[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 17
RU Diadia_Sidor #02.12.2000 07:53
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Могу помочь с написанием аннотаций про книжки, которые читал. Выдам книги на сканирование.
Вжик, жду звонка
   
IL Serge Pod #02.12.2000 17:19
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Внесены изменения в списки книг на сканирование и на розыск и учетом изменений vjick'a от 24.11.2000 и Дяди Сидора от 28.11.2000
   
У меня где-то должна быть "Шагаем в небо" Волкова. Искать?

Только сканировать нет времени. Я в Питере.
 

vjick

опытный
To 00

Конечно, искать!!! :)
Но не очень торопиться. Нужно найти около Вас сканер.

Ау, ЕСТЬ ТУТ КТО ИЗ ПИТЕРА СО СКАНЕРОМ? Откликнитесь
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Во! Нормальный подход:)
И я коплю на скенер - в городе у моего знакомого - море книг по РДТТ и ракетам. Правда, одни монографии. Есно, что все на русском:)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
А что значят выделенные названия книг на этой страничке http://airbase.ru/books/space/books/ ?



wbr, muxel
   
IL Serge Pod #03.12.2000 22:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

vjick предлагает обсудить рубрикацию библиотеки.
Вот его вариант:

Рубрикация


Апокрифы
Астрономия, астрофизика
Военное применение ракет и космических средств
Воспоминания и мемуары, персоналии
Динамика космического полета
Исследование Земли из космоса
Исследования Солнечной системы
Истоки развития космонавтики
Космическая медицина и биология
Космическая связь
Космическое право
Космодромы
Международное сотрудничество и космические программы
Обзоры
Общие вопросы
Ракетные двигатели
Ракеты и космические аппараты
Управление космическими аппаратами и обеспечение полетов
Учебная литература
Хроника пилотируемых полетов
Энциклопедии
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
По моему книжек пока не так много, чтобы заводить столько рубрик. Пока что хватит просто кратких аннотаций. Ну или разделить на технические / мемуары / справочники / прочие...



wbr, muxel
   

vjick

опытный
Ну, не так уж и мало. Я тут еще заготовил новый списочек "в розыск". Если Serge Pod посчитает нужным его вывесить, то его запостит. Там правда много.
Да и те, что есть уже можно упорядочить. Тогда критиковать будете в рамках своих интересов, а не все огульно :)
Что касается жирного выделения - это то, что добавлено в первоначальный список
   
RU CaRRibeaN #04.12.2000 16:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А помоему - такая рубликация - самое оно.
И кстати - я увидел только возле двух книжн фамилию того, кто ее сканить будит, что так плохо?

ЗЫ: У вас там есть такая фраза - "Список составлен на основе сообщений vjick, Варбана, Сергея Хлынина, Олега Лазутченко и Дениса Шевченко и Дяди Сидора." <-- вот это хорошо выглядит :) . :P

   

vjick

опытный
Нет, это не фамилии тех, кто сканировать будет, это просто осталось в виде глюка (не убрали). На самом деле некоторые книжки есть у некоторых. А вот кто что сканирует - пока особой ясности нет. Что-то уже есть в готовом виде у группы Лазутченко, сканируется "Курс на Марс" Денисом Шевченко, я отсканировал две брошюры Молчанова "О тех, кто не вышел на орбиты" и Шевченко "Лунная база". Посмотрим, как будет получаться. А остальные пока так внятно и не сказали, что именно они сканируют Хотя уже готовы :)
Общий список что у кого есть пока у меня :)
   
IL Serge Pod #04.12.2000 22:09
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

О жирно выделенных книгах в списках.
Это последние изменения в списке. С предыдущих изменений выжирение снято.

О выкладке.
Выкладывать начну ближе к концу недели. Терпение, господа :) Усе будзе добра! :)
   
IL Serge Pod #04.12.2000 22:21
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Если рубрикация всех устраивает, тогда прошу vjick'a подготовить оба списка с разбивкой по рубрикациям с учетом последних изменений.

тогда на http://airbase.ru/books/space/

добавлю рубрикацию.

Вопрос.
В связи с введением рубрикации нужно ли оставлять в библиотеке неклассифицированные списки разыскиваемых книг и книг на сканирование?
   

vjick

опытный
Бу сде :)

А старые списки, думаю, надо убрать - появится лишний повод у всех просмотреть списки еще раз.
   
RU CaRRibeaN #05.12.2000 09:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А как насчет того что б выложить/выкладывать?
иль хотяю на мыло carribeanpisem.net кинуть
   
Простите, не понимаю в этом контексте, что такое Апокрифы.

И почему-то нет пункта "Пропаганда"....
 

vjick

опытный
И по какому принципу в "Пропаганду" книжки относить? Всю изданную в СССР неучебную литературу по космонавтике? Ведь весь науч-поп - ничто иное, как она самая PRопаганда.

А "Апокрифы" здесь, кажется я уже писал об этом: опусы Оберга, секс в космосе, потерянные космонавты. А из того списка, что вывешен, туда явно попадают "Гибель Гагарина" и "Сломанный меч империи" Калашникова. Это те книги, которые должны даваться только с комментариями. Надеюсь здесь на Дядю Сидора :)
   
RU Diadia_Sidor #06.12.2000 06:51
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Поможу с удовольствием
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Господа библиотекари!
Всетаки, как быть с разрешениями авторов на публикацию? Т.к. проект вроде не коммерческий, то может стоит затеять процесс получения разрешений?
К тому же для достаточно современных изданий, наверное, можно получить и оригинальный текст в электронном виде и не корячиться со сканированием?
to Oleg Lazouttchenko
Ну а не попросить разрешения у Игоря Афанасьева на "Афанасьев И.Б. Неизвестные корабли. - М.: Знание, 1991" это наверное как то не того-с...
   
Некоммерческость начинаний от разрешений на опубликование не освобождает. Хотя на некоторых советских книгах (с) нет. То есть формально, наверное, можно.

А пропаганда, кстати, бывает разной. У Волкова страницах на 10 одно упоминание партии или комсомола, а у Губарева- на каждой. Или на каждой второй. По крайней мере так мне помнится.

Да, "Шагаем в небо" я-таки нашёл. "Вылетаем на Байконур" тоже у меня есть.

 

vjick

опытный
Что касается авторов, мы "работаем над этим вопросом". Просьба ко всем у кого есть хотя бы какие-то координаты авторов, представленных в списке скинуть на мыло или оказать содействие.
Могу обрадовать. Афанасьев дал свое согласие на размещение его книги "Неизвестные корабли", равно как и еще одной - "Сандаловое дерево", которая, к сожалению, в первоначальный список не попала. Ура, есть первая ласточка :)
   
RU Diadia_Sidor #07.12.2000 08:29
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Почтеннейшие,
Вот какая штука. Достаточно давно, мне довелось пожить в Североамериканских Соединённых Штатах и посетить несколько музеев: Смитсониан, восстановительную базу Смитсониана, Национальный ядерный музей в Альбукерке, Музей в Сакраменто.
Соответственно есть куча фотографий (ракеты, самолёты, моторы, ядрёные бонбы и т.д.).
Если, кто поможет отсканить наиболее интересные и сделать доступными широкой общественности, буду благодарен.
   
IL Serge Pod #07.12.2000 23:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Кто же поможет Дяде Сидору?!

Выношу на обсуждения основные требования к присылаемым отсканированным книгам.

Вариант vjick'a:
После сканирования все нужно прогнать через проверку ошибок, просмотреть на наличие глюков, оставшихся от сканера. Итоговые тексты желательно присылать в rtf (и формат текстовый и вирусов не цепляет), картинки - отдельно в jpg с разрешением 300 dpi.
Их надо обрезать по границам, а при сохранении можно делать разрешение поменьше. Размер каждой не должен быть больше 600 кб. (ИЛИ СКОЛЬКО?) Весь текст лучше делать одинакового размера, с абзацными отступами, в гарнитуре Times (ИЛИ КАКОЙ?). Заголовки выделять большими жирными буквами (или стараться максимально сохранить стиль оригинала).
Внутри текста, там где должна быть картинка, предлагается в квадратных скобках указывать
жирно имя соответствующего файла картинки и обычным шрифтом - подпись к
картинке. Ко всему хотелось бы добавить картинку отсканированной обложки и описание
книги (страничка, где есть библиографическое описание). Все это нужно зазиповать,
а если картинки не сжимаются - то отправлять их не архивируя. Так и посылалать
несколько e-mail подряд с фразой "книги для библиотеки", добавляя "начало,
продолжение (? такой-то) или окончание" на адрес serge_podbeep.ru и
varban'u. Да, в одно e-mail желательно напихивать файлов не больше, чем 1 Mб.

Мой вариант:
После сканирования и распознавания все нужно прогнать через проверку ошибок, просмотреть на наличие глюков, оставшихся от сканера.
Итоговые тексты желательно присылать в txt без форматирования, картинки - отдельно в jpg с разрешением 300 dpi.
Абзацы начинаются с новой строки. Заголовки отделяются от текста пустой строкой.
Внутри текста, там где должна быть картинка, предлагается в квадратных скобках указывать
имя соответствующего файла картинки и подпись к картинке. Сканируется также обложка (в файл jpg) и описание книги (страничка, где есть библиографическое описание).
Все это нужно зазиповать в zip-файлы размером до 1 Мб. Все заархивированные файлы одной книги должны иметь имя состоящее из осмысленного сокращения названия книги, порядкового номера архивного файла и количества файлов в архиве, разделенных сиболом "-". Например spweapon-1-3.zip, spweapon-2-3.zip, spweapon-3-3.zip.
Посылалать несколько e-mail подряд с фразой "книги для библиотеки" на адрес serge_podbeep.ru и
varban'u. Да, в одно e-mail желательно напихивать файлов не больше, чем 1 Mб.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Кто же поможет Дяде Сидору?!
 


А что некому ?! Ну раз такое дело, могу предложить свои услуги... :)



wbr, muxel
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если текст гладкий (мемуары, публицистика), Serge Pod прав. Но если там будут всякие индексы? Тогда rtf симпатичнее.
Кстати, формулы считаем картинками? Иначе - жуткое дело
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru