[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Nec> Если прям очень сильно нужно,...

Nec, спасибо за готовность прийти на помощь, но эта ATiny13 по функционалу блошка, ну не стоит она подобных заморочек, безусловно, иногда подобные безделушки полезны, если городить на цифровых микросхемах, то рациональней использовать ее. К примеру, построить простой маячок, ну, конечно, ATiny13! Спасибо еще раз, оказалось купил ATiny13 целых 16шт, уже рядом! Выписываю в корпусе SOP-8, а продавец высылает в DIP-8, вот таких получу 6 шт, ну да, еще купил 10шт. именно в SOP-8.
   2323
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> ATiny13 по функционалу блошка

У меня на этой блошке первые детекторы апогея успешно работали. Потом, забавы ради, прилепил к ним радиопередатчик чтобы транслировать высоту полёта на землю.

Брат-2> оказалось купил ATiny13 целых 16шт, уже рядом!

Вот тут есть решение разлочивания восьминогих авр с помощью 13ой тиньки. С ссылками на первоисточник.

403 — Доступ запрещён

Автомобильная социальная сеть //  www.drive2.ru
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Вот тут есть решение...
Сегодня проснулся в 4.00, у стариков такое бывает! :) На автопилоте стал обдумывать предложение Алексея. Вспомнил его ключевое слово, что включаем по одному! Стало понятно, что первоначально в своих прикидках пошел в тупиковую сторону, по принципу динамической индикации, а там полная Ж!. :) При этом, решение в использовании элементарного дешифратора, причем, даже не для двоичного кода! Такое решение, похоже, в ATiny13 влезет. Сейчас жену свожу на выгул и попробую реализовать. :)
   2323
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Между P1, P2, P3 повесить ещё два светодиода, и некоторые ножки вешать в высокоимпедансное?
apakhom> На Р0 оставить только цепочки к Р2 и Р3
apakhom> Р1 сделать по аналогии с Р0. К Р1 такие же две цепочки к Р2 и Р3.
apakhom> Всего получается 8 светодиодов. Придется их зажигать по одному, максимум по два.
apakhom> Третье состояние в таком случае не используется.

Как интересно. А если использовать третье состояние? Повесить ещё два светодиода между, например, P0 и P1? Аж 10 штук.

Отредактировал. Понял что не получится.
   118.0.0.0118.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2023 в 12:40

Tayfur

втянувшийся
Tayfur> Отредактировал. Понял что не получится.

Хотя... А при напряжении в два раза меньше светодиод всё ещё светится или нет? Если нет, можно повесить ещё между P2 и P3. Получим 12 светодиодов.
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> При этом, решение в использовании элементарного дешифратора, причем, даже не для двоичного кода!


74hc595 или ему подобные. Хоть сотни диодов можно зажигать от двух ножек. Память расходует минимально.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Брат-2 #05.11.2023 15:15  @Брат-2#05.11.2023 11:04
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec>> Вот тут есть решение...
Брат-2> ... Сейчас жену свожу на выгул и попробую реализовать. :)

Ну, как всегда нюансы! Компараторы включаются последовательно в соответствии с уровнем сигнала, то есть формируется столбик. Для удобства составил схему и свою таблицу истинности, где пустые клетки там «0», пусто, дабы не маячили в глазах! Однако, охренеть, были бы мозги, точно вывернул. :) Не уверен, что все верно, проверить схему не могу, титек исправных нет :). Думаю, что можно, если что, выправить. Скомпилировал скетч, 25% памяти ATiny13. Однако, в индикаторе мне нужно включать светодиоды не по одному, а также столбиком, по одному не информативно, вернее для меня не красиво.
Алексей, а ты чего молчишь, заварил кашу и помалкиваешь! Догадываюсь, у тебя есть готовое решение, нафиг твою удочку, дай нам рыбы! :D
Прикреплённые файлы:
Схема -8.png (скачать) [963x273, 24 кБ]
 
Уровень -8.png (скачать) [963x273, 84 кБ]
 
 
   2323
Это сообщение редактировалось 05.11.2023 в 15:24
RU Брат-2 #05.11.2023 15:23  @Брат-2#05.11.2023 15:15
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Брат-2>> При этом, решение в использовании элементарного дешифратора, причем, даже не для двоичного кода!
Nec> 74hc595 или ему подобные. Хоть сотни диодов можно зажигать от двух ножек. Память расходует минимально.

Использовать компьютер с монитором предлагать не буду...
Вопрос. Где заканчивается "спорт"?
   118.0.0.0118.0.0.0
RU apakhom #05.11.2023 17:41  @Брат-2#05.11.2023 15:15
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> Алексей, а ты чего молчишь, заварил кашу и помалкиваешь! Догадываюсь, у тебя есть готовое решение, нафиг твою удочку, дай нам рыбы! :D

А чего писать - ты схему подключения нарисовал, таблицу сделал. Осталось программу написать - думаю там не должно быть проблем. В цикле опрашиваем АЦП, сравниваем с порогами и зажигаем нужный диод, пауза... Довольно примитивно. Ты уж и сам, наверно написал такую. Столбиком зажигать не получится, можно парами - это уж чистая эстетика. Городить внешние схемы конечно можно, но весь смысл проекта теряется - тогда проще взять что-то "более многоноговыводное"...

Насчет программирования - есть подвязки на ардуино, но я не пробовал. У меня программатор "за 200 руб" по SPI. Вникать в систему команд AVR было лень. Поверхностно по ресурсам пробежался и стал использовать AlgoritmBuilder. Теперь это "забытый проект" - но мне очень нравился - рисуешь себе алгоритм, потом прошиваешь - все работает. Жаль уже ничего не осталось :(

Насчет "раскирпичивания" я уже пару недель назад писал свой вариант. Но он для 85, для 13 наверно надо скетч править.
   114.0114.0
RU Брат-2 #05.11.2023 18:41  @apakhom#05.11.2023 17:41
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> А чего писать - ...
Ну, так и мы с Михаилом программисты лыком шитые, мы рисуем не алгоритм, а схему, аналогичную стандартным цифровым, безусловно, с нюансами. Если есть желание, могу пояснить работу любой шины. В дешифраторе используются только элементы «ИЛИ» и «И», подключения согласно таблице, должно работать, но меня, как бы подобное, не устраивает. С ATiny13 мордоваться не буду, дождусь новые, но по РВ5 зарубил навсегда. Твою AlgoritmBuilder скачал, посмотрю, интересно. Наш предметный разогрев - хорошее лекарство от деменции, узнал много нового. :)
   2323
RU Полтора акробата M&D #05.11.2023 18:48  @Брат-2#05.11.2023 18:41
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Ну, так и мы с Михаилом программисты лыком шитые, мы рисуем не алгоритм, а схему, аналогичную стандартным цифровым, безусловно, с нюансами. ...

И в этих схемах нюансов пруд пруди.
Но я все же никак не возьму в толк, а чем тебе стрелочный индикатор поперек горла встал? На мой нескромный взгляд стрелка на много информативней, чем цветомузыка.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Брат-2 #05.11.2023 18:54  @apakhom#05.11.2023 17:41
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
apakhom>... Вникать в систему команд AVR было лень. Поверхностно по ресурсам пробежался и стал использовать AlgoritmBuilder. Теперь это "забытый проект" - но мне очень нравился - рисуешь себе алгоритм, потом прошиваешь - все работает. Жаль уже ничего не осталось :(
Программу AlgoritmBuilder по диагонали просмотрел, хорошо, что есть описание на русском языке. Но мне гораздо ближе и понятней наша FLprog.
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> И в этих схемах нюансов пруд пруди.
П.а.M.> Но я все же никак не возьму в толк, а чем тебе стрелочный индикатор поперек горла встал? На мой нескромный взгляд стрелка на много информативней, чем цветомузыка.
Так мы с тобой FLprog пусть и на 3, но освоили! :)
Миша на старом пеленгаторе у меня был стрелочный индикатор, далее заменил на цифровой светодиодный на целой ArduinoNano 328. Но, кроме индикатора, был организован автоматический старт ракеты. То есть у меня есть опыт использования и могу сравнивать оба типа индикаторов. Мы фиксируем импульсный сигнал, причем информация в амплитуде. По стрелочному сложней отследить амплитуду импульсов, мм для глаз напряжны, а светодиодный безынерционный, и прикольный, конечно, есть еще громкоговоритель и уши!
   2323
RU Брат-2 #05.11.2023 21:33  @Брат-2#05.11.2023 18:41
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom>> А чего писать - ...
Брат-2> .... С ATiny13 мордоваться не буду, дождусь новые, ...
Решил завтра попытаться оживить убитые ATiny13, даже не предполагал, что высоковольтный программатор такой пустячок!
   2323
RU Полтора акробата M&D #06.11.2023 16:12  @Брат-2#05.11.2023 19:12
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Так мы с тобой FLprog пусть и на 3, но освоили! :)

Ага, твоими молитвами.

Брат-2> .... Мы фиксируем импульсный сигнал, причем информация в амплитуде. По стрелочному сложней отследить амплитуду импульсов, мм для глаз напряжны, а светодиодный безынерционный....

Скорей всего это следствие твоего изподвыподвернутого принципа со ступенчатым изменение уровня сигнала. А если мониторить только уровень несущей без всяких импульсов, и снабдить приемник регулятором усиления, то аналоговый индикатор будет на много информативней.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Брат-2 #06.11.2023 17:35  @Брат-2#05.11.2023 21:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Решил завтра попытаться оживить убитые ATiny13, даже не предполагал, что высоковольтный программатор такой пустячок!

Собрал высоковольтный восстановитель фьюзов для ATtiny13/25/45/85, использовал это:

Работает отлично, сбросил все 3 своих ATtiny13. Вот только толку мало. Если заливаю генератор и на выход РВ3, все отлично, но если свою для индикатора, где: РВ3-аналоговый вход, а РВ0, РВ1,РВ2,РВ4- выходы, в частности у меня цифровые выходы компараторов, все, во-первых, не заливается, во-вторых, пишет микросхемы нет, и ничего не работает. Где-то еще собака зарыта!
   2323

Nec

втянувшийся

П.а.M.> А если мониторить только уровень несущей без всяких импульсов, и снабдить приемник регулятором усиления, то аналоговый индикатор будет на много информативней.

А если мониторить только уровень несущей, то вообще не понятно принимаем ли мы что-то или это приёмник завис.
Тут я солидарен с Брат-2: куда приятнее ещё и слышать сигнал - понимать, что все идет по плану.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2>... Если заливаю генератор и на выход РВ3, все отлично, но если свою для индикатора, пишет микросхемы нет, и ничего не работает.

Ничего не понял. Когда заливаете свою прошивку, то ничего не работает и после вашей прошивки не определяется?
Опишите что хотите получить, какой порт куда и какие пороги АЦП. Попробую набросать и выслать Вам файл прошивки.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #06.11.2023 17:48  @Nec#06.11.2023 17:37
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Nec> А если мониторить только уровень несущей, то вообще не понятно принимаем ли мы что-то или это приёмник завис.

В аналоговых устройствах не бывает зависаний. Оно либо работает, либо в помойку.

Nec> Тут я солидарен с Брат-2: куда приятнее ещё и слышать сигнал - понимать, что все идет по плану.

Слушать сигнал никто не отменял, можешь модулировать несущую любыми импульсами. А стрелочный индикатор должен работать в режиме пикового детектора, тогда по отклонению стрелки можно запросто настраиваться на максимум несущей.
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> Скорей всего это следствие твоего изподвыподвернутого принципа со ступенчатым изменение уровня сигнала. А если мониторить только уровень несущей без всяких импульсов, и снабдить приемник регулятором усиления, то аналоговый индикатор будет на много информативней.

Моя будущая система ступенчатого изменения мощности вообще не пределах. Для маяка используется ASK модуляция, то есть амплитудная, импульсная. Все проверяю с маломощным 10мВт маячком. То есть просто пик-пик-пик… Из чего вытекает, что нет постоянной несущей, она тоже импульсами, просто промодулирована частотой 1000Гц. Из чего вытекает, что уровень принимаемого сигнала в величине амплитуды импульсов. Ны выходе НЧ есть амплитудный пиковый детектор, добавили RC и получили постоянную, которая по амплитуде соответствует величине несущей, так называемая RSSI. Вот это я подавал на стрелочный индикатор, но если постоянная RC-цепи большая, то система слишком инерционная, а если приемлемая, то стрелочка уже колеблется от импульсов. Для светодиодного индикатора сглаживать ничего не надо, отлично видно величину импульсов. Регулятор усиления у меня для УНЧ. А для индикатора у меня ручка смещения начала уровня шкалы. Все хорошо, уже думаю, что лучше в индикатор запихнуть голую АТмегу8 и не морочить голову с этой поганой овцой Титькой13. :)
   2323

Nec

втянувшийся

П.а.M.> В аналоговых устройствах не бывает зависаний. Оно либо работает, либо в помойку.

Либо стрелка поймала клин, либо принимаем какой-то "левый" сигнал или шум.

П.а.M.> Слушать сигнал никто не отменял, можешь модулировать несущую любыми импульсами.

Модуляция (амплитудная или импульсная) подразумевает изменение уровня несущей. И может получиться так, что получим расколбас стрелки. Фильтры и прочее только усложнят схему.

Вот захотелось человеку идти в ногу со временем, что в этом плохого? Вы сами то давно видели в обиходе стрелочные индикаторы?
Манометы не в счёт. Речь об электронных индикаторах.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> ... уже думаю, что лучше в индикатор запихнуть голую АТмегу8

Если дело дойдёт до этого, советую присмотреться к китайским платкам на Attiny88. До функционала atmega8 не дотягивают, зато все уже распаяно, как в ардуино и стоят не дороже голой атмеги. Я с них проперся)
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Опишите что хотите получить, какой порт куда и какие пороги АЦП. Попробую набросать и выслать Вам файл прошивки.

Спасибо тебе хороший человек :) , но меня это не совсем устраивает, должен до всего дойти сам. Лучше подскажи, все ли pin ATtiny13 PB0,PB1,PB2,PB3,PB4 можно переводить в цифровые выходы, или как аналоговые, не все? К примеру, PB0,PB1,PB2 используются при программировании, а я их всех на выход! Как они переводятся в режим программирования и режим программы?
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Если дело дойдёт до этого, советую присмотреться к китайским платкам на Attiny88. До функционала atmega8 не дотягивают, зато все уже распаяно, как в ардуино и стоят не дороже голой атмеги. Я с них проперся)

Nec, посмотрел на твою AT88, по размеру как Nano, по цене как Pro mini, спасибо! ;)
   2323

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru