[image]

Каким должен быть современный корабль береговой охраны?

 
1 9 10 11 12 13 26

Popsicle

опытный
★☆
xab> Он появился здесь поому, что это наименьший боевй корабль ведущей морской державы и отражает взгляды на назначение, требования и возможности.
xab> А требования таковы, что в 3000 не удается упихаться.

Вам привести оценки Нормана Полмара из одного из недавних Просидингсов где он даёт данным кораблям и программе их переделки во...фрегаты оценки, которые даже вежливой руганью не назовёшь. Ну уж репутацию Полмара, надеюсь, мы не будем ставить под сомнение? Вы что думаете, что ВМС США непогрешимы? Если вы так думаете--у вас очень своеобразное представление о США и их, несомненно сильнейших пока, ВМС.
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Popsicle> средний выпускник ВВМУ..

И к чему это?
Ты что всерьез думаешь, что ты здесь единственный кто ВВУЗ закончил и просто всем глаза раскрываешь?

Так что там про Высшее военное ( не инженерное )?
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2015 в 21:17

xab

аксакал
★☆
Popsicle> Вам привести оценки Нормана Полмара

Да, что бы не обсуждать исполнеие Рабиновича.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Вам привести оценки Нормана Полмара
xab> Да, что бы не обсуждать исполнеие Рабиновича.
Прикреплённые файлы:
Polmar-1.jpg (скачать) [1644x2252, 894 кБ]
 
Polmar-2.jpg (скачать) [1591x2278, 856 кБ]
 
 
   41.041.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
Носителем Калибром может быть любой носитель ТА кал.533мм при соответствующем оснащении, тот же пр.1124 с 4 533мм ТА вполне может выступить в качестве платформы для их пуска, весь вопрос в организации пуска из горизонтальной пусковой, кстати у американцев была прогамма создания универсальной ПУ CCL с различной ориентацией - вертикальной, наклонной или горизонтальной.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> средний выпускник ВВМУ..
xab> И к чему это?
xab> Ты что всерьез думаешь, что ты здесь единственный кто ВВУЗ закончил и просто всем глаза раскрываешь?

Вообще-то я так не то что не думаю, но даже и не понимаю откуда сия, уважаемый, агрессивность пошла. Даже здесь на форуме я знаю людей, которые закончили Академию (я её не заканчивал) и даже Академию Генерального Штаба. Я всё в толк взать не могу--то есть люое информативно насыщенное заявление фактов теперь будет взывать подобную нервическую реакцию? Я просто описал то что из себя представляла советская система ВВМУЗ. Какие у вас проблемы с этим?
   41.041.0

xab

аксакал
★☆
xab>> Ты что всерьез думаешь, что ты здесь единственный кто ВВУЗ закончил и просто всем глаза раскрываешь?
Popsicle> Вообще-то я так не то что не думаю, но даже и не понимаю откуда сия, уважаемый, агрессивность пошла.

Вот отсюда

Lot-2> Короче, ты м...к, а твоё Высшее Военно-морское образование ничего не значит перед тактиками и стратегами этого форума. Понятно? Бал правят [показать]спецы во всём и всегда.


Popsicle> Ну я это уже давно понял Уж куда нам сирым
 


Вместо того, что бы честно указать Lot-2, что он ошибся и Высшего Военно-морского образования у тебя нет, начались ужимки.
   9.09.0

Popsicle

опытный
★☆
xab> Вместо того, что бы честно указать Lot-2, что он ошибся и Высшего Военно-морского образования у тебя нет, начались ужимки.

Вы знаете, уважаемый, мне некоторые, весьма на слуху, выпускники Института Культуры, например, имели смелость заявлять, что им не нужно знать тактику и Теорию Исследования Операций и что морские офицеры явно не способны обсуждать вопросы стратегий. Я также помню заламывания рук и стенания Александра Гольца (бывшего главреда Красной Звезды) о том, что мол обеспечение боевой устойчивости РПКСН в бастионах--типа не реальная флотская задача. Я также (это то, почему я появился на этом ресурсе) прекрасно помню сивушный бред сынка Никольского про заповедник "совковых" адмиралов, который таки напечатали в Незаписиваемом Военном Обозрении. Так что будьте снисходительны. Как я уже сказал, я прекрасно понял, что имел ввиду Лот. И вы начали свою агрессию ДО ТОГО как Лот написал про ВВМУЗ. Прочитайте свой ответ на мой вопрос о табличке и боевых возможностях.
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
xab>> Он появился здесь поому, что это наименьший боевй корабль ведущей морской державы и отражает взгляды на назначение, требования и возможности.
xab>> А требования таковы, что в 3000 не удается упихаться.
Popsicle> Вам привести оценки Нормана Полмара из одного из недавних Просидингсов где он даёт данным кораблям и программе их переделки во...фрегаты оценки, которые даже вежливой руганью не назовёшь. Ну уж репутацию Полмара, надеюсь, мы не будем ставить под сомнение?


Полмар критикует идею создания фрегатов на базе корпусов LCS, но ни как саму идею ( необходимость ) фрегатов.
Необходимость роста водоизмещения для решения задач под сомнение не стався ( заачи там тоже не только ПЛО, но и водоизмещение за 4000 ).
О меньших, узкоспециализированных кораблях речи не идет вообще.
Каким образом эту статью можно притянуть в защиту концепции МПК 1500т?
Скорее наоборот, подобные корабли Полмаром просто не рассматриваются.
   9.09.0

Popsicle

опытный
★☆
xab> Полмар критикует идею создания фрегатов на базе корпусов LCS, но ни как саму идею ( необходимость ) фрегатов.
xab> Необходимость роста водоизмещения для решения задач под сомнение не стався ( заачи там тоже не только ПЛО, но и водоизмещение за 4000 ).
xab> О меньших, узкоспециализированных кораблях речи не идет вообще.
xab> Каким образом эту статью можно притянуть в защиту концепции МПК 1500т?
xab> Скорее наоборот, подобные корабли Полмаром просто не рассматриваются.

Таким же, каким можно притягивать LCS, чьё исполнение провалилось с треском, к совершенно оригинальной и органической концепции Советского-Российского "прибрежного" флота, чья огневая мощь неожиданно заставила ставить ВМС США тяжёлые вопросы по LCS, кои, как свидетельствует доклад GAO, и я цитирую, НЕвыживаемы во вражеском литторале. А говоря проще что LCS, что теже Бурки и Тики, для замены которых и создавались LCS, в условиях войны с реально компетентным противником становятся sitting ducks. Один LCS стоит бешенные деньги, сама идея что какой-то кораблик в 900 тонн (или даже в 1500, не говоря уж о стоимости) пустит их на дно не напрягаясь--это анафема всей философии развития "путешествия первым классом", цитируя Элмо, нашего, Зумвальта, о котором я начал писать в 2007 году. А не рассматриваются они Полмаром, потому что, как человек исключительно умный и информированный, он знал, что грядёт.

И потом, вы можете допустить тот факт, который я знаю с раннего детства, что русский флот развивается по своему уникальному пути и этот путь ничем не менее актуален чем любые другие пути развития флотов мира. Вам эта мысль в голову не приходила?
   41.041.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
Применять крупные корабли в прибрежной зоне есть глупость, понятная еще в средние века, в связи с чем в парусном флоте, а потом и в паровом был океанский флот и был прибрежный флот, отличавшиеся районом применения, и несмотря на то, что на "плавучих станках" типа Рендела и прочих мониторах были мощные пушки, способные поразить крупные броненосцы, никто не считал, что они способны заменить их везде, при этом французская концепция «молодой школы» предусматривала наряду с малыми кораблями типа миноносцев, наличие еще и крейсеров для действия в открытом море, т.е. даже в ней была градация по районам применения. В этой связи позиционирования малотоннажного корабля-пусковой платформы для ракет как концептуального прорыва выглядит открытием америки, в чем состоит новизна очередного тяжелого вооружения корабля малого водоизмещения? В Атлантике Буяны Беркам не конкуренты, мореходность и автономность не сравнимы, так что все остается прежним, так же как и физика, поэтому весь кипеж вокруг события - это выбивание денег у сената на новые игрушки.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+5
-
edit
 

Seaglory

опытный

WWWW> Судов под российским флагом в море-окяне ну у у очень мало.
Да уж, сравнительно у у очень мало. А отсутствие какой-либо защиты приравнивает российский флаг к банановым флагам.

Lot-2> Это не проблемы Флота.
Конечно. Проблемы Флота - это глобальная политика. Чего уж тут думать о каком-то десятке жизней наших гражданских моряков. Пыль морская. Сами виноваты, что от безработицы полезли в "кипрские ребята". Только вот не надо забывать, что авторитет Флота и государства держится не только на красивых картинках кораблей и подлодок, а ещё и на картинах измождённых голодом и пытками наших граждан, моряков в плену или под арестом. Как государство относится к своим людям, так и они будут относиться к государству. Не всем людям интересно, какие характеристики у "Калибров". Иногда хочется, чтобы государство в лице Флота смогло защитить от наглой папуасовской рожи, чувствующей свою безнаказанность. Многие "кипрские ребята" платят неплохие налоги в бюджет страны. Которые идут в том числе и на содержание этого самого Флота.
   41.041.0
+
+2
-
edit
 

cobra

опытный

Popsicle> Не совсем понял, что вызвало такую резкую реакцию? По-моему факт очевиден, что 1124м превосходил боевые возможности пр.204. Это был мой тезис, вдзм играло в этом тренде очевидную роль, поскольку позволяло устанавливать на корабль бОльшего вдзм больше систем. Это же очевидно. 22160--это платформа, туда можно впихнуть много чего. А вот что пихать будут--это уже другой вопрос. Тем не менее, как говорят наши заклятые друзья, game changer во всей этой ситуации--Калибр, которые превращает даже относительно малую платформу в колоссально серьёзную боевую единицу как в вопросах проецирования силы (по берегу) так и чисто в анти-корабельном аспекте. ВМС США ставят Томагавки только на корабли крупного вдзм, корабли океанской зоны. ЕДИНСТВЕННАЯ другая нация, Россия, располагающая подобными возможностями порвала матрицу установив мощнейший вид оружия на корабли малого вдзм. Это--смена парадигмы. Теперь ЛЮБОЙ корабль малого вдзм может рассматриваться как потенциальный носитель того же Калибра. Куда идёт развитие систем ПЛО--я догадываюсь но не уверен на 100%, тем не менее тот же 22160 ЯВНО является кандидатом на надводное ПЛО в котором у России есть большая нужда. Как-то так.

В моем понимании Литорал для ВМФ РФ, это универсальный корабль решающий целый комплекс задач, кроме ПМО.
С моей тоски зрения комплекс вооружения должен иметь в своей основе УКСК. Корабль должен иметь ПВО, чисто в целях самооборны и иметь возможность отбиться от залпа пары ИБ, несущих по 2 ПКР. КОрабль естественно должен решать задачи ПЛО, с каковой целью нести Пакет-НК. Кроме того корабль должен обеспечивать временное базирование вертолета или БПЛА. Без ангара.
Итак.
попробую суммировать сказанное, в стопиццотый раз видимо.
- УКСК на 8 ячеек.
- ЗРПК "Панцырь" (Хотя мне очень не нравиться идея совместить Артиллерию и ЗУР, правильнее было бы, что кстати обеспечило бы несколько большую тактическую гибкость, разместить ЗУР в отдельном УВП)
- А-190 или 76 мм пушка
- Пакет НК 2х4 или 2х2.
- ВПП
Ход не менее 28 узлов..
ВОдоизмещение ...?!

В комлекс РЭВ должна входить кроме всего положенного естественно и ГАС. Насколько можно все это скомпоновать в пр.22160 для меня вопрос. Но то что литторалы должны строиться грубо говоря вокруг УКСК по моему очевидно.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 01.11.2015 в 23:43
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
В Атлантике Буяны Беркам не конкуренты, мореходность и автономность не сравнимы, так что все остается прежним, так же как и физика, поэтому весь кипеж вокруг события - это выбивание денег у сената на новые игрушки.

Трамп, вот вы выссказали в приципе неплохую мысль (я понимаю, что обращение ко мне, особенно на фоне почитаемого вами г-на Барабанова, что есть паталогия военной аналитики, которая будет изучаться в 21-ом столетии, есть вопрос персональных преференций) но Guerre de Course 19-го века и 21-го, это несколько разные вещи. Но тут одна проблемка--уже понятно, что русские ПКР летают, ну скажем так, далеко. И потом, если 600-тонные корабли прекрасно несли БС в СЗМ в 1970-ых, чем же тогда почти 1000-тонные корветы хуже? ну вот объясните мне? Не понимаю, видимо что-то мне не до-объяснили.

ЗЫ. По Молодой Школе я бы посоветовал вам ознакомиться с ролью Габриэля Шармэ--абсолютно некомпетентного Французского журналиста, кто с Обэ, придумал всю эту хрень. Надеюсь, аналогии не пропадут зря ;)
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
Говоря о происхождении пр.21631, нужно в первую очередь помнить о договоре РСМД, ставшим одной из основных причин появления этих мобильных плавучих платформ, которые за счет своих размеров могли без ограничений передвигаться в прибрежной зоне закрытых морей и внутренних водных путей, компенсируя слабость российского ВМФ в открытом море, не имеющего крупных кораблей-платформ, аналогичных иностранным кораблям, имеющих УВП, с которых можно было бы запускать дальнобойные КРМБ, ни тем более возможности формирования группировок подобных кораблей, что ставило под сомнение устойчивость отдельных кораблей-пусковых платформ. Поэтому, учитывая также и финансовые составляющие, вкупе с возможностями российских ССЗ, и был выбран данный вариант малой пусковой платформы как дешевого аналога ударных группировок ВМС стан НАТО, возможность применения противокорабельных вариантов ракет семейства Калибр учитывалась, но не была, ИМХО, определяющей в этом вопросе, тем более что реальные дистанции применения ПКР могли быть обеспечены авиационными комплексами без обязательного задействования подобных кораблей.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2
-
edit
 

cobra

опытный

t.> Говоря о происхождении пр.21631, н

Все таки УКСК позволит применить и КР и ПКР и ПЛУР... А значит и для многоцелевого корвета они необходимы однозначно...
   46.0.2490.8046.0.2490.80

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Говоря о происхождении пр.21631, н
cobra> Все таки УКСК позволит применить и КР и ПКР и ПЛУР... А значит и для многоцелевого корвета они необходимы однозначно...
Несомненно, но для пр.21631 основным назначением было пусковая КРМБ, ИМХО, наличие УВП для быстроходного прибрежного корвета очевидно, недаром американцы составили проект корабля и отрабатывали его на учениях, ЕМНИП, в 1996 г., снабдив его АУ и УВП, как типовым набором огневых средств, правда то что вышло с LCS было концепцией иного рода, с переносом ряда функций на беспилотные платформы.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

xab

аксакал
★☆
cobra> КОрабль естественно должен решать задачи ПЛО, с каковой целью нести Пакет-НК. Кроме того корабль должен обеспечивать временное базирование вертолета или БПЛА. Без ангара.

Интересно как он будет задачи ПЛО решать.
ГАС, БуГАС не упомяты.
Вертоет без ангара ( тоесть без вертолета ).
Целеуказание на Лсвятой дух давать будет?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Popsicle> И потом, вы можете допустить тот факт, который я знаю с раннего детства, что русский флот развивается по своему уникальному пути и этот путь ничем не менее актуален чем любые другие пути развития флотов мира. Вам эта мысль в голову не приходила?

Я вам в рамках развтия именно советского флота показал как стремительно шел рост водоизмещеня малых противолодочных кораблей.
И именно в рамках уникального советского флота появился 1154 как замена 1124 :D :D :D
А росле этой неудачи, очередная попытка в виде 1244 водоизмещение всего-то в 2 раза больше 1124.
Уникальное развитие.
Что и говорить.
   9.09.0

cobra

опытный

xab> Интересно как он будет задачи ПЛО решать.

Молча, во взаимодействии с береговыми стационарными системами и береговой авиацией..

xab> ГАС, БуГАС не упомяты.

Про ГАС я упоминал...
xab> Вертоет без ангара ( тоесть без вертолета ).

Корабль должен оперировать в прибрежной зоне, вертолет может прилететь и использовать ВПП для временного базирования и/или дозаправки...

xab> Целеуказание на Лсвятой дух давать будет?

"Корабль должен оперировать во взаимодействии с береговыми стационарными системами наблюдения и береговой авиацией.."
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Popsicle

опытный
★☆
xab> Я вам в рамках развтия именно советского флота показал как стремительно шел рост водоизмещеня малых противолодочных кораблей.
xab> И именно в рамках уникального советского флота появился 1154 как замена 1124 :D :D :D


Всё, вопросов больше не имею. Постановка ПКР на 1154 явно свидетельствует о замене 1124;-) Повторюсь, между делом, бакалавриат--есть высшее образование. ;)
   41.041.0

cobra

опытный

t.> Несомненно, но для пр.21631 основным назначением было пусковая КРМБ

Это понятно... Но универсальная УВП нужна и для многоцелевого корабля....
   46.0.2490.8046.0.2490.80

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Несомненно, но для пр.21631 основным назначением было пусковая КРМБ
cobra> Это понятно... Но универсальная УВП нужна и для многоцелевого корабля....
Нужна, но я отмечал, что позиционирование собственно пр.21631 как нового слова в военном деле это выдача желаемого кое-кем за реальное, особенно учитывая что без внешнего ЦУ данный корабль не особо способен на свои подвиги, это вариант мини-SC-21, а совсем не новое переиздание пр.1234.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Lot-2

аксакал
★★☆
xab>>> Ну так уже 100 раз говоренно - в 1000-1500 требуемое не лезет.
xab> xab>> Нынешнее требования начинаются о 2000 т.
Мы вообще о чём говорим?
Я о кораблях ОВР, в задачи входит поиск и обнаружение ПЛПЛ в БМЗ (12-ти мильной зоне).
Вот для этого и предназначены МПК и замены пр. 1124 пока не видно.
Здесь правильно было отмечено, что «ПЛО есть задача СЕТЕВАЯ" и решается она комплексом сил и средств: стационарных береговых, морских, воздушных.
xab> Стерегущий и LCS ( при условиидоводки систем, что на одном, что на другом ).
Не надо забывать что пр. 20380 это корабль 2 ранга в отличие от кораблей 3 ранга пр.1124 и в качестве корабля ОВР никто и никогда его не прочил, тем более если мы посмотрим в состав какого соединения входит этот корабль.
Для 12-ти мильной зоны этот корабль избыточен, здесь работают кораблики поменьше,подешевле и числом поболее.
Теперь «LCS», это корабль прибрежной зоны и для задач ОВР он не предназначен в силу того что самого понятия ОВР в ВМС США не существует, другая у них география.
Мы же вынуждены строить корабли ОВР.
А предлагать в качестве замены кораблям пр.1124 - «LCS» это из области крайней недальновидности.
Повторяю, нам нужен корабль для БМЗ. И я готов обсуждать МПК.
А чем гонять пиратов и др, без меня.

Напомню с чего начался разговор-
WWWW>> МПК как подкласс противолодочных кораблей сгинул в историю.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 02.11.2015 в 09:44
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Seaglory> Чего уж тут думать о каком-то десятке жизней наших гражданских моряков. Пыль морская.
Излишние эмоции.
Судно идёт под флагом Панамы, судовладелец грек, фирма находится в Финляндии, экипаж из филиппинцев, китайцев и может быть 2-х русских, грузооправитель француз, грузополучатель пакистанец.
И причём здесь наш ВМФ? :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
1 9 10 11 12 13 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru