[image]

Только отечественные подводные лодки и экипажи [4]

Корабли и служба на них
 
1 170 171 172 173 174 185
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

VKoshkin> В машине сидел вице-адмирал Симоненко. Подошёл, представился. Он мне в ответ:"Почему это вы так прётесь"? Не куда, а именно "почему". Не зная что сказать в ответ, я включил Швейка и сказал, что виноват и исправлюсь.
VKoshkin> Как оказалось, нужно было всего лишь отдать воинское приветствие начальнику, сидящему в машине, который сделал всё, чтобы его не заметили.
VKoshkin> С тех пор я внимательно следил за движением начальственных машин и старался не попадаться в поле зрения их величественных пассажиров. 😁


Ну, Симон не сильно вредный был :D :D :D
Однако он вроде в 99м вице-адмирала получил
А что он в Гремихе то забыл? Он же в это время 3 фл пл в Гаджиево командовал

Это Вы Льву Алексеевичу Матушкину в такой ситуации не попадались. Да и слава Богу! :D :D :D
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

oleg7> Ну, Симон не сильно вредный был :D :D :D

Может и не вредный, но имел "особенности".
oleg7> Однако он вроде в 99м вице-адмирала получил

Может быть я ошибаюсь с числом пауков, но год был точно 98 й.

oleg7> А что он в Гремихе то забыл? Он же в это время 3 фл пл в Гаджиево командовал

Так дело было в Гаджиево. 13дпл.

oleg7> Это Вы Льву Алексеевичу Матушкину в такой ситуации не попадались. Да и слава Богу! :D :D :D

Приходилось общаться с адмиралом Татариновым. Неоднократно. Вот где песня была.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

VKoshkin> Может и не вредный, но имел "особенности".
Ну,положим свои "особенности" все имеют. И не только лишь адмиралы :D

oleg7>> Это Вы Льву Алексеевичу Матушкину в такой ситуации не попадались. Да и слава Богу! :D :D :D
VKoshkin> Приходилось общаться с адмиралом Татариновым. Неоднократно. Вот где песня была.

Это который командующий ЧФ был, а потом зам Главкома?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

oleg7> Это который командующий ЧФ был, а потом зам Главкома?

Он самый.
   122.0122.0
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

DDR> Подписано - К-147 и др.

Это К-147 и К-438 пр.671. За ними - пр.667Б (2 ед.).
   2424
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
Valera-871> Это К-147 и К-438 пр.671. За ними - пр.667Б (2 ед.).

Прошу прощения, вторым корпусом не К-438, ибо она была оборудована СОКС Тукан, и на ограждении рубки была колонка с приемниками СОКС..
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2024 в 12:59
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Andru> Шурик мне говорит, Андрюх, ко мне Светка приехала, пошли пообедаем по людски, он на Бессонова жил..идём старшие лейтенанты, никого не трогаем,там тропа вверх на Бессонова, за адмиральском домом, и дальше валун лежит посередине, обходим справа, слева над валуном проплывает обратным курсом фуражка с дубами, форсировали валун, голос"Тогарищи офицеры, Ви почему не отдали воинскую честь..я флагманский с...ст флотилии капитан 2 ранга Ш...р"..пауза, говорю Саш, что это, он- давай дадим ему п**ды, я- я согласен...Алле, дружище, а дружище уже свинтил вниз под уклон..короче построили 3-ю, 41-ю дивизии, это чмо ходило смотрело кто его обидел, мы не попали, поскольку я заступал по кораблю, а Сашка по ГЭУ..нас там не было..не хочу показаться маргинальным, но это явление, что эти с флотилии считали себя человеками 1 сорта,п остальные г**но, цвело и пахло..

апрель 1987 г, 2-й день стажировки в 153 бригаде, идем с товарищем в баню от Кошки вверх, навстречу идет кап 2 с каким-то больным взглядом, перешли дорогу, он тоже перешел за нами, остановил нас, оказалось начальник офицерского патруля, начал проверять документы, то-се, а у нас увольнительные билеты в г.Ленинград, какие-то вопросы задает, минут 15 мурыжил, а потом говорит, я должен отправить вас в комендатуру, Миша ко мне поворачивается и говорит негромко - "Я бью ему в репу и мы убегаем", я говорю - "Севастополь маленький город, найдут", не знаю услышал он или нет, но решил сделать нам замечание за длинные брюки и мы разошлись....
   2424
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Andru>> Шурик мне говорит, Андрюх, ко мне Светка приехала, пошли пообедаем по людски, он на Бессонова жил..идём старшие лейтенанты, никого не трогаем,там тропа вверх на Бессонова, за адмиральском домом, и дальше валун лежит посередине, обходим справа, слева над валуном проплывает обратным курсом фуражка с дубами, форсировали валун, голос"Тогарищи офицеры, Ви почему не отдали воинскую честь..я флагманский с...ст флотилии капитан 2 ранга Ш...р"..пауза, говорю Саш, что это, он- давай дадим ему п**ды, я- я согласен...Алле, дружище, а дружище уже свинтил вниз под уклон..короче построили 3-ю, 41-ю дивизии, это чмо ходило смотрело кто его обидел, мы не попали, поскольку я заступал по кораблю, а Сашка по ГЭУ..нас там не было..не хочу показаться маргинальным, но это явление, что эти с флотилии считали себя человеками 1 сорта,п остальные г**но, цвело и пахло..
A.I.> апрель 1987 г, 2-й день стажировки в 153 бригаде, идем с товарищем в баню от Кошки вверх, навстречу идет кап 2 с каким-то больным взглядом, перешли дорогу, он тоже перешел за нами, остановил нас, оказалось начальник офицерского патруля, начал проверять документы, то-се, а у нас увольнительные билеты в г.Ленинград, какие-то вопросы задает, минут 15 мурыжил, а потом говорит, я должен отправить вас в комендатуру, Миша ко мне поворачивается и говорит негромко - "Я бью ему в репу и мы убегаем", я говорю - "Севастополь маленький город, найдут", не знаю услышал он или нет, но решил сделать нам замечание за длинные брюки и мы разошлись....
на след. день сняли комнату у бабки на Лазаревской и приступили к стаЖИРОВКЕ по своему плану, и все удачно так шло до 9 мая.....
   2424

Andru

аксакал
★☆
☠☠
A.I.> на след. день сняли комнату у бабки на Лазаревской и приступили к стаЖИРОВКЕ по своему плану, и все удачно так шло до 9 мая.....

Чуть попозже расскажу как мы попали послужить в гарнизонном патруле, я с лодки не вылезал, дежурным по кораблю сутки через двое, моря, и прочее,а тут сдали лодку, де в отпуск, и некая пауза, короче расписали в береговые наряды, типа нех болтаться, шило дуть...действующие лица начальник патруля капитан-лейтенант дядюшка Андрей, патрульные матросы Сартаев, Алимов, Абдулхаджиев, место дорожка вверх мимо штаба флотилии слева, справа казармы...
(Итоги: благодарность от коменданта гарнизона капитана 2 ранга Кудрявцева, в в/ч 15184, я туда переходил, выговор от начальника БП ЧП ПП флотилии..и прочая х**ня капитана 3 ранга Папшева (должность полковника, борзый п**дец всему был козел, постоянно цеплял подводников)-..в в/ч 51325 экипаж откуда переходил..
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Был у нас на 3 флотилии пл начальник ОУС капитан 1 ранга Тесленко. Гроза всех и всего, что связано с гарнизонными нарядами и прочими делами вне кораблей. Эксцентричный истерик, жирный, как боров. Жирный настолько, что его служебный УАЗ имел характерный крен на правый борт при движении "в грузу".
Как-то раз в середине августа 199n года засунули меня в наряд дежурным по 10-му КПП. Дело было ещё до того, как там установили автоматические турникеты и электронные пропуска, а само здание КПП перенесли ближе к посёлку. В то время КПП представляло собой убогую, холодную деревянную конуру с телефоном и электричеством. В гарнизонные наряды попадал я редко, так как вахты нёс преимущественно корабельные, а в редкие периоды пребывания экипажа на каменном крейсере, меня прикомандировывали на другие экипажи - людей не хватало, чтобы ходить в море. Как раз это был период массовой миграции офицеров и мичманов в сторону дмб.
Попал в наряд как раз в те сутки, когда переходили с формы три на плащи.
На разводе Тесленко предупредил, чтобы никого на территорию зоны с нарушением формы одежды не пускать.
Вечер и ночь прошли нормально. Наутро, когда народ из посёлка бодро зашагал на работу началось веселье. День, как назло выдался относительно тёплым и сухим. Естественно, народ, глядя на погоду к изменению формы одежды в гарнизоне отнёсся легкомысленно.
Тесленко подкараулил меня в тот момент, когда я пропустил очередного капитана 1 ранга без плаща. Стал, как водится, орать и требовать, чтобы я достал пистолет и с помощью его не допускал проникновение нарушителей формы одежды в зону. Я тут же предложил это проделать это ему самому и выразил готовность предоставить свой пистолет для этого, безусловно важного дела.
В итоге с наряда меня тут же снял.
Что характерно, мой командир меня не наказал и велел больше в гарнизонные наряды не ставить, чему я обрадовался несказанно.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2024 в 13:51
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

VKoshkin> Был у нас на 3 флотилии пл начальник ОУС капитан 1 ранга Тесленко. Гроза всех и всего, что связано с гарнизонными нарядами и прочими делами вне кораблей.

Эти то да, забавные людишки, от отсутствия правильной загрузки нормальным делом (снег чистили бы, что-ли :D ) и сознания собственной вседозволенности, кровь плавсоставу попить всегда были готовы.

Был у нас на 31 дивизии такой забавный персонаж, СПНШ (старший помощник начальника штаба), это то лицо, которое организацией устройства службы (ОУС) на дивизии должно заниматься.
Отличительными его особенностями был красный нос, за что птичка, проживавшая у нас на К-182 в живом уголке, носила тоже кличку "Потехин". Кстати, другие дохли регулярно, а эта 3 БС отходила без замечаний.
Ну и имел Потехин в башке небольшое количество серого вещества при зычном голосе. То есть все компоненты для занятий устройством службы присутствовали.

Штаб дивизии размещался на ПКЗ-8 финской постройки.
И, естественно, там была сауна...
Так вот , в вечернее время, на верхней палубе по направлению от сауны в сторону каюты комдива (то есть из кормы в нос) двигается человек, завернутый в простыню. Длинные волосы ниспадают едва ли не до поясницы.
В этот чУдный момент из своей каюты выглядывает СПНШ и наблюдает эту картину, омерзительную для незамутненного взора устроителя правильной службы. :D
Естественно он тут же разражается звериным рыком: "Это что за хыппи у нас тут шляется!!!!"
"Хыппи" на рык естественно оборачивается, и.....каково же было "удивление жучка"©.......когда оказалось, что "хэппи" -это командир 31 Краснознаменной Дивизии ракетных ,по самое не могу, подводных крейсеров аж всевозможного стратегического назначения, Иван Никитович Литвинов, собственной персоной :D :D :D
Что было далее с мордой лица СПНШ история благоразумно умалчивает :D :D
Равно как и с его здоровьем и самочувствием :D :D
Прям из поэмы Мцыри :"И тут успел ему воткнуть и там два раза провернуть свое оружье"© :D :D :D

А все дело в том, что И.Н.Литвинов не обладал пышной шевелюрой и вынужден был (зачем то) отращивать оставшиеся в районе темени и затылка волосы , которые перед надеванием головного убора тщательно укладывал в несколько зигзагов.
Естественно , после сауны он этим не занимался, да и головной убор не надевал :D :D :D

Так что опасное и неблагодарное это дело-заниматься устройством службы в таких раздолбайских местах, как дивизии подводных лодок! :D ;) Все одно боком выходит :D :) :)

Иван Никитович в последствии
Прикреплённые файлы:
_lfjlrrf d6o.jpg (скачать) [574x800, 100 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2024 в 15:29
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Andru> Чуть попозже расскажу как мы попали послужить в гарнизонном патруле,

Заступаю в офицерский патруль, начальник - кап.3, два старлея и лейтенант, все с БЧ-4, я с РТС, в общем родственные души :D , зима, пурга, делаем круг по поселку, заходим к одному старлею домой, выпиваем по 100 гр, отдых 30 минут и на маршрут, еще кружок по поселку - заходим к второму старлею домой, процедура повторяется, еще круг - заходим ко мне в общагу (Бессонова пополам, д.1/2), еще по "соточке", посидели и пошли к начальнику патруля на обед, после обеда отдых и....снова на маршрут, с парой заходов в мой номер в общаге.... :D , вечером начальник патруля забрал у нас повязки и ушел....за все патрулирование остановили одного каплея (был без документов), пришли к нему в номер, он показал удостоверение и отпускной билет, согласно которого он был в отпуске уже две недели...странный тип...про благодарности не помню, но и не наказали :D
несколько позже один из старлеев уехал в Новосибирск, в одну хитрую школу и стал через 2 года ОУ ОО КГБ, перевелся в Херсон,служил в КГБ, потом в СБУ, потом в банках каких-то безопасником, поддерживал всю движуху хохляцкую, в 2014 году его выгнали со всех должностей (люстрация - служил в советском ВМФ)...
   2424
Это сообщение редактировалось 20.02.2024 в 13:59

oleg7

втянувшийся

A.I.> несколько позже один из старлеев уехал в Новосибирск, в одну хитрую школу и стал через 2 года ОУ ОО КГБ, перевелся в Херсон,служил в КГБ, потом в СБУ, потом в банках каких-то безопасником, поддерживал всю движуху хохляцкую, в 2014 году его выгнали со всех должностей (люстрация - служил в советском ВМФ)...


Бог шельму метит! :D :eek:
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

oleg7> Отличительными его особенностями был красный нос, за что птичка, проживавшая у нас на К-182 в живом уголке, носила тоже кличку "Потехин".
в 90-м году он предлагал мне купить у него старый ржавый рассыпающийся жигуль всего за 15 тыров:
"Бери-бери, а то и этого скоро не будет..." :D
Походу, он еще и жадный был...
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
A.I.>> несколько
oleg7> Бог шельму метит! :D :eek:

Бескаравайный...ну коллеги из 41-ДиАПЛ скажут..
   121.0.0.0121.0.0.0

oleg7

втянувшийся

plutong> в 90-м году он предлагал мне купить у него старый ржавый рассыпающийся жигуль всего за 15 тыров:
plutong> "Бери-бери, а то и этого скоро не будет..." :D
plutong> Походу, он еще и жадный был...

Несомненно эта личность была просто копилкой пороков человеческих. А после него еще и Тарас был :D :D :D :eek: :eek:
   121.0.0.0121.0.0.0

oleg7

втянувшийся

Andru> Бескаравайный...ну коллеги из 41-ДиАПЛ скажут..

Ой да, это легендарная по своему долбодятлизму адмирал с лампасами был.
Он же у нас в Гаджиевке в качестве командующего отметился. У Вас то только дивизией покомандовал. А я отлично помню, как он на меня на мостике при переходе в Окольную орать пытался.

Да и сынок его мало чем в лучшую сторону отличался
   121.0.0.0121.0.0.0

plutong

опытный

Andru>> Бескаравайный...ну коллеги из 41-ДиАПЛ скажут..
oleg7> Ой да, это легендарная по своему долбодятлизму адмирал с лампасами был.
да еще и сагитировал несколько военов свалить с ним "возрождать ВМСУ"... :(
   121.0.0.0121.0.0.0

Alex II

опытный
★★★★
Andru>> Бескаравайный...ну коллеги из 41-ДиАПЛ скажут..
oleg7> Ой да, это легендарная по своему долбодятлизму адмирал с лампасами был.
oleg7> Он же у нас в Гаджиевке в качестве командующего отметился. У Вас то только дивизией покомандовал. А я отлично помню, как он на меня на мостике при переходе в Окольную орать пытался.
oleg7> Да и сынок его мало чем в лучшую сторону отличался

особых издевательств не помню :D кроме как: - "лейтенант, вынесите мой тулуп на мостик", вынес, покурил, подождал пока все вылезут из люка, еще покурил, что еще надо по приходу из морей..
но это судьба ВО БИП, все в центральном заняты, только ему нечего делать :D
пришли в Окольную, Чирков спускается в ЦП и спрашивает у меня: - "лейтенант, вы знаете, где в Мурманске продается мед?", механики аж зубами заскрипели, пошел переоделся, отпускной на СУТКИ!!! (а я даже в Североморске в первый раз в жизни оказался :D ), с базы вышел за пачку сигарет :D отдохнул хорошо

а про сына вопрос: вы именно про сына или пасынка?
   2424

oleg7

втянувшийся

plutong> да еще и сагитировал несколько военов свалить с ним "возрождать ВМСУ"... :(

Да полный моральный урод, что с него взять :eek:
   121.0.0.0121.0.0.0

oleg7

втянувшийся

A.I.> особых издевательств не помню :D кроме как: - "лейтенант, вынесите мой тулуп на мостик", вынес, покурил, подождал пока все вылезут из люка, еще покурил, что еще надо по приходу из морей..
A.I.> но это судьба ВО БИП, все в центральном заняты, только ему нечего делать :D
A.I.> пришли в Окольную, Чирков спускается в ЦП и спрашивает у меня: - "лейтенант, вы знаете, где в Мурманске продается мед?", механики аж зубами заскрипели, пошел переоделся, отпускной на СУТКИ!!! (а я даже в Североморске в первый раз в жизни оказался :D ), с базы вышел за пачку сигарет :D отдохнул хорошо

Это отрадно, что хоть у Вас о Валерии Васильевиче хоршие воспоминания сохранились :) Правда я немного старше Вас, потому мои воспоминания о нем.....ну не однозначные, так скажем

A.I.> а про сына вопрос: вы именно про сына или пасынка?

Я не знаю, родной ли это сын, либо пасынок, немногим младше меня, потом командиром корабля в 13 дивизии был
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
У нас в 11-й дивизии особо упоротых то и не было,ну разве только зятёк Чернавина,Моцак в основном командиров имел и штаб,плавсостав особо не трогал)) Старая гвардия только рассказывала про как оно было при Томко))
Тут народ свои прикольные случаи рассказывает,попробую и я.
Лодка К(Б)-502 стоим на Нерпе в элинге,лето,экипаж в отпуск уходил не все сразу,а по графику.Командир в отпуске,у руля старпом,за минера я (тогда ещё групманом был). Приходит приказ,толи с Москвы,толи с флота,всё стрелковое вооружение с кораблей ремонта сдать на склад.Есно,старпом мне грит-занимайся,что нужно-помогу.Грузим мы всё это оружие,ПДСС,гранаты,патроны в две легковушки,мою (вольво-144) и вычислителя (ВАЗ 2102) И без всякой охраны,мы в четверг с утра выдвигаемся с ним в Лицу. Класная былаб картина,еслиб остановили и проверили)))Приезжаю в Лицу на склад,а,там мичман-завсклад,рожа,как мои три))В общем я всё поздавал,а патроны он грит не буду принимать,шо хош,то с ними и делай,я грю,вот жеж приказ,в ответ,а мне пох тот приказ)) Так и не взял.А,мы планировали на корабь вернутся,только в понедельник.Ну,я напарнику говорю,ты оставайся в дома в Лице,ну,а я назад ,ну не оставлять жеж машину с таким добром на ночь во дворе.Приезжаю обратно во Вьюжный,доклаю старпому,что есть вот такой жоп)) Он пытался было наехать,на,что,я ему сказал,садись,и поехали обратно в Лицу,попробуешь ты его убедить)) Ну он понял,что не всё так просто,говорит,пошли думать.Родилась грандиозная мысль организовать стрельбы))Я,опять лапу к козырьку и с утра понёсся к коменданту .Оказалось,что во Вьюжном стрельбища нет,вернее есть,но оно ментовское,я к менту,а,тот рогом упёрся,у меня,оно для военных не предназначенно,кароч послал))Вспоминаю,что у ПВОшников,ну,те,что на горе перед поворотом на Полярный стояли,а,штаб у них в самом Полярном был,на въезде с права,там ещё монумент из ПВОшной ракеты стоял,я туда к нач штаба,говорю-брат спасай!!!Ответ-ТРИ,говорю,трёх нет,есть ДВА,и те последнии)) Сторговались на ДВА)))Говорит,я сейчас туда съезжу,проверю,завтра подъедь,определим конкретно дату.Подъехал,говорит,через два дня,можешь стрелять.Под это дело комендант Вьюжного дал мне ещё ящик ракет и шишигу.Резвились мы на этом стрельбище по полной,и по македонски и с двух калашей одновременно.Забыл,оружие я взял на 324-й.Их минер не успел ещё сдать.Было весело,правда без шашлыков.
Ещё и плоты списывали,так фальшвеера и ракеты с них тоже отстреливали.
С чувством выполненного долга поехал в Лицу.Сидим у меня с пасанами вотку пьянствуем,часа в 4 ночи появляется разведчик ,тоже во хмелю.Присоединился,пару рюмок пропустил,и грит-Юра,блин,у меня сеструха замуж чез три дня выходит,я,тут десять суток отпуска намутил,дай ракет на свадьбе пальнуть.У меня они горой на шкафу лежат.Жалко чёл,бери,дал я ему с пяток фальшвееров,столькоже ракет,но,я цуко не знал,что он до этого сидел у минёрчика и выпросил и у него примерно такойже боезапас)))Нач РТС,ему для свадьбы подкатил три литра шила.А разведчик у нас был казах,он и лететь то на свадьбу в Казахстан должен был.Утром Серик со всем этим арсенал отправился в Мурмаши,из багажа сумка с надписью Динамо,а в ней весь этот арсенал с трёх литровой банкой) А подводники ониж ранимые,наивные)))Он эту сумку поставил на просветку))) Сбежались все)))Естественно он никуда не полетел)) И как нас потом ипали,как ипали,ни до,ни после меня так не ипали в особо извращённой форме)))
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Ван Дайк 2000 #21.02.2024 12:50  @oleg7#20.02.2024 20:27
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

A.I.>> а про сына вопрос: вы именно про сына или пасынка?
oleg7> Я не знаю, родной ли это сын, либо пасынок, немногим младше меня, потом командиром корабля в 13 дивизии был

Ласточкин Сергей Анатольевич,приемный,выпуск 1985 ВВМУРЭ "РТВ ПЛ".Был командиром К-407,а в прошлом году ушел в запас с должности начопера СФ.
   115.0115.0
RU oleg7 #21.02.2024 13:00  @Ван Дайк 2000#21.02.2024 12:50
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

В.Д.2.> Ласточкин Сергей Анатольевич,приемный,выпуск 1985 ВВМУРЭ "РТВ ПЛ".Был командиром К-407,а в прошлом году ушел в запас с должности начопера СФ.

Не, я именно про Безкоравайного младшего, он тоже в 13й к-ром был. Не помню точно, чуть старше или чуть младше меня, но на допуски вместе сдавали
А Ласточкина знаю только одного-начальника войск РЭБ ВС РФ, генерал-лейтенанта
   121.0.0.0121.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ван Дайк 2000 #21.02.2024 13:40  @oleg7#21.02.2024 13:00
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

oleg7> Не, я именно про Безкоравайного младшего, он тоже в 13й к-ром был. Не помню точно, чуть старше или чуть младше меня, но на допуски вместе сдавали

Не,это просто однофамилец.Безкоровайный Андрей Петрович,командир К-18,родом из Дагестана.А другой - Владимир Герасимович,родом из Умани.
Прикреплённые файлы:
БАП.jpg (скачать) [648x486, 36 кБ]
 
 
   115.0115.0
1 170 171 172 173 174 185

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru