[image]

Каронимика

 
1 115 116 117 118 119 126
RU WWWW #28.01.2022 15:46  @Deadushka Mitrich#28.01.2022 15:31
+
+4
-
edit
 

WWWW

аксакал

D.M.> ...
D.M.> Метла>> Также как - между природоведением и МРК Пассат.
р.1.>> Вот и виден уровень образования. У вас сударь пассат ассоциируется исключительно с маркой немецких автомобилей концерна фольксваген. Печаль...
D.M.> Хотите обжЫгающей правды!? Их есть у меня! Нешто Вы не в курсе, что Фольксваген проплатил тогдашнему флотскому руководству, чтобы головной 1239 назвали "Борой", в честь Фольксвагеновсклого седана!?

А течение Гольфстрим, в честь VW «Гольфа». Племя Туарегов в честь VW “Туарега»! Это же так просто когда в голове опилки!
   22
RU Метла #28.01.2022 20:45  @резвый 110#28.01.2022 13:47
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Метла

втянувшийся

Метла>> Также как - между природоведением и МРК Пассат.
р.1.> Вот и виден уровень образования. У вас сударь пассат ассоциируется исключительно с маркой немецких автомобилей концерна фольксваген. Печаль, но зато всё понятно. Вопросов больше не имею и дальнейшие обьяснения считаю бессмыслеными. Думаю не я один такого мнения.

Ха-ха-ха.. Именно. Природоведение вам ни о чем не говорит. Как и метеорология. Зато - автомобилестроение - это да, святое! Каронимнисты такие забавные! Кстати, объясните мне убогому - Буян-М строящийся в Зеленодольске под названием Град - имя корабля это природное явление или что-то другое? Заранее благодарен. По сикрету сообщу - град в русском языке имеет двойной смысл..
   52.052.0
EG Novice1975 #28.01.2022 21:03  @Метла#28.01.2022 20:45
+
+2
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Метла>>> Кстати, объясните мне убогому - Буян-М строящийся в Зеленодольске под названием Град - имя корабля это природное явление или что-то другое? Заранее благодарен. По сикрету сообщу - град в русском языке имеет двойной смысл..

Та ладно, это все фигня. Тема-то про 22800. А как по твоему "Циклон" так назван в честь атмосферного явления, или таки пылесоса?!
   92.0.4515.16692.0.4515.166

RU Метла #28.01.2022 21:29  @Novice1975#28.01.2022 21:03
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Метла

втянувшийся

Novice1975> Та ладно, это все фигня. Тема-то про 22800. А как по твоему "Циклон" так назван в честь атмосферного явления, или таки пылесоса?!

Ну наконец-то хоть человек со здравым смыслом.. Я таки и пытаюсь пояснить, что влияние каронимики на залповый пуск Калибров пр 22800, если и имеет отношение то очень далекое.. Примерно как рождаемость макак в Поволжье или урожайность бананов на Селигере..

)) Что до того что Циклон назван в честь пылесоса - это гвоздь в гроб отечественной каронимики. Такой же как Пассат назван в честь Фольксвагена..))))))))))))))
   52.052.0
EG Novice1975 #28.01.2022 21:49  @Метла#28.01.2022 21:29
+
+8
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Метла> Ну наконец-то хоть человек со здравым смыслом.. Я таки и пытаюсь пояснить, что влияние каронимики на залповый пуск Калибров пр 22800, если и имеет отношение то очень далекое.. Примерно как рождаемость макак в Поволжье или урожайность бананов на Селигере..

Ну верно же!!!
Тогда можно назвать было, допустим, "Елдачок"... Количество "Калибров" в залпе осталось бы то же самое.
В задницу т.н. традиции.
Ты контр- или вице-?
То, что адмирал, сомнений нет.
Откуда вы беретесь?!
   92.0.4515.16692.0.4515.166
29.01.2022 13:48, Вованыч: +1: "Откуда вы беретесь?!" (с)
RU резвый 110 #29.01.2022 02:17  @Метла#28.01.2022 21:29
+
+7
-
edit
 

резвый 110

опытный

Метла> Ну наконец-то хоть человек со здравым смыслом.. Я таки и пытаюсь пояснить, что влияние каронимики на залповый пуск Калибров пр 22800, если и имеет отношение то очень далекое.. Примерно как рождаемость макак в Поволжье или урожайность бананов на Селигере..
Метла> )) Что до того что Циклон назван в честь пылесоса - это гвоздь в гроб отечественной каронимики. Такой же как Пассат назван в честь Фольксвагена..))))))))))))))
Ну слава богу весь этот бред перенесли сюда. Вот я уверен, что вы сударь уже не подросток 22-х летний, у вас есть дети, а может даже и внуки. То, что вы не имели чести носить бушлат, я уже озвучивал, и абсолютно бесполезно пытаться обьяснить человеку с мозгами посудомойщика из придорожного трактира, что такое флот вообще и корабль в частности, это невозможно, потому, что для понятия всех составляющих это необходимо прожить, не просто сходить на экскурсию на Аврору или Кутузов, а как минимум года три проести на куске железа, видя одни и те же рожи, жрать то что приготоят и по нормам, мечтать о сходе, как о свободе кубинцы... Но после вы не сможете и недели прожить без воспоминаний и благодарности судьбе за предоставленный жизненый опыт. Вы пытаетесь понять почему мы так ревностно к этим вещам относимся, так спросите в роскосмосе почему по понедельникам никогда нет запусков, и назовите Королёва слабоумным и верящим во всякую хрень. Я посмотрю, что вам ответят, хоть и даже знаю. Ну да ладно, я отвлёкся. Хочу привести простой, но действенный жизненый пример, уже писал, но повторюсь, уверен, что дети у вас есть, и так-же уверен, что сына зовот не г**но, а дочь не гнида... вопрос: а почему???, при этих именах у них никакой орган не отвалился бы и лишнийбы не вырос. Могли бы вырасти прекрасными людьми... Согласен жёсткое и практически неприемлемое сранение. Но!!!, в городе герое Мурманск, в больнице им.Пирогова (бывш. Бассейновая) в должности заведующей гастроэнторологии трудиться прекраснейшая женщина и охрененый специалист своего дела с именем Олимпиада. Сколько Олимпиаде Васильевне Жук в молодости из-за имени хлебнуть пришлось пропустим, факт есть факт, человек с очень необычным именем. И всё прекрасно, профи, карьера, имидж, почёт и уважение тысячь людей (и моё в том числе).
Это я к тому, что корабль - это не человек, он из железа и душ тех людей которые его строилили и на нём служили. И имя у корабля должно символизировать историю, преемственность поколений, но ни как не деревню Акутиха (ну если папа родом от-туда, то почему бы и нет).
   88
RU Вованыч #29.01.2022 13:49  @Метла#28.01.2022 20:45
+
+3
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Метла> объясните мне убогому

БесполезДно :D
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU seabear3666 #31.01.2022 11:40  @Otstoiy#28.01.2022 10:35
+
+5
-
edit
 

seabear3666

опытный

Otstoiy> Энергетиков это атомных энергетиков. При городе построена Калининская АЭС.
ну да, ну да. А Долгорукий построил город вокруг ресторана Арагви.

Otstoiy> По мне намного приличнее, чем назвать атомный крейсер в честь императора-пьяницы, считавшего, что простому народу образование без надобности. И речь в данном случае не о Петре I.

Ваше оценочное суждение не сделает императора Удомлей. а вот чье-то жлобство Удомлю памятником не понять чему - да. Впрочем поживем - увидим, как говаривал Гомер.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-4
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
RoyalJib> Ну, осталось предъявить публике живого Макарова и Быкова )))

Денис привет! Знаю двух Быковых - писателя и кинорежиссера. Наверно назвали корабль в честь писателя? А Макаров, это в честь кого? Адмирала? :D
   98.098.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2022 в 03:16
+
+1
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

RoyalJib>> Ну, осталось предъявить публике живого Макарова и Быкова )))
kkg1960> Денис привет! Знаю двух Быковых - писателя и кинорежиссера. Наверно назвали корабль в честь писателя? А Макаров, это в честь кого? Адмирала? :D

Герой Советского Союза контр-адмирал Василий Ивановияч Быков

Ну и Степан Осипович Макаров, правильно, адмирал. Там вся серия Адмиралы - Эссен, Григорович.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Eagle_rost #10.03.2022 09:22  @V.Poster#10.03.2022 08:55
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

V.Poster> Герой Советского Союза контр-адмирал Василий Ивановияч Быков
V.Poster>
Есть артист Ролан Быков.
Режиссер Леонид Быков.
Писателя Быкова не слышали
   98.0.4758.10198.0.4758.101
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

V.Poster> ...адмирал Василий Ивановияч Быков ... и Степан Осипович Макаров, правильно, адмирал. ...

Спасибо. Какой я молодец! Угадал! :D

Ааааа, "...так они оба были грузины"(Жванецкий) т.е. адмиралы :D
   98.098.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

E.r.> Писателя Быкова не слышали

Дмитрий Быков
Василь Быков
   99.0.4844.5899.0.4844.58
RU Конструктор #10.03.2022 09:32  @Eagle_rost#10.03.2022 09:22
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
V.Poster>> Герой Советского Союза контр-адмирал Василий Ивановияч Быков
V.Poster>>
E.r.> Есть артист Ролан Быков.
E.r.> Режиссер Леонид Быков.
E.r.> Писателя Быкова не слышали

Это говорит о вашем крайне низком культурном уровне, или о нежелании помнить свою (некогда общую) историю.
Писатель Василь Быков

Быков, Василь Владимирович — Википедия

Васи́ль Влади́мирович Бы́ков (белор. Васіль Уладзіміравіч Быкаў; 19 июня 1924, дер. Бычки Ушачского района Витебской области — 22 июня 2003, Боровляны) — советский и белорусский писатель, общественный деятель, депутат Верховного Совета БССР 9—11 созывов, участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР. Герой Социалистического Труда (1984). Народный писатель Беларуси (1980). Лауреат Ленинской премии (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1974). Лауреат Государственной премии Белорусской ССР (1978). //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   88
UA kkg1960 #10.03.2022 09:34  @Eagle_rost#10.03.2022 09:22
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

kkg1960

аксакал

V.Poster>> Герой Советского Союза контр-адмирал Василий Ивановияч Быков
...
E.r.> Есть артист Ролан Быков.
...

Вы смерти моей, от смеха, хотите? ПСКР Ролан Быков. :D Похоже на "РПКСН Эдита Пьеха".
   98.098.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2022 в 09:47
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
kkg1960> Вы смерти моей, от смеха, хотите? ПСКР Ролан Быков. :D :D :D :D

"Херлуф Бидструп" (это карикатурист) в нашей Береговой Охране есть.
   97.097.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Полл> "Херлуф Бидструп" (это карикатурист) в нашей Береговой Охране есть.

:eek: Пипец! :eek: Уж лучше бы назвали ПСКР "Индус Карацупы". Было бы по теме.
   98.098.0

+
+5
-
edit
 

YAV

старожил
★★
☠☠
kkg1960> :eek: Пипец! :eek: Уж лучше бы назвали ПСКР "Индус Карацупы". Было бы по теме.

Сарказм напрасен. Когда этот корабль (на тот момент судно) построили в Дании и назвали именем датчанина, то никто и не предполагал, что судну выпадет через 8 с лишним лет стать пограничным кораблём. Сохранить название тоже была неплохая идея.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

Snake

аксакал
★★
YAV> Сарказм напрасен. Когда этот корабль (на тот момент судно) построили в Дании и назвали именем датчанина, то никто и не предполагал, что судну выпадет через 8 с лишним лет стать пограничным кораблём. Сохранить название тоже была неплохая идея.

Он же строился как рыболовный траулер, верно?
   99.0.4844.5199.0.4844.51

YAV

старожил
★★
☠☠
Snake> Он же строился как рыболовный траулер, верно?

Нет. Как рыбоохранное судно.
   99.0.4844.5899.0.4844.58

kkg1960

аксакал

YAV> Сарказм напрасен.

Каюсь, как всегда не расшифровал: Был когда-то в Союзе знаменитый пограничник Карацупа Н.Ф. и с ним охранял госграницу его пёс Индус, и пишут что за годы службы задержали они не одну сотню нарушителей границы. Чем же не имя для сторожевого корабля, т.б., если есть "Х.Бидструп"?

Была такая легенда о титане Прометее, наверно её все знают?
Так вот, когда орёл Зевса досыта наелся печени Прометея и улетел, П. обратился к Зевсу: «Ты берёшься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав».

Надеюсь что никто не оскорбится, прочитав это.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

YAV>> Сарказм напрасен.
kkg1960> Каюсь, как всегда не расшифровал: Был когда-то в Союзе знаменитый пограничник Карацупа Н.Ф. и с ним охранял госграницу его пёс Индус, и пишут что за годы службы задержали они не одну сотню нарушителей границы. Чем же не имя для сторожевого корабля, т.б., если есть "Х.Бидструп"?


С песиком произошла интересная история . Его кличка Индус показалась неполиткорректной ( индусы же боролись с английскими колонизаторами) и ее изменили на ИнГус.

Бидструп был
- Гениальный карикатурист
- Борец за мир
- Большой друг СССР.
   22
+
+4
-
edit
 

YAV

старожил
★★
☠☠
kkg1960> Каюсь, как всегда не расшифровал: Был когда-то в Союзе знаменитый пограничник Карацупа Н.Ф. и с ним охранял госграницу его пёс Индус, и пишут что за годы службы задержали они не одну сотню нарушителей границы. Чем же не имя для сторожевого корабля, т.б., если есть "Х.Бидструп"?

Да, был такой. Даже руку мне (как впрочем и всему батальону) пожал на присяге. Потом ещё видел его на Лубянке 27 мая 1992 года в буфете Центрального клуба КГБ. Мы там для массовки были на торжественном собрании ко Дню пограничника. Вот тогда в буфете Никита Фёдорович оставил мне автограф в военном билете. Он (военный билет с автографом) у меня и сейчас дома. А собак по кличке Индус у него было несколько. Одна погибала, брал другую, называл "Индусом". Ну а потом клички официально поменяли на "ИнГус". Но это уже другая история.
Имена кораблей "Х. Бидструп", как и "Шкипер Гек" и остальные, достались пограничникам вместе с кораблями. То есть повторюсь, когда их так называли, то они (суда) ещё не были пограничными, а потому негодования, что мол зачем назвали "Бидструп", а не назвали "Карацупа" именно в ЭТОМ случае как-бы некорректно.
Почему какой-нибудь новый строящийся пограничный корабль или уже построенный "номерной" так не назвали? Да, наверное это вопрос. Видимо потому что Никита Фёдорович не был моряком, а его именем уже был назван Гродековский пограничный отряд.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

Lot-2

аксакал
★★☆
YAV> Да, был такой. Даже руку мне (как впрочем и всему батальону) пожал на присяге. Потом ещё видел его на Лубянке 27 мая 1992 года в буфете Центрального клуба КГБ.
Примерно на пару месяцев ранее я его видел в госпитале на Пехотном.
YAV> Имена кораблей "Х. Бидструп", как и "Шкипер Гек".
Насчёт "Гека" я бы поспорил.

Гек, Фридольф Кириллович — Википедия

Фридольф Кириллович Гек (швед. Fridolf Fabian Höök; 30 декабря 1836 (11 января 1837) (1837-01-11) — 4 (17) июля 1904) — мореплаватель, китобой и исследователь Дальнего Востока. Гек выполнил съёмку бухт некартографированных участков побережий Чукотки, Камчатки и Японского моря. Им было открыто несколько новых бухт, составлены карты с промерами глубин устьевых участков рек, глазомерные планы многих якорных стоянок. Нынешнее поколение дальневосточных моряков до сих пор пользуется навигационными картами, на которых в примечаниях указано: «По глазомерной съёмке шкипера Гека». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

kkg1960

аксакал

WWWW> Бидструп был ...

Я знаю кем он был. Даже листал с приятелем(он учился в нашей Грековке, мне не повезло -так карта легла) один из его альбомов. Прекрасный график, не только карикатурист. :D
   98.098.0
1 115 116 117 118 119 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru