[image]

Российские БПЛА

 
RU fencer 2 #27.11.2023 06:23  @Коробочка#26.11.2023 00:16
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Коробочка> Дмитрий Медведев посетил производство БПЛА Термит
В индустриальном парке «Руднево» идёт серийное производство ударных БПЛА-ВТ «Термит» https://aviation21.ru/.../
   120.0120.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Инновационная технология защиты от дронов – комплекс противодействия «Чистюля» https://aviation21.ru/.../
   120.0120.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В Петербурге запустили серийное производство БПЛА "Ветер" двойного назначения

В 2024 году в городе планируют производить около 100 комплектов в месяцПетербургское АО "Котлин-Новатор" разработало и запустило в серийное производство БПЛА "Ветер" - новый беспилотный летательный аппарат для проведения разведки, который является продукцией двойного назначения, сообщил ТАСС началь... //  vpk.name
 
   120.0120.0
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

Ростех создал миниатюрную систему «свой-чужой» для идентификации беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил на выставке «Электроника России» новый малогабаритный приемо-ответчик для обозначения беспилотников. Изделие работает по принципу «свой-чужой» и в автоматическом режиме маркирует дружественные дроны на высоте до 5 км и расстоянии до 100 км от радиозапросчика.  Радиолокационный опознаватель разработан входящим в «Росэлектронику» НПП «Пульсар». Аппаратура работает со станциями, использующими российскую систему опознавания «Пароль». Такие приборы применяются, например, в авиации, чтобы отличать свою технику от техники противника. //  Дальше — rostec.ru
 
   120.0120.0
RU Коробочка #01.12.2023 21:52
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный




Что-то орланоподобное с парой реактивных движков или винт там просматривается ?
   2323
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

ОАК запатентовала управление группой БПЛА одним лётчиком-оператором https://aviation21.ru/.../
   120.0120.0
RU Коробочка #26.12.2023 19:02
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel //  Дальше — t.me
 





модели
   2323
MD Serg Ivanov #28.12.2023 19:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

НАТО уже испугалась российского БПЛА, который даже не принят на вооружение (The National Interest, США)

Хотя до официального поступления на вооружение российского беспилотника-невидимки С-70 "Охотник-Б" могут пройти годы, есть масса причин, почему он уже слывет... | 28.12.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
20-тонный Су-70 “Охотник” оснащен турбореактивным двигателем АЛ-31, таким же, как на истребителях семейства Су-27, и может развивать максимальную скорость 1 000 километров в час при дальности полета до 6 000 километров. Он оснащен электрооптическим прицелом и радиостанцией, а также другими видами разведывательного оборудования. Имеется пара внутренних отсеков, куда помещается до 2,8 тонн вооружения.
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Тезисно по новым вооружениям на основе fpv-камикадзе
Предварительно. Пишу не срача ради, а пользы дела для. И про капитализм, который продолжает приватизацию армии под проекты.

Есть аналитическая записка по возникновению проекта коптеров ВладленТатарский и Судоплатова. Там интересно, но не для широкой публики. Работает проект? Работает. Противника убивает. Но как?

Типичное. Повторяющаяся ситуация во всех подразделениях. После разъе** нашей антенны и ретрика. Просим передать камикадзе соседнему расчету, для выполнения БЗ.

- Оставшиеся камикадзе не отдам, я за них материальноответственный. Каждый из них стоит 45 тыс рублей. Портить свою репутацию и статистику я не собираюсь. Передавать их никому не имею права и не буду. Ребята выходят и выносят все остатки оборудования и все птицы.
Если я не поддерживаю статистику, мне выдадут не 65 птичек, а 20. (Вы тут слышите, про сберечь жизни пехоты? И я нет. Начальству **й докажешь).

Получается, что фпв, которые выделяются в подразделения, закупаются МО РФ, за наши налоги и.... расходуются под видосики, а не под боевую задачу. То есть, если позиция укропа стоит так, что не подлететь с ходу и можно потерять 10 птичек, для нейтрализации пулеметчика(которого не видно и эффектного видоса не будет), то цель нерентабельна. Пусть пехота прет и складывается штабелями. Так как управленец прожекта свою статистику испортит. А мобилизованный налогоплатильщик пусть умирает, экономя камикадзе и не омрачая статистику.

Видосики с камикадзе уничтожающими пикапы - это красивенькое, но. Усложняет жизнь противнику, учит его передвигаться малыми группами, эффективно окапапываться, но почти не помогает выполнению реальной боевой задачи, а не тикток показухе.

ТикТок спецназ получается, а не боевое звено.

Укроп же теряет десятки птичек, не достигая цели, но атаки продолжает. Добивает в результате. На одного пехотинца они могут потратить до 7-8 дронов фпв.... на себе испытал, в отличии от манагеров судовплатовцев.

Да, я понимаю про воровство, рентабельность, целевое расходование, показатели эффективности и проблему с отладкой этой работы. Так ведь вы сами влезли и растолкали локтями конкурентов. Выгребайти критику с низов.
И проблемы с закупками расходников из Китая, есть версии, что кто то их монополизировал... не буду намекать, не расследовав. Но картину описал верно.

Поговаривают, что ещё намечается неприятная история с монополизацией рынка, когда за деньги МО запретят покупать всё, кроме ВТ-40/ПВХ-1.
Такие слухи ходят.
 

Тут Филатов поднял тему монополии государства в сфере FPV
Кратко, история такая.
Есть проект Х и этот проект имеет приоритет при закупке государством и МО. Также, под этот проект беспроблемно ввозится комплектуха из Китая, а все остальные идут на общих основаниях, пробивая таможню. Причем, теперь уже, и Китайскую.
Не занимая чью-либо сторону, отмечу, что наше государство не умело, не умеет и не научится работать с частными разработчиками в обозримой перспективе. Я про это уже писал и говорил много раз. Более того, государство не сильно-то и стремится к такому взаимодействию. И причина тут вполне объективная - на балансе висит куча госКБ и почему бы их не занять?
К сожалению или к счастью, наша страна является гибридом страны капиталистической, где государство покупает продукцию у частников и уговаривает их выпустить нужную ему продукцию, и страной советской, где план спустили и УВЗ херачит.
И менять эту модель никто не хочет.
FPV и прочее военное рукоделие зародилось стихийно по причине того, что аналитеги проспали вспышку. Такое бывает и не только у нас. И пока фронт остро нуждается в различных системах, трёхбуквенные организации даже закрывают глаза на то, что каждый гараж куёт оружие Победы, хотя и не имеет такого права. Но наивно полагать что это будет вечным.
Кроме того, важно понимать что будет после СВО.
Не удивительно что государство продвигает своих, подконтрольных себе ребят, которые не начнут потом продавать наработки на авито и *бее.
Хорошо это или плохо, вопрос дискуссионный. Я знаю, что не менее трети тех, кто сейчас помогает фронту, не являются сторонниками действующей власти. Я знаю криптанов из Дубая, программистов из Европы и даже ярого навальниста, который на спиннере вертел Кремль и его обитателей. Но они или любят Родину, или их задолбали хохлы на вольном выпасе.
Эти ребята отстегнутся сами собой и вернутся к своим делам после Победы, под гос не пойдут.
Не менее половины оставшихся спылесосит запад. Уже сейчас по Руси активно шарятся турки, в линкедины постукивают испанцы. Весьмирснами только в головах папуасов, остальные понимают, что спецы с таким опытом дорогого стоят и пофиг что они русские.
Остальные или уйдут под госуху, и госухе, в мирное время, их хватит, или уйдут из темы совсем.
Соответсвенно, держаться за сформировавшиеся сейчас коллективы и рабочие группы для государства и смысла особого нет. Они просто не вписываются в систему. Логичнее подминать отдельных спецов.
Поэтому, возмущение Филатова, это как ругать снег. Он просто вот такой существует и придётся с ним таким жить.
 


С Филатовым частично согласен, но всё-таки наверно лучше уничтожить десяток целей, чем одного пулемётчика.
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2024 в 12:49
MD Serg Ivanov #04.01.2024 11:00  @Коробочка#01.12.2023 21:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Коробочка> Telegram: Contact @uav_tech
Коробочка>
Коробочка> Что-то орланоподобное с парой реактивных движков или винт там просматривается ?
Винт и V-образный ДВС воздушного охлаждения под капотом. Я так вижу ©
 

   52.052.0
RU Коробочка #04.01.2024 14:06
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Хроника оператора БпЛА

Хочу расписать немного про «Рои» БпЛА, а точнее, дать информацию о том, что в СССР была придумана данная задумка до того, как это стало «мейнстримом»( я не уверен, что там именно РОЙ, но как мне казалось на картинке там было несколько БпЛА, порядка 6, к сожалению картинку я не нашел в интернете ещё раз, если найду, то дам знать) комплекс назывался «ПЕРО С МСБР КРЫЛО», найти точную информацию потому комплексу не удается. Предыстория Полк фронтовых разведчиков БПЛА выведен из Литвы в июне 1993 года в поселок Вязники Владимирской губернии. На вооружении полка был так же комплекс "РЕЙС", он же Ту-143 В одном из источников говорится что этот беспилотник успел поучаствовать в войне в Афганистане, имел боевой радиус применения 90 км, высоту 1000 м, на борту традиционная фотокамера, телекамера реального времени (опционально заменяющаяся на тепловизионную ИК-камеру). Однако из-за неких трудностей с эксплуатацией "Крыло” особого распространения не получил. Беспилотный аппарат комплекса “Крыло” создан в казанском ОКБ “Сокол” под руководством А.И.Осокина и У.А.Царева. Вариант комплекса – “Крыло” создан с размещением средств управления и запуска летательных аппаратов на шасси бронетранспортов типа МТ-ЛБ. БпЛА успешно решал задачи общей разведки на поле боя и в ближнем тылу противника. В 1987 году комплекс “Крыло” был принят на вооружение, однако, существенными его недостатками явились громозкость наземного оборудования и трудности в организации необходимого технического обеспечения и эксплуатации. В связи с этим применение комплекса “Крыло” было ограничено. //  t.me
 

MilitaryRussia.Ru

Что это за вундервафля на базе МТЛБ-У❔ Да,тот самый комплекс➡️ «ПЕРО С МСБР КРЫЛО» Мотолыга была способна нести 6 «крыльев», которые могли вести разведку, как в одном районе, так и в нескольких районах одновременно. ?И да, это разработка 1980-х гг. Кадр с этой установкой действительно уникальный, но и не секретный. История про комплекс ⬇️ t.me/xronikabpla/5984 //  t.me
 




Комплекс "ПЕРО" с МСБР "КРЫЛО"
   2323

Intro

втянувшийся


Дроны-камикадзе Привет-82М1 получили войска России
Российские войска начали получать первые образцы модернизированного дрона-камикадзе "Привет-82М1". Дрон разработан начинающим конструкторским бюро «Око», ранее мы р дронах этого производителя рассказывали. Модернизированным дроном теперь можно управлять из укрытия, в нем упрощено меню монитора (OSD) и снижено количество демонстрируемых на экране параметров.

Модернизированный дрон-камикадзе Привет-82М1, нагрузка 5.5 кг, в качестве БЧ используется мина 82 мм. А можно ли разработать специальную БЧ, кумулятивную, осколочную или комбинированную? Всё таки 82 мм мина будет заметно хуже специально разработанной БЧ весом 5.5 кг для БПЛА подобного типа, это может быть порядка 1000 сильно убойных ГПЭ.
   99
Это сообщение редактировалось 05.01.2024 в 17:13
RU Коробочка #05.01.2024 17:23  @Intro#05.01.2024 17:06
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Intro> А можно ли разработать специальную БЧ,

Разработать то можно...но организация должна иметь кучу разрешений для работы с ВВ на территории РФ
Так что волонтёрам и мелким конторам проще разработать сам БПЛА в РФ с макетом/муляжом и уже на фронте снарядить чем-то стандартным (из того что есть в наличии у подшефных)
   2323
RU Intro #05.01.2024 21:23  @Коробочка#05.01.2024 17:23
+
-
edit
 

Intro

втянувшийся

Коробочка> Так что волонтёрам и мелким конторам проще разработать сам БПЛА в РФ с макетом/муляжом и уже на фронте снарядить чем-то стандартным (из того что есть в наличии у подшефных)
Не ужели нет НИИ которые этим занимаются? Именно разработкой БЧ для всяких дронов, понятно что этим должны заниматься соответствующие организации, давно бы решили эту проблему. А то приходится самим что мутить из бутылок, присобачивать контактные взрыватели из медных проволочек, а вся эта самодельщина не надёжны и не безопасна, думаю самоподрывы обычное дело. Да и многие недостаточно понимают физику взрыва чтобы сделать эффективный осколочный БП, тем более на коленке.
   99
MD Serg Ivanov #10.01.2024 10:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Я думаю понятно почему сюда :)

Знакомьтесь. Шахед-238, или Герань-3. Реактивные дроны Ирана, с российскими технологиями, "убийц ПВО", будут собирать на заводе в Алабуге? - МОЯ СТРАНА - 24 ноября - 43455120071 - Медиаплатформа МирТесен

Новейший иранский дрон-камикадзе Shahed-238, представленный 19 ноября 2023 года. По мнению технических экспертов, в нём могут быть активно применены российские технологии. Кадры агентства IRNA Сегодня 10K прочитали Неделю назад неунывающий спикер американского Совета национальной безопасности Джон - 24 ноября - 43455120071 - Медиаплатформа МирТесен //  mojastrana.mirtesen.ru
 
Знакомьтесь. Шахед-238, или Герань-3. Реактивные дроны Ирана, с российскими технологиями, "убийц ПВО", будут собирать на заводе в Алабуге?
Новейший иранский дрон-камикадзе Shahed-238, представленный 19 ноября 2023 года. По мнению технических экспертов, в нём могут быть активно применены российские технологии. Кадры агентства IRNA
Новейший иранский дрон-камикадзе Shahed-238, представленный 19 ноября 2023 года. По мнению технических экспертов, в нём могут быть активно применены российские технологии. Кадры агентства IRNA
 

Беспилотник представлен сразу в трех модификациях, с радиолокационными, инерциальными/GPS и электронно-оптическими/инфракрасными модулями наведения, что тоже наводит на мысль об участии России. В КСИР заявили, что он полностью готов к массовому производству. Если всё действительно так, это говорит об очень серьезном прогрессе в совместных российско-иранских разработках. Такой ударный БПЛА окажется лишен основных недостатков "Герани-2" и станет настоящей головной болью ПВО, для борьбы с которой и будет, в основном использоваться. Иран, в свою очередь, получит производственную площадку, защищенную не только российским эшелонированной противовоздушной обороной, но и всей ядерной триадой.
 
Прикреплённые файлы:
238.PNG (скачать) [1877x872, 2,1 МБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2024 в 10:59
MD Serg Ivanov #10.01.2024 11:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

В Украине сбит первый реактивный «Шахед-238» – скорость более 500 км/ч

В Украине сбит первый «Шахед-238» с реактивным двигателем, об этом сообщил специали //  itc.ua
 

 

В Украине сбит первый «Шахед-238» с реактивным двигателем, об этом сообщил специалист по связи и РЭБ Сергей «Флэш» Бескрестнов. БПЛА способен развивать скорость более 500 км/ч, пролетать большие расстояния и быстро маневрировать. Имеющиеся мобильные зенитные группы неэффективны на таких скоростях.

ОБНОВЛЕНИЕ: Спикер Воздушных сил Юрий Игнат не подтвердил сбитие реактивного «Шахеда»: «Мы его не находим. Кто нашел – пусть подтверждает, показывает и рассказывает».
 
   52.052.0
RU Дем #10.01.2024 15:20  @Serg Ivanov#10.01.2024 11:01
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
S.I.> В Украине сбит первый реактивный «Шахед-238» – скорость более 500 км/ч
Судя по состоянию обломков - "сбит" каким-то зданием или во что он там прилетел...
   121.0121.0
MD Serg Ivanov #10.01.2024 15:29  @Дем#10.01.2024 15:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> В Украине сбит первый реактивный «Шахед-238» – скорость более 500 км/ч
Дем> Судя по состоянию обломков - "сбит" каким-то зданием или во что он там прилетел...
А главное, что:
Беспилотник представлен сразу в трех модификациях, с радиолокационными, инерциальными/GPS и электронно-оптическими/инфракрасными модулями наведения
 

сможет охотиться за подвижными целями. Катерами в море и т.п. на что ПКР тратить накладно.
   52.052.0
US Татарин #10.01.2024 15:59  @Serg Ivanov#10.01.2024 10:52
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
S.I.> Я думаю понятно почему сюда :)
>>Такой ударный БПЛА окажется лишен основных недостатков "Герани-2" и станет настоящей головной болью ПВО

Что-то я уже совершенно не понимаю, чем этот одноразовый самолёт-снаряд с реактивным двигателем отличается от крылатых ракет. :)
   120.0.0.0120.0.0.0
MD Serg Ivanov #10.01.2024 16:00  @Татарин#10.01.2024 15:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Татарин> Что-то я уже совершенно не понимаю, чем этот одноразовый самолёт-снаряд с реактивным двигателем отличается от крылатых ракет. :)
Ценой.

США зря спускают миллиарды на оборону. Россия воюет дешевле и лучше (The National Interest, США)

Удары "Ланцетов" на Украине показывают, насколько дешевле и эффективнее может воевать Россия, пишет TNI. Даже хуситы запросто могут подорвать американскую... | 04.01.2024, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
Рассмотрим относительные затраты. Один “Ланцет” обходится примерно в 35 000 долларов. Судя по всему, он также прост и скор в сборке: ZALA Aero Group пообещала в этом году нарастить производство “в несколько раз”. С другой стороны, танк “Леопард 2” стоит около 11 миллионов долларов. Кроме того, его производство гораздо медлительнее: ежегодно выпускается всего порядка пятидесяти машин.
Далее начинается откровенный абсурд. По чистой себестоимости Россия может произвести 314 “Ланцетов” на каждый немецкий “Леопард”. Расхождение станет еще разительнее, если мы учтем разницу цен в двух странах, скорректировав их по паритету покупательной способности (ППС), как принято при точных экономических сравнениях. Получается, что за каждый немецкий “Леопард” Россия может выпустить 683 “Ланцета”. Напрашивается очевидный вопрос: сравнится ли “Леопард 2” по своим боевым возможностям почти семистам “Ланцетам”? Едва ли.
Товаризация поля боя, которую мы видим на Украине, ставит под сомнение военную стратегию Запада, во многом сосредоточенную на производстве высококачественной и дорогостоящей техники в надежде сокрушить технически уступающие силы противника.И это касается не только жестких боевых действий на истощение, какие мы наблюдаем на Украине. С начала войны в Газе в октябре этого года мы видим, что различные моменты военной стратегии Запада ставятся под сомнение и там — причем в результате еще более радикальной товаризации.
 

Основная часть технологий для производства нового “товаризованного” оружия доступна на коммерческом рынке. Двигатель, аналогичный тому, что используется в иранских ракетах 358, можно приобрести на AliExpress или на сайтах для самодельных беспилотников всего за несколько сотен долларов.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2024 в 16:21

Intro

втянувшийся

Intro> Модернизированный дрон-камикадзе Привет-82М1, нагрузка 5.5 кг...
Вот бы ещё окопный заряд ОЗ-1 присобачить.

ВВ и СВ России. Часть 6a - RA-BB-06-01.html

Специальные  заряды ВВ заводского изготовления предназначены для  выполнения узко-специфичных взрывных работ, таких как перебивание стержней, тросов, тонких трубопроводов, пробивание отверстий в емкостях, рыхления грунта под стрелковый окоп, разрушения взлетно-посадочных полос и т.п.  Как правило используются одиночно.. Кумулятивный заряд  КЗК. Предназначен для перебивания на суше и под водой металлических тросов, стержней, арматуры,  трубопроводов малого диаметра. При использовании таймерных взрывателей может  применяться в качестве объектной мины. //  Дальше — saper.isnet.ru
 

Правда непонятно по габаритам, вес 3.5 нормально, длина 90 см. В место ОШП вкручиваем электровоспламенитель, дрон пикирует на блиндаж по возможности отвесно, бабах прямо внутри блиндажа. В общем, можно хорошо по выносить опорники на хорошую глубину.
Вот только проблема с прикручиванием этого классного боеприпасы к аппарату. Да и непонятно что там с массовостью, или всё ещё опытное?
   99
RU Дем #12.01.2024 04:10  @Татарин#10.01.2024 15:59
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Татарин> Что-то я уже совершенно не понимаю, чем этот одноразовый самолёт-снаряд с реактивным двигателем отличается от крылатых ракет. :)
Просто следующее поколение. Примерно как АК-74 от царь-пушки.
КР - большая, дорогая, штучная.
Дрон - мелкий, дешёвый массовый.
   120.0120.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Дем> КР - большая, дорогая, штучная.
Дем> Дрон - мелкий, дешёвый массовый.

Принципиальная разница в том что дроны делаются по хозбыт нормам, а кр по мил-спек. Отсюда и вся разница. Атомная война, стойкость к удару прикладом и вот это вот всё.
   2323
RU Антон39 #18.01.2024 14:02
+
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

Новосибирская компания «ОКБ» провела испытания тяжелого БПЛА «Кор-112». БПЛА «Ночная птица» создан по схеме «летающей крыло». Дрон создан из термопластичного полимера, что ранее не использовались при изготовлении дронов.

Первый российский БПЛА Кор-112 из пластичного полимера
Новосибирская компания «ОКБ»  провела испытания тяжелого БПЛА «Кор-112». БПЛА «Ночная птица» создан по схеме «летающей крыло», что позволяет дрону с базовой массой 21,5 килограмм взлетать с любой площадки или с воды, без катапульты, с разбегом всего 50 метров. Дрон успешно испытали при морозе 37 градусов.
   121.0121.0

Intro

втянувшийся

В России завершается работа над бюджетным аналогом дрона-камикадзе «Герань»

ВС России в скором времени получат на вооружение новый дрон-камикадзе, способный наносить удары по целям в глубине обороны противника. Бюджетный аналог "Герани" под названием "Ястреб" разрабатывает КБ "Стратим". На данный момент новый беспилотник находится на этапе //  topwar.ru
 

Ещё один дрон-камикадзе с БЧ в 16 кг, в двух вариантах ТРД и ДВС.
Хотя мне не совсем понятно назначение, БЧ в 16 кг, а по каким целям будет работать, может ли по подвижным? Блиндажи кумулятивными разбирать, или просто фугасами, а проникающие заряды есть, типа ОЗ-1 но на 16 кг. В общем, непонятно, хотя если оператор будет наводить как FPV-дрон, то может и найдёт какую-то достойную цель, например осколочный на 16 кг, это несколько тыс сильно убойных ГПЭ, по толпе хорошо зайдёт, или кумулятивный сверху хоть абрам в самых-самых модификаций.
   99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru