[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 18 19 20 21 22 31
RU Юра ВС #10.09.2023 20:30  @Aлексей#10.09.2023 19:31
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Ю.В.>> Разве ошибочное?
Aлексей> Конечно :D
Ваше описание необходимого инструмента для постройки самодельной модели решительно опровергает этот тезис.)

Aлексей> Расскажите это тем, кто каждый день строит модели у себя дома, в обычных квартирах и не ноют :)
Правильно, ноют окружающие. Мне тоже в кайф вечером модельку покрасить, но жена крайне критично высказывается о запахе 646-го растворителя, которым мою аэрограф))

Aлексей> 3д-принтер..., фототравление..., лазерная резка.... А как же наборы надфилей, паяльник, ножи и прочие нехитрые инструменты...?! Руками и надфилями можно выпилить любую деталь..., а паяльником и проволокой спаять любые леера антенны мачты..., и так далее... :)
Знаете анекдот про секретаршу?
...Печатаю 25тысяч знаков в минуту, но такая ерунда получается...)
Попробуйте напильником выточить хотя бы сорок одинаковых эрликонов.

Aлексей> Тот же Шлычков, которого тут ставят в пример..., он свою модель "Ришелье" делал руками, а не печатал на принтере, не травил на фольге и не расчерчивал деревянный настил палубы лазером..., всё делалось дома :)
Шлычков - зверюга... Он кстати, судил сборки в 2014 году кажется. 92 балла мне за эсминец 1:350 поставил.
Дай Бог ему здоровья, если жив... Еще в Питере жил(живет?) такой же динозавтр, который классные модельки в 1:1000 строил. Герман Шапиро.
   2323
Это сообщение редактировалось 10.09.2023 в 21:13
RU Basin #10.09.2023 20:37  @Юра ВС#10.09.2023 20:12
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

Ю.В.> Михаил, у Вас есть опыт постройки хорошей склейки? Уж не о знаменитом ли Ямато с желтой палубой речь? :D
Ямато был. И на тот момент был хорошем. Я с ним стал чемпионом мира в Ф 4С, что намного сложнее чем золото в С 6.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Юра ВС #10.09.2023 20:57  @Basin#10.09.2023 20:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Ю.В.>> Михаил, у Вас есть опыт постройки хорошей склейки? Уж не о знаменитом ли Ямато с желтой палубой речь? :D
Basin> Ямато был. И на тот момент был хорошем. Я с ним стал чемпионом мира в Ф 4С, что намного сложнее чем золото в С 6.
Вам есть с чем сравнивать? Вы с ним (с другой моделью) получали золото в С6 на ЧМ?
Может быть, Ваше мнение о трудочасах для постройки хорошей склейки уже немного неактуально?
   2323
?? DM1967 #10.09.2023 21:05  @Юра ВС#10.09.2023 20:30
+
+4
-
edit
 

DM1967

опытный

Aлексей>> Конечно :D
Ю.В.> Ваше описание необходимого инструмента дляя постройки самодельной модели решительно опровергает этот тезис.)
15-20 лет назад я жил в общежитии. Комната, понятное дело, семейная, но - общага есть общага. Мастерской и станками там и не пахло :) Я тогда увлекался парусниками в 1:100 с "нуля". Деревянными. И, учитывая ситуацию и возможности, придумал для себя технологию :) Материал - бальзовые пластины 1-3 мм (покупные 1000х100 - у авиамоделистов) и различный шпон 0,6 мм (у мебельщиков на рынке). Из инструмента - нож, напильники\надфили, наждак, ручные сверлилки и пр. Максимум станочного парка - ручная дрель вместо токарного станка :)
И очень даже неплохо получалось. Очень легкие, прочные конструкции. Единственный видимый недостаток - на брусковый деревянных элементах видно что это - переклейка из шпона. Если присмотреться.
   11

Basin

втянувшийся

DM1967> Из инструмента - нож, напильники\надфили, наждак, ручные сверлилки и пр. Максимум станочного парка - ручная дрель вместо токарного станка :)
Можно и кухонным ножом в туалете строить, а можно и станочный парк себе купить. Заканчивайте стонать что дорого и нет места. Если занимаешься моделями то будь готов к затратам. Ну а ежели не потянуть то ......
Короче не о том выговорите. Ищите себе руководителя с энергией Чурилина иначе вам .....
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Коллеги, по просьбе Александра Павловича Сивенцева, главного организатора КЦБ (он не зареген на нашем форуме!) размещаю его письмо, сохраняя авторский текст :
Прошу всех участников обсуждения проблем с момента открытия темы «Секция «С» -вопросы, проблемы, будни, перспективы…» расшифровать свои Ники, написать регионы проживания и вехи судомодельной деятельности (желательно указать соревнования, в которых вы принимали участие). Считаю, что тем Вы проявите уважение ко всем читающим форум. А организаторам соревнований поможете оценивать и учитывать Ваши предложения (в буквальном смысле просеивать ВСЁ ЭТО будет легче, так как дельные идеи витают в достатке). Поверьте, радеющих за дела в секции «С»
намного больше, чем участников этого подфорума. Просто многие не считают необходимым включаться во ВСЁ ЭТО. И, главное, не надо ждать Новороссийска, чтобы ВСЁ ЭТО туда вынести и, тем самым, усугубить проблемы - «кончить» ничем. Из-за лимита времени в Новороссийске на
собрании участников секции «С» необходимо озвучить проблемы, проголосовать за выполнение бесспорных и реальных в исполнении вопросов, зафиксировав и оставив остальные на практическую работу исполнительному активу секции «С».
Теперь об обсуждении. Кто хочет сохранить секцию «С» как сообщество рукотворных судомоделистов, кто учитывает реалии сегодняшнего дня и завтрашней перспективы, тот должен радеть не за развал секции, не за разделения её на секты, не спускать всё на самотёк, а пытаться поддерживать всё положительное и строить модели.
Я конечно могу предложить братствам классов «С6» и «С7» предоставить на Кубок Цемесской бухты (имею полномочия) по бригаде судей из своих рукастых моделистов. Даже закрыть глаза на судейство в бригаде своих же моделей (даже интересно на это посмотреть). Представляете, как будет тихо
после соревнований, когда все разборки перейдут на их специализированные форумы. Но, во-первых, это фантастика, что эти братства могут гарантировать Организаторам и Главному судье приезд таких
супер - бригад в полном составе. Во-вторых, это и есть осознанный развал единства в секции «С». Поэтому, нужно быть реалистом и принимать таким судейский корпус, который организаторы создадут (наскребут). Учиться больше негде. Семинаром по судейству обязательно подкрепим. А если мы хотим делать больше и в рамках ФСС России, то становитесь в очередь самовыдвиженцев на должность руководителя секции «С». За нас никто напрягаться не будет. А напрягаться – это не только говорить и приезжать потребителями на подготовленные мероприятия, но и брать на себя хоть какую-то ответственность (организационную, информационную, статистическую или аналитическую).Полномочия собрания участников секции «С» в решении любых вопросов её деятельности. Даже вплоть до крайности – распуститься или выйти из состава ФССР. Я привёл пример только, чтобы Вы ощутили, какая сила у всех нас в наших руках. Но принимать надо здравые решения в рамках ФССР. Президиум ФССР и сам В. Жорник не имеют права не прислушаться к решению нашего собрания. И, поверьте, вздохнут от того, что мы наконец-то ожили и подняли голову. Дальше надо напрягать руководство и строить модели.
Хочу добавить рассуждение по спирали истории классности секции «С» у нас:
- В период стабильного СССР число классов имело такую же стабильность. Промышленность «подкармливала» судомоделизм по минимуму и в основном материалами. Не роптали, просто строили хорошие модели.
- В период становления России после «безрыбья» обосновали политическое решение увеличения классов (подклассов) для большего привлечения масс в судомоделизм. «Прокатило», но развитие топталось на месте.
- Гос. промышленность напряглась- «всё, что могу». Моряки с помощью «проклятых капиталистов» помогли подтянуть класс «С8». Но для моделистов классов «С7» и «С6» наборы оказались категорически слабенькие. Потребность улучшения подстегнула к развитию частной коммерческой промышленности. А раз дело пошло – увеличим и число подклассов. «Прокатило», но массы могли позволить себе наборы без улучшений.
- Создали новые Правила 2020 года, где просматривались лоббистские интересы сборочных классов. Типа «поддержали нас, можете расширится и вы - «рукотворники». «Прокатило».
- Промышленность разогналась в вопросах содействию судомоделизму. Да так, что улучшений на некоторых моделях становится больше, чем в «материнских наборах». Надо добавлять подклассы, чтобы вытолкнуть туда альбиносов. «Прокатит»?
- Технологический прогресс рванул. ЗД технологии приносят раскол в классовую «Солидарность» секции «С». Надо добавлять класс. «Прокатит»? Понимаю и активность класса «С7». Но может быть надо пока тормознуть и крепко подумать – мы за стабильное развитие секции «С» как объединение
судомоделизма или сборный совет «рукотворников» и «коробочников»? Не говорю уже о том, что увеличение классов всё дальше удаляет нас от пока призрачной возможности стать спортивным видом. Как и то, что все сборочные классы в борьбе за «спортивность» вызывают у чиновников от спорта наибольший зуд (по крайней мере в Краснодарском Мин. Спорте). Как, впрочем, и все заочные конкурсы по судомоделизму и все заочные защиты на всех соревнованиях. Вот так и выходит, что вся история развития секции «С» с момента выталкивания её из «спорта» идет ровно в противоположном направлении от идеи вернуться обратно. Но мы то всё равно живём и создаём модели! Движение вперёд – самое главное, если впереди не бездна. Глаза есть, мы не «рукожопые», давайте держатся
вместе. Задам вопрос: думаете нас позовут обратно в NAVIGA (а мы не исключены- участие наше приостановлено, но мы и не вышли так как не видел я такого решения ФССР!)? Аналогичный вопрос о реальности возврата секции «С» в «спортивную семью» (а мы исключены, прошло много времени, ФССР своим бездействием (скорее бессилием) подтвердило своё согласие с этим). ФСС России стало одним из учредителей Международной Федерации судомодельного спорта, не отрёкшись от NAVIGA. Калмыков Д.И., как Президент МФСС, не делит Российских судомоделистов - участников международных соревнований на спортсменов и «неспортсменов» - «Все секции в МФСС родные, без пасынков». Может нам … .
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+4
-
edit
 

DM1967

опытный

Basin> Если занимаешься моделями то будь готов к затратам. Ну а ежели не потянуть то ......

Спасибо, Учитель. Только Вы совершенно не поняли к чему я. Сейчас у меня три 3Д фрезера, полный цикл производства от разработки 3Д до готовой модели (без привлечения "помошников" или "сторонних печатников"). Потому судить что, как и чем - я могу в полной мере. Мое замечание относилось к тому, что не стоит судить моделиста по инструменту, которым он пользуется. Это наименьшее, что может его охарактеризовать.
И Вам не хворать.
   11
RU ВИКТОР111 #11.09.2023 06:19  @IBeRUS#10.09.2023 21:52
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> [i]Прошу всех участников обсуждения проблем с момента открытия темы «Секция «С» -вопросы, проблемы, будни, перспективы…» расшифровать свои Ники, написать регионы проживания и вехи судомодельной деятельности (желательно указать соревнования, в которых вы принимали участие).
Поляков Виктор, 58 лет, Томская обл. г.Северск, в судомоделизме в детстве, а потом с 2014 г.
ЧР про стенду 2019 г. , класс С-2, 92,33 балла
ЧР по стенду 2021 г. , класс С-2, 94,67 баллов
Кубок России, Новосибирск,2022 г., F-2B, 3-е место
Кубок России, Новосибирск, 2023 г., F-2B, 3-е место
Чемпионат СФО в классах NS, 2021 г., F-2B, 3-е место
Чемпионат ДФО,ПФО,СФО,УФО в классах NS, 2022 г.,F-2B, 2-е место
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2023 в 06:30
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный


Engineman>>>>
Engineman>> Мой старый друг... Алёха...
Engineman>> Я знал его давно... фамилия - г@венная... и человек - г@вно ©
Basin> Вы уважаемый круто высказываетесь о заслуженных людях. Сообщите свою фамилию и имя, а то многие не ведают, что за знаток такой. И если можно фотки ваших шедевров построенных. Но здается что и показать то нечего.
Так сейчас тупо идёт сведение старых счётов. Энжинеман не может забыть, как "Алёха" сделал ему корпус Сухума в 1/24, это тот корпус, который Энжинеман выставил-было как собственную работу, и всё бы ничего, пока "Алёха" не вставил свои "пять копеек".
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

River-m

втянувшийся

А я и не знал что Ромик где то выставлял Сухум под своим именем :p
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный


River-m> А я и не знал что Ромик где то выставлял Сухум под своим именем :p
Ты просто забыл. Здесь же, на А-базе. Вот-мол, делаю Сухум. Проглотили, и тут ему некий Ривер вопрос подкидывает - а покажи фотосессию стройки. В ответ - невнятные ужимки, мол, не снимал, туда-сюда бараньи яйца. А Ривер кроет - не снимал, потому что вся фотосессия стройки у меня, как и сама стройка )
И тут начались обвинения, что мол, ты-ты, всё криво и плохо сделано и т.д. Даром точка ру?

P.S. И вот теперь 20-ю страницу с удивлением читаю, как Энжинеман учит, как строить модели.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2023 в 07:45
RU Юра ВС #11.09.2023 07:43  @IBeRUS#10.09.2023 21:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Юра ВС

новичок

IBeRUS> - Создали новые Правила 2020 года, где просматривались лоббистские интересы сборочных классов. Типа «поддержали нас, можете расширится и вы - «рукотворники». «Прокатило».

Александр Павлович, но ведь понесли подлодки на конкурсы и не только в с6. А раньше их приносили просто показать...
То же и с семисоткой в С6 - начала появляться, хотя раньше ее либо не несли, либо выдавали за С4.

То, что предлагают бумажники в С7(разделение) тоже рассматривалось в 19-20гг при подготовке новой редакции правил, но тогда решили, что бумаги на конкурсах и так мало, не стоит множить сущности.

Если считаете, что какие-то классы нужно укрупнять - предлагайте. Можно же попробовать обсудить здесь, потом утвердить на собрании КЦБ.

С Уважением, Саламатин Юрий, Челябинск
С6 ЧМ2014,2016, КЦБ19,21.
   2323
RU sasha123321 #11.09.2023 08:35  @IBeRUS#10.09.2023 21:52
+
+1
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

IBeRUS> [i]Прошу всех ... расшифровать свои Ники, написать регионы проживания и вехи судомодельной деятельности

Семенов Александр, 39 лет, г. Санкт-Петербург.
В моделизме с 5 класса. В конкурсах особо не участвую, работаю больше для души и далеко не только по водоплавающим.
В соревнованиях под эгидой ФССР участвовал однажды: Открытый конкурс по стендовому судомоделизму-2022, Чемпионат России-2022, 4 диплома 3 степени в классах С1 (81,33), С-4В (86,67 и 82,67), С8А (81,33). В городских общемодельных конкурсах есть призовые места.
Все модели делаю на кухне, жена не ругется. Самый сложный инструмент дома - бормашинка, на работе - циркулярка, токарник по металлу, сверлилка, электролобзик и аэрограф.
Веду модельный кружок в питерском Нахимовском военно-морском училище.
В последнее время подсел на чистую бумагу, поэтому, учитывая опыт штабной работы, взялся по просьбе товарищей за написание предложений по С7.
   88
RU River-m #11.09.2023 11:58  @Юра ВС#10.09.2023 14:03
+
+4
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Ю.В.> Ваш параход?
Ю.В.> Броненосец Петр Великий М1:250 — Каропка.ру — стендовые модели, военная миниатюра
Ю.В.> Читаем:
Ю.В.> 3Д фрезер тоже у Вас дома на площади 1.5х1.7 стоит? Или у хорошего человека?
Ю.В.> Ничего не имею против Вашей модели - она прекрасна. Но вот "сам сделал" - тут Вы немного погорячились.

Мой параход. Все написано/описано. Что не так?
В сегодняшнее время не использовать современные технологии, как по мне, было бы странно. Не рационально.
Если бы я был профессионалом, все это оборудование стояло бы у меня на столе. Без проблем. Но поскольку я делаю модельки оч медленно и потребность в этом оборудовании стремится к нулю - зачем оно мне нужно. По разработанной мною модели профи сделает чито механическую работу.
   2323
RU Юра ВС #11.09.2023 15:10  @River-m#11.09.2023 11:58
+
-2
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Ю.В.>> Ничего не имею против Вашей модели - она прекрасна. Но вот "сам сделал" - тут Вы немного погорячились.
River-m> Мой параход. Все написано/описано. Что не так?

Да у Вас только корус самодельный. Если, конечно. Вы его сами выклеивали, а не какой-то другой мастер по Вашим чертежам. В остальном это сборка заготовок, выполненных другими людьми.

Не зазорно выставлять модель в конкурс в С4, рядом с "честным С4", которые делал один человек "от и до"?
И как судьи оценивают элементы, выполненные "не автором"?
   2323
Это сообщение редактировалось 11.09.2023 в 15:22
RU medik_ #11.09.2023 15:34  @Юра ВС#11.09.2023 15:10
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный


Ю.В.> Да у Вас только корус самодельный. Если, конечно. Вы его сами выклеивали, а не какой-то другой мастер по Вашим чертежам. В остальном это сборка заготовок, выполненных другими людьми.

Ага стеклоткань не сплёл, железную руду не добыл...
Корабль построен Балтийским заводом, хотя пушки поставлены Металлическим, ПУАО - Гейслером, броня - Ижорским, заклёпки - Александровским и т.д., и т.п. Но что-то не слышал такого маразма, что на самом деле Балтийский здесь не при делах
   116.0.0.0116.0.0.0
RU River-m #11.09.2023 15:38  @Юра ВС#11.09.2023 15:10
+
+2
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Ю.В.> Да у Вас только корус самодельный. Если, конечно. Вы его сами выклеивали, а не какой-то другой мастер по Вашим чертежам. В остальном это сборка заготовок, выполненных другими людьми.
Ю.В.> Не зазорно выставлять модель в конкурс в С4, рядом с "честным С4", которые делал один человек "от и до"?
Ю.В.> И как судьи оценивают элементы, выполненные "не автором"?

Вы ж, наверное, прошлись по ветке про постройку ПВ. По моему там четко расписано что и как делалось. Травло рисовал сам. Травили не сам. Естественно. Лазерная резка - делал Александр Михеев. Я этого и не скрывал. Да, и пальму не я делал. Все остальное, звиняйте,пришлось лабать самому. Помниться я про корпус фотки выкладывал.
Да тут один специалист про какие то точеные стойки на моей модели баял. Вопрос где он их увидел. Я почему то их не вижу.)))
   2323
RU Silverghost #11.09.2023 16:37  @River-m#11.09.2023 15:38
+
-2
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Ю.В.>> Да у Вас только корус самодельный. Если, конечно. Вы его сами выклеивали, а не какой-то другой мастер по Вашим чертежам. В остальном это сборка заготовок, выполненных другими людьми.
Ю.В.>> Не зазорно выставлять модель в конкурс в С4, рядом с "честным С4", которые делал один человек "от и до"?
Ю.В.>> И как судьи оценивают элементы, выполненные "не автором"?
River-m> Вы ж, наверное, прошлись по ветке про постройку ПВ. По моему там четко расписано что и как делалось. Травло рисовал сам. Травили не сам. Естественно. Лазерная резка - делал Александр Михеев. Я этого и не скрывал. Да, и пальму не я делал. Все остальное, звиняйте,пришлось лабать самому. Помниться я про корпус фотки выкладывал.
River-m> Да тут один специалист про какие то точеные стойки на моей модели баял. Вопрос где он их увидел. Я почему то их не вижу.)))

Алексей, вы же не отчитываетесь, какие модели вы строите/строили сейчас.
Петров Великих я так понимаю у вас их было 2 и оба в 1/250. Один был готов к 2018, второй в 2021 и был построен по тем матрицам, оставшимся от первого экземпляра.
Потом, человек, который в беседе случайно упомянул вас и ваши "леерные стойки" - достаточно уважаемый и известный судомоделист, чьим словам нет сильных оснований не доверять. Причем скорее из вашего окружения, чем из моего.
Если он оклеветал вас таким образом - бог ему судья, и моя претензия к вам не обоснована.
Так как на обоих моделей ваших Петров, участвовавших в соревнованиях, точеных стоек нету.
Но "крота" в своем окружении ищите сами, подсказывать не буду.

Я кстати вас спрашивал некоторое время назад по поводу указания в паспорте модели деталей стороннего изготовления. Но вы тогда сделали вид, что "не увидели" :D

Поэтому спрошу и сейчас: а вы в паспорте модели указывали что лазерная резка палубы была выполнена Михеевым?

Далее на Каропке вы пишите:
Травло - нордстар. По моим чертежам.
 


А тут в теме выясняется:
Травло рисовал сам
 


Вы уже заговариваетесь - это 2 разных этапа работ. Так где же правда?

Если вы сделали чертеж необходимых деталей, то разработчик травла сам рисует по нему макет травления со всеми допусками и ТУ, как ему нужно, располагает его на рамке, подводит перемычки и тд.

Или вы сами рисовали "от и до" макет травления и травленщики его просто вытравили?

В любом случае независимо от вашего ответа, я могу написать своим друзьям из Нордстара в Житомир, чтобы они припомнили детали вашего заказа и что вы им там присылали. ;)
Так сказать, проверить вашу честность и память.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2023 в 17:04
RU AndreySe #11.09.2023 16:52  @Silverghost#11.09.2023 16:37
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Silverghost> Если вы сделали чертеж необходимых деталей, то разработчик травла сам рисует по нему макет травления со всеми допусками и ТУ, как ему нужно, располагает его на рамке, подводит перемычки и тд.
то есть автор песни напрасно требует свои авторские с исполнителя,внезапно выясняется что важно не кто придумал,а кто исполнил :D
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Травло -нордстар. Детали рисоврл сам . Требования к картинкам не дали ребята из Комбрига. Через них и заказывал. Кто делал макет из моих деталей понятия не имею.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Silverghost #11.09.2023 17:09  @River-m#11.09.2023 16:58
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

River-m> Травло -нордстар. Детали рисоврл сам . Требования к картинкам не дали ребята из Комбрига. Через них и заказывал. Кто делал макет из моих деталей понятия не имею.

А в вашей документации в 2022 были распечатки файла именно ВАШЕГО макета деталей, которые вы потом отправили по цепочке травиться ... в Чехию или Севастополь?

см. требование к документации в Правилах 2020, 4.3.3 пункт С, стр. 9
Если модель или ее части строилась с применением технологий 3D-печати и компьютерного моделирования, необходимо предоставить 3D-рендеры соответствующих деталей.
 


потому что иначе можно налететь на правило 4.6.9, стр. 13

4.6.9. Для моделей классов С-1, С-2, C-2S, С-3A...C-3D, С-4A...C-4D, С-5A...C-5C все детали, группы деталей или узлов модели, изготовленные промышленностью (в том числе и наборы дополнений aftermarket) или другим лицом, должны быть указаны в паспорте модели. Эти детали считаются отсутствующими, и не будут оцениваться. Исключениями являются полуфабрикаты: тросы, цепи, трубы, профили.
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2023 в 17:17
RU River-m #11.09.2023 17:15  @Silverghost#11.09.2023 17:09
+
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Silverghost> А в вашей документации в 2022 были распечатки файла именно ВАШЕГО макета деталей, которые вы потом отправили по цепочке травиться ... в Чехию или Севастополь?

Вы чета путаете. В моей документации на ПВ ничего такого не было. Это приблизительно как со стойками. Сам не видел, одна баба сказала .
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Silverghost #11.09.2023 17:24  @River-m#11.09.2023 17:15
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> А в вашей документации в 2022 были распечатки файла именно ВАШЕГО макета деталей, которые вы потом отправили по цепочке травиться ... в Чехию или Севастополь?
River-m> Вы чета путаете. В моей документации на ПВ ничего такого не было. Это приблизительно как со стойками. Сам не видел, одна баба сказала .

Алексей, я не путаю, я только спрашиваю вас.

То есть согласно вашему заявлению

В моей документации на ПВ ничего такого не было.
 


Получается, что в вашей документации на ПВ на ЧР 2022 г. не было приложено распечаток файлов макетов деталей под травление, и возможно всего остального: распечаток макетов под лазерную резку палубы, под 3д-фрезеровку носового украшения и герба из самшита.
То на каком основании судейская комиссия засчитала вам эти детали в объем модели?

Потому что правилами 2020 г. требуются подобные распечатки. И вам на будущие соревнования лучше иметь их с собой в документации, чтобы не было вопросов.

Это вот, обращаясь к остальным участникам в теме, уже к вопросу о том, что действующие правила НЕ РАБОТАЮТ на местах, как должны. Даже, если посадить судить очень опытную бригаду судей.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2023 в 17:31
RU Aлексей #11.09.2023 18:25  @DM1967#10.09.2023 21:05
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

DM1967> И, учитывая ситуацию и возможности, придумал для себя технологию :)

Вот, о чём я и говорю, и не только я :)
Aлексей> У моделистов и сборщиков разный тип мышления..., одни думают - "как бы это сделать"..., другие думают - "где бы это купить"... Вот и вся наука :D
 
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Юра ВС #11.09.2023 21:02  @Aлексей#11.09.2023 18:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Юра ВС

новичок

DM1967>> И, учитывая ситуацию и возможности, придумал для себя технологию :)
Aлексей> Вот, о чём я и говорю, и не только я :)

Алексей, Вы не уточнили, кто что думает. Меня, например, вопрос "где купить" не беспокоит. Я знаю где купить.
А вот "самодельщики", как показывает общение в теме, периодически думают "где заказать" :D
И считают, что заказал=сделал сам))
   2323
1 18 19 20 21 22 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru