[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU mkg81 #02.07.2016 18:03  @seabear3666#02.07.2016 17:43
+
+6
-
edit
 

mkg81

опытный

seabear3666> Соединение успешно действовавшее в боевых условиях никогда не пройдет инспекторскую проверку. Соединение получившее за инспекторскую проверку положительную оценку никогда не будет направлено для решения боевых задач без усиления и доподготовки
В 89-м сидел на гарнизонной гауптвахте г.Владивостока с майором морской пехоты. Тот рассказал интересную историю.
По завершению афганской войны к ним направили батальон ветеранов Афганистана,кому ещё дослуживать. С офицерами, прапорщиками, своим тылом... Часть чисто сухопутная, не десантная и, тем более не морпеховская. Вошли к нам при оружии, строем, четко выполняли команды. Мы были поражены. Все. От матроса до... И не тем, что они поголовно были в неуставной обуви- кроссовках. Нет. От них просто пёрла такая сила, что было не по себе.
Их не сохранили как отдельное подразделение. Раскидали. А от офицеров стали избавляться.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU Владимир 1967 #02.07.2016 18:15  @info#01.07.2016 07:44
+
+3
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

info> в юр.вузе нет медицинской кафедры. а вот военная есть где люди и получают знания и звание офицера запаса

У моего приятеля сын после юридического ( Кубанский Аграрный университет) получил документы офицера запаса автомобильных войск!? Средний балл этого сертификата, который я видел 3,5. Когда я его стал спрашивать основы общевоинской подготовки, он мне сказал честно: "Дядя Вова, нас ничему толком не учили, что я могу знать?"
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

Traveler

опытный

mkg81> Их не сохранили как отдельное подразделение. Раскидали. А от офицеров стали избавляться.
Какое мерзкое слово у тебя использовано для красного словца.

В середине 80х , с группой офицеров ставки ДВ, занесло меня в Монголию, где по проверке поднимали Баганурскую дивизию. Дивизия перекрыла все нормативы в разы.
За пол часа, дивизия вышла из парков и была на марше в районы сосредоточения. Мы за ними на вертолетах не успевали. Дивизия развернутая по штату военного времени.
По итогам узнали, что уже в то время, в каждом батальоне были офицеры прошедшие афган.

Ни кто от афганцев ни куда не избавлялся, их ценили и равномерно распределяли по войскам для передачи боевого опыта.
   33
UA MOJJEVEL #02.07.2016 20:27  @Владимир 1967#02.07.2016 18:15
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
В.1.> У моего приятеля сын после юридического ( Кубанский Аграрный университет) получил документы офицера запаса автомобильных войск!? Средний балл этого сертификата, который я видел 3,5. Когда я его стал спрашивать основы общевоинской подготовки, он мне сказал честно: "Дядя Вова, нас ничему толком не учили, что я могу знать?"

Ну и ЧЕ))))Смысл сего спича????Кто такой Дядя ВОВА?Ты пойми,в Армии бездари ,которых дядя не учил,не нужны)))
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

mkg81

опытный

Traveler> Ни кто от афганцев ни куда не избавлялся, их ценили и равномерно распределяли по войскам для передачи боевого опыта.
Рад, что у тебя было так. А в других местах было по другому.
Страна большая. Люди на командных должностях разные.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 
Во вояки на г**но изошли, аж читать не стал. Только мои слова подтвердили о тупизме. А черепов то мне насовали - наверно обкончались от удовольствия. Дебилы. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p

У налепивших мне штрафов только одна извилина осталась и та ниже пояса, на жoпe. :p :p :p :p :p :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
   11.011.0
Balancer: предупреждение (+6) по категории «Оскорбление координатора или модератора при исполнении »
02.07.2016 22:37, preodol: +1: Порвал все пуканы!
03.07.2016 10:19, резвый 110: -1: Я хоть и не ношу погонов со свёздами, но это явный перегиб. Поменьше эмоций, сначала думай, а потом говори, наоборот делают дети и бабы.

  • Balancer [02.07.2016 22:21]: Предупреждение пользователю: eto ya#02.07.16 22:12
+
+4
-
edit
 

mkg81

опытный

e.y.> Во вояки на г**но изошли
Проспись. Потом- заходи.
   46.0.2486.046.0.2486.0
UA preodol #02.07.2016 22:35  @Bornholmer#02.07.2016 17:54
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

preodol

опытный


VAS63>> Вопрос: а зачем брать архитектора?
Bornholmer> ВМС США. Один был как раз архитектор-бакалавр, потом подался на флот, прыг-скок - коммандер и старпом на чем-то там... :)

Именно поэтому флот России в 10 раз меньше по тоннажу флота США, а по боевым возможностям отстал навсегда. Там ищут и ценят каждого специалиста, а в России определяют качества человека по (цвету штанов) корочке ВУЗа.
В свое время революцию во флотской тактике произвел никому не известный священник Поль Гост. Где там были дипломированные адмиралы?
Также есть изречение уважаемого мною Уинстона Черчилля, что война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам. Лучше не скажешь!
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

preodol> Там ищут и ценят каждого специалиста, а в России определяют качества человека по (цвету штанов) корочке ВУЗа.
Знаете, мне думается, что со временем и у нас так будет. Как ТАМ.
Не сразу, не скоро. Но- будет.
А может- даже лучше.
   46.0.2486.046.0.2486.0
02.07.2016 22:52, preodol: +1: За оптимизм!
+
+7
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
VAS63> Да ладно, всегда бумажек было до ..., ну в общем - очень много.
Когда я пришел лейтенантом, на корабле было всего две печатных машинки и их хватало на всех... Спустя 15 лет в каждой каюте стоял компьютер и принтер... а времени на подготовку всех бумажек не хватало... ;)
   43.0.2357.13243.0.2357.132
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Bornholmer>> ВМС США Один был как раз архитектор-бакалавр, потом подался на флот
preodol> а в России определяют качества человека по (цвету штанов) корочке ВУЗа.

Простой вопрос к Вам Bornholmer и к Вам preodol: готовы ли вы пойти на операцию к хирургу, который учился на сантехника? А хирургию освоил на дополнительных курсах? Так сказать, подтвердить лично, что сантехник-врач запаса ничем не хуже выпускника медицинского, прошедшего интернатуру и специализацию по хирургии?
   
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
preodol> Именно поэтому флот России в 10 раз меньше по тоннажу флота США, а по боевым возможностям отстал навсегда.

Хорошо, что Вас не слышит руководство нашей страны. А то вдруг возьмете их "на слабо".
Хотя, вряд ли.
Наводить демократию по всей планете мы не собираемся, флот - не самый плохой на планете, и нанести неприемлемый ущерб любой стране один только флот может.
Так что не все так плохо.
   11.011.0
RU shhturman #02.07.2016 23:08  @preodol#02.07.2016 22:35
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
preodol> В свое время революцию во флотской тактике произвел никому не известный священник Поль Гост. Где там были дипломированные адмиралы?
Все это сказочки для неучей. На самом деле человек работал с французскими адмиралами и офицерами, описывал их идеи...
   43.0.2357.13243.0.2357.132
02.07.2016 23:12, VAS63: +1: Именно

preodol

опытный


VAS63> Так сказать, подтвердить лично, что сантехник-врач запаса ничем не хуже выпускника медицинского, прошедшего интернатуру и специализацию по хирургии
Простой ответ-у моего друга на пальце образовался панариций, в больнице дипломированные врачи сказали, что надо отрезать палец или будет заражение крови. Кореш испугался операции и сбежал из больницы. Я, увидев его палец, уговаривал его вернуться и сделать операцию. Где он нашел бабку-знахарку точно без диплома) не знаю. Пошептала, полила жидкостью с запахом одеколона и завязала носовым платком. Через неделю вместо панариция-небольшой шрам.
В данном случае-не только не хуже, а даже лучше. Таких случаев знаю около десятка только с близкими людьми.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
UA preodol #02.07.2016 23:15  @shhturman#02.07.2016 23:08
+
-
edit
 

preodol

опытный


shhturman> Все это сказочки для неучей. На самом деле человек работал с французскими адмиралами и офицерами, описывал их идеи...
Так он таки был адмиралом или все-таки неучем?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
preodol> В данном случае-не только не хуже, а даже лучше.
Все, вопросов больше не имею
   
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

shhturman> Когда я пришел лейтенантом, на корабле было всего две печатных машинки и их хватало на всех... Спустя 15 лет в каждой каюте стоял компьютер и принтер... а времени на подготовку всех бумажек не хватало... ;)
Сочувствую.
В 80-е на моих кораблях по должности командира группы "бумажек" было очень мало. Рапорта о проверке шмоток, противогазов и АСИ группы. Пытался было вести положенные записи в технических формулярах подведомственного оборудования. К-5 сказал- не надо. Текстодержатель (матрос срочной службы) сделает это лучше тебя. Занимайся текущей эксплуатацией и личным составом.
Под конец Боевой мы, групповые раздолбаи, конкретно выделывались: в журнал вахтенного механика писали откровенную х**ню, типа:герой страны принял вахту у сволочи такой-то. (Семь месяцев без женщин и спиртного) Крыша ехала.
К-5 всё понимал и не сердился. По приходу в Союз текстодержатель переписал журнал. Мы, групповые, где надо- расписались.
Такие были дела.
А ныне читаю, что у каждой БЧ свои цвета "бумажек" и...оболдеваю от многоцветия...
   46.0.2486.046.0.2486.0
03.07.2016 11:25, Заклинач змій: +1: Спасибо за откровенность. Ситуация с пустыми ФО не самого плохого флота в мире проясняется.
+
+3
-
edit
 
Traveler> В середине 80х , с группой офицеров ставки ДВ, занесло меня в Монголию, где по проверке поднимали Баганурскую дивизию. Дивизия перекрыла все нормативы в разы.
Вы серьезно верите, что это можно сделать, не посадив всю дивизию сначала в технику, а потом объявив учебную тревогу? Норматив поднятия ВСЕЙ дивизии знаете?
Traveler> За пол часа, дивизия вышла из парков и была на марше в районы сосредоточения.
Не надо мне рассказывать подобные сказки, потому что летний норматив подъема танкового полка прикрытия 45 минут, а зимой на 10 минут больше. И если полк ЧЕСТНО поднимался за 40 минут, то этого командира можно было смело представлять к поощрению.
А раз вам впарили такой подъем, то люди заранее были собраны, а из вас были хреновые проверяющие, потому что вас обвели вокруг пальца.
Traveler>Дивизия развернутая по штату военного времени.
И здесь вы лукавите - куда вольняг тогда девали? Что они у вас бесхозными войну за границей встречали? Даже в ГСВГ все части были развернуты по штату мирного времени, а это вам не Монголия.
Traveler> По итогам узнали, что уже в то время, в каждом батальоне были офицеры прошедшие афган.
И что здесь удивительного - тогда много офицеров прошло службу в Афганистане.
Traveler> Ни кто от афганцев ни куда не избавлялся, их ценили и равномерно распределяли по войскам для передачи боевого опыта.
Я могу вам рассказать как приводили в чувство полк ОСНАЗ, который из Афганистана вывели в ГСВГ - действительно несколько человек пришлось откомандировать в Союз, некоторых пораскидали по другим частям внутри группы, и перевели в него офицеров из других частей на усиление. Так что не стоит сильно верить в некоторые штампы - военная жизнь не так проста, как вы преподносите.
   1616

VAS63

модератор
★★★☆
Traveler>> За пол часа, дивизия вышла из парков и была на марше в районы сосредоточения.
ccsr> летний норматив подъема танкового полка прикрытия 45 минут
Читаю и удивляюсь. Что-то маловато будет.
Поясните моряку.
Собрать проживающих вне части - минимум час. В это же время как раз подразделения поднимаются, собираются, вооружаются, выдвигаются к технике, заводят и т.д. (кстати, техника заправлена и загружена боезапасом?) Потом поставить боевую задачу, получить маршрут, проверить связь, вывести технику (полк из парка сколько будет выползать - час?), выйти из городка. А это еще полчасика-час.
Т.е. полтора-два часа как с куста.
Или норматив отсчитывался, когда все уже были в части и рядом с техникой?
   43.043.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Iva> PS нескромный вопрос - ваше звание?
Капитан 3 ранга запаса.
Но в отличии от «полковника Генштаба», образование у меня Высшее военное, т.е. Академическое и получено оно ещё в советское время.
Правда прослужил не долго. Но здесь сам виноват, надо было соблюдать Правила дорожного движения, переходить дорогу по пешеходному переходу.
Ещё несколько лет проработал в Управлении тралового и рефрижераторного флота и в Администрации морского порта.
Тоже море.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81> По "пиджакам", призванным на офицерские должности на корабли, кого я знал.
mkg81> Умницы. Деятельные. В офицерские коллективы вливались без проблем. Служили хорошо и толково на должностях командиров групп.

Михаил, к тебе на пароход приходили выпускники мореходок с дипломами механиков, которых 5 лет теоретически и практически учили по этой специальности. Знания матчасти были на высоте и службу воспринимали как дополнительную подготовку к дальнейшей работе на судах ММФ.
Но здесь то речь идёт о другом.
Здесь «независимый и умный» танкист — выпускник мухобойного института и «полковник Генштаба» в армии не служивший ни дня заявили о своём исключительном понимании строительства ВС.
Конструктивная критика и дружеские советы воспринимается в штыки, что ещё раз подчёркивает их «исключительность, независимость и ум». А мы «быдло», которое не доросло до их космических высот.
Вон красавЕц выскочил из танка... :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
preodol> Также есть изречение уважаемого мною Уинстона Черчилля, что война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам. Лучше не скажешь!
Армиями у Черчиля исключительно менегеры командовали, или всё же генералы?
   51.0.2704.10351.0.2704.103

VAS63

модератор
★★★☆
Lot-2> Армиями у Черчиля исключительно менегеры командовали, или всё же генералы?
Черчилль и сам повоевал, лично.
   43.043.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Армиями у Черчиля исключительно менегеры командовали, или всё же генералы?
VAS63> Черчилль и сам повоевал, лично.
Да, но сначала получил соответствующее военное образование.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Lot-2

аксакал
★★☆
preodol> Где он нашел бабку-знахарку точно без диплома) не знаю. Пошептала, полила жидкостью с запахом одеколона и завязала носовым платком. Через неделю вместо панариция-небольшой шрам.
Всё, иду в гинекологи-стоматологи.
Тебя приму по блату, как коллегу. :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru