[image]

Новости отечественного судостроения

 
1 188 189 190 191 192 196

info

аксакал
★☆
☠☠
«Механик Степанов» - судно проекта 03070 строительный номер 404. Символ класса: KM⍟ Ice2 (hull, machinery) AUT3 (REF) fishing vessel Наблюдение за постройкой выполняли специалисты Шлиссельбургского участка Балтийского филиала РС.


Судно предназначено для добычи краба. Районом эксплуатации будет Дальний восток.

Судостроительный завод «Отрадное» завершил строительство краболова «Механик Степанов» - Морские вести России

08.09.2025 Лента новостей Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) выдал документы на краболовное судно «Механик Степанов» проекта 03070, построенное ООО «СЗ Отрадное». Об этом сообщила пресс-служба классификационного общества. Выдаче документов предшествовал цикл швартовных и ходовых испытаний, в ходе которых под техническим наблюдением РС выполнена проверка мореходных качеств судна, работы оборудования и его параметров на ходовых режимах. В процессе испытаний все системы и механизмы отработали штатно. //  Дальше — morvesti.ru
 
   139.0.0.0139.0.0.0

Iva

Иноагент


Севморзавод могут выставить на продажу?

На ВЭФ-2025 глава совета директоров ОСК Андрей Костин заявил: корпорация планирует избавиться от неликвидных активов.

«У нас пока формируется только такой план. Во-первых, пока есть заказы какие-то, то, естественно, эти верфи не могут быть закрыты. Но, в целом, конечно, отрасль нуждается в большой реструктуризации. У нас есть верфь, на которых вообще нет заказов на сегодня. Взять хотя бы Севастопольский завод, организованный в 1783 году. На нем нет заказов, там остались работников 200 человек, то есть сокращено подавляющее (число) работников. И заказы вряд ли придут», — цитирует его РБК.

Список предприятий для продажи ещё формируется и будет представлен правительству и президенту.

Губернатор Севастополя при этом уверен: продажа предприятия не означает ликвидацию. Город намерен привлечь инвестора, чтобы верфь продолжила работу.

Перспективу судоремонта он связывает с развитием порта Камышовой бухты: соглашение с федеральными ведомствами и бизнесом уже подписано, а запуск порта должен создать спрос на ремонт и новые рабочие места.
 

ЧП / Севастополь

Севморзавод могут выставить на продажу? На ВЭФ-2025 глава совета директоров ОСК Андрей Костин заявил: корпорация планирует избавиться от неликвидных активов. «У нас пока формируется только такой план. Во-первых, пока есть заказы какие-то, то, естественно, эти верфи не могут быть закрыты. Но, в целом, конечно, отрасль нуждается в большой реструктуризации. У нас есть верфь, на которых вообще нет заказов на сегодня. Взять хотя бы Севастопольский завод, организованный в 1783 году. На нем нет заказов, там остались работников 200 человек, то есть сокращено подавляющее (число) работников. И заказы вряд ли придут», — цитирует его РБК. Список предприятий для продажи ещё формируется и будет представлен правительству и президенту. Губернатор Севастополя при этом уверен: продажа предприятия не означает ликвидацию. Город намерен привлечь инвестора, чтобы верфь продолжила работу. Перспективу судоремонта он связывает с развитием порта Камышовой бухты: соглашение с федеральными ведомствами и бизнесом уже подписано, а запуск порта должен создать спрос на ремонт и новые рабочие места. //  t.me
 
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Следующий технологический рывок в коммерческом арктическом судоходстве позволит за 5-10 лет достичь такого же уровня развития, который ранее требовал 25 лет. Такое экспертное мнение в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) высказал председатель Совета участников судоходства по Севморпути Сергей Франк.

Сергей Франк: при строительстве судов арктического класса будут применяться самые эффективные технологические решения :: Электронная версия газеты "Российское судоходство"

Следующий технологический рывок в коммерческом арктическом судоходстве позволит за 5-10 лет достичь такого же уровня развития, который ранее требовал 25 лет. Такое экспертное мнение в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) высказал председатель Совета участников судоходства по Севморпути Сергей Франк. //  rus-shipping.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Судно предназначено для работы в порту Сабетта

Буксир ледового класса проекта NE060 заложен на заводе имени Б.Е. Бутомы (Керчь)

На Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы (Керчь) состоялась церемония закладки нового буксира ледового класса Arc6 проекта NE060, который предназначен для работы на СМП //  portnews.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Круизный лайнер «Владимир Жириновский» проекта PV300VD достроят на Балтийском заводе ОСК в Петербурге
Круизное пассажирское судно «Владимир Жириновский» проекта PV300VD будет достроено на Балтийском заводе ОСК.



По их словам, решение о достройке лайнера в Петербурге уже принято, и, в ближайшие несколько месяцев судно совершит переход из Астраханской области к достроечной набережной Балтийского завода.
   140.0.0.0140.0.0.0

WWWW

аксакал

☠☠
info> Круизное пассажирское судно «Владимир Жириновский» проекта PV300VD будет достроено на Балтийском заводе ОСК.
info> По их словам, решение о достройке лайнера в Петербурге уже принято, и, в ближайшие несколько месяцев судно совершит переход из Астраханской области к достроечной набережной Балтийского завода.

Там место занято!
   25

Iva

Иноагент


ОСК через Минпромторг сейчас активно лоббирует инициативу о поэтапном (с конечным сроком 1 января 2030 года) введении запрета доступа в российские морские порты всех судов возрастом более 40 лет.

На сегодня численность российского морского флота промысловых судов составляет 820-830 единиц. По состоянию на 2025 год, возраст 65% из них превышает 30 лет, 13% – 40 лет. К 2030 году основная часть действующего рыболовецкого флота, несмотря на капитальную модернизацию, не сможет вести промысел. По расчетам ВАРПЭ, к этому сроку общее количество судов старше 40 лет будет составлять 533.

По данным ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма, рыбодобывающие предприятия, ведущие промысел в Азово-Черноморском бассейне, не могут обновить флот ни по одной программе, предлагаемой в настоящее время, а цены на рыбопродукцию в регионе, которые являются самыми низкими в России, не позволяют местным рыбакам купить новые суда.

В ассоциации уверены, что если запрет всё-таки будет введен, рыбаки региона останутся без работы. Хотя потенциальные ограничения коснутся далеко не только рыбопромысловых компаний Юга, но и других регионов.

⚫️Похоже, ОСК решила перенять опыт АвтоВАЗа, который так и не научился делать автомобили, за которые не приходилось бы краснеть. Но зато сумел пролоббировать целый ряд законов (от утильсбора до локализации таксопарков), чтобы максимально ограничить конкуренцию и таким образом стимулировать спрос на собственную продукцию.

Вот если бы ОСК производила хотя бы 1/5 от количества судов, которое выпускает корейская HD Korea Shipbuilding & Marine Engineering или 1/10 от китайской China State Shipbuilding Corporation, тогда она без зазрения совести могла бы предлагать подобные запреты. Но ОСК и близко таких результатов не выдает, зато регулярно задерживает сдачу судов по программе инвестиционных квот (не неся при этом особой ответственности (Telegram: View @rybhoz_channel) перед государством).

Тем не менее, Минпромторгу уже было поручено разработать программу по поэтапному введению запрета на ветхие суда. Нет, ну может быть в ведомстве готовы просубсидировать закупку рыбопромысловых судов где-нибудь в Китае, который построит их в срок и за цену в три раза меньше? В противном случае на восполнение списанного ветхого флота усилиями ОСК придется закладывать пару веков, не меньше.
 

Рыбхоз. Всё о рыбе

Старым траулерам тут не место. ⚫️ОСК через Минпромторг сейчас активно лоббирует инициативу о поэтапном (с конечным сроком 1 января 2030 года) введении запрета доступа в российские морские порты всех судов возрастом более 40 лет. На сегодня численность российского морского флота промысловых судов составляет 820-830 единиц. По состоянию на 2025 год, возраст 65% из них превышает 30 лет, 13% – 40 лет. К 2030 году основная часть действующего рыболовецкого флота, несмотря на капитальную модернизацию, не сможет вести промысел. По расчетам ВАРПЭ, к этому сроку общее количество судов старше 40 лет будет составлять 533. По данным ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма, рыбодобывающие предприятия, ведущие промысел в Азово-Черноморском бассейне, не могут обновить флот ни по одной программе, предлагаемой в настоящее время, а цены на рыбопродукцию в регионе, которые являются самыми низкими в России, не позволяют местным рыбакам купить новые суда. В ассоциации уверены, что если запрет всё-таки будет введен, рыбаки региона останутся без работы. Хотя потенциальные ограничения коснутся далеко не только рыбопромысловых компаний Юга, но и других регионов. ⚫️Похоже, ОСК решила перенять опыт АвтоВАЗа, который так и не научился делать автомобили, за которые не приходилось бы краснеть. Но зато сумел пролоббировать целый ряд законов (от утильсбора до локализации таксопарков), чтобы максимально ограничить конкуренцию и таким образом стимулировать спрос на собственную продукцию. Вот если бы ОСК производила хотя бы 1/5 от количества судов, которое выпускает корейская HD Korea Shipbuilding & Marine Engineering или 1/10 от китайской China State Shipbuilding Corporation, тогда она без зазрения совести могла бы предлагать подобные запреты. Но ОСК и близко таких результатов не выдает, зато регулярно задерживает сдачу судов по программе инвестиционных квот (не неся при этом особой ответственности перед государством). Тем не менее, Минпромторгу уже было поручено разработать программу по поэтапному введению запрета на ветхие суда. Нет, ну может быть в ведомстве готовы просубсидировать закупку рыбопромысловых судов где-нибудь в Китае, который построит их в срок и за цену в три раза меньше? В противном случае на восполнение списанного ветхого флота усилиями ОСК придется закладывать пару веков, не меньше. ™️ Рыбхоз. Всё о рыбе //  t.me
 
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Завод ОСК «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз проекта RSD59

На заводе ОСК «Красное Сормово» состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогруза проекта RSD59. Рабочая конструкторская документация судна была выполнена Волго-Каспийским конструкторским бюро ОСК.



Самоходное сухогрузное однопалубное судно проекта RSD59 морского и смешанного (река-море) плавания класса «Волго-Дон макс» оснащено двумя грузовыми трюмами и двумя полноповоротными ВРК. Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В».

Эти суда отличаются повышенной экономичностью, экологичностью и универсальностью. Они способны работать как на морских, так и на внутренних водных путях, включая ограниченные районы плавания.
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
«Окская судоверфь» приступила к ходовым испытаниям буксира «Фавор» проекта NE025
В акватории Горьковского водохранилища начались ходовые испытания буксира «Фавор» проекта NE025. Это пятое, заключительное судно серии буксирно-спасательных судов, которые «Окская судоверфь» строит для Морской спасательной службы.

Четыре буксира уже несут вахту на стратегических направлениях: два — в порту Мурманск, два — в порту Петропавловск-Камчатский. «Фавор» после приемки и передачи Заказчику будет зарегистрирован в порту Архангельск.
   140.0.0.0140.0.0.0

Mitry

аксакал
★★
Дизайн в морской отрасли - мероприятие в рамках выставки НЕВА- 2025
Встреча проектантов, разговор на одном языке
РА Корабел.ру, ООО ПКБ "Петробалт", ООО Форсс Технологии, ООО АН Марин Консалтинг, ООО Эмпериум, ООО МОРСКОЙ БЛОГЕР №1, INC. ЦМКБ "Алмаз", АО Дизайн Группа РИКОШЕТ, ООО


На мероприятии будут рассмотрены важные аспекты дизайна в судостроении, включая проблему поиска оптимального сочетания эстетики и соответствия техническим стандартам. В ходе дискуссии выступят ведущие специалисты проектно-конструкторских бюро, представители классификационных обществ и судовладельцы.

Участники встречи обсудят этапы проектирования судов и возможности практического применения новаторских решений, ознакомятся с интересными примерами дизайнерских проектов, обменяются экспертными мнениями и оценками.

Источник: Дизайн в морской отрасли - мероприятие в рамках выставки НЕВА- 2025
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Ледоколы проекта 23620 должны стать первыми российскими судами с энергоустановкой, работающей на сжиженном природном газе

Строительство первого СПГ-ледокола могут начать в Керчи

Ледоколы проекта 23620 должны стать первыми российскими судами с энергоустановкой, работающей на сжиженном природном газе //  www1.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

аксакал
★★
Первый выход: 05.09.2025, оз. Байкал, НИС "Викентий Зайцев", пр. ТСК550

НИС Викентий Зайцев станет ключевым инструментом для проведения всесторонних исследований на Байкале

Статья из раздела: Судостроение. Строящееся научно-исследовательское судно осмотрел в Иркутске вице-премьер Дмитрий Патрушев. //  sudostroenie.info
 
Прикреплённые файлы:
IMG-20250906-WA0002-.jpg (скачать) [1199x693, 240 кБ]
 
 
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Российские судостроительные предприятия по итогам первой половины 2025 года построили 48 судов общим дедвейтом около 50 тыс. тонн. Об этом, во время пленарной сессии международной выставки «Нева-2025» рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов.

Российские верфи в первой половине 2025 года построили 48 судов дедвейтом около 50 тыс. тонн

Финансирование более половины судов из данного объема было обеспечено либо из бюджета, либо за счет механизмов господдержки //  portnews.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
ОСК заключила первое соглашение о строительстве контейнеровозов на базе унифицированной «Платформы №1»
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
«Газпромом» планирует заказать ОСК техпроект танкера-газовоза
ОСК до конца года планирует подписать контракт с «Газпромом» на разработку технического проекта танкера-газовоза вместимостью 170 000 куб. м. Об этом, по данным газеты «Ведомости», рассказал руководитель проекта департамента проектирования ОСК Алексей Филимонов на выставке «НЕВА 2025».

По его словам, разработкой техпроекта займется Невское проектно-конструкторское бюро ОСК ОСК, а непосредственным заказчиком станет компания «Газпром тех».

Невское ПКБ уже разработало эскиз судна, получившего предварительное название «СПГ-4», по техническому заданию «Газпром Тех», уточнил Алексей Филимонов.
   140.0.0.0140.0.0.0

RU Черномор™ #24.09.2025 19:35  @info#24.09.2025 12:43
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info> «Газпром» планирует заказать ОСК техпроект танкера-газовоза
info> ОСК до конца года планирует подписать контракт с «Газпромом» на ….

:D
Второй год как
Ссыль от 22.03.2024

И даже 12-ый
   

info

аксакал
★☆
☠☠
Соглашение заключено в целях эффективного и долгосрочного сотрудничества по вопросам строительства судов для пассажирских перевозок

ОСК построит для компании «Донинтурфлот» три круизных судна проекта «Карелия»

Соглашение заключено в целях эффективного и долгосрочного сотрудничества по вопросам строительства судов для пассажирских перевозок //  portnews.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0
LT info #24.09.2025 22:08  @Черномор™#24.09.2025 19:35
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
Черномор™> :D
Черномор™> Второй год как

Почему Новатэк не может поделиться проектом с Газпромом?
Зачем изобретать "велосипед" Новатэк как бы "строит" подобные танкера
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
ОСК построит 6 круизных судов типа «Сириус» для компании «Созвездие»
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Лайнер проекта PV300VD "Владимир Жириновский" могут достроить в Петербурге уже в этом году




Мощности под достройку круизного лайнера "Владимир Жириновский" (бывший "Пётр Великий") зарезервированы на "Балтийском заводе" ОСК.
Об этом на выставке "НЕВА 2025" сообщил гендиректор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Пучков, передает "Деловой Петербург".



"У нас есть амбиции завершить его в этом году. Но не исключена вероятность перехода его на следующий год. И это вероятность — достаточно высокая", - добавил он.

Напомним, что строить круизный четырехпалубный лайнер "Петр Великий" проекта PV300VD начали на астраханском судостроительном заводе "Лотос" ОСК в августе 2016 года по проекту "Морского инженерного бюро СПб". Заказчик – Московское речное пароходство. Оперировать теплоходом будет "Мостурфлот". Лайнер будет задействован не только в круизах по Волге, но и по Каспийскому, Азовскому и Черному морям с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу. Судно рассчитано на 310 пассажиров.

Концепт PV300VD спроектирован как "плавучая гостиница" с устройством полноценных балконов/террас, носовым обзорным салоном, "солнечной" палубой из двух частей (на крыше рубки с ветроотбойником и на тентовой палубе со сдвижным закрытием от непогоды, бассейном и баром).
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
На «Восточной верфи» спущен на воду краболов «Сентен» и поднят флаг на краболове «Аурум»
Суда относятся к проекту 03141, разработанному судостроительной компанией «Викинг»


На судостроительном предприятии АО «Восточная верфь» 25 сентября 2025 года состоялись церемонии спуска на воду краболова «Сентен» и подъема государственного флага России на краболове «Аурум». Оба судна (заводские номера 512 и 511 соответственно) относятся к проекту 03141, разработанному судостроительной компанией «Викинг, сообщает пресс-служба верфи.

В мероприятиях приняли участие представители региональных властей, Российского морского регистра судоходства (РС), судостроительной отрасли и заказчика — компании ООО «Север».

Церемония подъема флага на краболове «Аурум» стала официальным актом ввода судна в состав флота России. В рамках церемонии капитан судна Алексей Ковера получил от представителей РС и службы безопасности мореплавания все необходимые судовые и регистровые документы, подтверждающие право плавания под государственным флагом РФ.

Краболовы «Сентен» и «Аурум» проекта 03141 (разработан судостроительной компанией «Викинг») — это универсальные суда модульной концепции, способные вести добычу и транспортировку живого краба, работать как краболов-процессор, ярусолов или креветколов. Суда имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.

Строительство ведется в рамках государственной программы «квоты под киль», направленной на обновление и увеличение рыбопромыслового флота России.
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Срок сдачи буксира заказчику — декабрь 2026 года
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Контракт на строительство двух паромов проекта 135 на Судостроительном комплексе (ССК) «Звезда» прекратил действие. Предполагалось, что работу будет вестись в рамках программы льготного лизинга, запущенной распоряжением Правительства РФ № 337-р от февраля 2023 года.

Средства на строительство двух паромов для Калининграда решили пока не доводить - Морские вести России

25.09.2025 Лента новостей Фото: Kuzey Star Shipyard Контракт на строительство двух паромов проекта 135 на Судостроительном комплексе (ССК) «Звезда» прекратил действие. Предполагалось, что работу будет вестись в рамках программы льготного лизинга, запущенной распоряжением Правительства РФ № 337-р от февраля 2023 года. Финансировать работы планировалось за счет денег Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках программы льготного лизинга, запущенной распоряжением правительства № 337-р от февраля 2023 года. //  Дальше — morvesti.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
ЛСЗ «Пелла» приступил к изготовлению корпусов новой линейки буксиров серии ПЕ
Ленинградский судостроительный завод “Пелла” приступил к изготовлению корпусов новой линейки буксиров серии ПЕ. В данный момент на стапелях предприятия находятся сформированные корпуса буксиров проекта ПЕ-80 в исполнении Acr5 и ПЕ-50. Оба корпуса готовы к загрузке оборудования.

Также на заводе достраивается буксир проекта ПЕ-50 для компании “Грифон”. На судне уже установлено большинство оборудования, включая главные двигатели – в скором времени буксир будет спущен на воду. Об этом “Медиапалубе” сообщили в пресс-службе предприятия.
   140.0.0.0140.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
для организации учебно-производственной практики обучающихся в отраслевых учебных заведениях планируется строительство нескольких практических судов, которые позволят одновременно обучать около 150 курсантов и разместить порядка 30 преподавателей

Как вырастить новых капитанов :: Электронная версия газеты "Российское судоходство"

В России отмечается дефицит командного состава для новых судов на внутренних водных путях, оснащенных современной техникой от отечественных судостроителей. Также стоит вопрос подготовки капитанов специализированных морских судов — газовозов, химовозов, судов для перевозки специализированных грузов. Такие специалисты крайне редки, их подготовка требует не только образовательного процесса, но и длительной практической стажировки на соответствующих судах. Для организации учебно-производственной практики обучающихся в отраслевых учебных заведениях планируется строительство нескольких практических судов, которые позволят одновременно обучать около 150 курсантов и разместить порядка 30 преподавателей. //  rus-shipping.ru
 
   140.0.0.0140.0.0.0
1 188 189 190 191 192 196

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru