[image]

ЭПР простейших объектов

Теги:авиация
 
1 10 11 12 13 14 15 16

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> Если вы хоть в одной из работ по рассчету ЭПР заглушенной полости найдете утверждение что она работает как уголковый отражатель (а именно его вы и описали) дайте знать, я с интересом это почитаю.
Насчёт "заглушённой полости" не знаю, в вот по части канала в/з нашлось на счёт "раз".

Дабы вы не утруждались, вот картиночка оттуда
Прикреплённые файлы:
000.jpg (скачать) [679x443, 64 кБ]
 
 
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> Если вы хоть в одной из работ...
Оттуда же
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [711x468, 73 кБ]
 
 
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Конечно. Потому что волна 75 см "не влезет" в ВЗ Миг-21 и до двигателя точно не дойдет. А РЛС истребителя с ее 3 см на предельные дальности не бьет :)
Понятно - длину волны 10 см ты благоразумно решил "забыть".
"И почему я не удивлён?.." ©
   47.047.0

yacc

старожил
★★★
Fakir> может и двигатель немного "почувствует".
Ну только если в стиле - "уточнение решения квазистатической задачи наличием чего-то там где-то в стороне" :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84

yacc

старожил
★★★
Aaz> Понятно - длину волны 10 см ты благоразумно решил "забыть".
А что мне о ней вспоминать если ты с самолетом ДРЛО и целью не определился? :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84

yacc

старожил
★★★
tarasv>> Если вы хоть в одной из работ по рассчету ЭПР заглушенной полости найдете утверждение что она работает как уголковый отражатель (а именно его вы и описали) дайте знать, я с интересом это почитаю.
Aaz> Насчёт "заглушённой полости" не знаю, в вот по части канала в/з
Вообще-то вопрос tarasv поставил так:
показать не журнал Юный Техник научно-популярные, а научные работы в которых говорится ( по картинке ), что если волна на полость падает по желтой стрелке, то именно по тому же направлению, только обратно она и выходит.
Аналогично с красной.
Прикреплённые файлы:
incident_wave.jpg (скачать) [757x519, 63 кБ]
 
 
   51.0.2704.8451.0.2704.84

yacc

старожил
★★★
Aaz> Оттуда же

Вообще-то смысл этих схематичных картинок - показать "любителям техники" на пальцах, что в зависимости от соотношения скорости линейного размера объекта и скорости звука длины волны возможны три основные области: дозвуковая, трансзвуковая-сверхзвуковая и гиперзвуковая квазистатическая ( длина волны много больше линейного размера ), резонансная ( размер объекта 1-10 длин волн ) и оптическая ( длина волны много меньше линейного размера ).

Причем в резонансной области для полости волна не "проникает в полость", а возбуждает в полости собственные распространяющиеся моды полости, которые там и распространяются и обратно возвращаются. Точно также как когда ты дергаешь струну гитары ты не заставляешь ее колебаться сообразно отклонению - она колеблется на своих собственных частотах. Также и у волновода есть спектр. И в случае нерегулярного волновода, его, по аналогии со струной, можно смело назвать "какофонией".

Именно по этой причине важна длина волны в зависимости от размера - для ВЗ Хока или Л-39 резонансный участок будет один, а для ВЗ Миг-31 или Ту-22М - другой.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Понятно - длину волны 10 см ты благоразумно решил "забыть".
yacc> А что мне о ней вспоминать если ты с самолетом ДРЛО и целью не определился? :)
Но это ведь не помешало тебе разводить ля-ля по 75-ти и трёхсантиметровым волнам. :p
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Вообще-то смысл этих схематичных картинок - показать "любителям техники" на пальцах,..
Расскажи-ка мне, любителю техники, на кой хрен тогда в каналах в/з ставят решётки-"поглотители"?
Канал кривой, поэтому 1-ю ступень компрессора РЛС не видит напрямую. А решётка всё одно стоит.
На хрена?
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc>> А что мне о ней вспоминать если ты с самолетом ДРЛО и целью не определился? :)
И ещё вопрос от любителя техники: а с чего вдруг на F-22 створки перепуска, дающие солидный прирост ЭПР, вынесены "на спину"?
   47.047.0

tarasv

аксакал

Aaz> Расскажи-ка мне, любителю техники, на кой хрен тогда в каналах в/з ставят решётки-"поглотители"?
Aaz> Канал кривой, поэтому 1-ю ступень компрессора РЛС не видит напрямую. А решётка всё одно стоит.
Aaz> На хрена?

Потому что задача комплексная и глубокая оптимизация стоит обычно гораздо дороже чем тривиальная при меньшем относительном эффекте. Не имеющий ярких точек ВЗ и экранировка компрессора кривым каналом дали -25дБ по отношению к обычным, а надо -30дБ которые и начинают добирать убирая преотражения внутри всего тракта подвода воздуха. Цифры условные, просто показать примерный вклад отдельных решений в общее снижение ЭПР.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> экранировка компрессора кривым каналом дали -25дБ по отношению к обычным, а надо -30дБ которые и начинают добирать убирая преотражения внутри всего тракта подвода воздуха. Цифры условные, просто показать примерный вклад отдельных решений в общее снижение ЭПР.
Извините, но эта версия вызывает ощущение натягивания совы на глобус.
Из-за увеличения ЭПР на 15% никто не будет решать комплекс сложнейших инженерных задач + сажать характеристики двигателя + повышать вероятность помпажа.
   47.047.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Но это ведь не помешало тебе разводить ля-ля по 75-ти и трёхсантиметровым волнам. :p
Т.е. рассуждать о длинах волн применительно к конкретному типу. :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84

yacc

старожил
★★★
Aaz> Расскажи-ка мне, любителю техники, на кой хрен тогда в каналах в/з ставят решётки-"поглотители"?

"У него же потребности !.. У него же они растут !.. Мои труды читать надо!"
© :p

Aaz> Канал кривой, поэтому 1-ю ступень компрессора РЛС не видит напрямую. А решётка всё одно стоит.
И чего? От того что компрессор не виден напрямую канал перестал выдавать сигнал обратно в направлении облучения? :)
"и входит, и выходит" ©


Aaz>а с чего вдруг на F-22 створки перепуска, дающие солидный прирост ЭПР, вынесены "на спину"?
1) с чего ты взял что именно створки перепуска дают солидный прирост ЭПР, а не управляющие устройства типа регулируемого клина?

Вот от этих "дырочек" в виде периодической структуры явно поболее отклик будет чем от створок наверху ВЗ.

2) См. первое предложение

3) Вообще хрен знает как ВЗ у Ф-22 устроен, что они створки именно там разместили - управляющих устройств ( типа клина ) я что-то там не заметил вообще по фоткам.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

yacc

старожил
★★★
Aaz> Из-за увеличения ЭПР на 15% никто не будет решать комплекс сложнейших инженерных задач + сажать характеристики двигателя + повышать вероятность помпажа.
Вообще-то уменьшения. И не на 15% а в несколько раз. :)

Эта картинка - старая

То, как видит ВЗ группа снижения ЭПР - это одно, а аэродинамики, двигателисты и компоновщики видят по-другому. И придется с их мнением считаться и чтобы довести до требований ТЗ - вставлять доп. элементы в канал или на вход двигателя.
То, что там на твоем рисунке есть решетка, не значит что на Ф-22 именно она и есть на самом деле.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Но это ведь не помешало тебе разводить ля-ля по 75-ти и трёхсантиметровым волнам. :p
yacc> Т.е. рассуждать о длинах волн применительно к конкретному типу. :)
К Раневской...
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> 3) Вообще хрен знает как ВЗ у Ф-22 устроен, что они створки именно там разместили - управляющих устройств ( типа клина ) я что-то там не заметил вообще по фоткам.
Он устроен именно так, как я сказал - никаких клиньев там нет, есть створки перепуска "на спине".
То, что ты этого не знаешь, очевидно - как и то, что ты в очередной раз решил просто заболтать вопрос, на который не хочешь отвечать.
   47.047.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> То, что ты этого не знаешь, очевидно - как и то, что ты в очередной раз решил просто заболтать вопрос, на который не хочешь отвечать.
Я тебе вопрос задал и ты на него не ответил - с чего ты взял, что именно створки дают солидный прирост ЭПР?
Откуда мне знать, почему они именно там разместили их - я не специалист по газодинамике воздухозаборников, чтобы делать скоропалительные выводы почему и как сформирован канал ВЗ. И объяснять такой сложный вопрос места только "снижением ЭПР" мне и в голову не придет.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Я тебе вопрос задал и ты на него не ответил - с чего ты взял, что именно створки дают солидный прирост ЭПР?
С того, что более ничего, что может давать прирост ЭПР, в канале в/з F-22 просто не существует.

yacc> Откуда мне знать, почему они именно там разместили их...
А ты найди хотя бы ещё один случай, когда створки перепуска были отнесены от входа в канал в/з более, чем на 1-2 его диаметра.

yacc> И объяснять такой сложный вопрос места только "снижением ЭПР" мне и в голову не придет.
А зря... :)
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> И не на 15% а в несколько раз. :)
1. Это зависит от того, в чём считать.
2. -30 dB = 3,16%; -25 dB = 5,62%; Уменьшение в 1,78 раза не соответствует словосочетанию "в несколько раз".

В моём далёком детстве говорили: "Когда п...дишь - подпрыгивай".
Так что тебе уже давно пора изображать из себя баскетбольный мяч. :p
   47.047.0

tarasv

аксакал

Aaz> Извините, но эта версия вызывает ощущение натягивания совы на глобус.
Aaz> Из-за увеличения ЭПР на 15% никто не будет решать комплекс сложнейших инженерных задач + сажать характеристики двигателя + повышать вероятность помпажа.

Из за 15% никто не будет только там не 15% а разы.

Aaz> 2. -30 dB = 3,16%; -25 dB = 5,62%; Уменьшение в 1,78 раза не соответствует словосочетанию "в несколько раз".

Какоето у вас странное пердставление о том что такое децибелы:

-25dB = 1/10^(25/10) = 1/316 = 0.3% по мощности
-30dB = 1/10^(30/10) = 1/1000 = 0.1% по мощности
5dB = 10^(5/10) = 3.16 раза по мощности
   51.0.2704.10351.0.2704.103

paralay

опытный

yacc> Вот от этих "дырочек" в виде периодической структуры явно поболее отклик будет чем от створок наверху ВЗ.
А от этих? ;)

   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 04.08.2016 в 20:42

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> Какоето у вас странное пердставление о том что такое децибелы:
Уж какое есть - Online калькулятор разы и проценты в децибелы
   47.047.0

tarasv

аксакал

tarasv>> Какоето у вас странное пердставление о том что такое децибелы:
Aaz> Уж какое есть - Online калькулятор разы и проценты в децибелы

В этой теме, отсюда ЭПР простейших объектов [tarasv#28.07.16 15:32] и вверх было маленькое обсуждение почему дБ в отношении ЭПР должны считаться исключительно по мощности как 10lg(p1/p2) а в этом калькуляторе они по напряжению т.е. 20lg(u1/u2).
   51.0.2704.10351.0.2704.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> В этой теме, отсюда ЭПР простейших объектов [tarasv#28.07.16 15:32] и вверх было маленькое обсуждение почему дБ в отношении ЭПР должны считаться исключительно по мощности как 10lg(p1/p2) а в этом калькуляторе они по напряжению т.е. 20lg(u1/u2).
"Если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан" (Курт Воннегут, "Колыбель для кошки"). :p
   47.047.0
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru