[image]

О парусной практике курсантов

 
1 2 3 4 5 6 7 24
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Кадет и курсант - разницы не видите? Почему курсантов нельзя привлекать к парусной практике вам уже объяснили.
АМГ1963> От Вас не ожидал. Не надо заниматься софистикой про кадетов и неуставные значки.
Я отвечал на это:
АМГ1963> Ежегодно кадеты 5-ых классов КМКВК получают возможность проходить практику в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU тащторанга-01 #09.05.2023 06:31  @garry69#09.05.2023 06:13
+
+1
-
edit
 
garry69> И да, никогда не думал, что у моряка, даже военного, могут быть чрезмерные и ненужные знания в области морского дела.
Да, собственно, знаний вообще лишних не бывает. Даже пинаемые здесь предметы кафедры марксизма-ленинизма пригодились при руководстве группы политзанятий. Вопрос вместо чего.
   77
RU garry69 #09.05.2023 06:44  @тащторанга-01#09.05.2023 06:31
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

тащторанга-01> Вопрос вместо чего.

Собственно, подготовка военно-морского офицера, должна быть направлена на то, чтобы сделать из него военно-морского офицера, а не тело в военно-морской форме, с высшим образованием. Учеба должна быть направлена именно на это, а к сожалению, сейчас она направлена с точностью до наоборот. А вот, преподавание каких предметов надо сокращать а каких увеличивать, дабы на выходе из училища получить военного моряка и должны думать начальники управлений и отделов, упомянутых мной несколько выше
   102.0.5005.148102.0.5005.148
RU тащторанга-01 #09.05.2023 07:29  @garry69#09.05.2023 06:44
+
+2
-
edit
 
garry69> Учеба должна быть направлена именно на это, а к сожалению, сейчас она направлена с точностью до наоборот...А вот, преподавание каких предметов надо сокращать а каких увеличивать должны думать начальники управлений и отделов.
Понятно. Всё плохо, а должно быть хорошо. Как сделать хорошо не знаю, но они должны сделать.
Содержательно.
   77
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
тащторанга-01>>> А гражданским судомеханикам нужна?
info>> Так только у судоводителей парусная практика.
АМГ1963> Вы отстаете от жизни.

Читайте внимательнее,я везде говорил...в мое время,а это конец 60х
Не знаю,что говорил Митрофанов,но парусная практика была только у судоводов.

Заметьте,группы для обучения всегда набирают по 30 чел
И не одну.

Но вышло на парусную всего 20. ИМХО очень хотели,а не обязаловка )

Т е практику проходят не все....
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2023 в 08:01
RU garry69 #09.05.2023 08:56  @тащторанга-01#09.05.2023 07:29
+
-
edit
 

garry69

опытный

тащторанга-01> Понятно. Всё плохо, а должно быть хорошо. Как сделать хорошо не знаю, но они должны сделать.
Ну почему же не знаю, знаю, только перестройка военно-морского образования мне немножко не по зубам. Это чемодан конкретных должностных лиц, которые за это деньги, звания и должности получают, а если им это не надо, то нашему флоту можно только посочувствовать.
   102.0.5005.148102.0.5005.148
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
garry69> А вот, преподавание каких предметов надо сокращать а каких увеличивать, дабы на выходе из училища получить военного моряка и должны думать начальники управлений и отделов, упомянутых мной несколько выше

Я Вас умоляю. Эти, упомянутые Вами выше начальники, успешно пролюбили в свое время введение военных ГОС ВО, поставив все военные вузы перед необходимостью "ложиться" под какие-то любые (кто какие смог выбрать) гражданские стандарты. В результате одномоментно была сломана вся система подготовки офицеров, наработанная в стране за многие-многие годы. Все военные дисциплины и разделы (БСФ, Тактика ВМФ, Боевое применение и т.д.) пришлось втискивать в лимиты часов факультатива (!!).
На секунду, еще раз, чтобы оценили ситуацию: вся военная и военно-морская составляющая подготовки офицеров в ввмузах оказалась в нашей стране с 1990-х гг. в разряде факультатива! А по целому ряду специальностей - и морская составляющая тоже.
В реале, за весь этот ужас (разработка КТ, учебных планов, учебных программ и т.д.) отвечал у нас в ВМФ только начальник выпускающей кафедры. Все остальные при этом только "присутствовали".
   11.011.0
RU Черномор™ #09.05.2023 09:47
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
Уважаемые коллеги, с учетом того, что бриг «Меркурий» с поручениями Главы государства в данной теме почти исчерпал себя благодаря исполнителям по данному поручению (как мы вчера выяснили), может быть, перенести диалоги о морской подготовке и парусных практиках курсантов ввмуз в отдельную тему (ибо уже накопилось несколько страниц, не совсем соответствующих заголовку темы)?..
   
LT info #09.05.2023 09:56  @Черномор™#09.05.2023 09:47
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Черномор™> в отдельную тему (ибо уже накопилось несколько страниц, не совсем соответствующих заголовку темы)?..
Это правильно,но лучше всех мор.уч.заведений
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
БН181> Я Вас умоляю. Эти, упомянутые Вами выше начальники, успешно пролюбили в свое время введение военных ГОС ВО, поставив все военные вузы перед необходимостью "ложиться" под какие-то любые (кто какие смог выбрать) гражданские стандарты.
Да уж - Военно-морской политехнический институт...
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Stvastos

новичок
Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
Если есть в программе кораблестроения строительство учебного парусного судна для ВМФ РФ (а оно есть), я приводил номер протокола Морской коллегии при правительстве РФ, то после его вступления в строй программы для училищ (и нахимовского и ввм у-щ) будут пересмотрены в этом направлении. И ничего конечно мнения на форумах не изменят, ни в ту ни в другую сторону. Будет так как это запланировано в руководящих документах по которым строится и живет ВМФ.
Прикреплённые файлы:
решение мк.jpg (скачать) [577x82, 14,1 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Черномор™ #09.05.2023 17:44  @Stvastos#09.05.2023 17:04
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Stvastos> Если есть в программе кораблестроения строительство учебного парусного судна для ВМФ РФ (а оно есть), я приводил номер протокола Морской коллегии при правительстве РФ, то после его вступления в строй программы для училищ (и нахимовского и ввм у-щ) будут пересмотрены в этом направлении. И ничего конечно мнения на форумах не изменят, ни в ту ни в другую сторону. Будет так как это запланировано в руководящих документах по которым строится и живет ВМФ.

Морская коллегия - орган рекомендательный, реальных полномочий не имеющий, его поручения не имеют того веса, который имеет Глава Правительства или Глава государства.
К тому же приведенный вами фрагмент протокола отнюдь не дает уверенности в том, что парусник построят.
От лукавого, одним словом.
   

RU тащторанга-01 #09.05.2023 17:51  @Черномор™#09.05.2023 17:44
+
+1
-
edit
 
Черномор™> К тому же приведенный вами фрагмент протокола отнюдь не дает уверенности в том, что парусник построят.
Черномор™> От лукавого, одним словом.
Программа кораблестроения это вообще хотелки,типа "а вот было бы неплохо к 50-му году всё это иметь". Даже наличие соответствующей строки в ГПВ еще не 100-процентная гарантия. Серьезно можно о чем-то говорить, если в ГОЗе появится.
   77

+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Читайте внимательнее,я везде говорил...в мое время,а это конец 60х
Я уважаю Ваш возраст и морской опыт ;)
Сообщения о парусной практике выделили в новый топик из обсуждения нужности/ненужности постройки копии брига "Меркурий" как учебного судна для ВМФ. То что было в 1960-е - уже неактуально. Деревянные баркентины и шхуны с их курсанто-вместимостью кубриков, давно сошли со сцены. Соответственно, полемика шла о современном использовании учебного парусного судна. Эскизный проект ретро-копии брига предполагает экипаж 10 чел. с размещением в 4-х каютах, и спецперсонал 24 чел. в двух кубриках.
   2323
RU АМГ1963 #09.05.2023 20:40  @тащторанга-01#09.05.2023 06:08
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
тащторанга-01> Офицеров ВМФ не готовят в колледжах. В Вашем посте специальности 40 и 31 курсанта высших учебных заведений почему то не указаны. Как изменится Ваше мнение, если среди них не было судомехаников?
Претензия не по адресу. В приведенной новости о рейсе барка "Седов" - не было указано специальностей курсантов ВУЗов. Барк "Седов" вышел в первый учебный рейс навигации 2023 года | Информационное агентство «Би-порт»
Сейчас колледж, как правило - это слияние техникума с ПТУ. У нас, например в городе, один из техникумов слили с двумя ПТУ. В другом - стали обучать рабочим профессиям. Может, среднюю мореходку скрестили с мореходной школой, а может в мореходке открыли специализацию матросов-мотористов.
Что касается ВУЗов, то помимо судоводов и механиков, у рыбвузов есть радиотехнические и технологические специальности. На учебных парусниках имеются машинное отделение, у большинства по два главных двигателя, и все судовые системы, а также современное электронавигационное оборудование. Тралмастерам однозначно будет полезна практика на парусном судне, ведь они работают в любую погоду на палубе с оружиями лова.
тащторанга-01> Вам пытались объяснить, что парусная практика это прекрасно, но вне программы ВВМУЗа. До, после, пусть даже рядом, но не вместо штатной программы.
Мне пытались доказать, что парусной практики курсантов на "Седове" и "Крузенштерне" в составе ВМФ - не проводилось, а значок капитан 3 ранга Никитин наверное купил на барахолке, потому-что таковых в перечне знаков не было. И я должен был жить с этим фактом...
   2323
Это сообщение редактировалось 09.05.2023 в 20:52
RU тащторанга-01 #10.05.2023 07:37  @АМГ1963#09.05.2023 20:40
+
-
edit
 
АМГ1963> Мне пытались доказать, что парусной практики курсантов на "Седове" и "Крузенштерне" в составе ВМФ - не проводилось,
Ну Вы б еще гардемаринов вспомнили бы, Вам говорили про более позднее время.
> а значок капитан 3 ранга Никитин наверное купил на барахолке, потому-что таковых в перечне знаков не было. И я должен был жить с этим фактом...
Купил, заказал, сам сделал. Какая разница, если это не штатный знак?
   77
?? БН181 #10.05.2023 08:54  @тащторанга-01#10.05.2023 07:37
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963>> Мне пытались доказать, что парусной практики курсантов на "Седове" и "Крузенштерне" в составе ВМФ - не проводилось,
тащторанга-01> Ну Вы б еще гардемаринов вспомнили бы, Вам говорили про более позднее время.

Дело в другом. Он постоянно подменяет понятия. "Парусная практика" и "практика на парусных судах".
Практика курсантов на парусных судах была (прежде всего, ввиду отсутствия в те годы в ВМФ в необходимом количестве других специализированных учебных кораблей и судов). Некоторые курсанты ввмуз даже в 2000-е гг. прошли практику на парусных судах (в рамках ряда распиаренных мероприятий).
Парусной практики в ввмузах в указанные годы не было. Нет её и сейчас.
Еще раз обозначу исходный тезис, с которого началось это обсуждение:
АМГ1963 = Если Вы не в курсе, то курсанты ВВМУ проходят парусную практику на гражданских судах. Ибо сами без таковых.
На что товарищу возразили, что "парусной практики" для курсантов ввмуз ВМФ СССР в 1960-е - 1980-е гг. предусмотрено не было.
Были следующие виды практик:
На надводном корабле на 1 курсе (согласно типовой программе практики, как правило, на крейсере)
В частях морской пехоты на 1 курсе
Штурманская практика на 2 курсе
На учебных катерах и шлюпках на 3 курсе
Штурманская на 4 курсе
По специальности на кораблях и в частях ВМФ на 4 курсе
По специальности на кораблях и в частях ВМФ на 5 курсе
Кроме того, для определенных специальностей в определенные годы существовал еще заводская практика (на предприятиях промышленности, по специальности).
ПыСы Как ты помнишь, у нас некоторые товарищи, по определенным причинам, проходили практику на ледоколах. Будем считать, что в ВМФ была "ледокольная практика"?
   11.011.0

kaouri

опытный

Lot-2> Звание, скорее всего, получено в запасе.
Командирами рот в училищах МРХ, на тот момент, были действующие офицеры, которые замыкались на ОРСО.
   2323

kaouri

опытный

info> Так только у судоводителей парусная практика.
С каких пор?
info> В мои времена судомехам хватало "романтики" в училищной кочегарке )
В ваши времена механики на Крузенштерне работали на бизань-мачте.
   2323

info

аксакал
★☆
kaouri> В ваши времена механики на Крузенштерне работали на бизань-мачте.

В мои времена Крузенштерн не принадледал ММФ и этого просто не могло быть.
В ММФ было предостаточно парусных УС и УПС

Еще раз, в мои времена парусная практика была только у судоводителей
Ни один из тех,с кем работал,кого знаю (механики эл механики,радисты,эксплуатационники) на парусных судах никогда не были.
Механики проходили практику на паровых судах,затем на дизельных

Судоводители все начинали/прошли через парусные суда-эта практика была первой,после 1 курса


БН181> Дело в другом. Он постоянно подменяет понятия. "Парусная практика" и "практика на парусных судах".

Начните с того,что сейчас в МРХ нет учебных судов,единственные-это парусники

Наша группа проходила практику на УПС Зенит
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.05.2023 в 09:59

kaouri

опытный

info> Ни один из тех,с кем работал,кого знаю (механики эл механики,радисты,эксплуатационники) на парусных судах никогда не были.
Значит вам не повезло.
Правильно практика на парусных судах.
И вопрос - а кто такие эксплуатационники?
   2323

info

аксакал
★☆
kaouri> И вопрос - а кто такие эксплуатационники?
Был такой факультет -эксплуатация водного транспорта

Работали в коммерческих отделах п-ва
Готовили в ОИИМФе и Лвиму, потом что то подобное (стивидоров)стали готовить и в ср.мореходках-работали в портах

Сейчас те,кто окончил по этой специальности, на большом "коне"

Зы еще было время,когда в п-во приезжали механики-автоматчики,из ОВИМУ
Средние мореходки готовили пом.механиков и тоже автоматчиков,у которвх шансы стать мехмником были нулевые
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.05.2023 в 10:14
RU тащторанга-01 #10.05.2023 10:13  @info#10.05.2023 10:04
+
-
edit
 
info> Готовили в ОИИМФе и Лвиму, потом что то подобное (стивидоров)стали готовить и в ср.мореходках-работали в портах
В ЛИИВТе не было?
   77
LT info #10.05.2023 10:16  @тащторанга-01#10.05.2023 10:13
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Готовили в ОИИМФе и Лвиму, потом что то подобное (стивидоров)стали готовить и в ср.мореходках-работали в портах
тащторанга-01> В ЛИИВТе не было?
ЛИИВТе готовили кадры для МРФ. Я просто не вкурсе.

Кстати,вот. В МРФ не было парусных судов и соответственно парусных практик ) и без этого флота хорошо работал
   113.0.0.0113.0.0.0
RU тащторанга-01 #10.05.2023 10:19  @БН181#10.05.2023 08:54
+
+1
-
edit
 
БН181> Кроме того, для определенных специальностей в определенные годы существовал еще заводская практика (на предприятиях промышленности, по специальности).
У всех механиков, электриков, корабелов. После третьего. После второго, как и после четвертого, корабельная.
   77
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru