[image]

Як-130 в ВВС России

Теги:авиация
 
1 20 21 22 23 24 28

keleg
Владимир Потапов

аксакал

m.0.> Дорог, да и что, он будет работать только там, где у противника нет средств ПЗРК или др.?
Как истребитель системы ПВО на текущем ТВД - вполне, пока у вражеских дронов/КР не появятся подвесные ПЗРК самообороны (в чем я лично очень сомневаюсь - дороговато).

Из дешевых ракет В-В у нас сейчас есть X-БПЛА (видео стрельбы по воздушной цели с "Иноходца" было) и, в перспективе, С-8Л, управление которым заявлено с подвесного СОЛТ-130К.
   2525
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

keleg>> https:// ...
m.0.> Несколько замечаний: 1) ...,:

7) вообще сейчас ВВС и разные НИУ мо в тему ША, ПМСМ давно, находятся в положении "в растопырку" (по разным причинам): бо по сути необходимо создать единое широкое семейство различных как АСП, так и средств комплексов БКО для объектов типов: а) грача; б) грача СМх; в) 130х; г) семейства шершней (по сми); д) семейства миног (по сми); е) 28Н(М); ж) семейство 52х; з) семейства БЛА.
Создавать оригинальную номенклатуру для каждого перечисленного типа для работы на ЛБС - ПМСМ просто не хватит денег.
   11
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Дорог, да и что, он будет работать только там, где у противника нет средств ПЗРК или др.?
keleg> Как истребитель системы ПВО на текущем ТВД - вполне, пока ...

Пока противник не вызовет даже пару обычных своих истребителей завоевания превосходства, которые ввиду больших дальностей штатных БРЛС и Р "В - В" устроят им быструю яйцерезку.
   11

keleg
Владимир Потапов

аксакал

m.0.> Пока противник не вызовет даже пару обычных своих истребителей завоевания превосходства, которые ввиду больших дальностей штатных БРЛС и Р "В - В" устроят им быструю яйцерезку.
Имеется ввиду, конечно, не фронтовое ПВО, КР и дальние БПЛА летят на сотни и сотни километров.
Вот текущая статистика:

DDoS-Guard

Sorry, but this looks too much like a bot request. Complete the manual check to continue //  iz.ru
 

"Отмечается, что 12 беспилотников были уничтожены над Брянской областью, шесть — над акваторией Черного моря, по пять — над Калужской областью и Республикой Башкортостан, три — над Московской областью, по два — над Белгородской и Орловской областями. По одному дрону было ликвидировано над территориями Волгоградской, Курской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Самарской областей."

Большинство целей, как видим, уничтожено за пределами действия вражеских ракет В-В с территории противника.
   2525
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
m.0.> Пока противник не вызовет даже пару обычных своих истребителей завоевания превосходства, которые ввиду больших дальностей штатных БРЛС и Р "В - В" устроят им быструю яйцерезку.

Вот прямо сейчас задача - дроны над Астраханью и Башкирией перехватывать.
То чем сейчас занимаются вертолеты.
   141.0.0.0141.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> Вот прямо сейчас задача - дроны над Астраханью и Башкирией перехватывать.
xab> То чем сейчас занимаются вертолеты.
Посмотрел цены - Як-130 стоит примерно как современный боевой вертолет.
Боевой радиус и максимальная скорость - втрое больше при той же боевой нагрузке. Плюс радар и возможность перехвата скоростных КР.
Т.е., навскидку, эффективность где-то минимум втрое выше получится (плюс-минус лапоть, конечно).
Это серьезная разница.
   2525
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Чтобы дроны над Бурятией перехватывать нужно количество оперативников увеличивать, т.е. зарплаты поднимать, чтобы в органы народ пошел с мозгами и мотивацией.
   144.0144.0

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
101> Чтобы дроны над Бурятией перехватывать нужно количество оперативников увеличивать
В Казахстане?
   141.0.0.0141.0.0.0

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠☠
101>> Чтобы дроны над Бурятией перехватывать нужно количество оперативников увеличивать
xab> В Казахстане?

В том числе.
   140.0140.0

mico_03

аксакал

xab> ... сейчас задача - дроны над Астраханью и Башкирией перехватывать.
xab> То чем сейчас занимаются вертолеты.

"На безрыбье и рак рыба" - оптимальнее для средств ридной ПВО (заточенной против БЛА противника), раз уж свернули на эту тему, представляются ПМСМ комплекс: 1) сплошное поле ПВО; 2) внешнее наведение самолета от средств ПВО; 3) автономное наведение своей БРЛС; 4) легкий дешевый пластиковый истребитель с двумя винтовыми движками (по типу DA-42), БРЛС и пушкой калибра 12,7 ... 20 мм размещенными либо через втулки движков, либо в фюзеляже. Кто первый сможет создать подобный комплекс, тот и будет в выигрыше.
   11
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

m.0.> 4) легкий дешевый пластиковый истребитель с двумя винтовыми движками (по типу DA-42), БРЛС и пушкой калибра 12,7 ... 20 мм размещенными либо через втулки движков, либо в фюзеляже. Кто первый сможет создать подобный комплекс, тот и будет в выигрыше.
При скорости, сравнимой с БЛА, такой истребитель будет проигрывать реактивному решению при отражении массированных налетов, когда нужно будет быстро сосредоточить средства ПВО на атакуемом направлении.
Як-130 можно быстро перебросить с имеющихся аэродромов в район атаки, здесь так не получится - нужно будет городить тучу аэродромов подскока, что денег стоит, ну и пилотов нужно больше.

В этой нише перспективнее мне кажутся барражирующие БПЛА с радарами типа "альтиус", заточенные под ПВО.
   2525
Это сообщение редактировалось 20.10.2025 в 04:39
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил
★☆
DustyFox> А чем принципиально отличается реактивный УТС, от УТС турбовинтового, делая первый менее приспособленным для обучения, чем второй? Отвечаю - ничем! Может лишь штрихом, вроде наличия управления шагом винта.

На винтовом нужно быть готовым ноги дать на взлёте. Американские самолёты заворачивают влево, советские - вправо. Особенно это часто случается при уходе на второй круг с предельно малой высоты. Вроде элементарный навык, а аварии бывают из-за этого.

В школе где я учился, курсант так влетел в ангар. Причём отделался лёгким испугом и синяками. Самолёт угодил между двух колонн. Крылья оторвало начисто, а кабина спокойно въехала внутрь, пролетела мимо всего содержимого, и упёрлась в другую стену.

Считается, что эффект грубо пропорционален мощности, и есть специальный endorsement для самолётов с мощностью более 200 л.с. Там проверяют в основном именно работу ног. Турбовинтовой заведомо мощнее на валу.
   143.0143.0

zaitcev

старожил
★☆
101> Чтобы дроны над Бурятией перехватывать нужно количество оперативников увеличивать, т.е. зарплаты поднимать, чтобы в органы народ пошел с мозгами и мотивацией.

Я что-то не уверен, что у Украины есть дроны способные долететь до Бурятии. По дуге большого круга от Харькова до Улан-Удэ примерно 4800 км.
   143.0143.0
RU spam_test #20.10.2025 07:23  @mico_03#20.10.2025 01:09
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> 4) легкий дешевый пластиковый истребитель с двумя винтовыми движками (по типу DA-42), БРЛС и пушкой калибра 12,7 ... 20 мм размещенными либо через втулки движков, либо в фюзеляже.
У РФ нет двигателя. Все остальное можно не обсуждать.
Зато есть налаженное производство 130. У которых радар исходно предполагается, и конструкция изначально имеет точки для размещения вооружения. В перспективе он претендует на роль дешевого ударника.
Исходя из всего этого, какого нужно создавать новую машину?
Тем более, что будущие летчики выходят из училища уже имея налет на таких самолетах. Т.е. не нужно дополнительного переучивания.

А разговоры про АСП, ну так надеюсь мозги уже всем разработчикам вправили, что они должны применяться на разных самолетах.
   141.0.0.0141.0.0.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠☠
101>> Чтобы дроны над Бурятией перехватывать нужно количество оперативников увеличивать, т.е. зарплаты поднимать, чтобы в органы народ пошел с мозгами и мотивацией.
zaitcev> Я что-то не уверен, что у Украины есть дроны способные долететь до Бурятии. По дуге большого круга от Харькова до Улан-Удэ примерно 4800 км.

О том и речь.
   140.0140.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

s.t.> Исходя из всего этого, какого нужно создавать новую машину?
Но если все ж хочется занять людей полезным, можно довести СМ-100, который стоит только от отсутствия финансирования и повысить тягу на 20%.

И для БПЛА пригодится.
В Китае недавно показывали, т.е. проект не заброшен.

Ростех - Медиа - Новости - Ростех впервые покажет авиационные двигатели нового поколения на Airshow Chinа

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит новейшие разработки для авиации, некоторые из которых не демонстрировались даже в России. Международной премьерой выставки Airshow China станет двигатель нового поколения для самолетов оперативно-тактической авиации. Также впервые в Китае будет демонстрироваться новейшая модификация двигателя семейства АЛ-31ФН.  Главной премьерой станет полноразмерный макет новейшего двигателя для оперативно-тактической авиации. Он заметно превосходит своих предшественников по таким характеристикам, как ресурс, расход топлива и тяга, и фактически является двигателем пятого поколения. //  Дальше — rostec.ru
 

Попутно к старенькому Аи-222-25 приделали поворотное сопло и повысили ресурс в четыре раза

В России создан цифровой двойник авиационного двигателя АИ-222-25. Это позволит сократить число испытаний - CNews

Разработку цифрового двойника авиационного двигателя АИ-222-25 завершили в России. Передовая технология позволит... //  gov.cnews.ru
 
   2525
Это сообщение редактировалось 20.10.2025 в 09:39

keleg
Владимир Потапов

аксакал

m.0.> Кто первый сможет создать подобный комплекс, тот и будет в выигрыше.
Ну вот немцы презентовали, похоже, это оно?

Русский инженер

Немецкий беспилотник, очень напоминающий Тукано, только в версии БПЛА. Вероятно основное назначение, для разведывательных задач, но между тем, такая платформа имеет смысл для большего разнообразия вариантов применения. Это и ретрансляторы, и уже можно разместить полотна АФАР на нем, и создать распределённый ДРЛО относительно за копейки, и на порядок более устойчивый и живучий по сравнению с обычным классическим вариантом. А ещё можно добавить пушечного вооружения, ГШ-23 к примеру, + ИК ракет воздух-воздух, и сделать более скоростную модификацию, чтоб до скоростей в 700-800 км/ч мог разогнаться. И у нас получается беспилотный истребитель не только против малоскоростных БПЛА, но и против классических крылатых ракет. И главное - с очень дешёвым полетным часом, по сравнению с обычными реактивными самолётами. Отсутствие собственного дорогого и тяжёлого БРЭО с РЛС на борту, компенсируется как раз распределенным ДРЛО, и современными каналами связи с хорошим шифрованием и устойчивостью к помехам. И вот рецепт, как над своей территорией, создавать по сути воздушную полицию, уже после войны. Ну или иначе говоря, к существующей системе эшелонированной ПВО, добавить ещё один элемент/эшелон, воздушного перехвата в условиях контроля воздушного пространства, с максимально низкими затратами на содержание. Ну в общем помечтали, и обратно на грешную землю, где не принято думать на несколько шагов вперёд. Все равно потом за границей это реализуют, ну а мы потом героически импортозаместим, методом переклеивания шильдиков. Или может все таки сломаем эту традицию? Русский Инженер - ✅ подписаться //  t.me
 
   2525
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

s.t.> У РФ нет двигателя. Все остальное можно не обсуждать.
Посмотрел на характеристики СуперТукано. Цена - такая же, боевая нагрузка и дальность у Яка поболее будет.
Т.е. только стоимость летного часа более выигрышная?
Овчинка точно стоит выделки для такой задачи?
   2525

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
keleg> В этой нише перспективнее мне кажутся барражирующие БПЛА с радарами типа "альтиус", заточенные под ПВО.

Скорость.
У перехватчика скорость должна быть значительно выше скорости цели.
Альтиус тихоходный.
   141.0.0.0141.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
.
zaitcev> Я что-то не уверен, что у Украины есть дроны способные долететь до Бурятии. По дуге большого круга от Харькова до Улан-Удэ примерно 4800 км.

101 имел в виду, что дроны запускают диверсанты с территории РФ.
   141.0.0.0141.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> Альтиус тихоходный.
Потому я и написал, что "барражирующий" а не "перехватчик".
   2525
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

DustyFox> Если серьезно, какой-то разницы именно в процессе обучения летчиков, между самолетом с ТРД/ДТРД и самолетом с ТВД практически нет.
Такой вопрос есть, как к летчику.

НЯП для стрельбы по малоскоростным БПЛА, если пушкой, а не ракетами, критична минимальная скорость, т.е. скорость сваливания.

Вычитал, что к Як-овскому АИ-222-25 опционально заявили поворотное сопло.
Ведь с его помощью можно уменьшить скорость сваливания?

И недавняя заявленная модернизация:
"..., в целях повышения манёвренности самолёта введены носки крыла с увеличенными углами отклонения." - это ведь про предкрылки, которые тоже относятся к этой скорости?

Ну и также заявлен (и для китайцев поставляется) вариант с форсажной камерой, который позволяет разогнать як до сверхзвука (у китайского L-15 скорость полторы тысячи км/ч).

Все вместе (сверхманевренность плюс форсаж) уже может приблизить Як-130 по характеристикам к легкому истребителю-бомбардировщику типа "Грипен"?
   2525
Это сообщение редактировалось 20.10.2025 в 10:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

keleg> НЯП для стрельбы по малоскоростным БПЛА, если пушкой, а не ракетами, критична минимальная скорость, т.е. скорость сваливания.
как бы в ВБ с настоящими мальчиками не рекомендуется висеть на хвосте.
Т.е. пусть работают бей-беги. Самое то.
   141.0.0.0141.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

s.t.> Т.е. пусть работают бей-беги. Самое то.
Так цели ж (КР, БПЛА) низко идут, варианты маневра очень ограничены, да и расстреливать пушками свою землю бывает чревато.
   2525
Это сообщение редактировалось 20.10.2025 в 10:34
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Во, однако ж здесь не было. Первый собранный Як-130М, где-то недалеко от меня, за речкой уже стоит в цехах.
Прикреплённые файлы:
130m_247.jpg (скачать) [1000x667, 150 кБ]
 
 
   2525
1 20 21 22 23 24 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru