37
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Российская газета>> Последним аппаратом, который высаживался на Луне, был российский - "Луна 24", который совершил свою космическую миссию в августе 1976 года.
Georgiev>> Российская федерация возникла на 16 лет раньше развала СССР?!
Balancer> Нет. Но Россия возникла за 1000+ лет до СССР :)

:) Конечно, но называть советский аппарат российским (даже если подразумевается Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) – это примерно то же самое, что назвать нейрона клеткой головного мозга, в то время как нейроны есть также и в спинном мозге и в мозжечке. (Сравнение, возможно, не совсем подходящее, но я не смог придумать лучшего.) Сеть технологический цепочек, необходимых для создания такого аппарата и ракету-носитель, космодром и вся остальная инфраструктура распростирались и за пределами РСФСР. Конечно, остальные советские республики были частью России, но только до 1922 года, а не в 1976-м. Но над всем этим, видимо, нынешние журналисты или не задумываются (скорее всего), или просто притворяются, что этого не понимают. :(
   
BG Georgiev #17.12.2013 11:22  @Georgiev#15.12.2013 12:15
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev> Ещё одна "перла" СМИ о "Чанъэ 3": "В целом, операция состоит из трех этапов: облет вокруг Луны, посадка, возвращение."
Georgiev> Что и куда они будут возвращать, они сказать забыли. ;)

А вчера вечером по "болгарскому" телевидению "БТВ" это упорно повторили и даже прибавили ещё одну "пёрлу", назвав аппарат "челноком":
Първи снимки от Луната на китайския луноход. Едноминутен клип показва успешната мисия, която е значителна крачка за Китай в изследването на космоса. На кадрите се вижда как луноходът "Нефритен заек" напуска борда на космическата совалка "Чан-е-3". Още с първия си досег с лунната повърхност 100-килограмовата машина оставя дълбока следа след себе си. Очаква се скоро луноходът да забие китайския флаг на Луната. Мисията има три месеца за изучаване на единствения ни естествен спътник, преди да отлети обратно към Земята. Китай е едва третата страна след Съединените щати и бившия Съветски съюз, която успява да стъпи на Луната. Големият им план е до 2020 година да създадат там база и да изпратят свой космонавт.
 

Думаю, что нет надобности переводить на русский весь этот текст. Перевожу только подчёркнутые предложения выше:
На кадрах видно как луноход "Нефритный заяц" покидает борт космического челнока "Чанъэ-3". [...] У миссии есть три месяца на изучения нашего единственного естественного спутника, прежде чем улететь обратно на Землю.
 

Помимо этих "пёрл", есть ещё несколько моментов. Они даже не знают, как написать по-болгарски "Чанъэ-3" (это будет "Чан-ъ-3", а не "Чан-е-3"). А также занизили массу лунохода на 30% (100 кг против 140 кг). И наконец, не пропустили "укусить" Китай, добавив: "Китай только третья страна после Соединённых Штатов и бывшего Советского Союза, которая успела ступить на Луне." Притом именно в том порядке, несмотря на то, что в 1966 году "Луна-9" осуществила мягкую посадку на Луне за четыре месяца до "Surveyor-1".

По моему мнению, в XXI веке телевидение утратило своё значение как источник информации. Теперь оно главным образом средство рекламы, пропаганды, агитации, демагогии и "промывки" и отупления мозгов. Не случайно американцы называют телевизор "Idiot box".
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2013 в 22:52

+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Georgiev> Помимо этих "пёрл", есть ещё несколько моментов. Они даже не знают, как написать по-болгарски "Чанъэ-3" (это будет "Чан-ъ-3", а не "Чан-е-3").

Пока что в болгарском интернете с большим отрывом ведёт вариант "Чанъе-3" :-)

Кстати, тем, кто не читает "Последние действия над темой" и не кликает "Показать все темы с Вашим участием" (вроде меня - сам случайно обнаружил): офтоп переехал сюда: Этимология России и российского…
   25.025.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev>> Они даже не знают, как написать по-болгарски "Чанъэ-3" (это будет "Чан-ъ-3", а не "Чан-е-3").
sasza> Пока что в болгарском интернете с большим отрывом ведёт вариант "Чанъе-3" :-)

Они не потрудились узнать, как имя произносится на китайском языке, а тупо скопировали его с русского, просто поменяв "э" на "е", так как в болгарском буквы "э" нет.

sasza> Кстати, тем, кто не читает "Последние действия над темой" и не кликает "Показать все темы с Вашим участием" (вроде меня - сам случайно обнаружил): офтоп переехал сюда: Этимология России и российского…

К сожалению там пару сообщений относятся к "лунной" теме, например это. Хорошо бы перенести их обратно сюда.
   

ER*

втянувшийся

Перлы от Лажовского :)

Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев

На снимках, переданных "Нефритовым зайцем", поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой [фото, видео] // www.kp.ru
 
   

7-40

астрофизик

sasza>> Пока что в болгарском интернете с большим отрывом ведёт вариант "Чанъе-3" :-)
Georgiev> Они не потрудились узнать, как имя произносится на китайском языке, а тупо скопировали его с русского, просто поменяв "э" на "е", так как в болгарском буквы "э" нет.

Я думаю, даже если бы они узнали китайское произношение, они не смогли бы его правильно воспроизвести ни средствами русской, ни болгарской графики. Ибо китайское произношение, скорее всего, сильно отличается и от русского, и от болгарского.

Кстати, как вообще понимать русскую запись "Чанъэ"? По-моему, она нелепа. Зачем здесь твёрдый знак? Что изменится, если написать "Чанэ"? Или так твёрдым знаком хотят показать раздельное произношение? Но тогда должно быть "Чан э".
   25.025.0

Jahba

втянувшийся

ER*> Перлы от Лажовского :)
ER*> Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев // KP.RU
Коментарии жгут, опровергатеди как мухи на говно налетают на такие темы и начинают всем открывать глаза на правду, обидно что она у каждого своя и между собой нету обратной совместимости :D А так нормально можно поржать, а то тут на форуме парочка тупых осталась...
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Georgiev

опытный

7-40> Я думаю, даже если бы они узнали китайское произношение, они не смогли бы его правильно воспроизвести ни средствами русской, ни болгарской графики. Ибо китайское произношение, скорее всего, сильно отличается и от русского, и от болгарского.

Конечно, и в добавок там есть ещё и тональная составляющая, которая тоже несёт информацию. Но я слышал, как китайцы это произносят, и самое близкое написание по-болгарски – это "Чан-ъ", звучит почти так же. Вообще болгарское "ъ" – гениальная буква, но к сожалению большинство русских могут произносить "ы" или "э", но никак не "ъ"! :p

Дубль сообщения, перенесенное отсюда на другой форум (предварительно извиняюсь, если делать так неправильно – я сотру текст ниже, если надо):

Hasky_Haven> На хоботе проснулся Афон+ со своими луноходиками.
Hasky_Haven> А были ли американцы на Луне? (часть 12) [121] - Конференция iXBT.com
Hasky_Haven> Доставило!

Но что я замечаю? У нашего Юрки "ересь" – в отличии от него, его кумир аФон всё ещё считает, что там были беспилотники:
ЛРО ничего нового не привнес, он лишь подтвердил, что беспилотники действительно сели на Луну, а версия, что Сатурн-5 после старта падал в океан стала еще наивней и абсурдней.
 

Не говоря уже об Александре Ивановиче, чью версию о "котельном железе" аФон тут жестоко осмеял.

Вообще, да здравствует аФон – опровергатель опровергателей! :D
   

Balancer

администратор
★★★★★
7-40> Кстати, как вообще понимать русскую запись "Чанъэ"? По-моему, она нелепа. Зачем здесь твёрдый знак? Что изменится, если написать "Чанэ"?

«Чанэ» — форма без звукового разделения между «н» и «э». «Чанъэ» — то же самое, что «Чан'э». Между «н» и «э» разделение.

7-40> Но тогда должно быть "Чан э".

Это будет два слова. Если одно, то в русском раньше традиционно разделяли апострофом. Думаю, введение твёрдого знака вместо апострофа — следствие недавней ещё эквивалентности, когда вместо «ъ» писали «'» («об'езд») в виду того, что из принятых русских компьютерных раскладок апостроф исчез и переключаться на латиницу для ввода одного символа стало неудобно. Глядишь, и «Дъартаньян» ещё появится таким методом :D
   3030

7-40

астрофизик

Balancer> «Чанэ» — форма без звукового разделения между «н» и «э». «Чанъэ» — то же самое, что «Чан'э». Между «н» и «э» разделение.

Но в русских словах твёрдый знак не используется таким образом, он всегда ставится перед йотированными. Полагаю, его используют подобным образом только в аналогичных (китайских) транскрипциях, причём я не вполне уверен, что это предписано действующими правилами транскрипции.

7-40>> Но тогда должно быть "Чан э".
Balancer> Это будет два слова.

Ну и что? Раз произносится как два, значит, пусть два. :)

Balancer> Если одно, то в русском раньше традиционно разделяли апострофом.

Не. Апостроф стали использовать, когда большевики изъяли из типографий твёрдые знаки. Раньше апострофа не было, и сейчас тоже нет, когда большевиков не стало и твёрдые знаки вернули (шутка). :D

Balancer> Думаю, введение твёрдого знака вместо апострофа — следствие недавней ещё эквивалентности, когда вместо «ъ» писали «'» («об'езд») в виду того, что из принятых русских компьютерных раскладок апостроф исчез и переключаться на латиницу для ввода одного символа стало неудобно.

Так писали в те древние времена, когда большевики изъяли из типографий твёрдые знаки, чтоб народу было неповадно их расставлять согласно дореволюционной орфографии. Когда старую орфографию народ забыл, твёрдые знаки потихонечку вернулись в типографию, и апострофы стали ставить только те, кто на них вырос. :D

Balancer> Глядишь, и «Дъартаньян» ещё появится таким методом :D

В Дартаньяне апостроф ставят традиционно, чтоб сохранить фразцузское разделение на собственно фамилию и приставку. В Даламбере апостроф регулярно не ставят, я его привык видеть больше без апострофа. Потому что он не Дартаньян. :D
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

eugenes2

новичок
Сначало улыбнуло
новолуние и лунное затмение это одно и тоже явление
 

Всё это очень грустно
А когда Луна сбоку от линии Земля-Солнце, то что закрывает половину Луны?
 

тень от Земли,
неужели для вас это новость ?
 
   22.022.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это будет два слова.
7-40> Ну и что? Раз произносится как два, значит, пусть два. :)

Одно слово — это одно слово. Как «луноход» (хотя звучит на два).

7-40> Не. Апостроф стали использовать, когда большевики изъяли из типографий твёрдые знаки.

Да не вопрос, когда стали использовать. Важно, как оно стало в итоге принято.

7-40> и апострофы стали ставить только те, кто на них вырос. :D

Удивительно тогда — откуда я столько апострофов видел в 1980-е. Неужто ещё не перевелись выросшие в революцию? :)

7-40> В Дартаньяне апостроф ставят традиционно, чтоб сохранить фразцузское разделение на собственно фамилию и приставку.

Увы, из китайского нормы написания мы напрямую импортировать не можем, отсюда — и варианты.
   3030
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Кто-нибудь может дать внятное (и правдоподобное) объяснение, почему на снимках США и КНР лунная поверхность разного цвета?
   8.08.0
1 285 286 287 288 289 400

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru