[image]

Монитор "Смоленск" (бывший "Краков")

 
1 13 14 15 16 17 21
+
-
edit
 

River-m

втянувшийся

На самом деле паровые котлы на Швалах были . И воздушные компрессоры тож .а вот самой сирены не просматривается. Кстати где она была на Карсе?
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2023 в 16:19
RU Алексей Логинов #18.09.2023 12:11  @medik_#16.09.2023 09:01
+
-
edit
 
m.> Обеими руками за. Есть масса кораблей, по которым нет заводских чертежей, от античных судов до... да хоть броненосца Николай I.
Есть же 16 опись.
   109.0.0.0109.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
В общем докладываю по итогам сегодняшнего посещения РГА ВМФ на Миллионной - если исходить из принципа "отрицательный результат, тоже результат", то съездил не зря, а так.., слов нет, одни междометия

Заказывал я следующие дела:

Фонд Р-139, Опись 6, Ед.Хр.2
Планы, схемы, приказы командующего Пинской военной флотилии, инструкции, указания и другие документы.

Фонд Р-918, Опись 1, Ед.Хр.173
Отчёт судоремонтной мастерской Пинского военного порта за 1940 г.

Фонд Р-918, Опись 1, Ед.Хр.172
Отчет судоремонтной мастерской Пинского военного порта за 1940 г.

Фонд Р-138, Опись 2
Номер единицы хранения (текстовый):
23
Заголовок дела:
Сведения разведывательных органов о состоянии Пинской флотилии, о мониторах 'Вильно' и 'Краков'; план мобилизации Пинской флотилии; фотографии части польского монитора 'Краков'.

Фонд Р-1678, Опись 1
Номер единицы хранения (текстовый):
199
Заголовок дела:
Докладная записка командующего Пинской флотилии о состоянии флотилии и мероприятиях по ее усилению; справки о проектировании и постройке речных тральщиков, необходимости усиления зенитного вооружения на бронекатерах; контрольные листы докладов ВС АКВФ, ответы и справки по контрольным листам.
   115.0.0.0115.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
Мы неверно оценили Годовой отчёт судоремонтной мастерской Пинского военного порта как самый обнадёживающий материал. Я конечно предполагал, что там будет бухгалтерия, но чтобы одна лишь бухгалтерия, я не думал...

Фонд Р-918, Опись 1, Ед.Хр.173
Отчёт судоремонтной мастерской Пинского военного порта за 1940 г.

Фонд Р-918, Опись 1, Ед.Хр.172
Отчет судоремонтной мастерской Пинского военного порта за 1940 г.

Так что запомните эти материалы и не повторяйте моей ошибки.
Там содержатся сведения по работникам и их квалификации, по нормированию и тарификации выполняемых работ, наличию имущества (инвентаризационные описи всех цехов и помещений вообще, вплоть до шкафчиков и настенных часов в конторе), положения о различных отделах мастерской и инструкции должностных лиц. И так далее и тому подобное :(
   115.0.0.0115.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
В этом деле

Фонд Р-138, Опись 2
Номер единицы хранения (текстовый):23
Заголовок дела: Сведения разведывательных органов о состоянии Пинской флотилии, о мониторах 'Вильно' и 'Краков'; план мобилизации Пинской флотилии; фотографии части польского монитора 'Краков'.

Есть только один толковый момент - фотография 1927 года носовой части "Кракова", с пулеметной башенкой, люками, и главной башней с мостиком. Заказал копию, но выкладывать тут не буду, тк с меня взяли подписку
   115.0.0.0115.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
Фонд Р-139, Опись 6, Ед.Хр.2
Планы, схемы, приказы командующего Пинской военной флотилии, инструкции, указания и другие документы.

Тут тоже ничего толкового. Оперативная готовность флотилии, план учений с боевыми стрельбами. Раздел о маскировке вообще ничего не говорит о необходимости маскировочной или камуфляжной окраски кораблей.
Прикреплённые файлы:
IMG_20230918_145128.jpg (скачать) [2992x4000, 3,1 МБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Aлексей #18.09.2023 18:46  @medik_#18.09.2023 06:47
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠
m.> Ну и что Г поставил на юте Николая? Кане или 35-калиб.?

Сыдя по картинке, у него 35-калиб.

m.> Кто работает по построечной графике, не будет пачкаться об Р-Ф и Г, независимо от масштаба

При наличии правильных рук и всевозможной документации, можно и самые кривые чертежи переработать и из любой г**няной игрушечной модели сделать конфетку :)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

medik_

опытный

River-m> Кстати где она была на Карсе?
А х.з. :)
   116.0.0.0116.0.0.0
RU medik_ #18.09.2023 19:50  @Алексей Логинов#18.09.2023 12:11
+
-
edit
 

medik_

опытный

m.>> Обеими руками за. Есть масса кораблей, по которым нет заводских чертежей, от античных судов до... да хоть броненосца Николай I.
А.Л.> Есть же 16 опись.
И что?
   116.0.0.0116.0.0.0
RU medik_ #18.09.2023 19:59  @Aлексей#18.09.2023 18:46
+
-
edit
 

medik_

опытный

Aлексей> При наличии правильных рук и всевозможной документации, можно и самые кривые чертежи переработать и из любой г**няной игрушечной модели сделать конфетку :)
При наличии всевозможной документации самые кривые чертежи не нужны
   116.0.0.0116.0.0.0

medik_

опытный

Evgen> Фонд Р-139, Опись 6, Ед.Хр.2
Телефоном снимал?
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Aлексей #18.09.2023 20:07  @medik_#18.09.2023 19:59
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠
m.> При наличии всевозможной документации самые кривые чертежи не нужны
Если эта документация полностью подходит для постройки модели..., но не в случае с чертежами "Имп. Николай I" или "Наварин"... :D
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Evgen #18.09.2023 20:44  @Aлексей#18.09.2023 20:07
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
m.>> При наличии всевозможной документации самые кривые чертежи не нужны
Aлексей> Если эта документация полностью подходит для постройки модели..., но не в случае с чертежами "Имп. Николай I" или "Наварин"... :D

Мужики, при всем уважении - не засоряйте тему
   115.0.0.0115.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> Фонд Р-139, Опись 6, Ед.Хр.2
m.> Телефоном снимал?

Ну да
   115.0.0.0115.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
Фонд Р-1678, Опись 1
Номер единицы хранения (текстовый) 199
Заголовок дела:
Докладная записка командующего Пинской флотилии о состоянии флотилии и мероприятиях по ее усилению; справки о проектировании и постройке речных тральщиков, необходимости усиления зенитного вооружения на бронекатерах; контрольные листы докладов ВС АКВФ, ответы и справки по контрольным листам.

Вот это огромное дело, содержит различные сведения по флотилиям - Амурской, Дунайской, Каспийской, ну и конечно же Пинской. Но в основном, это различные донесения в Наркомат ВМФ.
Так по Пинской флотилии, это доклад капитана 1 ранга Рогачева наркому Кузнецову, плюс некоторые отдельные документы. Сфотографировал всё (27 листов), но выкладывать тут не буду, тк к теме монитора "Смоленск"/"Краков" (а равно и монитора PINSK и канонерок типа Z) это отношения не имеет и интересно более с исторической точки зрения, но не с модельной
   115.0.0.0115.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
Тут дело такое - мы через интернет пытались искать методом тыка, как ёжик в тумане. А были копатели куда опытнее нас. Например Иван Черников - человек в архиве чувствовал себя как рыба в воде, но и он не нашел. А это значит, что все может быть, но в совершенно левых делах.
Кстати, на листах вложения дел нигде не видел фамилии Спичакова. Черникова видел, Стрельбицкого видел, Климовского, а вот Спичакова нет. При всем уважении к его реально титанической работе по Пинской флотилии. С другой стороны, нельзя объять необъятное и искать можно годами, а тема его книги вовсе не железо.
   115.0.0.0115.0.0.0

medik_

опытный

Evgen>>> Фонд Р-139, Опись 6, Ед.Хр.2
m.>> Телефоном снимал?
Evgen> Ну да
Хорошо получилось. Аппараты на Миллионной старые, не обновили? Ежечасных перерывов нет?
   116.0.0.0116.0.0.0

medik_

опытный

Evgen> Иван Черников - человек в архиве не нашел.
Evgen> Кстати, на листах вложения дел видел фамилии Черникова
Почему не нашёл? А чертёжные реконструкции мониторов он из пальца взял? Помнишь, Ив. Ив. говорил, что он использовал найденные чертежи, на которых во избежание претензий ставил "Реконструкция Черникова". Так что я думаю, нашёл. В энциклопедии мониторов ссылки есть какие-нибудь?
   116.0.0.0116.0.0.0

Evgen

аксакал
★★★
m.> Почему не нашёл? А чертёжные реконструкции мониторов он из пальца взял? Помнишь, Ив. Ив. говорил, что он использовал найденные чертежи, на которых во избежание претензий ставил "Реконструкция Черникова". Так что я думаю, нашёл. В энциклопедии мониторов ссылки есть какие-нибудь?

Не помню и честно говоря не знаю о чем речь, я его энциклопедию не видел

m.> Хорошо получилось. Аппараты на Миллионной старые, не обновили? Ежечасных перерывов нет?

Без понятия, старые или новые. Перерывов нет. А что, всех выгоняют из читального зала каждый час?

Ты лучше скажи, что в архивной библиотеке можно поискать? По замене артиллерии например на отечественные артсистемы, там может быть? Я к тому, стоит ли время тратить
   115.0.0.0115.0.0.0

medik_

опытный

m.>> Почему не нашёл? А чертёжные реконструкции мониторов он из пальца взял? Помнишь, Ив. Ив. говорил, что он использовал найденные чертежи, на которых во избежание претензий ставил "Реконструкция Черникова". Так что я думаю, нашёл. В энциклопедии мониторов ссылки есть какие-нибудь?
Evgen> Не помню и честно говоря не знаю о чем речь, я его энциклопедию не видел
Ты просто забыл. Я про его боковички, например, боковичок монитора Смоленск, который был в этой теме. Он говорил, и ты тоже был, я на каждый чертёж ставлю "Реконструкция", во избежание разных упрёков в точности или, мол, не соответствует.
Если хочешь, можешь спросить личное дело И.И. Черникова, чтобы посмотреть, что он там в начале 2000-х г. брал по Днепровским мониторам. Архив ведёт личное дело каждого исследователя и пополняет требованиями. ?Не знаю только, могут и спрятаться за 152-ФЗ.
m.>> Хорошо получилось. Аппараты на Миллионной старые, не обновили? Ежечасных перерывов нет?
Evgen> Без понятия, старые или новые. Перерывов нет. А что, всех выгоняют из читального зала каждый час?
Значит, всё по-прежнему. Это на Серебристом под предлогом технологического перерыва каждый час лампочка в проекторе вырубается на 10 минут и за смену набегает час! Час, Карл! Лампочки что ли другой системы на Серебристом?
Evgen> Ты лучше скажи, что в архивной библиотеке можно поискать? По замене артиллерии например на отечественные артсистемы, там может быть? Я к тому, стоит ли время тратить
В библиотеке на Миллионной я не был, только в тематической картотеке. По интересующей тебя теме находишь в картотеке шифры, где эта тема звучит. Аналоговый прообраз цифровой базы данных.
   116.0.0.0116.0.0.0
BY STALKERski #18.09.2023 23:31  @medik_#18.09.2023 22:27
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

m.>>> В энциклопедии мониторов ссылки есть какие-нибудь?
Evgen>> Не помню и честно говоря не знаю о чем речь, я его энциклопедию не видел
m.> Ты просто забыл. Я про его боковички, например, боковичок монитора Смоленск

Про этот разговор?
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0

amba

втянувшийся

Evgen> В общем докладываю по итогам сегодняшнего посещения РГА ВМФ на Миллионной - если исходить из принципа "отрицательный результат, тоже результат", то съездил не зря, а так.., слов нет, одни междометия

Кулагин в своей публикации о вооружении кораблей ПВФ 1940-1941 гг. приводит архивные документы со ссылкой РГА ВМФ Фонд Р-1877, Опись 1 Дело 157. Упоминаются некие "мастерские флотилии".
   115.0115.0
RU medik_ #19.09.2023 05:44  @STALKERski#18.09.2023 23:31
+
-
edit
 

medik_

опытный

m.>> Я про его боковички, например, боковичок монитора Смоленск
STALKERski> Про этот разговор?
Ну да. Ив.Ив. не от фонаря же взял бок, он работал в архиве. ссылок, я смотрю, нет
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Aлексей #19.09.2023 07:19  @medik_#19.09.2023 05:44
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠
m.> Ну да. Ив.Ив. не от фонаря же взял бок, он работал в архиве. ссылок, я смотрю, нет

А может из польской литературы.., и сам чего-то дорисовал... :)
   106.0.0.0106.0.0.0
19.09.2023 08:40, Evgen: +1: 90% что так и даже без дорисовок
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Evgen

аксакал
★★★
STALKERski>> Про этот разговор?
m.> Ну да. Ив.Ив. не от фонаря же взял бок, он работал в архиве. ссылок, я смотрю, нет

Этот бок не от фонаря - это планируемая поляками модернизация "Кракова" с установкой на рубке зенитных пулеметов. О том, что это не "Смоленск" говорит задняя башня с 100мм австрийской гаубицей. У нас поставили башню с двумя 45мм. И достался он нам без площадки над рубкой, о чем говорят фотографии, т.е. поляки модернизацию не успели провести
   115.0.0.0115.0.0.0
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru