[image]

Только отечественные подводные лодки и экипажи [4]

Корабли и служба на них
 
1 172 173 174 175 176 185

info

аксакал
★☆
oleg7> Мы же в целом идейные были :)
Т е "плохих" или "хороших" мест службы не существовало?
   122.0.0.0122.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> Т е "плохих" или "хороших" мест службы не существовало?

Каждый понимал под этими определениями свое.
Могу определенно говорить только за себя.
Я, как офицер Военно-Морского Флота СССР в третьем поколении, хотел служить. И служил бы до седых волос, если бы страна не рухнула.
А произошло по Александру Сергеевичу , правда не Пушкину, а Грибоедову: "Служить бы рад, прислуживаться тошно!"©
В ходе путча понял, что дальше на флоте ничего не будет для меня интересного. В море не походишь, и при смене общественно-экономической формации в первую очередь пострадают наиболее затратные сектора: Вооруженные Силы и сельское хозяйство. Мести зону строгого режима и красить заборы не хотелось категорически.
Пошел посоветоваться к глубоко мною уважаемому Попову В.А., он правда тогда уже не у нас, а 19 дивизией командовал. Но мы с ним ранее много в море ходили, в тч и на 2 БС. Не могу сказать что отношения были близкими, но взаимоуважительными- точно были. И я до сих пор его уважаю, несмотря на Курск. Могу сказать, что настоящего Командира :D :D :D именно он из меня вырастил.
Я изложил ему свою точку зрения на происходящий бардак. Он мне по честному и ответил: "Пока ты молод и голова на плечах-уходи! Я бы тоже ушел, но староват уже"©
Так что пришлось в 1992м , в 34 года, де-факто начинать жизнь сначала :eek: Так получилось, не все от нас зависит....

Вот он, глубоко уважаемый мною Зам командира 31 ди ПЛ Попов В.А.
Прикреплённые файлы:
2000_10_14a (1).jpg (скачать) [600x443, 24 кБ]
 
 
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2024 в 19:39
RU Вованыч #03.03.2024 17:49  @info#03.03.2024 17:18
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
info> что считалось хорошим распределение после училища, а что плохим?

Как и везде - соответствие личных "хотелок" и пожеланий реальному месту. Сильно зависело от специальности. К примеру, у подводников спецфака, в массе своей, места распределялись между СФ и ТОФ. Разумеется, право первоочередного выбора имели отличиники учёбы и "активисты". Остальные - по "остаточному принципу" или как начальство распределит/согласится.

У нас перед выпуском даже некий лист "желаний" составляли. Помню, кто-то сильно удивился, когда я и ещё пару человек сами выбрали ТОФ. Туда почему-то не сильно хотели. В основном, шли на Север. Но были и "береговые" должности, и даже один морпех. Ну и "блатные" тоже имелись - чего скрывать. Справедливости ради, отмечу, что это были единичные случаи.

Как сейчас - ХЗ. Многое уже поменялось.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Так что пришлось в 1992м , в 34 года, де-факто начинать жизнь сначала :eek: Так получилось, не все от нас зависит....
Если не секрет...где оказались?
   122.0.0.0122.0.0.0
LT info #03.03.2024 18:00  @Вованыч#03.03.2024 17:49
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Вованыч> Как сейчас - ХЗ. Многое уже поменялось.
Вот интересно,море одно у всех моряков,а как все по разному складывалось.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU VKoshkin #03.03.2024 18:02  @Вованыч#03.03.2024 17:49
+
+3
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Вованыч> Как и везде - соответствие личных "хотелок" и пожеланий реальному месту. Сильно зависело от специальности. К примеру, у подводников спецфака, в массе своей, места распределялись между СФ и ТОФ. Разумеется, право первоочередного выбора имели отличиники учёбы и "активисты".


Как говаривал старый комдив-два (выпускник СВВМИУ 88 года) моего самого первого в жизни экипажа, "если вы ошиблись в выборе колледжа, то не нужно было ещё и ошибаться в выборе факультета". 🤣
Из нашего выпуска половина поехала на СФ, половина на Камчатку. Шесть самых негодяйских негодяев поехали в Приморье.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU MOJJEVEL #03.03.2024 18:12  @VKoshkin#03.03.2024 18:02
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

VKoshkin> Как говаривал старый комдив-два (выпускник СВВМИУ 88 года) моего самого первого в жизни экипажа, "если вы ошиблись в выборе колледжа, то не нужно было ещё и ошибаться в выборе факультета". 🤣
VKoshkin> Из нашего выпуска половина поехала на СФ, половина на Камчатку. Шесть самых негодяйских негодяев поехали в Приморье.
А,как писал в письме моему однокашнику его старший брат распределившись в Ракушку)))
Здесь очень много красивых баб))) Красивые любят раздолбаев,а роздолбаев отправляют в приморье)))
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Вованыч #03.03.2024 18:51  @info#03.03.2024 18:00
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
info> Вот интересно,море одно у всех моряков,а как все по разному складывалось.

Мне кажется, это у всех так - возьмите, к примеру, тех же лётчиков. Местами всё очень индивидуально. Выпускник нашей Дзержинки, к примеру, целым космонавтом стал (да ещё и Героем Советского Союза впоследствии). Хотя казалось бы - где море и где космос. Пусть даже и есть "места соприкосновения", но всё же.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU oleg7 #03.03.2024 19:03  @Вованыч#03.03.2024 17:49
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

Вованыч> Как и везде - соответствие личных "хотелок" и пожеланий реальному месту. Сильно зависело от специальности. К примеру, у подводников спецфака, в массе своей, места распределялись между СФ и ТОФ. Разумеется, право первоочередного выбора имели отличиники учёбы и "активисты". Остальные - по "остаточному принципу" или как начальство распределит/согласится.

У нас было проще, так как учили всему. От инерциальных навигационных комплексов, до ракеты П-15 :D ;)
То есть выбор был. Но ушли в основном на лодки, процентов 70-80

Вованыч> У нас перед выпуском даже некий лист "желаний" составляли. Помню, кто-то сильно удивился, когда я и ещё пару человек сами выбрали ТОФ. Туда почему-то не сильно хотели.

Дык во времена СССР кадровая политика строилась по принципу воронки, широким раструбом в стороны Европейской части СССР, а узким- на ДВ :D
   122.0.0.0122.0.0.0
LT info #03.03.2024 19:05  @Вованыч#03.03.2024 18:51
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Вот интересно,море одно у всех моряков,а как все по разному складывалось.
Вованыч> Мне кажется, это у всех так - возьмите, к примеру, тех же лётчиков.
У нас здесь электрик работал,ex подполковник ПВО. Родился под Гродно.Окончил Вильнюсское училище радиоэлектроники.Где то в конце 60х. Так после выпуска,половина выпускников,попали на корабли ВМФ.т е половина на выпускной пришла в морской форме.Ракетчики.
А он служил на ДВ,в Эстонии и окончил в Паланге 1991 г. Это они,по его рассказам,Руста засекли )
   122.0.0.0122.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> Если не секрет...где оказались?

Да не секрет конечно.
Переехал в СПб, ни квартиры, вообще ничего. Только жена и двое детей. По ночам таксовал.
Потом построил несколько бизнесов.
Никогда не занимался купи-продай, только чуток в самом начале.
Потом тяжелой техникой занялся, мои траншеекопатели даже весь Синай у египтян поперек перекопали. Потом много чего, от рекламоносителей для наружной рекламы (до сих пор 70% в городе моего производства). Кстати цех испытаний паровых турбин подводных лодок на Кировском заводе - потом был моим :)
Потом много чего... :D Сейчас не нужно говорить чего. Сейчас все под большими грифами. Но при деле :)
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2024 в 21:05

oleg7

втянувшийся

info> У нас здесь электрик работал,ex подполковник ПВО. Родился под Гродно.Окончил Вильнюсское училище радиоэлектроники.Где то в конце 60х. Так после выпуска,половина выпускников,попали на корабли ВМФ.т е половина на выпускной пришла в морской форме.Ракетчики.

Кстати, Минское училище ПВО-очень хорошая организация. Была во всяком случае. Я, поскольку близко знаком, поставил бы его выпускников на один уровень с МВТУ

info> А он служил на ДВ,в Эстонии и окончил в Паланге 1991 г. Это они,по его рассказам,Руста засекли )

Да кто его только не засекал. Подвел крайний уровень импотенции "верхов" :(
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Потом много чего... :D Сейчас не нужно говорить чего. Сейчас все под большими грифами. Но при деле :)

Достойно !
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Да кто его только не засекал. Подвел крайний уровень импотенции "верхов" :(
Рассказывал."осечка" а Таллине произошла.там командование было
   115.0.0.0115.0.0.0

БН181

старожил
★★☆
info> Окончил Вильнюсское училище радиоэлектроники.Где то в конце 60х. Так после выпуска,половина выпускников,попали на корабли ВМФ.т е половина на выпускной пришла в морской форме. Ракетчики.

Скорее всего, они попали куда-то в береговые структуры ВМФ. На кораблях у нас не было столько должностей по их ВУСам. Что, конечно, не исключает единичных "попаданий".
   11.011.0

oleg7

втянувшийся

info>> Окончил Вильнюсское училище радиоэлектроники.Где то в конце 60х. Так после выпуска,половина выпускников,попали на корабли ВМФ.т е половина на выпускной пришла в морской форме. Ракетчики.
БН181> Скорее всего, они попали куда-то в береговые структуры ВМФ. На кораблях у нас не было столько должностей по их ВУСам. Что, конечно, не исключает единичных "попаданий".

Сказал бы : С ВУСами кадровики в начале 80х обращались довольно таки "вольно" :p
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆
БН181> Скорее всего, они попали куда-то в береговые структуры ВМФ.

Говорил о кораблях. Куда - не знаю. Встречу-спрошу
   115.0.0.0115.0.0.0

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Да кто его только не засекал. Подвел крайний уровень импотенции "верхов" :(
info> Рассказывал."осечка" а Таллине произошла.там командование было

Даже не хочу комментировать то "бл__ство"
Это как Осиповича после Боинга в 83 году по сути "сжевали" :(
Импотенция руководства-беда России! :eek:
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Даже не хочу комментировать то "бл__ство"
oleg7> Это как Осиповича после Боинга в 83 году по сути "сжевали" :(
oleg7> Импотенция руководства-беда России! :eek:
Отражалось на нас,были и провокации и демонстрации и концы резали.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Ван Дайк 2000 #04.03.2024 10:38  @info#03.03.2024 17:36
+
+2
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

info> Т е "плохих" или "хороших" мест службы не существовало?

Вставлю 5 коп.На одном и том же флоте могло быть по-разному.Взять БФ : можно было распределиться,допустим,в Балтийск,и пахать там в ОВРе,не вынимая,а в редкие дни на берегу - торчать в различных нарядах,или дискретно контактировать с свирепой местной комендатурой.А можно было распределиться,скажем,в тот же Усть-Двинск,в сонное соединение под названием 78 бковр Лиепайской ВМБ.Куча кораблей,от санитарных катеров до ПЛ.Все,как один,в консервации и делать там особо нечего.Куча офицеров 2-го ранга на должностях 3 ранга,и первого - на должности второго.Подъем флага,глубокий сон,обед,послеобеденный сон,решение личных проблем,доклад,ужин - и в 17.30 море на замок.Просто пансионат.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

В Балтийске-служат,
В Либаве- служат и живут ,
В Риге и Таллине- живут. :D
   122.0.0.0122.0.0.0
RU oleg7 #04.03.2024 10:53  @Ван Дайк 2000#04.03.2024 10:38
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

В.Д.2.> Вставлю 5 коп.На одном и том же флоте могло быть по-разному.

Я и говорю - все разного желали. Но у нас общий, как говорят сейчас, тренд был -СЛУЖИТЬ! :)
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆
В.Д.2.>> Вставлю 5 коп.На одном и том же флоте могло быть по-разному.
oleg7> Я и говорю - все разного желали. Но у нас общий, как говорят сейчас, тренд был -СЛУЖИТЬ! :)
У нас отличники выбирали,для других-принудительное распределение. Для особо хитрых существовала форма-запрос пароходства на конкретного выпускника)

А так БМП -только с Ленинградской пропиской или женатики,которых жены успели "прописать"
Но многие из ленинградцев сами выбирали Мурманск/Архангельск
. Район работы такой же,а им платили полярку. Престижными считались Прибалтийские п-ва,особенно литовское. Не имеющих визу ждал ДВ,Балтморпуть,гидрография иногда и рыбаки и т п

На Енисее линейными лоцманами работали выпускники гидрографических факультетов ВВМУ,в отставке конечно. У них был "малый"диплом" судоводителей. Сезонная работа.

Небольшую часть призыыали в ВМФ,служили несколько лет на ДПЛ,потом возвращались,если допускали к загранплаванию после ВМФ
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2024 в 12:20
+
+1
-
edit
 
Я еще до выпуска знал, что поеду в Гремиху (что меня вполне устраивало), поэтому стаж в Севастополе был превращен в полноценный отдых.... :D
   2424

oleg7

втянувшийся

info> У нас отличники выбирали,для других-принудительное распределение. Для особо хитрых существовала форма-запрос пароходства на конкретного выпускника)

У нас отличников было слишком дофига, чтобы всем выбирать. Писал уже , из 67 выпускников нашей роты, 52 красных диплома и 2 золотых медали= 80,6%
Потому баллы считали, как во времена Морского Корпуса
И место службы выбирали только первые 10 по выпуску.
Кстати судьба золотых медалистов сложилась тоже по разному.
Первый попал в Видяево, служил ровно к-р ЭНГ,к-р БЧ-1, ПК, классы, СПК, к-р, академия, нач.штаба, стал командиром дивизии и контр-адмиралом. Ушел в запас и сейчас детишек в Питере баскетболу учит
Второй попал в 25 дивизию , на Камчатку, инженером ЭНГ на БДР. Не сложилось ни со штурманом, ни с командиром, "съели" его, бывает... Ушел учиться на "т-ща майора", закончил их "бурсу", по итогу стал Начальником Береговой Охраны ФСБ, генерал-лейтенантом
Такая вот у нас жизнь....
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2024 в 14:26
1 172 173 174 175 176 185

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru