[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 17 18 19 20 21 31
RU River-m #10.09.2023 08:44  @Юра ВС#10.09.2023 08:27
+
+3
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Ю.В.> Ну сделайте линкор или крейсер в С4 без покупной 3д печати и афтера в 1/350 или 1/700. Может поймете....
Ю.В.> Плюс сборочные классы позволяют принимать участие в движухе простым романтикам, у которых три часа времени после основной работы и площадь мастерской 1.5х1.5 в углу комнаты. Будьте к ним снисходительны, уже.

Таки ужо сделал. П Великий.броненосец. Правда 250 м масштабе. Что до площади мастерской. До недавнего времени 1.5х1.7 метра. Так что не сотресайте воздух попусту. Да. Про романтиков. Весь срач на 18 страницах из за них.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Aлексей #10.09.2023 09:15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠☠
Весь "спортивно-соревновательский" процесс в стендовом моделизме, больше похож на мерения "бушпритами" у кого длинней и толще. Вот и вся "спортивность" в этих мероприятиях :D
А уж коль хотят себя приписать к спорту, то пускай бегают стометровку со своими моделями..., тогда это хоть как-то будет оправдывать названием - "спортивные соревнования" и званиями КМС и МС... ;)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Где-то пропало моё сообщение. Ладно . Не 350-й 250-й в масштабе броненосец П. Великий сделан. С нуля . И почему то не стонал что кит не тот. Сам сделал, сам имею то что имею . Так что не надо меня лечить. Не первый год в этом сексе.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Aлексей #10.09.2023 09:35  @River-m#10.09.2023 09:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠☠
River-m> Сам сделал, сам имею то что имею . Так что не надо меня лечить. Не первый год в этом сексе.
У моделистов и сборщиков разный тип мышления..., одни думают - "как бы это сделать"..., другие думают - "где бы это купить"... Вот и вся наука :D
Только моделистов-самодельщиков можно хоть как-то, "как сову на глобус натянуть", приписать к "спортсменам"..., они модели сами делают, не из наборов, а своими мозгами и руками. :)
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2023 в 09:40
RU Silverghost #10.09.2023 10:04  @River-m#10.09.2023 09:28
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

River-m> Бл...ь.что меня удивляло/убивало у любителей китов. Купить набор, перепилить его в меру своих знаний и способностей. И причитать что производитель накосячил там то и там то. Бл...ь. да сделай сам этот пароход. С нуля. Будет у тебя честный С4. ФСЁ. Где-то пропало моё сообщение. Ладно . Не 350-й 250-й в масштабе броненосец П. Великий сделан. С нуля . И почему то не стонал что кит не тот. Сам сделал, сам имею то что имею . Так что не надо меня лечить. Не первый год в этом сексе.

Вот вы Алексей, все так красочно описываете с обсценной лексикой, что строите модель с 0, что моделисты сборщики только и умеют что покупать и умничать.

А вот вам слабо НЕ заказывать и покупать у одного мастера стойки для лееров для своих моделей? Слабо сделать их самому и не гнуть тут пальцы в чатике перед остальными. Ведь это же покупные детали, тот же самый афтемаркет, который продается для сборщиков в магазине, а тут просто в единичном экземпляре.
Вас тут заложили добрые люди год назад в одной приватной беседе, нечаянно приведя вас в пример, что за ваши леерные стойки стороннего изготовления НЕ СТОИТ снижать балл в объеме.

А может, у вас есть что-то еще "стороннего происхождения" в вашей модели, о котором вы не захотели поделиться с общественностью?
Если начать копать, можно и целый Клад раскопать ;)

Я понимаю вашу мотивацию, почему вы воспользовались услугами стороннего мастера, все таки делаете модель для себя, для души, да и руки, возраст и глаза уже не те как в 1990-х.
Но как то ваши слова с вашим делом НЕМНОГО так расходятся.

Это уже ЛИЦЕМЕРИЕ
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #10.09.2023 10:31
+
+1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Самое забавное, когда общаюсь с моделистами классов С1-С4 по поводу использования деталей покупного/стороннего изготовления, все как один на голубом глазу говорят:
- за это не стоит снижать баллы за Объем
- это растворится в объеме самой модели
- зато сколько труда вложено вокруг
- нужно подходить к каждому случаю сугубо индивидуально
- и т. д.

А по факту, самодельные классы стали просто приближаться к сборным классам. Те же приемчики, пересекающиеся технологии.
Если модель в С2 или С4 имеет тот же масштаб, что и сборные модели - на ней с вероятностью 146% будет травление, смола, точенка от сборных моделей. А также заимствование пластиковых деталей сборных наборов. Или копии этих деталей, перелитых в смолу.
У каждого моделиста велик соблазн ускорить путь к финишу над моделью и тут все средства хороши. Главное, чтобы об этом двое не знали :D А иначе все тайное становится явным.

Поэтому мне и не понятен весь этот снобизм у авторов самодельных моделей по отношению к другим.

Вот пример Сергея Шлычкова показателен - Великий Мастер. Сделать самому модель на высшем уровне, когда ни черта не было, и никто за тебя не сделает "сложный/нудный для автора элемент". Вот это действительно спортивный самодельный судомоделизм. Без всякого допинга и лапши на уши.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2023 в 10:36
RU ВИКТОР111 #10.09.2023 11:44
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Модель самостоятельного изготовления.
Декали разработаны моделистом. Напечатаны в "декальной" фирме.
Как они должны трактоваться судьями?
Указывается ли что-то в паспорте модели относительно "сам-несам"?
   115.0115.0
RU Юра ВС #10.09.2023 12:14  @ВИКТОР111#10.09.2023 11:44
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

ВИКТОР111> Модель самостоятельного изготовления.
ВИКТОР111> Декали разработаны моделистом. Напечатаны в "декальной" фирме.
ВИКТОР111> Как они должны трактоваться судьями?
ВИКТОР111> Указывается ли что-то в паспорте модели относительно "сам-несам"?

Ну вот прикиньте сложность нанесения марок погружения по трафарету, и с помощью декали.
Это покупной элемент, заметно влияющий на восприятие модели. Как его оценят судьи - второй вопрос, но обозначить афтермаркет было бы неплохо.
   2323
RU Юра ВС #10.09.2023 12:32  @River-m#10.09.2023 08:44
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

River-m> Таки ужо сделал. П Великий.броненосец. Правда 250 м масштабе. Что до площади мастерской. До недавнего времени 1.5х1.7 метра. Так что не сотресайте воздух попусту. Да. Про романтиков. Весь срач на 18 страницах из за них.
Ну, собственно о чем я и говорю. Обычный представитель С4 на соревнованиях - это усредненно "имперский жабодав" в достаточно крупном масштабе, либо эсминец/корвет в масштабе<1/700. Т.е. модели конструктивно несложных прототипов. Когда изредка кто-то приносит на стенд в С4 качественную модель крейсера или линкора первой половины 20 века, это всегда событие.
А в С6 это обычная практика. Основная масса "пластмассок" как раз относятся к этой эпохе.

Насчет 18 страниц срача - да, я/мы от них не отказываемся. Он есть. но все это отнюдь не на пустом месте. И да, золотых медалек на последних ЧМ класс С6 принес не сильно меньше, чем остальные классы вместе взятые :)
   2323
RU Aлексей #10.09.2023 12:53  @Silverghost#10.09.2023 10:31
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠☠
Silverghost> Самое забавное, когда общаюсь с моделистами классов С1-С4 по поводу использования деталей покупного/стороннего изготовления, все как один на голубом глазу говорят:
Silverghost> - за это не стоит снижать баллы за Объем
Silverghost> - это растворится в объеме самой модели
Silverghost> - зато сколько труда вложено вокруг
Silverghost> - нужно подходить к каждому случаю сугубо индивидуально
Silverghost> - и т. д.
Silverghost> А по факту, самодельные классы стали просто приближаться к сборным классам. Те же приемчики, пересекающиеся технологии.
Silverghost> Если модель в С2 или С4 имеет тот же масштаб, что и сборные модели - на ней с вероятностью 146% будет травление, смола, точенка от сборных моделей. А также заимствование пластиковых деталей сборных наборов. Или копии этих деталей, перелитых в смолу.
Silverghost> У каждого моделиста велик соблазн ускорить путь к финишу над моделью и тут все средства хороши. Главное, чтобы об этом двое не знали :D А иначе все тайное становится явным.
Silverghost> Поэтому мне и не понятен весь этот снобизм у авторов самодельных моделей по отношению к другим.
Silverghost> Вот пример Сергея Шлычкова показателен - Великий Мастер. Сделать самому модель на высшем уровне, когда ни черта не было, и никто за тебя не сделает "сложный/нудный для автора элемент". Вот это действительно спортивный самодельный судомоделизм. Без всякого допинга и лапши на уши.

Совершенно верно!
У многих самодельщиков уже давно "рыло в пуху"... :D
А "Ришелье" Шлычкова..., во только, когда была построена модель..?! Да и, что нового после этой модели построил автор и показывал на конкурсах..?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU River-m #10.09.2023 13:35  @Silverghost#10.09.2023 10:04
+
+1
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Silverghost> А вот вам слабо НЕ заказывать и покупать у одного мастера стойки для леежЭто уже ЛИЦЕМЕРИЕ
Честно говоря, ничего не понял. кие стойки, у какого мастера. Чё за бред!?дружище. Приди в себя.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Юра ВС #10.09.2023 14:03  @River-m#10.09.2023 13:35
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Silverghost>> А вот вам слабо НЕ заказывать и покупать у одного мастера стойки для леежЭто уже ЛИЦЕМЕРИЕ
River-m> Честно говоря, ничего не понял. кие стойки, у какого мастера. Чё за бред!?дружище. Приди в себя.
Ваш параход?

Броненосец Петр Великий М1:250 — Каропка.ру — стендовые модели, военная миниатюра

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий //  karopka.ru
 

Читаем:
Травло - нордстар. По моим чертежам. Индивидуальный заказ.Палубный настил кленовый шпон 0.5 мм - лазерная резка.Рустерный мостик, банки плавсредств - пиленный шлифованный шпон 0.3 мм - лазерная резка.Лазерная резка выполнена большим мастером, моим давним товарищем и просто очень хорошим человеком Александром Михеевым...Декор и птичка - самшит - 3Д фрезер. ... Декали подогнал Адмирал. Отдельное ему спасибо.
 

3Д фрезер тоже у Вас дома на площади 1.5х1.7 стоит? Или у хорошего человека?

Ничего не имею против Вашей модели - она прекрасна. Но вот "сам сделал" - тут Вы немного погорячились.
   2323
?? DM1967 #10.09.2023 14:11  @Юра ВС#10.09.2023 14:03
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Ю.В.> 3Д фрезер тоже у Вас дома на площади 1.5х1.7 стоит? Или у хорошего человека?

Юрий, я знаю людей, у которых 3Д фрезер стоит на балконе стандартной советской многоэтажки. И точат они на них оснастку, с использованием которой отливают те самые "сборные модели", о которых тут ломаются копья. В габарит 0,8х0,8х0,8 (м) вписывается полноценный 3Д фрезер, спокойно работающий со всем, вплоть до цветметов с точностью до 0,01-0,02 мм.
   11
RU Aлексей #10.09.2023 15:15
+
+2
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠☠
У сборщиков бытует мнение, что самодельные модели можно делать только при наличии собственной мастерской, с обширным количеством разных станков инструмента и приспособлений... Это мнение крайне ошибочное. Многие моделисты делают модели дома "на кухне, на коленках", имея в своём наличии электро-дрель, бор-машинку, паяльник, кучу надфилей и напильников, аэрограф, всевозможный ручной инструмент и некоторые самодельные приспособления. Из обычной электро-дрели, можно сделать простейшие сверлильный, токарный, циркулярный и шлифовальный станки. Да и в магазинах сейчас можно купить любой мини-станочек, за не большие деньги. Весь инструмент и оборудование появляется у моделиста постепенно, по мере надобности. Всё зависит от того, какие модели строит моделист, такое оборудование и инструменты он себе делает/покупает.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Engineman #10.09.2023 16:12  @River-m#08.09.2023 08:21
+
+1
-
edit
 

Engineman

опытный

Engineman>> Проблема же в том, что безвременно ушел Александр Добренко. Царствие ему небесное. И... упавшее знамя - никто не подхватил. Да... и вряд ли кто подхватит. Вот... и вся "специфика"... "секции С"...
River-m> Ромик! А чё ты вообще в том деле понимаешь!? Сноб хренов. Добренко делал благое дело. Только делал это он по своим правилам. На кубке даже не надо было предоставлять документацию. Собеседование с автором или представителем не проводилось. Все решал он. Лично. К секции С это имело весьма опосредованное отношение.

Бааа! Кто этА? Что этА?
Ну, прям - как у Юрского...
Мой старый друг... Алёха...
Я знал его давно... фамилия - г@венная... и человек - г@вно ©
Что-то умное хотел сказать, мастодонД из дупла (зачеркнуто) туземного филиалУ? Так ты хоть как-то возможности своего мыслительного аппарата оценивай, пАнимальщЕГ... ясное дело, что это тебе сложнА...
И я-то - как раз хорошо понимаю... что произошло... и что происходит...
Добренко - был по факту единственным центром притяжения, объединяющим людей интересующихся судостроением... в миниатюре. И он делал как раз то (разумеется по-своему), что здесь сейчас усиленно педалирует... бывший секретарь гильдии... той самой гильдии судомоделистов... с печатью, вырезанной из каблука... которая г-ну секретарю так не нравилась... что аж кушать не мог...
Да, КУ - привлекал множество разных грамотных и искусных людей... и даже таких "снобов", как я... и долгое время не давал тонуть именно стендовому направлению... в первую очередь. Во всех его проявлениях.
Что происходило в это время с "секцией С" - здесь же твой лепший друг Басин популярно... описал...
Не стало Добренко...
"Организация с печатью", туземный филиал "всемирной организации"... очень понимающая и компетентная и, главное - "легитимная"... завела "секцию С" (на самом же деле - вообще, все, что имеет отношение к масштабным копиям) в глубокое дупло... где и сидит по сю пору... и далее глубину дупла измеряИт...
А как она... объединяИт - сам видишь... недавние мероприятия - хороший индикатор...
"Секция ЦЭ", на самом-то деле - это такой мелкий фрагмент в истории статичных масштабных копий судов и их фрагментов... причем - самый невзрачный...
Что такое NAfIGA... где, когда и как она появилась - так могу тебе популярно рассказать-разъяснить... если у меня будет желание, конечно.
Ступай назад в дупло, Леха, воняет от тебя драной нафигой за три мили.
И жетончиками своими - не бренчи... ценность им...
И... подожди... сейчас и тебя... в снобы определят... 😺
Как же... ты ж не сам те же деколи делал... у какого-нибудь "бегемота" заказывал... и ФТД - наверняка... не сам...🙀
А плаСмассковым сборщикам - при этом всём, понимаешь... неглижируешь...🙈
То, что ты это самостоятельно все эти "компоненты" разработал... и то, что без этой "мелочи" их в природе бы не было... ну, какая разница...
Так чтА - крепись... 😹
   
RU AndreySe #10.09.2023 17:00  @Silverghost#10.09.2023 10:04
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Silverghost> Это уже ЛИЦЕМЕРИЕ

Забавно :D Вот уже который год смотрю на этот цирк с конями и ни разу мне не ответили ,а где же здесь граница то между самодельщиками и сборщиками.С какого момента это уже,ну или еще,самодельщики,а с какого уже нет?Я так понимаю каждый самодельщик для начала добудет руду и выплавит сталь,медь и что там еще нужно.Откатает заготовки на все точеные и прочие дела.Закупит химии для замеса эпоксидки,пойдет в лес свалит дерево и распилит на досочки.Ходовики непременно сами спаяют радиаппаратуру,заодно намотают двигатели и с нуля построят АКБ.Не?
Таки где то есть грань?
То есть пользоваться готовой стеклотканью на афтемаркете это нормально? Не,ну прикольно выходит,леера это как показатель мастерства что ли?Можешь сделать-мастер,не можешь,значит не мастер. :D
Почему такое странное осуждение,так может тогда все к станку и для начала стеклоткань сами соткете ,ну хотя бы из готовой нити...хотя по "правилам" и нить бы надо заставить изготовить.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU pjnator #10.09.2023 17:10  @Engineman#10.09.2023 16:12
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

pjnator
Sergey Kuznetsov

опытный

Engineman>
ну вот умеете же, умеете! Пустозвонить.
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2023 в 17:15
RU Юра ВС #10.09.2023 17:39  @Aлексей#10.09.2023 15:15
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Aлексей> У сборщиков бытует мнение, что самодельные модели можно делать только при наличии собственной мастерской, с обширным количеством разных станков инструмента и приспособлений... Это мнение крайне ошибочное.

Aлексей>Многие моделисты делают модели дома "на кухне, на коленках", имея в своём наличии электро-дрель, бор-машинку, паяльник, кучу надфилей и напильников, аэрограф, всевозможный ручной инструмент и некоторые самодельные приспособления. Из обычной электро-дрели, можно сделать простейшие сверлильный, токарный, циркулярный и шлифовальный станки.

Разве ошибочное? :) :) :)

Дополню, кстати:
У сборщиков бытует мнение, что некоторые самодельщики напрасно считают сборку модели из заготовок, выполненных другими людьми, самостоятельной постройкой модели;)

Скажу честно, как коробочник - от попыток уйти в С4 меня останавливает необходимость осваивать выклейку корпусов на смоле и огромное количество шлифовально-точильно-пилильных работ. Эта деятельность крайне неполезна в рамках квартиры, и от нее очень много мусора. Можно, конечно, подключать строительный пылесос к рабочему месту и синхронизировать включение с станком - но я считаю такие жертвы неоправданными. Тем более что пластмасска в сборе выглядит ничуть не хуже самодела. Да и предложение изготовителей по интересующей эпохе вполне закрывают все хотелки.
   2323
RU AndreySe #10.09.2023 18:05  @Юра ВС#10.09.2023 17:39
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Ю.В.> Скажу честно, как коробочник - от попыток уйти в С4 меня останавливает необходимость осваивать выклейку корпусов на смоле и огромное количество шлифовально-точильно-пилильных работ. Эта деятельность крайне неполезна в рамках квартиры, и от нее очень много мусора.
так списочек можно расширить,весьма не полезно заниматься травлением дома,очень сильно воняет смола при печати фотополимерным 3Д принтером.Тот же фрезерный станочек вынесет мозг и домочадцам и соседям,да даже обычный 3Д принтер вынесет мозг.У меня даже сосед приходил жаловался,пока принтер работал на винтах,пришлось переделывать на ремни,стало лучше,но на мозг давит.Так что остается,напильник и все?

Так что построить что то дома на кухне на табуретке это уже тянет на трудовой подвиг,а уж требовать от кого то чтобы все детали были всенепременно самолично изготовленные...ну да ну да,у самих то фототравление поди в отдельном помещении,там же где выклейка корпусов или где станки стоят.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU shhturman #10.09.2023 18:44  @AndreySe#10.09.2023 18:05
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
AndreySe> ...Тот же фрезерный станочек вынесет мозг и домочадцам и соседям,да даже обычный 3Д принтер вынесет мозг.У меня даже сосед приходил жаловался...
Домочадцам станок на балконе не мешал, а вот соседка сверху весь мозг вынесла, в милицию хотела жаловаться... :(
   116.0.0.0116.0.0.0
RU sasha123321 #10.09.2023 19:05  @IBeRUS#08.09.2023 23:59
+
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

Ю.В.> Александр, сравнил старые правила и предлагаемые правки. Есть несколько скользких мест, местами правила повторяются.
Ю.В.> Может, интересно будет табличку посмотреть.
Конечно интересно!
Вы проделали работу, едва ли не бо'льшую чем наша группа! Была у меня мысль написать краткую аннотацию, но время не нашел. А вы нашли! Жму руку!

IBeRUS> Коллеги, я терпеливо вчитывался в ваши излагаемые мысли, льющиеся бурным потоком.
Идея брошенная в массы, как девка брошенная в полк!
Отвечать другим коллегам в этой теме на свои сообщения не буду уже, поскольку лично мне все, в целом, ясно. А тратить время на чтение простыней по теме, не имеющей отношение ко мне, просто не могу и не хочу (обсуждение судьбы секции С вне моей компетенции). Личное мнение по дальнейшему развитию ситуации с моим документом:
1. Дискуссия показала наличие разных точек зрения:
- гнать этих склочных сборщиков-недомоделистов из федерации: и дышать легче будет и остальных в спорт, авось, вернут;
- ничего не менять в действующих правилах вообще: жили же как-то раньше;
- мысли интересные есть, но, в целом, сейчас и так неплохо: жили же как-то раньше, можно кое-что улучшить, но без фанатизма;
- положительное (разумеется!) мнение нашей инициативной группы.
2. Поэтому дальнейшие действия целесообразны ТОЛЬКО после принятия принципиального решения руководством федерации и секции С о необходимости реформирования судейства в С-7 (ну и прочие потом заверещат наверняка) и взятии за основу наших предложений. Если зарубят революцию на корню, то тратить время на строительство воздушных замков и борьбу с ветряными мельницами просто не зачем.
3. Если дадут старт к работе, то, на мой взгляд, ею должна заниматься ЭКСПЕРТНАЯ группа, состоящая из
специалистов по данному направлению моделизма: опытных судей, чемпионов прошлых лет и т.д. Если такая группа заинтересуется мнением "кормовой базы", то конечно, обсуждать и обосновывать каждую запятую будет можно и нужно. И вот тогда очень пригодится работа уважаемого "Юры ВС".

P.S. Конечно, если кто-то хочет продолжить общение, прошу в наш чат t.me›cardmodel_neva или в личку.

P.P.S.Не смог найти сообщение, в котором говорилось, что в правилах писать подробно порядок оценки не нужно, должны быть методички для судей. Я лично в превый раз о них услышал. Если автор сообщения поделится таковыми, буду весьма ему признателен!
   88
RU Aлексей #10.09.2023 19:31  @Юра ВС#10.09.2023 17:39
+
+1
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠☠
Ю.В.> Разве ошибочное?


Конечно :D
Расскажите это тем, кто каждый день строит модели у себя дома, в обычных квартирах и не ноют :)
Так как вы никогда не делали модели самостоятельно и не понимаете всего этого процесса - от работы с инструментом и материалами и до уборки рабочего места и поддержания там чистоты даже в процессе работы..., вам сложно понять всё это, потому что, привыкли мыслить не технически, а гуманитарно... ;)
3д-принтер..., фототравление..., лазерная резка.... А как же наборы надфилей, паяльник, ножи и прочие нехитрые инструменты...?! Руками и надфилями можно выпилить любую деталь..., а паяльником и проволокой спаять любые леера антенны мачты..., и так далее... :)
Тот же Шлычков, которого тут ставят в пример..., он свою модель "Ришелье" делал руками, а не печатал на принтере, не травил на фольге и не расчерчивал деревянный настил палубы лазером..., всё делалось дома :)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Basin

втянувшийся

Engineman>>>
Engineman> Мой старый друг... Алёха...
Engineman> Я знал его давно... фамилия - г@венная... и человек - г@вно ©

Вы уважаемый круто высказываетесь о заслуженных людях. Сообщите свою фамилию и имя, а то многие не ведают, что за знаток такой. И если можно фотки ваших шедевров построенных. Но здается что и показать то нечего.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

AndreySe> Таки где то есть грань?
Усе просто жопочасы на постройку модели. По своему опыту могу сказать что на хорошую модель склейку нужно потратить Х часов, на хорошую самодельную копию Хх10часов, а на такую же копию ходовою Хх30 часов. Вот и вся грань.
   116.0.0.0116.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Юра ВС #10.09.2023 20:12  @Basin#10.09.2023 19:55
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

AndreySe>> Таки где то есть грань?
Basin> Усе просто жопочасы на постройку модели. По своему опыту могу сказать что на хорошую модель склейку нужно потратить Х часов, на хорошую самодельную копию Хх10часов, а на такую же копию ходовою Хх30 часов. Вот и вся грань.
Михаил, у Вас есть опыт постройки хорошей склейки? Уж не о знаменитом ли Ямато с желтой палубой речь? :D
   2323
1 17 18 19 20 21 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru