[image]

Флуд и флейм о ПВО в СВО на Украине

Подавление ПВО быв. УССР и действия авиации
 
1 25 26 27 28 29 30 31

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Вопрос остается открытым-автоматизация поиска и пуска, либо дистанционное управление поиском и пуском.
Мне видится весьма прозаичная картинка: оператор "бэк-пво" с помощью бортовой ГОЭС обнаруживает приближение ударного ЛА противника(скорее всего, получив предварительное предупреждение, ЦУ), выводит лодку на ракурс обеспечения пуска, включает "борт" ракеты (питание, охлаждение, разаретирование), после сигнала о захвате цели ГСН дает команду нв пуск.
ЗЫ. Оные операции на 90% зависят от обеспечения комплексной развединформациией от "партнеров" и уверенного покрытия зоны старлинком.
При устранении/значительном ослаблении этих двух факторов, проводить те "магура-игрочки" будет гораздо более сложно, затратно.
   125.0125.0

mico_03

аксакал


Gasilov>> ... им надо ... создать аналог работы ПЗРК, а это ... ЗРК, управляемый удаленно, как и сам БЭК.
Edu> ... Гиростабилизированная турель + доп. энергопитание - тяжеловато сложновато для такой мелочи, как Магура...

Создать подобный комплекс ПВО в варианте для НК типа БЭК в принципе можно, хотя детских вопросов там выше крыши. Замечаний пмсм, два: 1) цена непосредственно корабельного ПВО будет больше всего остального, что есть на БЭК; 2) создать "противоядие" (например на базе Ка-31 + ...) для подобного супер-БЭК для ридного ВМФ можно будет гораздо быстрее.
   11

Gasilov

аксакал

Edu> ЗЫ. Оные операции на 90% зависят от обеспечения комплексной развединформациией от "партнеров" и уверенного покрытия зоны старлинком.

При такой то опеке да с точным ВЦУ нет смысла рисковать дорогой оптической станцией. Достаточно того, что на ракете.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Edu> Но где гарантии
Никаких, более того, сейчас за рубежом всякими организациями ведутся активно работы по созданию дронов-перехватчиков БПЛА типа Орлан-10, но даже различными FPV-дронами, если будет обеспечена соответствующая линия управления как я понимаю, может быть создана угроза вертолетам, подобные попытки атак дронами вертолетов ведь фиксировались на сухопутном фронте, но там были менее благоприятные условия для атак, а здесь не боевые вертолеты, на минимальных высотах и скоростях, кружат вблизи БЭК, т.е. сами подставляются в позицию благоприятную для атаки дронов противника, размещенных на БЭК. Этот вариант ИМХО, даже может опаснее всяких УРВВ и ЗУР.
Кстати сказать в сентябрьском номере Армейского сборника за прошлый год https://army.ric.mil.ru/upload/site175/FvPWi4ho0Y.pdf была статья "НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ. Поиск и нейтрализация мобильных подводных объектов с помощью безэкипажных катеров" Илларионова о применении БЭК в связке с базирующимися на них квадрокоптерам, которые могут нести различные нагрузки, в т.ч. боеприпасы типа глубинных бомб для поражения боевых пловцов.
https://army.ric.mil.ru/upload/site175/FvPWi4ho0Y.pdf стр.59-64
Edu> Возможно, попробуют компактную на базе "партнерских решений/помощи" на платформе большего водоизмещения (=более заметной, легкой цели :) )
Сейчас ДУ активно развиваются и если не среди серийных, то опытных разработок возможно найдутся подходящие к установке образцы подобных систем.
   124.0.0.0124.0.0.0

Gasilov

аксакал

Edu> ЗЫ. Оные операции на 90% зависят от обеспечения комплексной развединформациией от "партнеров" и уверенного покрытия зоны старлинком.

Есть такой коммент с нашей стороны…

Если автор был информирован и его рассказ не художественное преувеличение, то пуск с одного из катеров был но с промахом. Т.к. ракету наводили поворотами катера, а вертолет не давал ему навестись на себя.
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2024 в 08:48
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ЗРК "Оса" бандформирований ВНА. Ракеты намекают на то, что штатные видимо уже совсем закончились:
Прикреплённые файлы:
Оса ВФУ.jpg (скачать) [905x1191, 181 кБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

Sergofan> ЗРК "Оса" бандформирований ВНА. Ракеты намекают на то, что штатные видимо уже совсем закончились:

Неужели и зрк Стрела-10 у них закончились?
   2424
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Gasilov> Неужели и зрк Стрела-10 у них закончились?

Судя по кадрам применения "Ланцетов" - еще нет, жгут.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gasilov

аксакал

Gasilov> Если автор был информирован и его рассказ не художественное преувеличение, то пуск с одного из катеров был но с промахом. Т.к. ракету наводили поворотами катера, а вертолет не давал ему навестись на себя.

В следующий раз они поставят направляющие ракет не параллельно друг другу , а веером, добавив еще одну ракету... и т.к. угол наведения у них пока постоянный, вертушкам придется их бить ПТУРами практически над волной и с приличной дистанции. Пулеметы отменяются.
   2424

PSS

литератор
★★☆
Sergofan>> Про 82 процента
A.1.> Да там все проценты высосаны из одного органа... :)
A.1.> Не говоря уже о всяких "мелких деталях", типа этот процент от чего - от всего чем бомбили укров,

Мне большое интересно другое

для поставляемой Западом системы Patriot, которая до этого была лучшей защитой от подобных атак.
 


Это американские лобисты так работают, что пытаются представить как несколько штук Пэтриотов с ограниченным боезопасом влияют на статистику по всей Украине?

Ведь кроме них в Незалежную поставлялись всякие NASAMS, IRIS-T. Они оказались настолько паршивыми?

Хок, ладно. О подобных старичках как-то рука не поднимается писать что-то плохое. Так как удивительно уже то, что они вообще работают.


P.S И эти проценты скорей всего пошли не из-за Пэтриотов, а из-за выбивания советских систем ПВО. Которых было куда больше.
   99

Gasilov

аксакал

PSS> Это американские лобисты так работают, что пытаются представить как несколько штук Пэтриотов с ограниченным боезопасом влияют на статистику по всей Украине?

Можно сюда же добавить слова Зеленского,что двух Патриотов хватит для защиты Харькова.
   2424
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Gasilov> Можно ... добавить слова Зеленского, что двух Патриотов хватит для защиты Харькова.

Видимо знает, что больше в данный момент никак, бо сейчас хотелки Киева в части поставок не в приоритете у американского ВПК: деньги на помощь Украине наконец выделили, но требуется время для изготовления комплексов.
   11
+
-
edit
 

Seaglory

опытный


Gasilov> Можно сюда же добавить слова Зеленского,что двух Патриотов хватит для защиты Харькова.

Наверное речь идёт о двух батареях ЗРК Пэтриот. Насколько я знаю, в одной батарее может быть от 4 до 16 пусковых. Так что если брать хотелки Зеленского по максимуму, то вполне достаточно для прикрытия Харькова.
   115.0115.0
+
-
edit
 

Seaglory

опытный


m.0.> Видимо знает, что больше в данный момент никак

Видимо опять пиндосы надавили на Шольца - была информация, что собрался подарить ВНА ещё одну батарею Пэтриота.
   115.0115.0
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

PSS> Это американские лобисты так работают, что пытаются представить как несколько штук Пэтриотов с ограниченным боезопасом влияют на статистику по всей Украине?
Вполне возможно там были/есть поболее чем несколько батареи и большое количество ЗУР. При этом не забываем что были поставленны и ЗУР-ки PAC-3.
   115.0115.0
RU liv444.1 #21.05.2024 21:06  @intoxicated#21.05.2024 18:13
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


intoxicated> Вполне возможно там были/есть поболее чем несколько батареи и большое количество ЗУР.

Там НЕ "возможно", а Реально было несколько батарей Патриотов. И явно Больше, чем Заявлялось.
И НЕ "большое количество", а по штатному кол-ву БК.
Судя по поставкам Патриотов еврогейским Шакалам - "штатно" это в районе 100 ракет на Батарею.
Откуда взять "больше"?

intoxicated> При этом не забываем что были поставленны и ЗУР-ки PAC-3.

РАС-3 - это НЕ зенитные ракеты, РАС-3 - это модификация Патриота.

В зависимости от модификации, в комплект Патриота входят соответствующие ЗУР и ПР (или ПР вообще не входит):

- аэродинамическая MIM-104;
- противоракета ERINT;
- противоракета MSE.
   11
RU liv444.1 #22.05.2024 09:21  @liv444.1#21.05.2024 21:06
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1> В зависимости от модификации, в комплект Патриота входят соответствующие ЗУР и ПР (или ПР вообще не входит):
liv444.1> - аэродинамическая MIM-104;
liv444.1> - противоракета ERINT;
liv444.1> - противоракета MSE.

Для наглядности добавлю фото.

Вот это, как нас просветил Камрад, дойчевская Самоходная ПУшка с ЗУР чисто MIM-104:



Вот ПУшка Патриота с ЗУР чисто MSE, при этом обращаю внимание на то, что у ПУшки с MIM-104 сокращенное до 2 число ЗУР:

 



Вот это фото ПУшки Патриота с ЗУР чисто ERINT:

 



А вот это фото ПУшки Патриота с ПР сразу двух типов и ERINT, и MSE (впервые обратил на это внимание):

 



При этом "в полях" укро-фашистской БУ нам уже предъявляли фото обломков всех трех типов ракет Патриота, и MIM-104, и ERINT, и MSE.
   11
Это сообщение редактировалось 22.05.2024 в 09:26
RU liv444.1 #22.05.2024 09:55  @Sergofan#20.05.2024 08:13
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Sergofan> ЗРК "Оса" бандформирований ВНА. Ракеты намекают на то, что штатные видимо уже совсем закончились:

Опаньки! Да это же "примастыренная" к "ОСА" американческая УРВВ AIM-9 Сайдуиндер. Или ошибаюсь?

Ну, такого у амов на складах найдется даже больше чем AIM-7 Спарроу. На порядок больше.
   11
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

liv444.1> Опаньки! Да это же "примастыренная" к "ОСА" американческая УРВВ AIM-9 Сайдуиндер. Или ошибаюсь?

Ракета больше похожа на р-73. Писали, что авиационные пилоны под нее адаптировали в зрк Оса.
Видимо у Aim-9 другие пилоны и кроме ракет они понадобятся тоже.
   2424
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Ракета больше похожа на р-73. Писали, что авиационные пилоны под нее адаптировали в зрк Оса.
Gasilov> Видимо у Aim-9 другие пилоны и кроме ракет они понадобятся тоже.

Относительно "плавающих калош" - это таки Да.
Но я-то отреагировал на ЗРК "ОСА". И мне показалось, что это именно Сайдуиндер.

Но НЕ настаиваю, в УРВВ разбираюсь "со словарем" - в смысле гуглопоиска и Википедии, что есть - НИ-О-ЧЁМ.
   11
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

liv444.1> Но я-то отреагировал на ЗРК "ОСА". И мне показалось, что это именно Сайдуиндер.

Вот хоть какое то сравнение... И если фото зрк не фейковое, то при увеличении снимка есть что то похожее на предоперение у р-73.
Прикреплённые файлы:
Снимок.PNG (скачать) [1464x418, 415 кБ]
 
Снимок2.PNG (скачать) [1638x654, 681 кБ]
 
Снимок3.PNG (скачать) [1751x271, 126 кБ]
 
 
   2424
Это сообщение редактировалось 22.05.2024 в 14:17
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> Но я-то отреагировал на ЗРК "ОСА". И мне показалось, что это именно Сайдуиндер.
Gasilov> Вот хоть какое то сравнение...

Смотрел я вот сюда, поскольку Сайдуиндер он очень разный, к тому же про Сайдуиндер для укро-фашистских "Франкинштейнов" речь уже давненько идет:

 



UPD: Рассмотрел с лупой картинку предложенную Камрадом. Передние "крылышки" у ракет двойные.
Как мне теперь кажется, это Сайдуиндер с высокой вероятностью.
   11
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

liv444.1> Как мне теперь кажется, это Сайдуиндер с высокой вероятностью.

Вроде бы "прямоугольнички" спереди...и выступающие сопла.
Прикреплённые файлы:
maxresdefault.jpg (скачать) [1280x720, 126 кБ]
 
 
   2424
Это сообщение редактировалось 23.05.2024 в 11:19
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

Gasilov>> Можно сюда же добавить слова Зеленского,что двух Патриотов хватит для защиты Харькова.
Seaglory> Наверное речь идёт о двух батареях ЗРК Пэтриот. Насколько я знаю, в одной батарее может быть от 4 до 16 пусковых. Так что если брать хотелки Зеленского по максимуму, то вполне достаточно для прикрытия Харькова.

Число пусковых, это вторично. Больше важна канальность и подлетное время цели. И потом, зная, что наши не работают по мирняку, прикрывать будут только важные промышленные и энергетические объекты города. Герани эту канальность и съедят.
   2424
1 25 26 27 28 29 30 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru