[image]

Apollo 16 LRV Grand Prix в вакуумной камере

 
1 82 83 84 85 86 126
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Не понял, кретин?
Tarasoff> Да понял я. Что ты тупорылая обезьяна.
Tarasoff> То есть ты НЕ ПОНИМАЕШЬ, что я привёл не точную цифру, а оценку СНИЗУ (ровер в кадре не в центре кадра, но близко от центра). Ты этого, макака, не понимаешь.


Нет, баран, ты опять не понял, ты угловой размер ровера неверно определил.
Ты разделил пиксельный размер ровера на ширину кадра и умножил на угловой озбор - это верно только для сферической плёнки.
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Нет, баран, ты опять не понял, ты угловой размер ровера неверно определил.
aФон> Ты разделил пиксельный размер ровера на ширину кадра и умножил на угловой озбор - это верно только для сферической плёнки.
Твою ты мать!
Я его опрделил будто бы он стоял В ЦЕНТРЕ КАДРА. Ровер - это отрезок KL на скриншоте. 54.92 метра - это длина отрезка LE.
А теперь берём и СМЕЩАЕМ отрезок KL ВЛЕВО! Что будет с углом? Он станет МЕНЬШЕ! Что станет с расстоянием? Оно станет БОЛЬШЕ!!!
Угловой размер 3 градуса 14 минут - это ОЦЕНКА СВЕРХУ!
Таким образом, 54.92 метра - это оценка СНИЗУ!
Для тупых, реальное расстояние будет БОЛЬШЕ 55 метров!
Прикреплённые файлы:
 
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Ты разделил пиксельный размер ровера на ширину кадра и умножил на угловой озбор - это верно только для сферической плёнки.
Это верно не для сферической плёнки, а для объекта, находящегося ПО ЦЕНТРУ!
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Это верно не для сферической плёнки, а для объекта, находящегося ПО ЦЕНТРУ!

Нет, это верно для сферы.
Для объекта находящегося по центру верно вот это

F*tg(54.9/2)=X/2
X ширина кадра в пикселах

F*tg(a/2)=L/2

L - ширина ровера в пикселах

L/tg(a/2)=X/tg(54.9/2)

tg(a/2)=(L/X)tg(54.9/2)

a=2arctg((L/X)tg(54.9/2))
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Твою ты мать!
Tarasoff> Я его опрделил будто бы он стоял В ЦЕНТРЕ КАДРА. Ровер - это отрезок KL на скриншоте. 54.92 метра - это длина отрезка LE.
Tarasoff> А теперь берём и СМЕЩАЕМ отрезок KL ВЛЕВО! Что будет с углом? Он станет МЕНЬШЕ! Что станет с расстоянием? Оно станет БОЛЬШЕ!!!
Tarasoff> Угловой размер 3 градуса 14 минут - это ОЦЕНКА СВЕРХУ!


Нет, баран, это не оценка сверху, это совершенно неверный результат, полученный для сферической пленки

Для плоской пленки твои 54 пиксела - это (78 - 24)

Угол получится 3.8, а расстояние 46.7

Осваивай формулу: tgθ=2Nx*tg(54.9/2)/X
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Для объекта находящегося по центру верно вот это
Да, похоже, тут ты прав. Я ж говорю, я этой оптикой никогда не занимался. А если занимался - это было давно и неправда.
Пересчитал. Один хрен по HD-снимку получается угловой размер 3 градуса 38 минут :D И, соответственно, 48.87 метра :D
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Пересчитал. Один хрен по HD-снимку получается угловой размер 3 градуса 38 минут :D И, соответственно, 48.87 метра :D

А по Каляке-Маляке 53 метра
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Осваивай формулу: tgθ=2Nx*tg(54.9/2)/X
Что осваивать? ты её выше написал. В более удобоваримом виде. Тут я, пожалуй, согласен.
А дальше мне не нравится.
В частности, я считаю, что это хрень:
L= F*tg(a2) - F*tg(a1)
 

Хотя тут и коню ясно, что 50 метров там есть по даже кривым расчётам. Короче, буду подумать. Но точно не сегодня.
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> А по Каляке-Маляке 53 метра
aФон> https://2019.f.a0z.ru/11/...
Уже ответил:
Я считаю, что это хрень:
L= F*tg(a2) - F*tg(a1)
a2-a1 - угловой размер отрезка L
 

Косяк тут у тебя. Нюхом чую.
Хотя тут и коню ясно, что 50 метров там есть по даже кривым расчётам. Короче, буду подумать. Но точно не сегодня.
   70.070.0

Taler

опытный

Tarasoff>> Пересчитал. Один хрен по HD-снимку получается угловой размер 3 градуса 38 минут :D И, соответственно, 48.87 метра :D
aФон> А по Каляке-Маляке 53 метра

Так и не доходит до тебя, идиота? :) Я все жду-пожду, когда дойдет... Но, видимо, напрасно. Афоня и фотограмметрия. :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Осваивай формулу: tgθ=2Nx*tg(54.9/2)/X
Tarasoff> Что осваивать? ты её выше написал. В более удобоваримом виде. Тут я, пожалуй, согласен.
Tarasoff> А дальше мне не нравится.
Tarasoff> В частности, я считаю, что это хрень:


Посмотри пример, как вычисляются угловые размеры
> Apollo 16 LRV Grand Prix в вакуумной камере [aФон#03.09.19 04:50]
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
aФон>> А по Каляке-Маляке 53 метра
aФон>> https://2019.f.a0z.ru/11/...
Tarasoff> Уже ответил:
Tarasoff> Я считаю, что это хрень:
Tarasoff> Косяк тут у тебя. Нюхом чую.


Нет там никакого косяка, углы отсчитываются от центра кадра и L там лежит на горизонтальной линии середины кадра
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Посмотри пример, как вычисляются угловые размеры
>> Apollo 16 LRV Grand Prix в вакуумной камере [aФон#03.09.19 04:50]
Видел я. Не надо по сто раз одно и то же.
Вот с этим я согласен: Apollo 16 LRV Grand Prix в вакуумной камере [aФон#02.12.19 16:01]
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Нет там никакого косяка, углы отсчитываются от центра кадра и L там лежит на горизонтальной линии середины кадра
Точно? Уверен? А я считаю, что есть косяк :)
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Вот с этим я согласен: Apollo 16 LRV Grand Prix в вакуумной камере [aФон#02.12.19 16:01]

Но это ЧАСТНЫЙ случай, по этой формуле нельзя считать, если ровер не по центру

Вот общая формула

tgθ1=2Nx1*tg(54.9/2)/X
tgθ2=2Nx2*tg(54.9/2)/X

θ2-θ1 - это искомый угол
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Точно? Уверен? А я считаю, что есть косяк :)

Нет там косяка, но формула опирается на фокусное расстояние, которое лучше не использовать, а выражать все через угол обзора камеры
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Но это ЧАСТНЫЙ случай, по этой формуле нельзя считать, если ровер не по центру
Естественно.
aФон> Вот общая формула
И она мне не нравится :)
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Нет там косяка, но формула опирается на фокусное расстояние, которое лучше не использовать, а выражать все через угол обзора камеры
Может быть нет. А может и есть. Ты вычисляешь угол. А потом, фактически, переносишь объект в центр, когда считаешь расстояние до него. Терзают меня смутные сомнения, что это неправильно. Мошенничество :) Короче, гипотенузу надо считать.
На моём скриншоте это отрезок от точки E до центра отрезка (I;J).
Прикреплённые файлы:
 
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Хотя тут и коню ясно, что 50 метров там есть по даже кривым расчётам. Короче, буду подумать. Но точно не сегодня.

Вообще то БАЗОВОЕ противоречие в несоответствии бокового вылета ровера от линии камера-ЛМ

По ролику удаление 34,5 метра
 


По Каляке-Маляке 42.5
Прикреплённые файлы:
Каляка.jpg (скачать) [1872x2036, 626 кБ]
 
 
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Вообще то БАЗОВОЕ противоречие в несоответствии бокового вылета ровера от линии камера-ЛМ
aФон> По ролику удаление 34,5 метра
aФон> По Каляке-Маляке 42.5.
Значит нужно искать косяк в расчётах :) Вот когда ты 100500% убедишься, что косяка нет, там и можно о чём-то говорить. А пока лично я вижу где может быть косяк. Я пока ничего не утверждаю. Хотя и уверен, что косяк точно где-то есть.
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Может быть нет. А может и есть. Ты вычисляешь угол. А потом, фактически, переносишь объект в центр,

Объект у нас встал параллельно кадру, поэтому расстояние до него - это перпендикуляр к кадру.
Кроме того пленка "бесконечно" мала по сравнению с расстояниями до объекта
   70.070.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Tarasoff> Короче, гипотенузу надо считать.
Tarasoff> На моём скриншоте это отрезок от точки E до центра отрезка (I;J).

У тебя тут плёнка шире чем расстояние до ровера :D :D :D :D :D :D
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Объект у нас встал параллельно кадру, поэтому расстояние до него - это перпендикуляр к кадру.
aФон> Кроме того пленка "бесконечно" мала по сравнению с расстояниями до объекта
Не знаю :) Надо считать. Выводить формулу. Мы ведь считаем расстояние? Угол для нас - промежуточный результат.
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> У тебя тут плёнка шире чем расстояние до ровера :D :D :D :D :D :D
Моя плёнка. Какую хочу - такую и рисую :-P
   70.070.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
aФон> Объект у нас встал параллельно кадру, поэтому расстояние до него - это перпендикуляр к кадру.
Куда кто встал? Я тоже думал, что "встал" :D А он висит :D С частным случаем ты меня убедил. Да, там нужно было приравнять части уравнений и смотреть. Я думаю, что тут тоже косяк. Никто никуда не встал. Ровер находится в *бенях. Ты ж сам тут говорил про сферу. Надо идти до конца. Надо :)
   70.070.0
1 82 83 84 85 86 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru