[image]

Современное состояние российского ВПК и планы оборонных компаний.

Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 39
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
parex12> В мощном свч тоже можно было бы все самим сделать. В россии есть компании, которые растят нитридные структуры. Корпусировка, согласование - ничего супер сложного (если есть доступ к материалам). Но что то желающих мало, вся энергия в пресс-релизы ушла.

Вся энергия ушла в импортозамещение по-богатому. Например в Эльбрусы. Сколько мелкой полезной рассыпухи можно было сделать на эти деньги... И даже может быть хотя бы частично выпустить на Микроне.
   103.0103.0
RU Anarky #12.08.2022 16:35  @спокойный тип#12.08.2022 16:24
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
с.т.> ну люксовая бытовуха уже с ограничениями идёт...с т.з. экономики это нам в плюс финально.

Все равно купим. КапитализмЪ. Даже в Иране можно купить свежие айфоны.
   103.0103.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>> ... Сейчас в бытовухе есть практически всё, кроме мощного СВЧ. Да и то, смотрю я вот на базовую станцию сотовой сети ...
parex12> В мощном свч тоже можно было бы все самим сделать. В россии есть компании, которые растят нитридные структуры. Корпусировка, согласование - ничего супер сложного (если есть доступ к материалам). Но что то желающих мало, вся энергия в пресс-релизы ушла.

Ошибаетесь, желающие были и есть, в первую очередь если это сладкий бюджет (а то что Вы упомянули это практически 100 % так). За СВЧ - проклятый зарубеж имеет серийные мощные СВЧ транзисторы по многим д.в. с лучшими параметрами чем у ридных блатных грандов ("Дяденьки, но не полусяется у нас!"), причем один случай вообще был писец - образец от молодой силиконовой фирмы, которая то вообще всего несколько лет в этой теме. Так что оптимизмъ немного убавьте. За второе говорить нечего, деньги на элементы АФАР не жалели - время прошло, будем ждать результатов в сериях.
   88
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anarky> Ну не может же Ростех врать в самом деле.

Никак не может! Совершенно исключено, тем более что никогда не бывало!


То ж бибисяи нагнали, что с них возьмёшь? Нехай клевещут!
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
parex12> В мощном свч тоже можно было бы все самим сделать. В россии есть компании, которые растят нитридные структуры.

А что, так ли обязательно на твердотельную СВЧ упирать? Точно ли вакуумную уже пора списывать??? %)
   56.056.0

mico_03

аксакал

parex12>> В мощном свч тоже можно было бы все самим сделать. В россии есть компании, которые растят нитридные структуры.
Fakir> А что, так ли обязательно на твердотельную СВЧ упирать? Точно ли вакуумную уже пора списывать?

Ее никто и не списывает, более того развивают. Просто есть д.в. и типы устройств (например ПРД), где на борту \ наземка оптимальнее применять какое то одно из них, либо твердое тело, либо лампы (условно).
   88
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

m.0.> Ошибаетесь, желающие были и есть, в первую очередь если это сладкий бюджет (а то что Вы упомянули это практически 100 % так). За СВЧ - проклятый зарубеж имеет серийные мощные СВЧ транзисторы по многим д.в. с лучшими параметрами чем у ридных блатных грандов

Я же про желающих тр-ры выпускать, а не желающих бюджет пилить. Они есть тоже, но мало.
На проклятый зарубеж работают те же выпускники российских вузов. В т.ч. ведущими конструкторами, в больших количествах :(
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2022 в 12:07

parex12

втянувшийся

parex12>> В мощном свч тоже можно было бы все самим сделать. В россии есть компании, которые растят нитридные структуры.
Fakir> А что, так ли обязательно на твердотельную СВЧ упирать? Точно ли вакуумную уже пора списывать??? %)

я честно говоря не знаю, это у прибористов надо узнавать
как лампа себя ведет при перегрузках и сменах температур, ресурс катодов и тп
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

parex12> как лампа себя ведет при перегрузках и сменах температур, ресурс катодов и тп

Если у нее 5-я, то нормально даже на борту, не говоря уже за наземку и мореманов. Естественно стабилизация всех необходимых для штатной работы напряжений (токов).
   88
+
+1
-
edit
 

parex12

втянувшийся

parex12>> как лампа себя ведет при перегрузках и сменах температур, ресурс катодов и тп
m.0.> Если у нее 5-я, то нормально даже на борту, не говоря уже за наземку и мореманов. Естественно стабилизация всех необходимых для штатной работы напряжений (токов).

в летящих ППМах сетки лампы наверное вибрировать будут, а в стационарных афарах вроде и сейчас клистроны

У нас тут посчитали импеданс курицы и сделали микроволновку на транзисторах, еду готовить. Стоит в 20 раз дороже обычной, ресурс мне кажется меньше. Нафига - непонятно с самого начала было. Если бы курица улетала и отстреливалась - тогда да.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

parex12>>> как лампа себя ведет при перегрузках и сменах температур, ресурс катодов и тп
m.0.>> Если у нее 5-я, то нормально даже на борту, не говоря уже за наземку и мореманов...
parex12> в летящих ППМах сетки лампы наверное вибрировать будут,...

Для работы на борту в необходимых случаях применяют конструктивные элементы (например, амортизаторы) с целью снижении вибрации блоков \ модулей \ стоек ПРД до заданного уровня + конструкция самих ламп.

parex12> ... а в стационарных афарах вроде и сейчас клистроны.

Возможно, но за них ничего не могу сказать.

parex12> У нас тут посчитали импеданс курицы и сделали микроволновку на транзисторах, еду готовить...

Видимо не загружена молодежь работой, вот и резвится.
   88
NL Bredonosec #24.08.2022 14:02  @Anarky#12.08.2022 16:34
+
+1
-
edit
 
Anarky> Вся энергия ушла в импортозамещение по-богатому. Например в Эльбрусы. Сколько мелкой полезной рассыпухи можно было сделать на эти деньги... И даже может быть хотя бы частично выпустить на Микроне.
а толку от мелкой рассыпухи? делать дешевле китая её всё равно нереально. Продавать - её всё равно нет смысла запрещать, бо к хайтеку никакого отношения.
А если б получилось самим делать процессоры - это уже совсем другой коленкор. Это уже независимость по многим видам изделий, которым надо уметь думать..
   91.091.0
+
+4
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Anarky>> Вся энергия ушла в импортозамещение по-богатому. Например в Эльбрусы. Сколько мелкой полезной рассыпухи можно было сделать на эти деньги... И даже может быть хотя бы частично выпустить на Микроне.
Bredonosec> а толку от мелкой рассыпухи? делать дешевле китая её всё равно нереально. Продавать - её всё равно нет смысла запрещать, бо к хайтеку никакого отношения.

Потому что мелкая рассыпуха по факту часто идёт не китайская. Китайская или а) не сильно и дешёвая, или б) без документации, или в) не надёжная. Особенно туго с документацией, поддержкой, и внезапными сюрпризами (ну мы тут что-то поменяли, но никому не сказали. и вообще нам интересно общаться от 105 партий).

Кроме того мелкая рассыпуха - это и микроконтроллеры, которые вообще везде - в датчиках, приводах, интерфейсах, локальных контроллерах, уже даже в блоках питания вместо аналоговых шим-контроллеров, и т.д. По уровню важности это поле вполне сопоставимо с "взрослыми" процессорами.

И главное, тут не нужны геройские наскоки на нанометры. Всё есть - фабы, дизайн-центры, опыт. Нужно спланировать и организовать, финансировать, контролировать, помогать решать миллион мелких рутинных проблем.

Bredonosec> А если б получилось самим делать процессоры - это уже совсем другой коленкор. Это уже независимость по многим видам изделий, которым надо уметь думать..

Хорошо быть богатым и здоровым, но если у нас даже вполне рядовые микроконтроллеры пекли на tsmc - наверное что-то не так даже на более простом уровне...
   88
+
-
edit
 
Ronin> Особенно туго с документацией, поддержкой, и внезапными сюрпризами (ну мы тут что-то поменяли, но никому не сказали. и вообще нам интересно общаться от 105 партий).
ну, полагаю, если б был отечественный производитель, ему по трудозатратам на единицу тоже было б интересно говорить начиная от 105.
Или цена штуки космос.
А, учитывая малый рынок, скорее всего и то и другое сразу.

Ronin> Кроме того мелкая рассыпуха - это и микроконтроллеры,
так их же вроде делают уже.
разве нет?
писали, что именно наши местные.
и рутеры делали.


Ronin> Хорошо быть богатым и здоровым, но если
ну, если рассматривать цель, а не процесс, то логичнее что-то паровозное сделать, и вокруг этого позволить самоорганизовываться кооперациям.
а не наоборот - обвязка без проца ценности не имеет.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Sandro #25.08.2022 08:14  @Bredonosec#24.08.2022 14:02
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> А если б получилось самим делать процессоры - это уже совсем другой коленкор. Это уже независимость по многим видам изделий, которым надо уметь думать..

Тут дело такое. Сделать процессор на самом деле несложно. Что-нибудь простенькое вроде MIPS R4 — это вообще типовая курсовая работа, не более того. Машинки посложнее, вроде ARM — ну это работа для человека с опытом, но опять же — ничего сверхестественного. Всё это вполне возможно.

Дело в другом: сейчас не 1980 год, когда микропроцессор сам по себе был огромной ценностью. Сейчас их — как грязи. Чтобы чего-то добиться, тебе нужен, во-первых, полный комплект обвязки, то есть всякие там интерфейсы, контроллеры и т.д., причём непосредственно на том же кристалле, потому что ценник надо держать поменьше, а корпус сейчас по цене сравним с начинкой, а то и дороже. Нужны отладочные платы, причём не абстрактно какие, а совместимые с чем-то уже доступным на рынке и позволяющие быстро сделать прототипы распространённых устройств.
Во-вторых, нужны средства разработки. По минимуму, это компилятор C/C++, эмулятор, внутрисхемный отладчик. Это в сумме сравнимо с разработкой самого кремния, если даже не больше. И с этим у нас традиционно хуже :(

На остальное ответил Ronin.
   52.952.9
LT Bredonosec #25.08.2022 08:24  @Sandro#25.08.2022 08:14
+
-
edit
 
Sandro> Тут дело такое. Сделать процессор на самом деле несложно.
спроектировать - может быть.
но чтоб выпекать поток чего-то околосовременного по быстродействию, всё равно нужна фабрика стоимостью кучу ярдов с литографией. А это от сырости не появится.

Sandro>полный комплект обвязки, то есть всякие там интерфейсы, контроллеры и т.д., причём непосредственно на том же кристалле, потому что ценник надо держать поменьше...
Sandro> Во-вторых, нужны средства разработки.
это все понятно, но при наличии средств выпечки с этим можно работать. А без - развивать нечего: это всё должно быть завязано на конкретную реализацию, отвечающую возможностям машины.
А средств выпечки никто не даст. С гарантией не даст, на наш горизонт можно сказать, никогда.
то есть, все равно надо делать чистые помещения и литографию.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Sandro #26.08.2022 11:52  @Bredonosec#25.08.2022 08:24
+
+4
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> но чтоб выпекать

Если хочешь в дальнейшем общаться с представителями микроэлектронной индустрии, никогда больше не используй слово "выпекать". В реальной жизни за него можно получить в табло, вот прямо и мгновенно.
Ясно?
   52.952.9
LT Bredonosec #26.08.2022 12:27  @Sandro#26.08.2022 11:52
+
-
edit
 
Sandro> Если хочешь в дальнейшем общаться с представителями микроэлектронной индустрии, никогда больше не используй слово "выпекать". В реальной жизни за него можно получить в табло, вот прямо и мгновенно.
Sandro> Ясно?
эээ... Да мне в принципе без разницы, какое слово юзать. А ты чего так обиделся-то? С ним связаны какие-то "широкоизвестные в узких кругах" мемы-дразнилки-анекдоты или не знаю что еще?
   91.091.0
RU mico_03 #26.08.2022 16:16  @Bredonosec#24.08.2022 14:02
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> а толку от мелкой рассыпухи? делать дешевле китая её всё равно нереально. Продавать - её всё равно нет смысла запрещать, бо к хайтеку никакого отношения.

Имеет, бо если применять SMT, то надо чтобы все без исключения элементы схемы узла \ блока были на плате под такой монтаж, включая россыпь. В противном случае даже пара диповских элементов в реале маразм, удорожающий производство и эксплуатацию.
   99
LT Bredonosec #26.08.2022 16:20  @mico_03#26.08.2022 16:16
+
-
edit
 
Bredonosec>> а толку от мелкой рассыпухи? делать дешевле китая её всё равно нереально. Продавать - её всё равно нет смысла запрещать, бо к хайтеку никакого отношения.
m.0.> Имеет, бо если применять SMT, то надо чтобы все без исключения элементы схемы узла \ блока были на плате под такой монтаж, включая россыпь. В противном случае даже пара диповских элементов в реале маразм, удорожающий производство и эксплуатацию.
SMD может быть?
И как это всё отрицает, что даже до уровня цен китая дотянуть абсолютно невозможно?
Кто будет делать весь огромный ассортимент этой мелочи? В стране есть несколько миллионов лишних рабочих? А у них есть лишний рынок размеров планеты, чтоб получать не чашку риса в месяц?
Вот к чему это пустопорожнее бла-бла?
   91.091.0
RU mico_03 #26.08.2022 16:26  @Bredonosec#26.08.2022 16:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> Вот к чему это пустопорожнее бла-бла?

"... бо к хайтеку никакого отношения" - увы, прямое.
   99
ES Bredonosec #26.08.2022 17:19  @mico_03#26.08.2022 16:26
+
-
edit
 
Bredonosec>> Вот к чему это пустопорожнее бла-бла?
m.0.> "... бо к хайтеку никакого отношения" - увы, прямое.
SMD? уже никакого. Сейчас не 90-е годы прошлого века.
И повторяю вопрос из ответа выше.
   91.091.0
RU Sandro #26.08.2022 18:55  @Bredonosec#26.08.2022 12:27
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> эээ... Да мне в принципе без разницы, какое слово юзать. А ты чего так обиделся-то?

Вот, к примеру, ты ведёшь самолёт с десятками пассажиров, и внезапно при ясном небе попадаешь в мощный нисходящий поток. g в минуса, из карманов всё вылетает в потолок, с коленок — в потолок, непристегнувшиеся пассажиры — тоже ... и после этого тебе заявляют, что самолётом рулить надо уметь и не лезть в воздушные ямы. Обидно будет?

Так вот, это то же самое. Микросхемы изготавливаются методом фотолитографии, то есть многослойной фотопечати. А не "выпекаются", как булки. Вещи надо называть своими именами, а не кличками.
   52.952.9
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Bredonosec>> эээ... Да мне в принципе без разницы, какое слово юзать. А ты чего так обиделся-то?
Sandro> Вот, к примеру, ты ведёшь самолёт с десятками пассажиров, и внезапно ... и после этого тебе заявляют, что самолётом рулить надо уметь и не лезть в воздушные ямы. Обидно будет?
Sandro> Так вот, это то же самое. Микросхемы изготавливаются методом фотолитографии, то есть многослойной фотопечати. А не "выпекаются", как булки. Вещи надо называть своими именами, а не кличками.
Сань, вот для того мы здесь и общаемся, чтобы ты нам рассказал как пекут варят печатают мелкосхемы, а Костя тебе в свою очередь где найти лестницу, чтобы выбраться из воздушной ямы! :F
   103.0103.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>> Так вот, это то же самое. Микросхемы изготавливаются методом фотолитографии, то есть многослойной фотопечати. А не "выпекаются", как булки. Вещи надо называть своими именами, а не кличками.
DustyFox> ... а Костя тебе в свою очередь где найти лестницу, чтобы выбраться из воздушной ямы!

Гы, не зная даже как она называется в реальности и как ею пользуются. Бесполезно.
   99
1 17 18 19 20 21 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru