[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> НК\Идитол работает.

А поливилбутираль (ПВБ) не пробовал использовать?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RocKI

опытный

irfps> Не нужен пресс, в отличие от твердой связки, не хлопает. Пластичная шашка работает в скрепленном заряде.

Ну совсем заинтриговал. :) И прессовать без пресса (а как?), и пластичная шашка, и скрепленный заряд... Это что за консистенция такая?
Кстати, а хлоркаучук (парлон) не рассматривал в качестве связки, например, для ПХА?
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RocKI> Ну совсем заинтриговал. :) И прессовать без пресса (а как?), и пластичная шашка, и скрепленный заряд... Это что за консистенция такая?

Добрый день.
В предварительно обмазанной связкой корпус, укладывать кусочками и подтрамбовывать круглой, деревянной палочкой(диаметром с каналообразующую). Консистенция, как твердый пластилин(при 50ц).

Похожее топливо есть, это ХН\Гудрон\ДБФ\Бензоат. Оно стабильно работает в скрепленном заряде.

RocKI> Кстати, а хлоркаучук (парлон) не рассматривал в качестве связки, например, для ПХА?

С хлорированными полимерами нитраты не горят. Да и пластифицировать его не удалось. Растворяется он в ксилоле, его потом не отогнать. С ПХА не тестировал.
Более подходит ПСХ-ЛС. И его похоже возможно применить для пластизольной технологии. Вот сейчас его и изучаю, а так же полиизобутилен П-200 и СКФ-32. Последний, на мой взгляд, весьма перспективен, особенно с металлом.
   11.011.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Более подходит ПСХ-ЛС.

А про ПВБ что скажешь?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RocKI

опытный

irfps> В предварительно обмазанной связкой корпус, укладывать кусочками и подтрамбовывать круглой, деревянной палочкой(диаметром с каналообразующую). Консистенция, как твердый пластилин(при 50ц).

А с ПХА такой фокус не прокатывает? А то уж очень интересная технология, только НК как окислитель слабоват.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

irfps>> В предварительно обмазанной связкой корпус, укладывать кусочками и подтрамбовывать круглой, деревянной палочкой(диаметром с каналообразующую). Консистенция, как твердый пластилин(при 50ц).
RocKI> А с ПХА такой фокус не прокатывает? А то уж очень интересная технология, только НК как окислитель слабоват.

Конечно прокатывает, с Гудроном, Полиизобутиленом, другими твердыми каучуками(СКС, СКД). Пластифицировать ДОА, ДБФ, машинным маслом.


Хорошее топливо от уважаемого Пашка ХН80\БН5\(гудрон\ДБФ)15. Пластифицируется гудрон, до состояния ириски при ну, греется на вод. бане до 50ц, вводиться БН, за тем ХН. Или альтернативный, более безлопастный способ. Гудрон растворяется в бензине, добавляется ДБФ, бензоат натрия, перемешивается, добавляется ХН, перемешивается, гранулируется. После испарения бензина укладывается а предварительно промазанный гудроном с ДБФ корпус, притрамбовывая палочкой. Все тоже работает и с ПХА, только бензоат не нужен, а нужны катализаторы. С каучуками так же. Важно правильно подобрать количество связки, мало, будет не прочная шашка, много, будет деформироваться. Для ХН\ПХН\ПХК это 7-15%, для НА ПХА 13-18%

С Идитолом ПХА не тестировал. Тестировал с Гудроном и каучуками, все хорошо, работает.
У гудрона один недостаток, мажется.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

RocKI

опытный

irfps> С Идитолом ПХА не тестировал. Тестировал с Гудроном и каучуками, все хорошо, работает.
irfps> У гудрона один недостаток, мажется.

С гудронами и хлоратами связываться очень не хочется. А вот попробовать типа 80ПХА/15Идитол/5ДБФ да не на бензине, а на этаноле было бы интересно. Жаль ДБФ-а под руками нет.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RocKI> С гудронами и хлоратами связываться очень не хочется. А вот попробовать типа 80ПХА/15Идитол/5ДБФ да не на бензине, а на этаноле было бы интересно. Жаль ДБФ-а под руками нет.


На самом деле гудрон с ПХА очень неплохо. Для понимания идеи пластичных топлив, как раз то, что надо. Один раз посмотреть, за тем перейти на каучуки типа П-200, или СКД. ДБФ, для гудрона, возможно заменить машинным маслом, или ДОА.
Для Идитола подходит ДОА.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 29.11.2019 в 13:58

PerX

втянувшийся
Kанифоль тoже пластицируется с маслом (гидравлическое-до 25%).
   78.0.3904.10878.0.3904.108

RocKI

опытный

PerX> Kанифоль тoже пластицируется с маслом (гидравлическое-до 25%).

Канифоль - это паять. Для топлив она не годится. 1% канифоли убивает сахарную карамель напрочь. Даже тлеть не хочет.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

PerX>> Kанифоль тoже пластицируется с маслом (гидравлическое-до 25%).
RocKI> Канифоль - это паять. Для топлив она не годится. 1% канифоли убивает сахарную карамель напрочь. Даже тлеть не хочет.

Совершенно верно, канифоль, хлорированные полимеры, термоклей, ПВБ, углеводороды(ПЭ, ПП) на мой взгляд, на роль связок для топлив, не очень подходят.
Подходят некоторые смолы(ЭД-**, СФ-*** и другие), каучуки(ПИБ(изобутилен), НВБ(Тиокол), СКД, СКН, ПДИ, БК, НК, СКФ, СКТН(условно), ПУ и др), некоторые нефтепродукты(гудрон), некоторые Амины и спирты, не для всех окислителей, естественно.
Лучшее, как всегда, на границе, это эпоксидированные каучуки.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 30.11.2019 в 13:30

RocKI

опытный

irfps> Подходят некоторые смолы(ЭД-**, СФ-*** и другие), каучуки(ПИБ(изобутилен), НВБ(Тиокол), СКД, СКН, ПДИ, БК, НК, СКФ, СКТН(условно) и др), некоторые нефтепродукты(гудрон), некоторые Амины и спирты, не для всех окислителей, естественно.
irfps> Лучшее, как всегда, на границе, это эпоксидированные каучуки.

Все правильно. Однако для любительских целей я бы ограничил сей монументальный список эпоксидкой и силиконом. При всех их недостатках их доступность, относительная хим. безопасность и простота работы с ними сильно перевешивают.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RocKI> Все правильно. Однако для любительских целей я бы ограничил сей монументальный список эпоксидкой и силиконом. При всех их недостатках их доступность, относительная хим. безопасность и простота работы с ними сильно перевешивают.

Гудрон с машинным маслом, чем плох, по моему видению, абсолютно народная связка. Полиизобутилен дешев и просто покупаем, каучуки твердые, так же просто доставаемы.

Позволь не согласиться. Силикон, нормального качества, так же сложно доставаем. Топливо на нем, не стабильно и опасно. Эпоксидка, без пластификации каучуком, так же опасна не стабильностью результата. Гудрон дешев, безопасен и есть везде.

Какой смысл экономить на связке, если есть ПХА?
Если сумели купить ПХА, то значит и возможно купить ПУ, жидкий каучук, полиизобутилен.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 30.11.2019 в 13:29

RocKI

опытный

irfps> Какой смысл экономить на связке, если есть ПХА?
irfps> Если сумели купить ПХА, то значит и возможно купить ПУ, жидкий каучук, полиизобутилен.

Да сколько угодно. Особенно если интересно поэкспериментировать, а вот если полетать... Я не в плане спора, просто подытожил свой опыт. Назвал самые беспроблемные связки для меня.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RocKI> Я не в плане спора, просто подытожил свой опыт. Назвал самые беспроблемные связки для меня.

Очень интересно, Для меня, они оказались самыми проблемными. Хотел уточнить, СКТН, без А не встречался?
Судя по всему, он совсем густой, может его протестировать, вот только не понятно чем его пластифицировать.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

RocKI

опытный

irfps> Очень интересно, Для меня, они оказались самыми проблемными.

Тут наверно много зависит от технологии сборки самого мотора.

irfps> Хотел уточнить, СКТН, без А не встречался?

Нет. А зачем более густой? Вроде это не есть хорошо.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

RLAN

старожил

[/b]irfps> Очень интересно, Для меня, они оказались самыми проблемными. Хотел уточнить, СКТН, без А не встречался?
irfps> Судя по всему, он совсем густой, может его протестировать, вот только не понятно чем его пластифицировать.

СКТН-Б намного гуще А, работать реально невозможно. Но получающаяся резина ничуть не прочнее А (на что я рассчитывал, когда покупал). Поэтому именно это - неинтересно.
Но, например, покупаю силиконовый герметик-прокладку для авто, использую не для авто:), Казанского какого то завода , в нем силикон перемешан с наполнителем каким то. После долгого хранения отслаивается (что плохо, наверное) но чистый силикон, который при этом можно увидеть, обладает настолько крутыми свойствами, что никакой силиконовый герметик (а я их пробовал сотни) не сравнится. По вязкости он похож на СКТН-Б, но по прочности превосходит кардинально, растягивается на 1000%. Узнать бы, что это за силикон.
   1919

irfps

опытный

.
RLAN> СКТН-Б намного гуще А, работать реально невозможно. Но получающаяся резина ничуть не прочнее А Поэтому именно это - неинтересно.

Понятно, благодарю.

RLAN> Но, например, покупаю силиконовый герметик-прокладку для авто, использую не для авто:), Казанского какого то завода. Узнать бы, что это за силикон.


Постараюсь узнать. Марку уточни пож. Он однокомпонентный, отверждается влагой? С адгезией как у него?
   70.0.3538.10270.0.3538.102

irfps

опытный

RocKI> Нет. А зачем более густой? Вроде это не есть хорошо.

Использовать его без отверждения.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Использовать его без отверждения.
Еще раз попробую задать вопрос, может скажешь чего про использование поливинилбутираля?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RLAN

старожил

irfps> Постараюсь узнать. Марку уточни пож. Он однокомпонентный, отверждается влагой? С адгезией как у него?

Вот такой.
Не получается с телефона прикрепить.
Нашел на их сайте

Автогерметики — Автогерметик - прокладка (60 г. / 180 г.)

Автогерметики — Автогерметик - прокладка (60 г. / 180 г.) //  kzck.ru
 
   71.0.3578.14171.0.3578.141
Это сообщение редактировалось 02.12.2019 в 14:59

RocKI

опытный

RocKI>> Нет. А зачем более густой? Вроде это не есть хорошо.
irfps> Использовать его без отверждения.

Вот озадачил конкретно. :eek: Даже если ты хочешь прессовать в гранулах, чем отверждение помешает?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps>> Использовать его без отверждения.
RocKI> Вот озадачил конкретно. :eek: Даже если ты хочешь прессовать в гранулах, чем отверждение помешает?
Я пробовал на неотвержденном ПУ. Точнее, ПУ у меня просто не отвердился касторкой, и шашка получалась как будто слеплена из пластилина. При воспламенении этот ПУ начинал пузыриться (кипеть), и плеваться брызгами. Не впечатлило. Возможно и с несшитым силиконом будет та же хрень.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Еще раз попробую задать вопрос, может скажешь чего про использование поливинилбутираля?

Делать БФ-2 :D
Это пленкообразователь, не пластифицируется, разве, что в пиротехнике. В пластичных топливах про это писал.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 02.12.2019 в 22:55

irfps

опытный

RLAN> Нашел на их сайте


Благодарю.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru