[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 125 126 127 128 129 135
UA kkg1960 #30.08.2023 00:35  @Вованыч#29.08.2023 21:18
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Вованыч> Для Вас Д.Ю. Литинский - авторитет? Вот, что он пишет в известной монографии (см. аттач)

Володя, это для тебя Д.Ю. Литинский - авторитет. Всё это конечно интересно, а мне достаточно того, что я вижу своими глазами. :D
   115.0115.0
RU Вованыч #02.09.2023 10:42  @kkg1960#30.08.2023 00:35
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
kkg1960> это для тебя Д.Ю. Литинский - авторитет.

Оставьте в покое мою скромною персону. Просто ответьте на вопрос. "Да" или "нет". Либо приведите свои аргументы.

kkg1960> мне достаточно того, что я вижу своими глазами.

Ну т.е. аргументов в пользу Вашей версии, что Type 051 - это наши "пятьдесят шестые", у Вас нет. Только "Я - художник, я так вижу" ©. Я правильно понимаю?
   116.0.0.0116.0.0.0
UA kkg1960 #02.09.2023 11:33  @Вованыч#02.09.2023 10:42
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Вованыч> ... Только "Я - художник, я так вижу" ©. Я правильно понимаю?

Володя, совершенно верно понимаешь. Для меня авторитетов нет, кроме моих родителей, ц.и.н. Китайский тип 051 похож на проект 56(СССР). Это моё мнение.
А аргументировать аргУментом :D даже не думал, поскольку нет никакого желания спорить на подобные темы, суета это.
   115.0115.0
RU Вованыч #03.09.2023 00:13  @kkg1960#02.09.2023 11:33
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
kkg1960> Китайский тип 051 похож на проект 56 (СССР).

Похожим он может быть на кого угодно. Но проектировался на основе пр.41. Т.е. не был прямой копией. Я Вам не зря рекомендовал обратить внимание хотя бы на размеры:

Водоизмещение полное:
- Type 051 (Luda-class) - 3700 т
- пр.41 - 3830 т
- пр.56 - 3230 т

Длина наибольшая:
- Type 051 (Luda-class) - 132 м
- пр.41 - 133,8 м
- пр.56 - 126,1 м

kkg1960> нет никакого желания спорить на подобные темы, суета это.

Т.е. озвучить ошибочное мнение Вы можете, а аргументированно ответить, почему именно так, - нет. Забавная позиция логика.
   116.0.0.0116.0.0.0
UA kkg1960 #03.09.2023 01:12  @Вованыч#03.09.2023 00:13
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Вованыч> Т.е. озвучить ошибочное мнение Вы можете, а аргументированно ответить, почему именно так, - нет. Забавная позиция логика.

Ну, в этой жизни каждый забавляется, как может. :D Я вот например сейчас слушаю вечерний концерт сирены ВТ. Чем не забава.
   115.0115.0
RU Вованыч #03.09.2023 01:52  @kkg1960#03.09.2023 01:12
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
kkg1960> сейчас слушаю вечерний концерт сирены ВТ

Вас понял. Вопросов больше не имею.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

kkg1960> Не стоит доверять сведениям из сети.

А куда деваться-то? Все сведения из сети. Как влез в комп, так и в сети!

kkg1960> См. фото - антенна FuMo-21 на миноносце Т-28. Высота антенны точно 2,0 метра, но она имеет отличия от антенны на Т-35. Вопрос, это один тип или нет, остаётся без ответа.

Отличия, конечно имеет, и отличия разительные. Сначала я полагал, что на T28 - FuMO 21, а на T35 - FuMO 24 или FuMO 25. Почему?
Нашел на днях фото германского эсминца Z39, на котором видна антенна очень похожая на FuMO 21, только большего размера по длине. Под фото подпись - FuMO 24/25.
В Википедии, про фрегаты 1939, нашел полторы строки, в которой говорилось, что:
«Военные модернизации флотских миноносцев типа 1939 были направлены на усиление зенитного вооружения и усовершенствование радиолокационных средств». Меня зацепила фраза: «…усовершенствование радиолокационных средств».
Хотя в тексте речь шла об установке новых арт. систем, но я на это уже не обращал внимания, так как это обычная практика – писать про пушки и опускать радиолокацию. Ну, не интересно это!

T-35 — немецкий миноносец серии из 15 кораблей

T-35 — немецкий миноносец серии из 15 кораблей. Входил в состав ВМС Германии в период Второй мировой войны. Принимал участие в операции «Спасение» — последней удачной операцией немецкого флота на Балтике. Передан по репарациям США в 1945 году. В 1947 году продан на запчасти во Францию. //  wiki.lesta.ru
 

Получив информацию, что миноносцы тип 1939 модернизировались, и, что даже какие-то дела были, по усовершенствованию радиолокационных средств, продолжил искать дальше. И вот, на одном сайте нашел информацию, что антенна РЛС FuMO 25, оказывается, имеет два размера:
«FuMO 25 (мощность 14 кВт, дальность 15-25 км) с мачтовой антенной размером 6 м х 2 м или 4 м х 2 м, в остальном эквивалентной FuMO 24», (Фото №1).

403 Forbidden

You don't have permission to access this resource. Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request. //  www.worldnavalships.com
 

Сравниваю имеемое фото антенны РЛС эсминца Z39, с антенной РЛС FuMO 21 миноносца Т35 (USS DD939), и вижу, что внешний вид обоих антенн совпадает, если, в расчет брать, как-бы, 4-х метровую антенну РЛС FuMO 25. Совпадают: и вид антенны, и размер антенны и количество диполей (на 4-х метрах помещается те же 10 диполей, как и у антенны РЛС FuMO 21). Ну, все, как говорится: «В масть». Кстати, через день, на сайте, который, называется: «Немецкая корабельная РЛС ВМВ FuMO 25» нашел лучшее фото антенны FuMO 25, где прямо на фото была надпись – «FuMO 25», (Фото №2), и там, еще лучше видны описываемы мною совпадения во внешнем виде антенн. Видно, что даже основание, к которому крепится полотно с диполями. Оно так же похоже на основание антенны FuMO 21 (в красном круге на фото №2). В общем, все, как бы, сходится. Получается, что на фото миноносца T35, в отличие от T28, установлена антенна РЛС FuMO 25, да?!
Но, радость, как оказалось, была не долгой. На этом же сайте нахожу другое фото, и на нем вижу две антенны, разные по внешнему виду, но, как гласят надписи на самом фото, антенны принадлежат одной и той же РЛС - FuMO 24. Исходя из надписей на фото, и по внешнему виду антенн, становится понятно, что они, эти антенны, являются антеннами разных типов, но обе предназначены для комплектации одной и той же РЛС. В данном случае РЛС FuMO 24, (Фото №3).
Теперь, экстраполируя ситуацию с антеннами РЛС FuMO 24, на ситуацию с антеннами РЛС на миноносцах T28 и Т35, можно утверждать, что и T28, и на Т35, одна и та же РЛС, а именно FuMO 21.
vk.com›wall-121712492_25661
А теперь, предлагаю посмотреть на антенну РЛС «Фут-Н», из недавнего прошлого нашего ВМФ, (Фото №4). Вот так было, и в нашей истории.
Ну, и, что из того?
А то, что теперь каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант: или FuMO 21, или FuMO 25, или просто, зная положение дел, объяснить себе, что ситуация патовая, разрешить её не представляется возможным.
 
   2121
RU bugor337 #03.09.2023 09:16  @bugor337#03.09.2023 09:12
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

2
А теперь, пытаясь ответить на вопрос, который не звучал, но который я сам себе задавал, разбираясь с внешним видом выше оговариваемых антенных устройств, глядя на фото антенн РЛС на фок-мачте миноносцев Кригсмарин Т-28 и Т-35. Какая из антенн устанавливалась первой: та, что на Т28 (Фото №5) или та, что на Т35 (Фото №6)? Для ответа на этот вопрос, пришлось окунуться в историю вопроса, немного.
В сентябре 1935 года фирмой - Gesellschaft für Electroakustische und Mechanische Apparate, известной под аббревиатурой (GEMA),
демонстрируется Верховному командованию Kriegsmarine первая рабочая РЛС. Результаты были превосходными, оборудование работало исправно, и было принято решение все дальнейшие работы по модернизации и разработке подобных систем поручить компании GEMA, а прибору присвоить название – Dezimeter-Telegraphie или просто DeTe.

Kregsmarine поручает компании GEMA проектирование двух систем: для корректировки артиллерийской стрельбы и для дальнего предупреждения о воздушном нападении. Первое устройство, Flakleit, работало в диапазоне 80 см (380 МГц) и предназначалось для корректировки орудийного огня по поверхности или воздушным целям на удалении до 80 км. Второе устройство, Seetakt, предназначалось для обнаружения кораблей и работало в диапазоне 2,5 м (120 МГц).
Базовая модель послужила основой для дальнейших разработок, получивших кодовые названия – «Freya» для Luftwaffe, и «Seetakt» для Kregsmarine.

Серия РЛС типа «Freya» разработанная фирмой «GEMA» предназначалась для обнаружения самолетов противника и наземного управления ночными истребителями. Вращающаяся антенна имела сектор поиска 360°. Станция работала совместно с системой «свой — чужой» «FuG-25a» (Erstling). РЛС работала на частоте 120-130 МГц (длина волны – 2,3-2,5 м), пиковая мощность – 15-30 КВт, длительность импульса – 3 мкс; частота повторения импульса – 500 Гц, дальность обнаружения – 200 км, дальность сопровождения — 160 км, точность определения дистанции — 150 м, азимута — 0,5°; высота антенны станции 8-10 м; ширина – 6 м; масса – 6,2-6,5 т. Однако в таком виде первые РЛС установить на корабли не представлялось возможным по причине слишком больших габаритов, поэтому они были использованы в системе береговой обороны и ПВО.

После принятия на вооружение Seetakt, Kregsmarine нашло применение многим типам радаров люфтваффе по мере их появления. Их можно было разделить, в зависимости от назначения, на четыре основных типа:
- Seetakt (Sea tactical) РЛС для обнаружения надводных целей;
- Flugmeldung РЛС для обнаружения воздушных целей;
- Flakziel РЛС для управления огнем зенитных орудий;
- Seeart РЛС для управления огнем орудий береговых батарей.
Все они, за исключением Seeart, могли быть либо корабельного, либо наземного базирования, либо и того и другого.

Базовая модель радара послужившей основой для дальнейших разработок для Kregsmarine, и получившая кодовое названия – Seetakt была дана только первому военно-морскому радару GEMA, которое говорило о его назначении. Впоследствии другие модели радаров, которые выполняли ту же роль, были ошибочно описаны как Seetakt. Существовало несколько версий базового Seetakt, их обозначения - FuMO 1 - FuMO 5, все они использовались в качестве "береговых наблюдателей" за вражескими кораблями. (Фото №7).

Из всего вышеизложенного получается, что антенна РЛС FuMO 21, того вида, что на миноносце T 28 (Фото №5), на корабли этого класса устанавливалась изначально, о чем говорит и схема: «Фок-мачта миноносцев Кригсмарин Т-22 - Т-25», из поста коллеги kkg1960, от 29.08.2023 17:55, что на стр. 126 данной темы (Фото №8).
 
   2121
+
+1
-
edit
 

kkg1960

аксакал

bugor337> ... фото эсминца Z39, ... антенна очень похожая на FuMO 21, только большего размера по длине. Под фото подпись - FuMO 24/25.

На вооружении Миноносцев, эсминцев и крейсеров, в т. числе:

FuMO 21 антенна - 4 х 1,9 (м);

FuMO 24 антенна - 4 х 2 (м), управление арт. огнем;

FuMO 24/25 антенна - 6 х 2(1,9) или 4 х 1,9 (м) управление арт. огнем;

FuMO 25 антенна - 6 х 2 (м), управление арт. огнем.

bugor337> ...теперь каждый может ... зная положение дел, объяснить себе, что ситуация патовая, разрешить её не представляется возможным.

Репетую: Не стоит доверять сведениям из сети. По возможности их надо как-то проверять. А вот с пом. какой литературы проверять -самый главный вопрос. А если предположить, что на пароходы ставили разные модели одного типа антенн, то дела будут совсем плохи.

Вот как раз здесь говорилось о РЛС ФРЕЙЯ. Ф. таки стояла и на пароходе, это был ТОГО -корабль наведения перехватчиков. Мог наводить сразу два истребителя(перевод-гугл). А вот какая ФРЕЙЯ, Ф.-А или Ф.-N? Антенн было две: ранняя - "береговая" 7,5 х 6,2(м), и "корабельная" - 6,2 х 6,0(м). Внешние отличия есть. На схемах и фото парохода видна антенна "корабельной" РЛС, но нельзя сказать что это одна и таже антенна.
Прикреплённые файлы:
Limber_Freya201163-200.png (скачать) [2717x2492, 1,7 МБ]
 
togo-1943.jpg (скачать) [1024x701, 81 кБ]
 
 
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2023 в 01:52
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

kkg1960> FuMO 24 антенна - 4 х 2 (м), управление арт. огнем;

Нашел таки цидулку по 24-й ФУМО. :D

Корабельн. РЛС FuMO-24 имела на разных моделях длину антенны 4 и 6 метров.
РЛС обнаружения надвод. и возд. целей, устанавл. на эсминцах.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

kkg1960> Не стоит доверять сведениям из сети.

Уважаемый kkg1960, Вы уже второй раз говорите, что не стоит доверять сведениям из сети. Я, сейчас, нахожусь в сети, и читаю Ваш пост. Посоветуйте, как мне быть, читая информацию о РЛС Freya, которую Вы разместили в этом посте? Может, её вообще не было, и все это Вами придумано?
Полагаю, что не доверять сведениям из сети, невозможно, а вот критически относиться к ним, нужно.

kkg1960> По возможности их надо как-то проверять.

Критическое отношение к информации, как раз, и предполагает её проверку, и перепроверку. Но опять-таки, проверка информации путем поиска её в других источниках, опять-таки из сети, может навести, искателя информации, которую он хотел бы перепроверить, на репост. Поэтому, одного, универсального, совета быть не может. Тут уж, как говорится: - Каждый, свои умом, доходить должен.

kkg1960> А вот с пом. какой литературы проверять -самый главный вопрос.

А вот, на самый главный вопрос, главного ответа, и нет!

kkg1960> А если предположить, что на пароходы ставили разные модели одного типа антенн, то дела будут совсем плохи.

Уважаемый kkg1960, а вот тут-то, я чё-то не понял. Что значит, цитата: «Разные модели одного типа антенн»? Может быть: «Разные по внешнему виду антенны, но одного типа»? Это как с нашей РЛС «Фут-Н», с её разными по внешнему виду антеннами? Так об этом мы никогда не узнаем. Тип РЛС, ещё можно найти, их всё-таки, хоть и иногда, но указывают. А вот с типом антенны дела совсем плохи. Для этого нужно увидеть: или шильдик, или запись в формуляре. Поэтому могу смело утверждать: - С этим вопросом дела будут совсем плохи!

kkg1960> А вот какая ФРЕЙЯ, Ф.-А или Ф.-N? Антенн было две: ранняя - "береговая" 7,5 х 6,2(м), и "корабельная" - 6,2 х 6,0(м). Внешние отличия есть. На схемах и фото парохода видна антенна "корабельной" РЛС, но нельзя сказать, что это одна и та же антенна.

Относительно РЛС Freya. Я, германскими береговыми РЛС не занимался, но когда готовил материал по FuMO 21 то, как-то так получилось, что и береговые зацепил. Теперь у меня есть немного информации об этих РЛС. Но в этих перечнях я не увидел разделения РЛС Freya: на Freya-A, и на Freya-N. Они в тех текстах, которые я списал из СЕТИ, идут как Freya-A/ N. Поэтому, сказать, что-либо на ваш вопрос, ничего не могу.

Примечание:
Текст для этого поста я писал поздно вечером вчера, 03.08.23, а сегодня утром смотрю Вы, в свой текст, внесли изменения, с которыми я абсолютно согласен. Даже то, что антенна РЛС FuMO-24 устанавливалась на вращающейся, на 360 град. платформе уже говорило о том, что это РЛС не для управления огнем. РЛС управления огнем: FuMO-26, и FuMO-27, устанавливались на директорах управления огнем, и, хотя они и поворачивались на 360 град, но вместе с директором, а он не крутился со скоростью, где-то оборотов 10-20 в мин.
   2121
+
-
edit
 

bugor337

опытный

kkg1960> Корабельн. РЛС FuMO-24 имела на разных моделях длину антенны 4 и 6 метров.

Хотелось бы увидеть этот текст. Это новый момент, для меня, так как до этой минуты, я не числил антенну РЛС FuMO-24 в кандидатах на место антенны РЛС FuMO-21, как числил антенну РЛС FuMO-25. Хотя, в этом случае, ситуация усложняется, прийдется возвращаться к старому определению - FuMO-24/25. Спасибо.
   2121
+
+1
-
edit
 

kkg1960

аксакал

bugor337> Хотелось бы увидеть этот текст. Это новый момент, для меня, так как до этой минуты, я не числил антенну РЛС FuMO-24 в кандидатах на место антенны РЛС FuMO-21, ... Спасибо.

Спасибо за ответ. :D
Так этот текст я нашел по ссылкам выше. Или отсюда, не помню :( давно это было.

Ny side 1

  Kriegsmarine radar stations. Home Back Flugmelde/Flak-Stellungen.   Flum/Flak Radartypes (pictures).   Radar designations.  ?     Dünkirchen ?     ?    ?     ?    ?    ?     ?    ?     Kriegsmarine Marine Quadrat Karte.   Back //  www.gyges.dk
 

Правда я(гугл-перевод) коряво перевожу с английского или немецкого. Ну здесь, как грится "за что купил...", сам в области языкознания слабоват.
Правда не понял при чем здесь антенна FuMO-21. Я о ней не писал. Просто выше привел список с размерами.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2023 в 16:58
+
-
edit
 

bugor337

опытный

kkd1960> Так этот текст я нашел по ссылкам выше.

Благодарю за ссылку. Меньше лазить по сайтам прийдется

kkd1960> Правда я (гугл-перевод) коряво перевожу с английского или немецкого. Ну здесь, как грится "за что купил...", сам в области языкознания слабоват.

Ну, не нужно из-за этого расстраиваться. В наш век, век машинных переводчиков, все проблемы внедрения в чужой язык решаются просто: скопировал, вставил, нажал – прочитал. По большому секрету, могу сообщить Вам, что я, без Google-переводчика, за ворота, ни ногой! Хотя, иногда, этот умник, такого нагородит, что только удивляться приходится, ну, откуда он это взял?

kkd1960> Правда не понял при чем здесь антенна FuMO-21. Я о ней не писал. Просто выше привел список с размерами.

Да, вы не писали, это точно. Зато писал, я, так как Вы, в своем посте,
kkg1960 от 03.09.2023 19:06 написали, цитата:
«На вооружении Миноносцев, эсминцев и крейсеров, в т. числе: FuMO 24 антенна -
4 х 2 (м)»

Другой пост, kkg1960 от 04.09.2023 01:31 – цитата: «Нашел таки цидулку по 24-й ФУМО. Корабельн. РЛС FuMO-24 имела на разных моделях длину антенны 4 и 6 метров».
Так вот, Вы в разных постах написали одно и то же:
1-й раз - FuMO 24 антенна - 4 х 2 (м).
2-й раз - РЛС FuMO-24 имела на разных моделях длину антенны 4 и 6 метров.
А у меня такой информации не было. Была - только, что длина антенны 4 и 6 метров у РЛС FuMO-25. А 4-х метровую антенну РЛС FuMO-25 очень легко спутать с 4-х метровой антенной РЛС FuMO-21.
Вот откуда взялась FuMO-21. Поэтому я и запросил дать ту ссылку, на текст, из которого Вы выудили информацию, что и РЛС FuMO-24 имеет антенну длиной 4 метра.
   2121
Это сообщение редактировалось 05.09.2023 в 13:37
+
+1
-
edit
 

kkg1960

аксакал

bugor337> Благодарю за ссылку. Меньше лазить по сайтам прийдется

Нет, это Вам спасибо :D Я вчера влез в доступные материалы по германским РЛС пер. ВМВ, в надежде как-то хоть чуть-чуть разобраться. Понял одно - без работы с архивами при наличии спец. технического образования, в этих темах делать нечего. Как грится, я пас. :D

Окончатель добила таблица здесь:

Deutsches Atlantikwall-Archiv   Stand 23.03.2010 Zunächst für die Marine entwickelt, erkannte man bei der Luftwaffe sehr schnell den Wert der ersten Versuchsmuster als Frühwarngerät. Während zu Kriegsausbruch die ersten Geräte bei der Marine als "Dete"-Geräte bekannt wurden, erarbeitete man für die Luftwaffe ein Muster, welches gleichzeitig auch der Jägerleitung dienen konnte. Ab September 1940 konnte durch die Einführung des A/N-Peilverfahrens die Peilgenauigkeit auf ±0,8° hochgesetzt werden. Die Freya-Geräte kamen in immer weiter verbesserten Versionen verschiedener Hersteller zum Einsatz, deren Aufzählung an dieser Stelle den Rahmen völlig sprengen würde. //  Дальше — www.deutschesatlantikwallarchiv.de
 

Одним и тем же системам РЛС(авиация и ПВО) адаптированным для флота, давались разные обозначения, которые лично мне заплели мозги "против часовой" :D

И потом ещё вот это, добило: "...In den ersten Jahren der Funkmeßtechnik wurden die Funkmeßgeräte FuSE, in den einzelnen Stellungen entgegen der offiziellen technischen Bezeichnung FuMG oder FuMO genannt."

Дословный перевод: В первые годы развития радиоизмерительной техники радиоизмерительные устройства назывались FuSE, что в отдельных позициях противоречило официальному техническому обозначению FuMG или FuMO.
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Поищите в сети Die deutschen Funkstorverfahren bis 1945 Фрица Тренкеля.
Как минимум, часть вопросов снимется.
   117.0117.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

kkg1960> Я вчера влез в доступные материалы по германским РЛС пер. ВМВ, в надежде как-то хоть чуть-чуть разобраться. Понял одно - без работы с архивами при наличии спец. технического образования, в этих темах делать нечего. Как грится, я пас.

Согласен. Прочитал, с помощью гугл-переводчика, информацию по Вашей ссылке, а там одни береговые, и вдруг подумал, а не слишком ли я ими увлекся. Нужно возвращаться к старому. Хочу разобраться с РЛС Fumo 28 и FuMO 63. Они, на первый взгляд как-то очень похожи. Подумалось, а не является ли 63-я продолжением 28-й? Хотя такой информации найти не смог. А вот, к примеру, про FuMO 24 и FuMO 25, прямо говорится, что они было модернизированы до FuMO 33 и FuMO 34, соответственно. И фотографий то, мизер. И все они сняты на хорошем расстоянии, из далека. Не рассмотреть. Два фото, правда, подписаны так:
Фото №1 - FuMO 63, эсминец Z 39;
Фото №2 – миноносец Т 21.
А третье (Фото №3) – какой-то охотник за подводными лодками (U-Boot-Jäger) UJ-1704, от коллеги Avsky, из темы: «ВМC Германии (по 1945 г.)», к великому сожалению без подписи названия РЛС.
 
   2121
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

bugor337> Согласен. Прочитал, с помощью гугл-переводчика, информацию по Вашей ссылке, а там одни береговые, ...

Да, береговые. Но есть нюанс... :D Следующий столбец обозначен Marine, где эти же(береговые) системы обозначены FuMO. Где-то видел схемы: антенны шириной до 6 м. использовались на эсминцах пр.1934(А). Один или два были оборудованы такими "доробалами" :D
Если не ошиб-сь, это был Marine-Arsenal 033 - Die deutschen Zerstorer (teil I).

PS. И еще, 6-метровые антенны стояли на эсминцах пр.1936(А), до 1944г.


bugor337> ...фото, ... подписаны так: Фото №2 – миноносец Т 21.

Оч. интересно, зачем на миноносце две одинаковых антенны похожие на FuMO-63 Hohentwiel К? М. быть это система опознавания, "запрос-ответ"?

bugor337> ... охотник за подводными лодками (U-Boot-Jäger) UJ-1704, ... к великому сожалению без подписи названия РЛС.

Оч. жаль - маленькое фото "У-Ягера". Антенны FuMO-63 Hohentwiel К, и антенны FuMВ Ant.4 Sumatra, см. фото
Прикреплённые файлы:
Z_39_FuMB_4_Sumatra.png (скачать) [1360x1250, 1,3 МБ]
 
 
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2023 в 12:01
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

kkg1960> Оч. жаль - маленькое фото "У-Ягера". ... антенны FuMВ 4 Sumatra, см. фото

Совсем забыл. Ваше раннее сообщение с 2-мя фото, где хорошо видна антенна Sumatra.

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС) [bugor337#03.09.23 09:12]

… А куда деваться-то? Все сведения из сети. Как влез в комп, так и в сети! … Отличия, конечно имеет, и отличия разительные. Сначала я полагал, что на T28 - FuMO 21, а на T35 - FuMO 24 или FuMO 25. Почему? Нашел на днях фото германского эсминца Z39, на котором видна антенна очень похожая на FuMO 21, только большего размера по длине. Под фото подпись - FuMO 24/25. В Википедии, про фрегаты 1939, нашел полторы строки, в которой говорилось, что: «Военные модернизации флотских миноносцев типа 1939…// Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов
 


Правда там есть еще одна Ант., похожая на S., и я не знаю, это она же или что-то другое.

А еще, мож. оказаться как у "хохентвиллей": их пять "моделей", 61-65. И только две антенны(подлодочные, 61 и 65) имеют одинаковый размер прямоугольника 1,4 х 1,0(м) и похожи внешне.
   115.0115.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

kkd 1960> Оч. интересно, зачем на миноносце две одинаковых антенны похожие на FuMO-63 Hohentwiel К? М. быть это система опознавания, "запрос-ответ"?

Интересная штука была записана в Википедии, касательно T21, В других местах не попадалось). В разделе Модификации, есть запись: Early-war modifications were limited to the conversion of the foremast into a tripod mast, installation of a FuMO 28 radar with fixed antennas angled 45 to each side, «Модификации начала войны были ограничены переоборудованием фок-мачты в треножную мачту, установкой радара FuMO 28 с фиксированными антеннами, расположенными под углом 45 ° в каждую сторону».
Полагаю, что спора не вызовет выражение: «…с фиксированными антеннами, расположенными под углом 45 ° в каждую сторону».
Значит, антенн было не менее 2-х. Найти бы фото корабля, хотя бы 1943 года. Как там антенны располагались? Фото, из того, моего поста, было подписано: «T21 at sea, 2 July 1946, en route to be scuttled with her load of poison gas» ( T21 в море, 2 июля 1946 года, на пути к затоплению с грузом отравляющего газа)

kkd> Оч. жаль - маленькое фото "У-Ягера". Антенны FuMO-63 Hohentwiel К, и антенны FuMВ 4 Sumatra, см. фото

За название РЛС на охотнике за пл "У-Ягера", благодарю. FuMB-4 Sumatra, интересная штука, нашел в инете, посмотрел с удовольствием. До этого, такой не видел, т.к. не интересовался ими, в силу того, что она, и ей подобные, работали на прием.
   2121
+
-
edit
 

bugor337

опытный

kkg1960> Совсем забыл. Ваше раннее сообщение с 2-мя фото, где хорошо видна антенна Sumatra.

Да, увидел. Спасибо за наводку. Что интересное, антенна Суматры, которую я нашел до этого, по Вашей подсказке, вот она на фото, совершенно не похожа на ту, которая в том посте на который указали Вы, т.е. та, о которой идет речь в цитировании.
Прикреплённые файлы:
FuMB Ant 4 Sumatra.jpeg (скачать) [1280x1044, 202 кБ]
 
 
   2121
Это сообщение редактировалось 06.09.2023 в 18:01
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
kkg1960> Оч. жаль - маленькое фото "У-Ягера".
Вот немного больше..
Прикреплённые файлы:
 
   115.0115.0
RU TaskForce82 #07.09.2023 02:51
+
-
edit
 

TaskForce82
TaskForce 82

новичок
Проясните, пожалуйста. У британцев как бы два радара в одном.
На фрегатах типа «Бродсуорд» — поисковая РЛС Type 967/968.

Type 967/968 - Radartutorial

Register of radars, Type 967/968, short description //  www.radartutorial.eu
 

Тут пишется, что РЛС ОВЦ Тип 967, работающая L-диапазоне частот, полностью интегрирована с РЛС ОВЦ/ОНЦ Тип 968, работающей S-диапазоне частот. То есть единая антенна, а систем две.

На ЭМ типа «Каунти» РЛС УО Тип 903/904. 903-я сопряжена с артиллерийской СУО MRS-3, 904-я обслуживает ЗРК «Си Кэт» (GWS.22). Тоже, получается, объединены две РЛС?

РЛС ОНЦ/ОВЦ тип 992Q зачастую называют «Type 992Q/993 surface/low-level air search», а иногда в ТТХ кораблей просто указывается Type 993 вместо Type 992Q.
Это два радара в одном или разные названия одного и того же радара?

Аналогично РЛС Type 965R на ЭМ типа «Шеффилд» бывает именуется «Type 966».
   112.0112.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> Вот немного больше..

Спасибо, фото хорошее, однако, как сказал один из персонажей фильма "Июль 1944", кажется так, "Это существенно, но мало, что дает". К сожалению, рассмотреть саму антенну не представляется возможным.
Пока, приходится пользоваться рисунком.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
Это сообщение редактировалось 07.09.2023 в 11:28
RU bugor337 #07.09.2023 10:22  @TaskForce82#07.09.2023 02:51
+
-
edit
 

bugor337

опытный

TaskForce82> Тут пишется, что РЛС ОВЦ Тип 967, работающая L-диапазоне частот, полностью интегрирована с РЛС ОВЦ/ОНЦ Тип 968, работающей S-диапазоне частот. То есть единая антенна, а систем две.

Ну, если Вы называете это системами, то да. Две антенны, находящиеся в одном, если можно так сказать, куполе, запитывается от двух передатчиков, двух разных диапазонов; «L» и «S». Одна проходит как РЛС
Тип 967 – двухкоординатная импульсно-допплеровская РЛС для обнаружения ВЦ в ближней зоне, и выдачи ЦУ в СУО ЗРК «Си Вулф», другая -Тип 968 двухкоординатная РЛС для обнаружения ВЦ и НЦ, и выдачи ЦУ в СУО ЗРК «Си Вулф».
Антенна обоих РЛС находящиеся в одном обтекатели, тыльными сторонами прикреплены друг к другу. Как это сделано, можно посмотреть на примере антенны РЛ SPS-55, сделав поправку на размеры антенн. «L» диапазон имеет антенну большего размера.

TaskForce82> На ЭМ типа «Каунти» РЛС УО Тип 903/904. 903-я сопряжена с артиллерийской СУО MRS-3, 904-я обслуживает ЗРК «Си Кэт» (GWS.22). Тоже, получается, объединены две РЛС?

Такой РЛС как тип 903/904 не было. Была РЛС тип 903, и тип 904. Практически, это одна и та же РЛС входящая в систему средней дальности Мк 3 Mod 1 (MRS 3 Mod 1) с радаром тип 903 предназначенная для управления огнем артиллерийских установок универсального калибра. Разница между ними в том, что у РЛС тип 904 (тот же радар, что и тип 903) не имел одного из модулей демодулятора, и не имел возможности воспроизводить на экране индикатора индикацию всплесков от падающих в воду снарядов. С появлением системы управления оружием GWS 22, директор GWS 21 (MRS 8) с радаром тип 262Q в системе управления оружием был заменен директором GWS 22A с радаром тип 903, а позже директором GWS 22 с радаром тип 904.
Здесь много описывать, и клеить фото, получится не менее трех постов. Если У вас такое желание разобраться есть, могу скинуть весь документ Вам на почту. Если желания связываться с почтой нет , то перейдя по ссылке в тему: "Помогите опознать штуковину", там, начиная с поста: bugor337 от 10.10.2019 17:02, на стр.12 и до стр.14, кое-какую информацию о РЛС тип 903 и 904, можно почерпнуть.

Помогите опознать штуковину

Есть у нас вот такая штука. Уже голову сломали, что это... Вроде как что-то противоминное. Под черным "корпусом" просматривается катушка. С одного конца торчит кабель, с другого конца - глухая "деталь". Покрасили мы его как придумалось, первоначальной расцветки не знаю. Может кому-то эта "фиговина" знакома?// Морской
 


TaskForce82> РЛС ОНЦ/ОВЦ тип 992Q зачастую называют «Type 992Q/993 surface/low-level air search», а иногда в ТТХ кораблей просто указывается Type 993 вместо Type 992Q. Это два радара в одном или разные названия одного и того же радара?

РЛС тип 992Q, производства 1965 года (Была еще 992R – 1970 года), никоим образом не может называться тип 993. Это совершенно разные РЛС, хотя и одного диапазона – «S». Они очень хорошо различаются по внешнему виду антенны. Встречал когда-то такую запись - РЛС тип 993/994. Возможно, путаница происходит из-за невнимательности тех, кто впервые ошибочно ввёл в обиход название этого типа – 992/993, вместо того -993/994.
Мне, к примеру, ни разу не довелось видеть подобное сочетание в названии типа РЛС.

TaskForce82> Аналогично РЛС Type 965R на ЭМ типа «Шеффилд» бывает именуется «Type 966».

Такого не встречал. Вот выдержка из документа "Сводные данные о радиооборудовании Кораблей и береговых станций". Там, такой РЛС как тип 966, не прописано. Возможно кто-то посчитал, что одинарная антенна это РЛС тип 965, в двойная - тип 966.
 
   2121
Это сообщение редактировалось 07.09.2023 в 15:33
1 125 126 127 128 129 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru