[image]

Вопрос о модернизации проекта 1155

Теги:флот
 
1 88 89 90 91 92 136

brazil

аксакал

Alex71> Место есть (за пламеотбойником?). Но, кажется, там ничего нет и не будет. Сзади то Ураны близко - что там поставишь?
Там может быть оборудование для управления УКСК, хотя места столько, что еще одна УКСК могла поместится.
Alex71> Получается, 2 УКСК*8 подКалиберных, 2 ПУ*4 Уран, 1 носовая ВПУ с барабанами под 16 Кинжалов. Как я понимаю, в кормовой части Кинжалов нет. Может, потому и дифферент, что на баке нет ракет и боезапаса для АУ, соответственно, нос кверху держим.
Ударное ракетное оружие - Уран, а в УКСК может быть Калибр-НК, Оникс, Циркон, ПЛУР 91Р
По Кинжалам пока не понятно. Носовой и кормовой визуально по 4 ПУ на 8 ЗУР
Прикреплённые файлы:
фрегат 1155.jpg (скачать) [3840x2160, 778 кБ]
 
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

sahureka

опытный

На итальянском форуме пользователи задаются вопросом, почему двигатели так сильно курят после того, как их нужно было починить.
 


Может быть, тип используемого топлива?
Спасибо за ответ.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Alex71

опытный

Alex71>> Получается, 2 УКСК*8 подКалиберных, 2 ПУ*4 Уран, 1 носовая ВПУ с барабанами под 16 Кинжалов. Как я понимаю, в кормовой части Кинжалов нет. Может, потому и дифферент, что на баке нет ракет и боезапаса для АУ, соответственно, нос кверху держим.
brazil> Ударное ракетное оружие - Уран, а в УКСК может быть Калибр-НК, Оникс, Циркон, ПЛУР 91Р
brazil> По Кинжалам пока не понятно. Носовой и кормовой визуально по 4 ПУ на 8 ЗУР

С УКСК все понятно - ясен пень, туда можно разместить разные ракеты, это всем известно. /правда по фото мне показалось, что задняя ПУ несколько отличается от передней, но, вероятно, искажение перспективы на фото).
С Ураном тоже все ясно. Хотя на плакатике, что несколькими страницами выше, его в планах не было. Решили план перевыполнить?
Насчет антенных постов специалисты нашего форума спорят - дело совсем непростое, ну и новых фото и информации можно подождать.
С АУ все ясно. Металлорезки на месте, А-190 незаметно для радаров противника стоит. ТА и РБУ тоже на месте.
Для меня пока остается совсем темным вопрос с Кинжалами. Я в нем не ориентируюсь. Видны ПУ на баке 4 барабана, но как в Кинжале считается ПУ, я не в курсе. На плакатике значится ПУ ЗС-95 (1*16 шт). Если одна ПУ на 16, то 16 ЗУР/4 барабана = по 4 ракеты на барабан. Или 2 барабана пустые? Словом, не знаю. Буду спасибо, если кто изложит по ПУ Кинжала, как оно положено быть.
Но в кормовой части на фото барабанов толком не видно. И на плакатике про них не указано. Так что есть они или нету - ждем мнений тех, кто компетентен в вопросе.

ЗЫ: Потапыч, не горюй. Как я думаю, фото - возможно, кадр из видео. А если нет, оригинал всплывет.
   84.0.4147.6284.0.4147.62
RU Fonzeppelin #10.07.2020 20:07
+
+1
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

По сути, "Шапошников" приведен к состоянию, примерно аналогичному эсминцам типа "Спрюэнс" после модернизации в 90-ых:
  • "Шапошников" - сняли ПЛУР "Раструб", добавили 16 ВПУ и две четырехконтейнерные ПУ ПКР. Модернизацию средств ПВО не проводили, ВПУ только в ударном/противолодочном варианте.

  • "Спрюэнс" - сняли ПЛУР ASROC, добавили 61 ВПУ Mk-41 ("Гарпуны" они получили ранее). Модернизацию средств ПВО не проводили, ВПУ только в ударном/противолодочном варианте.

По сути дела, разница между модернизациями только в том, что на "Шапошникове" поменяли и артиллерийское вооружение. В остальном, философия одна и та же: усилить ударные возможности узкоспециализированных противолодочных кораблей с минимальными затратами.

Решение в принципе нормальное, но закавыка в том, что - ИМХО - проводить такого рода модернизации имело смысл в 2000-ых, в крайнем случае в начале 2010-ых. Сейчас же... это выглядит как попытка придумать хоть какое-то применение заведомо устаревшему, уязвимому кораблю.
   78.078.0
RU Alex71 #10.07.2020 21:03  @Fonzeppelin#10.07.2020 20:07
+
-
edit
 

Alex71

опытный

Fonzeppelin> * "Шапошников" ... Модернизацию средств ПВО не проводили, ВПУ только в ударном/противолодочном варианте.

Строго говоря, сейчас рассматривается вопрос об установке Панциря, а модернизация еще не закончена. Может, найдут решение и поставят. И с РЭВ, как говорят разбирающиеся, что-то мудрили.

Кстати, вот свежее из Бастиона:
"Модернизированный корабль в дополнение к противолодочным и противовоздушным системам, получил на вооружение современные комплексы ударного ракетного оружия «Калибр-НК» и «Уран», а также новейшее артиллерийское вооружение. На корабле установлено две универсальные пусковые установки УКСК 3С14 для ракет «Калибр» (каждая на 8 ячеек) и две установки РК «Уран» (на каждой по четыре ТПК с ракетами). Противолодочный ракетный комплекс «Раструб-Б» демонтирован, но в составе РК «Калибр» предусмотрены противолодочные ракеты. Вместо двух носовых артустановок АК-100 установлена одна артсистема А-190-01 того же 100-мм калибра, но облегченная и выполнена в «стелс»-исполнении. Реактивные бомбометные установки РБУ-6000, торпедные 533-мм аппараты и ЗРК «Кинжал» остались на корабле. Несколько изменился состав радиоэлектронного вооружения и средств связи, сообщает ВТС «Бастион». После проверки в море работы главной энергетической установки, для завершения комплекса пуско-наладочных работ, корабль встанет к причалу «Дальзавода», информирует пресс-служба Минобороны.
Источник: ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko"
Там же в Бастионе и пара фото, что здесь не было.

Довольно внятно сказано, что РЭВ отчасти модернизированы и что имевшиеся Кинжалы остались на месте. Только непросто понять, на каком из 1155 сколько их было (есть) в реальности, а не по проекту...
   84.0.4147.6284.0.4147.62
Это сообщение редактировалось 10.07.2020 в 21:15
+
+2
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

Вот как не смотрел но все мне кажется что места в указанном мною месте достаточно для установки еще одного пакета "Уранов". И продлить отбойники есть возможность.... Может быть после проверки ходовой как сердца корабля будет продолжено его "обвешивание"? ВОзможно решение о ходовых приняли для того что бы определиться - а вообще стоит ли овчинка выделки.

 

   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

Alex71> Для меня пока остается совсем темным вопрос с Кинжалами. Я в нем не ориентируюсь. Видны ПУ на баке 4 барабана, но как в Кинжале считается ПУ, я не в курсе. На плакатике значится ПУ ЗС-95 (1*16 шт). Если одна ПУ на 16, то 16 ЗУР/4 барабана = по 4 ракеты на барабан. Или 2 барабана пустые? Словом, не знаю. Буду спасибо, если кто изложит по ПУ Кинжала, как оно положено быть.
Пока Кинжалы в ПУ барабанного типа на 8 ЗУР. Их планировали достать и отремонтировать. Очевидно, что плакатик был не точным :D НЯП рассматривали вариант установки Тор-М2КМ, а вот у него ВПУ как раз на 16 ЗУР
Есть также вариант Тор-МФ на 2 БМ по 8 ЗУР.
Корабль еще не до конца прошел модернизацию, посмотрим на что там будет.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Igor_FarEast #10.07.2020 21:54  @sahureka#10.07.2020 19:34
+
-2
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

sahureka> На итальянском форуме пользователи задаются вопросом, почему двигатели так сильно курят после того, как их нужно было починить.

Раньше дым был черный, а щас белый)) макаронники лучше других знают, что «сильно курит» это когда в Ватикане выбирают нового Папу))
   

Alex71

опытный

brazil> Пока Кинжалы в ПУ барабанного типа на 8 ЗУР. Их планировали достать и отремонтировать. Очевидно, что плакатик был не точным

Я тоже пришел к такому выводу, немного разобравшись с вопросом о Кинжалах.
Так что предлагаю принять пока версию Бастиона: ЗРК оставлены как были на исходном корабле. Ну и процесс продолжается, возможно, пристроят и Панцирь.
   84.0.4147.6284.0.4147.62
IT sahureka #10.07.2020 22:20  @Igor_FarEast#10.07.2020 21:54
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka>> На итальянском форуме пользователи задаются вопросом, почему двигатели так сильно курят после того, как их нужно было починить.
I.F.> Раньше дым был черный, а щас белый)) макаронники лучше других знают, что «сильно курит» это когда в Ватикане выбирают нового Папу))

конечно, это не похоже на технический ответ.
   6565
RU Artemiyfromrus #10.07.2020 22:38
+
-
edit
 

Artemiyfromrus

втянувшийся


Единственное что реально плохо это то, что не заменили ТА на пакет. Это значит минус противоторпеды
   2020
RU Igor_FarEast #10.07.2020 22:47  @Artemiyfromrus#10.07.2020 22:38
+
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

Artemiyfromrus> Единственное что реально плохо это то, что не заменили ТА на пакет. Это значит минус противоторпеды

Хорошо, что реактивные бомбометы оставили)
А вообще получился крутой универсальный корабль. Единственное относительно слабое место - ПВО.
   
RU Fonzeppelin #10.07.2020 22:48  @Alex71#10.07.2020 21:03
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Alex71> Строго говоря, сейчас рассматривается вопрос об установке Панциря, а модернизация еще не закончена. Может, найдут решение и поставят.

Ну, установка "Панциря", опять-таки, это примочки к ПВО самообороны. То есть хорошо, конечно, если поставят, но опять же это "лучше, чем ничего" а не "адекватно ситуации и угрозам".
   78.078.0
RU Fonzeppelin #10.07.2020 22:50  @V.Poster#10.07.2020 21:31
+
+2
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

V.Poster> Вот как не смотрел но все мне кажется что места в указанном мною месте достаточно для установки еще одного пакета "Уранов".

Теоретически возможно, но зачем? Если вы оказались в ситуации, где вам не хватает восьми дозвуковых низколетящих ПКР средней дальности, то спасут ли вас шестнадцать?
   78.078.0
+
-
edit
 

straga70

опытный

С эстетической точки зрения установить УКСК было бы лучше вместо бакового орудия, надстройки бы сравнялись, при этом у второго орудия сектор стрельбы был бы больше.. С технической точки зрения врядли возникли бы проблемы, подпалубное пространство под орудиями должно быть как бы одинаковым.. Или есть какие то ньюансы?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Jurgen BB #10.07.2020 23:18  @V.Poster#10.07.2020 21:31
+
+1
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
V.Poster> Вот как не смотрел но все мне кажется что места в указанном мною месте достаточно для установки еще одного пакета "Уранов". И продлить отбойники есть возможность.... Может быть после проверки ходовой как сердца корабля будет продолжено его "обвешивание"?

Согласен. Без раструбов рубка провисает в воздухе. Однозначно надо 16 уранов. Вообще изуродовали корабль.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Spinch>>> Антенна установленная вместо носового АП "Кинжала", выглядит как вообще не знаю что, ну а бочки на грот-мачте - водонапорные, не иначе...
Dolphin69> А кстати, что это за антенна и зачем там она?

Стойкое впечатление, что там пока не антенный пост, а макет чего-то похожего на уменьшенный АП Кинжала, но без каких либо антенн.

Остальное обновление РТР по мотивам Адмирала Кулакова - Фрегаты 5П-30Н1 и 2, новые приводы вертолётные, РЭБ. Ещё бы разобраться с новыми антеннами ЦУ для Гарпунов и УКСК.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+2
-
edit
 

Alex71

опытный

J.B.> Согласен. Без раструбов рубка провисает в воздухе. Однозначно надо 16 уранов. Вообще изуродовали корабль.

Вам корабль нужен, чтоб любоваться, или чтоб он Родину защищал?

Кстати, не совсем согласен с тезисом: "если вы оказались в ситуации, где вам не хватает восьми дозвуковых низколетящих ПКР средней дальности, то спасут ли вас шестнадцать?". Почему корабль рассматривается как старинный дульнозарядный пистолет, т.е. как инструмент для ОДНОГО выстрела и для спасения от чего-то? Пошел, встретил один фрегат супостата, утопил его (если повезет) залпом 8 Уранов и... пошел в базу перезаряжаться. А что делать со вторым фрегатом того же супостата? У нас же не сотни эсминцев и СКР, как во времена СССР...
Если же Уранов 16, хватит и пару кораблей супостата потопить.
   84.0.4147.6284.0.4147.62
Это сообщение редактировалось 10.07.2020 в 23:56
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Fonzeppelin> это выглядит как попытка придумать хоть какое-то применение заведомо устаревшему, уязвимому кораблю.

Заведомо устаревший, уязвимый корабль имеет ГАК "Полином", до которого нашим вероятным друзьям еще расти и расти.
Почему-то обсуждальщики напрочь об этом забыли.
Для флота это важнее, чем 16 Калибров, или тем более, чем те 8 дополнительных Уранов, которые, тут вторую страницу мусолят.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

brazil

аксакал

xab> Для флота это важнее, чем 16 Калибров, или тем более, чем те 8 дополнительных Уранов, которые, тут вторую страницу мусолят.
Для Генштаба важнее 16 КР :D А уже потом мнение флота. 8 Ониксов или позже Цирконов не идут ни в какое сравнение с Ураном. Однако поставили Уран.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU johnkey68 #11.07.2020 03:51  @sahureka#10.07.2020 19:34
+
+15
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
sahureka> На итальянском форуме пользователи задаются вопросом, почему двигатели так сильно курят после того, как их нужно было починить.
sahureka> Может быть, тип используемого топлива?

С топливом все нормально .
Это особенность газотурбинных двигателей . На малых ходах , из-за невысокой нагрузки приходится открывать клапаны перепуска воздуха отчего происходит неполное сгорание топлива . Отсюда и белый дым .
По проходу узкости запущены все четыре двигателя . Все подключены на валы . Маршевые в носовой машине работают в штатном режиме . Форсажные в кормовой машине работают при открытом перепуске воздуха .
Когда корабль пройдет остров Скрыплева будет принято решение : или добавить ход или ввиду ненадобности перейти на экономический режим и остановить форсажные двигатели ....
Как то так :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
11.07.2020 05:39, резвый 110: +1: Как то так :) Да походу именно так, ибо знающий человек рассказал.
11.07.2020 11:17, brazil: +1: Спасибо за науку!!!
RU ДимитриUS #11.07.2020 04:47  @brazil#11.07.2020 02:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

brazil> Для Генштаба важнее 16 КР :D А уже потом мнение флота. 8 Ониксов или позже Цирконов не идут ни в какое сравнение с Ураном. Однако поставили Уран.
для Генштаба важнее КР Х-555/101/102/прочие авиационные + всякие искандеры - потому как корабль как носитель КР кардинально проигрывает авиации по скорости и возможности выхода на точку пуска в любой месте, даже если нет "7 футов под килем" ;)

потому как ежели действительно нужен был Генштабу ударный кулак из морских КР - то давно бы сделали на калибрах простой наклонный старт и массово-тотально калибризовали все морские носители КР-ПКР типа 1234, 1241, 1239, и те же 1155/11551 , а также 1164е :p
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 11.07.2020 в 04:54
RU резвый 110 #11.07.2020 05:42  @ДимитриUS#11.07.2020 04:47
+
+1
-
edit
 

резвый 110

опытный

brazil>> Для Генштаба важнее 16 КР :...
Бред сумашедшего. А с ПЛ кто и как противостоять будет, какими силами и какими средствами. :(
   66
RU cbvtbpzknf #11.07.2020 07:22  @V.Poster#10.07.2020 21:31
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

V.Poster> Вот как не смотрел но все мне кажется что места в указанном мною месте достаточно для установки еще одного пакета "Уранов".
Там в добавок, еще пару УКСК разместить было можно.
   2020
+
+1
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Сутки пропустил, а тут такие дебаты! :)

Что я увидел...

КРАСОТА!!!

То что если пойдут (дай-то Бог) аналогичные изменения (модернизации) во внешнем виде и других 1155-х, то их прозовут "Горбатыми". Не у нас, так у супостатов. Из-за характерного горба силуэта корабля.

АУ А-190 теряется из-за своих малых габаритов. Про стелсовость АУ смешно читать в прессе, при "нестелсовом" общем фоне корабля. Ей бы для увеличения сектора обстрела на кормовых углах, следовало бы находиться чуть дальше в нос, но понятно, что это неосуществимо.
Считаю неоправданной замену АУ, хотя бы из-за финансовых затрат.

Про "Ураны" и правду выше пишут, просятся поперечно добавиться ещё 2х4 ПУ, продлить газоотбойник, и

ЕЩЁ зашить металлом "дыру" в надстройке, на которую ранее указывал Сахурека. Гармоничней будет выглядеть.

Про "Кинжалы". Почему всем хочется заменить ПУ? Ведь они вполне себе справляются со своей работой. Там же чистая "револьверная" механика, которая вполне себе ремонтопригодна. Кол-во ракет, которые находятся в ТПК тоже неплохо - 32 шт. А вот ТПК можно уже и усовершенствованной ракетой снаряжать. Так ведь?

АП "Кинжала", он же был на аналоговых схемах сконструирован? Я не электронщик, но может изменения АП связаны с переходом на цифру?

Зачем сняли кран, который за трубами был? Что за этим кроется?

Как-то так
   66
Это сообщение редактировалось 11.07.2020 в 08:26
1 88 89 90 91 92 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru