[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 17

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Во-1 По моему 300dpi все таки многовато, хватит и 150...

Во-2 Что предлагается делать с формулами ? Тоже в картинки пихать ?

В-3 А может сразу попробывать в HTML пихать ?



wbr, muxel
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В хтмли? Не представляю, как можно нарисовать хотя бы такое, а еще не пошли многоуровневые индексы...
Хотя легко лепить в тексте мелкие формулы - типа бикву с индексом.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И разговор с vmalukh (в мире Владимир Малюх), имеющий отношение к сабже:

varban:

Привет:)

Долго не писал тебе, а вот, прочитав
http://www.talk.ru/thread_article.html?ID=11599726 решил спросить твое мнение о космобиблиотеке.
Наверное (надеюсь!) что-то из этой затеи выдет. Но есть те же проблемы - размещая книжку, мы нарушаем авторские права.
Существует библиотека Мошкова - у него известно какой подход.

Вопрос:
Как ты думаешь, допустимо ли пойти по такому пути?

Кстати, некоторые авторы разрешение дают... ех: Афанасьев, в топике об этом есть.

vmalukh:

По-моему допустимо, автор разрешил - значит можно. Проблема в том, что многих авторов книжек по ракетно-космической тематике будет не так просто найти, многие уже покойные, а кому принадлежат авторские права ещевыяснить нужно.
Но в целом, повторюсь, по-моему нормaльный путь.

Тот же паренек с моделью, обратись он к прямо к нам, а лучше к Вадиму - все же он заказчик, был бы понят нормально и нашли бы решение вопроса, а вот такая беспардонность коробит, ведь небезымянный труд,написано же на сайте, кто авторы, адреса дадены, эх..

varban:

А пока не разрешил, допустимо?

Кстати, вполне допускаю, что более половина субъектов авторского права ни обратяться, ни удасться найти

vmalukh:

>А пока не разрешил, допустимо?

Если не удалось связаться думаю ремарку нужно вешать специальную как минимум. А уж если прямо не разрешил -совсем не стоит.

>Кстати, вполне допускаю, что более половина субъектов авторского права
>ни обратяться, ни удасться найти

Увы :(
....................

Но вот соваться на сайт MS c вопросом где взять пиратскую копию, по-моему уже перебор :):)

varban:

:)))))))))))

Согласен.
И последный штрих - вполне вероятно, что после получения отказа, если книжку уже отсканили, не я, так кто-то другой разошлет друзьям по почту (или перенесет ее на анонимное FTP). После такого покушения на авторское право не поставишь ли ты меня в игнор листе?

vmalukh:

Я -нет :):)
   
IL Serge Pod #08.12.2000 08:19
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

>Почему 300dpi хватит и 150dpi

Из 300dpi я всегда сделаю 150dpi, а вот наоборот нет.

> Формулы - картинки?
Да формулы и всяческие расчеты сканить как картинки.

> Почему txt а не rft и не html

Потому как страницы на базе содаются автоматически в phtml компиляцией промежуточного кода. Энтот код я и вставляю в txt файл. Поэтому в данном случае txt удобнее. Кроме того у Мошкова все лниги в текстовом формате лежат.

   
IL Serge Pod #08.12.2000 08:25
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Давно собирался показать да все забывал.
Тут можно посмотреть как примерно будут выглядеть книги в библиотеке:

Роберт Антон Уилсон Квантовая психология

   

vjick

опытный
То что выложил в качестве образца Serge_Pod выглядит неплохо. Но, мне кажется, не надо растягивать тектс на всю страницу. Есть все-таки нормальные, книжные стандарты, не больше определенного количества символов в строке -ЧИТАТЬ ТАК ЛЕГЧЕ. Сколько точно - не помню, у Лазутченко надо спросить, он профессиональный полиграфист

Что касается правил - не въехал, зачем почти одно и то же два разы вывешивать было :)
А может все-таки найдется возможность в rtf делать?
Ссылка на Мошкова критики не выдерживает. Качество страдает из-за количества или нежелания что-то менять. Ну и что там книги - прилично выглядят? Мне не нарвится. И, потом, когда Мошков это сделал? А мы сейчас начинаем. Надо соответствовать :)

Кстати, про авторов. Мы себе уже такой фронт работ на годы вперед обеспечили :)
Будем вывешивать то, с кем договоримся. У этих произведений писать, что есть такое разрешение. У других, с кем связаться не удастся, так и писать. А кто не разрешит - увы.
Идея с FTP не самая лучшая, кто-нибудь рано или поздно растреплет. Уши-то понятно откуда растут. И будет скандал. А он кому-нибудь нужен?

Когда списки-то появятся? И когда вывешивать начнем? Варбан, свяжись, пожалуйста с Лазутченко по поводу размещения

Кстати, а программка-голосовалка с функциями автоматического закрепления книжек за сканерщиками, наверное, никогда не появиться
А как бы классно было: сразу видно, у кого что в работе, что в розыске и т.п.
   
IL Serge Pod #08.12.2000 12:18
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ладно шлите в rft я сам в txt переведу.
Списки появятся сегодня ближе к ночи. Книга - на днях :)
   

vjick

опытный
А анонсик можно, что именно повесишь?
   
IL Serge Pod #08.12.2000 13:37
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Не знаю. А что ты хочешь первым увидеть? :)
   

vjick

опытный
Молчанова. И сопроводить надписью-посвящением его памяти, а также фразой, что не удалось связаться с его родственниками (это действительно так)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По поводу числа слов/строк в страницу:
Это имеет смысл, если мы делаем форму для печати, но тогда ничего и придумывать не надо - какой-нибудь адобовский самогонный аппарат, и вперед, pdfу навстречу;)
Но если хотим сделать форму, которую можно читать с экрана, это другое. Там ничего не сделаешь - у кого-то телевизор 14, у другого - 21. Потом, если расчитывать на 15 и 800х600, пока сделаем половину списка, перейдем на 17 массово;)

А если текст проспособливается к разрешающей способности, каждый может по вкусу отрегулировать.
Что о печати - открыть вордом и доделать:)
Ну не и пдф же рядом выкладывать.

По поводу шрифтов в технических книг:
Может я не прав, но безсерифный шрифт в тексте с формулами - плохой тон - у него курсив весьма ублюдочно выглядит, а в тексте придется писать и переменные.

Впрочем, судите сами:


Температура в камере Tk = 3000 K.
Курсив


Температура в камере Tk = 3000 K.
Курсив

   
IL Serge Pod #08.12.2000 14:03
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Крон не так давно (год назад) голосовалку делал по поводу шрифтов на авиабазе, так большинство проголосовало за шрифт без засечек. Я был не согласен :)

Выбирайте фонт тогда.
   

Serg

координатор
Маленькое уточнение по поводу как оформлять отсканированные книги.

>Внутри текста, там где должна быть картинка, предлагается в
>квадратных скобках указывать
жирно имя соответствующего
>файла картинки и обычным шрифтом - подпись к
картинке.

Можно проще давать картинкамтеже имена какие идут в тексте, например:
В тексте ! Имя файла


рис. 1.20 ! ris_1.20.gif
Таблица 1.2 ! tablica_1.2.gif
формула [15] ! formula_15.gif

Тогда не надо в текст вносить свои изменения и если потом ктото будет делать HTML ему будет легче.

А HTML придется делать, текст с картинками либо на бумаге либо в HTML-е, других альтернатив (IMHO) пока не вижу .
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А я и не говорю о шрифте базы - всего лишь о шрифте технических книг. То, что для экрана (и для матричных принтеров;) безсерифный шрифт удобнее и лучше воспринимается - согласен, хотя это - временное явление;)
Когда у всех будут мониторы с разрешением 10000х7000, вернемся снова к серифным - лично я читаю где-то на треть быстрее серифный шрифт.

Или убедите меня, что надо нарушать традиции в написание формул, мерных единиц, текста в технической литературе... только имейте ввиду, что на пороховом заводе мои коллеги получали отлуп, если мне давали регламент не в таймсе:)

Или скажите, пошел к... водороду, старый ретроград;) Не обижусь.
[This message has been edited by varban (edited 08-12-2000).]
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну тогда в качестве примера электронной технической книги лучше взять Тимната, которого посканили в ХТМЛ с картинками и выложили в ru.space Я varban'y ее посылал, пусть он базе выложит...



wbr, muxel
   
IL Serge Pod #08.12.2000 16:25
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Вы ребята чегото не понимаете. Стриницы книг будут с картинками. И ваш браузер будет получать их как html с картинками.
Но мне для создания этих самых страниц удобнее работать с текстовым файлом без всяких микрософтовских прибамбасов.

Конечно в текстовом файле на месте картинки нужно указывать и название файла самой картинки.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Пол моему книги надо сразу в ХТМЛ с картинками в архивы пихать и все. Он-лайн версии книг потом можно будет как нить прикрутить...



wbr, muxel
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
2Serge Pod

Нет, все понятно. А я начал права качать про будущий хтмл - т.е. там явно должно быть указано фейс = "таймс". А то, что текст гольный нужен, это по дефолту:)
   

vjick

опытный
Посмотрите, как изящно решается вопрос с авторским правом на сайте «Публичной библиотеки». http://www.public.ru/rules.asp. Мы, мол, только посредники и для нас есть соответствующие исключения. А может и нам так? Это дает возможность вывести проблему с авторскими правами непосредственно на отношения читателей и авторов. А если к Космобиблиотеке присобачить поисковик, то будет нормальный поиск по каталогу, то есть практически полное соответствие. Это не исключает возможность помещения своих комментарием и библиографических описаний, т.е. аналитики. И все по закону! Все-таки «Интернет» настолько своеобразен :) То есть, если мы позиционируемся именно как библиотека, то можно не спрашивать согласия у авторов, а если как место размещения их произведений – то должны. А можно и так и так, указывать, что автор не возражает. Как Вам?
[This message has been edited by Serge Pod (edited 09-12-2000).]
   
RU Diadia_Sidor #08.12.2000 20:44
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

MUXEL-у, спасибо, а я как дурак всё ещё на работе сижу, КАРАУЛ
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Для книг такого типа - рулез:)
Но для инженерных, в кот. формулы имеются, предлагаю не ломать устоявшиеся веками типографские традиции. А они: текст - серифным шрифтом, начертание букв - русское (речь идет о кириллице, есно, латинице по барабану;) Тот же Times. Формулы: переменные, параметры - курсивом (он же италик). Да гляньте любую такую книгу.
Ээээй, препринтникиииииии, где вы - это же ваш хлеб - дайте знамение;)
   
IL Serge Pod #08.12.2000 21:50
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Варбан, мы ж договорились что формулы картинками будут. Так что шрифт текста роли не играет..
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А, это ты по поводу скенера:) Да оба вы молодцы!!!
   
IL Serge Pod #09.12.2000 01:28
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Добавил рубрикатор.
Космическая библиотека

проверяйте.
Пока добавил только списки на сканирование.
Розыск и обозначения добавлю позже.

   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

С вашего позволения, выскажусь по поводу шрифтов. В какой-то книге по дизайну читал, что для чтения удобней мелкий шрифт - без засечек, крупный - с засечками. Вот потому-то на Авиабазе текст в arial на 2 п хорошо смотрится, а вот в заголовках - хреновато...
А сканировать фотки - завсегда лучше на 300 dpi и сохранять в tif или jpeg с хорошим качеством. Потом можно "растр" сгладить и чуть уменьшить размер - при том качестве печати, которым страдает большинство отечественных типографий - весьма помогает. А вот тогда уже и "обжать" для выкладки.
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru