[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 108 109 110 111 112 135
RU bugor337 #12.10.2022 12:07  @bugor337#12.10.2022 11:58
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Серия грузопассажирских судов типа „Михаил Калинин".

Часть 2

Фото №5 Дата съёмки 1972 год. На надстройке, с обоих бортов, на мачтах, установлены две антенны: антенна на фото слева (правый борт) – двухдиапазонная антенна РЛС «Океан» с параболической (зеркальной ) антенной облучаемая двумя рупорами (длина волны 3см и 10см, антенна установлена вместо антенны РЛС «Нептун»), правая антенна (левый борт) остается волноводно-щелевая антенна РЛС «Дон».
Примечание: РЛС «Океан» серийно выпускалась с 1968 года.

Фото №6 Дата съёмки 1982 год. На мачте, на двух установленный друг над другом площадках, стоят: верхняя антенна – антенна РЛС «Океан-М» с волноводно-щелевой антенной (видно, что рупор антенны закреплен на 4-х опорах), нижняя площадка - оставшаяся двухдиапазонная антенна РЛС «Океан» с параболической (зеркальной) антенной.

Фото №7 Дата съёмки 1984 год. На мачте, все так же, на двух, установленный друг над другом площадках стоят: верхняя антенна – антенна РЛС «Океан-М» с волноводно-щелевой антенной (Фото не очень смотрибельное, но полагаю, что антенна, это, все-таки, оставленная РЛС «Океан-М». На нижней площадке, с большой степенью вероятности, антенна РЛС «Наяда-5».

Фото №8 Дата съёмки 1976 год. Ну, не согласен я с автором фото!
На фото, кроме всего прочего, установлен купол антенны системы спутниковой связи, чего нет на фото №6 с датой съёмки 1982 год.
В 1976 году антенна стоит, в 1982 году антенны нет, а в 1984 году - стоит снова. Интересно, где она была в промежутке между 1982-м и 1984 годами?

Примечание. На фото №8, у нижней антенны, при сильном увеличении, все-таки просматривается, так называемая «рогулька» на суппорте рупора антенны – характерная особенность антенны РЛС «Наяда-5». А у верхней антенны, четко просматриваются четыре опоры под рупором излучателя – характерная особенность РЛС «Океан-М». Это для подтверждения правильности опознавания типов РЛС на фото №7.
 
   2121
RU bugor337 #17.10.2022 10:15  @bugor337#17.09.2022 11:53
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Радар AN/SPN-4 - это коммерческая радиолокационная навигационная система S-диапазона, предназначенная для небоевых кораблей.

В теме: "Суда китобойного флота", попалось фото, как написано, норвежского китобоя, со знакомой антенной его РЛС. Присмотрелся - SPN-4.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

bugor337> В теме: "Суда китобойного флота", попалось фото, как написано, норвежского китобоя, со знакомой антенной его РЛС. Присмотрелся - SPN-4.
В больших портах СССР были БРЛС "Раскат" состояли они из НРЛС "Нептун"
Позже были на базе НРЛС Океан. Это комплекс управления движением и лоцманской проводки

В Питере точно был. Поищите информацию,может там что то там будет о РЛС "Нептун"

Нас водили на экскурсию,но плохо уже помню. Помню много ИКО и за ними ломана-операторы )
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Siegler

новичок

"Вопрос знатокам"... Друзья, уже сменил две мышки в поиске информативных фото АУ системы "Бином" (или "Бином-1134")... :( ...Неужели, для всех создавших модели пр. 58 (или 1134), это не было проблемой...
   2222

bugor337

опытный

info> В больших портах СССР были БРЛС "Раскат" состояли они из НРЛС "Нептун"

Уважаемый info, благодарю за наводку, и одновременно подскажите пожалуйста, в Вашу бытность работы с РЛС "Нептун-М", был у неё секторный режим осмотра поверхности? Спасибо.
   2121

info

аксакал
★☆

bugor337> Уважаемый info, благодарю за наводку, и одновременно подскажите пожалуйста, в Вашу бытность работы с РЛС "Нептун-М", был у неё секторный режим осмотра поверхности? Спасибо.
Я таких навигационных РЛС с секторным обзором и не встречал,да и не слыхал.

Моя работа с Нептуном-это громко сказано. Практика в военной гидрографии на ГС-50.стоял Нептун
А вот включали его или нет-я не помню :)

Осмысленная жизнь началась уже с РЛС Дон и далее.. Лоция Миус Наяда Океан-М Океан-С )
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2022 в 20:59

bugor337

опытный

info> Моя работа с Нептуном-это громко сказано.
info> А вот включали его или нет-я не помню :)

Спасибо. Меня, это устраивает.
   2121

Mitry

опытный
★★
info> Моя работа с Нептуном-это громко сказано. Практика в военной гидрографии на ГС-50.стоял Нептун
info> А вот включали его или нет-я не помню :)
В КВИМУ в 1968-1970-х годах в кабинете ВМП стояли РЛС НЕПТУН и СТВОР... Сдавали зачеты , но я уже ничего не помню по ним тоже...
   105.0105.0

info

аксакал
★☆

info>> Моя работа с Нептуном-это громко сказано.
info>> А вот включали его или нет-я не помню :)
bugor337> Спасибо. Меня, это устраивает.

Вот здесь найдете все) 1960 г


Глава I. Радиолокационные станции
1. Назначение и принцип действия радиолокационной станции
2. Радиолокационная станция "Нептун-М"
3. Радиолокационная станция "Дон"
4. Радиолокационная станция "Донец"
5. Малогабаритная радиолокационная станция "Створ"



Но видел и отдельную книгу по РЛС Нептун

Справочник по судовым средствам электрорадионавигации и связи сост. Обрезумов П.А.

В книге рассказывается о средствах электрорадионавигации и связи на судах... //  www.morkniga.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> Моя работа с Нептуном-это громко сказано. Практика в военной гидрографии на ГС-50.стоял Нептун
info>> А вот включали его или нет-я не помню :)
Mitry> В КВИМУ в 1968-1970-х годах в кабинете ВМП стояли РЛС НЕПТУН и СТВОР... Сдавали зачеты , но я уже ничего не помню по ним тоже...

Почему на ВМП? А в кабинете РНП ?
   106.0.0.0106.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> В КВИМУ в 1968-1970-х годах в кабинете ВМП стояли РЛС НЕПТУН и СТВОР... Сдавали зачеты , но я уже ничего не помню по ним тоже...
info> Почему на ВМП? А в кабинете РНП ?
Возможно, но этот кабинет был в отделе ВМП и тогда под охраной... Командовал там майор (но в морской форме) Абдрашитов и он очень хорошо знал все РЛС...
   11.011.0

info

аксакал
★☆

Mitry> Возможно, но этот кабинет был в отделе ВМП и тогда под охраной... Командовал там майор (но в морской форме) Абдрашитов и он очень хорошо знал все РЛС...

Помню огромные блок-схемы. Везло тем,кто умел чертить эти схемы,их освобождали от занятий )
   106.0.0.0106.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Возможно, но этот кабинет был в отделе ВМП и тогда под охраной... Командовал там майор (но в морской форме) Абдрашитов и он очень хорошо знал все РЛС...
info> Помню огромные блок-схемы. Везло тем,кто умел чертить эти схемы,их освобождали от занятий )
Большой интерес тогда для нас - практически пацанов еще вызывали тяжеленные фартуки и куча разнообразных баек на эту тему. На практических занятиях, когда включали вращение антенн (естественно генераторы выключены были!), которые на специальных стойках стояли прямо в кабинете, нас заставляли вместе со всей переговорной гарнитурой одевать и эти фартуки... Уже позже, когда работал на электрорадионавигатором на судах приходилось лазить к антеннам, но никаких фартуков и в помине - я не представляю даже как можно в таком фартуке залезть туда...
   11.011.0

info

аксакал
★☆

Mitry> Большой интерес тогда для нас

:) так какая разница- навигатор при вкл высоком у антенны или штурман гуляющий по крылу мостика или загарающие на верхнем мостике ))) все получаои 95 квт в импульсе ))
   106.0.0.0106.0.0.0
RU bugor337 #22.10.2022 08:49  @bugor337#06.04.2016 11:45
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Давно хотел поделиться, да все как-то….. Еще осенью у меня появилась информация, что РЛС «Волга» была создана, в свое время, в результате неудачной попытки модернизации РЛС «Дон». Информация устная, на словах, документации подтверждающей это – никакой. Но, в связи с этим интересная картина может нарисоваться, если действительно РЛС «Дон» подвергалась какой-то модернизации. И вот, что получается.

О РЛС: «Нептун», «Нептун-М» и «Дон».
Составлено на основе анализа полученной информации от участников форума и других источников.


I. Немного про антенну РЛС «Нептун»
Антенна – усеченный параболический отражатель облучаемый рупором. Характерной особенностью отражателя антенны данной РЛС, являлись специфические литые ребра жесткости с тыльной стороны параболы. Эти ребра - три горизонтальных, и пересекаемые, их по всей длине, вертикальные ребра, формировали тот своеобразный рисунок - три линии квадратов, имевшийся только у антенны РЛС «Нептун». Эти ребра, вкупе, создавали прочный каркас, на который опиралось плоское, гладкое зеркало отражателя. РЛС была принята в эксплуатацию в 1950-м году. (Фото №1)

II. Немного про РЛС «Нептун-М».
Стр.69 из темы «Судовые и корабельные РЛС», пост: Mitry 06.08.2015 08:27
Возможно будет интересным - воспоминания одного из конструкторов РЛС в 50-х годах.
«…Дело в том, что РЛС “Нептун” имела только один режим наблюдения за окружающей обстановкой — режим кругового обзора, когда на экране индикатора с заданной частотой вращения антенны, высвечиваются окружающие станцию объекты. Однако существует в радиолокационной практике и другой режим — режим секторного обзора, когда антенна колеблется относительно заданного направления в заданном угле. При этом объекты в выбранном секторе чаще облучаются лучом антенны и, соответственно, лучше выявляются. Была уже вторая половина сентября 1955-го. Азово-Черноморское пароходство предложило нам корабль “Онега” типа река-море. Основным навигационным устройством на корабле была РЛС “Нептун”. Мы предложили капитану включить секторный обзор. Он сам выбирал направление и угол обзора, и с удовлетворением отмечал удобство и эффективность прибор
а».

Стр.70 из темы «Судовые и корабельные РЛС», пост: Info 02.09.2015 20:26.
«сегодня разговаривал с человеком, который эксплуатировал РЛС НЕПТУН в середине 60-х на пх ИРТЫШ. РЛС НЕПТУН не имела ПКД, расстояние определялось на глаз, между кругами НКД. А вот НЕПТУН-М была с ПКД».
Из этих двух диалогов о РЛС «Нептун», можно представить, в чём, все-таки, было отличие РЛС «Нептун» от РЛС «Нептун-М». Возможно, были и другие отличия, но, по крайней мере, для сравнения, достаточно и этих.

III. Снова про антенну РЛС, но уже, «Нептун-М».
Стр.26 из темы «Судовые и корабельные РЛС», пост:Curious 17.01.2014 0123
«Это АП НРЛС "Нептун" (или "Нептун-М") - стандартная навигационная станция, устанавливаемая при переоборудовании полтинников в проект 50К (если соглашаться с Заблоцким). Кстати, сам только что узнал, что была модернизированная РЛС "Нептун-М"». (Фото №2)

Стр.63 из темы «Судовые и корабельные РЛС», пост: USSNAVY 19.04.2015 02:59
«Нептун-М. Автор чертежа Муравьёв Александр», (Фото №3)

Стр.63 из темы «Судовые и корабельные РЛС», пост: King01 19.04.2015 17:17
«С информаций данных технических, Эскадренный миноносец ORP Burza был снабжён в радар Нептун-М. А снимки происходят с музеем и выдают именно тот радар». (Фото №4).

Стр.47, из темы: «Пассажирские суда СССР», пост: info 15.10.2022 19:39
«По работе я сталкивался только с Нептун-М»
На мой вопрос: «А антенна Вашего Нептуна была простой или с лопухами» последовал ответ: пост: Info 16.10.2022 11:41
Простой.
(см. фото №1, 2, 3, 4).

Итак, просмотрев некоторые посты этих двух тем, касающихся РЛС «Нептун», выясняем, что и РЛС «Нептун», и РЛС «Нептун-М» комплектовались одной и той же, постой, так называемой, нептуновской антенной, той, что на фото №1 и №2 №3 и №4. Получается, что антенна с ушами (лопухами) здесь не при делах, и напрямую, никак не может быть антенной РЛС «Нептун-М».
 
   2121
Это сообщение редактировалось 22.10.2022 в 10:30
RU bugor337 #22.10.2022 08:56  @bugor337#22.10.2022 08:49
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337>> Давно хотел поделиться, да все как-то…..


IV. Теперь о РЛС с антенной с балансирами (ушами, лопухами).
Суда, на которых устанавливалась РЛС «Дон» с волноводно-щелевой антенной, в этом разделе, рассматривать не будем.
Рассматриваем те суда, на которых согласно справочнику, или по другим данным, из других источников, значится РЛС «Дон», а на фото этих судов мы видим, параболическую (зеркальную) антенну с ушами (лопухами):

- т/х «Михаил Калинин», в эксплуатации с 1958 года, (Фото №5).
Согласно справочнику, издания 1960 года, на судне значатся:
РЛС «Дон» и «Нептун-М». На фото, от 1961 года, на судне: (левый борт) антенна РЛС с параболической антенной с ушами (лопухами), и (правый борт) антенна РЛС «Нептун-М». Так как мы уже знаем, из выше изложенного, что антенны РЛС «Нептун» и «Нептун-М» , по виду, одинаковы, то, в данном случае, остается признать, что вторая антенна (с лопухами) – антенна РЛС «Дон».

- бмрт «Глеб Успенский», в эксплуатации с 1959 года, (Фото №6).
Согласно справочнику, издания 1960 года, на судне значатся:
РЛС «Дон», и РЛС «Донец-2», однако на фото, сделанном в период 1964-1965 годов, на судне антенна РЛС с параболической антенной с ушами (лопухами), и антенна РЛС «Створ». Так как в вышеизложенном тексте параболическая антенна признана антенной РЛС «Дон», то и в этом случае признаем правоту справочника, т.е. на бмрт «Глеб Успенский» - РЛС «Дон». Относительно антенны РЛС «Створ». Почему в справочнике от 1960-го года значится РЛС «Донец-2», а по факту, уже в 1964 году, остается «Створ», то история об этом умалчивает.

Признаю, допустил ляп, исправляю. Изначально, в своем тексте, который выше, и зачеркнут, я допустил ляп. Я, подключил рыболовный траулер морозильный «Глеб Успенский» к типу «Тропик», в результате чего, на нем, я ожидал увидеть, исходя из данных справочника изд. 1960-го года, РЛС «Дон» и «Донец-2». А РТМ «Глеб Успенский» относится к типу «Маяковский». И согласно справочнику изд. 1960-го года на нем значится только РЛС «Створ», что мы и видим на фото (ну, не досмотрел, извиняюсь). А вот о РЛС «Дон», в справочнике, не говорится ничего. Видимо, во время подготовки данных для справочника, установка на РТМ «Глеб Успенский», РЛС «Дон» не планировалась, или об этом не думалось. И это, в период с 1961-го или с 1962 годов по 1964 год, было исправлено, по факту.

- лесовоз «Волголес», в эксплуатации с 1960 года, (Фото №7).
Согласно справочнику, издания 1961 года, на судне значится
РЛС «Дон» ». На фото, сделанном в 1963 году, на судне РЛС с параболической антенной с ушами (лопухами). Значит, и здесь РЛС «Дон».

Транспортный рефрежиратор «Актюбинск» в эксплуатации с 1956 года. (Фото №8).Согласно справочнику, издания 1960 года, на судне значатся: РЛС «Нептун», и на фото от 1959 года, так же видна антенна РЛС «Нептун». А на фото от 1965 года на судне Актюбинск уже две антенны: РЛС, та же, что и была - «Нептун», полагаю, что все-таки это «Нептун-М» (кто-то поленился в справочнике букву «М» дописать), и, антенна, которая ниже, с параболической антенной с ушами (лопухами), уже антенна от новой РЛС - «Дон». А согласно справочнику, издания 1972 года, на судне значатся: РЛС «Нептун», и РЛС «Дон».
 
   2121
Это сообщение редактировалось 26.10.2022 в 15:53
RU bugor337 #22.10.2022 09:08  @bugor337#22.10.2022 08:56
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337>>> Давно хотел поделиться, да все как-то…..

V. Продолжая говорить о РЛС «Дон», антенна которой, с лопухами, предлагаю посмотреть, что говорят о ней другие.

Стр.7 из темы «Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение кораблей», пост Info 30.07.2015 16:59 «Вы посмотрите когда РЛС Дон стала поступать на флот - 1961 год. АЛК ЛЕНИН, куда по тем временам ставили самое современное оборудование, сдавался с РЛС НЕПТУН».

Стр.7, из темы: «Радиоэлектронное и гидроаккустическое вооружение кораблей», пост: info 30.07.2015 18:17 «От гос. испытаний до серийного производства проходит время. Я не думаю, что до 1960 будет такое фото».

Стр.9, из темы: Радиоэлектронное и гидроаккустическое вооружение кораблей, пост: info15.08.2015 16:30
«получите ответ! Справочник 1961 г стр 515 тх ВОЛГОЛЕС РЛС ДОН ! справочник сдан в набор 12.1.1960 г, скан - доказательство обещали на след. неделе т. к. сканер сдох. А вот теперь у меня сомнения.... не шли ли первые РЛС ДОН с параболой и ушами. Пишите на завод. Выпускал Ростов-на-Дону. Наверное, есть музей. (Фото №7).

Стр.5, из темы «Суда типа Тропик», пост: info 23 08.2015 09:43
«На Успенском 2 РЛС Нептун и Створ, а теперь посмотрите на снимок в ходовой, ИКО стоит от Дона. Вот у меня и закрались сомнения, что первые РЛС Дон и имели антенну с ушами» (Фото №9). От себя добавлю ещё одно фото индикатора кругового обзора (ИКО) РЛС «Дон», для наглядности. (Снято в классе по радиолокации мурманской мореходки.)

Стр.11 из темы «Фото Китобоев СССР», пост: 1945 05.06.2015 10:44,
«НРЛС "Дон", прошла государственные испытания в октябре 1957 года, на судах Морского флота, и стала устанавливаться на суда».
Итак, зафиксируем, что РЛС «Дон» начали устанавливать на суда, начиная с 1958-го года.

Вот, что пишет о РЛС «Дон» канд. воен.-мор. наук Баскаков Г.С.:
«Принципиальных отличий от РЛС «Нептун» станция «Дон» не имела (тот же режим относительного движения, механический визир для измерения пеленга и т.п.). Только антенна в РЛС «Дон» применялась щелевого типа, да использовалась новая элементная база, что обеспечило несколько меньшие габариты по отношению к РЛС «Нептун». (Фото №10)
 
   2121
Это сообщение редактировалось 22.10.2022 в 10:16
RU bugor337 #22.10.2022 09:18  @bugor337#22.10.2022 09:08
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Давно хотел поделиться, да все как-то…..

VI. А в это время, на Западе, и у нас…..
В 1955 году Кельвин Хьюз разработал и запатентовал волновод с прорезями, конструкцию, которая изменила ход разработки радаров, предлагая значительно улучшенное качество изображения за счет удаления боковых лепестков. Антенны были очень сложными и трудными в изготовлении из-за точной прорези пазов, и для выполнения этой задачи пришлось разработать новое оборудование. Компания Kelvin Hughes сконструировала приспособление, которое точно вырезало 101 паз на определенную глубину и под определенным углом. Новый волновод использовался с радаром следующего поколения под названием Type 14/9 (9-дюймовый дисплей). Через два года после его появления были представлены модели Type 14/12 и 16/12 (дисплеи 12 и 16 дюймов), обеспечивающие отображение относительного и истинного движения.

А вот известная на американском континенте фирма Sperry начал исследования по разработке антенны типа щелевой решетки, только в 1959 году. Данная работа привела к созданию массива как "простого, эффективного и более производительного, чем любой известный щелевой массив", и, как следствие, в 1963 году было подано описания изобретения в Патентный отдел Sperry.

А что в Советском Союзе? В стране продолжались работы по разработке новых средств наблюдения на море. В 1957 году, на замену РЛС «Нептун» и «Нептун-М» появилась РЛС «Дон». Не побоюсь утверждать, что все, в том числе и я (а я, так уж точно), полагали, что антенна РЛС Дон, изначально, выглядела в том же привычном для нас виде, что и всегда, (Фото №10).

А вот фото танкера «Кама», не исключено, что с одной из самых первых антенн РЛС «Дон», в волноводно-щелевом исполнении, в моей коллекции, любезно предоставленное уважаемым sam7:
Стр.8 из темы «Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение кораблей», пост: sam7 30.07.2015 18:52, «Это «Кама», 1962 г.», (Фото № 11).

Фото слабоватое, однако, характерную особенность антенны РЛС «Дон», своеобразную поддержку рупора излучателя, рассмотреть, при хорошем увеличении, возможно.
А как же выглядела антенна РЛС «Дон», между 1958 и 1962 годами? На этот вопрос, ответа, так, чтобы был документ, подписанный большим начальником, да еще и с печатью, у меня нет. Полагаю, что антенна, с лопухами (Фото №12), и есть антенна, которой комплектовалась РЛС «Дон». И это та антенна, с которой я мытарился с 2014 года. Я, не понимал, какой РЛС можно отнести эту антенну, при этом, наивно полагая, что РЛС «Дон», в комплектации со щелевой антенной, категория бесспорная, и обсуждению не подлежит,
(Фото №10).

Стр.68, из темы «Судовые и корабельные РЛС» пост: bugor337: 07.06.2015 23:28. «Итак, в статье Г.С. Баскакова «Корабельные навигационные РЛС» на стр. 133, 14-я строка сверху, черным по белому написано:
«Принципиальных отличий от РЛС «Нептун» станция «Дон» не имела. Только антенна в РЛС «Дон» применялась щелевого типа, да использовалась новая элементная база……». Надеюсь, что вопрос относительно наличия у РЛС «Дон» антенны зеркального тира, а вместе с ним вопрос о наличии у эм пр. 31 РЛС «Дон», как записано в приемном акте, закрыт навсегда».

Теперь, я, так не считаю.

Я, думаю, что, по крайней мере, до 1960-го года в Советском Союзе не могла быть создана волноводно-щелевая антенна. И не потому, что наши советские инженеры плохо знали свое дело. Я думаю, что если бы им дали возможность развернуться, задействовать инициативу, то и результат был бы другой. Я никогда не поверю, что в СССР, волноводно-щелевая антенна могла быть создана раньше, чем, например, на фирме Kelvin Hughes. Там, уже в 1955 году, был патент на изобретение, а у нас, в Советском Союзе, в 1955 году, только сделали секторный режим для РЛС «Нептун. Даже фирма Sperry запатентовала свою щелевую антенну только в 1963-м году. Поэтому, я, сильно сомневаюсь, что найдется фото, на котором будет судно со щелевой антенной РЛС «Дон», и подписано это фото будет раньше 1961-го года.
 
   2121
RU bugor337 #22.10.2022 09:21  @bugor337#22.10.2022 09:18
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337>> Давно хотел поделиться, да все как-то…..

VII. Была ли попытка модернизации РЛС «Дон»?
Осенью 2015 года, в беседе с одним специалистом в области радиолокации, о РЛС «Волга», мне было сказано, что она, РЛС «Волга», появилась из-за неудачной попытки модернизировать РЛС «Дон». Не стану спорить с авторитетным руководителем, скажу только то, что увидел сам. При просмотре фото: крейсера «Октябрьская революция», и эсминцев пр. 31 (Фото №13), я увидел, что на них были установлены РЛС с параболической антенной с лопухами. Теперь же, в новом видении ситуации с названием типа этих РЛС, их можно называть антеннами РЛС «Дон». При этом, я ещё заметил, что, на эм пр.31 «Опасный» (Фото №14), на танкере «Терек» (Фото №15), и на китобойном судне «Стремительный» (Фото №16) эти, так называемые лопухи отсутствовали. С чем связано это их отсутствие, не знаю. Но, хочу сказать, что антенна, появившейся через несколько лет РЛС «Волга», так же была без этих балансиров-лопухов.
 
   2121
RU bugor337 #22.10.2022 09:30  @bugor337#22.10.2022 09:21
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Давно хотел поделиться, да все как-то…..

VIII. Ну, и в конце разговора, хочу пару слов сказать об исключениях. Все так хорошо складывалось с антенной с лопухами, она, наконец приобрела пристанище – РЛС «Дон» однако есть некоторые моменты, которые я и хочу прояснить.

1. О РЛС «Нептун-М» на китобазе «Советская Украина»:
Стр. 69 из темы «Судовые и корабельные РЛС», пост: bugor337 02.08.2015 12:17
«Сегодня, полагаю можно окончательно поставить точку в вопросе принадлежности ушастой антенны к РЛС "Нептун-М". Антенна с лопухами (ушастая), есть антенна РЛС "Нептун-М"». (Фото №17)
Этот пост появился в теме «Судовые и корабельные РЛС» на основании скана от уважаемого 3Х из темы Радиоэлектронное и гидроаккустическое вооружение кораблей, пост: 3X 16.08.2015 22:02. «это справочник 1972г». (Фото №18)
В данном справочнике сказано, что на китобазе «Советская Украина» стоят две РЛС: «Нептун-М», и «Дон». Изначально, начиная с 1959 года, момента ввода китобазы в эксплуатацию, на ней были установлены две РЛС «Нептун-М». (Фото №19).
Стр.25 из темы «Фото Китобоев СССР», пост: 14.02.2018 13:02
«Сигнал на китобазе».
Хотя в справочнике, изд. 1960-го года, сказано о двух РЛС «Нептун», без «М». Но, я не думаю, что на новую китобазу, идущую на промысел в южную Атлантику, могли поставить РЛС, ИКО которой, с неподвижными кольцами дальности. А как оно было на самом деле, об этом история умалчивает. Короче говоря, на фото, день прибытия китобазы в Одессу, на китобазе «Советская Украина» мы видим три антенны (волноводно-щелевые) РЛС «Дон» и одну параболическую антенну, о которой в справочнике от 1972 года сказано: «РЛС «Нептун-М».
Стр.11 из темы «Фото Китобоев СССР», пост: kkg1960 02.08.2015 22:57. «Фото начала 60-х, май месяц. Точнее надо? Поймайте фотографа и спросите, шучу».
Остается довериться справочнику.

2. О РЛС «Нептун-М» на мрзк «Кренометр»:
С мрзк «Кренометр» - проще. Здесь есть свидетель, который утверждает, что на судне стояла, именно, РЛС «Нептун».
Стр. 113: - из темы «Разведывательные корабли ВМФ [2]», пост: Old Seaman 04.07.2014 07:35: «Кстати, опять залез в свой архив и нашел там снимок МРЗК "Кренометр" от 1973 года. РЛС "Нептун" с "лопухами" хорошо видна», (Фото №20).

Стр.120 из темы «Разведывательные корабли ВМФ [2]», пост: Old Seaman 14.09.2014 08:34 «Ответ Якимова: «На Кренометре действительно была РЛС Нептун до 1976г. это точно (пришлось порыться в негативах и связаться с В.В. Дроздовым). Дальше не знаю. Э. Коренев берег Дон. Вахтенные в основном работали на Нептуне. Антенна полукольцо, как ты говоришь с "ушами"», (Фото №19).

Ну, что тут можно сказать? В принципе, применение антенно-поворотного устройства одной РЛС, для комплектации этим АПУ другой РЛС, не проблема, такие случаи были, и в наше время.
Приведу два случая, о которых знаю лично.

1. Стоял в Североморске ПСК-1304, и антенна у него была – круглая кастрюля, т. е. SRN-206. Поговорил с боцманом, и тот подтвердил, что это 206-я. А потом я встретил навигатора с этого катера, и тот сказал, что это SRN-207. Я даже шильдик смотрел. Действительно 207-я. «А как же с антенной» - спросил я его. «Почему у Вас закрытая антенна, ведь у 207-й она открытого типа». И он мне ответил, что они сознательно заменили антенно-поворотное устройство РЛС SRN-207 на антенну закрытого типа SRN-206. И ещё он говорил, что-то о волноводе, что с закрытой антенной им удобнее. Вот как-то так. Для меня не важна причина, для меня важен факт.

2. Стояли на танкере «Генрих Гасанов» две РЛС «Волга». Где-то в 1999 году, старые антенны РЛС «Волга» заменили на новые, из «комплекта зиповой». В то время (1999 год) антенны для РЛС «Волга» – вырезка из цилиндра (ровная лопата), уже не выпускались. Новые РЛС «Вайгач» комплектовались антеннами в виде «Долька апельсина». И на Гасанове, заменили старые антенны от РЛС «Волга», на новые антенны из ЗИПа, но уже в новой конфигурации - дольки апельсина. В результате получилось РЛС «Волга», а антенна от РЛС «Вайгач».

Ну, и, что в итоге?
Из всего, что было написано в этих постах, можно сделать простой, и неутешительный вывод.
1. В результате того, что РЛС «Нептун» и Нептун-М» комплектовались одной и той же, если можно так сказать, простой, антенной (Фото №1) то распознавание этих РЛС, по антенно-поворотному устройству, НЕ возможно.
2. То же самое можно применить и к, так называемой антенне с ушами (лопухами), которой, как получается из вышеизложенного, комплектовались: как РЛС «Нептун-М», так и РЛС «Дон».
На этом, как я считаю, можно поставить точку.
 
   2121
Это сообщение редактировалось 22.10.2022 в 09:43

info

аксакал
★☆

bugor337>> Давно хотел поделиться, да все как-то…..

Вот такую книгу поищите и вопрос с антеннами будет закрыт )

Книга 1961 г,Дон только появился,там обяхательно будет описана комплектация )


Лично я,Дон встречал только со щелевой антенной,даже на судах,где Дон был установлен в начале 60х
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆


ВЛОГ МОРЯКА | РАДАР НА СУДНЕ | ЧАСТЬ 1 | ОБЗОР
Меня зовут #АВРАМЕНКО_ДИМА , я моряк и я не пример для других, я просто снимаю на камеру свою жизнь. Подпишись на мой канал! +++++++++++++ Лучшая благодарность для меня - твой ЛАЙК, РЕПОСТ и КОММЕНТАРИЙ под видео. Огромное спасибо за просмотр! +++++++++++++ ---------------- My facebook https://www.facebook.com/DmitryAvramenkoUkraine ---------------- НЕ ЗАБУДЬ ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ ВИДОСЫ.

ВЛОГ МОРЯКА | ОБЗОР РАДАРА 2 ЧАСТЬ | КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАДАРОМ
Меня зовут #АВРАМЕНКО_ДИМА , я моряк и я не пример для других, я просто снимаю на камеру свою жизнь. Подпишись на мой канал! +++++++++++++ Лучшая благодарность для меня - твой ЛАЙК, РЕПОСТ и КОММЕНТАРИЙ под видео. Огромное спасибо за просмотр! +++++++++++++ ---------------- My facebook https://www.facebook.com/DmitryAvramenkoUkraine ---------------- НЕ ЗАБУДЬ ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ ВИДОСЫ.
   106.0.0.0106.0.0.0

bugor337

опытный

info> Лично я,Дон встречал только со щелевой антенной,даже на судах,где Дон был установлен в начале 60х

Уважаемый info, Вы, в своем посте сообщаете, о том, что - цитата:
«Лично я, встречал РЛС «Дон» только со щелевой антенной, даже на судах, где Дон был установлен в начале 60х».
Ну, так и я, об этом же. А начало 60-х в Ваших словах, это когда: 1961, 1962, 63, 64-й годы? Я, например, говорил про 1962-й год, когда у меня появилось фото с танкером «Кама», на котором РЛС «Дон» с волноводно-щелевой антенной.
А попадали ли в поле Вашего зрения, за годы работы на судах, суда с параболическими антеннами с лопухами, вообще. Я не говорю о судах, на которые они были установлены до 60х? Согласен, что даже если и попадали, то Вы не могли знать какая РЛС установлена на этих судах. Для этого существуют справочники. И то, что согласно справочникам, на судах значились РЛС «Дон», а антенны на этих судах устанавливались параболические, и с лопухами (как видно из фото) – это факт. Есть справочник – в нем запись – РЛС «Дон». Есть судно, на судне – параболическая антенна. Здесь, в этой ситуации, нужно просто не верить справочнику. А Вы мне говорили, цитата:
«Не завод составлял справочники, а КБ пароходства, где на каждое судно был специальный формуляр и там все было расписано до винтика. Потом КБ всех пароходств давали данные и по ним составлялся справочник, которое издавало министерство. Поэтому то, что в КБ пароходства была не верная информация о данных судна- не может быть (мягко говоря)»,: пост: info 17.08.2015 19:17, из темы «Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение кораблей», на стр.9,
И именно Вы, однажды, поселили во мне червь сомнения, когда с интервалом в одну неделю, в двух постах, двух тем, сообщили, цитирую:
1. - тема «Суда типа Тропик», на стр.5, пост: info 23 08.2015 09:43, цитата: «На Успенском 2 РЛС Нептун и Створ, а теперь посмотрите на снимок в ходовой, ИКО стоит от Дона. Вот у меня и закрались сомнения, что первые РЛС Дон и имели антенну с ушами»;
2. - тема «Радиоэлектронное и гидроаккустическое вооружение кораблей», на стр.9 пост: info15.08.2015 16:30, цитата:
«получите ответ! Справочник 1961 г стр 515 тх ВОЛГОЛЕС РЛС ДОН! А вот теперь у меня сомнения.... не шли ли первые РЛС ДОН с параболой и ушами».
Ведь после этих Ваших сообщений, я засомневался в своей правоте, относительно того, что параболическая антенна с лопухами – антенна РЛС «Нептун-М». А теперь Вы, как бы ложитесь на крыло, сообщая, что, Дон встречали только со щелевой антенной, даже на судах, где он был установлен в начале 60х, и как бы, не замечая о существовании вышеуказанных постов с Вашими сомнениями. Взамен предлагаете мне поискать книгу «Судовая радиолокационная станция «Дон» М.М. Бирюковича и М.Я Букшпуна, где якобы будут ответы на мои вопросы, цитата: «Книга 1961 г, Дон только появился, там обязательно будет описана комплектация». Применив глагол «будет» Вы дали мне понять, что не уверены, а просто предполагаете. Может будет, а может и не будет.
Сейчас вопрос стоит так: если у Вас, или у кого-то, есть доказательства более ранней установки РЛС «Дон» на судах ММФ СССР с волноводно-щелевой антенной, то прошу показать. Лучше всего если это будет фото, и желательно, с написанием даты на самом фото, 1960-й, 1959, 1958-й годы. Если такая информация появится, я признаю себя профаном, извинюсь, и уйду из форума. Если же доказательств нет, то, как говорится: «На нет, и суда нет».
   2121
Это сообщение редактировалось 23.10.2022 в 11:39

bugor337

опытный

info> https://youtu.be/1XWphvNz_pI
info> https://youtu.be/Y_pqzSmdTpk

Благодарю за видео. Довольно интересно, в познавательном плане. Хотя, для полного счастью, хотелось увидеть антенны ихнего рейтеона.
   2121
RU bugor337 #28.10.2022 09:18  @bugor337#22.10.2022 09:30
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Хотя в справочнике, изд. 1960-го года, сказано
bugor337> Остается довериться справочнику.

Этот пост из разряда: «Оно мне не надо, ноя скажу».
Изначально, прежде чем начать излагать то, что хочу донести до читающих, использую, как эпиграф, высказывание уважаемого info, относительно информации размещенной в справочнике с ТТХ судов.
«Поэтому то, что в КБ пароходства была не верная информация о данных судна- не может быть (мягко говоря)»
Ан, может! Сразу хочу оговориться, что к уважаемому info, у меня претензий НЕТ. У меня, вопрос к составителю справочника. А фразу я использовал, просто потому, что эта фраза, высказанная им однажды, по другому поводу, очень красочно иллюстрирует сложности жизненных перипетий. Видимо, как говорится: «Не все так гладко в датском королевстве».
Читаю ТТХ больших морозильных рыболовных траулеров тип «Кронштадт» и «Прометей», в разделе «Радиосвязь электронавигационная и поисковая аппаратура». В строке РЛС, вижу название – «Дон-2». Вот те на! Я почему обратил внимание на это название? Когда-то, в диалоге с уважаемым info, я употребил это название, на что услышал (прочитал) в ответ, что таких РЛС, на судах флота, не было, от слова «никогда». Я это запомнил. Оказывается РЛС «Дон-2» - это радар (станция) предупреждения о ракетно-ядерном нападении (СПРН), и, к обеспечения безопасности плавания, никакого отношения не имеет. Но кто-то же использует это название, и, наверное, даже ссылается на авторитетный документ, коим является справочник.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
1 108 109 110 111 112 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru