Инциденты со стрельбой 20.02 в Киеве.

Хронология, факты, фото, видео, топопривязка
Теги:армия
 
1 14 15 16 17 18 19 20
US Иван Нью-Джерсийский #14.03.2014 14:51  @Северный#14.03.2014 06:44
+
+1
-
edit
 
Северный> Винтовку хорошо видно на 1.49 – 1.51

Все верно, но обрати внимания, снайпер и прикрывающие его бойцы совершенно не интересуются копошащимися совсем рядом обезьянами. Если бы они считали их достойной целью, то не потерпели бы их присутствия в такой близости. Но обезьяны сидят совсем рядом, а с баррикад по ним не стреляют. С баррикад стреляют куда-то совсем дальше, скорее всего ищут реальных стрелков противника (среди майданутых).

Северный> 1.54 – 1.56 стрелок направляет винтарь в сторону оператора.

Видимо, у оператора оптика блеснула. Это стандартная реакция снайпера. И смотри, он не стал стрелять, он убедился, что человек не представляет угрозы.
 
UA KILLO #14.03.2014 15:08  @Северный#14.03.2014 06:44
+
+1
-
edit
 
Вот кстати где сидели эти снайперы:
Прикреплённые файлы:
снайперы.jpg (скачать) [1920x1080, 249 кБ]
 
 
 33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Северный #14.03.2014 18:30  @AGRESSOR#14.03.2014 14:51
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
И.Н.> Все верно, но обрати внимания, снайпер и прикрывающие его бойцы совершенно не интересуются копошащимися совсем рядом обезьянами. Если бы они считали их достойной целью, то не потерпели бы их присутствия в такой близости.с баррикад по ним не стреляют. С баррикад стреляют куда-то совсем дальше, скорее всего ищут реальных стрелков противника (среди майданутых).
Именно те,что в кадр попали не интересуются,как я понимаю они просматривают площадку перед Кинопалацем,там много народа перемещается по направлению к ним.Там дальше в ролике двоих раненых майдановцы тащат с этой площадки.
На 1.54 в майдановца,который в камуфляжной куртке и зеленой каске такое впечатление что спереди пуля прилетает,вроде как в область солнечного сплетения.Может стреляют с той части баррикады,что щитами от камеры закрыта,может с той части что у выхода со станции метро Крещатик.По большому счету гадание на кофейной гуще,но у меня такое впечатление,что пуля именно спереди ему прилетела.Почему именно в него выстрелили трудно сказать,там до этого момента то же в камуфляже майдановец с ружьем перемещался.
Т.е уже стреляют на поражение – один раненый лежит,одного подстрелили,двоих подстреленных тащат от Кинопалаца.
До этого кстати на другом видео,где бойцы отходят от Окт. дворца,там по моему 4-ых подстрелили,у двоих оружия вроде не было,хотя на таком расстоянии можно и не увидеть чего-то.В общем уже на этот момент особых церемоний нет,хотя и отстрела бесконтрольного нет конечно,т.е. бойцы на этот момент все же пытаются по минимуму стрелять на поражение,тут не спорю.

И.Н.> Видимо, у оператора оптика блеснула. Это стандартная реакция снайпера.
Да это понятно.К журналистам вообще очень гуманное отношение.где они там только не бегали и никто из них не пострадал.
 27.027.0
RU ReST #14.03.2014 19:09  @Северный#14.03.2014 18:30
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
И.Н.>> Видимо, у оператора оптика блеснула. Это стандартная реакция снайпера.
Северный> Да это понятно.К журналистам вообще очень гуманное отношение.где они там только не бегали и никто из них не пострадал.

13:22 – «Общая информация – отель «Украина»… два человека в форме с треногой… черная каска, бронежилет, оружие не вижу – не хватает кратности»
13:54 – «Наблюдаю – оптика, снимают видео»
 

Наверное RT, но по ним стреляли (или шальная).
 27.027.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.03.2014 05:02  @Северный#14.03.2014 18:30
+
+6
-
edit
 
Северный> такое впечатление что спереди пуля прилетает,вроде как в область солнечного сплетения.

Именно так. Причем не совсем спереди, а немного слева.

Северный> Почему именно в него выстрелили трудно сказать,там до этого момента то же в камуфляже майдановец с ружьем перемещался.

Он стоял в полный рост, даже не прикрытый щитом. По ростовой проще всего стрелять.

Северный> Т.е уже стреляют на поражение – один раненый лежит,одного подстрелили,двоих подстреленных тащат от Кинопалаца.

Северный> До этого кстати на другом видео,где бойцы отходят от Окт. дворца,там по моему 4-ых подстрелили,у двоих оружия вроде не было,хотя на таком расстоянии можно и не увидеть чего-то.В общем уже на этот момент особых церемоний нет,хотя и отстрела бесконтрольного нет конечно,т.е. бойцы на этот момент все же пытаются по минимуму стрелять на поражение,тут не спорю.

Они вообще не стреляют по невооруженным. Если у спецназа нет прямого приказа на это, то такой херней они страдать не будут - не тот народ. Я думаю, эта вооруженная группа "Беркута" за баррикадами была вызвана для зачистки местности от стрелков, которые прежде стреляли по их безоружным коллегам. И они прибыли туда не для расправы над "мирными протестантами", а именно для уничтожения стрелков. Будь иначе, покосили бы это быдло в два счета - там были все средства и возможности для этого. Надо быть конченным идиотом (или быть Килло, что, в общем-то, одно и то же), чтобы не видеть такой шикарной возможности для "злочинной влады" пролить народную кровь.

Северный> Да это понятно.К журналистам вообще очень гуманное отношение.где они там только не бегали и никто из них не пострадал.

А жаждай "злочинна влада" крови, вряд ли бы позволила так регистрировать свои злочинные злодеяния.
 27.027.0
minchuk: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
15.03.2014 11:31, Meskiukas: +1: Классное определение недостатка ума... }:
16.03.2014 02:19, tramp_: +1: поддерживаю

+
+1
-
edit
 

Pirat

новичок
KILLO> есть этот момент, дескать выстрел с гостиницы:
KILLO>

KILLO> Дерево имеет отличительную черту, три черных пятна - я их обвел красными кружочками
KILLO> Вот оно и те же пятна:
KILLO>

KILLO> Если кому-то что-то непонятно милости просим.

Прошу прощения но судя по видео кадр из которого вы представляете съёмке ведётся сверху и место попадания пули в дерево по высоте где то выходит около трёх - четырёх метров над землёй минимум, причём попадание в дерево находится на одной линии между камерой и щитовиками. На втором же фото у вас попадание в дерево которое вы представляете за то же самое что и на видео находится на высоте где то 1.8 - 2 метра от земли, так может это всё же разные места попаданий и то попадание то на первой картинке нужно искать повыше?
 27.027.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Pirat> Прошу прощения но ...
Прохождение пройденного ;)
Прикреплённые файлы:
 
 27.027.0
RU Северный #15.03.2014 16:36  @AGRESSOR#15.03.2014 05:02
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
И.Н.> Они вообще не стреляют по невооруженным. Если у спецназа нет прямого приказа на это, то такой херней они страдать не будут - не тот народ.
В кадре два человека без оружия подстрелены,один возможно уже не жилец.как с этим фактом быть,если по "невооруженым не стреляют"?Ты же вроде согласен,что пуля спереди прилетела.
Какие версии будут?
 27.027.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.03.2014 16:40  @Северный#15.03.2014 16:36
+
+3
-
edit
 
Северный> В кадре два человека без оружия подстрелены,один возможно уже не жилец.как с этим фактом быть,если по "невооруженым не стреляют"?

Может, читать внимательнее? С баррикады не стреляли по тем, кто был на переднем плане (включая и подстреленного мужика в камуфле).
 
RU Северный #15.03.2014 17:36  @AGRESSOR#15.03.2014 16:40
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Северный>> В кадре два человека без оружия подстрелены,один возможно уже не жилец.как с этим фактом быть,если по "невооруженым не стреляют"?
И.Н.> Может, читать внимательнее?
Да как бы я читаю,в том числе читаю - "Если у спецназа нет прямого приказа на это, то такой херней они страдать не будут - не тот народ".
Бойцы из одной и той же группы,если одни выборочно отстреливают щитоносцев,почему те что в кадре не могут делать тоже самое?Думаешь стрелок не увидел,что майдановец в камуфле без оружия,в руке у него нет какого-либо предмета,который по ошибке можно принять за ствол.
насчет того,что они отстреливают всех подряд,у меня такого мнения нет.
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2014 в 18:02
RU ReST #15.03.2014 17:51  @Северный#15.03.2014 17:36
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Северный> насчет того,что они отстреливают всех подряд,у меня такого мнения нет.

Тут перекрёстный огонь, отряд у м. Крещатик сдерживает нечётную сторону, которую не видно от НБУ.
Снайпер у метро не успел сделать выстрел, по крайней мере самого выстрела не видно.
 27.027.0
RU Северный #15.03.2014 18:01  @ReST#15.03.2014 17:51
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
ReST> Тут перекрёстный огонь, отряд у м. Крещатик сдерживает нечётную сторону, которую не видно от НБУ.
в последнее время нередко так получается,что начинают объяснять то,о чем вопросов-то и нет.
я же нигде не пишу,что мне не понятно чего они там сидят.Т.е. опять же могу пояснить,что понятно они не с целью просто пострелять щитоносцев ради развлечения,или просто из желания пострелять там находятся.думаю это всем в теме понятно,и мне тоже.
А вот что мне не совсем понятно,так с какой целью выстрелили в мадановцв в камуфле.Будь он с оружием он до этой точки не добежал бы,застрелили бы бойцы из той группы что в кадре.Почему в него выстрелили,если опасности он не представляет?Значит возможно уже считали допустимым стрелять по безоружным чтобы остановить подход большой массы майдановцев.может есть какие-то другие версии,не против выслушать.

>Снайпер у метро не успел сделать выстрел, по крайней мере самого выстрела не видно.
Гм.. в смысле "у метро"?Тот что в кадре и направляет винтовку на оператора?Так скрин же выше,там видно где группа находилась.как бы не совсем "у метро" получается.на линии "выход со станции метро",если через дорогу перейти.
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2014 в 21:49
RU ReST #15.03.2014 18:20  @Северный#15.03.2014 18:01
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST> Снайпер у метро не успел сделать выстрел, по крайней мере самого выстрела не видно.
Северный> Гм.. в смысле "у метро"....,если через дорогу перейти.

Ну вот, если бы Я не озвучил то что у меня в голове, то Я и дальше бы заблуждался.
 27.027.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
KILLO> ... если там дырок не будет, что это я поменял щиты за ночь. :D

KILLO, похоже ты рекламный щит у метро не найдёшь.
Извини, я не спецально. :D
 27.027.0
US Georg6105 #16.03.2014 01:12  @Северный#15.03.2014 18:01
+
-
edit
 

Georg6105

новичок
Северный> Почему в него выстрелили,если опасности он не представляет?Значит возможно уже считали допустимым стрелять по безоружным чтобы остановить подход большой массы майдановцев.может есть какие-то другие версии,не против выслушать.

Именно версии ;)

Майдановцы начали наступление сразу на трёх направлениях: по Грушевского, по Институтской и в Мариинском парке. Убитые из огнестрела, в основном, были именно там, где действовал самостоятельно спецназ: На Большой Житомирской и Институтской. У ментов банально могло не хватать народу отражать эти три атаки одновременно силами ВВ и "Беркута". Насколько я понял, Беркут и ВВ скоренько убежали с Майдана к Кабмину и Раде, а на Институтской остался только спецназ. Возможно, предполагалось, что вид боевого оружия должен останавливать наступающих, но не останавливал. А приказ не дать занять баррикаду у выхода метро мог быть поставлен чётко, чтоб не позволить майдановцам создать там мощное укрепление, которое опять придётся брать с трудом. Ниже к Майдану ничего построить бы не удалось - там совершенно не пригодная для этого местность. Поэтому самооборона так рвалась к этой баррикаде. Кроме того, совсем близко оставалось до НацБанка и Банковой.
Спецназ же странно себя начал вести уже у Октябрьского: то прячется за деревья, будто в него стреляют, то тут же ходит как эсэсовцы по деревне, будто противника с оружием вовсе нет, не прячась, поворачиваясь спинами к майдановцам. А тут и вовсе белый джип Асавелюка(?), Ситроен и скорая на открытом месте стоят (грузят раненого у Октябрьского спецназовца?),


несмотря на утверждения в сети, что Институтская простреливалась снайперами Майдана чуть ли не с четырёх сторон. Бессмертные бэтманы, не иначе. Вот это ситроен Ескадрон смерті / Death squads Massacre - YouTube на 7:13, и скорая на 10:50. Однако, на этом видео спецназовцы у НБУ всем своим видом изображают, что из "Украины" по ним работает снайпер. На 0:30 спецназовец возле дерева смотрит на звук выстрелов - второй этаж НБУ, откуда предположительно вёлся огонь, судя по следам от пуль на столбах и деревьях, по тем парням на пятачке возле лестницы.
Асавелюк и Стрельченко утверждают, что АКМ у них на вооружении нет. Но у некоторых бойцов на видео они-то есть. Странно, да? Но если предположить, что это "левые" АКМС, например, "похищенные радикалами с разграбленных армейских складов", то только они и могли стрелять на поражение, а штатные АК-74 - нет. Таким образом, убитые и раненые майдановцы объявляются расстрелянными из похищенного "бандеровцами" же оружия из в/ч такой-то на западной Украине. Жертвы от штатных АК-74 отсутствуют - значит спецназ не стрелял на поражение. Так можно объяснить весьма разное поведение бойцов и наличие у них нештатного вооружения.
 22

ReST
RST_37

аксакал
★★
Выстрелы с Украины. Из разных мест?
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2014 в 02:56

ReST
RST_37

аксакал
★★
Переделка?

Пістолет ПМ з бойовими набоями, вилучений у захопленого «срочника» ВВ

Активіст Самооборони Майдану показав кореспонденту Радіо Свобода пістолет ПМ з бойовими набоями, вилучений у захопленого «срочника» Внутрішніх військ. Відео відзнято після боїв на вул. Інститутській // www.radiosvoboda.org
 
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2014 в 03:59
US Иван Нью-Джерсийский #16.03.2014 04:27  @Северный#15.03.2014 17:36
+
-
edit
 
Северный> Бойцы из одной и той же группы,если одни выборочно отстреливают щитоносцев,почему те что в кадре не могут делать тоже самое?

С чего ты взял, что это одна и та же группа? Если стреляют с одного направления, это еще не значит, что стреляющие на одной стороне. Этим трюком во многих конфликтах пользовались, если обстановка позволяла. А в Киеве, из-за наличия многоэтажек, и возможности отслеживать/контролировать действия "Беркута" (в первую очередь - их местоположение, во вторую - их план действий), таких возможностей хватало. У меня есть стойкое подозрение, что сливали "беркутят" по полной.
 27.027.0
RU Северный #16.03.2014 07:12  @Georg6105#16.03.2014 01:12
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Georg6105> Асавелюк и Стрельченко утверждают, что АКМ у них на вооружении нет. Но у некоторых бойцов на видео они-то есть. Странно, да?
Мы ходим кругами.(с)
Вопрос задается конкретный,на что высказывается мнение – "что я думаю о событиях 20 лютого вообще,стрельбе на Институтской,а так же про АКМСы"
Они имеют право утверждать,потому что АКМС у бойцов с желтыми повязками (сколько можно про одно и тоже-то),огонь они ведут,когда отходят от Окт. дворца и далее к баррикаде из бетонных блоков на Институтской 7.Так же на блоках стоят те же бойцы и стреляют из АКМС в сторону майдановцев.Имеющий глаза может увидеть в ролике про "Эскадрон".Асавелюк уже сказал,что это не его люди.Надеюсь мнение не будет озвучиваться,что с Омегой взаимодействует "правый сектор спалившийся на туфлях"?

>Но если предположить, что это "левые" АКМС, например, "похищенные радикалами с разграбленных армейских складов", то только они и могли стрелять на поражение, а штатные АК-74 - нет. Таким образом, убитые и раненые майдановцы объявляются расстрелянными из похищенного "бандеровцами" же оружия из в/ч такой-то на западной Украине.
Книжка интересная,про шпионов (с)
Подобное предположение имеет право на существование,однако мне лично представляется несколько необоснованным,по причине скажем так,корявого исполнения задуманного.

>Майдановцы начали наступление сразу на трёх направлениях: по Грушевского, по Институтской и в Мариинском парке.
Насчет Мариинского парка,вроде там 18/19 серьезная рукопашная была,ребята из ПР там еще участвовали.Видео может ошибочно датироваться 20-м числом.Впрочем именно по событиям 20 в Мариинском парке могу ошибаться.
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2014 в 08:55
RU Северный #16.03.2014 07:28  @AGRESSOR#16.03.2014 04:27
+
+1
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
И.Н.>в Киеве, из-за наличия многоэтажек, и возможности отслеживать/контролировать действия "Беркута" (в первую очередь - их местоположение, во вторую - их план действий), таких возможностей хватало. У меня есть стойкое подозрение, что сливали "беркутят" по полной.
Мне малореальной представляется стрельба с Кабмина и Институтской 18а,что в конкретном обсуждаемом случае,что с эпизодом "неудачная эвакуация раненых".На основе просмотренных видео свое
мнение уже есть.Тут уж личное дело каждого на основе чего свое мнение сформировать по этим событиям.Вердиктов окончательных не выношу как видишь,будут еще данные по события 20-го,пули какие извлекли у майдановцев погибших на Институтской и результаты экспертизы по ним,тогда хотя бы известно будет стрельбу вели на поражение те бойцы,что стояли на бетонных блоках,или нет.
Что не снимает еще какие-то вопросы по стрельбе из гос. Украина и Консерватории.И про половину погибших 20-го майдановцев,как не было данных где они погибли и при каких обстоятельствах так и нет,что ясности по событиям не добавляет.
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2014 в 09:14
US Georg6105 #17.03.2014 02:20  @Северный#16.03.2014 07:12
+
-
edit
 

Georg6105

новичок
Северный> Они имеют право утверждать,потому что АКМС у бойцов с желтыми повязками (сколько можно про одно и тоже-то),огонь они ведут,когда отходят от Окт. дворца и далее к баррикаде из бетонных блоков на Институтской 7.Так же на блоках стоят те же бойцы и стреляют из АКМС в сторону майдановцев.Имеющий глаза может увидеть в ролике про "Эскадрон".Асавелюк уже сказал,что это не его люди.
А белый джип, который они выводили, разве не его?

Северный> Книжка интересная,про шпионов (с)
Версия на фоне переодетых бандеровцев, наёмников ФСБ/ЦРУ не такая уж фантастическая :D С табельного какой дурак шмалять будет даже по вооружённым хлопцам, когда не ясно кто в итоге победит. А щас эти АКМС ржавеют на дне Днепра и нет ни доказательств, ни улик. И люди в чёрном могут смело отдать на экспертизу свои штатные АК-74. Стреляющих из АК-74 я не разглядел, хотя у части бойцов они были. А узнать, хто были эти хлопцы можно просто узнав в госпитале МВД, кем был привезённый утром скорой раненный у Октябрьского боец и чей был Ситроен. Он даже регистрационный номер засветил.

Северный> Насчет Мариинского парка,вроде там 18/19 серьезная рукопашная была,ребята из ПР там еще участвовали.Видео может ошибочно датироваться 20-м числом.Впрочем именно по событиям 20 в Мариинском парке могу ошибаться.
Тут я ошибся. В это время в Мариинском "титушки" слушали шансон.

Если повтор, извиняюсь. Что в руках у мужика, сидящего на клумбе на 12:40? Он, кажется, ждёт, пока пробегут бойцы и только после этого уходит. Почему нельзя было выложить отснятое полностью. Порезали, блин, на самых интересных местах.

На 11:03 появляется похожий вэн 18.02.2014 Внезапно. Видео регистратора скорой помощи. - YouTube
[*]

Журналист Игорь Захаренко: «Мои коллеги французы не могли понять, почему люди... - Газета «ФАКТЫ и комментарии»

Видеоматериалы о расстреле людей на Майдане 20 февраля, облетевшие весь мир, были сняты украинскими телевизионщиками // fakty.ua
 

— В вашу сторону действительно стреляли?
Во время одного из прямых включений врезалась пуля в столб, который стоял в полутора метрах от нас. Было впечатление, что пули летают просто у меня над головой. Может, это лишь мое ощущение, потому что там стоял страшный грохот. Мы снимали около часа, и все это время шла постоянная стрельба.

Упс. KILLO, вы не могли бы осмотреть столбы на пересечении Институтской с Банковой? Интересно откуда вёлся огонь и из чего.
 22
Это сообщение редактировалось 17.03.2014 в 07:36

ReST
RST_37

аксакал
★★
[просто для уточнения]
"Украи́нский дом" звучит в одном радиоперехвате.
Украи́нский дом это не гостиница Украина. Украи́нский дом., Международный конгресс-центр (Киев, ул. Крещатик, 2)...
и там стоял Автомайдан

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 
 27.027.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2014 в 12:52
+
+2
-
edit
 
Georg6105> Упс. KILLO, вы не могли бы осмотреть столбы на пересечении Институтской с Банковой? Интересно откуда вёлся огонь и из чего.

Мог бы. Точно укажи их с помощью гул мапа.

Кстати обещанные фотки рекламного щита:






А вот фотки с места где сняли тех двоих со снайперками, так сказать обзор их глазами:


 33.0.1750.15433.0.1750.154
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Georg6105

новичок
KILLO> Мог бы. Точно укажи их с помощью гул мапа.
Видимо этот. Там не обязательно пробитие, может и по касательной быть.

Если конечно он не называет "столбом" элемент кирпичного забора. Тогда их нужно смотреть со двора.
 22
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru