S.I.>> И никакая маскировка уже не поможет. Ибо вся она будет наблюдаться в реальном времени.
drsvyat> Нет столько денег на столько спутников. Они дорогие. При этом не видят движущиеся объекты и недостаточны для селекции неподвижных с реди однотипных объектов.
Халва-халва.. Они уже давно дешёвые и выпускаются десятками/сотнями в мире. Вы проспали очередную революцию - как с дронами. СВО разве не ткнула носом? А ведь давно предупреждали:
Совсем недавно мы рассматривали возможности космических средств разведки для обнаружения авианосных ударных групп. В частности, автором было выдвинуто предположение о создании в ближайшей перспективе «созвездий» компактных и недорогих разведывательных спутников, размещаемых на низких орбитах и
// topwar.ru
2020 год
Совсем недавно мы рассматривали возможности космических средств разведки для обнаружения авианосных ударных групп. В частности, автором было выдвинуто предположение о создании в ближайшей перспективе «созвездий» компактных и недорогих разведывательных спутников, размещаемых на низких орбитах и способных заменить существующие большие и дорогие разведывательные спутники. Нечто подобное уже происходит со спутниками связи благодаря компании Spaсe X и её проекту глобального высокоскоростного спутникового интернета Starlink.
По предположению автора, технологии, используемые для крупносерийного строительства и развёртывания спутников системы Starlink, могли бы быть применены впоследствии для строительства разведывательных спутников. Некоторые оппоненты высказывали на это возражения, что разведывательные спутники будут значительно крупнее, сложнее и дороже. И в особенности это касается спутников активной радиолокационной разведки, которые представляют наибольший интерес, поскольку могут работать в любое время суток и при любой погоде.
Что ж, будущее наступает раньше, чем предполагал автор. Но, к сожалению, будущее это наступает не для всех.
Компания Capella Space планирует развернуть 36 спутников, оснащённых радиолокационной станцией (РЛС) с синтезированной апертурой. Предполагалось, что масса одного спутника составит порядка 40 килограмм. Система должна позволить получение радиолокационных (РЛ) изображений земной поверхности с разрешением 50 сантиметров.
Более того, предположительно система способна получать изображения разрешением 25 сантиметров и выше, но эта возможность для гражданских потребителей пока заблокирована американским законодательством.
Безусловно, спутники компании Capella Space нельзя считать прямыми аналогами сложных и дорогих спутников разведки, запускаемых ведущими военно-промышленными державами. Но здесь важно другое.
Компания из 100 человек организовала разработку и производство спутников, способных получать радиолокационное изображение с высоким разрешением. Эта компания планирует развернуть группировку из 36 таких спутников. Размеры и масса этих спутников позволяют выводить их на орбиту «гроздьями», как это происходит со спутниками связи Starlink. Это позволяет не только быстро наращивать их группировку на орбите, но и экстренно выводить, при необходимости, сверхмалыми ракетами-носителями.
Если на такое способна лишь частная компания – стартап? То сколько таких или аналогичных спутников при необходимости может запустить Министерство обороны США?
Кстати, компания Capella Space не единственная, кто работает в этом направлении.
drsvyat> Ты ведь еще забыввешь посмотреть на площадь участка, который сканируется в режиме максимального разрешения.
Достаточно вокруг обнаруженной цели при почти непрерывном сопровождении. ПГРК или авианосец не могут телепортироваться за секунды на километры.