[image]

Текущие новости

 
1 52 53 54 55 56 57 58

info

аксакал
★☆
Ирак не пустил российский самолет в свое воздушное пространство
Ирак без объяснения причин не пустил в воздушное пространство самолет авиакомпании «Россия», летевший по маршруту Екатеринбург--Шарм-эш-Шейх. Об этом сообщили РБК в пресс-службе авиакомпании. Самолету удалось добраться до Шарм-эш-Шейха с четырехчасовой задержкой.

«Самолет, выполняющий рейс FV5569 из Екатеринбурга в Шарм-эш-Шейх на воздушном судне Boeing 737 и имеющий все разрешения на полет, без объяснения причины не был допущен в воздушное пространство Ирака»,— сообщили в компании «Россия».

Российский самолет сделал несколько кругов в воздушном пространстве Ирана и ушел на запасной аэродром в Сочи. Ночью разрешение на полет все-таки было получено. В 23:43 мск борт отправился в Шарм-эш-Шейх. Задержка рейса составила четыре часа.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆
МАХАЧКАЛА, 26 апр - РИА Новости. Иран рассматривает Дагестан в качестве региона для открытия авиационного хаба, который будет включать в том числе предприятие по ремонту самолетов и запчастей, сообщили в среду в пресс-службе правительства республики по итогам встречи премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с представителями иранской авиакомпании Private joint stock company "Pars Golden Sky" (PGSC).
«
"Иранской стороной предложено открытие в Дагестане авиационного хаба, включающего создание предприятия по ремонту самолетов и запчастей и организации грузового хаба. Дагестан рассматривается Ираном в качестве региона для создания данного объекта в РФ ввиду его территориальной близости", – говорится в сообщении.
Предполагается, что реализация проекта позволит увеличить количество международных авиарейсов и направлений, доступных для пассажиров, и грузовых рейсов, создать рабочие места, привлечь новые инвестиции в регион.
"Компания готова предоставить сертифицированный персонал, оборудование и систему управления для создания данной ремонтно-эксплуатационной организации. Республикой Дагестан предложены меры поддержки для международной компании", – добавили в правительстве региона.
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
Космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic, которая принадлежит миллиардеру Ричарду Брэнсону, успешно завершил свой первый коммерческий рейс.

Космолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет

Космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic, которая принадлежит миллиардеру Ричарду Брэнсону, успешно завершил свой пе... //  www.lrt.lt
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Комитет Бундестага одобрил сделку по покупке Германией у США вертолетов Chinook

Комитет Бундестага по обороне одобрил запланированную сделку по покупке Германией 60 вертолетов CH-47F Chinook у американской //  www.aex.ru
 
   114.0114.0
RU Антон39 #25.08.2023 12:45
+
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

Ученые из Южнокорейского передового института науки и технологий (KAIST) разработали первого в мире гуманоидного робота-пилота PIBOT. Это не первый робот-пилот, разработанный за последние годы, однако это первый гуманоидный робот, предназначенный для управления самолётом. Такие механизмы не требуют модификации существующих самолётов и могут немедленно занять кресло пилота. Кроме того, технология ChatGPT позволяет роботу пилоту запоминать аэронавигационные карты со всего мира и краткое справочное руководство, которое позволяет грамотно действовать при аварийных ситуациях, таких как сбои в системе.

Робот-пилот PIBOT может заменить летчиков
Как известно, автоматизация и роботизация постепенно сокращает количество рабочих, казалось бы это не затронет так быстро летчиков, но прогресс коснулся и их. Инженеры и исследователи Корейского института передовых наук и технологий создали первого робота пилота самолета. Робот-пилот PIBOT осуществляет управление самолетом собственными руками, пока неизвестно сможет ли он заменить летчиков, но робот достаточно хорошо сделан.
   116.0116.0

info

аксакал
★☆
На пост нового главы Федерального агентства воздушного транспорта рассматривались кандидатуры заместителя Нерадько Владимира Потешкина и нынешнего председателя Межгосударственного авиационного комитета и бывшего заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого.

СМИ: главу Росавиации отправят в отставку

Главу Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько отправят в отставку, сообщают "Известия". РИА Новости, 15.09.2023 //  ria.ru
 
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Антон39 #16.09.2023 15:27
+
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

В ходе своего визита в Россию, глава КНДР Ким Чен Ын проявил повышенный интерес ко всей российской военной техники. Ким Чен Ын осмотрел фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» проекта 1155, посетил российские авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре, просмотрел все российские истребители Су-34, Су-30СМ, Су-35С, штурмовик Су-25СМ3 и МиГ-31И с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Особый интерес Ким Чен Ын проявил к российской стратегической авиации, он подробно осмотрел стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Лидер КНДР интересовался характеристиками стратегических самолетов, их вооружением и боевыми возможностями. Подробности в видео.

Осмотр российской стратегической авиации главой КНДР
В ходе своего визита в Россию, глава КНДР Ким Чен Ын проявил повышенный интерес ко всей российской военной техники. Ким Чен Ын осмотрел фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» проекта 1155, посетил российские авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре, просмотрел все российские истребители Су-34, Су-30СМ, Су-35С, штурмовик Су-25СМ3 и МиГ-31И с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».
   117.0117.0

info

аксакал
★☆
Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) сохраняет интерес в приобретении собственного авиапарка, рассматривает покупку двух самолетов, сообщил журналистам председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов в кулуарах форума "Сделано в России".

"Сейчас мы обсуждаем вариант приобретения двух воздушных судов зарубежного производства", - сказал он, отвечая на вопрос о планах приобретения собственного авиапарка группы.

Северилов также добавил, что группа изучает и вопрос технического менеджмента судов, который неизбежно связан с приобретением самолетов. "Рассматриваем возможность создания собственного сервиса в рамках группы или же вариант аутсорсинга", - отметил он.

Транспортная группа FESCO - крупный российский портовый оператор с железнодорожным и логистическим бизнесом в составе. В управлении находится парк контейнеров более 170 тысяч TEU и свыше 11 тысяч фитинговых платформ. Флот группы включает более 30 судов, эксплуатируемых преимущественно на собственных морских линиях.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Компания из ОАЭ создает композитные лопасти для вертолетов семейства Ми

Paramount совместно со своим стратегическим партнером AAL Group Ltd (обе компании со штаб-квартирой в ОАЭ) завершили начальный этап испытаний инновационных композитных лопастей, предназначенных для несущего винта вертолетов семейства Ми.... //  vpk.name
 
   119.0119.0

info

аксакал
★☆
Министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что страна начнёт закупать российские самолёты никак не раньше 2026 года.

В Белоруссии дефицит самолётов и страна планирует закупать российские МС-21 и SJ-100, но лишь после 2026 года

Министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что страна начнёт закупать российские самолёты никак не раньше 2026 года. //  www.ixbt.com
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆
Самолет НАСА X-59 был перевезен в покрасочный цех Lockheed Martin Skunk Works в Палмейде, штат Калифорния. Как сообщает StudyFinds, как только покрасочные работы будут завершены, команда проведет окончательные измерения веса самолета и его точной формы, чтобы улучшить компьютерное моделирование.

Overclockers.ru: Сверхзвуковой самолет НАСА сможет сократить полет из Нью-Йорка в Лондон до 90 минут

Самолет, который называют «сыном Конкорда» перевезен в покрасочный цех Lockheed Martin. //  overclockers.ru
 
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Антон39 #25.11.2023 18:06
+
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

Премьер-министр Индии Нарендра Моди совершил полет на многоцелевом истребителе индийского производства Tejas. Полет прошел во время его визита на государственное предприятие Hindustan Aeronautics Ltd

Полет премьер-министра Индии на истребителе Tejas
Премьер-министр Индии Нарендра Моди совершил полет на многоцелевом истребителе индийского производства Tejas. Полет прошел во время его визита на государственное предприятие Hindustan Aeronautics Ltd. в Бангалоре, которое и производит легкий многоцелевой истребитель. Истребитель Tejas разработан в 2001 году и оснащен двигателями совместной разработки Hindustan Aeronautics Ltd и компании General Electric США, в доводке самолета принимали участие и израильские специалисты.
   119.0119.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Состояние гражданской авиации РФ за 9 месяцев — обзор ГТЛК

Общий темп роста пассажирских авиаперевозок замедляется, МВЛ достигли пика с докризисного 2019 года //  www.ato.ru
 
   120.0120.0

info

аксакал
★☆
Самолет на экологическом топливе совершил первый трансатлантический перелет

Самолет авиакомпании Virgin Atlantic, заправленный на 100% экологически чистым топливом (SAF), успешно приземлился в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке, совершив первый трансатлантический перелет на таком виде топлива, сообщает агентство Reuters. Рейс осуществлялся в рамках проекта Flight100 по продвижению SAF в качестве альтернативы обычному авиатопливу для снижения вредных выбросов.

По словам участников перелета, — а на борту Boeing 787 в числе других находились основатель Virgin Atlantic миллиардер Ричард Брэнсон, глава этой авиакомпании Шай Вейсс, министр транспорта Великобритании Марк Харпер, — полет был совершенно обыкновенным и ничем не примечательным. «Если бы не знали, что самолет летит на 100-процентном SAF, то никто бы ничего и не заметил»,— заявил агентству Reuters господин Харпер. Теперь министр транспорта Великобритании, по его словам, намерен обсудить с заместителем министра транспорта США Полли Троттенберг вопросы потенциальных инвестиций в производство SAF, в частности, выяснить, «есть ли какие-то барьеры, есть ли какие-то рыночные проблемы, должны ли правительства что-то сделать, чтобы содействовать продвижению этих вопросов» и т. п.

Организаторы полета надеются, что он поможет привлечь внимание правительств разных стран к SAF и сделать его более доступным для снижения вредных выбросов авиационной индустрии.
   119.0.0.0119.0.0.0
Последние действия над темой
1 52 53 54 55 56 57 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru