[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
RU Брат-2 #20.11.2023 13:57  @Брат-2#20.11.2023 13:42
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.>>>> Ну стало быть, успехов тебе, и скатертью дорога! :D
....

В сравнительном анализе принимал и этот пеленгатор, который изготовил лет десять тому назад. В нем приемник тоже на UAA3220TS, но плата от базовой станции автомобильной сигнализации. Антенна 4-х элементный «Волновой канал». На этой конструкции был изначально стрелочный индикатор уровня сигнала, в последствие переделал на светодиодный, что позволило оценить преимущество подобного индикатора. Тоже функционально пульт управления стартом. Пеленгатор работает хорошо, имеет высокую чувствительность в связи с хорошей антенной, имеется плавная регулировка чувствительности приемника. Несмотря на достаточно небольшие габариты при поиске в лесу, кустарнике, высокой траве с подобной антенной «оленьи рога» не очень удобно.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
RU Брат-2 #20.11.2023 14:21  @Брат-2#20.11.2023 13:57
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.>>>>> Ну стало быть, успехов тебе, и скатертью дорога! :D
.....

При испытании в качестве маяка использовал заводской модуль, передатчик 433мГц – 10мВт, вообще без антенны! Модуляция ASK, элементарно пик-пик. Передатчик в квартире, на столе. Далее 3 стены, входная металлическая дверь квартиры и подъезда. Гараж на расстоянии 50м. Пеленгатор с круглой рамочной антенной вообще сигнал передатчика маяка не фиксировал, пеленгатор с «Волновым каналом» фиксировал сигнал, но он принимался как всплески шума. Новый пеленгатор устойчиво выдавал тональный сигнал, индикатор выдавал 3 деления, но максимум показывал немного в стороне, что можно объяснить сложными условиями приема. В непосредственной близи от передатчика проверял параметр антенны вперед/назад, отношение даже очень заметное. Чувствительность приемника можно уменьшить примерно на 70%. Небольшие изменения уровня сигнала значительно заметней по индикатору, нежели на слух. Понятно, что проверка не инструментальная, все на глазок, примерно и субъективно, но главное, работой пеленгатора остался доволен! :) Возвращаюсь к передатчику маяка.
   2323
RU Брат-2 #20.11.2023 14:35  @Брат-2#20.11.2023 14:21
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.>>>>>> Ну стало быть, успехов тебе, и скатертью дорога! :D
....

К сожалению, пеленгатор получился относительно сложным, так как почти все платы самодельные, наиболее сложный – приемник на MAX1473. У него высокая чувствительность, очень устойчив, простая схема обвязки, но были трудности в настройке, разобрался, смогу помочь. Очень порадовал антенный усилитель на SPF-5043Z, низкий уровень шума, устойчив, простая схема включения, рекомендую всем и для всего! :)
   2323
RU Брат-2 #22.11.2023 21:06  @Брат-2#20.11.2023 14:35
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>Мужики, а Вы где?

Спасибо, очевидно, что еще некоторые остались на Родине! :)
А в нашей местности сегодня мы увидели первые снежинки и похолодало до +1С. :eek:
   2323
Это сообщение редактировалось 23.11.2023 в 10:43
RU Брат-2 #22.11.2023 21:41  @Брат-2#22.11.2023 21:06
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ... на Сейшельских островах? :) ..
Перед поездкой на Сейшилы надо доделать передатчик на маяк! Опять стал вопрос об управлении стабилизатором, дабы получить ступенчатое выходное напряжение для питания модуля передатчика. Если для Arduino pro mini прошивка коммутатора до неприличия мизерная, то для Atiny13 слишком большая 130%! Какие только вариации не пробовал, получилось минимум 95% памяти, но МК уже не работает!
Собственно не лезет модуляционный генератор 1000Гц! Ну, никак! Было желание дополнительно использовать цифровую CD4011, у меня их много, ничего сложного, но потребуется еще конденсатор и резистор. А установлю вторую Atiny13, жирно, но ничего не надо, да и ножек 8, а не 14!
Обдумал вариант с ШИМ, как предлагал Nec, но такой вариант экономит только pin, а мне их хватает. Ну, еще есть идея. Импульсами разряжать конденсатор в цепи полевика, то есть от затвора конденсатор разряжаться не будет, а по цепи разряда ступеньками, тогда и одной CD4011 будет достаточно. Правда между импульсами пауз не получится. Завтра идею проверю.
   2323
RU Sandro #23.11.2023 02:00  @Брат-2#08.11.2023 14:36
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Брат-2> Миша, понятно, что на этой ATtiny13 ничего серьезного не сделаешь, но она и не для этого.

Ну почему? Если писать на ассемблере, то в её 1К флеша влазит довольно много кода. Но да, не все могут нормально писать на асме, это какая-то особая врождённая особенность, она либо есть, либо нет.
Знаком был и с программистами, вполне способными писать на ЯВУ, но принципиально не способными осилить ассемблер и наоборот, с одним чистым гуманитарием, самостоятельно освоившим ассемблер. Причём ни один ЯВУ он освоить не смог, ему они непонятны совершенно.

Но да, она для замены кучки россыпи в первую очередь.
   52.952.9
RU Sandro #23.11.2023 02:06  @Брат-2#22.11.2023 21:41
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Брат-2> Собственно не лезет модуляционный генератор 1000Гц!

А на код можно поглядеть? Может подскажу чего. Опыт оптимизации по размерам есть. Участвовал в sizecoding compo и 128 byte intro, если что.
   52.952.9

Nec

втянувшийся

Sandro> Ну почему? Если писать на ассемблере, то в её 1К флеша влазит довольно много кода.

Я предлагал скинуть прошивку для светодиодного индикатора уровня сигнала. На ассме у меня заняло 13% памяти) Если нужно, могу попробовать уместить и эту задачу. Только не совсем понял её. А напряжение из Шим да, только через RC цепочку....
   119.0.0.0119.0.0.0
RU apakhom #23.11.2023 11:29  @Брат-2#22.11.2023 21:06
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2>>Мужики, а Вы где?
Брат-2> Спасибо, очевидно, что еще некоторые остались на Родине! :)
Брат-2> А в нашей местности сегодня мы увидели первые снежинки и похолодало до +1С. :eek:

У нас тут за одну ночь позавчера снегом накрыло и резко наступила зима! :)

Александр, если тебе становится скучно, то могу пригласить к себе на Youtube.
Пытаюсь себя "держать в форме" и не лениться выкладывать хотя бы раз в неделю "свои телодвижения" :)
Всегда считал подобные "мыслевыражения" баловством, но, как-то, увлекло - повышает настроение!
Тащить "тамошнее" сюда - смысла нет: все же здешний форум устроен в духе конца прошлого века и в нем сильны ТЕ! традиции.
А на youtube иногда проскальзывают хорошие мысли/идеи. Удивляюсь - но число "ракетчиков"(или просто любопытных на эту тему) - отлично от нуля (и даже выше сотни) :)
Конечно есть ребята и отсюда (особо C.r. - привет!), но много и "не тутошных"...

(монетизации там нет - чистое любопытство :)
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Брат-2 #23.11.2023 11:35  @Sandro#23.11.2023 02:00
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Sandro> Знаком был и с программистами, вполне способными писать на ЯВУ, ....
Предполагаю, что Вы меня поймете в том, что наше увлечение или хобби всего лишь игра для взрослых! Когда главное не сами устройства, а их практическая, именно самостоятельная реализация в металле! В свое время пытался освоить классическое программирование, но, увы, тем более меня интересовал не процесс как таковой, а именно прикладное применение. Поэтому к цели пошел через задний проход, начал вникать в альтернативное визуальное программирование, подобных программ много, остановился на FLprog! Программа разработана нашим соотечественником, для своих бесплатна, поддерживается и развивается, для освоения требуются знания классической цифровой электроники, то есть программировать алкоголик или тракторист не сможет, но для многих и рак даже неплохая щука! ;) Вот Михаил (пол-акробата M&D) на нее тоже подсел! Давно, и сколько раз предлагал EG54 заняться этим делом, но у него только грузики! Как говорится «Jedem das Seine»! А вот содружество с профессиональными программистами ничего не дало, надо обязательно самому!
   2323
RU Брат-2 #23.11.2023 11:39  @apakhom#23.11.2023 11:29
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
apakhom> Александр, если тебе становится скучно, то могу пригласить ...
Алексей! Мне скучно не бывает, и на пенсии времени на все не хватает! А твое приглашение принимаю с благодарностью! :)
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Я предлагал скинуть прошивку для светодиодного индикатора уровня сигнала. На ассме у меня заняло 13% памяти) Если нужно, могу попробовать уместить и эту задачу. Только не совсем понял её. А напряжение из Шим да, только через RC цепочку....

Nec! По использованию ШИМ мне все понятно, есть сомнение в адекватной работе стабилизатора, ведь я ключами изменяю соотношение делителя, который включен в обратную связь. А с ШИМ мы получим управляющее напряжение, но я ничего не проверял.
Вот структурная схема указателя уровня на 4 канала (без РВ5) в FLprog. А это автоматически сформированный программой код для ATtiny13 он занимает 16%. Интересно, что даст оптимизация?
Прикреплённые файлы:
Прошивка.png (скачать) [400x427, 12,3 кБ]
 
 
   2323
RU Брат-2 #23.11.2023 13:20  @Брат-2#23.11.2023 11:39
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom>>.. А твое приглашение принимаю с благодарностью! :)

Алексей Спасибо за Youtube. За сколько лет вспомнил и свой канал, уже и адрес потерял. На тебя подписался, удивляешь своим медийной деятельностью! :) Посмотрел твой коробок для тестера Т4А, такой тоже купил, но руки до коробка еще так и не дошли. Да, но ты своей крышкой закрыл доступ к CMD площадке! А еще купил GM328A, он в теории лучше, но на его экране так все мелко!
   2323
RU apakhom #23.11.2023 15:04  @Брат-2#23.11.2023 13:20
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> Да, но ты своей крышкой закрыл доступ к CMD площадке!

... это я потом понял :)
использую без крышки...
   119.0.0.0119.0.0.0

Tayfur

втянувшийся
Sandro> ..Но да, не все могут нормально писать на асме, это какая-то особая врождённая особенность, она либо есть, либо нет.
Sandro> Знаком был и с программистами, вполне способными писать на ЯВУ, но принципиально не способными осилить ассемблер и наоборот, с одним чистым гуманитарием, самостоятельно освоившим ассемблер. Причём ни один ЯВУ он освоить не смог, ему они непонятны совершенно.

Путь джидая. Резисторы, транзисторы, логика на транзисторах, арифметические схемы на логике, процессор с арифметикой, программирование на коде, программирование на ассемблере, калькулятор на ассемблере, Бейсик и Паскаль, книга типа "архитектура компиляторов и интерпретаторов" (у меня была такая в конце 80-х).

Я не агитирую кого-то всё это проходить. Просто может кому что подскажет где искать концы, если интересно.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Брат-2 #23.11.2023 17:22  @Tayfur#23.11.2023 16:54
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Tayfur> Я не агитирую кого-то ...
Да какая агитация, речь на поминках! :D
   2323
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Интересно, что даст оптимизация?
Не знаю как у Вас вышло 15%. Переписал Ваш код в ардуино и у меня получилось 908 байт. Что составляет около 88% от памяти 13ой тиньки. Правда указывал я atmega168, 13ой в моей ардуино иде нет. Не перевариваю этот компилятор.
На моем любимом бейсике тот же код занял 25% от 1024байт памяти attiny13.
На ассемблере 13%, как я и писал ранее.
Прикреплённые файлы:
IMG_20231123_212907.jpg (скачать) [2000x4160, 3,6 МБ]
 
IMG_20231123_213117.jpg (скачать) [2000x4160, 2,3 МБ]
 
IMG_20231123_213236.jpg (скачать) [2000x4160, 1,69 МБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0

Nec

втянувшийся

Кстати, а в компиляторе ардуино можно как-нибудь делать ассемблерные вставки???
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Кстати, а в компиляторе ардуино можно как-нибудь делать ассемблерные вставки???

Без малейшего понятия. :) Для добавления ATtiny13 в ArduinoIDE надо в менеджер плат добавить отсюда: https://mcudude.github.io/.../package_MCUdude_MicroCore_index.json
   2323
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Для добавления ATtiny13 в ArduinoIDE надо...
За ссылку благодарность) добавлю на досуге. Но вряд ли воспользуюсь этим компилятором. Для АВР у меня есть роднее. К ардуино интерес только из-за поддержки многих семейств МК. Но необходимости в них ещё ни разу не было)
   119.0.0.0119.0.0.0
RU apakhom #24.11.2023 14:49  @Брат-2#23.11.2023 21:46
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Nec>> Кстати, а в компиляторе ардуино можно как-нибудь делать ассемблерные вставки???
Брат-2> Без малейшего понятия.

попробуй обойтись без digitalWrite и работать с портами напрямую.
Я как-то замерял частоту "моргания" - выигрыш на пару порядков получается. Думаю и в длине кода примерно также будет.
Мне (одно время) было интересно копаться "внутри ардуино". Можно тут (и вокруг) у меня почитать.
   119.0.0.0119.0.0.0

Nec

втянувшийся

apakhom> попробуй обойтись без digitalWrite...
Я вообще не пользуюсь ардуино-компилятором. И на ссях тоже писать не могу-не перевариваю. В основном пишу на бейсике. Когда нужно ускориться, то ассемблер.
digitalWrite это функция на чистом си (надеюсь, что чистом). А вызов функции подразумевает сохранение в стек регистра SREG, POH регистров и, если есть RAMEND. А так же сохранение адреса, на котором мы остановились при вызове этой функции, чтобы по завершению знать куда вернуться. Кстати, стековые извраты, это вообще отдельная тема для разговора. Помню, даже Операционную систему писал для AVRок. Чтобы несколько задач выполнялись одновременно - крутились на оси))) Так вот, о digitalWrite и ему подобных функциях.. На каждый шаг сохранения мы тратим ресурсы. А оно нам надо? Поэтому, ИМХО, в топку или на тряпки ArduinoIDE.
Если Си, то никак не в виде Ардуино. А если, все таки, ардуино, то не АВР.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Nec> Если Си, то никак не в виде Ардуино. А если, все таки, ардуино, то не АВР.

Ух ты Nec, какой капризный! А мы простые люди, жрем то, что имеем! :D
Остановился для управления маяком на своем варианте, 1-я ATtiny13A тактовый генератор занимает 890 байт или 86%, 2-я ATtiny13A занимает 660 байт мли 64%, модуляционный генератор 1000Гц, ну и управление контрольным светодиодом, есть возможность задать любой режим мигания, вещь совершенно бестолкова, но лучше чем пусто! Плату вытравил, завтра придут ATtiny13A в корпусе SOP-8 (надеюсь) покупаю SOP-8, а продавец высылает в DIP-8.
Алгоритм прошивки схемы управления передатчиком маяка тот же, что был для Pro-mini, оказался самым оптимальным. Обе ATtiny запитал через XC6205 3 вольта. непосредственно от аккумулятора. Все поместилось с одной стороны платы, помню проблемы, вторая сторона сплошная земля.
А теперь идея! У меня принтер ML1520P, которому 20лет, хотел заменить, но сейчас нормальный не купишь. Штопаю его сам, как изделие №2 :) , барабан и валики заменил сам, даже не знаю от чего, да и тонер не тот, печатает, но для ЛУТ бледно. Печатаю на желтой китайской бумаге, бледно, пытался пропечатать дважды, дорожки съезжают. Сегодня проверил свою новую идею. На лист А4 (подложка) наклеиваю пленку для запекания в один слой. Клей «Титан», всего 6 маленьких точек, 4 по углам, 2 посередине. Подсохло, в принтер, но предварительно на листе распечатываю 4 платы, вот на это место и леплю пленку. Печать нормальная, пленка не съеживается. Затем рисунки плат разрезаю и на плату как обычно, но теперь расположение рисунка на плате видно! Понятно, что остыло, отрываю без размачивания. Затем накладываю и совмещаю следующий рисунок, сегодня перевел на одно место 3 рисунка. Однако, на третьем отпечатке, тонер начал расплываться, уменьшу температуру утюга. Отпечаток получается плотным, блестящим!
   2323

Nec

втянувшийся

Не капризный. Как раз жру, что имею. И пытаюсь сделать из этого вкусно) arduino ide много ресурсов кушает и медленно получается. И это факт. А касаемо подложки, приклеенной к А4, это несколько лет назад использовал. Подложка от самоклеющийся плёнки. А главное, она многоразовая) потом попробовал специальную бумагу для лут (на али "pcb paper" или "термотрансферная бумага") и проникся ею. Потом переезды, головняки и т.д. Ракеты дали толчок вспомнить как это было) недавно привёз свой старый принтер - на win10 драйвера не установить. Да и сам он уже совсем не печатает :( опять использую навесной монтаж, как в 10 лет...
   119.0.0.0119.0.0.0

Tayfur

втянувшийся
Nec> ..недавно привёз свой старый принтер - на win10 драйвера не установить..

Скорей всего в современном линуксе заведётся...
   119.0.0.0119.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru