[image]

Российские БПЛА

 
NL Коробочка #15.10.2023 17:53
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Telegram

Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message //  t.me
 

Росич | Rosich

Боевая работа расчетов БПЛА "Суперкам" и артиллеристов ЦВО на Краснолиманском направлении СВО @rosich_ru //  t.me
 

Росич | Rosich

Боевая работа расчетов БПЛА "Суперкам" и артиллеристов ЦВО на Краснолиманском направлении СВО @rosich_ru //  t.me
 










Перед нами одна из ключевых платформ биспектральной оптико-электронной разведки и целеуказания РВиА в составе Сухопутных войск России - БПЛА S350 "Supercam".

Запечатленный на фото S350 функционирует в тандеме с машиной старшего офицера самоходно-гаубичной батареи "Гиацинт-С" (либо с отдельными расчетами) на лиманско-северском отрезке Лиманского операционного направления, обеспечивая коррекцию огневой работы САУ, а также подсвет целей полуактивным лазерным ГСН 152-мм управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь". Мощность и чувствительность приемо-передающих терминалов на пункте боевого управления и БПЛА обеспечивают эффективную дальность командно-телеметрического канала до 50 - 80 км в зависимости от помеховой обстановки, в то время как период барражирования может составлять до 270 мин при крейсерской скорости 75 - 95 км/ч.
   2323
Это сообщение редактировалось 15.10.2023 в 19:23
RU mico_03 #15.10.2023 18:13  @Коробочка#15.10.2023 16:22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка> https:// ...
Коробочка> БПЛА Форпост-Р с парой бомб КАБ-20С

Ха, размещать на борту 2 шт. по 7 кг ВВ в каждой (даже не кум) + ГЛОНАСС и указывать в качестве одной из целей бронетехнику ... По вики их применяют на эровском варианте с апреля (по фото). Интересно, сколько ОБТ смогли уничтожить форпосты такими бомбами и сколько при этом БЛА потеряно.
   11
NL Коробочка #15.10.2023 18:17  @mico_03#15.10.2023 18:13
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Коробочка>> БПЛА Форпост-Р с парой бомб КАБ-20С
m.0.> Ха, размещать на борту 2 шт. по 7 кг ВВ в каждой (даже не кум) + ГЛОНАСС и указывать в качестве одной из целей бронетехнику ...

Где-то писали что бомбочки эти не армейцы заказывали изначально

А для мягких целей или чтоб саклю в ауле развалить видимо посчитали их достаточными
   2323
NL Коробочка #15.10.2023 18:19
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


В России в сентябре произвели около 100 тыс. дронов

Как отметил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, удалось достичь некоторых параметров, которые есть в стратегии развития беспилотной ави... //  tass.ru
 


Ну 99% там ФПВшки скорее всего и посчитали наверное и волонтёрские
   2323
RU mico_03 #15.10.2023 21:23  @Коробочка#15.10.2023 18:17
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... размещать ... 2 шт. по 7 кг ВВ в каждой (даже не кум) + ГЛОНАСС и указывать в качестве одной из целей бронетехнику ...
Коробочка> ... писали что бомбочки эти не армейцы заказывали ...

А вот это правильно, бо на борту БЛА каждый грамм дорог, поэтому нужны специальные АСП под них.

Коробочка> А для мягких целей или чтоб саклю в ауле развалить видимо посчитали их достаточными

Нет возражений кроме одного - накуя рисковать дорогой платформой ради подобных 2-х малозначительных целей на поле боя? Все понятно, ТЗ на ударник было выдано еще до СВО, когда ударников для ридной армии было почти писец. Но сейчас по сми ситуация иная - всходит цветочная грядка и др. Поэтому пускай каждый остается в своей основной нише, для форпоста это тактическая разведка. Хотя следует признать что 2-ой оператор в составе НПУ позволяет качественно решать и задачи для спецов.
   11
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Вчера по ТВ прозвучало НЕЧТО из ряда вон выходящее. На 1-ом канале (!!!) диктор объявила о необходимости сбора средств на закупку коммерческих (китайских) дронов для фронта. При этом перед этим прошла передача о энтузиастах малого и среднего бизнеса, которые своими силами организовали отверточную потоковую сборку (в пределах своих возможностей и из китайских комплектующих). При этом они даже не освобождены от налогов.
Но суть не в этом. Получается ВПК РФ до сих пор только наблюдает, модели какого класса взять на заметку...
и производства своих комплектующих в ближайшее время можно не ожидать. И если КНР перекроет полностью поставку этих самых комплектующих для РФ (под предлогом Тайвань ждет), ВС РФ попадут в очень неприятную ситуацию, не имея асимметричного ответа дронам противника.
Или же я не прав? Нужен заряд оптимизма...

Если это читать между строк, то становится грустно, т.к. о закупке поточных (лицензионных) производственных линий, речи просто не идет.

Ответы Mail.ru: Почему РФ производит по лицензии Израиля БПЛА?

Россия производит БПЛА Ланцет, Форпост и другие по лицензии Израиля, это соглашение было заключено в 2010 году, – посол Израиля в Украине. //  otvet.mail.ru
 

Для примера. Возможно это и враньё, а возможно и нет.

На фронте , для примера, для массовой в лнр и днр пушки Д-20, до сих пор нет баллистического вычислителя (да хоть на планшете) для уменьшения времени на открытие огня по цели, а еще лучше, встроенный в ПО своего приданного разведывательного дрона. Да, есть виртуозы, которые возможно держат таблицы в голове, но далеко не все...
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 16.10.2023 в 11:46
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gasilov> Или же я не прав? Нужен заряд оптимизма...
Gasilov> https://dzen.ru/a/Y_FMDGupYig6Dme9
Gasilov> Если это читать между строк, то становится грустно, т.к. о закупке поточных (лицензионных) производственных линий, речи просто не идет.
Gasilov> Ответы Mail.ru: Почему РФ производит по лицензии Израиля БПЛА?

Для начала неплохо бы более убедительные источники. Пока это в статусе шума, скрипа дверных петель.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Gasilov

опытный

Fakir> Для начала неплохо бы более убедительные источники. Пока это в статусе шума, скрипа дверных петель.

Скрип с февраля, ноябрь на носу.
   118.0118.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gasilov> Скрип с февраля, ноябрь на носу.

Скрип он скрип и есть. То ли было, то ли не было. И тем более непонятно, что по состоянию на ноябрь.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Gasilov

опытный

Gasilov>> Скрип с февраля, ноябрь на носу.
Fakir> Скрип он скрип и есть. То ли было, то ли не было. И тем более непонятно, что по состоянию на ноябрь.

Вот к примеру серийное производство Zala 421-24 (отверточная сборка) есть, а локализованное производство ключевых комплектующих квадрокоптера, отсутствует.
   118.0118.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gasilov> Вот к примеру серийное производство Zala 421-24 (отверточная сборка) есть, а локализованное производство ключевых комплектующих квадрокоптера, отсутствует.

Это вообще абсолютно предсказуемо. Откуда и зачем ему взяться? Тем же специфическим электромоторам? За какие деньги? Только ради коптеров ТАКОЕ производство запредельных денег стоить будет.
Электроника... ну то отдельная песня. Делать что-то (ну, может не все элементы, но большинство) из микросхем только для коптеров - это опять-таки чревато малой серийностью и зашкаливающей ценой. Тогда как микроэлектронике нужно бы наладить своё производство более важных изделий, и дай бог справиться лет за 5. А вы на них еще коптерную мелочёвку навьючить хотите? Ну чтоб уж наверняка хребет пополам?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Gasilov

опытный

Fakir> Электроника... ну то отдельная песня. Делать что-то (ну, может не все элементы, но большинство) из микросхем только для коптеров - это опять-таки чревато малой серийностью и зашкаливающей ценой. Тогда как микроэлектронике нужно бы наладить своё производство более важных изделий, и дай бог справиться лет за 5. А вы на них еще коптерную мелочёвку навьючить хотите? Ну чтоб уж наверняка хребет пополам?

Вообще то идет война и не малая (судя по безвозвратным потерям всу в 400 или 500 тыс. чел.). И одноразовые коптеры вносят хороший вклад в их приумножение (коптер = снаряд). Это таки универсальное оружие и весьма эффективное. И иметь возможность производить любые комплектующие для различных классов боевых квадрокоптеров, значит иметь превосходство над врагом на поле боя (качественное и количественное). Плюс уже на подходе атаки стаи атакующих дронов, управляемых одним оператором.
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 16.10.2023 в 14:35
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir> ... Делать ... большинство из микросхем только для коптеров - это опять-таки чревато малой серийностью ...

Не надо пугать присутствующих. Большинство средств из КБО на борту нынешних БЛА вполне могут собираться из стандартных кубиков (источники ИВЭП, радиоканалы, вычислители и др.) на имс. То что Вы говорите это уже уровень интегрального КБО и в "большой" авиации подобное частично реализовано только на одном объекте - американском рапторе. И все, бо проблем там выше крыши, но для БЛА такое можно реализовать, хотя цена конечно будет выше, чем на россыпи. Выигрыш - по массе, потреблению и др.

Fakir> ... Тогда как микроэлектронике нужно бы наладить своё производство более важных изделий, и дай бог справиться лет за 5...

Серьезные производители ИМС худо бедно и сейчас развиваются (деньги в них все таки вливают) и периодически интересуются что бы еще надо разработчикам + наверняка будут программы по развитию элементной базы для БЛА (во многом более простой, чем для "большой" авиации). Поэтому - осторожный оптимизм.
   11
RU Филин #16.10.2023 18:51  @Gasilov#16.10.2023 11:24
+
-
edit
 

Филин

новичок

Gasilov> На фронте , для примера, для массовой в лнр и днр пушки Д-20, до сих пор нет баллистического вычислителя (да хоть на планшете) для уменьшения времени на открытие огня по цели, а еще лучше, встроенный в ПО своего приданного разведывательного дрона. Да, есть виртуозы, которые возможно держат таблицы в голове, но далеко не все...
Есть для них артблокноты для смартфонов и т.п.
   11
RU спокойный тип #16.10.2023 23:13  @Fakir#16.10.2023 13:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Gasilov>> Вот к примеру серийное производство Zala 421-24 (отверточная сборка) есть, а локализованное производство ключевых комплектующих квадрокоптера, отсутствует.
Fakir> Это вообще абсолютно предсказуемо. Откуда и зачем ему взяться? Тем же специфическим электромоторам? За какие деньги? Только ради коптеров ТАКОЕ производство запредельных денег стоить будет.
Fakir> Электроника... ну то отдельная песня. Делать что-то (ну, может не все элементы, но большинство) из микросхем только для коптеров - это опять-таки чревато малой серийностью и зашкаливающей ценой. Тогда как микроэлектронике нужно бы наладить своё производство более важных изделий, и дай бог справиться лет за 5. А вы на них еще коптерную мелочёвку навьючить хотите? Ну чтоб уж наверняка хребет пополам?


электромоторы вообще не проблема имхо, их китайцы в подвалах делают и наши умельцы тоже.
вот нормальные контроллеры stm32 - это наверное самое сложное.
остальное можно потянуть.
   118.0118.0
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Fakir> Это вообще абсолютно предсказуемо. Откуда и зачем ему взяться? Тем же специфическим электромоторам? За какие деньги? Только ради коптеров ТАКОЕ производство запредельных денег стоить будет.

не так давно по новостям проходило

В России развернут серийное производство двигателей для дронов

Научно-производственное объединение (НПО) «Андроидная техника» развернет серийное производство электродвигателей для российских беспилотников к концу года, сообщил исполнительный директор предприятия Евгений Дудоров. Первые партии двигателей уже передали нескольким заказчикам. //  lenta.ru
 

«К концу 2023 года мы также намерены открыть крупносерийное производство электродвигателей для беспилотников. Предполагается выпускать тысячи силовых установок в диапазоне мощностей от 100 ватт, до 10-12 киловатт, то есть от миниатюрных БАС (беспилотных авиационных систем) с грузоподъемностью 500 граммов до чего-то посолиднее с грузоподъемностью 5-15 килограммов», — сказал он.
   4646
RU JackSmith #17.10.2023 09:08  @спокойный тип#16.10.2023 23:13
+
+1
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

с.т.> вот нормальные контроллеры stm32 - это наверное самое сложное.

от STM32 начали отказываться во время кризиса электронных компонентов, когда 500рублевый в f105 стоил 10500р в ЧиД. китайцы еще до кризиса наладили производство аналогов, просто это было для их внутреннего рынка, а сейчас доступно и нам. причем аналоги с более лучшими характеристиками. поэтому на ST положен болт. УАЗ, АвтоВАЗ уже перешли на китайские комплектующие.
   102.0102.0
RU спокойный тип #17.10.2023 09:21  @JackSmith#17.10.2023 09:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вот нормальные контроллеры stm32 - это наверное самое сложное.
JackSmith> от STM32 начали отказываться во время кризиса электронных компонентов, когда 500рублевый в f105 стоил 10500р в ЧиД. китайцы еще до кризиса наладили производство аналогов, просто это было для их внутреннего рынка, а сейчас доступно и нам. причем аналоги с более лучшими характеристиками. поэтому на ST положен болт. УАЗ, АвтоВАЗ уже перешли на китайские комплектующие.

ну я не знаю кто там от чего отказывался, вот открываю релиз нотес свежего INAV - там всё то же "Runs on the most popular F4, F7 and H7 flight controllers", это же про stm32 ?

китайские клоны? ну возможно, да и пофиг.
а что там ещё такого сложного есть квадрике?
   118.0118.0
RU Deadushka Mitrich #17.10.2023 09:45  @кщееш#29.09.2023 08:26
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
...
кщееш> Ничего нового.
кщееш> Ну вот выдумал торпеду против бэк. Дешёвую предешевую.
кщееш> Пойду сделаю и успокоюсь.
кщееш> На время.
А можно поинтересоваться что это за БПЛА (с Али?) и каковы его возможности?
   117.0.0.0117.0.0.0
RU кщееш #17.10.2023 09:52  @Deadushka Mitrich#17.10.2023 09:45
+
-
edit
 
D.M.> ...
кщееш>> Ничего нового.
кщееш>> Ну вот выдумал торпеду против бэк. Дешёвую предешевую.
кщееш>> Пойду сделаю и успокоюсь.
кщееш>> На время.
D.M.> А можно поинтересоваться что это за БПЛА (с Али?) и каковы его возможности?

Планер сам этот с Али, 7000 рублей стоил. Пенопласт.
Их вообще три размера.
Этот малый. Есть два больше. 170 и 250 см размах.
170 тоже с Али, а уже 250 собственный.

Я так всегда делаю при обработке управления. Бить дешёвые приятнее чем дорогие плюс меньше опасности для окружающего мира.

Возможности носить камеру, обычную, ночную или мультиспектральную для поиска и взлёта с корабля. 120+ минут.
   116.0.5845.554116.0.5845.554
RU JackSmith #17.10.2023 12:07  @спокойный тип#17.10.2023 09:21
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

с.т.> а что там ещё такого сложного есть квадрике?
смотря что вы хотите получить. если дрон наблюдения, то управление там на уровне робота - пылесоса, поднялся, облетел, навел камеру. НО нужен толстый радиоканал для передачи изображения.
если дрон ударный, то нужны AI функции для орентирования и опознания цели. ланецт, потроха которого укропы выложили весной, был на nvidia jetson. американская плата, какбы.
дешманские чипы с АИ функциями уже появляются, в новой линейке esp32 они заявлены.
ссылка https://eloquentarduino.com/esp32-cam-image-recognition/
в принципе можно было бы сделать минометный снаряд с распознованием цели и самонаведением, как вариант.
вот ссылка с анонсом функций распознования. камера+чип = коррекция полета до адресата. дешево и сердито.
   102.0102.0
RU спокойный тип #17.10.2023 12:13  @JackSmith#17.10.2023 12:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а что там ещё такого сложного есть квадрике?
JackSmith> смотря что вы хотите получить.


ну я конечно за квадрик\самик говорю как таковой а не за полезную нагрузку и ИИ наведение, понятно что можно это усложнять до бесконечности.

входит ли ИИ в ключевые комплектующие квадрокоптера?
   118.0118.0
CA Fakir #17.10.2023 13:05  @спокойный тип#16.10.2023 23:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> электромоторы вообще не проблема имхо, их китайцы в подвалах делают и наши умельцы тоже.

ИМХО тут вопрос что понимать под "делать". Вот постоянный магнит ты в подвале сделаешь?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Peredel> не так давно по новостям проходило
Peredel> В России развернут серийное производство двигателей для дронов: Оружие: Наука и техника: Lenta.ru
Peredel> «К концу 2023 года мы также намерены открыть крупносерийное производство электродвигателей для беспилотников. Предполагается выпускать тысячи силовых установок в диапазоне мощностей от 100 ватт, до 10-12 киловатт, то есть от миниатюрных БАС (беспилотных авиационных систем) с грузоподъемностью 500 граммов до чего-то посолиднее с грузоподъемностью 5-15 килограммов», — сказал он.

Довольно странно звучит. Тысячи киловаттников - это уже нормально, но тысячи 100-ваттных?! Это ни о чём. Это кустарщина.
Ну, нормальное производство подразумевает определённый минимальный объём выпуска, с которого оно разумно по цене, и качество будет отлаженным и стабильным.
Или же выпуск окажется по большей частью сборкой из иностранной комплектухи, с минимальной своей работой (добавочной стоимостью). Ну может катушки там намотают, может провод будет свой. А сердечники, контроллеры, что там еще - покупные. Т.е. процентов 60-80 собственно мотора. ИМХО как-то так.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA Fakir #17.10.2023 13:37  @спокойный тип#17.10.2023 09:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> а что там ещё такого сложного есть квадрике?

Оно вроде бы как бе и ничего*... однако почему-то они не появились практически до середины нулевых.


* как известно, в любой задаче нет ничего сложного для того, кто не должен делать это сам.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru