[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 55 56 57 58 59 87
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

AlexDrozd> Через Госуслуги заявку подают

Вот в этом сообщении я оставлял ссылку на интервью с военкомом Самарской области

Мобилизация 2022 [Floyd#14.10.22 12:31]

… В том и дело, что никакого особого указа нет. Руководствуются тем что есть с поправками на пожелания МО "Актуальное интервью" с военным комиссаром Самарской области: ход мобилизации в регионе В студии ГТРК "Самара" Военный комиссар Самарской области полковник Алексей Федорович Вдовин. И вот какие вопросы прозвучали в эфире: Как идет в регионе частичная мобилизация, объявленная нашим Верховным главнокомандующим? Много сейчас информационного шума, о том, что повестки рассылают всем подряд без…// Общевоенный
 


Тайминг c 14:55, там в том числе и про "айтишников".
   106.0.0.0106.0.0.0

mico_03

аксакал

Floyd> ... Узнать о том есть ли ты в отложенном списке можно только в военкомате, на повестки он никак не влияет.

В советское время было не так - имеющим бронь повестки просто не присылались. Но военкомат оттягивался в другом - на все короткие сборы, в состав оперативных групп и др. - пожалуйте бриться, постоянно.
   99
RU Alex II #18.10.2022 19:41  @shhturman#16.10.2022 16:58
+
-1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
shhturman> Коллега по работе, подводник, уходил с рпксн старпомом, вчера рассказал про своего механика, тоже "запасника" - которому на днях позвонили лично из управления кадров, не из военкомата, и предложили должность... начальника штаба полка МТО. Причем нового формирования... человек согласился...

вот и механику повезло
   2222
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
кщееш>> Маршал преступник.

кщееш>> Какой же тварь и он и вся его банда.
Panda-9> "Маршал" лично распорядился отменить переподготовку и слаживание и всех призванных направлять сразу на передовую? В начале СВО тоже он срочников в зону бд направлял?

если маршал не при делах, то почему он министр?
   2222

gals

аксакал
★☆
Об отцах:

Минобороны решило вопрос о частичной мобилизации многодетных отцов

Норма в отношении отсрочки от частичной мобилизации многодетным отцам уже работает, Минобороны России занималось этим вопросом, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. От мобилизации освободят многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей, причем до 16, а до 18 лет. //  lenta.ru
 
   105.0105.0
Это сообщение редактировалось 18.10.2022 в 21:31

yacc

старожил
★★★
gals> Об отцах:
Ну вообще - не совсем так.
Чтобы это было нормой - это должны закрепить в законах.
Но голосование такое предложение не прошло - ЕР просто не голосовало

В Госдуме не поддержали законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми

Депутаты от «Единой России» отказались голосовать за поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми и отцов детей-инвалидов. //  www.fontanka.ru
 

А вот что МО сделало, так это выпустило некий "свой" ДСП документ на тему того, что многодетный отец может принести документы в военкомат и там комиссия решит - давать ему отсрочку или нет.
Это - не совсем норма

Поверили? Чем обещанная мобилизация отличается от реальной

Чиновники и депутаты держат мхатовскую паузу в ответе на вопрос о мобилизации многодетных отцов. //  www.fontanka.ru
 

Так что если есть трое детей то будет отсрочка - не факт.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AlexDrozd> Как я понимаю, частичная мобилизация и все что с ней связано никак не предусмотрена в текущем законодательстве, поэтому сплошная импровизация.
Очень похоже на то.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

alexkruger

опытный

yacc> Но голосование такое предложение не прошло - ЕР просто не голосовало

ЕР поставить в строй в полном составе.
Военкоматы тоже. Что думали все эти гос мужи, в основном, ни дня не служившие, когда принимали закон о сокращении срока службы и, следовательно, сокращении ВС России. Нельзя за год подготовить солдата или матроса. Мало того, - идеологии нет. Поэтому и рванули манагеры и прочая нечисть.

yacc> А вот что МО сделало, так это выпустило некий "свой" ДСП документ на тему того, что многодетный отец может принести документы в военкомат и там комиссия решит - давать ему отсрочку или нет.

Складывается впечатление, что сейчас 41й год и враг под Москвой.
Прикреплённые файлы:
 
   104.0.5112.114104.0.5112.114
Это сообщение редактировалось 19.10.2022 в 05:16
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Вчера встретился с хорошим знакомым. Он работает на оборонном предприятии. Поведал, одним глазом рыдая, а другим смеясь...

Постоянно слышу по радио что как минимум трем предприятиям нашего города срочно требуются специалисты. Операторы станков с ЧПУ, слесари и сварщики высоких разрядов, инженеры и т.д. Разумеется обещают белую з\п, отпуск, все официально, бронь от мобилизации. Вот через каждые полчаса прямо передают эти обьявления.

Встретились. Ну как, спрашиваю, набираете кадры? Он говорит что почти нет. А резюме идут, да, много. Но в стиле "Менеджер по общим вопросам, опыт работы 2 года в магазине Пятерочка, но стрессоустойчив и легко обучаюсь новому, налаживаю бизнес-процессы..." И много подобных резюме.

Я как себе представил, как этот "по общим вопросам" берет такой офигенный ключ, трубу чтоб рычаг поболе был и начинает что-то откручивать от танка. А танк такой, матерый. Т-62 какой-нить, который последние лет 45-50 на консервации в поле отстоял...

Вобщем сам прослезился. Так что мобилизация промышленности идет, мой знакомый по субботам работает уже стандартно, воскресенье - как когда, но тоже бывает. Но идет со скрипом.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Sergofan> Вчера встретился с хорошим знакомым. Он работает на оборонном предприятии. Поведал, одним глазом рыдая, а другим смеясь...
Дружище, ты два года в компании таких же одобрямсов топтались по мне, мол сварщика найти не может. Смотрю, что то изменилось в понимании глубины глубин.
Хотел набросать еще пяток-другой вопросов, так же неоднократно поднимавшихся на форуме, но передумал. Они уже актуальны по всей стране.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Userg> Дружище, ты два года в компании таких же одобрямсов топтались по мне...

Советую просто проспаться. И да, лучше не писать, если нечего кроме глупости.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sergofan> Вчера встретился с хорошим знакомым. Он работает на оборонном предприятии. Поведал, одним глазом рыдая, а другим смеясь...
Sergofan> ... Ну как, спрашиваю, набираете кадры? Он говорит что почти нет. А резюме идут, да, много. Но в стиле "Менеджер по общим вопросам, опыт работы 2 года в магазине Пятерочка, но стрессоустойчив и легко обучаюсь новому, налаживаю бизнес-процессы..." ...

Знакомо. Резюме это пол беды, она гораздо глубже: молодых выпускников профильных авиационных институтов (национальных центров и др.) принимаем только по рекомендации знакомых и практически весь присылаемый молодняк (которого и так немного) из отдела кадров заворачиваем. Основание - в дипломе выпускников даже радиотехнических специальностей море дисциплин которые разработчику \ технологу на ... на производстве не пригодятся! Причем по многим из них (даже основным) обучение было только в форме лекций, коллоквиумов и зачетов! Это просто писец! Спросил за это в деканате - ответ: таков максимальный запрос со стороны рынка по менеджерам \ управленцам начального уровня (т.е. ориентироваться и знать максимальное количество дисциплин по многим областям, но самим непосредственно мало что уметь!), и практически все наши выпускники находят работу на рынке. Следует заметить, что ситуация в последнее время стала несколько исправляться, но очень медленно. Как реальный анекдот: Генеральный конструктор одного ОКБ в Казани продолжал собеседование и принимал на работу молодняк, только если кандидат знал закон Ома. Такие вот пироги.
   99

koch

опытный

Iva> Сергей Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в Москве - Москвич Mag

Собянин в своем блоге заявил, что пункты сбора мобилизованных закроются сегодня в 14.00. А все выписанные повестки, получатели которых еще не явились в военкомат, прекращают действие.
Так тоже можно было?
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Alex 129 #19.10.2022 10:35  @AlexDrozd#18.10.2022 11:08
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AlexDrozd> Совершенно верно. План не выполнен, уволить могут, "надо же что-то делать" ©

Ну да, сами в уже открытую говорят, что не справились:

Объявление о приостановке бронирования сотрудников появилось 17 октября в военкомате Центрального района. «На время мобилизации бронирование временно прекращается», — говорилось в нем. Корреспонденту «Фонтанки», дозвонившемуся в дежурную службу, сообщили, что бронирование прекращено во всех районах города — предположительно до 28 октября. Но кто и почему принял такое решение, дежурная уточнить не смогла.

В качестве обоснования в объявлении приводится приказ судебного департамента при Верховном суде РФ от 13 мая 2019 года. Вот только он касается не бронирования вообще, а только работников судов. Сотрудник одного из городских предприятий, пришедший в понедельник в военкомат со списками для бронирования, подтвердил «Фонтанке», что его не пустили в нужный кабинет, сославшись именно на этот приказ.

В других районах нет единого подхода к вопросу. В военкомате Адмиралтейского и Кировского районов «Фонтанке» подтвердили, что бронирование остановлено до конца частичной мобилизации. «Висим в воздухе, не знаем, как дальше будет, может, вообще закончат это все», — прокомментировал дежурная. Когда именно возобновится прием документов, собеседница «Фонтанки» предположить не смогла. «Это только Москва объявила (что закончила мобилизацию. — Прим. ред.), а мы еще тут висим», — сказала она.

В военкомате Кронштадтского и Курортного районов не смогли однозначно сказать, продолжается бронирование или нет, и предложили прийти лично в приемный день. В военкомате Петроградского района сообщили, что прием заявлений по бронированию идет. Дозвониться в военкоматы Выборгского, Московского, Калининского и Невского районов не удалось с нескольких попыток.
 


Т.е. мало того, что по регионам все по разному - так даже в райвоенкоматах внутри одного региона все по разному!



Как забронировать сотрудника: личный опыт.

Александр отвечает за ведение воинского учета в одном из подрядчиков РЖД. Когда сотрудникам предприятия, ответственного за обслуживание поездов, начали приходить повестки, выяснилось, что бронирование фактически не велось с 2018 года: данные воинского учета подавали в военкомат Фрунзенского района по юридическому адресу, а нужно было в Центральный — по фактическому.

Явившись в военкомат, петербуржец выяснил, что так просто в нужный кабинет не попасть — прием ведется по спискам. Но запись в журнале на проходной тоже оказалась ненадежной гарантией. «Записавшись в листочек на проходной, ты придешь в назначенный день и все равно не попадешь, потому то тебя не будет в этих списках», — комментирует он.

Мужчина попытался попасть в заветный кабинет в порядке живой очереди. Просидев в ней пять дней с 9 до 18:00, он смог войти лишь вечером последнего дня — ведущая прием сотрудник военкомата сжалилась и разрешила зайти.

Но забронировать всех нужных сотрудников не удалось. «Мы просили 80 бланков, выдали 48. 10 мы испортили. Оказывается, в Центральном районе своя специфика заполнения — фамилия только заглавными буквами, например, в других военкоматах можно первую заглавную, а остальные прописные», — рассказал Александр. В итоге осталось 38 бланков, но только 16 приняли — рабочий день закончился.

По его словам, менее удачливые предприниматели намерены жаловаться в прокуратуру на сложившуюся ситуацию. В самом военкомате сослались на нехватку сотрудников. «Бланки формы №4 (документ, который выдается работнику, пребывающему в запасе и подлежащему бронированию. — Прим. ред.) выдает, принимает и потом отдает подписанные одна сотрудница. Женщина в возрасте, работает без выходных, уж не знаю, почему не дают помощника», — рассказывает Александр.

Придя в понедельник с оставшимися бланками, Александр обнаружил объявление и не смог пройти к кабинету с уже заполненными документами. На проходной посоветовали приходить снова после завершения мобилизации. «Ссылались на бумажку, которая не имеет юридической силы [применительно к нам]», — говорит он. Завтра мужчина планирует повторить попытку.
 


Там что бланки особой отчетности, с номерами, водяными знаками и прочим? Чтоб в военкомате появился ксерокс обязательно нужен приезд туда Шойгу?
Ну ладно, допустим не было у них ксерокса - но мобилизация уже почти месяц идет!
Можно было оргтехнику найти (зато питерские чиновники успели позаботится о выделении себе любимым специальных командировочных с "безотчетными суммами" для поездок в новые-старые регионы).

К тому же в военкомате временно кончились нужные бланки для заявлений, но их должны привезти до конца недели. Заявления тех, кто уже заполнил заявки на бронирование, продолжают принимать и рассматривать, подчеркнул он.
 

В списках не значились. Почему в некоторых военкоматах Петербурга остановилось бронирование сотрудников

В некоторых районах Петербурга временно приостановили прием новых документов для бронирования сотрудников. //  www.fontanka.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Aнтикосмит #19.10.2022 17:43  @koch#19.10.2022 09:39
+
+2
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Iva>> Сергей Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в Москве - Москвич Mag
koch> Собянин в своем блоге заявил, что пункты сбора мобилизованных закроются сегодня в 14.00. А все выписанные повестки, получатели которых еще не явились в военкомат, прекращают действие.
koch> Так тоже можно было?
Блог не является официальным СМИ. Повылезают на радостях изо всех щелей всякие хипстеры, а тут их и возьмут за жопу мозолистой рукой военкома. А Собянин сделает невинное лицо и скажет, что пошутил. План никто не отменял.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2022 в 13:30

yacc

старожил
★★★
A.1.> Поскольку видимо устраивать облавы запретили, а план не выполнен - решили вернуться к первоначальной методике поиска кошелька под фонарем:
НЯП тут есть уточнение

В Калининском районе возникли проблемы с бронированием сотрудников предприятий. В военкомате сослались на нехватку бланков и указ губернатора, которого нет

Предприятия, зарегистрированные в Калининском районе Петербурга, испытывают сложности с бронированием сотрудников. //  www.fontanka.ru
 
По словам представителя предприятия непрерывного цикла, который пытается забронировать коллег, бронь ограничили еще в конце сентября, указав, что строевые степени годности «А» и «Б» I разряда (1987 года рождения и моложе) не бронируются. Таким образом, подать документы можно только на сотрудников с категорией «В». Обе бумаги висели в военкомате днём 19 октября, утверждает собеседник издания.
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Раздаются робкие голоса прекратить собирать княжеву дружину
🟡 Такая неодинаковая поддержка мобилизованных на Урале:

— В Челябинской области семьям мобилизованных выплатят по 20 тыс. рублей на одного ребёнка

— В Свердловской области семья мобилизованного получит 20 тыс. рублей и по 20 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка или на ребёнка от 18 до 23 лет, получающего образование

— В Тюменской области губернатор объявил о единовременной выплате семьям мобилизованных в размере 100 тыс. рублей

— В ХМАО-Югре семьи участников СВО с детьми, поступающими в вузы, получат разовую выплату 100 тыс. рублей

— В Ямало-Ненецком автономном округе семьям мобилизованных единовременно выплатят 300 тыс. рублей

— По Курганской области конкретики нет: власти пока заявляют о готовности оказать «всестороннюю поддержку» семьям мобилизованных: как единовременной выплатой или оплатой услуг, так и материально — дровами, продуктовыми наборами, проведением газа и постановки скважины.

Ранее СПЧ и губернатор Курганской области предлагали установить на федеральном уровне единый размер поддержки и обеспечения мобилизованных и их семей во всех регионах. И правильно, ведь формируется российская армия на защиту страны, а не интересов отдельных регионов.

19 октября Владимир Путин заявил, что денежное довольствие мобилизованных должно составлять не менее 195 тыс. рублей

e
 
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
+1
-
edit
 
Интересно, эти мобилизованные в Рязани из той же конторы, что и рыбаки на озере Ильмень и хлеборобы на полевом стане?

Путин пообщался с мобилизованным на полигоне в Рязани

Во время визита на полигон в Рязани, где проходят подготовку призванные россияне, президент страны Владимир Путин пообщался с мобилизованными //  www.mk.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0

gals

аксакал
★☆
G.s.> Интересно, эти мобилизованные в Рязани из той же конторы, что и рыбаки на озере Ильмень и хлеборобы на полевом стане?

Ну хлеборобы, наверное, как и 60 лет назад искусствоведы, были в штатском. А для мобилизованных только эмблемы на петлицах поменять можно было...
   106.0106.0
+
+8
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
G.s.> Интересно, эти мобилизованные в Рязани из той же конторы, что и рыбаки на озере Ильмень и хлеборобы на полевом стане?
Ни сколько не интересно. Поставить верховного перед толпой с оружием идиотов нет
   100.0.4896.79100.0.4896.79

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Карма...
yacc> https://cs12.pikabu.ru/post_img/2022/10/20/6/1666258853143197286.webp
Ну почему же?В оркестр возьмут.
   106.0.0.0106.0.0.0
Userg> Ни сколько не интересно. Поставить верховного перед толпой с оружием идиотов нет
Тогда зачем было приезжать: создавать пробки в Рязани, заставлять красить траву на полигоне?
По видеосвязи напутствовал бы и кнопку нажал.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

G.s.> Хозяйка данного ЖЖ, не пустышка-однодневка, а активная левая деятельница весьма и весьма компетентная.
G.s.> Если вы не в курсе, это ваши проблемы.
G.s.> А "читатели форума" сами разберутся.

Читатели форума уже давно разобрались, что ты тут пытаешься разгонять тупые укро-фейки...осторожнее а то без стука в квартирку войдут ночью люди в масках..времена то тяжёлые
   70.0.3538.11070.0.3538.110
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
энди> Ну почему же?В оркестр возьмут.
Если сам пойдет
   92.0.4515.10792.0.4515.107
1 55 56 57 58 59 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru