[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 22 23 24 25 26 31
+
+2
-
edit
 

medik_

опытный

Ю.В.>> У Варяга 2, который Атлант, была только спарка 130мм на носу, знаток фигов. И построили его уже в СССР )))
AndreySe> вы притащили фото крейсера Соя из википедии ,только обрезанную,так чтобы флаг не было
Да всё он понял. Поискал Варяг, - понял, что он не работает на его фантазию, тем хуже для фактов. Он бы ещё Хидзен вырезал. Заодно продемонстрирует компетенции.
Если так и дальше пойдёт, то скоро разрешат в секции С и выступать с купленной сборкой купленного кита. Правила перепишут, сейчас уже во-всю стремление, чтобы покупателей китов не обидеть.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU AndreySe #13.09.2023 16:06  @Юра ВС#13.09.2023 15:59
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Ю.В.> Можно подумать, в Японии Варяг не служил. Служил. И потом служил, когда его выкупили.
Тут вопрос что называть Варягом. На момент службы у японцев это Соя.И дело даже не в названии,а в том что корабль подвергся не только ремонту,но и переделкам.Поэтому если вы строите модель Варяга,то ее надо атрибутировать каким то годом и местом службы.И потому "Варяг" 1916го года не будет соответствовать Варягу 1904 года чисто внешне,не считая окраски.А стволы у него были поменены,как минимум меняли его у нас после японцев,а как там у японцев кто же его знает.Стволы провели в соленой воде полгода поди.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

medik_

опытный

Ю.В.>> Можно подумать, в Японии Варяг не служил. Служил. И потом служил, когда его выкупили.
AndreySe> Тут вопрос что называть Варягом. На момент службы у японцев это Соя.И дело даже не в
Вообще оригинальные никелированные (докажите обратное) стволы с Варяга сняли, на Сою поставили другие стволы - с Полтавы, Орла - не суть, на Варяг 2 поставили третьи.
Разговор начался с покраски оригинальных стволов. Да ради Бога, только потом не говорите, а с меня-то за шо баллы сняли! Вас предупреждали
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Юра ВС #13.09.2023 16:16  @AndreySe#13.09.2023 16:06
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок

AndreySe> Тут вопрос что называть Варягом. На момент службы у японцев это Соя.
Это нюансы. Коллега уверенно рассказывал, что цвет стволов Варяга не менялся весь срок службы, без уточнения периодов. Очевидно он ошибся.

Про модернизации Варяга в плену история отдельная, и вообще к заявленной теме обсуждения отношения не имеет. Как и обсуждение модели Костюка, из-за чего весь этот балаган и образовался.

Тут вообще кто-то еще относится как-то к секции С? Или мы тут втроем с Виктором и Александром? IBERus понятно, но все же? Может, как-то почистить все лишнее? попробуем вернуться к правилам и кандидатам в руководители? :)
   2323
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
m.> Вообще оригинальные никелированные (докажите обратное) стволы с Варяга сняли, на Сою поставили другие стволы - с Полтавы, Орла - не суть
Ну у меня такое предположение было,просто свидетельств тому не видел.Хотя с другой стороны,а что оставили на Полтаве и Орле?Их же не списали,что то должны были взамен.


m.> Разговор начался с покраски оригинальных стволов.
Да я знаю как у нас народ щепетилен в отношении соответствия корабля и модели на конкретный момент службы.Так что удивительно что люди начали оспаривать и в общем то проблема то не в этом,обозначьте на какой период у вас корабль и соответствуйте...ну как я это понимаю.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

lexa210

новичок

AndreySe> доказательств тому у вас нет,есть ваше "мамой клянусь,сам видел где то на форуме".
AndreySe> А ваше коммерческое предложение мне не интересно,зачем мне это? Я свою задницу проверил,приспичит и станок найду и стволы наточу,но нафига оно мне?
Другими словами я вам каждое свое слово должен железно доказывать,а вы мне в ответ проверенную задницу показываете?Балаболка.Фермы ваши с точки зрения копийности никакие,стволы вы сделать не можете.Хотите обсудить мое рукожопие и свою руку бога,на форуме верфи в разделе паровой и современный флот есть мои модели.Здесь мне с вами разговаривать больше не о чем.Всего вам доброго
   2323
RU AndreySe #13.09.2023 16:33  @Юра ВС#13.09.2023 16:16
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Ю.В.> Тут вообще кто-то еще относится как-то к секции С?
так мы это,зрители :D ну или сочуствующие...интересно же "Туда ехали-за ними гнались.О/ттуда едут-за ними опять гонятся.Какая у людей жизнь интересная"
Ну извините,такие страсти то.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
lexa210> Другими словами я вам каждое свое слово должен железно доказывать,а вы мне в ответ проверенную задницу показываете?
Да мне не нужны ваши доказательства,тут вот судья про все уже рассказал.Вы только подтвердили его слова.
lexa210>Балаболка.Фермы ваши с точки зрения копийности никакие,
а я вам сразу так и написал,что корабль ходовой,на воде фермы не видно,копийность на уровне-примерно в размер и контструктив уложился и ладно.

lexa210>стволы вы сделать не можете.
Не немогу,а не хочу....проф.преображенский если что.
Вы,кстати,тоже не можете.
lexa210>Хотите обсудить мое рукожопие и свою руку бога,на форуме верфи в разделе паровой и современный флот есть мои модели.
это не ко мне вообще,я вашу рукожепость не обсуждал...велосипед не мой,спрашивайте с того кто это написал,а мне пофиг
lexa210>Здесь мне с вами разговаривать больше не о чем.Всего вам доброго
и вам не хворать.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU ВИКТОР111 #13.09.2023 17:07  @Юра ВС#13.09.2023 16:16
+
+2
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Ю.В.> Может, как-то почистить все лишнее? попробуем вернуться к правилам и кандидатам в руководители? :)
Да, нагорожено - хрен разгребёшь.
Вернуться попробуем. По руководителю: наверное должен быть самовыдвиженец или ....цы. Моделист, организатор, с серьёзным опытом судейства. В анкете я написал Сивенцева А. Лично с ним не знаком (наверное), но многим наслышан. Ещё месяц назад предложил бы кандидатуру Андрея Кузнецова, но он сам уже не желает и на большинство вопросов смотрит без позитива...
По Правилам. Считаю, многие пункты нужно более конкретно расшифровывать. Наверное, моделисты каждого класса от С-1 и по возрастающей... могли бы сформулировать своё видение по вопросам и критериям оценки моделей и параметрам судейства. Выделить принципиальные моменты, "красные" линии.
Ну и отдельный вопрос по судьям. У нас в этом году, или в прошлом (прошлых) были семинары по оценке стендовых моделей? Я не знаю. Обучаться и действующим судьям и начинающим.
   115.0115.0
RU medik_ #13.09.2023 18:36  @ВИКТОР111#13.09.2023 17:07
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный

ВИКТОР111> Вернуться попробуем.
Сочувствующие потрещали и разошлись :) Осталось решить организационные проблемы, но вот с решением проблем проблемы. Все затихли.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Vadim64

новичок
ВИКТОР111>> Вернуться попробуем.
m.> Сочувствующие потрещали и разошлись :) Осталось решить организационные проблемы, но вот с решением проблем проблемы. Все затихли.

День добрый!
Сложно решать сложные проблемы простыми методами. Вот и затихли, наверное обдумывать пошли кого предлагать в лидеры.
Дело то совсем не простое, да и желающих что то не особо видно. Проблема…
   
RU Basin #13.09.2023 21:03  @ВИКТОР111#13.09.2023 17:07
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

ВИКТОР111> Вернуться попробуем. По руководителю: наверное должен быть самовыдвиженец или ....цы. Моделист, организатор, с серьёзным опытом судейства. В анкете я написал Сивенцева А.

Это хорошая кандидатура. У него есть своя позиция и она весьма разумная, а главное его сложно с нее двигать :)
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Aлексей #13.09.2023 22:19  @Юра ВС#13.09.2023 15:33
+
-2
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Ю.В.> У Варяга 2, который Атлант, была только спарка 130мм на носу, знаток фигов. И построили его уже в СССР )))

Баа... Как интересно... :)
А каким по счёту был Варяг с двумя спарками 76мм на корме...?! ;)
ЗнатоГ... :D :D :D

А что касаемо самодельных стволов... Если из за рукожопости нет возможности выточить их в дрели/бормашинке..., можно воспользоваться латунными трубочками разного калибра, коих сейчас навалом в продаже :)
   109.0.0.0109.0.0.0
RU ВИКТОР111 #14.09.2023 06:26
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Каждого моделиста волнует вопрос оценки его модели окружающими, в т.ч. специалистами и профессионалами, кто-бы что не говорил обратное.
Многие писали, что строят модели ради интереса, процесса и чтобы в итоге получилось нечто очень близкое к прототипу. Для этого используется всё возможное и не возможное.
Заказал декали или какой другой "афтермаркет"на стороне (пусть даже всё сам разработал) - на модели смотрятся прекрасно - ан, нет - баллы за это не поставят - не сам. Вот моделист и думает, указывать в паспорте сей "позорный" факт биографии, или нет, давая судьям возможность и далее снижать оценку по этому признаку. А "нечистоплотному" судье на этом основании вообще "затоптать" модель и моделиста. А может и поставят, судьи они такие разные :)
Проблема имеется и в в количественной оценке объёма сделанного: на сколько "тянет" не сделанный объём деталей.
Всё определяется на "выпуклый морской глаз"?
Субъективность данного процесса понятна, всё-же хочется как-то большего понимания и уменьшения подводных камней в этом...
Ходовые модели испытывают постоянные "стрессы" на соревнованиях.
То их "кунают" в какую-нибудь "грязную лужу", то во время старта моросит противный дождик, эти постоянные манипуляции "высунул-всунул"...
Размеры винтов и рулей у NS моделей в большинстве своём увеличены (два года "катал" модель с прототипным пером руля, затем пришлось увеличить площадь - ходить стал заметно лучше...). А ещё они (модели) тонут, в прямом смысле... "Варшавянку" Шишкина В. водолаз искал более получаса. Слава Нептуну - нашёл...
Но вот почистил, подмыл, полечил (починил) старые боевые шрамы - и на стенд! Такие вот особенности ходовых моделей на стенде.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 06:33
RU Aлексей #14.09.2023 07:17
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Ну и накуя всё это нужно...?! :) Оценки, баллы..., места..., награды..., призы.... Чтобы каким-то боком примазаться к спорту, коим стендовый моделизм никак не является ...?! :D
Какие спортивные действия выполняет "спортсмен"-моделист или его "спртивный снаряд"-модель, во время проведения "спортивного состязания"-выставки/конкурсе...?! :D
Это равносильно тому, если мы, спортсмены-стрелки, после матча разложим свои пистолеты на столе, а судьи их будут оценивать визуально - у кого красивее затюнингован.... Или фехтовальщики, после турнтра разложат свои шпаги на столе, а судьи будут оценивать, чья шпага красивее-длиннее-толще... :D
Здесь, практическая стрельба, фехтование и иже с ними, спортсмены и их снаряды выполняют какие-то действия, как и ходовые модели кораблей и их строители..., а какие действия выполняют моделисты и сборщики, которые делают/собирают стегдовые модели...?! :)
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 07:24
RU Юра ВС #14.09.2023 07:57  @Aлексей#13.09.2023 22:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Aлексей> А каким по счёту был Варяг с двумя спарками 76мм на корме...?! ;)
Варяг 1.5. :)

Вообще непонятно, что спортсмен-стрелок делает в обсуждении секции С.
Чего ты хочешь изменить в секции С, Алексей? Разрешить судомоделистам-стендовикам ношение короткоствола?

Я так понимаю, что официальное признание спортом должно давать участникам какие-то льготы, которые затем теоретически могут сказаться на официальных дотациях и пенсии. Ну и организаторам/руководителям денег на проведение мероприятий побольше отсыпят.
что типа этого:

Статья 32. Социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций \ КонсультантПлюс

Статья 32. Социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций 1. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийский комитет России, общероссийские физкультурно-спортивные... //  www.consultant.ru
 

Льготы мастерам спорта международного класса: установленный законом перечень преференций, подача документов

Существующие виды льгот, предусмотренные мастерам спорта международного класса. Законодательная база, необходимые действия и документы для получения надбавок для спортсменов в России. //  www.gazetairkutsk.ru
 

Философский аспект понятия никто не рассматривает.
   2323
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 08:12
RU Aлексей #14.09.2023 08:21  @Юра ВС#14.09.2023 07:57
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Ю.В.> Варяг 1.5. :)

И такие люди принимают участие в ФСС РФ... :D

Ю.В.> Вообще непонятно, что спортсмен-стрелок делает в обсуждении секции С.

Я разносторонне увлечённый человек :), и это только часть моих увлечений..., а судомоделизмом начал заниматься ещё тогда, когда ты под стол пешком ходил, и опыта поболее будет, как в строительстве разных самодедьных моделей, так и сборки разных наборов с доработками ;)

Ю.В.> Чего ты хочешь

Смотрю на вашу "мышиную возню"..., очень забавно :D

Ю.В.> Я так понимаю, что официальное признание спортом должно давать участникам какие-то льготы, которые затем теоретически могут сказаться на официальных дотациях и пенсии.

Одним словом - прилипнуть на халяву к гос.кормушке :D
Знакомо... :)
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Юра ВС #14.09.2023 08:40  @Aлексей#14.09.2023 08:21
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Ю.В.>> Вообще непонятно, что спортсмен-стрелок делает в обсуждении секции С.
Aлексей> Я разносторонне увлечённый человек :), и это только часть моих увлечений..., а судомоделизмом начал заниматься ещё тогда, когда ты под стол пешком ходил, и опыта поболее будет, как в строительстве разных самодедьных моделей, так и сборки разных наборов с доработками ;)
Голословное утверждение;) Не припомню у тебя моделей крупнее атомной ПЛ в 1/700, кроме мифических мониторов, погибших/проданных в магазинах.

Ю.В.>> Я так понимаю, что официальное признание спортом должно давать участникам какие-то льготы, которые затем теоретически могут сказаться на официальных дотациях и пенсии.
Aлексей> Одним словом - прилипнуть на халяву к гос.кормушке :D

Социализм давно кончился. Миром правят деньги. Можно маскировать истинные цели за возвышенными фразами, можно говорить правду, можно гневно обличать. Но без денег приоритеты смещаются в сторону "потребительской корзины", а судомоделизм отходит на второй план)
Тем более, что в Белоруссии и на Украине стенд вполне к спорту относится. Значит, и у нас это возможно.
Вопрос надо или не надо - можно обсуждать.
   2323
RU Aлексей #14.09.2023 09:24  @Юра ВС#14.09.2023 08:40
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Ю.В.> Голословное утверждение;) Не припомню у тебя

Дык, откудаж ты можешь знать и помнить чего не мог видеть по поичине своего незнания..., если ещё соску сосал, когда я леера паял и шпон на полоски нарезал... :D

Ю.В.> Социализм давно кончился.

Вот именно! А всё оглядываетесь назад... Пора бы уже и вперёд двинуться :)

Ю.В.> Тем более, что в Белоруссии и на Украине стенд вполне к спорту относится. Значит, и у нас это возможно.

И что...?!
Белорусы до сих пор живут как при совдепах. А хохлы..., им уже не до того :p

Ю.В.> Вопрос надо или не надо - можно обсуждать.
Вот, тут уже ни раз звучала здравая мысль, только вы всё пытаетесь обратно в стойло... :D
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+9
-
edit
 

bim

новичок

Уже несколько дней читаю сию тему. Если вначале высказывались мнения по существу, то затем тема переросла в измерение ширины штанов между несколькими конкретными моделистами. Игорь несколько раз пытался вернуть народ к сути, но некоторые особо увлеченные не слышат... Ну да ладно, это так, к слову.
Представлюсь, самодельщик в классах С1 и С3 Кимборович Юрий. Это, чтобы тапками знали в кого кидать.
Хочу высказать только свои мысли по теме, исходя из своего опыта пройденного пути в моделизме. И, конечно, субъективно без претензий на истину в последней инстанции.
Вот много говорили о том,что стендовый моделизм не спорт или спорт, и с теми и с другими доводами можно согласиться. В детстве и юности прошел большой путь в моделизме,(к сожалению не судо), в те времена (СССР) стендовики всегда относились к спорту и не дискриминировались по внешнему признаку, но времена меняются... И однозначного решения сейчас не просматривается, потому спор может быть бесконечным, но сейчас не об этом.
По поводу высказываний, что оценки и медали малозначимы. Можно рассмотреть это с нескольких сторон. Если со стороны новичков и молодежи, то очень значимы и соревнования и оценки и медали. Для подрастающего поколения важно иметь стимул, чтобы было желание учиться, стремиться к большему. Для "аксакалов", очередная медаль не несет уже этой смысловой нагрузки (для меня точно). Но она, тоже важна, для тех же новичков, как ориентир, к чему стремиться, с чем сравнивать. Это я по своему опыту. Когда начинал, мне было очень важно увидеть этот идеал и понять, как дотянуться до таких высот. В дальнейшем, оценка давала понимание на каком этапе я нахожусь, чтобы не свалиться в самолюбование, типа, вот какой я молодец, уже шедевры делаю, или не загрызть себя за рукожопость и все бросить...
Тут появляется вопрос, какую цель ставит перед собой каждый из причастных, втянутых в шизофрению, под названием стендовый моделизм. Вариантов может быть много, от чистого хобби для себя и получения удовольствия от процесса, до весьма амбициозных, добраться до "самого верха иерархии". Каждый сам может определить свои приоритеты. Основное большинство моделистов (по моему мнению) ориентируются на нечто среднее между этими крайностями, хотя, со временем, приоритеты могут меняться в ту, или другую сторону. По этому, думаю, что всем нам однозначно нужно некое объединение, в виде федерации или чего-то подобного, чтобы с помощью общения и достичь каждому своих целей. Говорю, наверное, очевидные вещи, но их полезно понять. Вывод - объединение полезно и нужно, а так же соревнования, конкурсы, тусовки (как не назови)тоже.
В связи с этим, возникает следующая проблема "а судьи кто?". Сложный вопрос. Нехватка квалифицированных, не ангажированных, опытных судей всегда была проблемой, а сейчас тем более. На КЦБ в 2021 году имел возможность поговорить с Владимиром Жорником в кулуарах, и предложил некоторые первые шаги в этом направлении, например привлечь опытных моделистов, и организовать серию семинаров в виде видеоконференций по обучению судейской науке. Думаю, что в современных условиях это несложно сделать, а в качестве преподавателей привлечь опытнейших метров судейства, например Александра Кузнецова. Не думаю, что он бы отказался поделиться своим опытом и знаниями. Да и другие гуру у нас есть. Ввсести специализацию по классам моделей среди судей, поскольку всего знать невозможно. Но, к сожалению, это так и осталось на уровне разговоров. Может все же удастся это как-то реализовать? Есть и второй вариант, который с большим или меньшим успехом пытались неоднократно реализовать, например, семинары для судей на проводимых соревнованиях. Но этого явно не достаточно, поскольку сужает круг участников только присутствующими, и недостаток времени в рамках мероприятия. Хотя от таких семинаров отказываться не стоит.
По поводу человека, способного объединить нашу весьма противоречивую тусовку, я бы видел в этой роли Александра Сивенцева. Энергичный, грамотный, неравнодушный человек, болеющий за дело, понимающий существующие проблемы.
И несколько слов по поводу правил и системы оценки. Мне тяжело судить о других классах (думаю, соответствующие специалисты выскажутся), но в С1 и других "деревянно-парусных", проблемы давно известны. По моему мнению, нужен некий реестр моделей (Андрей предлагал что-то подобное, даже уже начал работу в этом направлении), чтобы пресечь махинации с авторством и "долгожительством" некоторых моделей, особенно в юниорских соревнованиях. Еще внесение полной информации о модели по поводу применения покупных элементов в паспорт и предоставление этого паспорта при судействе, чтобы судьи имели возможность учитывать это в процессе. Соответственно, наказания в случае скрытия этой информации. Ну это для начала.
Понимаю, что многое из предложенного сразу внедрить не просто, но может уже как-то начать?........
На истину в последней инстанции не претендую, скорее это просто рассуждения вслух. Надеюсь обсудить все это на КЦБ с коллегами, и возможно что-то сдвинется с мертвой точки.
Извиняюсь за много букоФ.
   2323

medik_

опытный

bim> Уже несколько дней читаю
Интересно, у парусников допы это продажный сортамент масштабных досок разных пород? Они в качестве допов очевидно не рассматриваются на стенде?
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Юра ВС #14.09.2023 09:57  @Aлексей#14.09.2023 09:24
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Aлексей> Дык, откудаж ты можешь знать и помнить чего не мог видеть по поичине своего незнания..., если ещё соску сосал, когда я леера паял и шпон на полоски нарезал... :D
Ты определись с причинами - по причине незнания или по причине малолетства)))
Но в итоге, ты хоть что-то крупнее сторожевика построил? Было бы интересно глянуть. Мелкие кораблики у тебя шикарно получались 10 лет назад.

Ю.В.>> Социализм давно кончился.
Aлексей> Вот именно! А всё оглядываетесь назад... Пора бы уже и вперёд двинуться :)
Есть мнение, что секция С стоит на краю пропасти. Может, как то осторожнее надо? У тебя есть конкретные предложения?
Или просто предлагаешь все разломать, сжечь и безумно хохотать над пламенем?
   2323
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 10:02
RU Aлексей #14.09.2023 10:16  @Юра ВС#14.09.2023 09:57
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Ю.В.> Ты определись

Дык, я уже давно определился..., а ты уж сам выбирай, что тебе больше подходит :D

Ю.В.> Но в итоге, ты хоть что-то крупнее

Достаточно, чтобы получить хороший опыт в судомоделизме :)
То, что ты когда-то видел, можно сказать, что практически ничего не видел..., не говоря уже о новых игрушках :)
Да и, не считаю нужным расписывать свою афтобиографию в данно увлечении. Достаточно того, чо уже когда-то и где-то об этом заявлял :p

Ю.В.> Есть мнение

Самостоятельность и независимость :)
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 10:55
RU Юра ВС #14.09.2023 12:30  @Aлексей#14.09.2023 10:16
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Aлексей> Дык, я уже давно определился..., а ты уж сам выбирай, что тебе больше подходит :D
Да мне оба варианта кажутся бредовыми. Но я не обижаюсь на блаженных.

Ю.В.>> Но в итоге, ты хоть что-то крупнее
Aлексей> Достаточно, чтобы получить хороший опыт в судомоделизме :)
Ну то есть ничего нового нет.
Жаль.

Aлексей> Самостоятельность и независимость :)
Это идеальный вариант. На далекую перспективу. Пожалуй соглашусь.
   2323
+
+1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

bim> Извиняюсь за много букоФ.

Юра, отвечу конкретно тебе на твои мысли и предложения.

1. Осенью 2018 или 2019 после очередной конференции ФССР в МГАВТ состоялся мой разговор с ВВЖ, где возникла идея, что надо создать методички по судейству и постройке модели каждого класса с описанием нюансов.
Так как судьи грубо говоря строят модели в одном-2-3 классах, а кидают их в бригады на все что попало. И им довольно сложно уловить нюансы классов, в которых они не строят (для меня самая боль - судить С1). + моделист (особенно начинающий, я на своем опыте это все проходил) должен понимать на какие моменты ему надо обращать внимание при постройке модели, чтобы модель не обоср**ась на защите. Грубо говоря краткий курс "морской грамотности" для прохождения стендовой оценки в том или ином классе.
У ВВЖ был к тому моменту написан какой то черновик методичек. Но дальше разговоров дело не пошло.

2. После КЦБ 2019 с группой единомышленников в лице Артема, Юры и Вадима из сборных классов началась недельная работа по подготовке новых правил 2020. И правила мы по большей части изменили для сборных классов, стараясь не трогать самодельные классы. Так как за 5 дней до дедлайна у меня не было возможности собрать фидбеки со стороны моделистов С1-С4. И при создании правил стало очевидным, что нужны подробные методы по каждому классу для судьи/моделиста, чтобы донести в методе как правила надо применять для каждого класса ИНДИВИДУАЛЬНО. И писать все методы по 8 классам должен был не один человек, а их должны писать представители каждого из классов сами под себя - паруса про С1/С3/С4А, самодельщики про С2/С3/С4, бутылочники про С5, бумажники про С7 итд. Моделисты и судьи. Чтобы там учитывались требования как судей так и опыт моделистов.
Но я улетел в отпуск, потом тут же случился ковид, удаленка, изоляция, переезд на природу. Ну и до методичек руки опять не дошли. Даже по своему С6.

3. Реестр моделей. Еще в году 2018-м стало известно что красноярский судомоделист Володя Блажкив по заказу ФССР создает электронную систему регистрации и учета моделей. Там велся и реестр моделей, фотки моделей с соревнований, история выступлений модели и участников, электронные протоколы судейства итд. Много чего полезного. И делалось это все под NS/C с возможностью расширения на другие секции. Федерация с радостью дала мне доступ этой системе и я какое то время проводил ее тестирование в 2018-2019 гг. В общем, штука была клевой. В 2021 г. система была готова, но по различным причинам в ФССР ее не приняла. Описывать все не стану - можно посмотреть у Володи на канале RCM24 в ютубе.
Естественно, чтобы не делать 2 работы параллельно и не тратить впустую свое время, я приостановил свой проект создания собственного реестра в виде базы данных с веб-интерфейсом в виде сайта.

В 2020 г. по итогам виртуального конкурса я ненадолго вернулся к работе над своим реестром, но только ради того, чтобы попробовать реализовать систему судейской оценки на базе РАБОЧИХ и итоговых протоколов. И используя различные метрики была создана система, которая позволяла оценивать работу судей. Тестовые прогоны по рабочим протоколам Калмыкова на виртуальном конкурсе показали более менее релевантную оценку работы судей - кто реально четко судил, тот имел рейтинг в топе, кто много ошибался - плелся в хвосте списка. Именно для этого в правилах 2020 в рабочем протоколе судьи есть Предварительная и Итоговая оценка. Чтобы оценивать то, сколько он изначально поставил и на сколько его старший судья попросил поправиться.

Но так как главные судьи соревнований не любят делиться копиями рабочих протоколов, то дальше тестов на паре классов, где я смог добыть рабочие протоколы по каждому из судей - дело не пошло.

4. Судейские семинары. Да, на соревнованиях их проводить нужно, чтобы хотя бы в первом приближении ознакомить судей с действующими правилами и чем они отличаются от прошлых. Я на личном опыте застал такие семинары на КЦБ-2017, ЧР-2019 и КЦБ-2019. Подобный семинар проводился на ЧР-2022, но меня там уже не было. Но такие семинары скорее ознакомительная лекция. На личном опыте большинство моих вопросов в 2019 не укладывалось в формат семинара. А именно - как судье решать те или иные спорные моменты, которые ранее возникали, и как в этих ситуациях трактовать правила.
Потому что правила правилами, а как ты будешь их трактовать в спорной ситуации - тебя никто не научит. Мудрость эта нигде не написана. Ладно, если старший бригады будет опытным и мудрым как Богданов или Александр Кузнецов. Они подскажут как поступать на своем опыте. А вот в других старших судьях у меня такой уверенности нет.

5. Развитие технологий коммуникации в ковидный год дает возможность проводить онлайн-встречи с судьями в Zoom, Яндекс-телемост, ВК и тд. Но на этих встречах можно только обсуждать те или иные вопросы, делиться опытом, обсуждать те или иные проблемы, а не на практике решать какие то реальные вопросы. Через экран многое не разглядишь.

Была идея с отправкой "домашних заданий" в виде качественных фоток модели и документации на нее. А спустя сутки обсудить это уже на онлайн-встрече. Кто что нашел, кто что пропустил, кто насколько ее оценил и тд. Ну и как бы "вскрыть карты" - что там на самом деле.

Мне кажется более полезным была бы именно очная тестовая защита-оценка тестовой модели (уже давно не бывавшей на соревнованиях и забытой, или наоборот новой незасвеченой ранее) "с подводными камнями". Где куратором судей будет подготовлена документация с "приколами" на модель не без косяков. Чтобы куратор выступал в роли "автора", а судьи пытались оценить эту модель. И им тут же указывали на моменты, которые они упустили или где повелись на слова/аргументы "автора".
Но это довольно геморно - готовить 8 моделей, 8 документаций и тренировать пару часов бригады перед самими соревнованиями. Но эти модели надо еще найти, привезти. В общем, отдельный геморрой.

Но теперь самое забавное. Кто этим должен заниматься?
Ведь судейская иерархия такая сверху вниз:
Калмыков Д.И.
Кузнецов А.Ф.
Богданов А.
Жорник В.В.
Сивенцев А.П.
Хотько О.
...
итд

А далее уже все остальные, я где то там в глубине списка.
И на мой вопрос одному из членов президиума ФССР: "Ты представляешь себе ситуацию, что кто-то будет учить Калмыкова и Жорника судить?" И ответ был подобного плана "что за дичь, как такое возможно?"
Иерархия и субординация.

Поэтому я могу лишь вещать только той части судей, которая находится со мной в одном сегменте пищевой цепочки судей или только начинает судить. А быть ментором для наших судомодельных топов - никто не позволит. Будут срачи и скандалы, как это было между мной и ВВЖ на ЧР-2021.

6. Мои разговоры про покупные детали в самодельных классах вылились в хороший такой г**носрач, который затмил остальные проблемы ФССР и обнажил острые проблемы в отношениях между судомоделистами. Бороться с этим надо, но порой из некоторых моделистов приходится клещами вытаскивать информацию. Все хотят сделать модель побыстрее и так чтобы еще и не зашквариться перед коллегами на заказных деталях. Как итог - правила не работают, сокрытие заказных деталей продолжается, судьи стараются не погружаться в эти дебри. Зная о такой ситуации в самодельных классах - понимаешь, что там можно ой как много где смухлевать. Поэтому я на самодельные классы смотрю как на места с большими возможностями, где можно сильно себе упростить жизнь и незаметно понизить точку входа.
В сборных классах я попросил друзей и коллег делать списки покупного деталья и что самим было сделано. Чтобы упростить судьям оценку. И моделисты сборных классов довольно позитивно отреагировали на это.

Остальные могут не отвечать. Все написанное - адресовано только Юрию Кимборовичу (bim)
   116.0.0.0116.0.0.0
1 22 23 24 25 26 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru