[image]

Противоспутниковое оружие

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Bercut

новичок
Когда-то в середине восьмидесятых я читал, что амы жаловались,
что наши слепили лазерами с земли их спутники раннего предупреждения. Наши отвечали, что это наверно были просто сварочные работы при постройке газопровода. Какие-то наверно работы были на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане по этой теме.
   
RU Sergei Frolov #10.08.2001 19:45
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

А вот оружие выливного типа вроде "ведро с гвоздями". Это из разряда очередных баек или за этим что-то стоит?
   

fast

опытный

ВОПЛОЩАЯ ФАНТАСТИКУ В РЕАЛЬНОСТЬ



Во вторник на проходящем в Эль-Пасо симпозиуме по ракетной и космической обороне журналистам были продемонстрированы образцы лазерного оружия, разрабатываемого для американской армии. Современному лазерному оружию пока далеко до бластеров из фантастических фильмов. Тем не менее, оно существует и работает, причём достаточно эффективно.

Наиболее совершенным из существующих сейчас боевых лазеров является, по-видимому, так называемый THEL - тактический высокоэнергетический лазер (на рисунке). В его разработке, наряду с Соединёнными Штатами, принимают участие специалисты из Израиля. THEL планируется использовать для защиты израильских городов от ракетных обстрелов. В прошлом году во время испытаний THEL сбил 25 ракет советского производства, которые были захвачены в Ливане.

Поначалу предполагалось, что THEL будет представлять собой стационарную установку, располагающуюся в определённых местах, обеспеченных всем необходимым для поддержания работы лазера. Однако теперь, в свете изменившихся политических реалий, было решено сделать их мобильными. Лазеры будут перевозиться специальными тягачами. Мобильностью это, конечно, можно назвать лишь с некоторой натяжкой. Это осознают и в Пентагоне: как сообщается, уже ведутся работы над лазерной установкой, для перевозки которой подойдёт транспортное средство многократно меньшего размера. Задача эта, по словам руководителя проекта Джеральда Вилсона, очень непростая.

Помимо THEL, у американской армии есть и другие разработки. Новый твердотельный лазер Solid State Heat Capacity Laser, работающий от аккумуляторов, избавлен от некоторых недостатков THEL: он невелик (его габариты составляют 1,5м на 0,5м) и не требует для работы дорогостоящих химических веществ. В итоге, один выстрел из него обходится не в 3 тысячи долларов, как выстрел из THEL, а всего в 25 центов. Кроме того, никакого тягача для него не нужно; достаточно обычного армейского джипа (на иллюстрации).

Пентагон вкладывает миллиарды долларов в разработку систем оружия нового поколения. В 84 лабораториях американского военного ведомства работают 28500 учёных, создавая боевые лазеры, космическое оружие и тому подобные устройства.
   
RU Конструктор #08.12.2001 06:43
+
-
edit
 
fast>В прошлом году во время испытаний THEL сбил 25 ракет советского производства, которые были захвачены в Ливане.

Это какие же 25 ракет были завачены в Ливане :biggrin: ? ПТУРС Фагот :biggrin: ? Или ПЗРК "Стрела" :biggrin: :biggrin: ? Какое это отношение имеет к противоспутниковому оружию? :wink:
   
Конструктор>Это какие же 25 ракет были завачены в Ливане :biggrin: ? ПТУРС Фагот :biggrin: ? Или ПЗРК "Стрела" :biggrin: :biggrin: ? Какое это отношение имеет к противоспутниковому оружию? :wink: От Катюши ракеты были захвачены, на них и тренировались. Фаст не до конца перевёл или недочитал.
 

fast

опытный

Дело проходило на симпозиуме по ракетной и космической обороне, поэтому инфа смешанная
   
IL <Scooter> #09.12.2001 00:50
+
-
edit
 
Конструктор>>Это какие же 25 ракет были завачены в Ливане :biggrin: ? ПТУРС Фагот :biggrin: ? Или ПЗРК "Стрела" :biggrin: :biggrin: ? Какое это отношение имеет к противоспутниковому оружию? :wink: au>От Катюши ракеты были захвачены, на них и тренировались. Фаст не до конца перевёл или недочитал.

Конечно от Катюши! Да и выстрел стоил там не 3000 баксов,а 25000.Правда,может уже за это время снизили себестоимость.Раз так в 8! :biggrin:
 
RU Конструктор #10.12.2001 08:18
+
-
edit
 
au>От Катюши ракеты были захвачены, на них и тренировались. Фаст не до конца перевёл или недочитал.

Ну пусть "Катюши", там М-14 или М-21. Максимальная дальность -40км(для М-21). Макс. потолок -3км, ну от силы 5. Ну где тут, каким боком замешаны параметры ТТХ спутников?
   

pkl

нытик

Сообщение было перенесено из темы Авианосец для России.
S.I.>>Перехватчик просто должен так встать чтобы спутник на него напоролся.
LtRum> По стойке "смирно"? :D
Не смейтесь, в апогее они действительно почти замирают.
   66

LtRum

аксакал
★★☆
S.I.>>>Перехватчик просто должен так встать чтобы спутник на него напоролся.
LtRum>> По стойке "смирно"? :D
pkl> Не смейтесь, в апогее они действительно почти замирают.
Знаете, я изучал физику, поэтому давайте вы тоже изучите для начала раздел динамики.
А также матчасть SM-3.
   2020
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Знаете, я изучал физику, поэтому давайте вы тоже изучите для начала раздел динамики.
LtRum> А также матчасть SM-3.

Ну, давайте вспоминать физику.
В части 3-х космических скоростей.
7 км/сек нам нужно, чтобы преодолеть земную гравитацию.
9 км/сек нам нужно, чтобы выйти на стационарную космическую орбиту.
11 км/сек нам нужно, чтобы сойти со стационарной орбиты и улететь в космос.

Третья космическая скорость SM-3 не нужна, поскольку "кинетический перехватчик" (который SM-3 выводит в космос) должен встать на стационарную орбиту космического объекта, который должен разбиться об тот перехватчик.

Весь нерешенный вопрос в том, как этот Тупой перехватчик Точнейшим способом поставить на орбиту космического объекта.
   66
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Знаете, я изучал физику, поэтому давайте вы тоже изучите для начала раздел динамики.
LtRum>> А также матчасть SM-3.
liv444.1> Ну, давайте вспоминать физику.
liv444.1> В части 3-х космических скоростей.
liv444.1> 7 км/сек нам нужно, чтобы преодолеть земную гравитацию.
liv444.1> 9 км/сек нам нужно, чтобы выйти на стационарную космическую орбиту.
liv444.1> 11 км/сек нам нужно, чтобы сойти со стационарной орбиты и улететь в космос.
А 2х2 = 4.

liv444.1> Третья космическая скорость SM-3 не нужна, поскольку "кинетический перехватчик" (который SM-3 выводит в космос) должен встать на стационарную орбиту космического объекта, который должен разбиться об тот перехватчик.
"Встать" это применительно "с постели" и прочее, в разделе динамика такого понятия нет.
KW должен попасть в цель, имеет собственный двигатель и систему самонаведения.
   2020
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> А 2х2 = 4.

Я Вас поздравляю правильным ответом.

LtRum> "Встать" это применительно "с постели" и прочее, в разделе динамика такого понятия нет.

Это Да. Но чтобы Вам был понятен сам процесс "кинетического перехвата" пришлось воспользоваться "постельной сценой".

LtRum> KW должен попасть в цель, имеет собственный двигатель и систему самонаведения.

Поперечные импульсные двигатели ориентации в космическом пространстве.
Систему управления, которая должна управлять работой тех продольных импульсных двигателей с тем, чтобы космический объект ... "попал" в 4-х градусную диаграмму, жестко закрепленного во "лбу" перехватчика, ИК-датчика.

Задачка крайне не тривиальная.
   66
+
-2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> А 2х2 = 4.
liv444.1> Я Вас поздравляю правильным ответом.
Из которого совершенно не вытекает ваши дальнейшие умозаключения.

LtRum>> "Встать" это применительно "с постели" и прочее, в разделе динамика такого понятия нет.
liv444.1> Это Да. Но чтобы Вам был понятен сам процесс "кинетического перехвата" пришлось воспользоваться "постельной сценой".
Которая совершенно не имеет отношения к реальности.
И вам все же следует перечитать учебник физики за 8 класс. В космосе любой объект имеет скорость.

LtRum>> KW должен попасть в цель, имеет собственный двигатель и систему самонаведения.
liv444.1> Поперечные импульсные двигатели ориентации в космическом пространстве.
:facepalm:
У SM-3 один двигатель. В зависимости от версии - Mk 136 (аналог) или его модификации.
136 имеет управляемый вектор тяги и разгоняет KW до 3,5 км/с.
   2020
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Из которого совершенно не вытекает ваши дальнейшие умозаключения.

Ну так откройте нам свои "истинно верные" умозаключения о том, как в космическом пространстве пиндосятский "кинетический перехватчик" низкоорбитальные спутники и баллистические ракеты на АУТ должен перехватывать.

Прошу!
А то "рассказывать", какие все вокруг Вас дураки Вы признанный Мастер (*).
А вот чего-то дельного от Вас (кроме того, что Вам стало известно по службе) я как-то НЕ могу вспомнить.

Рассказывайте. Прижал уши. Затаил дыхание. Принял вид лихой и Придурковатый. Я весь во внимании.
______________________________________
(*) И даже самому себе "Поощрительные баллы" лепить.
   66
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Из которого совершенно не вытекает ваши дальнейшие умозаключения.
liv444.1> Ну так откройте нам свои "истинно верные" умозаключения о том, как в космическом пространстве пиндосятский "кинетический перехватчик" низкоорбитальные спутники и баллистические ракеты на АУТ должен перехватывать.
"Нет хуже работы - пасти дураков..." ©
Упрощенное, но по сути верно.
Твердотопливный [двигатель] ATK Mk.136 работает короткими импульсами, позволяя точно рассчитать и регулировать придаваемую противоракете скорость. Двигатель выводит ракету на встречную траекторию и обеспечивает набор достаточной скорости для поражения цели.
 


liv444.1> А то "рассказывать", какие все вокруг Вас дураки Вы признанный Мастер (*).
Как вы самокритично!
Учите физику!
   2020
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> "Нет хуже работы - пасти дураков..." ©

Безусловно.
Когда дурак "назначил" себя "гением" и пытается "пасти" всех вокруг себя

LtRum> Упрощенное, но по сути верно.

Мне и без Вас известно, что импульсные двигатели работают в режиме работы импульсных двигателей.

Я Вас попросил описать своими словами Процесс перехвата кинетическим перехватчиком Цели в космическом пространстве.

LtRum> Как вы самокритично!
LtRum> Учите физику!

И я жду от Вас вполне вменяемого ответа на сей вопрос. И не выдыхаю! Жду!
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> "Нет хуже работы - пасти дураков..." ©
liv444.1> Безусловно.
liv444.1> Когда дурак "назначил" себя "гением" и пытается "пасти" всех вокруг себя
Не судите по себе. Учите учебник физики!
Хотя нет, вы еще геометрию не выучили.

LtRum>> Упрощенное, но по сути верно.
liv444.1> Мне и без Вас известно, что импульсные двигатели работают в режиме работы импульсных двигателей.
liv444.1> Я Вас попросил описать своими словами Процесс перехвата кинетическим перехватчиком Цели в космическом пространстве.
Я написал, там все понятно, даже для полных дебилов. "по встречной траектории". Никаких "встал на траекторию".

liv444.1> И я жду от Вас вполне вменяемого ответа на сей вопрос. И не выдыхаю! Жду!
Я вам написали, если вам не хватает образования/знаний - не моя проблема. Идите в школу.
   2020
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Не судите по себе. Учите учебник физики!
LtRum> Хотя нет, вы еще геометрию не выучили.

Ну, т.е. про кинетический перехват в космическом пространстве Вам, хоть с Физикой, хоть с Геометрией, сказать нечего?

LtRum> Я написал, там все понятно, даже для полных дебилов. "по встречной траектории". Никаких "встал на траекторию".

Еще раз, что в этом куске "текста" есть, кроме того, что двигатель работает в импульсном режиме и выводит перехватчик "на встречную траекторию"?
Вы хоть понимаете, что "траектории" в космическом пространстве отличаются от Аэродинамических траекторий и называются "орбитами"?
Твердотопливный [двигатель] ATK Mk.136 работает короткими импульсами, позволяя точно рассчитать и регулировать придаваемую противоракете скорость. Двигатель выводит ракету на встречную траекторию и обеспечивает набор достаточной скорости для поражения цели.
 


liv444.1>> И я жду от Вас вполне вменяемого ответа на сей вопрос. И не выдыхаю! Жду!
LtRum> Я вам написали, если вам не хватает образования/знаний - не моя проблема. Идите в школу.

Вы хоть понимаете, что Нихрена не понимаете в том, в том, в чем назначили себя, типа, "Пастухом"?

Идите ка, лучше, себе еще "поощрителдьных баллов" навтыкайте. Авось "гинеальнее" выглядеть будете.
"Пастушок" наш "деревенский".
   66
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> Ну, т.е. про кинетический перехват в космическом пространстве Вам, хоть с Физикой, хоть с Геометрией, сказать нечего?
Я достаточно сказал, для понимания, что никакого "вставания на орбиту цели" не происходит.

LtRum>> Я написал, там все понятно, даже для полных дебилов. "по встречной траектории". Никаких "встал на траекторию".
liv444.1> Еще раз, что в этом куске "текста" есть, кроме того, что двигатель работает в импульсном режиме и выводит перехватчик "на встречную траекторию"?
Этого достаточно, чтобы понять принцип: KW разрушает цель на встречной с целью траектории, которая постоянно корректируется по данным самонаведения.

liv444.1> Вы хоть понимаете, что "траектории" в космическом пространстве отличаются от Аэродинамических траекторий и называются "орбитами"?
"траектории" в космическом пространстве также могут называться траекториями. По определению.
Орби́та (от лат. orbita «колея, дорога, путь») — траектория движения материальной точки в заранее заданной системе пространственных координат для заданной в этих координатах конфигурации поля сил, которые на неё действуют. Термин был введён Иоганном Кеплером в книге «Новая астрономия» (1609)
 


liv444.1> Вы хоть понимаете, что Нихрена не понимаете в том, в том, в чем назначили себя, типа, "Пастухом"?
ваши пафосные заявления ничего не прибавляют к вашему полному отсутствию аргументов.

liv444.1> Идите ка, лучше, себе еще "поощрителдьных баллов" навтыкайте. Авось "гинеальнее" выглядеть будете.
liv444.1> "Пастушок" наш "деревенский".
вы несете на форум срач и безграмотные невежественные заявления. Если вы уйдете - здесь будет чище.
   2020

+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Я достаточно сказал, для понимания, что никакого "вставания на орбиту цели" не происходит.

Вы продемонстрировали полное Непонимание процесса кинетического перехвата в комическом пространстве.

LtRum> Этого достаточно, чтобы понять принцип: KW разрушает цель на встречной с целью траектории, которая постоянно корректируется по данным самонаведения.

Вы продемонстрировали кусок" текста", суть которого выше Вашего понимания процексса кинетического перехвавта в космическом пространстве

LtRum> "траектории" в космическом пространстве также могут называться траекториями. По определению.

Они так, тем не менее, не называются, а называются Орбитами.

LtRum> ваши пафосные заявления ничего не прибавляют к вашему полному отсутствию аргументов.

Это не у меня нет, аргументов. Это Вы сели в "лужу", пытаясь "пасти" того Serg Ivanov, который в этом вопросе на несколько порядков больше Вас знает.
Причем знает Самоподготовкой.

LtRum> вы несете на форум срач и безграмотные невежественные заявления. Если вы уйдете - здесь будет чище.

Ваше Хамское поведение в отношение форумчан, которые ловят Вас на Пафосных Заявлениях, в вопросах в которых Вы абсолютный и беспросветный НОЛЬ, уже давно притча во языцах.

Я один из таких. И не надейтесь, что такие действия останутся для Вас безнаказанными.
   66
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Я достаточно сказал, для понимания, что никакого "вставания на орбиту цели" не происходит.
liv444.1> Вы продемонстрировали полное Непонимание процесса кинетического перехвата в комическом пространстве.
вы не доказали этого.

LtRum>> Этого достаточно, чтобы понять принцип: KW разрушает цель на встречной с целью траектории, которая постоянно корректируется по данным самонаведения.
liv444.1> Вы продемонстрировали кусок" текста", суть которого выше Вашего понимания процексса кинетического перехвавта в космическом пространстве
вы вместо аргументов просто занимаетесь декларациями.

LtRum>> "траектории" в космическом пространстве также могут называться траекториями. По определению.
liv444.1> Они так, тем не менее, не называются, а называются Орбитами.
Называются, называются. Читайте профильную литературу и не делайте пафосных заявлений:

ОБ ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЯХ ПОЛЕТА КА К ЛУНЕ В СИСТЕМЕ ЗЕМЛЯ-ЛУНА-СОЛНЦЕ

Исследуются траектории нового типа для космического полета от Земли к Луне. В отличие от обычных траекторий прямого полета к Луне исследуемые траектории предполагают сначала полет за орбиту Луны и за границу сферы действия Земли, на расстояние около 1,5 млн.км от Земли и только затем – полет к Луне. При этом подлет к Луне происходит не по гиперболической, а по эллиптической неустойчивой селеноцентрической орбите, т.е. осуществляется временный захват космического аппарата (КА) Луной. Это приводит к существенной экономии энергетики при торможении движения КА вблизи Луны для перехода на конечную устойчивую орбиту спутника Луны или для посадки на ее поверхность. // Дальше — www.keldysh.ru
 

LtRum>> ваши пафосные заявления ничего не прибавляют к вашему полному отсутствию аргументов.
liv444.1> Это не у меня нет, аргументов. Это Вы сели в "лужу", пытаясь "пасти" того Serg Ivanov, который в этом вопросе на несколько порядков больше Вас знает.
Врете, нет у вас аргументов, кроме как 2х2=4, которые совершенно не связаны с вашими умозаключениями.
А вы на пару с S.I. знаете меньше, чем я забыл. ;)

liv444.1> Причем знает Самоподготовкой.
Да ни хрена он незнает, и также как и вы демонстрирует дремучее невежество!

LtRum>> вы несете на форум срач и безграмотные невежественные заявления. Если вы уйдете - здесь будет чище.
liv444.1> Ваше Хамское поведение в отношение форумчан, которые ловят Вас на Пафосных Заявлениях, в вопросах в которых Вы абсолютный и беспросветный НОЛЬ, уже давно притча во языцах.
вы занимаете проекцией, присваивая свое поведение мне. Как пример, именно вы начали переходить на личности, заменяя аргументы хамством. Пафосные заявления это тоже к вам, например по поводу "траектории".
Можете замутить опрос, если хотите, что-то доказать.

liv444.1> Я один из таких. И не надейтесь, что такие действия останутся для Вас безнаказанными.
вы один из самоуверенных невежд форума, загаживающих его своим хамством, некультурным поведением и самолюбованием.


Итого: вы скатились на хамство и перестали аргументировать ваши заявления, поэтому предлагаю завершить вам кидаться какашками, а все же прочитать про SM-3 чуть более подробно.
   2020
LT Bredonosec #24.05.2020 13:22  @liv444.1#24.05.2020 10:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
LtRum>> Знаете, я изучал физику, поэтому давайте вы тоже изучите для начала раздел динамики.
LtRum>> А также матчасть SM-3.
liv444.1> Ну, давайте вспоминать физику.
Лтрум прав, "встать колом" на орбите - это в принципе глупость. Если вы на самом деле помните физику, а именно законы кеплера, единственное теоретически возможное условие нулевой скорости - это апогей высотой в бесконечность (делим на бесконечность))

liv444.1> Весь нерешенный вопрос в том, как этот Тупой перехватчик Точнейшим способом поставить на орбиту космического объекта.
наверно всё-таки не на орбиту, а в точку, через которую спутник пройдет.При собственной скорости 3.5 кмс невозможно поставить на орбиту, требующую больше 8 кмс.
   75.075.0
RU off-topic-off #24.05.2020 13:30  @muxel#30.07.2001 13:09
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
muxel> Или назовите тогда ваши источники :))

Это годно на мем
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> вы не доказали этого.

Я не должене и не обязан Вам ничего доказывать.
Вы несли Чушь и наезжали своей Чушью на форумчан.
Я показал Вам , как осуществляется процесс кинетического перехвата.
У Вас есть "другое мнения"? - Вам было предложено его показать.

В ответ Вы "пустили пузыри в лужу". Это не требует доказательств.

LtRum> вы вместо аргументов просто занимаетесь декларациями.

Вместо своего "умозаключения" по кинетическому перехвату Вы начали постить куски "текста", суть которых от Вас далека, как звезда Альфа в созвездии Центавра от планеты Земля.

LtRum> Называются, называются. Читайте профильную литературу и не делайте пафосных заявлений:
LtRum> ОБ ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЯХ ПОЛЕТА КА К ЛУНЕ В СИСТЕМЕ ЗЕМЛЯ-ЛУНА-СОЛНЦЕ

От Вас не требовалось "читать профильную литературу". Не спрыгивайте в сторонку. Не получится.
Вам было предложено озвучить свои "умозаключения" по кинетическому перехвату.

LtRum> Врете, нет у вас аргументов, кроме как 2х2=4, которые совершенно не связаны с вашими умозаключениями.

У вас нет никакого понятия вообще ни о чем, касающимся ПВО и ПРО. В этих вопросах Вы - НОЛЬ с минусом.

LtRum> А вы на пару с S.I. знаете меньше, чем я забыл. ;)

В чем? В вопросах ПВО и ПРО? - Шинель в трусы не заправляйте! Это уже давно не Актуально в Вашей клоунаде.

LtRum> Да ни хрена он незнает, и также как и вы демонстрирует дремучее невежество!

На порядки больше, чем Вы. А ваше невежество просто Грандиозно.
До неприличного Безобразия даже для проспавшего весь курс "Основ построения ЗРК".


LtRum> вы занимаете проекцией, присваивая свое поведение мне. Как пример, именно вы начали переходить на личности, заменяя аргументы хамством. Пафосные заявления это тоже к вам, например по поводу "траектории". Можете замутить опрос, если хотите, что-то доказать.

"Давид Гоцман, ходите, как вам хочется!(ц)

LtRum> вы один из самоуверенных невежд форума, загаживающих его своим хамством, некультурным поведением и самолюбованием.

"Чья бы мычала!"(ц)

LtRum> Итого: вы скатились на хамство и перестали аргументировать ваши заявления, поэтому предлагаю завершить вам кидаться какашками, а все же прочитать про SM-3 чуть более подробно.

Итого: Некий самовлюбленный "Пастух" (не забывающий втыкать самому себе "поощрительные баллы") пытается "пасти" форумчан, по вопросам, знающих больше его на Порядки?

Шинель в трусы не заправляйте или не вытаскивайте язык из рота, по вопросам, в которых НОЛЬ.
   66
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru