[image]

Оффтопик в ракетомодельном

 
1 4 5 6 7 8 55

Xan

координатор

SashaMaks>> Огласи весь список, я их тоже не буду покупать.
Mihail66> Сейчас попробую, только по памяти.

А как же NEO-6?

У меня они даже в глубине железобетонной комнаты работают.

Надо бы на природу вывезти. Вдруг под открытым небом сломаются!!! :D

Или ты про некие коробочки, которые используют приёмники GPS? А не про чистые приёмники?
   77

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> ТК-102А или В, он же ТК-110 (большой и плохо управляемый, корпус слабый, а без него рассыпается на части, GSM-антенна встроена в корпус),
Mihail66> ТК-106 (уже не помню что за трекер),

Странно, эти у меня всегда работали и стартовали за 1-3 мин даже в сугробе.
Хотя я помню, что у тебя там на поле проблемы были с GPRS. Ты ничего не путаешь? Ну там GSM с GPS?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Mihail66 #13.01.2021 11:43  @SashaMaks#13.01.2021 11:05
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Странно, эти у меня всегда работали и стартовали за 1-3 мин даже в сугробе.

Если все происходит в одном месте (настройка, проверки и запуск), то они будут вполне сносно работать, и стартовать быстро. Беда начинается при смене локации с выключенным трекером. И наверняка ты выбирал хорошие погодные условия для запуска и не пытался запускаться при высокой облачности. Кстати про ТК-110 (102) я не говорю что он совсем отвратный, но его форм-фактор просто ужасный. Мы перебрали кучу трекеров в поисках подходящих габаритов для установки в корпус (миниатюрность, возможность запитываться от 3,7В, и чтобы у него все было на одной плате собрано). Опять же, необходимо чтобы трекер работал автономно, без запросов по СМС. И после всех этих злоключений поняли, что нужно делать самостоятельно и конкретно для ракетных задач.

SashaMaks> Хотя я помню, что у тебя там на поле проблемы были с GPRS. Ты ничего не путаешь? Ну там GSM с GPS?

GPRS я сразу вырубил, от него никакой пользы, на полях его очень часто нет (только 2G), а бабло жрет. Все время пытается на сервер что-то передать (это вот как ZX303, он постоянно на китайском сервере висит). Работаем строго по СМС.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> А как же NEO-6?

Вот как раз сейчас именно на нем и строим. Ну и есть еще другие приемнички, но протокол у них почти один и тот-же, взаимозаменяемость.

Xan> Надо бы на природу вывезти. Вдруг под открытым небом сломаются!!! :D

Не, не сломаются. Просто все это хозяйство хорошо работает в статике и не любит смены локации.

Xan> Или ты про некие коробочки, которые используют приёмники GPS? А не про чистые приёмники?

Да, это все китайские трекеры для автомобилей. Типа вот таких.

ПС.
Да, тут еще вполне возможно, что беда кроется в помехах от соседних причиндалов в ракете. Питание для трекера нужно однозначно отделать от всего остального. И по возможности разносить подальше трекер от тругих эл.компонентов ракеты. Я например был удивлен тому, как сильно влияет на прием расположенная рядом камера.
Прикреплённые файлы:
DSCF9891.JPG (скачать) [2244x1321, 1,37 МБ]
 
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 13.01.2021 в 12:04

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Беда начинается при смене локации с выключенным трекером.

Не знаю такого.

Mihail66> И наверняка ты выбирал хорошие погодные условия для запуска и не пытался запускаться при высокой облачности.

Для запуска ракеты да, для тестов трекера нет.

Mihail66> GPRS я сразу вырубил, от него никакой пользы

По нему трек строится онлайн, это даже удобней, чем смс, точнее дублирует смс.

Mihail66> на полях его очень часто нет (только 2G), а бабло жрет.

Чаще как раз наоборот.

Mihail66> Все время пытается на сервер что-то передать (это вот как ZX303, он постоянно на китайском сервере висит).

Координаты на сайт для трека.

Mihail66> Опять же, необходимо чтобы трекер работал автономно, без запросов по СМС.
Mihail66> Работаем строго по СМС.

:D :D :D :D :D :D :D

Mihail66> Кстати про ТК-110 (102) я не говорю что он совсем отвратный, но его форм-фактор просто ужасный.
Mihail66> Да, тут еще вполне возможно, что беда кроется в помехах от соседних причиндалов в ракете. Питание для трекера нужно однозначно отделать от всего остального.

Ну вот и выяснилось, что GPS тут ни при чем. Т.е. просто неправильно использовали.

А в результате эпичный вывод: :D
Mihail66> И после всех этих злоключений поняли, что нужно делать самостоятельно и конкретно для ракетных задач.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Mihail66 #13.01.2021 12:56  @SashaMaks#13.01.2021 12:25
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Не знаю такого.

Надеюсь, что скоро узнаешь.

SashaMaks> Для запуска ракеты да, для тестов трекера нет.

А много ты провел тестов?

SashaMaks> По нему трек строится онлайн, это даже удобней, чем смс, точнее дублирует смс.

Знаю. Но на счет удобства нет.
Когда ракета поднимается GPRS разрывается. Потом восстанавливается очень долго. Да и нет на полях GPRS. Была у правительства программа построить вдоль фед.дорог базовые станции. Но ее похерили.
В деревнях одна вышка на село. Из курятника что ль запускать?

SashaMaks> Чаще как раз наоборот.

С чего ты взял? Отъехал от города на 30км, и кирдык.

SashaMaks> Координаты на сайт для трека.

Знаю, знаю. Пока насильственно не отключишь, то СМС не получишь.

Mihail66>> Работаем строго по СМС.
SashaMaks> :D :D :D :D :D :D :D

Над чем посмеялся?

Mihail66>> Да, тут еще вполне возможно, что беда кроется в помехах от соседних причиндалов в ракете. Питание для трекера нужно однозначно отделать от всего остального.
SashaMaks> Ну вот и выяснилось, что GPS тут ни при чем. Т.е. просто неправильно использовали.

Ага! Один трекер мы правильно используем, а другой нет?

SashaMaks> А в результате эпичный вывод: :D
Mihail66>> И после всех этих злоключений поняли, что нужно делать самостоятельно и конкретно для ракетных задач.

Ты считаешь, что это не верное решение?
Хотя никто тебя не заставляет отказываться от GPRS. Пробуй, может повезет.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 13.01.2021 в 13:07

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Не знаю такого.
Mihail66> Надеюсь, что скоро узнаешь.

Злобы то сколько.

SashaMaks>> Для запуска ракеты да, для тестов трекера нет.
Mihail66> А много ты провел тестов?

Около десятка.
Несколько раз испытывал на минусах.

SashaMaks>> По нему трек строится онлайн, это даже удобней, чем смс, точнее дублирует смс.
Mihail66> Знаю. Но на счет удобства нет.

Да ну! :eek: На смартфоне прямо в онлайне можно видеть происходящее. :p

Mihail66> С чего ты взял? Отъехал от города на 30км, и кирдык.

GPS везде одинаковый.

SashaMaks>> Координаты на сайт для трека.
Mihail66> Знаю, знаю. Пока насильственно не отключишь, то СМС не получишь.

Значит трекер г**но.
ТКашки шлют смски и данные на сайт одновременно.

Mihail66> Mihail66>> Работаем строго по СМС.
SashaMaks>> :D :D :D :D :D :D :D
Mihail66> Над чем посмеялся?

Фразы не убирай, читай и вопросы такие задавать не придётся.

Mihail66> Ага! Один трекер мы правильно используем, а другой нет?

Мне уже лень разбираться в твоей очередной петрушке.
Будет снова много хамства, ты всё и сам прекрасно "знаешь".

Mihail66> Ты считаешь, что это не верное решение?

Проще готовое использовать.

Mihail66> Хотя никто тебя не заставляет отказываться от GPRS. Пробуй, может повезет.

Я тебе сейчас открою страшную тайну! :eek:
Я уже давно использовал GPRS, я его всегда использовал для поиска ракет и не только в трекерах! :eek: :D :D :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Mihail66 #13.01.2021 13:37  @SashaMaks#13.01.2021 13:11
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Злобы то сколько.

Злобы ноль. Так, сижу посмеиваюсь.


Mihail66>> А много ты провел тестов?
SashaMaks> Около десятка.

Я разных трекеров и то больше по окрестным лесам и полям разбросал. Вот это тесты.

SashaMaks> Да ну! :eek: На смартфоне прямо в онлайне можно видеть происходящее. :p

Знаю, знаю.

Mihail66>> С чего ты взял? Отъехал от города на 30км, и кирдык.
SashaMaks> GPS везде одинаковый.

GPRS разный. Дальность прима GSM от сельской БС-ки не более 10-15км (заявляют что 30км), но это не так, а для GPRS и 5км не наберется.

SashaMaks> ТКашки шлют смски и данные на сайт одновременно.

При пропадании GPS-сигнала они напрочь отключаются. Некоторые умеют по отправленной СМС-команде прислать отчет, что GPS "инвалид". Потом восстанавливаются очень долго. То что мы сделали для себя шлет СМС непрерывно, даже когда вообще связь отсутствует.
А теперь сравни шансы найти ракету в буераке.


Mihail66>> Над чем посмеялся?
SashaMaks> Фразы не убирай, читай и вопросы такие задавать не придётся.
Mihail66>> Опять же, необходимо чтобы трекер работал автономно, без запросов по СМС.

А здесь прям обхохочешься.

Mihail66>> Ага! Один трекер мы правильно используем, а другой нет?
SashaMaks> Мне уже лень разбираться в твоей очередной петрушке.

И не нужно. Я же говорю тебе, используй GPRS на своем трекере ТК-102, и будет тебе счастье.

SashaMaks> Будет снова много хамства, ты всё и сам прекрасно "знаешь".

Это уж как ты себя поведешь. Здесь ты пока еще не нахамил, я отвечаю взаимностью.

Mihail66>> Ты считаешь, что это не верное решение?
SashaMaks> Проще готовое использовать.

Оно не проще, хотя бы потому, что для установки в ракету не подходит по разным причинам.

SashaMaks> Я уже давно использовал GPRS, я его всегда использовал для поиска ракет и не только в трекерах! :eek: :D :D :D

Ты считаешь что я через это не прошел? :)
   87.0.4280.8887.0.4280.88

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Я разных трекеров и то больше по окрестным лесам и полям разбросал. Вот это тесты.

Конечно! Даже самый многократно провальный результат в твоём исполнении - это успех вселенского масштаба! :D

Mihail66> А теперь сравни шансы найти ракету в буераке.

Я так и тестировал. Заходил в овраг, в кусты и там запускал трекер, он присылал смс с точными координатами.

Mihail66> Это уж как ты себя поведешь. Здесь ты пока еще не нахамил, я отвечаю взаимностью.

Ой, тебе что-то сказали, ну извините, ты же у нас пуп Земли и всея Руси - это же только твоё право всем советовать и говорить, как надо делать.

Mihail66> Оно не проще, хотя бы потому, что для установки в ракету не подходит по разным причинам.

Да плохо всё, всё очень плохо, ты всегда везде и во всём прав!
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Mihail66 #13.01.2021 14:28  @SashaMaks#13.01.2021 14:03
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Конечно! Даже самый многократно провальный результат в твоём исполнении - это успех вселенского масштаба! :D

На ошибках учимся!

SashaMaks> Я так и тестировал. Заходил в овраг, в кусты и там запускал трекер, он присылал смс с точными координатами.

Шикарный тест!

SashaMaks> Ой, тебе что-то сказали, ну извините, ты же у нас пуп Земли и всея Руси - это же только твоё право всем советовать и говорить, как надо делать.

Весело с тобой, почему то снова Жванецкий вспомнился.

SashaMaks> Да плохо всё, всё очень плохо, ты всегда везде и во всём прав!

Ну где еще кроме как в оффтопике сопли друг по другу размазывать. Хотя и тут тоже хотелось бы делового общения. Если есть что про GPS, то говори.
А вообще очень интересно тема раскрутилась. Ей бы место не в оффтопике, а "Системах поиска...".
   87.0.4280.8887.0.4280.88

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> На ошибках учимся!

А как же это:

Mihail66> Мне очень интересно мнение форума, и здесь я нахожу ответы на множество интересующих меня вопросов.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Mihail66 #13.01.2021 15:24  @SashaMaks#13.01.2021 14:58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> А как же это:

А в чем здесь противоречие?
На ошибках учимся, экспериментируем, спрашиваем, слушаем мнение других, находим решения.
Всё в поставленную задачу.

Если хочется еще похохотать, то
Mihail66>> Опять же, необходимо чтобы трекер работал автономно, без запросов по СМС.
От покупного трекера ты получаешь только координаты, но на самом деле информация от GPS-приемника содержит больше данных.
В СМС-отчетах от самодельного трекера кроме координат можно получать данные о текущей высоте и количестве видимых спутников, напряжении аккумулятора, а также логи событий происходящих в полете.
Есть вариант (не до конца проработанный), в котором параллельно с СМС-отчетами идет онлайн аудиотрансляция с микрофона внутри ракеты, в ней специальными звуковыми сигналами зашифрованы различные действия выполняемые ПК , вся эта звуковая дорожка записывается на диктофон смартфона.
:D :D :D
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 13.01.2021 в 17:22

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> GPRS разный. Дальность прима GSM от сельской БС-ки не более 10-15км (заявляют что 30км), но это не так, а для GPRS и 5км не наберется.
А может быть так? Раз у вас GSM связь такакя говёная, то и телефон у тебя в кармане постоянно ищет станцию и фонит. Добавь сюда телефон племянника, а самое главное GSM схему трекера. Это всё может и мешает.
А может у вас там промышленные помехи? Чего-то 10-15км от базовой станции в деревне маловато. А может базовые станции дохлые и сами фонят на всё село?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> А может быть так? Раз у вас GSM связь такакя говёная, то и телефон у тебя в кармане постоянно ищет станцию и фонит. Добавь сюда телефон племянника, а самое главное GSM схему трекера. Это всё может и мешает.

GSM связь там самая обычная 3G. Расстояние между БС-ками определяется не их мощностью, а ландшафтом местности. Как правило селения расположены вдоль автомагистралей, вот и вышки в этих селениях расположены вдоль этих же автомагистралей. Диаграммы направленности лишь в двух направлениях из четырех (чтобы покрыть связью автомагистраль и села). Но производить запуск из села или в непосредственной близости к автодороге выглядит как-то "кощунственно". Поэтому приходится уезжать от дороги за село (в поля). А в том направлении на БС-ке нет антенны. Поэтому удаляясь в поля GSM-сигнал затухает очень быстро. В 5-7км от селения 3G уже отсутствует, только поговорить и по-СМС-иться.

Tayfur> А может у вас там промышленные помехи? Чего-то 10-15км от базовой станции в деревне маловато. А может базовые станции дохлые и сами фонят на всё село?

Нет там никакой промышленности. А стандартное расстояние для GSM-связи ограничено величиной 34км, но это только если местность равнинная. В противном случае БС-ки располагаются на более близком расстоянии, но тогда им снижают мощность передатчиков. И в этом случае рабочее расстояние в перпендикулярном направлении еще сильней сокращается.

Как-то так это выглядит по объяснению специалистов (не я придумал).

ПС.
Помнится apakhom здесь делал короткий репортаж с соревнований организованных ВИШ. Там тоже наблюдались аналогичные трудности с организацией поиска ракет, и как раз по причине отсутствия достойной сотовой связи, и невозможностью использовать GPS-трекеры. А ведь проводились они не в "тьме тараканьей".
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 13.01.2021 в 18:40
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

В сотовой связи есть Handover , то есть передача телефона от БСки к другой БСке.
Вот это может сбОить в случае с ракетой , когда она в воздухе , то GSM приблуда видит большинство БСок и постоянно цепляется , отваливается от станций и в результате - глючит.

Проблему с Handover можно наблюдать и на земле , когда попадаешь в зону уверенного приёма нескольких БСок и в результате имеешь непрозвоны и обрывы сеанса связи.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #13.01.2021 20:04  @Maksimys#13.01.2021 19:43
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> В сотовой связи есть Handover , то есть передача телефона от БСки к другой БСке.

Вдали от цивилизации такое вообще маловероятно.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Не скажи ...
Когда на работу не провели ни одного ОПСОСа , я выходил в "Зону" , то есть на определённый открытый участок , где смог позвонить с мобильника , не крутя головой.
Зона была маленькая , пятачок 20х20 метров.

Так вот , когда я в телефоне обзавёлся нетмонитором через знакомых мегафонщиков и мог залочить телефон на конкретно взятую удалённую , допустим из трёх видимых , БСку = обрывы связи прекратились вообще , квакать тоже меньше стало.
Всё было из за Handover.

Да пусть две БСки видит , на самом деле больше с высоты , этого будет достаточно чтобы ввести в ступор китайское тело летящее со скоростью пули.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #13.01.2021 21:15  @Maksimys#13.01.2021 20:54
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Всё было из за Handover.

Да фигня все это по большому счету. Ведь если спутники нормально ловятся, то и проблем никаких нет.

Maksimys> Да пусть две БСки видит , на самом деле больше с высоты , этого будет достаточно чтобы ввести в ступор китайское тело летящее со скоростью пули.

На счет высоты, тоже как-то не так.
Например в последнем запуске, это примерно в 5-6км от БС-ки, эта БС-ка увидела спускающийся трекер лишь на высоте 1,2км. Приземлился он примерно в 7км от вышки, но лежа на земле он потерялся из сотовой видимости, хотя спутники видел прекрасно и продолжал строчить СМС-ки в холостую. Стоило поднять его с земли, как передача координат снова возобновилась.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU SashaMaks #17.01.2021 01:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал


Hot Fire Engine Test for the Artemis Moon Rocket
One step closer to Artemis missions to the Moon ?  We are targeting a two-hour test window that opens at 4 p.m. EST on Sat., Jan. 16 for the hot fire test of the Space Launch System (SLS) rocket core stage at our Stennis Space Center. The hot fire is the eighth and final test of the Green Run series, to ensure the core stage of the SLS is ready to launch #Artemis missions to the Moon.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Бывший генералиссимус #17.01.2021 09:56  @SashaMaks#17.01.2021 01:59
+
-
edit
 
SashaMaks> Hot Fire Engine Test for the Artemis Moon Rocket - YouTube

1. первые 2 часа 5 минут можно смело пропускать.
2. включение прошло с проблемами
3. выключение прошло сильно раньше запланированного времени (примерно 2/3 объявленного времени)

Но, конечно, #success
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Salimbek #18.01.2021 14:47  @Бывший генералиссимус#17.01.2021 09:56
+
-
edit
 

Salimbek

новичок
Б.г.> 3. выключение прошло сильно раньше запланированного времени (примерно 2/3 объявленного времени)

Конаныхин предполагает, что было недостаточное захолаживание магистралей, потому автоматика и вырубила двигатель

"Почему поперхнулся великан SLS: не шутите с дросселированием двигателей". ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК
16 января 2021 года НАСА провели "частично успешное" огневое испытание первой ступени самой большой ракеты на Земле - SLS (Space Launch System) производства компании Boeing. Почему так напрягся директор НАСА Джим Брайденстайн, что объяснил и о чём промолчал директор проекта SLS Джон Ханикат, что сказал старый динозавр НАСА, бывший директор программы Space Shuttle Уэйн Хейл - и почему же, всё-таки, поперхнулся великан, почему прошла команда MCF (Main Component Failure - "Авария подачи главного компонента (топлива)" - и почему есть подсказка в событиях 2005 года, когда в полёте "кашляла" Delta…
   78.078.0
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Последние сообщения скинули бы в Космический. Такие темы привлекают всяких плосконелетальщиков.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Бывший генералиссимус #18.01.2021 17:24  @Salimbek#18.01.2021 14:47
+
-
edit
 
Б.г.>> 3. выключение прошло сильно раньше запланированного времени (примерно 2/3 объявленного времени)
Salimbek> Конаныхин предполагает, что было недостаточное захолаживание магистралей, потому автоматика и вырубила двигатель
Конаныхин может предполагать, что угодно, но там был отказ контроллера, который повлёк за собой отказ актюаторов и дострочное прерывание. Вот почему отказал контроллер - можно гадать, но очень вряд ли из-за того, о чём говорит Конаныхин.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU SashaMaks #18.01.2021 18:36  @Бывший генералиссимус#18.01.2021 17:24
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Конаныхин может предполагать, что угодно, но там был отказ контроллера, который повлёк за собой отказ актюаторов и дострочное прерывание.

От куда эта информация?
В НАСА не знают, почему отказ, они еще данные обрабатывают, а у нас всем все уже понятно))
   76.0.3809.13276.0.3809.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #18.01.2021 20:22  @SashaMaks#18.01.2021 18:36
+
-
edit
 
Б.г.>> Конаныхин может предполагать, что угодно, но там был отказ контроллера, который повлёк за собой отказ актюаторов и дострочное прерывание.
SashaMaks> От куда эта информация?

"Из источника, пожелавшего остаться анонимным".

SashaMaks> В НАСА не знают, почему отказ, они еще данные обрабатывают, а у нас всем все уже понятно))

Там знают достаточно, чтобы начать придумывать отмазки. Ибо оглашать всю правду - надо будет применять репрессии. А репрессии сейчас - это никакого полёта в конце года. А пока есть надежда успеть - лучше не выносить сор из избы.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
1 4 5 6 7 8 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru