[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
RU Полтора акробата M&D #04.10.2023 18:41
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

С недавнего времени меня вдруг снова заинтересовал вопрос о принудительных ограничениях для GPS гражданского применения. Напомню, что речь идет об ограничениях по скорости более 515м/с, и ускорении более 4g. Так вот, теперь мне очень хочется понять какая именно скорость (ускорение) имеется ввиду -
это абсолютная скорость?, или все же это проекция абсолютной скорости на горизонтальную плоскость?
У кого нибудь есть ответ?
   117.0.0.0117.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
П.а.M.> Антенны в смартфонах тоже методом тыка до ума доводили? А там как раз очень часто встречаются такие L или Г загогулины.

Ну отчасти да, но вообще там есть теория. Гуглить по словам "meander antenna"
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Xan> Чтоб не было свободно болтающихся входов.

Это вообще надо делать обязательно. Иначе будет глюкотрон. Например, у той же Альтеры в софте забита настройка по умолчанию — все неиспользуемые выводы FPGA настроены, как выходы с уровнем лог 0. И не дай боже настроить их, как входы без подтяжек. Будут ловить мусор из радиоэфира и сбивать с толку остальную схему, даже если формально не используются.
   52.952.9
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Если вот это скрестить с лисьим пеленгатором? И сверху видней и крутящаяся антенна...

F-SAM - The First Foldable Single-Actuator Rotary Wing MAV
From Bioinspiration and Biomimetics 2021 article - "Design and control of the first foldable single-actuator rotary wing micro aerial vehicle" Authors - Shane Kyi Hla Win, Luke Soe Thura Win, Danial Sufiyan, Shaohui Foong Abstract - The monocopter is a type of micro aerial vehicle (MAV) largely inspired from the flight of botanical samaras (Acer palmatum).
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #06.10.2023 20:38  @Tayfur#06.10.2023 09:07
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Tayfur> Если вот это скрестить с лисьим пеленгатором? И сверху видней и крутящаяся антенна...
Tayfur> https://youtu.be/K0POjjIC5xs

Не очень понятно как устроено маневрирование. А так хорошая идея для возвращаемого спутника на ВИШ.
   117.0.0.0117.0.0.0
KZ Сonquista rocket #09.10.2023 06:43  @Сonquista rocket#03.10.2023 18:17
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
С.r.> Закончил с БРЭО . С длиной антенны можно поработать, но когда встало все на свои места сигнал вблизи - 39. Неплохо. Антенна полуволновая.

На выходных были тесты . На первом скрине результаты.
Дистанция в городе 2400 метров. Прямая видимость. Сигнал
-81.32 дБ шум 6
На втором год назад передатчик на пружинке
-91дБ шум 50-60
Прикреплённые файлы:
IMG-20221029-WA0005.jpg (скачать) [720x1600, 141 кБ]
 
 
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

На будущее учти , что такие сравнительные тесты разнесённые во времени - крайне не корректны.
Условия распространения радиоволны на этой частоте полюбому разные из за влажности , солнечной активности и т.д.
Изменилась влажность = изменилась отражающая способность стен зданий , а в городе сигнал на этой частоте только так и распространяется за неимением прямой видимости. Солнышко тоже сильно влияет.
Хочешь сделать сравнительные тесты , их надо делать «здесь и сейчас» , только так.
   111.0.5563.116111.0.5563.116
KZ Сonquista rocket #09.10.2023 09:45
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
Там прямая видимость,над рекой
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Без разницы.

Для сравнительных тестов , только здесь и сейчас , при одинаковых условиях ; позиционирования приёмника и передатчиков всё остальное - только от лукавого.

Могу простыню как здесь принято , накатать. На две страницы , с практикой и соплями. Но , нафиг оно мне надо.
Можешь поверить наслово , можешь проигнорить , но что озвучил ранее , это верно.
   111.0.5563.116111.0.5563.116
RU Брат-2 #25.10.2023 15:49
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Закончил разработку и проверку работоспособности принципиальной схемы своего пеленгатора. Пеленгатор содержит 4 платы, 1- антенный усилитель, плата которого расположена непосредственно на антенной
рамке, экранированным кабелем соединяется с платой 2- приемника на 433мГц, далее схемы
3,4 –Индикатора уровня RSSI и усилителя УНЧ с коэффициентом 50 расположены на одной плате, ну и плата питания.
Лучший по шумам и устойчивости из опробованных антенных усилителей оказался на микросхеме SPF5043Z, согласующий трансформатор Т1 от платы телевизионного усилителя сигнала. Приемник на микросхеме MAX1473. Данная микросхема позволяет получить на выходе полноценный сигнал АМ модуляции. Имеет двухступенчатую систему АРУ, которую можно отключить. Далее платы назначение схем, которых, понятно без описания.
При выборе антенны от волнового канала отказался, в своем первом пеленгаторе использовал 5-ти элементный, но бегать с рогами оленя по куста не сподручно. В следующем пеленгаторе применил одиночную рамочную круглую антенну, удобно, осуществлять поиск можно, вперед/назад непонятки. Остановился на двойном квадрате, параметры которого меня полностью устраивают.
Предоставил информацию для ознакомления, будут вопросы, - объясню подробно, будет критика- буду отбиваться! :)
 
   2323
RU Брат-2 #25.10.2023 16:14  @Брат-2#25.10.2023 15:49
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ... Остановился на двойном квадрате, параметры которого меня полностью устраивают.
....
Общий вид антенны двойной квадрат на 433мГц . Трубки от Польской ТВ-антенны, из МВ-усов. Нет, по возможности эстетический вид улучшу, а вот по прочности меня устраивает.
Крепление - пережитки моделизма, нитками на циакрине! :)
Прикреплённые файлы:
 
   2323
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Антенна 👍

Хорошо получилась !

П.С.
Медные трубочки можно преобрести у кондиционерщиков.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Брат-2 #25.10.2023 20:00  @Maksimys#25.10.2023 17:31
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Maksimys> Медные трубочки можно преобрести у кондиционерщиков.

А еще лучше медные трубки посеребрить, а еще лучше заполнить ртутью! :) Извини, просто шучу! Не думаю, что медные трубки как то улучшат параметры антенны, а вот вес увеличится. Сторона квадрата около 17см, корпус планирую из подходящей мыльницы, то есть пеленгатор будет иметь относительно небольшие габариты, поэтому вес антенны имеет значение. Сейчас антенна достаточно легкая, трубки прочные, дюралевые. Отношение уровня вперед/назад очень даже заметное, диаграмма направленности не хуже чем у волнового канала. Не смог осилить аттенюатор, не пришел к окончательному выводу о его необходимости, возможно для ближнего приема просто буду отключать антенный усилитель, чувствительность приемника падает примерно на 70%.
   2323
+
+1
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Сегодня пришли новые для меня модули ЛоРа. На днях планирую протестить их. Предыдущие, е220-400m22s неплохо показали себя. Испробую новый диапазон и сравню их.
Прикреплённые файлы:
IMG_20231025_202012.jpg (скачать) [3120x4160, 2,6 МБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Брат-2 #26.10.2023 19:16  @Брат-2#25.10.2023 20:00
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> .... Не смог осилить аттенюатор, не пришел к окончательному выводу о его необходимости, возможно для ближнего приема просто буду отключать антенный усилитель, чувствительность приемника падает примерно на 70%.
Решил добавить приемнику регулировку чувствительности путем изменения смещения антенного усилителя на SPF5043Z. Добавил резистор R1 15kOm. Правильно, не правильно, главное, работает, правда регулировка не линейна, но позволяет уменьшить чувствительность приемника примерно на 70%, как и при снятии питания с микросхемы, но плавно. Практика покажет целесообразность и необходимость подобной функции пеленгатора, ну, а функцию можно легко исключить. :)
Прикреплённые файлы:
 
   2323
RU Брат-2 #26.10.2023 19:55  @Брат-2#25.10.2023 15:49
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Закончил разработку и проверку работоспособности принципиальной схемы своего пеленгатора.
Признаю, с приемником на MAX1473 были заморочки. Вот нет заявленной чувствительности, спаял 4 платы, все работают, а чувствительности нет. Оказалось, что в dataheet указана L3 номиналом 15 nH, а надо 10 nH, тогда емкость контура 4,7пф. А еще параллельно кварцу Z1 необходима емкость С1 6,8пф, но все зависит от топологии платы. Впрочем, платы менял, последняя из двухстороннего с минимальной длиной дорожек и сплошной землей, но номиналы везде как указал. Конечно, были проблемы и с печаткой, принтер распечатывает бледно, а дорожки 0,5мм, между 0,2мм, зрение через очки +6, да и руки уже дрожат. А в целом приемник на MAX1473 достойный, да и минимальная обвязка. Для радиостанции с АМ самое то. Впрочем, случайно принимал сигнал явно с ЧМ, предполагаю, что с широкополосной ЧМ будет работать нормально. Очень похожая микросхема TDA5200, но на ней приемник не собирал, а есть в наличии 10шт. Дополнительный антенный усилитель собирал на транзисторах NE4210SO1, BF998, проверил BGA427, но остановился на SPF5043Z.
   2323
RU Брат-2 #01.11.2023 14:21
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

В потугах закончил разработку светодиодного индикатора уровня RSSI для своего пеленгатора. Небольшой опыт эксплуатации подобного индикатора у меня есть, уже применял ранее. По сравнению со стрелочным прибором он менее габаритный, а главное безынерционный! Для стрелочного индикатора фиксируемый сигнал приходится дополнительно сглаживать емкостью, что затрудняет визуально замечать небольшие изменения в уровне сигнала.
Основой схемы является МК ATiny13, пришлось освоить его программирование. Как оказалось у МК можно использовать только 5 выводов, то есть отметить только 4 уровня сигнала. При этом 1-й уровень выпадает, он необходим для отметки начала шкалы, то есть осталось только 3 рабочих светодиода. Поэтому для первого уровня решил использовать пороговый элемент на N-P-N транзисторе. Порог подобного, размазанный от 1 до 1.2в, но оказалось, что изменение уровня можно замечать и по одному светодиоду, можно но примитивно. При этом весь диапазон изменения уровня RSSI приемника составляет от 1,2 до 2,2в. но если установить пороги ступеней на весь диапазон, то индикатор будет грубым. Поэтому, пороги ступеней установлены через 100мВ, контролируемый диапазон составит 400мВ, придется работать резистором смещения, но без него в любом случае никак, а так и точно и приемлемо удобно.
Вот теперь картина маслом, можно приступить к практической реализации приемника пеленгатора, благо, спешить в наше время некуда! :)
Случайно заметил, что на схеме указателя уровня у светодиодов VD2-VD5 ошибочно обозначил полярность. Исправился, перевернул.
Прикреплённые файлы:
Уровень 2.png (скачать) [485x285, 21 кБ]
 
 
   2323
Это сообщение редактировалось 01.11.2023 в 19:46
RU apakhom #01.11.2023 15:47  @Брат-2#01.11.2023 14:21
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> Основой схемы является МК ATiny13, пришлось освоить его программирование. Как оказалось у МК можно использовать только 5 выводов, то есть отметить только 4 уровня сигнала.

если включать диоды по одному и не заморачиваться динамической индикацией, то четырьмя ножками можно включать, например, 6 диодов. Наверняка можно и больше... :)
Прикреплённые файлы:
IMG_20231101_154148.jpg (скачать) [1170x2080, 1,41 МБ]
 
 
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Брат-2 #01.11.2023 17:43  @apakhom#01.11.2023 15:47
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> если включать диоды по одному и не заморачиваться динамической индикацией, то четырьмя ножками можно включать, например, 6 диодов. Наверняка можно и больше... :)

Честно, твою идею не понял. Это же не елочная гирлянда. Как увязать с компараторами порогов? Да и в динамической не вижу смысла. Да ладно, мне и так пойдет. :)

Видимость светодиодов на солнце еще та заморочка. Проверил, лучше всего видны зеленые, использую 3-х мм, утоплю в тоннелях,
   2323
Это сообщение редактировалось 01.11.2023 в 19:53
RU apakhom #02.11.2023 12:53  @Брат-2#01.11.2023 17:43
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> если включать диоды по одному и не заморачиваться динамической индикацией, то четырьмя ножками можно включать, например, 6 диодов. Наверняка можно и больше... :)
Брат-2> Честно, твою идею не понял.

хотел помочь :)
Ты жаловался, что в тини только 4 ножки для диодов остались. Я тебе показал как на них повесить 6 диодов, ну или 8 если чуть переделать схему...
А уж логику работы (АЦП, индикацию) - ты сам :)
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
apakhom> Ты жаловался, что в тини только 4 ножки для диодов остались. Я тебе показал как на них повесить 6 диодов, ну или 8 если чуть переделать схему...

Между P1, P2, P3 повесить ещё два светодиода, и некоторые ножки вешать в высокоимпедансное?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Ты жаловался, что в тини только 4 ножки для диодов остались. Я тебе показал как на них повесить 6 диодов, ну или 8 если чуть переделать схему...
Tayfur> Между P1, P2, P3 повесить ещё два светодиода, и некоторые ножки вешать в высокоимпедансное?

На Р0 оставить только цепочки к Р2 и Р3
Р1 сделать по аналогии с Р0. К Р1 такие же две цепочки к Р2 и Р3.

Всего получается 8 светодиодов. Придется их зажигать по одному, максимум по два.
Третье состояние в таком случае не используется.
   114.0114.0
RU Брат-2 #04.11.2023 19:18  @apakhom#04.11.2023 18:52
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
apakhom> Третье состояние в таком случае не используется.

Извините, отвлекся. Во-первых, Алексей, извини меня за невежество, за подсказку спасибо, помню, что Бог дает удочку, а не рыбу! :) Во-вторых, честно, предложение осмысливал лишь поверхностно, так как для этого нужны мозги. Но, понятно, что потребуется тактовый генератор, а это 25% возможностей ATiny, коммутатор по шинам, компараторы, выполнить сопряжение, очень сомнительно, что все это влезет. Рациональней и проще использовать две ATiny, ну или ATmegu8, но я уже собрал индикатор на 5 уровней по своей схеме.
Ты о пинах в состоянии Z, а что подобное возможно? :rolleyes:
   2323
RU Брат-2 #04.11.2023 19:38  @Брат-2#04.11.2023 19:18
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

.....
Брат-2> Ты о пинах в состоянии Z, а что подобное возможно? :rolleyes:

Помажите люди добрые! :) Для освоения приобрел 3 шт. ATiny13. То, что лучше не трогать РВ5 теперь понятно. Но посчитал, что переключить pin Reset можно только физической установкой fuse, но в ArduinoIDE подобной возможности нет, при этом, в скетче РВ5 задействовал как выход и все, после прошивки микросхема недоступна. Самое интересное, что РВ5 выходом не становится, и pin остается подтянутым к 1, как будто Reset, но МК не прошивается. Короче, программно угробил все 3шт, заказал еще 15, буду осваивать дальше. :)
   2323
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Помажите люди добрые! :)

Вооружаемся другой авр-кой, dc-dc на 12В и терпением. Открываем даташит на attiny13, раздел High-Voltage Serial Programming.
И следуем инструкциям. Вторым МК программируем fuse - биты и Lock - биты залоченного. Ориентир на "верный путь" - чтение сигнатуры, которая должна совпасть с сигнатурой аттини13.

Fuse биты можно программировать из основного кода, что и безконтрольно сделала, не к ночи помятутая, среда ардуино.

P.S.
Если есть желание шить все подряд тиньки, лучше купить нормальный программатор за 200р. Не факт, что тинька залочилась через ардуино IDE. Вообще не понятно как оно работает и шьёт.
P.P.S.
Если прям очень сильно нужно, могу написать файл прошивки, чтобы разлочить тиньки. Нужно только модель контроллера-программатора и пины, которые будут задействованы в процессе прошивки.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2023 в 20:59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru