[image]

Противоспутниковое оружие

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> вы не доказали этого.
liv444.1> Я не должене и не обязан Вам ничего доказывать.
Свое мнение вы обязаны доказать. Пока от вас только выдумки и срач.

liv444.1> Вы несли Чушь и наезжали своей Чушью на форумчан.
Я рассказывал базовые истины, указанные в учебниках, чушью они могут быть лишь в глазах невежд или полных дебилов.

liv444.1> Я показал Вам , как осуществляется процесс кинетического перехвата.
Которые на самом деле выглядит совсем не так, как вы показали.

liv444.1> У Вас есть "другое мнения"? - Вам было предложено его показать.
liv444.1> В ответ Вы "пустили пузыри в лужу". Это не требует доказательств.
Я вам показал, а вы несли чушь про "встать на орбиту".

LtRum>> вы вместо аргументов просто занимаетесь декларациями.
liv444.1> Вместо своего "умозаключения" по кинетическому перехвату Вы начали постить куски "текста", суть которых от Вас далека, как звезда Альфа в созвездии Центавра от планеты Земля.
Два предложения - это не "куски текста" (вы опять врете как обычно), и они вполне описывают процесс, если их не игнорировать, вдумчиво прочитать.

LtRum>> Называются, называются. Читайте профильную литературу и не делайте пафосных заявлений:
liv444.1> От Вас не требовалось "читать профильную литературу". Не спрыгивайте в сторонку. Не получится.
Зато вам требовалось.
Таким образом, траектории в космосе могут называть траекториями, а ваш полный пафоса наезд является демонстрацией вашей безграмотности.

liv444.1> Вам было предложено озвучить свои "умозаключения" по кинетическому перехвату.
Я их привел.
А в правилах вообще-то есть пункт про демонстративное игнорирование аргументов собеседника.

LtRum>> Врете, нет у вас аргументов, кроме как 2х2=4, которые совершенно не связаны с вашими умозаключениями.
liv444.1> У вас нет никакого понятия вообще ни о чем, касающимся ПВО и ПРО. В этих вопросах Вы - НОЛЬ с минусом.
вы не обладаете квалификацией, чтобы судить мои знания. У вас, напомню - "кол с минусом", вы его еще не исправили. Учитесь, курсант!


LtRum>> Да ни хрена он незнает, и также как и вы демонстрирует дремучее невежество!
liv444.1> На порядки больше, чем Вы. А ваше невежество просто Грандиозно.
liv444.1> До неприличного Безобразия даже для проспавшего весь курс "Основ построения ЗРК".
Ну вы так самокритичны, вы действительно просрали все, чему вас якобы (по вашим заявлениям) учили. Включая базовую физику и геометрию.

LtRum>> вы один из самоуверенных невежд форума, загаживающих его своим хамством, некультурным поведением и самолюбованием.
liv444.1> "Чья бы мычала!"(ц)
Это вы про себя отлично сказали!

liv444.1> Шинель в трусы не заправляйте или не вытаскивайте язык из рота, по вопросам, в которых НОЛЬ.
Засуньте свой язык туда, откуда он растет - в задницу.
вы несете на форум только срач и невежество. Уймитесь уже.
   2020
RU liv444.1 #24.05.2020 13:59  @Bredonosec#24.05.2020 13:22
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Bredonosec> Лтрум прав, "встать колом" на орбите - это в принципе глупость. Если вы на самом деле помните физику, а именно законы кеплера, единственное теоретически возможное условие нулевой скорости - это апогей высотой в бесконечность (делим на бесконечность))

Камрад, он не прав. Он тупо НЕ понимает процесса перехвата в космосе и в атмосфере. Вообще.

Речь, между прочим, шла о разности скоростей.

В этом контексте, для незнаек, вполне бы подошел пример того, как мчащийся авто врезается в бетонный столб на обочине дороги.
Из этого примера может следовать то, что я не понимаю, как это происходит на самом деле с кинетическим перехватчиком и низкоорбитальным спутником?

Если LtRum в чем-то и "прав", так это в том, что они начал "умничать" по формальным признакам.
Причем так, что в целом "пустил пузыри в лужу".

Bredonosec> наверно всё-таки не на орбиту, а в точку, через которую спутник пройдет.При собственной скорости 3.5 кмс невозможно поставить на орбиту, требующую больше 8 кмс.

Таки на Орбиту, в некоей "точке" которой они "встретятся".
Спутник, как авто в придорожный столб, воткнется в кинетический перехватчик.
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Уймитесь уже.

Отдыхай!
   66
+
-1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Bredonosec>> Лтрум прав, "встать колом" на орбите - это в принципе глупость. Если вы на самом деле помните физику, а именно законы кеплера, единственное теоретически возможное условие нулевой скорости - это апогей высотой в бесконечность (делим на бесконечность))
liv444.1> Камрад, он не прав. Он тупо НЕ понимает процесса перехвата в космосе и в атмосфере. Вообще.
Вы присвоили себе право судить других, не имея знаний даже на уровне школьной физики.
liv444.1> Из этого примера может следовать то, что я не понимаю, как это происходит на самом деле с кинетическим перехватчиком и низкоорбитальным спутником?
Именно это и следует.


Bredonosec>> наверно всё-таки не на орбиту, а в точку, через которую спутник пройдет.При собственной скорости 3.5 кмс невозможно поставить на орбиту, требующую больше 8 кмс.
liv444.1> Таки на Орбиту, в некоей "точке" которой они "встретятся".
:facepalm:
Этот пц уровня земля плоская!

liv444.1> Спутник, как авто в придорожный столб, воткнется в кинетический перехватчик.
"Вы болван Штьюбинг!" ©
Перехватчик летит навстречу цели и они встречаются в точке пересечения траектории КП и цели.
Перехватчики не может "встать на орбиту цели", ибо это противоречит физике! Ну сколько можно разжевывать элементарные вещи?
   2020
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Уймитесь уже.
liv444.1> Отдыхай!
Учебник геометрии купи, невежда!
   2020
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Вы присвоили себе право судить других.

Так не присваивайте себе такое право. И не говорите, что мне делать. За собой блюдите.

LtRum> Именно это и следует.

Шинель в трусы заправлять не надо. Ладно?

LtRum> Этот пц уровня земля плоская!

Формулу Вы нашли. А вот "плоскую землю" доказали именно Вы.

LtRum> Перехватчик летит навстречу цели и они встречаются в точке пересечения траектории КП и цели.

Ну наконец-то доходить начало.
Вам осталось еще запомнить и понять значение того, что "во лбу" пиндосятского кинетического перехватчика жестко закреплен ИК-датчик с диаграммой в 4 градуса.

Может быть дойдет, что это значит.
   66
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Перехватчик летит навстречу цели и они встречаются в точке пересечения траектории КП и цели.
Не встревая в ваш высокодуховный спор: при стрельбе по спутнику горизонтальный компонент вектора скорости перехватчика не существенен.
Перехватчик взлетает по суборбитальной траектории, по факту - поднимается к орбите цели.
Скорость цели орбитальная и намного больше скорости перехватчика.
   75.075.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Вы присвоили себе право судить других.
liv444.1> Так не присваивайте себе такое право. И не говорите, что мне делать. За собой блюдите.
А я вам и не говорил. Это вы хамите и пытаетесь указывать.

LtRum>> Именно это и следует.
liv444.1> Шинель в трусы заправлять не надо. Ладно?
Ну так и не заправляйте, я вам не препятствую.

LtRum>> Этот пц уровня земля плоская!
liv444.1> Формулу Вы нашли. А вот "плоскую землю" доказали именно Вы.
Да доказал наличие ее в ваших рассуждениях.

LtRum>> Перехватчик летит навстречу цели и они встречаются в точке пересечения траектории КП и цели.
liv444.1> Ну наконец-то доходить начало.
Т.е. вы не понимаете, что я вам с самого начала так и говорил? :facepalm: Вам следует поучиться русскому языку.
Потому, что по-русски "поставить на орбиту" не имеет с вышеприведенным ничего общего.

liv444.1> Вам осталось еще запомнить и понять значение того, что "во лбу" пиндосятского кинетического перехватчика жестко закреплен ИК-датчик с диаграммой в 4 градуса.
Ну в отличие от вас, я с матчастью знаком более чем .
Поэтому знаю, что это сложно, но возможно.
   2020
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 14:25
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> Не встревая в ваш высокодуховный спор: при стрельбе по спутнику горизонтальный компонент вектора скорости перехватчика не существенен.
Полл> Перехватчик взлетает по суборбитальной траектории, по факту - поднимается к орбите цели.
Не совсем так. У 3-ей ступени SM-3 вектор скорости направлен навстречу цели с составляет почти половину скорости спутника.

Полл> Скорость цели орбитальная и намного больше скорости перехватчика.
Больше, но "столбы на дороге" не мчатся навстречу авто со скоростью 30 км/ч и не подруливают, что бы компенсировать ошибку в первоначальном определении траектории авто.
   2020
LT Bredonosec #24.05.2020 14:37  @liv444.1#24.05.2020 13:59
+
-
edit
 
Bredonosec>> Лтрум прав, "встать колом" на орбите - это в принципе глупость. Если вы на самом деле помните физику, а именно законы кеплера, единственное теоретически возможное условие нулевой скорости - это апогей высотой в бесконечность (делим на бесконечность))
liv444.1> Камрад, он не прав. Он тупо НЕ понимает процесса перехвата в космосе и в атмосфере. Вообще.
я не хочу вмешиваться в споры на любой стороне (как-то вовремя не дистанцировался от внутрисемейных дрязг друга - теперь они промеж собой помирились, а я так и остался "плохим"), просто обратил внимание на совершенно очевидную сказанную pkl глупость. Если правильно помню формулировку (лень гуглить), площадь секторов, образованных орбитой и линиями от фокуса до начальной и конечной точек, в единицу времени, постоянна. То есть, чем (грубо) выше высота треугольника (не треугольника, но для простоты грубо), тем ниже скорость, и обратно. И чтоб получить при постоянном произведении один из множителей равным нулю, второй должен быть равен бесконечности.
И разумеется, апогей будет не в атмосфере, учитывая высокий потребный эксцентриситет и перигей выше плотных слоев, чтоб не сгореть при первом же витке.

liv444.1> Таки на Орбиту, в некоей "точке" которой они "встретятся".
ну.. значит мы просто по-разному используем термин :) Я понимаю "поставить на орбиту" - это сообщить те же параметры - скорость, наклонение, эксцентриситет, т.д. :)
Главное, что поняли друг друга - поставить в точку, где спутник и перехватчик встретятся. :)
   75.075.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> А я вам и не говорил. Это вы хамите и пытаетесь указывать.

"Следи за собой и будь осторожен ..."(ц)

LtRum> Ну так и не заправляйте, я вам не препятствую.

Если не знаете чего, то не стесняйтесь спрашивать. В меру сил, по известным мне вопросам, всегда готов помочь.

LtRum> Да доказал наличие ее в ваших рассуждениях.

Покажите Ваши "умозаключения" по кинетиченскому перехвату пиндосятским перехватчиком.

Я уже "запарился" ждать. А пока Вы тысячи букав уже натыкали сегодня с ... отскоком от ответа.

LtRum> Т.е. вы не понимаете, что я вам с самого начала так и говорил? :facepalm: Вам следует поучиться русскому языку.

Кто Вам сказал, что я должен врубаться в ту ересь, которую вы натыкиваете?
А Русский Язын, насколько я понимаю, Вам совсем не родной на подсознательном уровне.

liv444.1>> Вам осталось еще запомнить и понять значение того, что "во лбу" пиндосятского кинетического перехватчика жестко закреплен ИК-датчик с диаграммой в 4 градуса.
LtRum> Ну в отличие от вас, я с матчастью знаком более чем .

Ну, так объясните, можно простыми словами, что значит мною сказанное:
"во лбу" пиндосятского кинетического перехватчика жестко закреплен ИК-датчик с диаграммой в 4 градуса.
 


LtRum> Поэтому знаю, что это сложно, но возможно.

Рассказывайте.
Я еще не отжал уши, еще имею вид лихой и придурковатый, правда "передохнул" маненько.
Жду!
   66
RU liv444.1 #24.05.2020 14:46  @Bredonosec#24.05.2020 14:37
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Bredonosec> ну.. значит мы просто по-разному используем термин :) Я понимаю "поставить на орбиту" - это сообщить те же параметры - скорость, наклонение, эксцентриситет, т.д. :)

Я не стремился к научной точности формулировки. Стремился донести мысль предельно просто и понятно.

Bredonosec> Главное, что поняли друг друга - поставить в точку, где спутник и перехватчик встретятся. :)

Так точно.
При этом, для начала, перехватчик нужно поставить на орбиту так, чтобы в его ИК-датчик (с диаграммой в 4 градуса) влетела, назначенная к уничтожению Цель.

Для высокой вероятности поражения, и Цель, и перехватчик должны оказаться на одной орбите, двигаясь навстречу друг другу.
Нет других вариантов.

Слишком тупой у пиндосятины перехватчик.
   66
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Не совсем так. У 3-ей ступени SM-3 вектор скорости направлен навстречу цели с составляет почти половину скорости спутника.
У SM-3 весь запас скорости на борту ЗУР, в терминах космонавтики - "характеристическая скорость", половина орбитальной скорости на низкой орбите.
ЗУР тратит этот запас скорости чтобы поднять свою траекторию до высоты орбиты цели и коррекции для встречи.
С точки зрения наведения лучше было бы, если бы ЗУР развила половину скорости цели ОТ НЕЕ. :)
Но горизонтальный компонент скорости перехватчика, как я сказал, не существенен.
Если есть желание прочувствовать орбитальную механику - рекомендую игрушку Kerbal Space Project, она хорошо ее передает.

LtRum> Больше, но "столбы на дороге" не мчатся навстречу авто со скоростью 30 км/ч и не подруливают, что бы компенсировать ошибку в первоначальном определении траектории авто.
Скорость перемещения "столбов" относительно авто не существенна. И "подруливание" их не существенно, оно позволяет корректировать неточности работы самой ЗУР (вывода перехватчика) и увеличить зону попадания. Но даже в самых оптимистичных сценариях зона попадания очень мала, и 4 градуса обзора ГСН - это с запасом на порядок от реально используемого.
По факту "столбы" именно "стоят". Вот только цель не автомобиль, а скорее трамвай. Только трамвай может затормозить или ускорится, а спутники ускоряются-тормозятся с ускорением от сантиметров до сотых долей миллиметра в секунду за секунду.
   75.075.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> А я вам и не говорил. Это вы хамите и пытаетесь указывать.
liv444.1> "Следи за собой и будь осторожен ..."(ц)
Применяйте для начала к себе.

liv444.1> Покажите Ваши "умозаключения" по кинетиченскому перехвату пиндосятским перехватчиком.
Вам процитировали текст, который вполне адекватно, пусть и приближенно показывает процесс.

liv444.1> Кто Вам сказал, что я должен врубаться в ту ересь, которую вы натыкиваете?
А кто вам сказал, что я обязан вам разжевывать как для первоклашек?

liv444.1> А Русский Язын, насколько я понимаю, Вам совсем не родной на подсознательном уровне.
"Русский Язын" точно не родно. Русский язык - родной на всех уровнях.

LtRum>> Ну в отличие от вас, я с матчастью знаком более чем .
liv444.1> Ну, так объясните, можно простыми словами, что значит мною сказанное:
Не уводите разговор в сторону, речь шла о "встать на орбиту". ;)

liv444.1> Рассказывайте.
liv444.1> Я еще не отжал уши, еще имею вид лихой и придурковатый, правда "передохнул" маненько.
Вам уже все рассказали.
   2020
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Не совсем так. У 3-ей ступени SM-3 вектор скорости направлен навстречу цели с составляет почти половину скорости спутника.
Полл> У SM-3 весь запас скорости на борту ЗУР, в терминах космонавтики - "характеристическая скорость", половина орбитальной скорости на низкой орбите.

Полл>Но горизонтальный компонент скорости перехватчика, как я сказал, не существенен.
Сам по себе конечно нет.

Полл> По факту "столбы" именно "стоят".
Т.е. полет во встречном направлении с скоростью 3,5 км/с это стоят?
Все нормальные люди по-другому представляют себе это термин.

Полл>Скорость перемещения "столбов" относительно авто не существенна.
НУ как не существенна, существенна, до половины скорости - это уже достаточно.

Полл>По факту "столбы" именно "стоят". Вот только цель не автомобиль, а скорее трамвай. Только трамвай может затормозить или ускорится, а спутники ускоряются-тормозятся с ускорением от сантиметров до сотых долей миллиметра в секунду за секунду.
Нет, "столбы"-перехватчики не стоят, они пересекают траекторию "трамвая"-цели с встречным направлением движения, под углом разумеется. Поэтому аналогия "столбы стоят" неверна от слова вообще.
Тем более "встать на пути" или "встать на орбиту".
   2020
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Т.е. полет во встречно-поперечном направлении с скоростью 3,5 км/с это стоят?
SM-3 не развивает в полете скорость 3,5 км/с.
Это ее бортовой запас скорости.
Посмотри в словаре - "характеристическая скорость". Раздел ракетостроение, космонавтика.

LtRum> Все нормальные люди по-другому представляют себе это термин.
Зайди в наш "Космический" форум, поговори с людьми там.

LtRum> Нет, "столбы"-перехватчики не стоят, они пересекают траекторию "трамвая"-цели с встречным направлением движения, под углом разумеется. Поэтому аналогия "столбы стоят" неверна от слова вообще.
Игрушка KSP действительно дает понимание орбитальной механики, проста в освоении и позволит тебе прочувствовать обсуждаемую тему.
Как я сказал, если бы у янки был бы достаточный запас скорости на борту SM-3 - она бы разгонялась ОТ цели, а не навстречу ей. :)

З.Ы. Я не буду стучатся к Liv444.1 чтобы объяснить, почему 4 градуса обзора ЗУР ПКО - это ОЧЕНЬ много, просто сам остановись.
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 15:26
LT Bredonosec #24.05.2020 15:30  @Полл#24.05.2020 14:53
+
-
edit
 
Полл> С точки зрения наведения лучше было бы, если бы ЗУР развила половину скорости цели ОТ НЕЕ. :)
тогда ГСН пришлось бы направлять "назад". А там - продукты горения своего же двигла. Широким конусом.
игрушки со "взглядом бога" всё-таки несколько деформируют восприятие, хоть и позволяют проверить что-то, посчитав орбиты :)
   75.075.0
RU Полл #24.05.2020 15:36  @Bredonosec#24.05.2020 15:30
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> тогда ГСН пришлось бы направлять "назад". А там - продукты горения своего же двигла. Широким конусом.

Кинетический перехватчик, выведенный ракетой SM-3, на этапе наведения.
То, что где-то ниже расходится очень разряженное облако газов от двигателя для него значения не имеет, вне зависимости от того, будет это облако "впереди" него или "сзади".
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 15:44
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Т.е. полет во встречно-поперечном направлении с скоростью 3,5 км/с это стоят?
Полл> SM-3 не развивает в полете скорость 3,5 км/с.
Полл> Это ее бортовой запас скорости.
Может быть, есть ссылка?

Полл> Как я сказал, если бы у янки был бы достаточный запас скорости на борту SM-3 - она бы разгонялась ОТ цели, а не навстречу ей. :)
Т.е. то, что траектория КП не является орбитой, совпадающей с орбитой цели, ты не против, так?

Полл> З.Ы. Я не буду стучатся к Liv444.1 чтобы объяснить, почему 4 градуса обзора ЗУР ПКО - это ОЧЕНЬ много, просто сам остановись.
Речь была не об этом.
   2020
LT Bredonosec #24.05.2020 15:58  @Полл#24.05.2020 15:36
+
-1
-
edit
 
Полл> Кинетический перехватчик, выведенный ракетой SM-3, на этапе наведения.
гсн впереди видишь? :)
А теперь представь, куда её пихать сзади. Как компоновать.

Полл> То, что где-то ниже расходится очень разряженное облако
учитывая скорость относительно пространства, результаты любой подработки двигателями будут сноситься назад. И мешать там. Потому что цель отражает мало, а приближается быстро.
   75.075.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Может быть, есть ссылка?
Ссылки у меня нет. Открыта информация по двигателям всех трех ступеней SM-3. MK 72 на первой ступени, MK 104 и MK 136 на второй и третьей.
В открытом доступе (к примеру, тут) лежат данные по стрельбе по американскому спутнику с указанием скорости сближения чуть больше 10 км/с перехватчика и цели. При скорости цели на низкой орбите около 8 км/с перехватчик имел 2 км/с относительно Земли. Это при перехвате цели на высоте 240 км. Для того, чтобы подняться на 200 км, то есть для перехвата цели на высоте 440 км - эти 2 км/с и пришлось бы отдать на подъем. Высота солнечно-синхронных орбит (которые любят спутники видовой разведки) - примерно 550 км.

LtRum> Т.е. то, что траектория КП не является орбитой, совпадающей с орбитой цели, ты не против, так?
Конечно. Вот только я не уверен, что ты, Лив444 и я понимаем эту фразу одинаково. :(

Полл>> З.Ы. Я не буду стучатся к Liv444.1 чтобы объяснить, почему 4 градуса обзора ЗУР ПКО - это ОЧЕНЬ много, просто сам остановись.
LtRum> Речь была не об этом.
Это все очень тесно связанные вещи.
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 16:20
RU Полл #24.05.2020 16:17  @Bredonosec#24.05.2020 15:58
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> гсн впереди видишь? :)
Bredonosec> А теперь представь, куда её пихать сзади. Как компоновать.
А что помешает этому космическому аппарату после отделения от носителя повернуться "назад", как сейчас он поворачивается "набок"?

Bredonosec> учитывая скорость относительно пространства, результаты любой подработки двигателями будут сноситься назад.
ЩИТО?! %(
Нет, для меня на сегодня хватит, тайм-аут.
   75.075.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> В открытом доступе (к примеру, тут) лежат данные по стрельбе по американскому спутнику с указанием скорости сближения чуть больше 10 км/с перехватчика и цели. При скорости цели на низкой орбите около 8 км/с перехватчик имел 2 км/с относительно Земли. Это при перехвате цели на высоте 240 км.
Ну так по известным мне источникам, Mk136 в SM-3 Block I разгоняет до 3,5 км/с, которые потом размениваются на высоту. Это вполне совпадает с 2 км/с в приведенном примере.

Полл>Для того, чтобы подняться на 200 км, то есть для перехвата цели на высоте 440 км - эти 2 км/с и пришлось бы отдать на подъем. Высота солнечно-синхронных орбит (которые любят спутники видовой разведки) - примерно 550 км.
А для этого есть SM-3 Block IIA, где конечной является уже 5,5 км/с. ;)
   2020
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Ну так по известным мне источникам, Mk136 в SM-3 Block I разгоняет до 3,5 км/с, которые потом размениваются на высоту. Это вполне совпадает с 2 км/с в приведенном примере.
Если бы она разгонялась мгновенно - так бы оно и было.
Только потери на торможение воздухом тогда были бы большие. Но ракета не разгоняется мгновенно. У СМ-3 на второй ступени специально двухрежимный двигатель стоит, позволяющий набирать скорость достаточно длительно. Соответственно и гравитационные потери (аэродинамические считаем не существенными) съедают часть скорости, и 3,5 км/с у ракеты относительно Земли никогда нет.

LtRum> А для этого есть SM-3 Block IIA, где конечной является уже 5,5 км/с. ;)
Ну в принципе верно. Забъем для ясности на потери скорости и время разгона. Только какая же это "конечная скорость", если она - в начале траектории? :)
И чем такая стрельба отличается от старой доброй зенитной заградительной артиллерийской стрельбы?
Только вместо вспышки разрыва и сферы разлета осколков на конце траектории снаряда - сфера досягаемости цели кинетическим перехватчиком.
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 16:50
LT Bredonosec #24.05.2020 16:48  @Полл#24.05.2020 16:17
+
-
edit
 
Полл> А что помешает этому космическому аппарату после отделения от носителя повернуться "назад", как сейчас он поворачивается "набок"?
время.
Перехватчик не висит на орбите сутками. Его задача - выйти в точку поражения до достижения противником территории сша.
И при этом оставаясь в зоне обзора своих наземных постов наведения.
Дополнительная стадия разворота задом наперед после выхода из плотных слоев и отстыковки от разгонных ступеней - это заметное число потерянных секунд. И потеря топлива на процесс. А каждая секунда - это 3.5 км пути самого спутника, и 8-11.5 км сближения с целью.
Лишнее.

Bredonosec>> учитывая скорость относительно пространства, результаты любой подработки двигателями будут сноситься назад.
Полл> ЩИТО?! %(
то самое. Там всё-таки не совсем безвоздушное, хоть и почти безвоздушное пространство. Неслучайно со временем низкоорбитальные сходят в плотные слои.

Полл> Нет, для меня на сегодня хватит, тайм-аут.
аналогично :)
   75.075.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru